Сесквитерпеновые лактоны Centaurea scabiosa L. Химическое исследование и разработка методов их анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Каминский, Илья Петрович

  • Каминский, Илья Петрович
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 133
Каминский, Илья Петрович. Сесквитерпеновые лактоны Centaurea scabiosa L. Химическое исследование и разработка методов их анализа: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Улан-Удэ. 2011. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Каминский, Илья Петрович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика объекта исследования.

1.2 Характеристика сесквитерпеновых лактонов.

1.2.1 Классификация и свойства сесквитерпеновых лактонов.

1.2.2 Методы выделения сесквитерпеновых лактонов из растительного сырья.

1.2.3 Методы установления структуры сесквитерпеновых лактонов.

1.2.4 Методы количественного анализа сесквитерпеновых лактонов.

1.2.5 Биологическая активность сесквитерпеновых лактонов.

1.2.6 Сесквитерпеновые лактоны рода Centaurea.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал исследования.

2.2 Химические и физико-химические методы исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СЕСКВИТЕРПЕНОВЫХ ЛАКТОНОВ CENTAUREA SCABIOSA L.

3.1 Выделение фракции сесквитерпеновых лактонов.

3.2 Разделение фракции сесквитерпеновых лактонов и выделение индивидуальных веществ.

3.3 Идентификация выделенных веществ.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЕСКВИТЕРПЕНОВЫХ ЛАКТОНОВ В НАДЗЕМНОЙ

ЧАСТИ CENTAUREA SCABIOSA L.

4.1 Анализ сесквитерпеновых лактонов методом ТСХ-денситометрии.

4.1.1 Выбор оптимальных условий хроматографического разделения в тонком слое сорбента.

4.2 Исследование количественного содержания сесквитерпеновых лактонов в надземной части С. scabiosa L. в зависимости от фазы вегетации и места произрастания методом ТСХ-денситометрии.

4.3 Анализ сесквитерпеновых лактонов С. scabiosa L. в зависимости от фазы вегетации и места произрастания сырья методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ СРЕДСТВА, ОБЛАДАЮЩЕГО ПРОТИВООПИСТОРХОЗНОЙ АКТИВНОСТЬЮ, И ЕГО СТАНДАРТИЗАЦИЯ.

5.1 Разработка способа получения сухого экстракта С. scabiosa L. на 40% этаноле.

5.2 Количественное определение цинаропикрина в сухом экстракте С. scabiosa L. методом ВЭЖХ.

5.3 Стандартизация сухого экстракта С. scabiosa L. на 40% этаноле.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сесквитерпеновые лактоны Centaurea scabiosa L. Химическое исследование и разработка методов их анализа»

Актуальность проблемы. Сесквитерпеновые у-лактоны, широко распространенные в цветковых растениях семейства АБ1егасеае, являются ценными веществами для получения самых разнообразных биологически активных веществ и лекарственных препаратов. Эти вещества с середины прошлого века привлекают внимание как отечественных, так и зарубежных ученых ввиду разнообразного спектра фармакологической активности [157].

Для сибирского региона наибольший интерес представляет антигельминтная активность сесквитерпеновых лактонов, т.к. именно здесь актуальной проблемой является массовая пораженность местного населения описторхозом. Ареал заболевания простирается от бассейна Енисея до западных границ Европы [28]. Крупнейший в мире очаг описторхоза сформировался в Обь-Иртышском речном бассейне. Инвазированность сельского населения в Среднем Приобье достигает 90-95%, причем нередко заражены и дети первого года жизни. К 14 годам пораженность детей этим гельминтом составляет 50-60%, а у взрослого населения она поголовная. Очаги этого заболевания меньшей напряженности встречаются в бассейнах Волги и Камы, Урала, Дона, Днепра, Северной Двины и др. [13, 30, 63].

Известно, что описторхозная инвазия вызывает значительные изменения в гепатобилиарной системе, приводит к развитию хронического холангиохолецистита, панкреатита, пилородуоденита, гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки и др. [9, 50, 119] Кроме того, по заключению Международного агентства по изучению рака (МАИР, 1А11С), возбудитель описторхоза отнесен к первой группе канцерогенов [142].

Указанная огромная инвазированность населения разных регионов представляет собой тяжелую гигиеническую, экологическую и общественную проблемы.

При терапии описторхоза в большинстве случаев назначают синтетический противопаразитарный препарат бильтрицид, обладающий рядом побочных эффектов и противопоказаний, особенно в детской практике [14, 29, 75]. Это обстоятельство весьма ограничивает область применения указанного препарата и приводит к необходимости прохождения комплексного курса лечения под наблюдением специалистов в условиях стационара.

В связи с этим возрастает актуальность поиска высокоэффективных альтернативных лекарственных средств растительного происхождения, дополняющих основную терапию бильтрицидом или заменяющих ее в случаях непереносимости данного препарата.

Перспективным источником сесквитерпеновых лактонов является типичный представитель семейства Asteraceae — Centaurea scabiosa L. (василек шероховатый), который широко распространен на всей территории Западной Сибири и находит весьма разнообразное применение в народной медицине. Скрининговыми исследованиями установлена выраженная антигельминтная активность экстрактов растения, которая, обусловлена наличием сесквитерпеновых лактонов [37].

Таким образом, изучение сесквитерпеновых лактонов Centaurea scabiosa L., а также обусловленной ими биологической активности, и создание на его основе нового эффективного антигельминтного фитопрепарата является актуальной задачей.

Цель работы. Определение химического строения сесквитерпеновых лактонов Centaurea scabiosa L., разработка способа получения средства, обладающего противоописторхозной активностью, и его стандартизация. Задачи исследования.

1. Провести химическое исследование сесквитерпеновых лактонов надземной части С. scabiosa;

2. Разработать методику количественного определения сесквитерпеновых лактонов в надземной части С. scabiosa L.;

3. Изучить динамику содержания сесквитерпеновых лактонов в надземной части С. scabiosa L. в зависимости от фазы вегетации и места сбора сырья;

4. Разработать способ получения средства, обладающего противоописторхозной активностью;

5. Установить параметры и разработать методики стандартизации средства, обладающего противоописторхозной активностью.

Научная новизна. Из надземной части Centaurea scabiosa L. впервые выделено три сесквитерпеновых лактона гвайанового структурного типа -гроссгемин, цинаропикрин и репин. Впервые изучена динамика содержания сесквитерпеновых лактонов в надземной части Centaurea scabiosa L. в течение вегетационного периода. Разработан способ получения средства, обладающего противоописторхозной активностью, и определены параметры его стандартизации. Разработаны методики количественного анализа сесквитерпеновых лактонов в сырье и сухом экстракте С. scabiosa с использованием методов ТСХ-денситометрии и ВЭЖХ.

Практическая значимость.

1. Получен патент РФ №2366443 на изобретение «Средство, обладающее противоописторхозной активностью, и способ его получения» (Приложение 1)

2. Разработан лабораторный регламент на получение экстракта василька шероховатого сухого (ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава) (Приложение 2).

3. Разработан проект Фармакопейной статьи предприятия на экстракт василька шероховатого сухой (Приложение 3).

На защиту выносятся:

1. Результаты химического исследования сесквитерпеновых лактонов С. scabiosa L.

2. Результаты исследований динамики содержания сесквитерпеновых лактонов в надземной части С. scabiosa L.

3. Результаты исследований по разработке способа получения средства, обладающего противоописторхозной активностью.

4. Методики стандартизации сухого экстракта из надземной части С. scabiosa L.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 65-ой международной студенческой научной конференции им. Н.И. Пирогова (Томск, 2006), IV Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2006), II Международной научной конференции «Химия, технология и медицинские аспекты природных соединений (Алматы, 2007), V Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Уфа, 2008), «Конгрессе молодых ученых» (Томск, 2008), IV Всероссийской научной конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2009), VI Всероссийской научной конференции «Химия и медицина, ОРХИМЕД-2009» (Уфа 2009), Международной научной конференции «Актуальные проблемы химии природных соединений» (Ташкент, 2010), а также на заседаниях кафедры фармацевтической химии СибГМУ (Томск, 2005-2010).

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры фармацевтической химии Сибирского государственного медицинского университета и комплексной целевой программой СО РАМН «Здоровье человека в Сибири» (№ государственной регистрации 01200602076).

Публикации. По результатам работы опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, патент РФ на изобретение (№2366443).

Экспериментальные исследования по теме диссертации выполнялись на кафедре фармацевтической химии СибГМУ г.Томск, а также в сотрудничестве с коллективами других научных организаций: Центральная научно-исследовательская лаборатория (ЦНИЛ) СибГМУ (отделение биохимии), Центр коллективного пользования Томского государственного университета, НИИ органической химии СО РАН (г.Новосибирск), ОАО «НПЦ «Фитохимия» (Республика Казахстан, г.Караганда). Выражаем искреннюю благодарность сотрудникам указанных подразделений и научных учреждений, под руководством которых были выполнены некоторые элементы работы, а 9 именно: д.м.н. Сазонову А.Э.; к.б.н., с.н.с. Сапрыкиной Э.В.; к.х.н., доценту Дычко К.А.; д.х.н., профессору Ралдугину В.А.; д.х.н., профессору Шульц Э.Э.; д.х.н., академику HAH PK Адекенову С.М.; к.х.н., с.н.с. Ивасенко С.А.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав экспериментальных исследований, выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 26 рисунками. Библиографический указатель включает 167 источников литературы, из которых 95 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Каминский, Илья Петрович

ВЫВОДЫ:

1. Из надземной части С. БсаЫоза Ь. впервые выделено 3 соединения, идентифицированных как сесквитерпеновые лактоны гвайанового типа -гроссгемин, цинаропикрин и репин.

2. Разработана методика количественного анализа цинаропикрина и гроссгемина в надземной части С. БсаЫоБа с использованием ТСХ-денситометрического метода; метрологический анализ показал, что относительная ошибка определения не превышает 3%.

3. С использованием методов ТСХ-денситометрии и ВЭЖХ установлено, что максимальное накопление сесквитерпеновых лактонов наблюдается в период начала массовой бутонизации - начала массового цветения (0,803 %); наибольшее содержание сесквитерпеновых лактонов установлено в сырье Томской обл. (0,455 %).

4. Разработан способ получения средства, обладающего противоописторхозной активностью, заключающийся в экстракции измельченной надземной части С. БсаЬюБа с размером частиц 1-4 мм 40% этанолом при температуре 60-80°С в течение 1-1.5 ч, при соотношении сырье-экстрагент 1:15-1:20 и трехкратной экстракции с последующим упариванием и сушкой.

5. Разработана и валидирована методика количественного анализа цинаропикрина в сухом экстракте С. БсаЫоБа с использованием метода ВЭЖХ; метрологический анализ показал, что относительная ошибка определения не превышает 1%; определены показатели качества и разработан проект ФСП на сухой экстракт С. хсаЫоза.