Семейные отношения польского дворянства Юго-Западных губерний Российской империи в первой половине XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Пержинская, Валерия Александровна

  • Пержинская, Валерия Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 291
Пержинская, Валерия Александровна. Семейные отношения польского дворянства Юго-Западных губерний Российской империи в первой половине XIX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 2011. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пержинская, Валерия Александровна

Введение.

Обзор источников.

Историографический обзор.

Глава Т. Правовые основы семьи и брака в Юго-Западных губерн

1.1. Статут Великого княжества Литовского, Русского и Жемойтского.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семейные отношения польского дворянства Юго-Западных губерний Российской империи в первой половине XIX века»

Актуальность темы исследования. Семья — это люди, окружающие человека с самого его рождения и до глубокой старости. Отношения с супругами, детьми, родителями остаются предметом нашего пристального внимания и заботы в течение всей жизни. Семья оказывает решающее влияние на формирование человека как личности, его взаимоотношения с окружающим миром, его поведение, взгляды и воззрения. Поэтому неудивительно, что для большинства людей, несмотря на различные демографические, социальные и психологические изменения в обществе, семейные отношения и по. сей день остаются важной частью повседневной жизни.

Очевидные изменения, имеющие место в наши дни в области семейных отношений, многих пугают и настораживают. «Институт семьи существует не потому, что выполняет жизненно важные для существования общества функции, а потому, что вступление в брак, рождение, содержание и воспитание детей отвечают каким-то глубоко личным потребностям миллионов людей, — считает один из ведущих российских социологов. — По-видимому, именно ослабление, угасание этих личных мотивов и желаний ярче всего раскрывает современный кризис семьи как социального института и, в этом смысле, кризис самого общества»1.

Впрочем, рассуждения о кризисе и дезорганизации семьи не новы. Так, еще в 1859 году сотрудник журнала «Бостон Куотерли Ревью» писал: «Семья в старом смысле слова исчезает из нашей жизни, и это угрожает не только свободному характеру наших институтов, но само существование нашего общества оказалось в опасности» . Однако именно в наши дни все внимание многих ученых: социологов, историков, демографов, этнологов остается прикованным к семье и семейным отношениям, хотя прогнозы относительно будущего семьи высказываются самые различные, в том числе и диаметрально противоположные3.

Вместе с тем, все это заставляет нас задуматься и задать себе вопрос: какой была семья раньше, например, в XIX веке? Ответ на этот вопрос не так уж прост, ибо семья, как практически любая социальная группа, представляет собой сложный комплекс связей и отношений, который не является неизменным во времени и в пространстве. Семейные отношения различных слоев населения, различных народов, стран и эпох, принадлежащие к разным временным отрезкам, имеют между собой массу различий. Более того, отношения в двух соседствующих друг с другом семьях, могут разительным образом отличаться. В этом состоит специфика и главная трудность исследования семейных отношений выбранной группы, общества. Однако именно-это многообразие и сложность семьи как системы отношений между людьми порождает особый научный интерес.

Автор данной работы, желая внести свой посильный вклад в разработку данной проблематики, решила из огромного массива тем, связанных с семьей и семейными отношениями в исторической ретроспективе,- остановить свой выбор на изучении семейных отношений польского шляхетского общества в Юго-Западных губерниях Российской империи в первые десятилетия после разделов Речи- Посполитой, а именно в первой« половине ХЕХ века. По нашему глубокому убеждению, понять, что сегодня происходит с семьей как основным общественным институтом и первейшей ячейкой общества можно, лишь обратившись к ее истории и посмотрев на нее в исторической ретроспективе. Отсюда и наша уверенность в исключительной актуальности избранной темы исследования.

Цели, задачи, структура исследования.

Сразу стоит назвать те сферы семейной жизни, которые не попадут в поле зрения автора в данной работе. Во-первых, автор не планирует разбирать проблемы второго и далее браков, погружаться вглубь так называемой «исторической социологии», детально анализируя перемены в жизни супругов и их детей в связи с новым замужеством/женитьбой, взаимоотношения детей от разных браков и т. д. Во-вторых, за пределами интересующей нас проблематики останется такой элемент жизни шляхты, и в особенности, аристократии, как внебрачные связи и их влияние на семейные отношения. Проблема внебрачных детей будет нами рассмотрена преимущественно на метрическом материале (эта последняя проблема с точки зрения истории повседневности некоторое время тому назад была рассмотрена в обстоятельной статье Анджея Шварца)4. Кроме того, за рамками данной работы останется становящаяся сейчас все более популярной проблема сексуальной жизни в семье5.

Основной целью данной работы является нарративное воссоздание структуры семейных отношений в польском дворянском обществе Юго-Западных губерний в указанное время.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, а также библиографии и приложений. Автор намерен ограничиться разбором трех основных аспектов, имеющих непосредственное отношение к браку и семейной жизни: 1) вступление в брак; 2) отношения в семье; 3) развод. Нас интересует также связь между повседневностью и правовыми основами брака и-семьи в> первой половине XIX века, поскольку без обращения к праву понять реалии того времени представляется нам затруднительным. Таким образом, первая глава диссертационного исследования посвящена рассмотрению семьи и семейных отношений с точки зрения действовавшего в первой половине XIX века законодательства. Во второй главе автор сосредоточился на комплексе проблем, связанных с повседневной жизнью польских дворянских семей, стереотипами и схемами поведения, формировавшими, в конечном счете, подход к семейным ценностям и варианты социальных программ представителей благородного сословия. Обе эти главы являются своеобразным прологом для третьей, в которой мы обращаемся к жизни конкретных дворянских фамилий сквозь призму метрических книг на примере одного отдельно взятого уезда, опираясь на право, с одной стороны,

Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Пержинская, Валерия Александровна

Заключение

Важность института семьи для существования и развития общества переоценить сложно. На протяжении многих столетий семья является, пожалуй, самым прочным социальным институтом, осуществляющим важнейшую функцию — передачу культурного наследия нации; последующим поколениям. Семья представляет собой своего рода уменьшенную модель самого общества: в ней в миниатюре заключена вся гамма социальных отношений, имеющих место в социуме. Социальные, экономические, политические отношения в обществе моделируются человеком по образу и подобию семейных отношений.

Поэтому семья привлекает многих исследователей разных областей гуманитарной науки. Мы постарались проанализировать ряд проблем, связанных с историей семейных отношений польского дворянского общества Юго-Западных губерний в первой половине XIX века, и пришли' к следующим выводам.

Семья и дом в сознании польской шляхты, первой половины XIX века относились к числу базовых ценностей. Само понятие семьи трактовалось, достаточно широко и включало в себя не только собственно нуклеарную семью, но и многочисленных родственников, свойственников, а также — в богатых и аристократических фамилиях — мелкую шляхту, находившуюся в услужении. Семья никогда не воспринималась как нечто отдельно существующее во времени: она была включена в историю рода и являлась ее своеобразным продолжением. Каждый образованный шляхтич знал свою генеалогию, судьбы и основные события из жизни наиболее выдающихся представителей своей фамилии, и отлично разбирался в сложных, нередко весьма запутанных связях, роднивших его семью* с другими семьями его круга. Тем не менее, для польских семей была характерна нуклеарность: дети после создания собственной семьи редко селились вместе с семьей родителей. В тех случаях, когда такое происходило, как правило, это влекло изменение структуры отношений.

От семьи в жизни шляхтича зависело очень многое: его авторитет в обществе, социальный вес, экономическое положение. Поэтому семья и семейные связи были предметом бережной заботы. Оскорбление, нанесенное одному члену семьи, становилось вызовом для других ее членов, а-поведение, порочащее доброе имя семьи, порицалось. В то же время,, внутренние скандалы должны были, во что бы то ни стало, оставаться тайной-для окружающих. Таким образом, действовала двойная мораль: при внешнем соблюдении приличий, могли® быть допускаемы-самые различные нарушения декларируемых норм морали.

Стремление обрести ту социальную стабильность, которую обеспечивала индивиду семья, заставляла многих неудовлетворенных своим положением, дворян искать различные способы породниться- с богатыми, родовитыми и просто влиятельными семьями. Впрочем, вступавшие в брак по причинам, приведенным выше, не совершали- ничего предосудительного или достойного сожаления. Брак в любом случае рассматривался как. своего» рода сделка, и для-его заключения» совершенно не обязательно»было «наличие у брачующихся каких-либо сентиментальных чувств по отношению друг к другу. Правда, обществом осуждались брачные союзы, созданные исключительно с целью личного обогащения.

Для польского дворянства Юго-Западных губерний в первой половине XIX в. очень ранние браки не были обычным, явлением. Большинство мужчин предпочитали жениться, до 30 лет, для женщин наиболее распространенным возрастом для замужества были 18-24 года. Поэтому, строго говоря, определенная III Литовским статутом нижняя граница возраста, когда дозволено было заключение брака, по крайней мере, для женщин была не слишком актуальной. В воспоминаниях современников, как правило, браки женщин до 18-20 лет, а мужчин - до 23-25 признавались преждевременными. Впрочем, возраст создания семьи во многом зависел от социального положения человека, его возможностей и потребностей.

Вообще, брачные отношения и семья признавались необходимым элементом самореализации. Мужчина принимал решение завести семью, когда был уверен, что сможет ее содержать. Это было исполнением его-социальной программы. Для шляхтянки же главной целью считалось стать хорошей матерью и хозяйкой дома.

Традиционно польские семейные отношения строились на единоличной власти мужчины в» доме. Он1 должен был заботиться о пропитании и финансовой обеспеченности семьи, приумножении- семейного имущества. Жена находилась в подчиненном положении по отношению к мужу, однако ее авторитет в доме также был достаточно высок. Уважение, оказываемое-женщине, росло вместе с ее возрастом и жизненным- опытом, а также с увеличением количества детей в семье.

Дети находились в полной власти родителей*. Родители- (отец) до достижения детьми совершеннолетия ¿рассматривались в качестве опекунов, заботившихся' об их здоровье и имуществе. В* то же время- традиция закрепляла норму безусловного повиновения детей- своим родителям: Несмотря на это, правовая реальность после 1840 г. была такова, что российское законодательство включало в себя положения, накладывающие определенные ограничения на власть родителей на личность их детей.

В первой половине XIX века семейные отношения польской шляхты Юго-Западных губерний Российской империи претерпели некоторую трансформацию. Так, наряду с образом «старопольской матроны», олицетворявшей некогда идеал добродетельной шляхтянки, возникает другой тип польской дворянки — утонченной, знакомой с различными искусствами, способной поддержать умную беседу. С заменой литовско-польского права российским законодательством минимальный возраст вступления в брак для девушек был повышен с 13 до 16 лет. Однако и фактический возраст вступающих в брак девушек возрос — и не только из-за этих изменений в праве. Для того, чтобы соответствовать новым стандартам, то есть разбираться в литературе, музыке, живописи, уметь танцевать и говорить на нескольких иностранных языках нужно гораздо больше времени на обучение, поэтому наметилась тенденция к более позднему, чем прежде, замужеству.

Разительно изменилось положение семей, где муж и жена принадлежали к разным конфессиям. Теперь, если один из супругов» принадлежал: господствовавшей религии — православию, то дети также должны были: воспитываться вшравославии. Вообще, необходимо, отметить, что, несмотря на трепетное отношение к религии в принципе, для шляхетского населения; Юго-Западных губерний была характерна изрядная религиозная терпимость,. правда, прежде всего; к униатам; (до их воссоединения; с православием в 1839 г.). Польские: дворяне-католики допускали: даже; произведение: некоторых религиозных обрядов в униатских храмах. У аристократии также не вызывала внутреннего дискомфорта идея породниться с иностранным; дворянским родом. Несколькоиным было, впрочем, отношение к заключению брака с русским дворянином или русской, дворянкой: В? большинстве случаев . такой брак: воспринимался как пощечина, патриотическому чувству и вызывал, резкое: осуждение: в польском: шляхетском обществе. • '

С введением российского гражданского законодательства были расширены имущественные: права женщин. Шляхтянка теперь, могла полноправно распоряжаться своим имуществом, без, ограничений, характерных для польско-литовского права, становиться опекуном своих детей и их имений. Тем не менее, до того момента, когда женщина начала пользоваться^ полнотой своих прав, было еще очень далеко: в сознании людей долго удерживались представления о женщине как существе слабом, нуждающимся в опеке, несамостоятельном. Во многом, этому способствовала ориентированность домашнего образования дворянок и аристократок: получая знания о литературе, искусствах, науках, эти женщины часто с трудом справлялись с составлением домашнего бюджета или управлением своими имениями. Поэтому многие из них предпочитали по-старому передоверять все свои дела мужчине.

Семейные отношения не только изменялись с течением времени,, подстраивались под действовавшие правовые нормы, но и были различными В; зависимости от социальных групп внутри дворянства. Действительно, влиятельный человек имел большее поле для маневра, чем: бедный шляхтич. Аристократия; и «среднезаможные» шляхетские семьи стремились по возможности, избегать, друг друга, не смешиваться. Причем: нежелание контактировать выказывали не только богатые, но? и бедные. Де-факто мезальянсы были достаточно- редким, явлением;, а . изучение матримониального поведения: польских дворян показывает, что для всех, категорий« шляхетства: была, характерна внутригрупповая замкнутость. При этом беднейшие слои: шляхты были более: склонны к: заключению браков с людьми из иных: сословий.

Наши представлениям бракоразводных процессах в Российской империи в первой половине XIX века представляют собой скорее стереотипы, нежели отражают реальность. Распространенное в литературе' мнение о том, что развестись было невозможно, скорее всего, не вполне соответствует истине. Источники свидетельствуют о том, что даже официальнее разводы в ту эпоху не были чем-то исключительным, особенно: в высшем свете. К сожалению;; без необходимых статистических данных предметно говорить об этом социальном явлении практически невозможно.

В рассматриваемое время;все более популярной становится появившаяся в конце XVIII — начале XIX в. концепция романтического брака. Фактически именно тогда, в первой половине XIX века начал совершаться гигантский переворот в сознании людей: для современного человека, связь между любовью и браком кажется очевидной; но еще в начале XIX столетия эти понятия не были связаны друг с другом. Первая половина XIX века стала ареной, на которой концепция романтического брака совершала свои первые победы.

Все эти изменения в середине XIX века были далеки от своего триумфа, а представляли лишь тенденции, развитие которых наблюдалось в более позднее время, во второй половине XIX—начале XIX века.

Изменения в семейных отношениях стали следствием ряда причин, внешних и внутренних. С одной стороны, преобразования, произошедшие в сфере семейных отношений, были напрямую связаны с изменениями в гражданском законодательстве Российской империи. Изменение системы гражданского права, замена польско-литовского законодательства российским создавали для польского шляхетского населения другую правовую реальность. Эта реальность заставляла их приспособиться к ней, частично изменить свои1 взгляды на отдельные особенности семейных взаимоотношений, и, в конечном счете, приводила к трансформации самих отношений. С другой стороны, эти изменения были во многом инициированы-внутренним развитием общества, появлением новых общественных настроений^ пересмотром роли женщины в обществе.

Суммируя' все сказанное выше, можно утверждать, что. проведенное нами исследование свидетельствует о том, что в первой половине позапрошлого столетия на отошедших к России территориях бывших юго-восточных «кресов» Речи Посполитой наблюдался сложный, процесс приспособления польской шляхетской семьи и всего «благородного» социума к целому комплексу условий внешнего порядка.- С одной стороны, привычный порядок их существования, регламентированный средневековым правом, нарушался новой политической и правовой реальностью, связанной с вхождением этих территорий в состав империи Романовых. С другой стороны, новые идейные веяния, связанные с приходом на смену прежним идеологем романтизма, с его новой трактовкой женщины, не только как матери и хозяйки дома, но и музы, подрывали устои «старопольской» семьи изнутри. Поэтому с полным основанием можно говорить о том, что первая половина XIX века стала временем, когда шляхетская семья Юго-Западных губерний вступила в фазу ее модернизации, ставшую особенно заметной после восстания 1863-1864 годов.

Источники

Архивные материалы

Archiwum Glowny Akt Dawnych (AGAD), Warszawa.

Z. 1.436. Ksi^gi metrykalne parafii wyznania rzymskokatolickiego z diecezji luckiej iwilenskiej, 1799-1905. Sygn: 813-834 (mkf. 83343-83364).

Государственный архив Волынской области (ГАВО), Луцк.

Ф. 22. On. 1. Луцький римсько-католицький деконат, Волинськой губерни.

Д. 127, 306.

Правовые документы

1. Свод законов гражданских и межевых. Ч. 1. 1832.

2. Свод законов Российской империи. Т. X. Ч. 1. Свод законов гражданских. СПб. 1857.

3. Свод местных законов западных губерний. СПб. 1910.

4. Статут Вялисага княства Лшэускага 1588: Тэксты. Давед. Камент. Мн. 1989.

5. Statut Wielkiego Xi^stwa Litewskiego. Wilno. 1744.

6. The Council of Trent. The canons and decrees of the sacred and oecumenical Council of Trent. 2007

Источники личного происхождения

7. Вигель Ф. Ф. Записки. Мюнхен. 2005.

8. Стогов Э.И. Записки жандармского штаб-офицера эпохи Николая I. М. 2003.

9. Bobrowski Т. Pami^tnik mojego zycia. Т. 1-2. Warszawa. 1979 lO.Gabrjela z Günterów Puzynina. W .Wilnie i w dworach litewskich.

Pami^tnik z lat 1815-1843. Kraków. 1990. 11 .Henrieta z Dzialyñskich Bl^dowska. Pami^tka przeszlosci. Wspomnienia z lat 1794-1832. Warszawa. 1960.

12.Jezierska W. Z zycia dworów i zamków na Kresach 1828-1844. Poznan. 1924.

13.Feliñska E. Pami^tniki z zycia. Seria 1. Tom 1-3. Wilno. 1856.

14.Feliñska E. Pami^tniki z zycia. Seria 2. Tom 1-2. Wilno. 1858-1859.

15.Feliñski Z. Sz. Pami^tniki. Warszawa. 1986.

16.Grocholska Xawera z Brzozowskich. Pami^tniki. Kraków. 1893. 17.1wañski August, senior. Pami^tniki. 1832-1876. Warszawa. 1968.

18.Kraszewski J.I. Wspomnienia z Wolynia, Polesia i Litwy. T. 1-2. Wilno. 1840.

19.Morawski S. Kilka lat mlodosci mojej w Wilnie (1818-1825). Warszawa. 1959.

20.0chocki J. D. Pami^tnik. T. I-VI. Warszawa. 1910. 21.01izar G. Pami^tniki. 1798-1865. Lwow. 1892.

22.01izar N. Pami^tniki kasztelana Narcyza Olizara: dwie cz^sci razem. Lipsk. 1871.

23.Wspomnienia Józefy z Moszyñskich Szembekowej /spisane przez siostr?, Zofi? Cielecbt, BN. Rkp. III. 9940.

Гербовники

24. Boniecki A. Herbarz polski. Warszawa 1899-1914 (17 tomów do nazwiska Makomaski).

25. Niesiecki K. Herbarz polski, powi^kszony dodatkami z pózniejszych autorów, r^kopismów, dowodów urz^dowych. Т. 1-Х. Lipsk. 1839-1846.

Справочная литература

1. Gloger Z. Encyklopedia staropolska. Т. IV. Warszawa. 1989.

2. Maliszewski E. Bibljografja pami^tników polskich i Polski dotycz^cych: druki i r^kopisy. Warszawa. 1928.

3. Minakowski M. J., Genealogía potomków Sejmu Wielkiego [Электронный ресурс] — Электр, база данных. — Kraków, 1998-2007. — Режим доступа: http://www.sejm-wielki.pl, доступ по подписке. - Загл. с экрана. - Яз. поль.

4. Polski slownik biograficzny.

5. Skszypek J. Bibliografía pami^tników polskich do 1964 r. Wroclaw. 1976.

6. Slownik geograficzny Królestwa Polskiego i innych krajów slowiañskich. T.

I-XV. Warszawa. 1880-1902.

7. Брокгауз и Ефрон. Малый энциклопедический словарь. Т. 4. СПб. 1909.