Сезонная и возрастная динамика верхних летальных температур у карповых и окуневых видов рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Смирнов, Алексей Константинович

  • Смирнов, Алексей Константинович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Борок
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 142
Смирнов, Алексей Константинович. Сезонная и возрастная динамика верхних летальных температур у карповых и окуневых видов рыб: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Борок. 2003. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Смирнов, Алексей Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Температура как экологический фактор.,.

1.2. Температурные зоны жизнедеятельности и их взаимосвязь.

1.3. Формы температурных адаптаций живых организмов.

1.3.1. Акклимация.

1.3.2. Терморегуляционное поведение.

1.3.3. Адаптации к экстремальным температурам.

1.4. Летальные температуры.

1.4.1. Причины гибели в летальных температурах.

1.4.2. Методы определения летальных температур.

1.4.3. Зависимость летальных температур от абиотических и биотических факторов среды.

1.4.3.1. Температура акклимации рыб.

1.4.3.2. Скорость нагрева воды.

1.4.3.3. Сезон года.

1.4.3.4. Возраст животных.

1.5. Глобальное потепление и термальное загрязнение как возможные причины гибели рыб от перегрева в естественных условиях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СКОРОСТИ НАГРЕВА ВОДЫ НА ВЕРХНИЕ ЛЕТАЛЬНЫЕ

ТЕМПЕРАТУРЫ РЫБ.

3.1. Зависимость критического термического максимума от

Ф скорости нагрева воды.

3.2. Окончательная летальная температура.

3.3. Общая зависимость верхних летальных температур от скорости нагрева воды.

3.4. Сравнение летальных температур, полученных двумя различными методами (метод КТМ и ОЛТ).

3.5. Количественные различия двух критериев для определения летальных температур методом КТМ.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ АККЛИМАЦИИ НА ВЕРХНИЕ

ЛЕТАЛЬНЫЕ ТЕМПЕРАТУРЫ РЫБ.

4.1. Зависимость критического термического максимума от температуры акклимации.

4.2.Зависимость окончательной летальной температуры от температуры акклимации.

4.3. Оценка характера зависимости верхних летальных температур от температуры акклимации.

4.4 Сравнение верхних границ термотолерантности у изученных видов рыб.

4.5. Оценка совместного влияния скорости нагрева воды и температуры акклимации на верхние летальные температуры рыб. 7 б

ГЛАВА 5. СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВЕРХНИХ ЛЕТАЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР

5.1. Сезонные изменения критического термического максимума рыб.

5.2. Зависимость окончательной летальной температуры рыб от сезона года.

5.3. Роль температуры акклимации в сезонном изменении значения верхних летальных температур рыб.

5.4. Сезонные изменения характера зависимости верхней летальной температуры от скорости нагрева.

ГЛАВА 6. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛЕТАЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР.

6.1. Возрастные изменения летальной температуры рыб.

6.2. Возрастные изменения критического термического максимума рыб.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сезонная и возрастная динамика верхних летальных температур у карповых и окуневых видов рыб»

Актуальность исследования

Вопросами изучения летальных температур рыб начали интересоваться достаточно давно (Wells, 1914; Shelford, Powers, 1915; Jacobs, 1919; Huntsman, Sparks, 1924; Hataway, 1927; Storey, 1937; Sumner,Doudoroff 1938; Fry et al., 1942; Coules, Bogert, 1944; Brett, 1946, 1956, 1970; Fry, 1947, 1957; Hoar, 1955; Precht, 1958). Однако количество публикаций по данной теме резко увеличилось на рубеже XX и XXI веков (Beitinger et al., 2000 и др.), что показывает все возрастающий интерес исследователей разных стран к данной теме.

Несмотря на обширный литературный материал, накопленный по теме исследования, многие вопросы остаются открытыми. Существенная трудность при изучении летальных температур рыб связана с многообразием методов их экспериментального исследования (Lutterschmidt, Hutchison, 1997). Данные, полученные различными методами на одном и том же объекте, зачастую не совпадают, а также могут иметь различную смысловую нагрузку (Beitinger et al., 2000). Попыток выработать какие-либо универсальные коэффициенты перехода от одного метода к другому было предпринято относительно немного (Brett, 1956; Fry at al., 1946, 1947, 1971; Kilgour, McCauley, 1986; Bennet, Beit-inger, 1997), что связано с недостатком данных, которые были бы получены в сходных условиях различными методами. В основном эти попытки касались пересчета значений летальных температур, полученных методом «температурного скачка», на значения критического термического максимума рыб.

Недостаточно полно изучено изменение температурной толерантности рыб при увеличении или уменьшении скорости нагрева (Becker, Genoway, 1979; Beitinger et al. , 2000; Лапкин и др., 1990) . Несмотря на то, что сезонные и возрастные изменения летальных температур рыб изучались в нашей стране и за рубежом (Hlohowskyi, Wissing, 1985; Лапкин и др. 1981, 1990; Голованов и др., 1997; Голованов, Валтонен, 2000 и др.), до настоящего времени практически отсутствуют сведения о динамике зависимости верхних летальных температур от величины скорости нагрева воды с учетом сезона года и периодов онтогенеза.

Остается актуальным изучение термотолерантности пресноводных и морских рыб России. В первую очередь это касается данных, полученных в разные сезоны года, на различных стадиях онтогенеза и, особенно, при различных уровнях тепловой нагрузки (Лапкин и др., 1981, 1990; Голованов и др., 1997).

В последние годы все более актуальным становится вопрос о глобальном потеплении климата (Изменения климата ., 2002) . В связи с этим не совсем ясно, как изменение температурных условий существования может отразиться на верхних и нижних границах термотолерантности гидробионтов. Сравнение вновь полученных данных с опубликованными ранее позволит ответить на эти вопросы. В мире существует также большое число предприятий промышленности и энергетики, сбрасывающих в природные водоемы огромное количество подогретой воды. При этом возникают участки с локальным термическим загрязнением в реках, озерах, водохранилищах и морях. Кроме того, наложение глобального потепления климата на локальное термическое загрязнение может привести к гибели гидробионтов даже при нормативном сбросе подогретой воды (Голованов, 2001), что свидетельствует о необходимости пересмотра некоторых норм по сбросу теплой воды в естественные водоемы. В дополнение следует отметить, что зарегулирование рек также может вести к потеплению среды обитания гидробионтов за счет создания множества мелководных участков.

Цель работы

Определить верхнюю летальную температуру у некоторых видов рыб Рыбинского водохранилища: серебряного карася Caras-sius auratus (L.), карпа Cyprlnus carpió L., плотвы Rutilus rutilus (L.), леща Abramis brama (L.) (Cyprinidae) и речного окуня Perca fluvíatilis L. (Percidae) , и установить ее зависимость от сезона года и возраста рыб.

Задачи исследования

1.У молоди подопытных рыб серебряного карася (Carassius auratus L.), карпа (Cyprinus carpió Ь.), плотвы (Rutilus rutilus L.) и окуня (Perca fluviatilis L.) изучить зависимость верхней летальной температуры от скорости изменения температуры среды и от температуры их предварительного содержания (акклимации);

2. Исследовать сезонные изменения верхней летальной температуры рыб при различных скоростях нагрева;

3.У двух видов - леща (Abramis brama L.) и плотвы (Rutilus rutilus L.) - исследовать зависимость верхней летальной температуры от возраста рыб.

4. Провести сравнительную оценку результатов, полученных двумя различными методами определения летальной температуры.

Научная новизна

Впервые в сходных условиях исследованы верхние летальные температуры некоторых видов карповых и окуневых рыб с использованием различной интенсивности тепловой нагрузки. На примере изученных видов показано изменение зависимости верхних летальных температур от скорости нагрева воды в широком диапазоне скоростей температурного воздействия.

В диапазоне температур естественных для среды обитания некоторых видов рыб была установлена количественная взаимосвязь их верхних летальных температур от температуры акклима-ции. Также проведена оценка совместного влияния скорости нагрева воды и температуры акклимации на верхние летальные температуры рыб.

Выявлены сезонное изменение уровня верхних летальных температур у молоди рыб, а также сезонная динамика зависимости летальных температур от интенсивности тепловой нагрузки. Исследована возрастная зависимость верхних летальных температур при низких скоростях нагрева у ряда видов рыб.

Проведено сравнение результатов двух различных методов определения верхних летальных температур, полученных на одном и том же объекте исследования в одинаковых условиях. Показана динамика различий в данных, полученных этими методами в разные сезоны года.

Практическая значимость работы

Полученные экспериментальные данные, характеризующие верхние границы температурной толерантности карповых и окуневых видов рыб, могут быть использованы при изучении их распределения в естественных водоемах, а также в местах сброса подогретых вод. Точное определение уровней верхних летальных температур в различные сезоны года, а также у разных возрастных групп рыб позволит оценивать и прогнозировать ущерб, производимый сбросами подогретых вод. Полученные материалы могут быть также использованы при разработке технологий рыбоводства, а также нормативов по сбросу подогретых вод предприятиями промышленности и энергетики.

Апробация работы

Результаты исследований доложены: на научной конференции «Актуальные проблемы естествознания и гуманитарных наук на пороге XXI века. Биология. Химия» (Ярославль, 2000); IX Всероссийской конференции «Экологическая физиология и биохимия рыб» (Ярославль, 2000); научной конференции Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (Москва, 2001); Международной научной конференции «Малые реки: Современное экологическое состояние, актуальные проблемы». (Тольятти, 2 001); Международной научной конференции «Великие реки - аттракторы локальных цивилизаций» (Дубна, 2002); XII Международной конференции молодых ученых «Биология внутренних вод: проблемы экологии и биоразнообразия» (Борок, 2002); Всероссийской конференции с участием специалистов из стран ближнего и дальнего зарубежья «Актуальные проблемы водохранилищ» (Борок, 2002); на расширенных заседаниях лаборатории экологии рыб Института биологии внутренних вод РАН (2002-2005).

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 22 печатных работах, в том числе в 10 статьях, 2 работы сданы и приняты к печати.

Заключение диссертации по теме «Экология», Смирнов, Алексей Константинович

109 ВЫВОДЫ

1.У исследованных карповых и окуневых видов обнаружены общие закономерности термоадаптационных свойств, проявляющиеся в характере зависимости верхних летальных температур от скорости нагрева воды и температуры акклимации.

2. В диапазоне скоростей нагрева от 4 до 50°С ч-1 (по методу КТМ) наблюдается практически линейная зависимость КТМ от скорости нагрева воды с 'точкой перегиба при минимальном значении летальной температуры. Эта точка может сдвигаться в сторону повышенных или пониженных скоростей нагрева в зависимости от сезона года и видовой принадлежности рыб. Она отделяет зону, в которой наблюдается рост значений верхних летальных температур вследствие температурной адаптации, от зоны, где летальная температура повышается вследствие уменьшения времени температурного воздействия, а также из-за отставания в прогреве внутренних тканей тела рыбы от внешней среды.

3. При скорости нагрева 1°С сут-1 (метод ОПТ) организм рыб успевает акклимироваться к изменению температуры в ходе эксперимента, поэтому верхняя летальная температура слабо зависит (карась и карп), либо практически не зависит (плотва и окунь) от температуры акклимации и сезона года.

Значения летальных температур, полученные при данной скорости нагрева, являются максимальными и, очевидно, генетически закрепленными.

4. Карп и, особенно, плотва обладают большей способностью наращивать термоустойчивость в ответ на быстрое повышение температуры окружающей среды по сравнению с карасем и окунем.

5.У всех изученных видов рыб установлено зимнее снижение значения верхних летальных температур в диапазоне скоростей нагрева воды от 4 до 50°С ч-1. Смещение минимального значения КТМ летом в сторону повышения скорости нагрева воды свидетельствует о расширении адаптационных способностей у всех изученных видов рыб в данный период.

6. Возрастная динамика верхних летальных температур у леща и плотвы носит сходный характер и разделяется на ряд последовательных фаз: «фазу подъема», «фазу снижению» и «фазу стабилизации». Повышенная устойчивость молоди к высоким температурам по сравнению с взрослыми особями, по-видимому, связана с более высокими температурами мест обитания. Фаза возрастной стабилизации значений летальной температуры совпадает с периодом массового полового созревания у рыб.

7. Использование как низких (метод ОЛТ), так и высоких (метод КТМ) скоростей нагрева воды позволяет более полно исследовать термоадаптационный потенциал рыб. При этом данные, полученные при низких скоростях нагрева отражают генетически закрепленный видовой максимум летальной температуры, а при высоких - физиологическую пластичность организма.

8. Полученные данные, характеризующие устойчивость рыб к статическим и динамическим температурным воздействиям в сезонном и возрастном аспекте, могут быть использованы в целях изучения их распределения в естественных водоемах и зонах сброса подогретых вод, для прогнозирования изменений в составе ихтиофауны в ходе глобальных изменений климата. Материалы исследований могут также найти применение при оптимизации режимов рыбоводства и разработке нормативов по сбросу подогретых вод предприятиями промышленности и энергетики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа позволила оценить зависимость верхних летальных температур от скорости нагрева воды в широком диапазоне воздействия данного фактора. Все изученные виды обладают сходных характером зависимости верхних летальных температур от скорости нагрева воды. При этом данная зависимость имеет вид латинской «V», с точкой перегиба в минимальном значении верхней летальной температуры. С ростом скорости нагрева воды происходит снижение значений верхних летальных температур до минимального значения. Повышенные значения верхних летальных температур при низких скоростях нагрева - следствие адаптационных процессов протекающих у рыб. При этом максимум значений верхних летальных температур достигается при использовании скорости нагрева порядка 1°С сут-1. При дальнейшем повышении скорости нагрева летальная температура начинает увеличиваться вследствие сокращения времени температурного воздействия, а также в результате временной задержки между температурой тела рыб и температурой среды.

Зависимость КТМ от температуры акклимации в диапазоне от 3 до 21°С линейна при всех скоростях нагрева. При этом коэффициенты корреляции данной зависимости у всех исследованных нами видов рыб при различных скоростях нагрева очень близки по значению. Это свидетельствует об общности адаптационных механизмов у данных видов рыб. В то же время, плотва обладает большей способностью к повышению термотолерантности с ростом температур акклимации по сравнению с серебряным карасем, карпом и окунем.

В течение года у изученных видов отмечены циклические изменения верхних летальных температур. При этом зимние показатели термотолерантности значительно уступают летним. У молоди изученных видов ведущее значение в сезонных колебаниях термотолерантности принадлежит температурам акклимации. В летний сезон отмечено расширение адаптационных возможностей видов к воздействию высокой температуры. Повышение термотолерантности в летние месяцы, происходящее за счет процессов акклимации, позволяет организму рыб эффективно противостоять возможным случаям перегрева.

Молодь леща и плотвы обладает гораздо более высокой термотолерантностью по сравнению с взрослыми половозрелыми особями. Пик термотолерантности у изученных видов приходится на первые месяцы жизни. Следующее за ним падение устойчивости к воздействию высоких температур чаще всего продолжается до момента массового полового созревания рыб. В дальнейшем у зрелых особей наблюдается относительное постоянство показателей термотолерантности. Такая схема возрастной динамики термотолерантности, вероятно, связана с различием в температурах мест обитания молоди и взрослых особей. Повышенная термотолерантность молоди позволяет ей использовать мелководные участки водоемов, подверженные значительному прогреву в летние месяцы .

Проведенная оценка различий двух использованных методов определения летальных температур показала, что значения верхних летальных температур, полученные с использованием метода КТМ при скоростях нагрева от 4 до 50°С ч-1, обычно меньше таковых, полученных методом ОПТ при скорости нагрева 1°С сут-1. Это правило справедливо при температурах акклимации от 3 до 21°С. При приближении температуры акклимации к зоне летальных температур значения КТМ могут превысить величину ОЛТ, в особенности при высоких скоростях нагрева.

Анализ видовых различий выявил, что серебряный карась обладает наибольшей среди изученных видов устойчивостью к острому летальному воздействию (КТМ). По устойчивости к хроническому летальному воздействию (ОЛТ) карп заметно превосходит остальные виды. Окунь при низких температурах акклимации заметно устойчивей плотвы к воздействию высоких температур, однако при повышении температуры акклимации разница между данными видами сглаживается.