Древности горной Дигории VII - IV вв. до н.э.: систематизация и хронология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Мошинский, Александр Пинкусович

  • Мошинский, Александр Пинкусович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 393
Мошинский, Александр Пинкусович. Древности горной Дигории VII - IV вв. до н.э.: систематизация и хронология: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Москва. 2004. 393 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мошинский, Александр Пинкусович

• Том

Введение.

Глава 1. История изучения позднекобанских памятников Дигории.

Раскопки в Дигорском ущелье.

Публикации и анализ дигорских материалов.

Глава 2.Типологическая систематизация и характеристика материала.

Оружие.

Мечи и кинжалы.

Наконечники ножен.

Боевые топоры.

Наконечники копий и дротиков.

Подток.

Луки. ф Колчаны.

Наконечники стрел.

Конский убор.

Удила.

Обоймы для строгости.

Псалии.

Уздечные бляшки.

Ременные распределители.

Полифункциональные предметы.

Портупейные (колчанные?) крюки.

Ворворки.

Орудия труда.

Ножи.

Рыболовный крючок.

Пряслица.

Инструментарий металлурга.

Бронзолитейные формы.

Орудия для нанесения изображения на глину.

Костяные проколки.

Оселки.

Украшения.

Браслеты.

Гривны.

Подвески.

Пронизи.

Перстни.

Бляшки.

Крупные бляхи.

Бусы.

Аксессуары костюма.

Пояса.

Поясные пряжки.

Фибулы.

Булавки.

Культовые предметы.

Наконечники культовых жезлов.

Модель двойной секиры.

Амулеты.

Глиняные хлебцы.

Колокольчики.

Предметы неизвестного назначения.

Шпоры".

Деревянные резные предметы.

Керамика.

Тарная керамика.

Кухонная керамика.

Столовая керамика.

Глава 3.Хронологическое распределение материала.

Глава 4.Поселения и могильники.

Поселения.

Поселение Сауар: топография, стратиграфия и планировка.

Гончарное производство.

Металлургия.

Костерезное производство.

Могильники и погребальный обряд.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Древности горной Дигории VII - IV вв. до н.э.: систематизация и хронология»

История Северного Кавказа в эпоху, обычно называемую скифской, обращала и обращает на себя внимание многих исследователей. Такой пристальный интерес связан с пересечением в этом регионе множества культурных традиций.

Северный Кавказ по своим географическим особенностям является зоной, в которой соседствуют самые различные экосистемы. В первую очередь это, конечно, горы. Горная зона с примыкающими к ней предгорьями доминирует на Кавказе. Именно соседство предкавказских степей с горной зоной Северного Кавказа, создает неповторимую особенность региона. В свою очередь, горная зона расчленяется проходящими в меридиональном направлении ущельями на ряд более или менее связанных друг с другом областей. Это не могло не сказаться на этнокультурном членении населения Северного Кавказа.

Интерес исследователей вызывает исключительная роль Северного Кавказа как контактной зоны между Горами и Степью - с одной стороны и Северным Кавказом и Закавказьем — с другой; сложная картина взаимоотношения племен, населявших горы и предгорья; происходившие здесь в исследуемую эпоху значительные изменения в экономике и социальной структуре общества; культовые представления кавказских племен, являвшиеся неотделимой частью духовной жизни огромного региона.

Естественно, для того чтобы иметь возможность подступиться к этому запутанному клубку вопросов, необходимо изначально подготовить источниковедческую базу. Значительная работа в этом направлении проделана В.И.Козенковой. Ею собран и систематизирован обширный материал, относящийся к западному и восточному вариантам кобанской культуры (Козенкова, 1977; Козенкова, 1982; Козенкова, 1986; Козенкова, 1992; Козенкова, 1998).

Есть некоторые проблемы с определением хронологических рамок периода. Поздние этапы кобанской культуры фактически были выделены еще П.С.Уваровой (Уварова, 1900, сс. 360-369). Е.П.Алексеева разделила позднекобанский период на две хронологические группы (Алексеева, 1949) - соответственно на первую и вторую позднекобанские. Первая группа по Е.П.Алексеевой датируется VII-III вв. до н.э., вторая -II в. до н.э.- III в н.э.

М.П.Абрамова на материалах памятников Северной Осетии и Кабардино-Балкарии провела отдельный анализ второго этапа позднекобанскош периода (Абрамова, 1974) и в целом пришла к этим же выводам, подчеркнув, однако, что данный этап начинается не со II, а с III в. до н.э., опираясь на работу Е.И.Крупнова (Крупнов, i960), в которой он датирует первый этап VII-IV вв. до н.э., т.е. скифским временем.

Сильные различия в материальной культуре первого и второго этапов, тем не менее, заставляют исследователей рассматривать их по отдельности. Так, Е.И.Крупнов в упомянутом выше труде анализирует только памятники, не выходящие за пределы IV в до н.э. В.И. Козенкова в своем многотомном своде, посвященном кобанской культуре (Козенкова, 1977, 1982, 1989, 1995, 1998) также не приводит памятников второго позднекобанского этапа, что вполне естественно, так как это огромный и весьма специфический материал, который требует отдельной обработки. При этом принадлежность памятников этого времени к кобанской культуре не оспаривается.

Однако существование кобанской культуры и после IV в. до н.э. оговаривается не всегда, из-за чего порой может создаться ложное впечатление о полном отрыве позднейших кобанских материалов от общего комплекса культуры. Так, в работе В.И.Козенковой, специально посвященной хронологии кобанской культуры в целом (Козенкова, 1990), позднейшая эпоха даже не упоминается. При этом хронология ведется от XIV в до н.э. - времени, артефакты которого морфологически также мало связаны с классическим Кобаном, как и памятники финала второго позднекобанского этапа. Включение столь ранних памятников в общую систему хронологии культуры правомерно, т.к. они принадлежат к этапу, являющимся переходным к собственно кобанской культуре. Но в этом случае следовало включить в общую схему и позднейшие памятники, т.к. это бы более соответствовало формальной логике.

Ситуация усугубляется тем, что в результате существования двух не стыкованных археологических шкал - В.И.Козенковой и М.П.Абрамовой - между ними образовался разрыв. В.И.Козенкова совершенно справедливо завершает свою таблицу началом IV в. до н.э. Во всяком случае, памятники, отнесенные ею к этапу Кобан IV б, едва ли выходят за пределы первой половины указанного столетия. М.П.Абрамова же датирует наиболее ранние памятники последующего этапа III в до н.э. (Абрамова, 1974. С.З), удревняя их по сравнению с Е.П.Алексеевой на целый век. И, тем не менее, по меньшей мере, вторая половина IV в до н.э., а, если строго придерживаться датировки В.И.Козенковой, то три его последние четверти остаются лишенными каких-либо материалов.

Сложившаяся ситуация имеет совершенно объективные предпосылки, связанные с характером раскопанного материала. Все имеющиеся к настоящему дню комплексы действительно распределяются в указанных выше хронологических рамках. В то же время имеется группа материалов, которые могли бы заполнить существующий хиатус (например, некоторые типы браслетов с зооморфными концами). К сожалению, эти вещи происходят из грабительских раскопок и не могут быть увязаны с тем или иным комплексом.

В предлагаемой работе будут рассматриваться материалы УП-1У вв. до н.э., но не исключается, что исследуемая эпоха (первый поздне-кобанский по Е.П.Алексеевой; Кобан IV б по В.И.Козенковой) могла завершиться несколько позже - в начале III в. до н.э. Этот вопрос может быть окончательно решен только тогда, когда будут раскопаны комплексы соответствующего времени.

С другой стороны материалы УИ-первой половины VI в. до н.э. для данного региона по имеющейся выборке не имеют значительных отличий от памятников предшествующего периода. Тем не менее, они рассматриваются вместе с материалами V-IV вв. до н.э., что позволяет проследить динамику развития кобанской культуры в Дигории в этот период. К сожалению, в нашей выборке отсутствует оружие УП-первой половины VI в. до н.э., что сужает возможности анализа.

В рамках данной работы будут подвергнуты анализу памятники Дигорского ущелья (рис.1,¿г,б), составляющие несколько обособленную группу среди памятников горной зоны Центрального Кавказа.

Памятники Дигории все исследователи объединяют в один локальный вариант кобанской культуры с другими объектами указанного региона. Е.П.Алексеева относила дигорские памятники к центрально-кавказскому варианту поздне-кобанской культуры (Алексеева, 1949. С. 191). По Е.И.Крупнову (Крупнов, 1960) и В.И.Козенковой (Козенкова, 1996) - это центральный вариант кобанской культуры, по В.Б.Виноградову (Виноградов, 1972) и И.М.Чеченову (Чеченов, 1974) - горный вариант кобанской культуры.

Е.П.Алексеева поместила дигорские материалы в западную группу памятников центрально-кавказского варианта (Алексеева, 1949. С.226). В.Б.Виноградов выделяет дигорско-балкарскую группу (Виноградов, 1972. Рис. 70), отмечая при этом явную недостаточность материала по Балкарии (Виноградов, 1972. С.208). И.М.Чеченов не вычленяет Дигорию из Центральной или Северо-Осетинской группы предложенного им Горного варианта, но и не оспаривает точку зрения Е.П.Алексеевой (Чеченов, 1974. С.45).

Таким образом, практически все сходятся на некоторой самобытности дигорских памятников при общем тяготении последних к остальным материалам горной зоны

Центрального Кавказа. Замкнутость горной Дигории по отношению к сопредельным районам существовала издавна. Для протокобанского времени Е.И.Крупнов даже выделил особую Дигорскую культуру (Крупнов, 1951. С.71). Новые раскопки на могильнике Кари Цагат подтвердили правомерность этого выделения (Мошинский, 2000; Мошинский, 2001). До настоящего времени существует дигорский диалект осетинского языка, оформившийся, безусловно, в горных районах.

Объяснить это явление можно природно-географическими условиями (рис.1, а,б). Дигорское ущелье отделено от плоскости Скалистым хребтом, через который пробила узкую, глубокую и длинную теснину Ахсинта бурная горная река Урух (Агибалова, Жданов, Иванов, 1976. С.29; Бероев, 1984. С.52). В настоящее время в почти вертикальном склоне прорублена дорога. В древности же теснина была, безусловно, непроходима. Связь ущелья с внешним миром осуществлялась только через небольшие боковые перевалы (в Балкарию и Алагирское ущелье) и перевалы, ведущие через Главный Кавказский хребет в Закавказье. Все эти пути, несомненно, были известны древним горцам, но, тем не менее, такая геоморфологическая замкнутость не могла не отразиться на характере культуры и даже языка населения Дигории.

Заключение диссертации по теме «Археология», Мошинский, Александр Пинкусович

заключение

В результате проведенной типологической систематизации материала была составлена источниковедческая база на 954 предмета (не считая бус). Среди них было выделено 155 типов (с бусами 188). Учитывая дробность систематизации в работе оперируется с 208 разновидностей предметов (кроме бус, с ними - 296).

В результате проведенной корреляции удалось разделить погребальные комплексы могильника Гастон Уота на пять хронологических групп, датированных соответственно: VII-VI вв до н.э., вторая половина VI в до н.э., V в до н.э., конец V-начало IV в до н.э., первая половина IV в до н.э.

Материальная жизнь племен Дигории в позднекобанскую эпоху развивалась достаточно интенсивно. Наиболее иллюстративна в этой связи динамика трансформации браслетов. На протяжении времени, к которому относится подавляющее большинство изученных погребений: (со второй половины VI в. до н.э. до первой половины IV в до н.э.) прослежена картина постоянной смены этого вида украшений. Параллельно смене типов браслетов в течение V - первой половины IV вв. до н.э. наблюдаются изменения в типе дигорской пряжки - предмета мужского туалета, характерного только для Дигории. В других видах артефактов морфологические перемены в ходе времени проявляются не столь ярко, но, тем не менее, прослеживаются достаточно четко. Так, к началу IV в. появляются новые типы булавок: например, с катушковидным и вазовидным навершиями, встречаются фибулы со спинкой синусоидальной формы, спиралевидные пронизи, короткие копья и т.д. Причем многие из украшений и аксессуаров, распространившиеся начиная с рубежа V-IV вв до н.э., будут типичными для 2 позднекобанского периода -эпохи, когда четко обозначится сарматское влияние, исчезнут из употребления дигорские пряжки, дуговидные фибулы и многие другие типы предметов, являющихся для нас маркерами кобанской культуры в Дигории.

Материалы из комплексов VII-VI вв. до н.э. находят многочисленные параллели в памятниках, находящихся за пределами собственно Дигорского ущелья, а в отдельных случаях и за пределами центрального варианта кобанской культуры.

Материалы V в. до н.э. носят в значительно большей степени локальный характер. За исключением однозначно импортных предметов, находящих прямые степные и закавказские параллели, можно отметить колокольчики «казбекского» типа, широко распространенные как на территории Центрального Кавказа, так и на территории Грузии. Безусловно, массу аналогий в очень широком ареале могут найти копья и мечи. Оружие в целом всегда является наиболее интернациональным и, даже если оно изготавливалось на месте, не всегда может служить культурным индикатором., С V в до н.э. полностью меняется керамический комплекс, приобретая исключительно дигорские черты. Керамика, безусловно, является культурным маркером. Несомненно, местными являются многочисленные пряжки дигорского типа - ведущий элемент мужского костюма., для которых прекрасно прослеживается вся линия развития. Смена происходит и в женском костюме. В первую очередь это касается такой многочисленной категории как браслеты. Хотя до середины V в до н.э. здесь бытуют бронзовые стержневые браслеты с зооморфными объемными концами, хорошо известные в кобанской культуре, вместе с ними появляются новые чисто дигорские: браслеты со стержнем подпрямоугольного сечения и браслеты с уплощенными с боков зооморфными концами, которые и становятся ведущим типом в конце V в до н.э. Ведущими типами височных подвесок в эту эпоху становятся подвески закавказского (брильского) образца (с пятишишечным завершением). Единичные экземпляры других типов украшений не меняют общую картину.

В конце V - первой половине IV в. до н.э. ситуация меняется. За пределами Дигорского ущелья значительно увеличивается количество аналогий украшениям и аксессуарам костюма, найденным в Дигории. Это происходит на фоне появления значительного количества предметов, выполненных в скифской традиции.

В VII-VI вв до н.э. племена Горной Дигории продолжают жить в русле традиционных общекобанских связей, являясь органической частью центрального варианта позднекобанской культуры.

Для V в. до н.э. возможно говорить об определенной степени изолированности населения Дигории от сопредельных кобанских племен. Именно в эту эпоху преобразуется керамический комплекс, получают развитие пряжки дигорского типа, характерные для Дигории браслеты и т.д.

К концу V в. до н.э. внешние связи Дигории начинают активизироваться. Вероятно, основной причиной этого явления является активность степняков на Северном Кавказе вплоть до предгорий, через которые и проходили основные межплеменные кобанские контакты. К концу V в. до н.э. со степняками удалось установить нормальные отношения, активизировалась жизнь в предгорьях, что и дало возможность прекратить вынужденную изоляцию.

При анализе дигорских материалов нельзя обойти тему контактов Северного Кавказа и Закавказья. Естественно, достаточно удобные перевалы, соединяющие горную Дигорию с Закавказьем, всегда способствовали общению населения этих сопредельных областей. В самом раннем протокобанском комплексе, еще до образования Дигорской культуры (погребение 3 Верхней Рутхи - раскопки автора) присутствует сосуд, несомненно, являющийся закавказским импортом. Дигорская культура, в свою очередь, при всей своей самобытности в керамическом инвентаре (служащем культурным индикатором) входила в единый Дигорско-Рачинский металлургический район. Прослеживаются контакты с Закавказьем и в эпоху «классической Кобани». Но если в протокобанское время есть убедительные данные о существовании единого дигорско-рачинского металлургического района, то для позднекобанской эпохи мы такими данными не располагаем.

В интересующую нас эпоху, как было прослежено выше, направление дигорско-закавказских контактов осталось прежним, что и естественно. В первую очередь это связи с районом Рачи. Прослеживаются они в основном на достаточно обильном импорте подвесок брильского типа, изготовленных из серебра и золота. Тем не менее, в отличие от протокобанской эпохи уже нельзя говорить об едином дигорско-рачинском металлургическом районе. Налицо множество типов предметов, характерных исключительно для Дигории. Многие категории вещей изготовляются в русле традиций классической кобанской культуры. Ряд категорий оружия делается по скифским образцам.

Безусловно, в эту эпоху прослеживается обмен технологиями. Уже отмечалось сходство в металлургическом производстве: сходная конструкция горнов, похожая система канавок, такие же сопла, зернотерки, чашечные камни. Есть параллели и в производстве гончарном. Здесь присутствуют не только близкие по конструкции печи, но и, что особенно важно, технологические приемы изготовления и орнаментации керамики. Наиболее вероятным представляется приход этой технологии из Закавказья. В пользу этого говорит появление вместе с гончарным кругом характерной для Закавказья, в частности для Колхиды орнамента в виде врезной волны. При этом керамика по своим морфологическим особенностям восходит к классическим кобанским образцам, характерным для центра культуры. Влияние закавказской керамической традиции, возможно. Проявляется оно, в частности, в появлении с середины V в. до н.э. широкодонных сосудов.

Наряду с импортом технологий наблюдается и импорт конкретных изделий. Кроме вышеупомянутых подвесок брильского типа в Дигории появляются золотые изделия, несомненно, изготовленные в Колхиде.

Материалы скифского облика (за исключением наконечников стрел) распадаются на две группы: первая маркирует время скифских походов в Закавказье Почти все материалы, выполненные в скифской традиции, этой эпохи найдены в могильнике Фаскау, расположенном в местности, связанной удобным проходом с Алагирским ущельем, через которое всегда проходила дорога в Закавказье. Вторая группа датируется концом V-началом IV в. до н.э. - эпохой стабилизации, как в степи, так и на Кавказе. Можно считать установленным, что, после хорошо известных науке скифо-кавказских контактов времен скифских походов VII-VI вв. до н.э. и наступившего после них некоторого затишья во взаимоотношениях, новая активизация связей степняков и горцев приходится на конец V-начало IV вв. до н.э. Связи при этом могли быть и опосредованными. Тем не менее, не следует преувеличивать значение степного влияния на кобанские племена в этот период и говорить о начале процесса иранизации.

Это время является эпохой преобразований в социуме и материальной культуры на Кавказе (во всяком случае, по материалам Дигорского ущелья, которое при всей своей относительной изолированности не могло сильно выделяться среди окружавшего его родственного населения) и установления стабильности в политической и социальной жизни степных кочевников при усилении общей коммуникабельности культур скифского облика. Эти процессы, шедшие параллельно в обширном Северо-Кавказском регионе и привели к эффекту взаимопроникновения элементов двух столь различных по облику культур.

Для кобанской культуры на раннем этапе ее развития характерно практически полное отсутствие благородных металлов. В позднекобанскую эпоху ситуация меняется. Находки предметов, изготовленных из серебра, становятся достаточно типичными. В Дигории в могильниках этого времени достаточно многочисленны серебряные подвески в виде кольца и серьги, в том числе брильского типа. В конце У-начале IV в до н.э. в достаточно большом количестве появляются золотые изделия.

По материалам могильника Гастон Уота прослеживается процесс социального расслоения общества. К первой половине IV в. до н.э. относится погребальный комплекс-»жертвенник», выпадающий из общего ряда коллективных погребений и являющийся погребением лица, имевшего особый социальный статус, как уже отмечалось выше, вероятно, наделенного сакральными полномочиями. Никаких аналогов такому обряду в более ранних кобанских материалах мы не знаем. Одним из проявлений социальной дифференциации в конце У-начале IV вв. до н.э. стало возрастание роли всадничества и повышение его престижности. Последнее можно объяснить контактами со смешанным населением кавказских предгорий, для которого социальная роль всадника была, безусловно, высока. Что в свою очередь объясняется тесными контактами с кочевыми племенами, населявшими сопредельные области. В то же время никак нельзя преувеличивать значение этих контактов. Характерным примером является тот же всадник из погребения 19. Обладая скифским оружием и уздечкой, он в то же время имел при себе кобанский жезл, на нем были кобанские гривна и фибула и такой характерный для Кавказа и абсолютно не характерный для степняков атрибут как цепь. То есть степные влияния не проникли вглубь культуры, практически не затронули культовую сторону жизни. Иначе говоря, о процессе иранизации Дигорского ущелья в конце У-начале IV в. до н.э. говорить можно только с очень большими оговорками. Можно свидетельствовать только проникновение некоторых культурных элементов. Глубоко в кобанскую культуру и, тем более, в этнос и язык инновации не проникают. Особенно показательными, в этом контексте являются предметы культа, керамика и украшения. Кавказский характер этих элементов не вызывает сомнения. Только с сарматской эпохи можно говорить о внедрении степных иранских элементов в культуру горных племен.

Таким образом, в конце У-начале IV вв. до н.э. наблюдается начало процесса социальной дифференциации, происходящей на фоне распространения импортных изделий из благородных металлов. Можно полагать, что процесс социальной дифференциации связан с активизирующимися в эту эпоху контактами со степным миром.

Характерно, что именно с V в. до н.э. широко распространяется гончарная керамика, причем на поселении Сауар обнаружены уже четырнадцать гончарных печей, одиннадцать из которых размещены в пяти гончарных мастерских. Там же выявлены 2 металлургических и косторезный комплексы. Все это говорит о развитии в эту эпоху ремесленного производства, что также свидетельствует об идущих процессах социального расслоения.

Наиболее вероятный механизм торговых связей поселения Сауар, представляется следующим образом: продукция ремесленного производства - керамика и, возможно, металлические изделия, обменивались у жителей других дигорских поселений на скот, который, в свою очередь, перегонялся через перевалы в Закавказье, где и обменивался на ювелирные изделия, бусы и т.д. (Через эти перевалы скот перегонялся в Грузию и обратно до самого недавнего времени.) Не исключен и прямой обмен продуктов ремесленного производства на импортные изделия у соседей, которые, перегоняли скот в Закавказье.

Сходные контакты могли быть и со степью с той оговоркой, что предгорья были населены родственными кобанскими племенами, которые также могли приобретать и керамику, и металл. Они могли выступать в роли посредников в общении со степняками. Через них, вероятно, доходило и степное влияние. Торговля, конечно, осуществлялась и с соседней Балкарией. К сожалению, к настоящему моменту памятники интересующего нас периода горной Балкарии и предгорной Дигории изучены недостаточно, поэтому последние соображения в значительной степени гипотетичны.

Подводя итоги, можно отметить, что в результате проведенного анализа археологических памятников горной Дигории УП-1У вв до н.э., систематизации материала и его хронологического распределения можно сделать вывод о том, что, несмотря на присущий всем горным обществам некоторый консерватизм, материальная жизнь племен Дигории в позднекобанскую эпоху развивалась достаточно интенсивно, что, в частности, выражалось в быстрой смене типов артефактов, произведенных на месте, и изменении их облика. В тесной связи с этими процессами находится процесс социальной дифференциации. Динамика развития материальной культуры и социальных отношений находились в непосредственной зависимости как от прогресса в местном ремесленном производстве, так и от внешних связей, менявшихся в соответствии с ситуацией в предгорной зоне.