Голоценовая фауна двустворчатых моллюсков залива Петра Великого (Японское море): История и условия формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Лутаенко, Константин Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лутаенко, Константин Анатольевич
Введение.
Глава 1. Изученность голоценовой малакофауны Приморья (историкобиблиографический обзор).
Глава 2. Материал и методы его изучения.
Глава 3. Физико-географическое описание района работ.
Глава 4. Природная среда Приморья и сопредельных областей в голоцене. -.
Глава 5. Голоценовая история малакофауны^.:.'.
5.1. Описание местонахождений малакофауны, археологических стоянок и разрезов прибрежно-морских отложений.
5.1.1. Обнажения отложений и прибрежные террасы.
5.1.2. Раковинные кучи.
5.1.3. Скважины, пробуренные в прибрежно-морских отложениях.
5.2. Основные этапы развития малакофауны.
5.2.1. Ранний голоцен.
5.2.2. Средний голоцен.
5.2.3. Поздний голоцен.
5.3. Геохронология малакофауны.
5.4. Локальное распространение моллюсков в голоцене.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Голоценовая фауна двустворчатых моллюсков залива Петра Великого (Японское море): История и условия формирования»
Голоценовые фауны моллюсков интенсивно изучаются в последние десятилетия в различных районах умеренных и высоких широт Мирового океана. Это связано с рядом причин - высокой таксономической исследованнбстью раковинных брюхоногих и двустворчатых моллюсков, хорошей сохранностью и широкой распространенностью морских голоценовых осадков, доступностью многих обнажений голоцена на побережьях и легкостью отбора макрофауны. Моллюски являются индикаторами палеоэкологических и климатических изменений, хотя и не столь чувствительными, как некоторые другие группы организмов, и могут использоваться для расчленения и корреляции голоценовых отложений. Наиболее детальные исследования голоценовой малакофауны в последнее время проведены в морях, омывающих Европу (Petersen, 1981; 1986а; Ь; 1991; 1993; Peacock, 1989; и др.), в некоторых арктических и субарктических районах - Белом море (Говберг, 1970; Говберг и др., 1974), Гренландии (Funder, Weidick, 1991), Шпицбергене (Salvigsen et al., 1992; Hjort et al., 1995), на побережье Перу (DeVries, Wells, 1990; Sandweiss et al., 1996) и Аргентины (Gordillo, 1991; Aguirre, 1993; Codignotto, Aguirre, 1993; Aguirre, Whatley, 1995a; b; Aguirre et al., 1995). Традиционно обширные исследования биогеографии, палеоэкологии и стратиграфии голоцена по фауне моллюсков проводятся в Японии (Akamatsu, 1969; Hatae et al., 1973; Matsushima, Ohshima, 1974; Ohara, Taira, 1974; Matsushima, 1982; 1984; 1989; 1993; Matsushima, Nara, 1987; Takagi et al., 1990; Matsushima, Yamashiro, 1992; Nakagawa et al., 1993a; b; Akamatsu et al., 1995).
Двустворчатые моллюски составляют значительный компонент раковинных куч (shell middens) - пищевых остатков древнего человека, поэтому многие зооархеологические исследования посвящены составу, палеоэкологическим и тафономическим особенностям малакофауны из археологических памятников. Использование фаунистических материалов из раковинных куч расширяет возможности четвертичной малакологии.
Хотя по четвертичным, в том числе и голоценовым моллюскам Японского моря опубликовано значительное количество работ по сравнению с другими районами северо-западной части Тихого океана, многие вопросы -формирование фауны в ходе климатических смен, вдольбереговые миграции и влияние на них системы течений, прецизионная хронология вселения и исчезновения видов различной биогеографической природы в разных районах моря, интерпретация комплексов в стратиграфических построениях - остаются недостаточно изученными. Их решение представляет интерес как для исторической биогеографии, палеоэкологии, понимания закономерностей четвертичного фауногенеза, так и для геологии и палеогеографии шельфа. Поэтому автором диссертационной работы в течение последних 10 лет проводилось изучение голоценовых и современных моллюсков в зал. Петра Великого - одном из крупнейших заливов Японского моря. Наши исследования существенно облегчило то, что к началу 1980-х гг. фауна ВгуаМа этого района была в значительной степени таксономически изучена (Скарлато, 1981), а также то обстоятельство, что и в российском, и в японском секторах моря уже были выполнены специальные работы по морским голоценовым моллюскам. Велика и степень региональной изученности развития природной среды в голоцене, хотя иногда полученные данные трудно сопоставимы в силу особенностей национальных наук.
Среди других обстоятельств, способствовавших проведению исследований можно указать на то, что на побережье зал. Петра Великого, в отличие от других районов Приморья, имеется целый ряд обнажений морских осадков, содержащих фауну хорошей сохранности, и широко раскопанные археологами памятники неолита - железного века с раковинными кучами. Ценные данные по геохронологии малакофауны, впервые на Дальнем Востоке России датировавшейся методом ускорительной масс - спектрометрии, называемом революционным в силу огромных возможностей для датирования малых количеств карбонатного вещества, были получены сотрудниками Тихоокеанского института географии ДВО РАН и Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН при содействии лабораторий США, что также позволило перейти на новый интерпретационный уровень исследований.
Целью нашей работы было изучение состава и последовательности развития (истории формирования) фауны двустворчатых моллюсков зал. Петра Великого в голоцене и ее эколого-биогеографических особенностей. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи, которые и определили структуру работы:
• изучить видовой состав двустворчатых моллюсков на разных этапах голоценовой истории;
• рассмотреть экологические и зонально-географические аспекты фауны на фоне климатических и палеогеографических изменений голоцена;
• исследовать хронологическую последовательность вселения и исчезновения (локального и регионального вымирания) тепловодных видов моллюсков;
• проследить локальные различия в распространении моллюсков на разных этапах голоцена;
• установить видовой состав современной сублиторальной фауны моллюсков малоизученных районов зал. Петра Великого для сравнительных целей;
В ходе проведенных исследований была также опубликована серия статей, уточняющих таксономию и номенклатуру представителей ряда семейств Bivalvia из Японского моря; обсуждение этих вопросов ввиду ограниченности обьема диссертационной работы не приводится, но опубликованные результаты таксономических уточнений и переопределений широко использованы при интерпретации особенностей голоценовой истории фауны.
Выполнение настоящей работы на разных этапах было бы невозможно без помощи и консультаций специалистов и коллег: к.б.н., доцента Г.Н. Воловой (ранее ДВГУ), к.г.-м.н. Г.А. Евсеева (ИБМ ДВО РАН), к.б.н., доцента В .А. Ракова (ДВГУ), сотрудничество с которым позволило мне участвовать в зооархеологических работах в южном Приморье, д.г.н., проф. A.M. Короткого (ТИГ ДВО РАН), д.б.н. А.И. Кафанова (ИБМ ДВО РАН), акад. A.B. Жирмунского (ИБМ ДВО РАН), покойного акад. O.A. Скарлато (ЗИН РАН). Я признателен д.б.н., проф. Н.К. Христофоровой (ДВГУ), к.б.н. Г.М. Каменеву
ИБМ ДВО РАН), Г.А. Евсееву, А.И. Кафанову, к.г.-м.н. В.Д. Худику (ДВГИ ДВО РАН), взявшими на себя труд прочитать работу и сделавшими ряд ценных замечаний.
Хочу особо поблагодарить моих коллег, с которыми я участвовал в выполнении совместных работ по изучению природной среды южного Приморья - директора Берегового исследовательского центра ДВГУ, к.г.н. Ю.А. Микишина и заведующего Лабораторией палеокеанологии ТОЙ ДВО РАН, к.г.н. С.А. Горбаренко, передавших мне ряд ценных сведений о радиоуглеродных датировках и материалы по скважинам. Ряд материалов и сведений, преимущественно по современным моллюскам, был также передан к.б.н. A.B. Чернышевым (ИБМ), A.B. Мартыновым (ЗИН РАН), Т.А. Белан (ДВНИГМИ), Г.М. Каменевым. Японские исследователи д-ра К. Тайра (К. Taira, Hokkaido University of Education), M. Акамацу (M. Akamatsu, Historical Museum of Hokkaido), С. Фудзи (S. Fujii, Fujii Laboratory for Geological Environment), Й. Матсусима (Y. Matsushima, Kanagawa Prefectural Museum), A. Судзуки (A. Suzuki, Hokkaido University of Education) и ряд других любезно снабдили меня необходимой и часто малодоступной литературой и переводами с японского. Настоящее исследование выполнялось в период работы в Зоологическом музее ДВГУ и Институте биологии моря ДВО РАН, сотрудники и администрация которых оказывали поддержку. Я признателен отечественным (РФФИ) и зарубежным организациям и фондам, финансировавшим данные исследования. 7
Заключение диссертации по теме «Экология», Лутаенко, Константин Анатольевич
147 Выводы
1. В раннеголоценовых поселениях двустворчатых моллюсков залива Петра Великого доминировали бореальные и бореально-арктические виды, более тепловодные низкобореальные и некоторые субтропическо-низкобореальные моллюски появились, по-видимому, в бореале.
2. В среднеголоценовых отложениях залива Петра Великого обнаружено 34 вида Bivalvia, из которых 12% относится к тропическо-субтропическим, 35% - к субтропическим, 18% - к субтропическо-низкобореальным, 20% - к низкобореальным и 15% - к широко распространенным бореальным и амфибореальным. Обедненность среднеголоценовой сублиторальной фауны двустворчатых моллюсков примерно вдвое по сравнению с современной (60-70 видов) обьясняется, по-видимому, тем, что холодноводные и частично умеренноводные моллюски концентрировались в это время в нижней сублиторали (явление субмергенции) и некоторые умеренноводные виды не мигрировали в область залива Петра Великого до и в период среднего голоцена и появились только в позднем или на границе среднего/позднего голоцена.
3. В среднем голоцене в заливе Петра Великого дифференцировались поселения моллюсков открытых участков побережья, состав которых был сходен с таковым современной фауны этих районов, и полузакрытых бухт, где доминирование в поселениях перешло к тропическо - субтропическим, субтропическим и субтропическо-низкобореальным видам, наиболее характерными (часто встречающимися) из которых были Anadara inaequivalvis (Bruguiére), Crassostrea gigas (Thunberg), Dosinia penicillata (Reeve), Trapezium liratum (Reeve), Raeta pulchella (Adams et Reeve) и Potamocorbula amurensis (Schrenck). Некоторые субтропические виды, занимающие в настоящее время доминантное или субдоминантное положение в донных сообществах полузакрытых бухт, встречаются в среднеголоценовых осадках редко.
4. В позднем и на рубеже среднего/позднего голоцена, около 2-3 тыс. лет назад, в заливе Петра Великого обитало 57 видов Bivalvia, что сопоставимо с числом видов, известных сейчас из верхней сублиторали региона. Зонально -географический состав позднеголоценовой малакофауны, в которой преобладали тепловодные (тропическо-субтропические, субтропические и субтропическо-низкобореальные - 59%) моллюски, сходен с таковым современной фауны залива, однако с учетом существования в позднем голоцене регионально вымерших (в позднейшем голоцене, три вида) теплолюбивых моллюсков, фауна этого этапа носила более тепловодный характер по сравнению с современной.
5. Эволюция локальных фаун двустворчатых моллюсков в среднем -позднем голоцене сводится к трем типам модификаций: 1) морская фауна открытых или полузакрытых бухт трансформировалась в типичную лагунную (лагуна Тальми, залив Угловой), при этом видовое разнообразие резко уменьшилось - до нескольких видов; 2) фауна водоема полузакрытого типа, со спокойным гидродинамическим режимом, широким развитием устричных поселений и определенным влиянием опреснения, заменилась фауной открытой, подверженной волновому воздействию бухты (бухта Бойсмана); 3) фауна относительно открытой бухты постепенно заменилась, по меньшей мере в отдельных ее частях, на фауну водоема полузакрытого типа, уменьшилось общее число видов (бухта Экспедиции). Модификации фауны были связаны как с региональными климатическими изменениями, так и местными палеогеографическими (изменения береговой линии, гидрологического, гидродинамического и седиментологического режимов).
6. Основываясь на результатах радиоуглеродного датирования индивидуальных раковин и образцов одного вида (литературные и собственные данные), а также принимая во внимание последовательность смен фаунистических комплексов в голоцене, можно сделать следующие выводы о геохронологии фауны:
1) Тепловодные тропическо - субтропические виды появились в регионе в промежутке между 6 и 7 тыс. лет назад, что иллюстрируют A. inaequivalvis и Meretrix lusoria (Róding);
2) Тепловодные субтропические (на примере Anadara kagoshimensis (Tokunaga)) и субтропическо - низкобореальные виды вселились в залив Петра Великого в первой половине атлантика, а часть их в бореале;
3) Тепловодные моллюски разделяются на три группы в зависимости от времени своего исчезновения: вымершие после климатического оптимума, в конце среднего голоцена (достоверно М. lusoria), между 4 и 5 тыс. лет назад; вымершие в позднем голоцене {A. inaequivalvis, (?) A. kagoshimensis), но доживших, по-видимому, до "малого климатического оптимума" (1 - 1,2 тыс. лет назад); существующие до настоящего времени.
4) Большинство холодноводных видов вселилось в залив Петра Великого в доголоценовое время и в раннем голоцене, однако часть, возможно, в конце среднего - позднем голоцене, что частично обусловило обедненность среднеголоценовой малакофауны;
5) Несколько видов холодноводного комплекса вымерли либо пока не обнаружены в живом состоянии ввиду разреженности поселений или ограниченного локального распространения в среднем - позднем голоцене.
7. Локальное распространение тепловодных (тропическо-субтропических и субтропических) моллюсков в среднем и позднем голоцене существенно различалось - по крайней мере, 7 из них (A. inaequivalvis, A. kagoshimensis, Т. liratum, D. penicillata, Mactra veneriformis Deshayes, Macoma tokyoensis Makiyama, Solen strictus Gould) никогда не проникали в восточную часть залива Петра Великого (заливы Восток и Находка), а один вид (М. lusoria) вселился в залив Восток только в наиболее оптимальную фазу атлантика, но вскоре вымер. Ассиметричность в распространении тепловодных моллюсков в заливе Петра Великого была унаследована современной фауной и объясняется влиянием холодного Приморского течения на формирование гидрологического режима восточной его части и небольшой степени его риасовой расчлененности, что подтверждается также впервые описанными различиями в батиметрических диапазонах обитания холодноводных видов, верхние границы которых в восточной части смещены в самую верхнюю сублитораль (на примере фауны залива Находка).
8. Явление концентрации тепловодных видов моллюсков в полузакрытых бухтах, наиболее прогреваемых в летний период, что прямо влияет на возможности размножения и поддержания популяционной численности, характерно не только для залива Посьета, но и для двух других крупных риасов - Амурского и Уссурийского заливов, где ряд тепловодных моллюсков обитает только в их вершинных мелководных частях. Распространение всех тепловодных (тропическо-субтропических, субтропических и субтропическо-низкобореальных) моллюсков не ограничено только заливом Посьета, как это считалось ранее, и все виды обнаружены севернее, в Амурском и Уссурийском заливах.