Культура горной Чечни и Дагестана в древности и средневековье: VI в. до н.э. - XII в. н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор исторических наук Багаев, Муса Харонович

  • Багаев, Муса Харонович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 860
Багаев, Муса Харонович. Культура горной Чечни и Дагестана в древности и средневековье: VI в. до н.э. - XII в. н.э.: дис. доктор исторических наук: 07.00.06 - Археология. Москва. 2005. 860 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Багаев, Муса Харонович

Введение. 2

Ф Часть первая. Горные памятники Чечни и Дагестана в середине

I тыс. до нашей эры - середине I тыс. нашей эры

Глава 1. Источники и историография. 11

1.1. Опыт изучения памятников VI в. до н.э. - IV в. н.э.

• горной Чечни и Дагестана в XIX в. 11

1.2. Изучение памятников VI в. до н.э. - IV в. н.э. в XX в.

1.2.1. Горная Чечня. 22

1.2.2. Горный Дагестан. 51

Глава 2. Галайтинский могильник-2 - новый источник по специфике материальной культуры горной зоны Чечни в сарматское время (IV в. до н.э. - IV в. н.э.). 67

2.1. Сравнительный анализ погребального обряда

Галайтинского-2 могильника и других памятников горной зоны Северо-Восточного Кавказа. 70

Специфика погребального обряда могильника в кругу синхронных некрополей региона. 88

2.2. Сравнительный анализ погребального инвентаря Галайтинского 2-го могильника в кругу других памятников горной зоны. Вопросы хронологии. 103

Глава 3. Культурно-исторический очерк горной зоны СевероВосточного Кавказа на основе общей характеристики бытовых и погребальных памятников Дагестана и > Чечни. 197

3.1. Бытовые памятники (поселения и городища). 197

3.2. Особенности погребального обряда и погребального ^ инвентаря у племен Дагестана и Чечни в VI в. до н.э.

IV в. н.э. 214

Часть вторая. Средневековая культура горной зоны Чечни и Дагестана

Глава 4. Историография памятников V-XII вв. СевероВосточного Кавказа. 248

4.1. Основные вехи в изучении средневековых памятников Чечни. Спорные вопросы интерпретации 248

4.2. Опыт изучения памятников Дагестана V-XII вв. 274

Глава 5. Харачойский, Дайский и другие могильники - новые источники по специфике материальной культуры Ф горной зоны Чечни в раннем средневековье (1У-ХП вв.) 289

5.1. Сравнительный анализ погребального обряда Харачойского, Дайского и других могильников

1У-ХИ вв. горной зоны Северо-Восточного Кавказа. 292

5.2. Сравнительный анализ погребалтьного инвентаря ® Харачойского, Дайского и других могильников горной зоны Северо-Восточного Кавказа. 312

Глава 6. Хозяйственные и этно-политические реалии горцев

Северо-Восточного Кавказа в I тысячелетии до нашей эры -1 тысячелетии нашей эры. 403

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура горной Чечни и Дагестана в древности и средневековье: VI в. до н.э. - XII в. н.э.»

Предлагаемая тема исследования «Культура горной Чечни и Дагестана в древности и средневековье (VI в. до н.э. - XII в. н.э.)» вызревала у автора с начала 70-х годов прошлого века. Работа над кандидатской диссертацией привела к выводу, что средневековые археологические материалы I тыс. н.э. горной зоны Чечни и Дагестана логично выстраиваются в ряд, подтверждающий их единство материальной культуры в этой части Северо-Восточного Кавказа.

За более чем четверть века в печати появилось множество фундаментальных исследований, посвященных как глубокой древности, так и более поздним периодам. Это обобщающие огромный археологический материал монографии Р.М.Мунчаева («Кавказ на заре бронзового века: неолит, энеолит, ранняя бронза», 1975); М.Г.Гаджиева («Раннеземледельческая культура Северо-Восточного Кавказа», 1991); О.М.Давудова («Культура Дагестана эпохи раннего железа», 1974, «Материальная культура Дагестана албанского времени», 1996); В.И.Козенковой («Большой Кавказ в XIV-IV вв. до н.э.», 1989; «Кобанская культура. Восточный вариант», 1977; 1982); Р.Г.Магомедова («Гинчинская культура», 1998); М.П.Абрамовой («Центральное Предкавказье в сарматское время (III в. до н.э. - IV в. н.э.», 1993); В.И.Марковина («Дагестан и Юго-Восточная Чечня в скифо-сарматское время», 1989); А.И.Абакарова и О.М.Давудова («Археологическая карта Дагестана», 1993); М.М.Маммаева («Декоративно-прикладное искусство Дагестана. Истоки и становление», 1989) и др. Эти работы еще более подтвердили перспективность дальнейшей разработки идеи общности материальной культуры горцев Северо-Восточного Кавказа (Багаев, 1970, с. 282; 1970а, с. 18).

Актуальность темы была обусловлена и тем обстоятельством, что в большинстве работ основное внимание уделялось характеристике памятников более низменных (равнинных) территорий. Вопрос о специфике местных горных памятников не являлся самостоятельным особым аспектом рассмотрения. Между тем накопилось достаточно бесспорных данных, свидетельствующих о том, что археологические материалы горной Чечни легко вписываются в горнодагестанские источники и подтверждают правомерность постановки вопроса о единстве и преемственности материальной культуры горцев этой части Кавказа на протяжении нескольких тысячелетий, начиная с VII тыс. до н.э. Археологические источники, положенные в основу диссертации, добытые как лично автором, так и обработанные другими исследователями, позволили с высокой степенью доказательности выявить это единство со скифо-сарматской эпохи до раннего средневековья. То есть на историческом отрезке, охватывающем не менее 40 поколений. Именно это одна из основных задач данной работы. Этим определяется и научная новизна темы диссертации. Дело в том, что под таким углом зрения и в столь широком хронологическом (VI в. до н.э. - XII в. н.э.) аспекте эту проблему, фактически, никто не ставил, за исключением, может быть, Р.Г.Магомедова, доказавшего, что в эпоху ранней бронзы (ХХШОСУ вв. до н.э.) «развитие хозяйства, различных ремесел и промыслов населения Горного Дагестана и Юго-Восточной Чечни было на примерно равном уровне с племенами сопредельных территорий» (Магомедов, 1998, с. 187). А потому, основная цель диссертации ввести в научный оборот полученные выводы и совершенно неизвестные археологические артефакты, в которых остро нуждается научная общественность Чеченской республики.

По сути, наше исследование - это первая обобщающая работа, охватывающая историю населения именно горного края Северо-Восточного

Кавказа на протяжении более чем 1500 лет. Логичность постановки проблемы культурно-исторической общности дагестанских и нахских народов диктуется и такими подтвержденными фактами как:

1. Прочно доказанным сложением во второй половине III тыс. до н.э. в горной зоне Юго-Восточной Чечни и сопредельной части Дагестана гинчинской культуры, традиции которой переходят позже к каякентско-харачоевской культуре эпохи поздней бронзы и раннего железа. Последняя была распространена и в Дагестане, и Юго-Восточной Чечне (Марковин, 1969, Круглов, 1958). Преемственность этого единства не менее наглядно демонстрируют археологические памятники горной зоны Чечни и Дагестана скифо-сарматского и раннесредневекового времени. Под таким углом Северо-Восточный Кавказ, по данным археологии, выступает как историко-этнографическая область, представляющая непрерывный и неразрывный процесс этнокультурного развития его населения с глубокой древности (Гаджиев М.Г., Магомедов А.Г., 1996, с. 44-47).

2. Лингвистическими изысканиями в области нахско-дагестанских языков, на которых в настоящее время говорит 2,6 млн. человек, проживающие как на Кавказе, так и за его пределами (Алексеев М.Е., 2001, с. 157). Генетическое родство этих языков сегодня безоговорочно признается всеми языковедами-кавказоведами (Языки мира. 2001, с. 156469). Территория распространения сходных языковых диалектов ограничивается естественно-географической зоной Северо-Восточного Кавказа. А она совпадает с ареалом северо-восточно-кавказской культурно-исторической (историко-этнографической) области (Гаджиев М.Г., Магомедов А.Г., 1996, с. 46; Алексеев М.Е., 2001, с. 156-166) или «восточнокавказской культурно-исторической области [общности]» (Марковин, 1980, с. 44).

Северо-Восточный Кавказ ограничен с северо-запада горным массивом Аргуно-Ассинского междуречья, с севера Терско-Сулакской низменностью, с северо-востока - Каспийским морем, а с юга и юго-запада - Главным Кавказским хребтом. Выделение этого историко-географического региона вполне оправдано как с точки зрения физико-географического районирования Кавказа, так и его культурно-исторического развития в древности (Гаджиев М.Г., 1991, с. 7).

При этом важно подчеркнуть, что при физико-географическом районировании название «Северо-Восточный Кавказ» почти не употребляется, а в историко-археологических исследованиях он используется и под ним понимается именно современная территория Дагестана и Чечни.

Граничащие друг с другом Чечня и Дагестан по природным параметрам близки друг другу. Так, горный Дагестан, охватывающий западную, центральную и южную части страны, подразделяется на три части: предгорный, внутренний горный и высокогорный. В приграничной зоне Чечни и в Дагестане горный ландшафт почти одинаков. Здесь четко выделяются четыре хребта (Черные горы, Пастбищный, Скалистый и Боковой), повышающиеся к югу как бы в виде гигантских ступеней.

Горная часть Чечни и примыкающая к ней Чеченская равнина имеют густую, причудливо разветвляющуюся речную сеть. Почти все реки Чечни носят ярко выраженный горный характер и берут начало на высоких гребнях хребтов из родников или ледников (Рыжиков, 1980, с. 5-24).

Таким образом, горный Дагестан и горная Чечня - это единая физико-географическая зона со своими специфичными ландшафтными, рельефными и климатическими особенностями, которые в той или иной форме отразились на материальной культуре автохтонов.

Сильная изрезанность и труднодоступность гор, тяжелые бытовые горные условия, на протяжении многих веков сплачивали горцев в борьбе за выживаемость. Эти же условия вынуждали их налаживать связи как с ближними, так и дальними народами. В итоге с древнейших времен народы Северо-Восточного Кавказа имели постоянные контакты с земледельческими цивилизациями Ближнего Востока и Закавказья, а также с подвижными скотоводческими племенами Юго-Восточной Европы (Гаджиев М.Г., 2000, с. 64), что положительно сказалось на местном земледелии, металлургии и металлообработке.

Естественные речные террасы и ровные горные плато с древнейших времен были здесь наиболее удобными угодьями для возделывания зерновых и садовых культур. О чем свидетельствуют древние памятники раннеземледельческой культуры - Чох, Гинчи, Ругуджа, Чинна, Галгалатли и др. (Амирханов, 1983, с. 52-57; Он же, 1987, с. 95-113; Гаджиев М.Г., 1991, с. 10). Эти уникальные центры производящего хозяйства явились основой, на которой выросли последующие и единые для Дагестана и Чечни гинчинская и каякентско-харачоевская и другие археологические культуры.

Северо-Восточный Кавказ с его чрезвычайно сложным рельефом, разнообразием физико-географических зон, богатым миром флоры и фауны является и составной частью единой геоморфологической области Большого Кавказа. Издревле эта территория связывала культуры и цивилизации Восточной Европы и Передней Азии (Магомедов Р.Г., 1998, с. 8). Здесь, как нигде в мире, много разных этносов. На территории Дагестана насчитывается около трех десятков местных народов (Языки мира., 2001, с. 203-470). Из них 27 народов говорят, так же как и чеченцы, на нахско-дагестанских языках.

Учитывая большой объем привлеченных источников, рукопись включает два раздела. Часть первая «Горные памятники Чечни и Дагестана в середине I тысячелетия до н.э. - середине I тысячелетия нашей эры» посвящена характеристике и анализу памятников раннего периода (VI в. до н.э. - IV в. н.э.). Стержнем исследования являются обильные материалы уникального Галайтинского могильника-2. Часть вторая «Средневековая культура горной зоны Чечни и Дагестана» посвящена анализу и характеристике памятников 1У-ХН вв. Причем приоритет отдан неопубликованным или только частично опубликованным памятникам Чечни. Всего в работе, не считая приложения, шесть глав и заключение. Последняя шестая глава и заключение содержат общую историко-культурную панораму и выводы этногенетического характера, реконструируемые по данным археологии.

В основу рукописи положены материалы авторских археологических раскопок могильников VI в. до н.э. - IV в. н.э. в Аксайском ущелье у селений Галайты, Бети-Мохк, Замни-Юрт, а также могильников V-XI вв. в ущельях рек Хулхулау, Басс, Аргун, у селений Харачой, Элистанжи, Дай и др. Параллельно включены данные опубликованных археологических комплексов из таких могильников горной Чечни как Яман-Су, Балан-Су, Ножай-Юртовские и Бети-Мохкские 1 и 2, Гудермесский, Кенхи и др., а также материалы из сопредельной территории Дагестана (Цунтинский, Маалибский, Хабадинский, Цыйшинский, Бежтинский и др. могильники). Привлечены данные просмотра археологических коллекций из музеев Дагестана, Москвы, Санкт-Петербурга и разрушенного войной музея Грозного. Антропологические, этнографические, лингвистические, письменные и фольклорные источники дополняют в ряде случаев общую картину.

Практическая ценность представленной в качестве докторской диссертации работы заключается в том, что научными обобщениями и выводами, предложенными мною, восстанавливается большой отрезок древней истории коренного населения гор, во взаимодействии с другими племенами и народностями не только Северного Кавказа, но и более отдаленных территорий. Практическое значение проделанной работы и в том, что содержащиеся в ней ценные сведения чрезвычайно важны для образовательного процесса в Чечне, где всю науку приходится начинать с нуля. Многие важные данные работы, в том числе и яркий иллюстративный материал, помогут учителям, лекторам, искусствоведам, музейным работникам, ученым смежных с археологией наук (этнологам, антропологам, лингвистам) в их научно-просветительской деятельности. В квалифицированном восстановлении в Чечне культурного наследия, утраченного на протяжении последнего десятилетия XX века.

Пользуюсь случаем выразить свою признательность всем, кто в разные годы оказывал мне действенную помощь в работе.

Считаю своим долгом с благодарностью вспомнить моего учителя Е.И.Крупнова, выдающегося кавказоведа, благодаря которому я пришел в археологию. Мое становление как исследователя прошло под его руководством, как в экспедициях, так и в аспирантуре. Его советы и подсказки определили мой научный путь.

Приношу искреннюю благодарность доктору исторических наук В.И.Марковину, великолепному знатоку Кавказа, у которого я прошел высококвалифицированную школу по изучению каменного зодчества горцев Кавказа.

Величайшую благодарность приношу члену-корреспонденту РАН Р.М.Мунчаеву, за неизменную доброжелательность, многогранные консультации и, в особенности, за самую активную помощь в восстановлении утерянных во время 1-й чеченской войны 1994-1996 гг. материалов (моих полевых отчетов) по архиву Института археологии РАН, без чего эта работа вряд ли получила бы такое полное завершение.

С благодарностью выделяю дагестанских коллег и, в первую очередь, рано ушедшего из жизни М.Г.Гаджиева, а также О.М.Давудова, М.М.Маммаева, М.С.Гаджиева, Г.Б.Гмырю, Г.С.Федорова, М.Г.Магомедова, А.Р.Магомедова, Р.Г.Магомедова и многих других, принявших активное участие в моей судьбе в 1995 г., когда я с семьей, в качестве беженца от войны в Чечне, был вынужден жить в Махачкале. Спасибо им за содержательные консультации.

Благодарю коллег по Чеченскому Госуниверситету - ректора А.Д.Хамзаева, зав. кафедрой всеобщей истории Ш.А.Гапурова, всех членов Совета университета, научную и учебную части, работников отдела кадров и бухгалтерии, коллег по кафедре и историческому факультету за поддержку и доброжелательность.

Особая благодарность всем сотрудникам Отдела скифо-сарматской археологии Института археологии РАН, и лично, М.Г.Мошковой, которая, будучи заведующей Отделом, приняла меня в Отдел в качестве стажера, оказывая мне всяческую, особенно моральную поддержку.

Безмерная благодарность незабвенной М.П.Абрамовой, которая, уже будучи больной, действенно консультировала и непосредственно редактировала некоторые части диссертации, в особенности касающиеся обобщающих экскурсов работы, посвященных сарматскому времени.

Искренние слова благодарности В.И.Козенковой, моему верному и неизменному другу и принципиальной коллеге, которая, после кончины М.П.Абрамовой, по доброй воле взяла на себя тяжелый редакторский труд.

Сердечную благодарность выражаю своему брату И.А.Домбаеву за материальную и моральную поддержку во время работы над диссертацией.

Приношу благодарность директору Института этнологии и антропологии РАН В.А.Тишкову за внимание и поддержку.

Самые теплые и сердечные слова благодарности я говорю моей семье - дочерям Барет и Седе, внучкам Дали, Дагмаре, Селиме, сыну Сурхо и супруге Тамаре, которые взяли на себя бремя семейных забот в нелегкое время работы над рукописью.

Часть первая.

Горные памятники Чечни и Дагестана в середине I тыс. до нашей эры - середине I тыс. нашей эры

Заключение диссертации по теме «Археология», Багаев, Муса Харонович

Заключение

Исследование древних корней народов Северного Кавказа - одна из важнейших задач исторической науки. Изучение археологии этих народов -составная часть этой общей задачи, в особенности для бесписьменного периода жизни северокавказских сообществ.

В настоящем исследовании рассмотрена материальная культура горной зоны Северо-Восточного Кавказа. Специально, несмотря на наличие памятников, она не подвергалась анализу, в особенности в предложенном ракурсе: проследить на конкретных данных наличие единства в древней и средневековой культуре двух соседних регионов - Чечни и Дагестана.

Систематизированные и классифицированные археологические материалы, главным образом из раскопок автора великолепных могильников второй половины I тысячелетия до н.э. - первой половины I тысячелетия нашей эры открыли еще одну неизвестную страницу в богатейшей и своеобразной культуре коренного населения. Изучен погребальный обряд, необычные черты ритуала при похоронах, проанализированы тысячи предметов, изготовленных искусными мастерами древности. Полученные результаты свидетельствуют о высоком уровне развития материальной культуры, в особенности металлообработки. Всесторонняя разработка ретроспективного взгляда на конкретные данные из Галайтинского 2-го, Дайского, Харачойского, Элистанжинского, Кенхийского 1-го могильников позволяет воссоздать, на мой взгляд, достаточно объективную картину взаимоотношений между населением гор Чечни и Дагестана и теми, кто проживал в более низменных районах. Важным результатом анализа, проведенного с материалами, составлявшими основу работы, является факт существования преемственности от более ранних эпох к более поздним. Как весьма красочно сказал известный знаток аланской проблемы В.А.Кузнецов: «Народы не исчезают бесследно. Плоды их трудовой, творческой деятельности воплощаются не только в немых материальных памятниках, но и в преемственности обычаев и обрядов, короче говоря в том, что соединяет настоящее с прошлым и без чего немыслимо поступательное историческое развитие общества. Ретроспективный экскурс от современности в прошлое, если он опирается на факты, дает очень многое для понимания исторического пути того или иного народа» (Кузнецов, 1984, с. 279).

Но безусловно, один из важных выводов, полученных в результате проработки всех материалов, причем не только археологических, это вывод о том, что они показали необходимость рассматривать и памятники Чечни и памятники Дагестана верховьев рек трех Койсу (Дагестан), Хулхулау, Шаро-Аргуна, Фортанги и правобережье Ассы в едином целом. В настоящее время пока трудно обозначить как может быть определено это единство: «культурная область», «культурная общность», «культурно-историческая область» или «археологическая культура» (Клейн, 1970, с. 50; Пряхин, 1982, с. 58; Магомедов Р.Г., 1998, с. 144-147) с методической точки зрения. Существенно другое - в зональном поясе, включающем в себя горную Чечню и горный Дагестан от правобережья р. Ассы и до реки Кара-Койсу, с древнейших времен, по крайней мере с III тыс. до н.э., жили народы единой материальной и духовной культуры. Нами отслежены единые формы хозяйства (в земледелии, скотоводстве, металлообработке), единые погребальные обряды, развивавшиеся в близкой естественно-географической среде. А моими предшественниками выявлены факты преемственности в материальной культуре горцев от эпохи к эпохе (Мунчаев, 1961, с. 147; Крупнов, 1964, с. 33-43; Марковин, 1960, с. 130, рис. 130; Котович В.Г., 1965, с. 251-253; 1967, с. 84; 1982, с. 58; Козенкова В.И., 1977; Абрамова, 1987, с. 72; Давудов, 1996, с. 215-239, 341; Магомедов Р.Г.,

1998, с. 173-187), вплоть до скифо-сарматского времени. При этом особо отмечалась локальность памятников горной зоны Северо-Восточного Кавказа.

Сравнительный анализ в данной работе погребального обряда и могильного инвентаря опорных памятников V в. до н.э. - XII в. н.э. еще более убеждает в правомерности предложенной гипотезы об устойчивости единства культуры горных зон Чечни и Дагестана с эпохи средней бронзы до раннего средневековья. Это, в свою очередь, свидетельствует, с одной стороны - об этнической дифференциации населения Северо-Восточного Кавказа, а с другой - об одновременном процессе консолидации нахских и дагестанских народностей, при этом сохраняя в своей первоначальной основе этнокультурный субстрат в бассейнах вышеназванных рек, в их верхнем и среднем течениях.

Подобная динамика развития горского общества прослежена мною в первой части данного исследования на примерах памятников V в. до н.э. -IV в. н.э. Этим, в свою очередь, объясняется особое вычленение из «дагестанской археологической культуры албанского или албано-сарматского времени, охватывавшей всю территорию Дагестана», по О.М.Давудову (Давудов, 1996, с. 215, 341) памятников горной зоны Дагестана и рассмотрение их вместе с памятниками горной Чечни, поскольку по многим основополагающим признакам единство погребального обряда и предметов материальной культуры были сходными. В результате чего весь этот регион предстает как единое культурное пространство, развивавшееся как единый организм вплоть до раннего средневековья. Фактически до того периода, когда окончательно завершается процесс формирования современных народов СевероВосточного Кавказа.

По моему мнению, археологические материалы, изученные в данном диссертационном исследовании, оставлены определенным нахско-дагестанским обществом, обитавшим постоянно в пределах горной зоны Северо-Восточного Кавказа. Это было, надо полагать, коренное горское население, составлявшее одну этнокультурную общность, которая возникла, - как считают археолог М.Г.Гаджиев и лингвист А.Г.Магомедов, -еще в эпоху ранней бронзы. Именно тогда когда здесь сформировался местный вариант куро-аракской культуры.

Выделение указанного региона в качестве особого этнокультурного региона поддерживается и специалистами по нахско-дагестанским языкам. Генетическое родство языков этой восточнокавказской (нахско-дагестанской) группы признается всеми исследователями-лингвистами.

На многочисленных примерах уникальных археологических памятников V в. до н.э. - XII в. н.э. я пришел к выводу о том, что горцы Чечни и Дагестана имеют единые исторические корни, а следовательно, Северо-Восточный Кавказ безусловно может рассматриваться как историко-этнографическая область, ареал, где происходил непрерывный и неразрывный процесс этнокультурного развития его коренного населения с глубокой древности (Гаджиев М.Г., Магомедов А.Г., 1996, с. 46).

Сказанное, однако, не исключает и наличия прослеженных на многих конкретных примерах многосторонних связей как с соседними инокультурными кавказскими сообществами, так и с прибывавшими к подножью Северного Кавказа конгломератами степных кочевых племен.

В заключение, подчеркну, что многое из изложенного я не считаю «истиной в последней инстанции». Новые фактические данные могут внести свои коррективы и в конкретное распределение материала, и в хронологию, и в общеисторические гипотезы.

Но в любом случае, публикация упорядоченного и систематизированного археологического материала, особенно по Чечне, где он безвозвратно во многом утрачен в результате войны, будет полезна и для будущих исследователей.