Семейный интерес в имущественных правоотношениях супругов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Гладковская, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гладковская, Елена Ивановна
Введение
Глава 1. Семейный интерес как семейно-правовая категория.
§ 1. Семья как социальный институт.
§ 2. Семья как правовой институт.
§ 3. Философский и правовой аспекты семейного интереса: понятие, сущность.
Глава 2. Семейный интерес в правоотношениях собственности супругов.
§ 1. Семейный интерес при формировании правовых режимов собственности членов семьи.
§ 2. Семейный интерес при осуществлении совместной собственности супругов.
§ 3. Семейный интерес при разграничении общей и раздельной собственности супругов.
§ 4. Семейный интерес при разделе имущества супругов
Глава 3. Семейный интерес в обязательственных правоотношениях супругов.
§ 1. Семейный интерес при исполнении долговых обязанностей супругов.
§ 2. Семейный интерес при осуществлении кредиторских прав супругов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семейный интерес в имущественных правоотношениях супругов»
Актуальность темы исследования. В любом обществе семья является признанной формой индивидуальной жизнедеятельности людей и важнейшим фактором его социального, экономического и культурного развития. С изменением социально-экономических условий под влиянием государственной семейной политики неизбежно меняется устойчивость семейных связей, эффективность выполнения основополагающих семейных функций, влияние семейной общности на другие социальные институты. Однако роль семьи как фактора рождения человека, его развития как личности уникальна, и ни при каких обстоятельствах семейная общность не может быть заменена иным социальным институтом.
Формирование рыночных отношений в российской экономике сопровождается усилением социальной незащищенности подавляющего большинства семей, влекущим резкое ослабление мотивации к пожизненному браку, снижение рождаемости; кризис семьи создает ряд серьезных проблем для общества.
Социальная политика социалистического государства была ориентирована на семью как целостный организм: жильем обеспечивались состоящие на учете лица с учетом проживавших с ними членов семьи; земельные участки выделялись для индивидуального жилищного строительства, если в улучшении жилищных условий нуждалась семья; льготы предоставлялись семьям военнослужащих, многодетным семьям, семьям инвалидов и участников Великой Отечественной войны и т. д.
На нынешнем этапе государство не оказывает семье как общности необходимой социальной поддержки. Законодательная реализация федеральной целевой программы «Жилище», поддерживающей отдельные категории семей, только начинается. Право на использование материнского (семейного) капитала лишь однажды может быть реализовано при достаточно жестко определенных условиях также далеко не каждой семьей, а его размер не обеспечит и названным семьям достойный жизненный уровень, поэтому законодатель рассматривает предпринятые меры в качестве дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей. Нет льгот и социальных гарантий для неполных и распавшихся семей, реализующих семейные функции, между тем число таких семей возрастает. Интересы семьи не стали приоритетными, их обеспечение идет, преимущественно, по остаточному принципу. Возникает необходимость пересмотра юридического статуса семьи как средства правового обеспечения семейного благополучия.
Полагаем, что не представляется возможным решить проблему создания необходимого для жизнедеятельности семьи экономического, социального и правового пространства путем наделения самой семьи качествами субъекта права для непосредственного участия в семейных (и иных) правоотношениях.
Российским законодателем семья обоснованно не признана юридическим лицом, объединение нескольких лиц в одну семью влечет для них возникновение прав, включая право на социальную поддержку, и обязанностей лишь как для самостоятельных субъектов права. Однако семья - социальное образование, имеющее собственные интересы, как неимущественные, так и имущественные, что позволяет обеспечить защиту семейной общности в качестве субъекта интереса.
В зависимости от способа реализации интересы рассматривают как законные и как юридически значимые. Первые являются необходимым структурным звеном правоотношения, так как опосредованы субъективными правами, при этом субъект интереса становится субъектом правоотношения, в рамках которого и реализуется интерес. Не опосредованные субъективными правами интересы превращаются в охраняемые законом при наличии правового регулирования в виде основных правовых начал (принципов), общих гарантий личных и имущественных прав, законных презумпций, предоставления права судебного разрешения споров (коллизий интересов), других общих установлений.
К числу законных следует отнести интересы отдельных членов семьи, признанные законодателем в качестве субъективных прав как средства удовлетворения интереса. Интерес семьи в целом следует считать юридически значимым, так как носителем данного интереса выступает общность, не являющаяся субъектом права.
Интересы семьи в целом как социальной общности находят отражение в категории семейного (равно - общесемейного) интереса. Последний имеет две составляющих - материальную и духовную. Полагаем, что обеспечение реализации и защиты материального семейного интереса как во внутренних, так и во внешних имущественных отношениях семьи - вполне решаемая правовая задача.
Семейный интерес не сводится к сумме интересов отдельных членов семьи; он качественно отличается от последних, включая и иное содержание, и имеет особенности в реализации, так как субъектом интереса выступает семья, не являющаяся субъектом права. Возведение защиты семьи в ранг конституционных положений и признание необходимости укрепления семьи в основных началах семейного законодательства - свидетельство значимости ее интересов, поэтому следует учесть наличие общесемейного интереса и обеспечить его реализацию и охрану на уровне принципов права.
Семейный интерес, совпадающий с интересами членов семьи, в известной части опосредован их субъективными правами либо обеспечивается государством при оказании материальной поддержки семье или ее отдельным членам. В иных случаях при осуществлении субъективных прав членами семьи, как в отношениях собственности, так и в обязательственных правоотношениях, существует проблема соотношения материальных интересов отдельных членов семьи с общесемейным интересом.
В доктрине семейного права категория охраняемого законом интереса стала объектом теоретического исследования применительно к интересам отдельных членов семьи; общесемейный интерес в науке не исследован, хотя законодатель учитывает интересы семьи в качестве критерия разрешения имущественных споров между ее членами. Полноценный научный анализ понятия семейного интереса призван подвести под эту категорию необходимую теоретическую базу и предложить средства его практической реализации, ибо признание семейного интереса объектом правовой охраны позволяет в легитимном порядке защищать не опосредованные субъективными правами интересы семьи как общности.
Для удовлетворения повседневных нужд семьи используется общее имущество супругов и имущество иных членов семьи, при этом фактическая общность владения и пользования им не создает режима семейной собственности. Непризнание семьи субъектом вещных прав обусловило опосредованную реализацию семейного интереса в имущественных правоотношениях супругов. В данной работе предпринята попытка исследования имущественных правоотношений супругов и с их участием в аспекте осуществления и защиты имущественного семейного интереса.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются имущественные правоотношения супругов и с их участием, так как именно общее и раздельное имущество супругов обычно фактически используется для удовлетворения общесемейных нужд. Предметом исследования, определившим тему диссертационной работы, стал семейный интерес как интерес семьи в целом в имущественных правоотношениях супругов и с их участием, рассматриваемый в качестве фактора семейно-правовой регламентации названных отношений.
Степень научной разработанности темы. Отдельные вопросы, связанные с категорией интереса в гражданском и семейном праве, в той или иной мере затрагивались российскими учеными-юристами в правовых монографических исследованиях, комментариях к гражданскому и семейному законодательству, учебной литературе. При этом исследовали исключительно интересы отдельных членов семьи, преимущественно детей и родителей. Интересы семьи попадали в поле зрения исследователей не в качестве основной темы научно-правового изучения, а лишь в связи с освещением вопросов, связанных с имущественными отношениями супругов, так как интересы семьи законодатель позволяет суду учесть при рассмотрении споров, связанных с разделом общего имущества супругов и ответственностью супругов по обязательствам. В настоящей работе семейный интерес как интерес семьи в целом впервые избран предметом специального юридического исследования. В диссертации рассмотрены теоретические правовые вопросы, связанные с определением понятия и сущности целостного семейного интереса, выявлением возможностей его реализации и защиты при регламентации имущественных отношений между супругами и с их участием.
Научно-доктринальная основа диссертационного исследования определена при изучении общей и специальной философской и юридической литературы. Автором использовано то ценное, что накоплено по исследуемой проблеме отечественной доктриной семейного и гражданского права и в той или иной мере отражено в трудах К.Н. Анненкова, М.В. Антокольской, Е.М. Ворожейкина, К.А. Граве,
B.И. Данилина, А.А. Ерошенко, Н.М. Ершовой, А.И. Загоровского, М.В. Зимеле-вой, В.Б. Ильяшевича, О.С. Иоффе, Ю.А. Королева, Г.А. Кузнецовой, П.В. Крашенинникова, Л.Б. Максимович, Р.П. Мананковой, М.Г. Марковой, В.Ф. Маслова, Д.И. Мейера, Н.Н. Мисник, С.В. Михайлова, А.М. Нечаевой, В.П. Никитиной,
C.В. Пахмана, А.И. Пергамент, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, JI.M. Пчелинцевой, Н.В. Рабинович, В.А. Рясенцева, А.А. Симолина, В.И. Синайского, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, О.А. Хазовой, Т.Д. Чепига, Е.А. Чефрановой, Д. М. Чечот, В.П. Шахматова, Г.Ф. Шершеневич и др. Огромное влияние на формирование общефилософских представлений автора о семье оказали взгляды Г.Ф. Гегеля. Подготовка отдельных разделов диссертационного исследования была бы невозможна без изучения работ по проблемам психологии и социологии Э.К. Васильевой, М.С. Мацковского, А.Г. Харчева, НА. Шайкенова, Н.Д. Шимина, публикаций А.В. Малько, Г. Натана, К.Ю. Тотьева и др.
Категория общесемейного интереса изначально не была востребована законодателем, понятие семейного интереса не разрабатывалось и в цивилистике. В законодательстве периода российской империи отсутствовало определение понятия семьи; не было единства в определении круга членов семьи ни в практике гражданского департамента сената, ни в юридической литературе. Сенат при определенных условиях, руководствуясь нормами обычного права, признавал свойство юридического лица за крестьянским двором, поэтому лишь крестьянская семья, как единица производительная и потребительная, в большей степени являлась самостоятельным субъектом имущественных прав. В иных сословиях в сфере имущественных правоотношений, благодаря раздельности имущества супругов, родителей и детей, было последовательно проведено начало равноправия и самостоятельности членов семьи. Наиболее значительные исследования, связанные с регламентацией прав и обязанностей семейственных и понятием семьи как общности, принадлежат К.Н. Анненкову, С.В. Пахману, К.П. Победоносцеву, И.А. Покровскому, Г.Ф. Шершеневичу, В.И. Синайскому.
К понятию семьи в науке семейного права советского периода обращались Г.М. Свердлов, В.А. Рясенцев, О.С. Иоффе, Е.М. Ворожейкин, В.П. Никитина, Г.К. Матвеев, Ш.Д. Чиквашвили, Р.П. Мананкова и др., однако легального определения термина «семья» нет и в Семейном кодексе РФ. Понятие семейного интереса не получило самостоятельной разработки, но об интересах семьи упоминали Е.М. Ворожейкин, Н.М. Ершова, Г.А. Кузнецова, В.П. Никитина, А.П. Сергеев, Е.А. Чефранова и др., так как термин «интересы семьи» употреблен и в Кодексе о браке и семье РСФСР 1969 г. и в Семейном кодексе РФ. Отмечена необходимость учета интересов отдельных членов семьи в качестве объекта правовой охраны и приоритета одних интересов над другими применительно к интересам ребенка. Проблемы частного и публичного интереса обозначены в диссертационных исследованиях договорного регулирования семейных отношений.
В науке гражданского права к категории интереса обращались С.Н. Бра-тусь, А.В. Венедиктов, В.П. Грибанов, B.C. Ем, О.С. Иоффе, И.Б. Новицкий, Ю.К. Толстой; комплексное исследование категории интереса предпринято С.В. Михайловым. В диссертационных исследованиях по проблемам защиты охраняемых законом интересов также не исследован общесемейный интерес.
Методологическую основу исследования составили общие и специальные методы научного познания: исторический, формально-логический, описательный, сравнительно-правовой, анализ и синтез, системный подход, формально-юридический, ситуационного моделирования. Изучаемые явления, правоотношения и механизмы правового регулирования рассмотрены в работе комплексно, во взаимосвязи и развитии; с позиции осуществления семейного интереса обобщена и проанализирована судебная правоприменительная практика, изученная диссертантом в ходе проведенных эмпирических исследований.
Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексное исследование целостного семейного интереса, обеспечивающего защиту как опосредованных, так и не опосредованных субъективными правами интересов семьи, определение его сущности и места в системе иных семейно-правовых категорий, а также выявление возможностей реализации семейного интереса при регламентации имущественных отношений между супругами и с их участием.
Поставленной целью обусловлено выдвижение следующих задач:
- раскрыть понятие и сущность семейного интереса, роль семейного интереса как фактора семейной организации людей, исторических форм семьи;
- рассмотреть социальный институт семьи и семейный интерес в качестве объектов правовой охраны в семейном законодательстве;
- выявить правовые основания защиты семьи как субъекта интереса;
- определить с позиций гражданского оборота, в какой мере институт совместной собственности супругов и практика его применения обеспечивает реализацию семейного интереса при осуществлении супругами правомочий собственников;
- разграничить признаки объектов общей и раздельной собственности супругов ввиду раздела имущества с учетом соблюдения семейного интереса;
- проанализировать правоприменительную практику судов с позиции охраны семейного интереса при разрешении споров о разделе общего имущества супругов;
- исследовать вопросы обращения взыскания на общее и раздельное имущество супругов с позиции соблюдения интересов семьи;
- выработать рекомендации по изменению и дополнению семейного законодательства, позволяющие усилить значение и охрану семейного интереса при регулировании имущественных правоотношений супругов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в семейном праве предпринята разработка проблемы понятия, реализации и охраны семейного (общесемейного) интереса в имущественных правоотношениях супругов как фактора правового регулирования семейных отношений, что позволило выявить правовые основания защиты семьи как субъекта интереса, проанализировать правоприменительную практику судов с позиции охраны семейного интереса и выработать рекомендации по изменению и дополнению семейного законодательства, направленные на усиление значения и охраны семейного интереса при регламентации имущественных правоотношений супругов, без ущерба для публичных начал российской правовой системы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Действующее законодательство рассматривает семью в качестве объекта правовой охраны. Представляется, что отсутствуют достаточные основания для наделения семьи качествами субъекта права как непосредственного участника семейных и иных правоотношений. Вместе с тем может быть создано необходимое для семьи юридическое пространство путем определения социально-правовых основ ее жизнедеятельности как субъекта семейного интереса. Признание семьи субстратом охраняемого законом семейного интереса позволяет в легитимном порядке защищать имущественные интересы семьи, не опосредованные субъективными правами ее отдельных членов.
Семейный интерес - реализуемая посредством собственности и ее оборота потребность обладания имуществом как благом, обеспечивающим необходимые условия жизнедеятельности, материального и духовного развития семьи в целом и составляющих ее индивидов.
Материальная составляющая семейного интереса находит выражение в употреблении имущества для удовлетворения общесемейных нужд независимо от субъектного состава собственников этого имущества. При этом обычно используется общее имущество супругов, поэтому необходимо правовое обеспечение его фактического использования в интересах семьи.
Следует учесть наличие общесемейного интереса как интереса семьи в целом и обеспечить его реализацию и охрану на уровне принципов права в качестве фактора семейно-правовой регламентации имущественных отношений супругов и с их участием.
2. В целях защиты материального семейного интереса при реализации супругами правомочий собственников следует признать интерес третьего лица менее приоритетным по сравнению с семейным интересом в случае отчуждения необходимого семье имущества. Необходимо ограничить сферу применения презумпции взаимного согласия супругов на осуществление одним из них сделок с общим имуществом супругов, изложив правила п. 2 и 3 ст. 35 СК в следующей редакции:
2. При совершении одним из супругов возмездной сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга и в семейном интересе.
Возмездная сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки, либо если доказано, что сделка совершена в явном противоречии с семейным интересом и влечет существенное умаление возможностей использования общего имущества супругов для удовлетворения общесемейных нужд.
3. Для совершения одним из супругов безвозмездной сделки, сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. и
Суд вправе по требованию добросовестного приобретателя признать сделку действительной и при отсутствии нотариально удостоверенного согласия не заключавшего сделку супруга, если будет установлено, что сделка совершена с обоюдного согласия супругов, и ее заключение не противоречит интересам семьи. В этом случае не требуется последующее нотариальное удостоверение согласия второго супруга на ее заключение».
3. Для обеспечения семейного интереса при договорном режиме имущества супругов следует уточнить пределы свободы брачного договора, изложив правило п. 3 ст. 42 СК в редакции:
Брачный договор не может ограничивать: правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат интересам семьи и основным началам семейного законодательства».
4. Трудности применения ст. 36 СК связаны с приобретением имущества на праве собственности по нескольким основаниям и сложностью их определения в новых социально-экономических условиях. При наличии различных оснований приобретения имущества учету подлежит, в соответствующей части, каждое из этих оснований. Такой подход приемлем при рассмотрении споров о разделе в составе общего имущества супругов квартир, когда одна часть жилого помещения была передана в собственность членов семьи безвозмездно, а другая часть помещения подлежала оплате. При этом в качестве основания приобретения права собственности на квартиру нередко выступает безвозмездная передача жилья в пользование семьи в качестве имущества общесемейного, что согласуется с существовавшим в советский период порядком удовлетворения жилищных потребностей граждан и соответствует семейному интересу.
Правило п. 1 ст. 36 СК следует изложить в редакции:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или безвозмездно приобретенное по иным основаниям (имущество каждого из супругов), является его собственностью».
5. Имущественная общность, возникающая при признании имущества каждого из супругов совместной собственностью на основании ст. 37 СК, - не есть «классическая» совместная собственность. Такое признание предшествует разделу спорного объекта при разрешении «внутрисемейного» спора, поэтому дифференциация объема и характера вложений, увеличивших стоимость имущества, производится на основе вводимого в действие механизма раздела совместной собственности и учитывает увеличение стоимости спорного объекта в качестве фактически общесемейного имущества. Применение ст. 37 СК оправдано лишь по требованию супруга-несобственника, соответственно определен предмет доказывания и распределено бремя доказывания. Предоставление права на предъявления иска иным лицам нарушает материальный общесемейный интерес.
С учетом специфики данной разновидности совместной собственности статья 37 СК может быть дополнена новым пунктом следующего содержания:
2. Имущество одного из супругов может быть признано совместной собственностью супругов, если аналогичное или равнозначное по стоимости имущество другого супруга в период брака было отчуждено, а полученные средства обращены на общие нужды семьи, либо если на содержание имущества супруга-собственника, не имеющего доходов по неуважительным причинам, затрачены средства другого супруга или общее имущество супругов».
6. Семейное законодательство не регламентирует иные вещные правоотношения супругов, поэтому особую категорию составляют споры, связанные с разделом земельных участков, первоначально выделенных в пользование семье, но оформленных на ином вещном праве за одним из супругов. Суд вправе, независимо от того, кто из супругов признан субъектом иного вещного права, с учетом интересов семьи признать заслуживающим внимания интерес супруга, с которым после раздела останутся проживать дети, закрепив за ним спорный земельный участок, как не зависит признание нажитого супругами во время брака имущества общим от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства в соответствии со статьей 34 СК. Решение суда о выделении земельного участка следует признать основанием для переоформления земельного участка за этим супругом на праве собственности либо на ином вещном праве.
7. Раздел общего имущества супругов следует производить с учетом семейного интереса для материального обеспечения функций распавшейся семьи, изложив правила п. 1 и п. 2 ст. 39 Семейного кодекса в редакции:
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами и не противоречит интересам семьи.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. При увеличении доли супруга в общем имуществе с учетом интересов детей соответствующее имущество может быть обременено предоставлением в безвозмездное пользование детей до того момента, как они сами смогут обеспечить удовлетворение соответствующих потребностей».
8. Общие доходы супругов, переданные одним из них в оплату акций либо в качестве вклада в капитал коммерческой организации, порождают обязательственные права лишь у супруга-участника, второй супруг не имеет ни права совместной собственности, ни обязательственных прав - только право на доходы от предпринимательской деятельности супруга-участника. Поэтому при разделе общего имущества супругов суду следует выделить в собственность второго супруга иное совместное имущество либо взыскать с супруга-участника соответствующую компенсацию. Замена в числе участников хозяйственного общества одного супруга другим равно как и членство второго супруга возможны лишь с согласия его участников. Иное возможно при разделе размещенных супругами акций, влекущем изменение внутренних отношений участников совместной собственности: определение судом доли в совместной собственности означает и определение объема обязательственных прав каждого из супругов как акционера. Такой подход не нарушает преимущественного права покупки иных акционеров (и соответствующее право акционерного общества, если оно установлено уставом), так как при разделе совместной собственности не происходит возмездного отчуждения супругом-акционером принадлежащих ему акций.
При отказе участников иной коммерческой организации от права преимущественной покупки отчуждаемой супругом-участником доли в уставном капитале хозяйственного общества право ее преимущественной покупки следует предоставить второму супругу (бывшему супругу), как субъекту права совместной собственности на доходы, за счет которых была приобретена отчуждаемая доля. В этом случае супруг будет иметь преимущества перед третьими лицами, но не перед другими участниками хозяйственного общества.
9. Семейный интерес должен быть защищен и при разделе супругами общего имущества на основе достигнутого ими соглашения, поэтому предложена иная редакция правила п. 1 ст. 39 СК: «1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами и не противоречит интересам семьи». Такое уточнение даст возможность суду признать соглашение недействительным, если произведенный супругами раздел нарушает интересы семьи.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и предложения нацелены на обеспечение необходимых материальных и духовных условий жизнедеятельности семьи путем совершенствования семейного законодательства и могут быть использованы в законотворческой деятельности, а также в том, чтобы обеспечить углубленное преподавание учебного курса «Семейное право России».
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Кубанского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Материалы диссертационного исследования используются автором при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Гражданское право» (тема «Общая собственность»), «Семейное право» (темы «Законный режим имущества супругов», «Договорный режим имущества супругов», «Ответственность супругов по обязательствам»), что подтверждается актом о внедрении результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации изложены автором в 6 публикациях, в выступлениях на научных конференциях.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Гладковская, Елена Ивановна
Выводы
1. Для определения должника по обязательству (супруг или оба супруга) следует выяснять субъектный состав, время возникновения обязательства, его цель и назначение полученных по обязательству средств. При этом характер долгового обязательства, заключенного одним из супругов, определяется с уче
1 Лапач Л. Доля в уставном капитале как «иное имущество» в системе объектов гражданских прав //Хозяйство и право. 2006. № 12. С. 68.
2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 02.04.1997 г. № 4/8 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах», п. п. 5, 7 // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1997. № 6. том использования полученного по обязательству на нужды семьи. Последние определяются для конкретной семьи с учетом общесемейного интереса и интересов членов семьи; главенствующим остается общесемейный интерес.
Споры о признании полученного по обязательству одним из супругов использованным на нужды семьи, возникающие как в связи с требованием кредитора обратить взыскание на общее имущество супругов, так и при распределении общих долгов супругов в связи с разделом общего имущества, должны быть разрешены с учетом общесемейного интереса. Нередко в подобных случаях затрагиваются и интересы супругов, и интересы кредитора супруга-должника. Соблюдение баланса интересов требует системного применения ст. 35, п. 3 ст. 39 и п. 2 ст. 45 СК.
2. Обязательственные отношения, в которых супруг (супруги) являются кредиторами, нуждаются в исследовании применительно к интересам семьи в спорах, связанных с принадлежностью супругам ценных бумаг, паев, вкладов, долей в капитале коммерческих организаций, приобретенных ими за счет общих доходов. Если коммерческая организация, за исключением акционерного общества, приобретает в качестве вклада общую собственность супругов, обязательственные права супруга-участника могут стать предметом спора, основанного на режиме совместного супружеского имущества лишь в отдельных случаях, если при этом не нарушаются интересы гражданского оборота
При разделе супругами акций в открытом и закрытом акционерных обществах происходит изменение внутренних отношений участников совместной собственности: по требованию второго супруга суд определяет его долю в совместной собственности, и, соответственно, объем обязательственных прав каждого из супругов в качестве акционера. Решение суда о признании права собственности на то или иное количество акций за каждым из супругов следует признать основанием для внесения изменений в реестр акционеров.
Вынесенное судом решение лишь определяет долю второго супруга в совместной собственности на акции, поэтому при разделе между супругами акций гражданско-правовой механизм права преимущественной покупки остается невостребованным. Эти «численные» изменения влекут «сущностные» изменения - вместо одного супруга в качестве акционеров теперь указаны оба супруга (бывших супруга). Такой порядок оформления перехода прав определен законом: при разделе акций судом и внесении на основании решения суда второго супруга в реестр акционеров нарушения преимущественного права покупки нет, ибо нет возмездного отчуждения акций третьему лицу.
При разделе супругом доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью право на участие супруга, за которым признано право на часть этой доли, зависит от принятия его в число участников общества. Супруги (бывшие супруги) путем раздела имущества по правилам ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ1 одновременно не могут определить объем своих обязательственных прав по отношению к коммерческой организации. Суду следует учитывать наличие обязательственных прав именно у супруга-участника, выделяя в собственность второго супруга иное совместное имущество либо решая вопрос о взыскании с супруга-участника соответствующей компенсации. Замена в числе участников хозяйственного общества одного супруга другим возможна лишь при наличии согласия участников соответствующего юридического лица
В случае отказа участников коммерческой организации от права преимущественной покупки отчуждаемой супругом-участником доли в уставном капитале хозяйственного общества право преимущественной покупки доли следует предоставить второму супругу (бывшему супругу), как субъекту права совместной собственности на доходы, за счет которых приобретена отчуждаемая доля. В этом случае супруг получит преимущества перед третьими лицами, но не перед другими участниками хозяйственного общества.
1 Именно правила этих статей должны применяться при разделе общего имущества супругов в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. « О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999. № 1.С.9.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Неразработанность сущности и принципов семейной политики объясняется тем, что семья не признана субъектом правоотношений ни в одной из отраслей права. Реальная возможность преодоления семейного кризиса, на наш взгляд, связана с обеспечением реализации и охраны семейного интереса. Семейный интерес - реализуемая посредством собственности и ее оборота потребность обладания имуществом как благом, обеспечивающим необходимые условия жизнедеятельности, материального и духовного развития семьи в целом и составляющих ее индивидов.
С учетом изменений семейного законодательства, которые непосредственно направлены на осуществление и защиту семейного интереса, и изложены в положениях, вынесенных на защиту, предлагаем следующие изменения и дополнения Семейного кодекса.
1. Пункт 3 ст. 1 СК изложить в следующей редакции:
3. Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами охраны семейного интереса, добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты интересов семьи и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи».
2. Статью 2 дополнить абзацем:
Семейный интерес в имущественных и неимущественных отношениях охраняется законодательством Российской Федерации».
3. Пункт 2 ст. 3 дополнить частью 4 следующего содержания:
4. Нормы законов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, обеспечивающие охрану семейного интереса, применяются, если иное не предусмотрено настоящим кодексом».
4. Часть 2 пункта первого статьи 7 изложить в редакции:
Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать интересы семьи, права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан».
Пункт 2 статьи 7 изложить в редакции:
Семейные права и семейный интерес охраняются законом, за исключением случаев, если они осуществляются в противоречии с их назначением».
5. Статью 8 изложить в следующей редакции:
Статья 8. Защита семейных прав и семейного интереса.
1. Защита семейных прав и семейного интереса осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, государственными органами или органами опеки и попечительства.
2. Защита семейных прав и семейного интереса осуществляется способами, предусмотренными соответствующими статьями настоящего Кодекса».
6. Включить в ст. 10 СК пункт 1 следующего содержания:
1. Брак заключается в целях создания семьи и осуществления общесемейного интереса». Пункты 1 и 2 станут, соответственно, пунктами 2 и 3.
Пункт 1 ст. 22 СК изложить в редакции: «1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов противоречит семейному интересу».