Северо-восточный Кавказ на рубеже эпохи поздней бронзы и раннего железа: Зандакская культура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Давудов, Шамиль Омарович
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 397
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Давудов, Шамиль Омарович
Введение.
Глава 1. История изучения Дагестана эпохи
Поздней бронзы - раннего железа.
§ 1. История открытия и изучения археологических памятников.
§ 2. Историография вопроса.
Глава 2. Бытовые и культовые памятники зандакской культуры.
Бытовые памятники.
§ 1. Поселения.
Нижнесигитминское поселение.
Поселение Ачису.
Шахсенгерское поселение.
Характеристика жилищ.
Ф Святилище.
§ 2. Хосрехское святилище.
Глава 3. Погребальные памятники.
Зандакский могильник.
Шахсенгерский могильник.
Акярский могильник.
Погребальные сооружения и погребальный обряд.
Глава 4. Анализ инвентаря.
Орудия труда.
Керамика.
Толстостенная лепная керамика.
Кружальная керамика.
Предметы вооружения.
Украшения и предметы туалета.
Конская упряжь.
Культовые изделия.
Глава 5. Хронология и периодизация.
Историко-культурная интерпретация памятников.
§ 1. Хронология и периодизация памятников.
§ 2. Историко-культурная характеристика памятников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Северо-восточный Кавказ на рубеже эпохи поздней бронзы и раннего железа: Зандакская культура»
Актуальность темы.
Эпоха раннего железа является одним из наиболее важных периодов истории. Железо, заложив основу всего производства, произвело революционные преобразования в экономике, культуре, социальном организме общества и сознании людей. В конечном счете, основы всей современной цивилизации сформировались на основе производства железа. На период освоения железа приходится т.н. «осевое время» К. Ясперса (800 - 200 г. до н.э.) - период, когда действовали первые греческие философы, израильские пророки, Заратустра, Будда и основатели джайнизма, Конфуций и Лао-Цзы. Таким образом, в это время создается база формирования мировых религий и всей современной культуры1.
Археологическими исследованиями Дагестана эпохи освоения железа занимались и занимаются М.И. Пикуль, О.М. Давудов, В.Г. Котович и некоторых другие ученые. Однако со времени выхода их работ прошло много времени, накопились новые интересные материалы. Недавно вышедшая монография В.И. Марковина посвященная характеристике Зандакского могильника позволила ввести в научный оборот обширные материалы исследований этого памятника.
Однако эти исследования не решают задачу общей характеристики и историко-культурной интерпретации памятников этого времени на Северо-восточном Кавказе. Уже долгое время в научных кругах не утихают споры об их принадлежности к той или иной археологической культуре. Речь идет, прежде всего, об основополагающем памятнике Северо-восточного Кавказа эпохи поздней бронзы и раннего железа - Зандакском могильнике. В.И.
Марковин в свое время относил его вместе с Кабарты-кутанским могильником и Нютюгским и Ашага-Стальским поселениями к третьему этапу развития каякентско-харачоевской культуры3. О.М. Давудов выделил на территории Северо-Восточного Кавказа эпохи поздней бронзы - раннего железа две археологические культуры -зандакскую и мугерганскую4. Редактор книги О.М. Давудова «Культуры Дагестана эпохи раннего железа» (Махачкала, 1974) В.Б. Виноградов в своем предисловии писал: «Если стремление автора дать характеристику южной группе памятников, именуемой им «мугерганской культурой», приобретает некоторые реальные основания, то страницы, посвященные так называемой «зандакской культуре», выглядят схематично, базируются на выборочном материале и далеко не во всем убеждают. Их ценность состоит главным образом в том, что О.М. Давудову удалось доказательно опровергнуть возможность включения памятников типа Зандакского могильника в ареал кобанской культуры и показать единство ичкеринско-дагестанских древностей изучаемой эпохи.Мои позиции по части понимания верхнего периода бытования каякентско-харачоевской культуры существенно отличаются от изложенных в данной книге. И, очевидно, подобные разногласия преждевременно считать пережиточными. За ними скрывается недостаточность наших знаний о предмете диспута5». Дело в том, что В.Б. Виноградов включал Зандакский могильник в состав каякентско-хорочоевкой культуры и доводил эту культуру до VII в. до н.э.6 Вскоре появилась рецензия В.И. Марковина на книгу О.М. Давудова, где работа по выделению археологических культур получила резко отрицательную оценку7.
В ряде работ В.Г. Котовича Зандакский могильник рассматривается' в качестве памятника одного из этапов развития археологической культуры «обмазанной керамики» существовавшей в Дагестане на протяжении почти всей его древней истории8.
Резко отличается от всех этих вышеупомянутых положений мнение В.И. Козенковой. Она включает Зандакский могильник в состав памятников «восточного варианта кобанской культуры»9. Надо отметить, что эту точку зрения не разделяет ни один ученый.
После более детального изучения материалов Зандакского могильника свое мнение о культурной атрибуции памятника изменил В.И. Марковин. «Зандак как памятник переходного времени от эпохи бронзы к эпохе железа, содержащий определенные черты кобанской культуры, мы не считаем возможным рассматривать в качестве характерного для каякентско-харачоевской культуры. Его материалы носят узколокальный характер и, возможно, могут рассматриваться как особая культура, ареал которой занимал небольшой участок между племенной территорией двух культур - затухающей каякентско-харачоевской и крепнущей кобанской10». Окончательно свое видение проблемы Зандакского могильника В.И. Марковин изложил в монографии, посвященной публикации материалов этого памятника. В этой работе сказано: «.пока аморфны основные чисто археологические признаки "зандакской культуры", а они должны быть определены в указанных границах. . Видимо, следует тщательно изучить довольно большой регион на границе Чечни и Дагестана, где вполне возможно сосредоточение памятников зандакского типа, т.е. таких памятников, основное содержание которых будет базироваться на каякентско-хорочоевской культуре, но с материалами активного взаимодействия с пришельцами - носителями кобанской культуры, начиная с раннего этапа ее существования, скифскими кочевниками и проч. Для более южных и юго-западных районов, приходящихся уже на горную часть Дагестана, эти черты, в моем представлении, должны выглядеть лишь как легкий налет. Все эти памятники, конечно же, должны иметь явно трансформированный, смягченный каякентско-хорочоевский облик. И они уже будут представлять не каякентско-хорочоевскую культуру, а ее отголосок в виде нового культурного образования, которое, пожалуй, можно будет назвать зандакской культурой. Но сейчас ее легче выделить теоретически11».
Изложил свое видение культурного определения Зандакского могильника и С.Л. Дударев. Он вслед за своим учителем В.Б. Виноградовым рассматривал его в качестве типичного памятника каякентско-харачоевской культуры12.
Как видно, вопрос о материальной культуре Северо-Восточного Кавказа эпохи поздней бронзы - раннего железа достаточно запутан. Между тем вопрос о характеристике и историко-культурной интерпретации памятников этого региона необходим не только для решения исторических вопросов данного региона, но и сопредельных территорий.
К настоящему времени изданы и ждут своего осмысления материалы Зандакского, Шахсенгерского и Акярского могильников.
Цели и задачи исследования
К настоящему времени накоплены материалы достаточные для решения актуальных проблем истории и археологии СевероВосточного Кавказа, как региона где отражались культурные импульсы Юго-Восточной Европы и Древнего Востока. Решение этих вопросов поможет внести коррективы и в проблемы древней истории и археологии сопредельных регионов. Задача данного труда - дать характеристику материальной культуре Дагестана и Восточной Чечни, представленной Зандакским могильником, уточнить историко-культурную интерпретацию памятников этого региона. На сегодня - это одна из важных задач археологии Кавказа рассматриваемого периода. Конечной целью исследования является, попытка решить поставленную задачу и тем самым внести вклад в изучение такого важного периода археологии, как рубеж эпохи поздней бронзы и раннего железа.
Источниковая база исследования
Для освещения этой проблемы будут использованы материалы памятников Дагестана и горной Чечни эпохи поздней бронзы -раннего железа, раскопанные разными исследователями.
На территории Дагестана они представлены Нижнесигитминским, Шахсенгерским, Ачисуйским поселениями, Шахсенгерским, Акярским, Берикейским могильниками (Дагестан), а на территории Чечни - Зандакским могильником.
Хронологические рамки исследования.
Период, рассматриваемый в данной работе, охватывает эпоху поздней бронзы - раннего железа (ХП-1У века до н.э.).
Территориально это охватывает пределы Чечни вплоть до границ с кобанской культурой (приблизительно по линии сел. Гуни -Курчалой - Ишхойюрт и далее к г. Хасавюрту, по которой В.И. Марковин проводил границу каякентско-харачоевской культуры) и Дагестан к северу от Дербента.
Научная новизна исследования.
Работа по освещению такой проблемы, выполненная на должном научном и методическом уровне, представляет немалый интерес. Впервые к ее разрешению привлечены материалы из Шах-сенгерского и Акярского комплексов. Также, теперь имеется возможность полностью использовать материалы Зандакского могильника недавно опубликованные В.И. Марковиным. Нужно заметить, что все исследования, проведенные ранее, при всех их достоинствах имели весьма ограниченную источниковую базу.
Методическая основа исследования.
При написании диссертации использован аналитический и дедуктивный метод исследования, традиционный для мировой археологии методы статистики, картографирования и сравнительно-типологический анализ бытовых и погребальных сооружений, а также инвентаря указанных памятников данного периода.
Практическая значимость исследования.
Результаты, полученные в итоге исследований, могут служить основанием для решения крупных исторических задач, в том числе этнокультурных, хозяйственных и социально-экономических. Намеченные здесь разработки могут лечь в основу обобщающих трудов по истории и археологии Северо-восточного Кавказа. Они могут быть привлечены в качестве материалов для учебников и учебных пособий, для лекций студентам исторических факультетов высших учебных заведений.
Апробация работы
Настоящая диссертационная работа дважды обсуждалась на заседаниях Отдела археологии. По итогам обсуждения в диссертацию внесены поправки и изменения. По результатам исследования опубликованы работы, в частности «Археологические исследования вблизи дагестанского селения Башлыкент» (Махачкала, 2002).
Диссертация состоит из пяти глав, введения и заключения. К ней приложены новейшие материалы раскопок, а также альбом с иллюстрациями.
1 Философская энциклопедия. М. 1970. Т. 5. С. 622.
2 Маркович В. И. Зандакский могильник эпохи раннего железа на реке Ярык-су. (Северо-Восточный Кавказ). М.: Наука, 2002. 154 с.
Маркович В.И. Дагестан и горная Чечня в древности. Каякентско-харачоевская культура. // МИА. М.: Наука, 1969. № 122. С. 84-85.
4 Давудов О.М. Культуры Дагестана эпохи раннего железа. Махачкала, 1974. С. 32-110; Он же. Мугерганская культура. // Кавказ и восточная Европа в древности. М.: Наука, 1973. С. 125-130; Он же. О происхождении и путях развития зандакской культуры. // Тез. докл. Научн. Сес., посвящ. Итогам археологических экспедиций ИИЯЛ в 1982-1983 гг. Махачкала, 1984, С. 4-5.
5 ДавудовОМ Культуры Дагестана эпохи раннего железа. С. 4-5.
6 Вичоградов В.Б. Центральный и Северо-Восточный Кавказ в скифское время. (УН-1У вв. до н.э.). Грозный: ЧИ книжное изд-во, 1972. С. 264-283.
7 Маркович В.И. Рецензия на кн.: Давудов О.М. Культуры Дагестана эпохи раннего железа. Махачкала, 1974 // СА. 1976. № 3. С. 345-348. о
Котович В.Г. Об историческом месте каякентско-хорочоевской культуры. // Тез. докл., поев, итогам полевых археологических и этнографических исследований в 1970 г. в СССР. Тбилиси, 1971. С. 19-21; Он же. К определению исторического места каякентско-хорочоевской культуры. // Памятники эпохи бронзы и раннего железа в Дагестане. Махачкала, 1978. С. 48-50, 57-59; Он же. Проблемы культурно-исторического и хозяйственного развития населения древнего Дагестана. М.: Наука, 1984. С. 20-25, 56-70. Рис. 2; 3; 8; 11.
9 Козечкова В.И. Кобанская культура: Восточный вариант. // САИ. М.: Наука, 1967. Вып. В2-5. С. 8-10, 19; Она же. Типология и хронологическая классификация предметов кобанской культуры: Восточный вариант. // САИ. М.: Наука, 1982. Вып. В2-5. С. 6-85.
10 Маркович В.И. Каякентско-харачоевская культура. // Археология. Эпоха бронзы Кавказа и Средней Азии. Ранняя и средняя бронза Кавказа. М.: Наука, 1994. С. 352.
11 Он же. Зандакский могильник эпохи раннего железа на реке Ярык-су. (Северо-Восточный Кавказ). М.: Наука, 2002. С. 149-150.
12 Дударев С.Л. Очерк древней культуры Чечено-Ингушетии. Грозный, 1991. С. 5 и сл.
Заключение диссертации по теме «Археология», Давудов, Шамиль Омарович
Заключение
Изучение материалов Зандакского, Шахсенгерского, Акярского и Берикей-ского могильников, Нижнесигитмиского, Шахсенгерского и Ачису поселений показывает определенное их своеобразие. В тоже время они генетически связаны с каякентско-харачоевской культурой по особенностям погребальных сооружений, отдельным компонентам погребального обряда и инвентаря, но по своим основным параметрам отличаются от нее. Они отличаются и от одновременных кобанской и ходжало-кедабекской культур. Отличаются они и от памятников сопредельной му-герганской культуры, хотя у них есть отдельные общие признаки, обусловленные их вхождением в состав Северо-Восточнокавказской историко-культурной общности. Упомянутое своеобразие проявляется и в погребальном обряде и в инвентаре.
В результате исследования можно прийти к следующим выводам:
Для Зандакской культуры характерны поселения, расположенные в труднодоступных местах. На Нижнесигитминском поселении встречены многокамерные помещения с единой кровлей; на Шахсенгерском поселении - полуземлянки, расположенные группами. Их стенки, видимо, представляли собой легкую конструкцию. На поселении Ачису встречены жилища, устроенные внутри котлована, выкопанного в материке или культурном слое поселения. Грунтовые стенки таких помещений выложены однорядной каменной кладкой. Внутри жилищ встречено по одному очагу.
Для могильников характерны каменные ящики, расположенные правильными рядами. На Зандакском могильнике из 66 могил 18 были грунтовыми ямами. На Шахсенгерском, Акярском и Берикейском могильниках встречены только каменные ящики. Эти каменные ящики содержали захоронения взрослых людей и захоронения детей. Соответственно их размеры тоже колебались.
Конструкции погребальных сооружений Зандакского, Шахсенгерского, Акярского и Берикейского могильников одинаковые. Как правило, для возведения каменных ящиков выкапывались четырехугольные ямы и их стенки обкладывались плитами. Иногда высоты таких плит наращивали рядами каменной кладки. Плиты тщательно подгоняли друг к другу, щели закладывали мелкими камнями и замазывали глиной.
Погребальный обряд, изученный на Зандакском, Шахсенгерском, Акярском и Берикейском могильниках мало, чем отличаются друг от друга. В могилах встречены захоронения одного, двух и более умерших. На Зандакском могильнике из 66 погребений 19 были коллективными, на Шахсенгерском из 14 - 5, на Акярском - из 17 могил - 3, на Берикейском из 4 - все 4. Причем, индивидуальные захоронения являются основным типом погребального обряда. Как правило, умершие уложены скорчено на правом или левом боку. В коллективных могилах кости ранее погребенных отодвинуты в торец могилы для погребения очередного покойника. Причем, последний умерший уложен скорченно на боку.
На Зандакском могильнике погребенные ориентированы с севера на юг (18 * погр.), с северо-запада на юго-восток (7 погр.) и с северо-востока на юго-запад (16 погр.). На Шахсенгерском и Акярском могильниках все могилы были ориентированы по линии запад-восток, на Берикейском могильнике - 3 по линии север-юг, 1 — юго-запад — северо-восток.
Сопутствующий инвентарь, видимо, связан с занятием погребенного, его полом и социальным положением. Сосуды в могиле сложены у ног, у изголовья, спереди или сзади погребенного. Оружие, украшения, туалетные принадлежности обнаружены в местах, определенных их положением в системе костюма и снаряжения. Погребальный инвентарь детей ограничен украшениями, игральными костями и миниатюрными ритуальными сосудиками, специально изготовленными для умерших детей. В погребениях встречаются остатки заупокойной пищи - кости коровы, овцы, козы, коня, теленка, свиньи и собаки. Иногда рядом с костями погребеных встречены угольки.
Наиболее выразительными культуроопределяющими предметами являются керамические изделия. Они представлены лепными сосудами, среди которых встречаются баночные формы с прямыми, загнутыми внутрь или наружу венчиками, низ* кими банками, иногда наделенными ручками, усеченно-коническими плошками и горшками с вздутыми туловами, узкими горловинами с отогнутыми венчиками. Большинство таких сосудов обмазаны глиной. Такие сосуды встречены на Зандак-ском, Акярском, Шахсенгерском, Берикейском могильниках, Нижнесигитминском, Ачису и Шахсенгерском поселениях. Из этих сосудов на каякентско-харачоевских памятниках встречены только широкоустные горшки и высокие баночные формы. Остальные сосуды характерны только для памятников зандакского типа. Причем узкогорлые горшки имеют наружную обмазку только в одном случае (Зандак). Во всех % остальных случаях они имеют заглаженную поверхность.
Другая группа сосудов состоит из серой лощеной тонкостенной керамики изготовленной с применением гончарного круга. На Зандакском могильнике серой лощеной керамики мало. Только в одной могиле (погр. 33) встречен обломок кувшина со сливным носиком. На Шахсенгерском, Акярском и Берикейском могильниках встречены серые лощеные горшки с пухлыми венчиками, украшенными чаще всего резными или налепными шнуровыми поясками, горшок такой же формы, но без узоров, миниатюрный горшок с налепами и резными узорами, заполненными белой пастой, кувшины со сливными носиками, украшенными резными узорами и налепами, кувшины с цилиндрическими горловинами (Акяр, Берикей), птицеобразный сосуд (Берикей).
На памятниках зандакского типа орудий труда много, но они не являются культуроопределяющими. Они характеризуют занятие населения земледелием, скотоводством и различными ремеслами.
Предметы вооружения представлены боевыми топорами, бронзовыми подтре-угольными черешковыми кинжалами, бронзовыми черешковыми кинжалами с длинными клинками, биметаллическими кинжалами т. н. «кабардино-пятигорского» или «киммерийского» типа с крестовидным перекрестием, бронзовыми и железны* ми наконечниками копий, костяными, бронзовыми и железными черешковыми под-треугольными наконечниками стрел - «площиками», трех- и четырехгранными пирамидальными наконечниками стрел с внутренней втулкой. Эти предметы вооружения характерны для памятников зандакского типа, но они или изготовлены в произ водственных центрах Передней Азии, в частности Ирана и Закавказья, кобанской культуры Северного Кавказа или изготовлены на Северо-Восточном Кавказе по импортным образцам. Только наконечники стрел можно уверенно считать местной продукцией.
Украшения и предметы туалета многочисленны и отличаются большим разнообразием. Среди них встречаются височные подвески в полтора оборота, спиралевидные подвески, подвески в виде трубочек, конические подвески, шейные гривны, браслеты разных форм и размеров, умбоновидные поясные бляхи, пуговицы, головные булавки, бусы. Некоторые из этих изделий генетически связаны с находками из памятников каякентско-харачоевской культуры.
Среди конского убора встречаются однокольчатые литые удила, бляшки ум-боновидной формы, псалии с тремя отверстиями на одной плоскости, различные во-рворки.
Культовые предметы представлены бронзовым предметом в виде ярма, пар* ной статуэткой в виде обнаженных людей, стоящих в молитвенной позе, статуэткой оленя в статичной позе, статуэткой быка в такой же позе, астрагалами мелкого рогатого скота, моделями сосудов, бронзовыми подвесками в виде клиновидного топора и топора - «секиры», в виде головок барана, глиняными моделями колес, миниатюрными моделями сосудов из детских погребений, птицеобразным соудом из Бе-рикея.
Все приведенные признаки бытовых памятников, погребальных сооружений, погребального обряда и инвентаря характерны для Зандакской культуры.
Все эти памятники зандакской культуры располагаются на территории Дагестана и пограничных районов Чечни. На юге О.М. Давудов ранее доводил границы зандакской культуры до Апшеронского полуострова. Это объяснялось тем, что он полагал, что зандакская культура сформировалась раньше, чем мугерганская. В на-¥ стоящее время его же исследования позволили выявить на Мугерганском могильнике погребения, относящиеся к XII в. до н.э. Из этого следует, что мугерганская и зандакская культуры хронологически одновременны. Следовательно, это позволяет провести южную границу зандакской культуры по Дербентскому проходу. В преде-• лах зандакской культуры выделяются два локальных варианта этой культуры — северный, представленный Зандакским могильником и южный, представленный Шахтф сенгерским, Акярским и Берикейским могильниками, а также Шахсенгерским поселением. Вопрос о том, к какому варианту относится Нижнесигитминское и Ачису поселения остается открытым. В числе наиболее ярких локальных признаков следует указать на наличие грунтовых погребений на Зандакском могильнике, при полном их отсутствии на Шахсенгерском, Акярском и Берикейском могильниках, а также на значительно большее распространение серой, лощеной, кружальной кера-ф мики на южных памятниках. Кроме того, локальное своеобразие прослеживается и в металлических изделиях, в частности в предметах вооружения.
Зандакская культура датируется XII-IV вв. до н.э. и в своем развитии проходит три периода. К первому периоду (3K-I), соответствующему XII-X вв. до н.э., относятся памятники с богатыми наборами бронзовых изделий, включающими различные типы втульчатых наконечников копий и стрел, кинжалы и топоры, принадлеж-ф ности конской сбруи, браслеты, головные булавки, гривны, бусы, подвески и т. д. Второй период развития зандакской культуры (3K-II) приходится на IX - 70-е годы VII в. до н.э. Нижний рубеж этого периода согласуются с датами начального освоения железа, принятыми в сопредельных областях, а верхний (70-е годы VII в. до н.э.) определяется началом ранних скифских походов в Переднюю Азию и началом широкого производства железа. К этому времени относится основная группа погребений Зандакского, Акярского, Шахсенгерского могильников, культурные слои со строительными остатками Ачису и Шахсенгерского поселений, а также Хосрехское святилище. К третьему периоду развития зандакской культуры (3K-III), соответствующему скифскому времени (70-е гг. VII - IV вв. до н.э.) относятся поздние погребения Зандакского, Шахсенгерского и Акярского могильников, а также все известные погребальные комплексы Берикейского могильника, а также часть предме-Щ тов материальной культуры Хосрехского святилища.
Таким образом, приведенные материалы документируют существование на территории Дагестана к северу от Дербента и к югу от ареала кобанской культуры отдельной археологической культуры - зандакской, которая хорошо укладывается в ш, хронологические рамки XII-IV вв. до н.э.
Процесс формирования зандакской культуры был обусловлен не только естественным процессом угасания культурной традиции, но и значительным влиянием миграции ираноязычных кочевых племен, затронувшей Дагестан. Это были сначала срубные племена, а потом — сабатиновские и белозерские племена. В дальнейшем большую роль в развитии местной культуры Северо-Восточного Кавказа сыграли племена киммерийцев и скифов. Их проникновение на территорию Дагестана документируется археологическими материалами, о чем сказано в настоящей работе. Общность материальной культуры Северо-Восточного Кавказа эпохи раннего железа и связанность, произошедших в ней изменений, вызванных миграциями ираноязычных кочевников вновь подтверждает наличие древней, прадагестано-нахской культурной и этно-языковой общности.