Семейно-родовая культура мордвы: традиции и инновации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат наук Салаева Татьяна Александровна

  • Салаева Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 306
Салаева Татьяна Александровна. Семейно-родовая культура мордвы: традиции и инновации: дис. кандидат наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2016. 306 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салаева Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ

СЕМЕЙНО-РОДОВОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Род и семья как важнейшие элементы формирования семейно-родовой культуры

1.2. Культ предков: традиции и формы бытования

Глава 2. СТРУКТУРООБРАЗУЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ СЕМЕЙНО-РОДОВОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Социальная регуляция семейно-родственных отношений

2.2. Место родовых знаков в семейно-родовой культуре

Глава 3. ТРАНСЛЯЦИЯ СЕМЕЙНО-РОДОВОЙ КУЛЬТУРЫ

В ПРОЦЕССЕ ОБРЯДОВЫХ ПРАКТИК

И СОВРЕМЕННОМ ИСКУССТВЕ

3.1. Семейно-родовые культы и моления: степень сохранности и

форма бытования

3.2. Роль праздников и семейных обрядов в сохранении семейно-родовой культуры

3.3. Отражение семейно-родовой культуры

в современном искусстве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семейно-родовая культура мордвы: традиции и инновации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Семейно-родовая культура мордвы является одним из важнейших элементов ее культуры. Она издавна служила средством воспроизводства этноса, родоплеменных отношений, семейных ценностей, способствовала сплочению социума. Семейно-родственные отношения играли и в определенной степени продолжают играть важную роль в системе жизнеобеспечения. Об этом можно судить по тому, что в новых условиях востребованным оказался ряд ее структурообразующих элементов как механизмов социальной самозащиты. Обновляется и возрождается ряд функций семейно -родовой культуры как достояние семейно-родовой памяти. Обретает ценностное и смысловое значение опыт предков. Социокультурную, историческую, этнокультурную и генетическую значимость приобретает изучение генеалогии семьи, рода как символическая программа наследования опыта прошлых лет. Проблемы сохранения семейно-родовой культуры стали предметом изучения в общеобразовательных учреждениях. Ряд традиционных семейно-родовых молений мордвы получили государственный статус и рассматриваются как национальные праздники единения мокши и эрзи. Обращение к наследию прошлого и его интерпретация через образы архетипов, в том числе семейно-родовых ценностей, стали основой нового направления в искусстве - этнофутуризма.

Исходя из этого познание семейно-родовой культуры имеет важное социокультурное значение, так как без осмысления наследия народа, его истории, образа жизни, менталитета невозможно представить степень этнической самоидентификации мордвы в глобальном мировом пространстве, поддержать и обеспечить рациональное развитие ее традиций молодым поколением в будущем. Исследование семейно-родовой культуры в ретроспективе и ее функционирования на современном этапе имеет не только научный, но и практический интерес. Оно позволяет реконструировать древнейшие пласты традиционной общественной и бытовой жизни этноса, его обрядовую практику, обычаи и ри-

ту алы, календарные праздники сквозь призму устно-поэтического творчества, выделить те компоненты, которые служат важным средством формирования этнической идентичности. Актуальность данного исследования определяется также отсутствием монографических работ, посвященных комплексному изучению семейно-родовой культуры в контексте ее этносоциального и этнокультурного состояния в современных условиях.

Объектом изучения является традиционная культура мордовского сельского населения. Выбор данного объекта продиктован тем, что современная демографическая ситуация в сельской местности характеризуется рядом негативных тенденций, свидетельствующих о демографическом кризисе, значительном сокращении численности населения во многих районах, отрицательной динамикой естественного движения. Тем не менее именно село в настоящее время является хранителем культуры, языка, носителем этнической идентичности.

Предметом исследования является семейно-родовая культура мордвы, ее структурные элементы и их функционирование в исторической динамике.

Хронологические рамки работы охватывают период с конца XIX столетия до начала XXI века. За этот промежуток времени мордовский народ претерпел кардинальные социально-экономические, политические, идеологические, культурные изменения, отразившиеся на самобытной этнокультурной системе. В то же время определенная замкнутость, изолированность, консервативность сельского мира способствовали сохранению и передаче существенных элементов этой системы, в том числе семейно-родственной культуры.

Территориальные границы диссертации охватывают современную Республику Мордовия. В то же время при характеристике культуры конца XIX -начала XX века мы привлекали материалы и по другим регионам проживания мордвы.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с семейно-родовой культурой мордвы, не являлись специальным предметом изучения этнографов. Отдельные вопросы по данной теме нашли отражение в контексте

общих работ. В историографии проблемы условно можно выделить три этапа: дореволюционный (середина XIX века - 1917 год); советский (1917-1991 гг.), современный (с 1992 года - по настоящее время).

Первые краткие сведения, касающиеся семейно-брачных отношений, бытового уклада мордвы нашли отражение в работе голландского исследователя второй половины XVII - начала XVIII века Н. Витсена - автора трактата «Северная и Восточная Татария»1. В частности, он зафиксировал наличие у мордовского этноса обычая полигинии, веры в верховного бога. Внимание заслуживает описание погребального обряда, в основе которого лежал культ предков, почитание умерших.

Существенный вклад в изучение данной проблемы внесли участники экспедиций Российской академии наук в 1768-1775 гг. П. С. Паллас2, И. Г. Георги3, И. И. Лепёхин4. Предметом исследования ученых стали условия и порядок заключения браков среди мордвы, этикетные нормы поведения, религиозные воззрения. В частности, И. Г. Георги описал особенности проведения общественных и домашних молений, устройство кереметей. Собранные ими материалы дают возможность проследить изменения семейно-родственных отношений и обрядовой культуры в изучаемый период.

Следует также выделить записки уездного землемера К. Мильковича о мордве Симбирского наместничества второй половины XVIII века, которые содержат ценные сведения о поминально-погребальном обряде. Автор акцентиро-

1 См.: Witsen N. Nord er Oost Tartarie. Amsterdam, 1692.

См.: Паллас П. С. Путешествие по разным провинциям Российского государства. СПб., 1773-1788.

См.: Георги И. Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов: их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопамятностей. СПб., 1799.

4 См. : Лепёхин И. Дневные записки путешествия доктора и Академии наук адъюнкта Ивана Лепёхина по разным провинциям Российского государства в 1768 и 1769 году. СПб., 1771.

вал внимание на бытовании обычаев приглашения предков на поминки, их угощение, проводы на кладбище, жертвоприношения в их честь1.

Первые монографические исследования о мордве стали публиковаться во второй половине XIX века. Этому способствовало образование в 1845 году Русского географического общества с отделением по этнографии. С его созданием начинается планомерное этнографическое изучение народов, в том числе и мордвы. Членом этого общества был П. И. Мельников-Печерский, который внес существенный вклад в изучение жизни и народного быта мордвы. В 1867 году вышла его работа «Очерки мордвы». На основе широкой источниковедческой базы, включая собственные полевые наблюдения, автором предложена своя концепция мордовской мифологии, которая, по его мнению, зародилась в глубокой древности и оформилась в стройную систему в период складывания ранних классовых отношений. Большое внимание в работе уделяется описанию общественных и домашних молений, в проведении которых использовались семейно-родовые святыни. Особо подчеркивается широкое распространение культа предков. Автор одним из первых показал влияние христианства на религиозные воззрения мордвы, что от смешения дохристианских и христианских религиозных представлений получился своеобразный сплав мировоззрения мокши и эрзи -«двоеверие», мордовские народные праздники и моления приспособились к церковному календарю. Пристальное внимание А. Печерский уделяет свадебным обрядам мордвы, исследованию основных обрядовых комплексов. Несомненный интерес представляют сведения о роли родни при заключении соглашения между родителями жениха и невесты. Свадьба мордвы в материалах автора предстает как сложный, устоявшийся общественно-бытовой ритуал, в котором наблюдается бытовой, правовой и религиозный характер. Рассматривая религию мордвы, он опровергает утверждение о существовании изображений божеств, идолов. Однако, не зная мордовского языка, он допускал неточности в переводе названий и терминов, излишне утрируя родственные взаимоотношения между духа-

1 См.: Милькович К. Быт и верования мордвы в конце XVIII столетия // Тамб. епарх. ведомости. Часть неофиц. 1905. № 18. С. 822-825.

ми-покровителями. Несмотря на это, «Очерки мордвы» служат важным источником при исследовании мировоззрения мордвы, празднично-обрядовой культуры1.

В 1885 году в записках Русского географического общества была опубликована работа В. Н. Майнова «Очерк юридического быта мордвы»2. В центре внимания автора семейно-брачные отношения, статус и положение членов семьи, их права и обязанности. В. Н. Майнов высказал предположение, что «мордва очень рано стала различать лица, происшедшие от одного производителя, как бы далеко от живущих и считающихся роднёю, последний ни стоял»3. Исследователь также отметил, что женщина в мордовской семье хотя и не участвует в общественном совете, но она пользуется известным нравственным влиянием на мужа и действует через него4. Он одним из первых обратил внимание на функционирование знаков собственности, служивших способом регулирования имущественных отношений. Им собрано более 150 таких мет, представлена их семантика. Исследуя свадебные обряды мордвы, В. Н. Майнов высказал предположение, что послесвадебный пир свидетельствовал об окончательном примирении родов и установлении родственных отношений. Ученому принадлежала большая роль в изучении мордовской общины. Он выделил ее характерные черты, основанные в значительной степени на спаянности по кровнородственным признакам. Для подтверждения своих выводов В. Н. Майнов широко использует фольклорные материалы, песни, пословицы и поговорки. Ряд суждений исследователя вызывал дискуссии среди ученых, в частности, его высказывания об одобрительном отношении мордвы к несоблюдению девушками целомудрия. Исследователя критиковали за узость источниковедческой базы, обвиняли в мировоззренческой тенденциозности. Тем не менее именно В. Н. Майнову принадлежала большая роль в детальном исследовании самобытной культуры мордвы.

1 См.: Мельников-Печерский П. И. Очерки мордвы. Саранск, 1981.

2 См.: Майнов В. Н. Очерк юридического быта мордвы. Саранск, 2007.

3 См.: Майнов В. Н. Указ. соч. С. 41.

4 Там же. С. 192.

В историографии изучения восточных финно-угорских народов особое место занимают труды И. Н. Смирнова. Он одним из первых в процессе исследования поволжских и приуральских этносов выработал свой подход к наиболее важным этапам их исторического развития, материальной и духовной культуре. В 1895 году издана работа И. Н. Смирнова «Мордва»1, значительное место в которой занимает тема семьи и семейных отношений. Автор утверждает, что в древности важнейшим социальным институтом у мордвы была родовая организация, которая под влиянием различных факторов, в том числе семейных разделов, начинает ослабевать. Следует также отметить проведенный И. Н. Смирновым анализ терминологии межличностных отношений мордвы, что способствовало детальному изучению системы родства. Проанализировав термины кровного родства и свойства, исследователь разграничил их на две группы: «свойство по жене» и «свойство по мужу», освещая при этом характер родственной связи. Особое место в работе И. Н. Смирнова уделяется изучению погребального обряда, в основе которого лежал культ предков, являющийся, по его мнению, самым крупным переживанием родового быта. Он обратил внимание на то, что в течение всего существования рода сохранялась непрерывная связь с миром предков, осуществлялись преемственность поколений, передача жизненного опыта и норм поведения в обществе.

Во второй половине XIX века появляются различные публикации о мордве по отдельным губерниям. В контексте нашего исследования заслуживают внимания работы В. А. Ауновского2. Сквозь призму обрядовой культуры рассматриваются семейно-родственные отношения мордвы Пензенской и Симбирской губерний, подчеркивается роль семейно-родственных связей в свадебных и похоронно-поминальных обрядах. В. А. Ауновский подчеркнул участие широкого круга родственников в семейных молениях, праздниках.

1 См.: Смирнов И. Н. Мордва : ист.-этногр. очерк. Саранск, 2002.

2 См.: Ауновский В. А. Этнографический очерк мордвы-мокши // Памятная книжка Симбирской губернии на 1869 год. Симбирск, 1869. С. 85-107; Его же. Инородческие населенные места Симбирской губернии // Симбирский сборник. Симбирск, 1870. Т. 2. С. 150-194.

В 1890 году в записках Русского географического общества была опубликована статья А. Н. Минха, посвященная обычаям и обрядам мордвы Саратовской губернии1. Автор обратил внимание на функционирование семейно-родственных отношений, которые наиболее ярко проявлялись в свадебных обрядах, общественных и семейных молениях.

В конце XIX - начале XX века среди мордвы проводил свои исследования финский ученый X. Паасонен2. Изучение мордовских языков, фольклора и этнографии составляет значительную часть его научного наследия. Он собрал образцы мордовской народной поэзии, описал свадебные, похоронно-поминальные обряды. X. Паасонен констатировал, что этнические традиции сохранились в большей степени в устно-поэтическом творчестве мордвы. Именно через призму фольклора он показывает специфику дохристианских религиозных воззрений, в том числе и культа предков. Однако собранные ученым материалы вышли в свет гораздо позднее в обработке других исследователей.

Многие аспекты семейно-родовой культуры на микроуровне нашли отражение на страницах епархиальных и губернских ведомостей, других изданий. В числе корреспондентов выступали священнослужители, учителя, врачи, которые собирали материалы о культуре и жизнедеятельности инородцев, в том числе мордвы, по специально подготовленным программам. В них содержатся многочисленные сведения этнографического характера о религиозных верованиях, обычаях, обрядах. По нашей проблеме интересный материал содержится в статье М. Бурдукова «Мордва. Этнографический очерк» (1905 г.)3. На примере уфимской мордвы автор показал широкое бытование у мордвы большой патриархальной семьи, которая, по его мнению, во многом определяла материальное благосостояние мордвы.

1 См.: Минх А. Н. Народные обычаи, обряды, суеверия и предрассудки крестьян Саратовской губернии//Записки РГО. СПб., 1890. Т. 19, вып. 2.

2 См.: Paasonen, Н. Mordwinische Volksdichtung. Helsinki, 1941. Bd. III; 1977. Bd. V.

См.: Бурдуков M. Мордва. Этнографический очерк // Мордва Российской империи. Саранск, 2014. С.606-612.

Ценный фактологический материал по фольклору и этнографии мордвы Саратовской губернии содержится в «Мордовском этнографическом сборнике»1, составленном А. А. Шахматовым. В нем зафиксированы на мордовском языке обычаи и обряды мордвы, предания об истории создания сел, важнейших исторических событиях. Собранные материалы служат важным источником при изучении религиозных верований, семейных обычаев и обрядов.

Существенный вклад в изучение семейно-родовой культуры мордвы внес С. К. Кузнецов2. Он одним из первых показал влияние семейно-родственных отношений на социально-экономическую жизнь. Наряду с этим автор обратил внимание на роль родовых знаков и мет в регулировании имущественных, хозяйственных отношений, подчеркнул их бытование в материальной сфере.

Обзор дореволюционной литературы показал, что семейно-родовая культура мордвы не была предметом специального этнографического исследования. Те или иные ее структурные элементы привлекали ученых в контексте общих этнографических проблем. В целом в данный период были заложены фундаментальные основы изучения и осмысления народного быта, обрядовой практики, семейно-родовой культуры в рамках историко-этнографических параметров. В то же время следует отметить, что данные публикации подчас носили фрагментарный, описательный характер. Многие компоненты семейно-родовой культуры: структура семьи, терминология родства как система, этические нормы поведения, традиционный семейный этикет, внутрисемейные отношения не нашли в них своего освещения. Тем не менее эти работы являются важной фактологической базой для дальнейшего исследования данной проблемы.

В советский период начинается качественно новый этап в изучении истории и культуры мордвы. Его характерной чертой стала связь этнографической науки с практикой социалистического национального строительства и задачами национального, культурного возрождения мордовского народа. Начиная с 20-х годов XX века центральными и местными научными учреждениями стали про-

1 См.: Мордовский этнографический сборник/ сост. А. А. Шахматов. СПб., 1910.

2 См.: Кузнецов С. К. Мордва. М., 1912.

водиться экспедиции по изучению как этнической истории мордвы в целом, так и ее материальной и духовной культуры в частности.

Большой вклад в изучение семейно-родовой культуры внес М. Е. Евсевь-ев1, который начал свою научную деятельность еще в конце XIX века. С исключительным упорством и настойчивостью он проводил огромную собирательскую и исследовательскую работу по этнографии, фольклору и языкам мордовского народа. Его исследования отличаются аргументированностью, достоверностью, добросовестностью выводов. Место и роль семейно-родовых отношений мордвы наиболее ярко освещены в фундаментальной работе «Мордовская свадьба»2 (1931 г.), в статьях «Братчины и другие религиозные обряды мордвы Пензенской губернии» (1914 г.), «Мордва Татреспублики» (1925 г.). В них дается характеристика религиозного мировоззрения мордвы на различных этапах его развития, анализируются основные черты культа предков, родового быта, а также семейные и общественные отношения. Сквозь призму свадебных обрядов он проанализировал семейно-родственные связи, внутрисемейные отношения, показал их обусловленность древними верованиями, религией, взаимодействием с соседними народами. Автор акцентировал внимание и на том, что ряд свадебных обрядов был направлен на установление родственных связей с породнившимися родами. Немаловажное значение имеют выводы М. Е. Евсевьева о сохранении и бытовании некоторых семейно-родовых культов, атрибутов. В частности, он рассматривает место родовой свечи в религиозных воззрениях и семейных обрядах.

1 См.: Евсевьев М. Е. Образцы мордовской народной словесности. Казань, 1896. Вып. 1; Его же. Избранные труды : в 5 т. Т. 1 : Народные песни мордвы. Саранск, 1961; Т. 2 : Народные песни мордвы. Саранск, 1963; Т. 3 : Мордовские народные сказки и загадки. Саранск, 1964; Т. 5 : Историко-этнографические исследования. Саранск, 1966; Его же. Жизнь мордвы в фотографиях : фотоальбом/ сост. А. С. Лузгин. Саранск, 2004.

2 См.: Мордовская свадьба / сост. М. Е. Евсевьев. Саранск, 2012.

В 1920-1930-х годах отдельные структурные элементы семейно-родовой культуры стали предметом изучения М. Т. Маркелова1. Опираясь на опубликованные источники, собственные полевые материалы, этнограф сделал удачную попытку выяснить принципы, лежащие в основе родственных отношений, проанализировать родовые обозначения в контексте сравнительного изучения родства финно-угорских народов, значение культа предков в похоронном обряде. Рассматривая терминологию родства мордвы как систему, М. Т. Маркелов систематизировал отрывочные данные, классифицировал материал в аспекте сравнительного изучения родства и родственных обозначений. Он показал, что уровень сохранности родовых связей находился в прямой зависимости от уровня развития общества, поэтому с отмиранием тесных кровнородственных связей происходила их постепенная замена соседскими. По его мнению, это было обусловлено социально-экономическими, политическими процессами в обществе, миграционными процессами, укрупнением сельских общин, что было характерно не только для мордвы, но и для других финно-угорских народов.

Во второй половине XX века активизировалась работа не только по изучению традиционной культуры мордвы, но и формам ее бытования. В 1952 году была опубликована работа финского ученого У. Харвы (Хольмберга) «Религиозные верования мордвы»2. В ее основу легли полевые материалы X. Паасонена. Книга У. Харвы является одним из наиболее обстоятельных исследований, посвященных дохристианским верованиям мордвы. Им сделана попытка воссоздания системы религиозных представлений мордвы, раскрытия происхождения и социальных корней ряда мордовских культов. Большое внимание в работе уделено изучению культа предков, являющегося одним из важнейших институтов семейно-родовой культуры.

1 См.: Маркелов М. Т. Система родства финно-угорских народностей // Этнография. 1928. № 1. С. 44-78; Его же. Избранные труды / сост.: О. В. Дулкин [и др.] ; Поволж. центр культур инно-угор. народов. Саранск, 2009.

См.: ХарваУ. Религиозные верования мордвы. Хельсинки, 1952.

Существенный вклад в изучение семейно-родовой культуры на ранних этапах ее становления внес ученый Саратовского университета П. Д. Степанов1. На основе материалов древних и средневековых археологических памятников мордвы им дана обстоятельная характеристика особенностей ее расселения и бытования родовых сообществ. В частности, он обосновал, что раннесредневе-ковые мордовские могильники представляли собой родовые кладбища. П. Д. Степанов подверг систематизации и анализу знаков собственности мордвы, показал их роль в жизни семьи и целого рода.

Некоторые вопросы по данной проблеме нашли отражение в работах, посвященных изучению сельских поселений мордвы. Первая попытка рассмотреть формы мордовских поселений с этнических позиций сделана Н. П. Макушиным2 и продолжена В. Ф. Вавилиным3. Опираясь на топонимические данные, письменные источники, было показано, что названия ряда мордовских населенных мест составлены из дохристианских имен глав патриархально-родовых семей.

Широкая панорама религиозных верований мордвы дана в работе Н. Ф. Мокшина «Религиозные верования мордвы»4. Второе издание этой монографии, переработанное и дополненное, вышло в 1998 году. На основе большого историко-этнографического материала показаны происхождение и эволюция дохристианских верований и обрядов, их современные реликты, прослеживается

1 См.: Степанов П. Д. Андреевский курган // Этногенез мордовского народа. Саранск, 1965. С. 47-52; Его же. Некоторые вопросы этнографии мордвы // Исследования по истории, этнографии и археологии Мордовской АССР. Саранск, 1966. С. 189-205. (Труды ; вып. 30); Его же. Археологические памятники на территории Мордовии. Саранск, 1969; Его же. Археологические памятники на территории Мордовской АССР. Саранск, 1969.

См.: Макушин Н. П. Поселения мордвы на территории Мордовской АССР // Исследования по материальной культуре мордовского народа : Труды мордовской этнографической экспедиции. М., 1963. Вып. 2. С.147-160.

См.: Вавилин В. Ф. К этимологии мордовских слов «веле» и «буе» // Материалы по археологии и этнографии Мордовии. Саранск, 1975. Вып. 48. С. 188-191; Его же. Формы сельских поселений мордвы в XVIII - середине XX века // Материальная и духовная культура мордвы в ХУШ-Х1Х вв. Саранск, 1978. С. 59-76.

4 См.: Мокшин Н. Ф. Религиозные верования мордвы. Саранск, 1968; Его же. Этническая история мордвы. Саранск, 1977; Его же. Мордовский этнос. Саранск, 1989; Его же. Тайны мордовских имен : Исторический ономастикон мордовского народа. Саранск, 1991; Его же. Мордва глазами зарубежных и российских путешественников. Саранск, 1993; Его же. Мифология мордвы : этногр. справ. Саранск, 2004; Его же. Мордва и вера. Саранск, 2005.

процесс христианизации мордвы, итогом которого, по мнению автора, стало формирование мордовского варианта русского православия, дохристианские верования и обряды были интегрированы с христианскими традициями. Большое внимание в работе уделяется религиозным воззрениям, связанным с культом предков, который зародился в эпоху патриархально-родового строя, а сформировался на закате первобытности. Н. Ф. Мокшин акцентирует внимание на том, что неограниченная власть родовых и семейных старейшин является следствием растущей социальной дифференциации, что порождало в младших сородичах, членах семей чувство страха и покорности. Именно почитание предков, наделение их свехъестественными силами легли в основу погребально-поминальных обрядов.

Несомненной научной заслугой автора является создание первого комплексного исследования мордовского ономастикона, где рассматривается происхождение этнонимов, антропонимов, топонимов, теонимов. Он одним из первых указал, что ряд женских имен выступал в качестве семейных титулов, составляющих определенную регламентированную иерархическую систему1.

Вопросам семьи и семейных отношений посвящена работа В. П. Тумайки-на2. На основе архивных материалов, собранных этнографических данных проанализированы структура семьи, правовые и семейно-брачные отношения мордвы Самарской губернии второй половины XIX века. Автор показывает, что на формирование мордовской сельской семьи, ее структуры, быта существенное влияние оказали особенности заселения, освоения данной территории, природно-климатические факторы, а также специфика социально-экономического развития региона. Он обратил внимание, что в тех уездах, где для ведения земледелия требовались усилия большого коллектива, преобладали большие семьи, которые сохранялись до конца XIX столетия.

1 См.: Мокшин Н. Ф. Тайны мордовских имен : Исторический ономастикон мордовского народа. Саранск, 1991.

2 См.: Тумайкин В. П. Семья и семейные отношения у мордвы Самарской губернии в XVIII-XIX вв. // Материальная и духовная культура мордвы в ХУШ-ХЕХ вв. Саранск, 1978. С. 7786.