Влияние подогретых вод Костромской ГРЭС на поведение и пространственное распределение рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Болдаков, Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Болдаков, Алексей Михайлович
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 Воздействие тепловых станций на гидрологический, гидрохимический и гидробиологический режимы водоемов.
1.2 Термопреферендум и летальные температуры рыб.
1.3 Воздействие термофикации водоемов на ихтиофауну.
Глава 2 Материал и методы исследований.
Глава 3 Результаты исследований.
3.1 Гидрография Горьковского водохранилища.
3.1.1 Эколого-географическая характеристика Горьковского водохранилища.
3.1.2 Характеристика биотопов в зоне теплового воздействия.
3.2 Оценка воздействия термофикации на различные виды рыб.
3.2.1 Видовой состав рыб в экотопах различного теплового воздействия.
3.2.2 Биологические и этологические особенности плотвы при термофикации водотока.
3.2.3 Адаптация леща при воздействии подогретых вод.
3.2.4 Особенности обитания окуня в зоне подогрева водохранилища.
3.3 Толерантность исследуемых видов рыб к различным температурным условиям.
3.3.1 Оценка акклимации плотвы к термическим воздействиям.
3.3.2 Температурная толерантность леща.
3.3.3 Температурный диапазон окуня.
3.4 Показатели естественной резистентности рыб, обитающих в различных биотопах.
Глава 4 Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние подогретых вод Костромской ГРЭС на поведение и пространственное распределение рыб»
Актуальность темы. Экологическая обстановка в зонах размещения крупных тепловых станций в значительной степени определяется характером воздействия поступающих в атмосферу загрязняющих веществ, их физической природой и мощностью выбросов. Влияние тепловых станций на экологические системы водоемов, используемых для охлаждения пара, связано с увеличением числа и мощности электростанций. Одна из проблем термбфикации гидроэкосистем - сброс больших масс воды в водоемы в подогретом состоянии, которые вносят дополнительное тепло. Это неизбежно приводит к изменению экологических условий в водоемах.
Следует учитывать, что условия в зонах термофикации водохранилищ отличаются от естественных. Это, в первую очередь, повышение температуры воды, изменение гидродинамического режима, поступление и накапливание различных поллютантов, образование новых типов биотопов. В то же время функционирование Горьковского водохранилища в зоне Костромской ГРЭС вызывает биологические, химические, физические изменения среды густонаселенного региона, • характеризующегося высокоразвитой промышленностью.
Особым значением в изучении состояния экосистемы Горьковского водохранилища в зоне воздействия подогретых вод Костромской ГРЭС является исследование его конечного трофического звена - рыб, их видовое разнообразие по сезонам года, воспроизводство, рост и развитие молоди, половое созревание, физиологические, биологические и этологические особенности. А патологические нарушения и показатели естественной резистентности основных промысловых видов рыб, обитающих в различных условиях термофикации, могут эффективно использоваться в качестве надежных биоиндикаторов в краткосрочных и долгосрочных мониторинговых исследованиях водоемов.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение трофических условий обитания, а также выявление этологических, биологических особенностей и общих закономерностей в экологии существования леща, плотвы и окуня в биотопах подвергающихся термофикации. В экспериментальных исследованиях - выявить сезонные верхние летальные температуры у этих видов рыб. Исходя из чего, были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ ихтиофауны отепляемых и фоновых биотопов Горьковского водохранилища и изучить роль термофикации в образовании видового состава и количественного развития.
2. Изучить закономерности формирования видового разнообразия ихтиофауны в зависимости от интенсивности воздействия термофикации различных биотопов.
3. Выявить биологические, физиологические и экологические особенности обитания леща, плотвы и окуня в различных температурных зонах водотока.
4. Изучить сезонную динамику нижних и верхних летальных температур лещем, плотвой и окунем различного возраста в зависимости от скорости нагрева воды.
5. Оценить показатели естественной резистентности леща, обитающего в различных биотопах.
6. Обосновать возможность использования рыб в качестве биоиндикаторов для биологического контроля состояния водной экосистемы в условиях теплового воздействия.
Научная новизна и теоретическое значение работы заключается в том, что получены новые данные по состоянию воспроизводства и видового разнообразия ихтиофауны Горьковского водохранилища в зоне теплового воздействия крупнейшей тепловой станции Европейской части РФ за последние тридцать лет. Впервые выявлен рост уровня разнообразия промысловых видов рыб и «вселенцев» в биотопах подогрева водотока.
Получены новые результаты по биотопической изменчивости показателей роста и развития рыб. Выявлены верхние летальные и критические уровни температур у леща, плотвы и окуня при различных скоростях нагрева в экспериментальных условиях.
Практическое значение исследования состоит в определении оптимальных и критических температур для основных доминирующих промысловых видов рыб Горьковского водохранилища. На основании чего возможно прогнозирование поведения, распределения и миграции рыб в зонах воздействия подогретых вод. Полученные данные могут быть использованы при разработке технологий выращивания карповых видов рыб в рыбоводных хозяйствах на подогретых сбросах тепловых станций и определении методов защиты рыб от термического шока при аварийных ситуациях и повышении естественных температур водоемов в летний период.
Материалы исследований используются в курсах лекций «Основы экологии», «Промышленная экология» и «Основы охраны окружающей среды» у курсантов Костромского филиала военного университета радиационной химической и биологической защиты.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 52-й и 53-й межвузовских научно-практических конференциях (Кострома, 2001-2002 гг.); на международных научных конференциях (Тольятти, 2001 г., Дубна, 2002 г.); на Всероссийских конференциях с участием специалистов из стран ближнего и дального зарубежья (Борок, октябрь (1), ноябрь (2), 2002 г.); на международной научной конференции (Сыктывкар, 2003 г.); на заседаниях кафедры средств защиты от ОМП и защиты окружающей среды (Кострома, 2000-2003 г.).
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 15 работ. В них достаточно полно изложены основные положения диссертации.
Проведенная работа является' частью федеральных целевых программ «Биоразнообразие» и «Возрождение Волги».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, материала, методов и результатов исследований, их обсуждений, выводов, библиографического указателя, приложений. Рукопись изложена на 197 страницах компьютерного набора текста, содержит 48 таблиц, 48 рисунков. Библиографический указатель литературы содержит 219 источников, в том числе 72 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Болдаков, Алексей Михайлович
ВЫВОДЫ
1. В ходе полевых комплексных исследований видового состава рыб установлено, что в зоне подогретых вод основу контрольных уловов составляют плотва, лещ, густера, окунь и красноперка. В меньшей степени сазан, голавль, язь, снеток, верховка, пескарь, тюлька, белый амур, карп, стерлядь, щука, форель. В теплых биотопах в контрольных уловах встречается молодь 28 видов рыб, с преобладанием леща, плотвы, красноперки, густеры, чехони и уклеи.
2. Повышенный температурный режим в Шачинском заливе и водоеме-охладителе р. Кешки способствует более раннему нересту большинства промысловых рыб. Окунь, ерш, лещ, плотва, уклея, густера, карп, красноперка, толстолобик нерестятся на 12-40 дней раньше одновозрастных особей данных видов в фоновых биотопах.
3. Установлено более раннее половое созревание плотвы, обитающей в теплых биотопах, с 2-х лет на 23.6 - 34.7 % по сравнению с фоновым. Половое созревание производителей леща, выловленных в водоеме-охладителе, отмечено в возрасте трех лет, к пяти годам - до 67.5 % особей, а к шести-семи - все наблюдаемые нами особи половозрелые, однако, в фоновых биотопах половозрелые лещи встречаются с четырехлетнего возраста до 13.4 %, а к пяти годам - до 24.8 % особей.
4. Более продолжительный вегетативный период в подогретых биотопах по сравнению с фоновыми способствует скоплению молоди эвритермных и термофильных видов рыб и их более интенсивному росту за счет развития кормовой базы.
5. У плотвы, леща и окуня установлены высокие летальные температуры в летний период, средние - в осенний и низкие - в зимний период. Так, у плотвы — летальность летом наступает на уровне 32.0 - 34.7 °С; осенью - 27.1 - 28.4 °С и зимой - от 21.2 до 23.6 °С. У молоди леща при летней температуре акклимации 19.5 - 20.5 °С летальность наступает при 33.1 - 34.4 °С. При осенней температуре акклимации в 12.0 - 12.5 °С летальность наступает в диапазоне 27.2 - 29.2 °С; и в зимних условиях при температуре акклимации 5.4 - 5.6 °С летальные границы снижаются до 23.5 - 25.3 °С.
6. Выявлено воздействие подогретых вод на воспроизводство у половозрелых самок леща в нерестовый период. Встречаемость самок с резорбированной икрой в посленерестовых уловах достигает 5.4 — 8.5 % в Шачинском заливе и9.8-13.7% - в фоновых биотопах.
7. У окуня определена повышенная термическая устойчивость при более быстром нагреве по сравнению с медленным. Критический термический максимум окуня в летний период составил 32.7 - 34.8 °С; осенью - 28.0 - 29.6 °С и зимою - от 24.7 до 27.4 °С.
8. Установлены более низкие показатели фагоцитарной активности лейкоцитов у леща, обитающего в теплых биотопах, по сравнению с фоновыми на 4.9 % весной; на 3.9 % - летом и на 7.2 % - в осенний период.