Семасиологическое исследование темпоральной лексики древнеанглийского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Чупрына, Ольга Геннадьевна

  • Чупрына, Ольга Геннадьевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 341
Чупрына, Ольга Геннадьевна. Семасиологическое исследование темпоральной лексики древнеанглийского языка: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2001. 341 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Чупрына, Ольга Геннадьевна

Введение.

Глава первая. Онтологический и когнитивный 13 аспекта изучения лексико-семантической системы времени в древнеанглийском языке.

1.1. Место представлений о времени в общей системе 13 мировоззрения.

Примечания.

1.2. Структура понятия времени. 40 Примечания.

1.3. Культурно-языковая парадигма 54 как форма существования лексико-семантической системы времени в древнеанглийском языке.

Примечания.

Выводы к главе первой.

Глава вторая. Обозначение времени per se 88 в древнеанглийском языке.

2.1. Существительные sael и mael.

Примечания.

2.2. Существительное hwll. 117 Примечания.

2.3. Существительное {)rag. 138 Примечания.

2.4. Существительные tld и fima. 150 Примечания.

2.5. Существительные fyrst и faec. 173 Примечания. 187 Выводы к главе второй.

Глава третья. Лексико-семантическая область 197 последовательности времен прошлое - настоящее - будущее".

3.1. Производные от и.-евр. рег-/рго 197 в семантическом поле "прошлое" в древнеанглийском языке.

Примечания.

3.2. In/on geardagum как средство 218 обозначения прошлого.

Примечания.

3.3. Языковое представление 227 "прошлого" - "настоящего" - "будущего" в рамках модели "предшествование - непредшествование". Примечания.

3.4. "Закон" и "вечность" в семантическом поле 246 последовательности времен.

Примечания.

Выводы к главе третьей.

Примечания.

Глава четвертая. Природное время sub specie языка и обозначения единиц искусственного счета времени.

Примечания.

Выводы к главе четвертой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семасиологическое исследование темпоральной лексики древнеанглийского языка»

Темпоральная лексика древнеанглийского языка остается до сих пор малоизученной областью, несмотря на ее обширность и исследовательскую перспективность.

Как составной фрагмент древнегерманской языковой картины мира, Nomina Temporalis древнеанглийского языка изучались sub specie реконструируемых семантических мотивировок, лежащих в их основе, в работах Я. Домбровского [Dombrovszky], H.A. Першиной, Т.В. Топоровой, К. Янковского [Jankowsky]. Ряд работ посвящен проблемам интерпретации некоторых значений отдельных Nomina Temporalis, а также их роли как элементов композиционной и содержательной структуры в памятниках древнеанглийской письменности, преимущественно в "Беовульфе" (Green, Magoun, Malone, Campbell). Отдельные Nomina Temporalis упоминаются в исследовании H.B. Феоктистовой, посвященного общей проблеме формирования абстрактной лексики в древнеанглийском языке. В конце XIX века в работе "Anglo-Saxon Dasgmael" (Tupper) некоторые Nomina Temporalis были проанализированы с точки зрения их использования в обозначении церковных служб на рубеже древне- и среднеанглийского периодов.

Системное описание временной лексики, использованной в поэме "Беовульф", было выполнено в работах Т.В. Бочкаревой. Однако, целостное описание данного фрагмента лексико-семантической системы древнеанглийского языка отсутствует.

Настоящая диссертация находится в русле исследований понятийных категорий, наиболее значимых и актуальных с точки зрения мировосприятия. Работа посвящена изучению понятийной категории времени в древнеанглийском языке, которая впервые исследуется с точки зрения всех возможных лексико-семантических средств ее выражения - единицами, принадлежащими к разным частям речи (существительными, прилагательными, наречиями). Понятийная область рассматривается как состоящая из представлений о времени как таковом, представлений о последовательности времен и представлений о счете времени. Сообразно этому, в работе исследуются обозначения времени per se, обозначения прошлого, настоящего и будущего, а также обозначения единиц счета времени. Принципиально новым положением синхронического семантического описания древнеанглийской темпоральной лексики является признание формой ее существования совокупность культурно-языковых парадигм.

Актуальность выполненного исследования обусловлена потребностью в расширении имеющихся сведений о лексико-семантическом составе древнеанглийского языка путем анализа определенным образом структурированных семантических областей; актуальность данной работы связана также с необходимостью дальнейшей разработки методов семантического описания слова древнеанглийского языка, которые позволят представить его в целостности существования на исследуемом синхронном отрезке языкового развития.

Кроме того, актуальность настоящей работы проистекает из возможности и необходимости лингвистического анализа тех культурных сведений, которые можно извлечь из древнего текста. O.A. Смирницкая считает, например, что в "Беовульфе" имеется обширный пласт культурной информации, "который обычно остается скрытым для читателей ( в том числе - для читателя-филол0га), ибо информация эта находит выражение не в специальных "культурных словах" типа "честь", "доблесть", "геройство" и не обязательно в поэтических синонимах типа "доспехи", "корабль", "море" [Смирницкая 1990, 74]. "Вместилищем" этой информации оказывается "самая заурядная лексика" [Смирницкая 1990, 75]. С этой точки зрения, слова, составляющие предмет исследования в данной диссертации, могут быть причислены к подобной лексике и могут обладать глубоким содержанием, всестороннее описание которого способно расширить границы нашего представления о духовном мире людей отдаленной эпохи.

Цель настоящей работы можно обозначить следующим образом: представить наиболее полное и адекватное описание лексико-семантической системы времени в древнеанглийском языке, предполагающее реконструкцию синхронических значений темпоральных единиц.

Достижению поставленной цели призвано служить решение следующих задач: а) определить место представлений о времени в системе мировоззрения, б) описать общую структуру понятия времени, в) обосновать рассмотрение времени как понятийной категории в языке, г) обобщить языковые и внеязыковые данные, служащие основой для выделения культурно-языковых парадигм в древнеанглийском языке, д) обозначить основные принципы исследования Nomina Temporalis е) выявить в исследуемых текстах письменных памятников все случаи лексического представления понятия времени, ж) сопоставить употребления Nomina Temporalis в разных памятниках древнеанглийской письменности, з) раскрыть потенциальную связь между внутренней формой Nomina Temporalis и его актуальным синхроническим содержанием, и) определить тип структурной организации содержания темпорального слова, к) выявить организацию лексико-семантической системы времени в древнеанглийском языке.

В качестве источников экстралингвистических сведений, легших в основу разграничения культурно-языковых парадигм, в диссертации использовались сочинения Корнелия Тацита "О происхождении германцев и местоположении Германии" и "Анналы", труды отечественных и зарубежных историков и археологов [см. работы А .Я. Гуревича, O.A. Добиаш Рождественской, Е.А. Шервуд, М. Carver, Müllenhoff, Ch. Phythian-AdamsH проч.].

Основным материалом исследования послужили разножанровые произведения, написанные на древнеанглийском языке. В их число вошли поэмы "Беовульф", "Битва при Финнсбурге" (отрывок), "Деор", "Видсид", "Морестранник", "Скиталец", "Андрей", "Соломон и Сатана", "Юлиана", "Юдифь", "Генезис", "Исход", "Гутлак", "Христос", "Елена" и др., а также "Метры Боэция".

Корпус прозаических памятников составили "Церковная история англосаксов" Беды Достопочтенного, "Всемирная история Орозия", "Англосаксонские Грамоты", "Откровения св. Августина"; произведения Эльфрика: "Проповеди", "Жития святых", "Грамматика", "De Temporibus Anni" и "Colloquy"; сборник медицинских снадобий и заговоров "Leechdoms", "Руководство" Бурхтверта, "Sermo Lupi ad Anglos" Вульфстана и др.

Цель, задачи и материал данной работы определили методы и методики, используемые в ней. В общем виде их совокупность может быть обозначена как историко-филологический метод, позволяющий осуществить семантическую реконструкцию значительного лексического пласта на определенном синхронном срезе, учесть особенности функционирования исследуемой лексики в разных по жанру произведениях, раскрыть зависимость реконструируемых значений от исторических условий познания действительности. Исходя из данного метода, необходимо согласиться с тем, что культурные или мировоззренческие понятия, включая понятие времени, "едва ли могут пониматься как универсальная данность, "кодируемая" единицами языка. Их воспроизведение и одновременно актуализация в текстах свидетельствует об архаической неразделенности "научной" (рациональной) и "художественной" (эмоционально-образной) форм познандя" [Смирницкая 1998, 74].

Ядро исследовательского аппарата составляют метод контекстуального анализа, основы которого, применительно к поэтическим произведениям, разработаны в трудах О.А. Смирницкой и Н.Ю. Гвоздецкой. Суть этого метода сводится к тому, что контекст рассматривается не только как непосредственное вербальное окружение слова (Н.Ю. Гвоздецкая). Контекст выступает как источник семантической информации как о самом слове, так и о неисчерпаемой действительности памятника, "поскольку за ней стоит безграничность породившего ее сознания, которое и поныне живет в знаковой организации текста" [Гвоздецкая 1995, 88]. Контекстуальный анализ способен не только дифференцировать или отождествить смыслы, но выявить скрытые семантические потенции слова и присущие ему концепты. Расширительное толкование метода контекстуального анализа позволяет в конечном итоге подтвердить тот факт, что сложная сеть семантических и понятийных отношений объединяла темпоральные единицы древнеанглийского языка в структурное единство. Частично в работе используется метод анализа словарных дефиниций. Применение этого метода имеет определенные ограничения в силу того, что используемый в словарях метаязык описания представляет собой современный английский язык, что иногда приводит к неоправданному семантическому сближению древнего и соответствующего современного слова. М. И. Стеблин-Каменский объяснял сложность понимания древнего текста тем, что слова в нем были приспособлены для выражения "чего-то в сознании человека далекой от нас эпохи" [Стеблин-Каменский 19716, 7], что частично или полностью не совпадает с сознанием современного человека. Как следствие, неизбежно возникает расхождение, иногда очень существенное, в значениях древнего и соответствующего современного слова. "И всего больше не совпадают они там, где это несовпадение труднее заметить: в самых элементарных словах, относящихся к духовному миру, таких, например, как "душа", "правда", "добро" и т.п. [Стеблин-Каменский 19716, 7].

Однако, не следует забывать, что известные словари - это "хранилища информации о семантике слова" [Гвоздецкая 1995, 75]. Поэтому в задачу исследователя входит сбалансированным сочетанием методов контекстуального и словарного анализа сделать более эффективным описательный метод, строящийся на наблюдении, обобщении и интерпретации единиц языка. Назначение сопоставительного метода заключается в выявлении структуры содержания изучаемых единиц языка, закономерностей их объединения внутри системы времени. Привлечь этимологический метод необходимо для того, чтобы иметь возможность рассматривать анализируемые единицы на широком культурно-историческом фоне, а также для выяснения вопроса о соотношении внутренней формы и синхронического содержания этих единиц. Применяя этимологический анализ, необходимо избежать опасности подмены актуального значения его этимологией, признать возможность разновременного проявления исходного признака номинации, а также учесть тот факт, что этимологические связи "культурных слов", к которым можно отнести большую часть древнеанглийских Nomina Temporalis, "не могут мыслиться только как данность, как факт языка, определяемый их предысторией. Эти связи не только восстанавливаются, но и непрерывно устанавливаются в эпическом тексте. Отсюда их подверженность флуктуации и принципиальная неразрешимость многих связанных с "культурными словами" этимологических проблем" [Смирницкая 1990, 84].

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, указателя, списка использованной литературы, списка изданий памятников и переводов и списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Чупрына, Ольга Геннадьевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ ЧЕТВЕРТОЙ.

Объединение в одной главе языковых единиц, отображавших природное время, и единиц искусственного счета времени оказалось оправданным. По своей сути, счет или измерение времени может быть только искусственным, т.е. умозрительным, поскольку потенциальные параметры времени не даны в ощущениях и их возможное объективное содержание, вне зависимости от других параметров мироздания, отсутствует в реальной действительности. С когнитивной точки зрения, и те, и другие единицы объединяет осознанное понимание самой возможности измерения времени. С этой же точки зрения, их разъединяет то, что первые есть результат объективации природного созерцательного и трудового опыта, а вторые - результат умозрительных заключений человека.

С языковой точки зрения, следует ожидать, что содержание первых и вторых единиц будет организовано по-разному. Также можно исходно предположить существование некоторой внутренней корреляции между данными единицами и обозначениями или способами выражения времени per se и, возможно, прошлого.

В традиционной парадигме в ряд обозначений природного времени входят следующие слова - niht, daeg, uhta, hancred, daegred, aermorgen/aerdaeg, undern. Наиболее многочисленными в древнеанглийском языке были обозначения различных отрезков времени, занимающего место между темным и светлым временем суток.

В данной парадигме отмечается противопоставление слов niht и daeg, отражающее фундаментальный семиотический принцип -деление универсума на два мира: "свой" и "чужой".

В пределах этой парадигмы в концепте слова niht очевиден смысл "чужого", зловещего и пагубного времени. Существительное daeg, напротив, ассоциировалось со временем в видимом и понятном мире - земным миром людей.

Анализ функционирования существительных dasg и niht в древнеанглийском языке позволяет сделать вывод, что в традиционной парадигме маркированным членом оппозиции "день -ночь" было слов niht.

К обозначениям "пограничного времени" относятся uhta, hancred, daegred, asrmorgen/aerdasg, undern. Помимо признака nomen temporalis семантика этих слов включала аксиологический признак, проявлявшийся в актуализации смыслов "чужой" и неблагополучный". В концептосфере таких слов, как uhta, hancred, daegred, aerdaeg, наиболее отчетливо раскрываются представления об этом периоде как губительном для человека.

В традиционной парадигме обозначение границы или перехода от предрассветного мрака к началу дня или раннему утру -(on) uhtan mid aerdaege - имело особый концептуальный смысл. Оно ассоциировалось со временем столкновения "своего" и "чужого" миров.

В концептосфере слов, обозначающих утро, начало дня - morgen, aerdaeg и daegred , явно присутствует смысл значимости и напряженности этого времени для "своего" мира.

Обозначения времени дня в древнеанглийском языке не столь дробны, как исход ночи. Существовало только одно слово, чье темпоральное значение соотносилось с изменением в состоянии природы - undern.

Исследование обозначений природного времени в традиционной культурно-языковой парадигме убедительно свидетельствует, что большинство из изученных слов обладало ярко выраженной концептосферой, поскольку они вызывали в памяти и воображении значимые для мировоззрения образы - темное, страшное, таинственное uhta; приносящее надежду на победу "своего" мира в столкновении с "чужим" - uhta mid asrdaege; рассеивание мрака и наступление дня - daegred - символизировало победу благого над пагубным. В этой особой значимости ассоциативных образов наглядно отражена "заместительная" (Д.С. Лихачев) функция концептов слова.

В переходной и затем в ученой парадигме происходит втягивание указанных обозначений из сферы глобального временного существования своего и чужого миров в сферу обозначения религиозно-социального уклада общества.

В традиционной парадигме были зафиксированы обозначения только крупных отрезков времени в качестве единиц счета - "сутки" и "год". Объяснение такому положению кроется не только в истории развития технических средств измерения времени. С одной стороны, оно было отражением определенного уклада жизни, а с другой -восприятием времени вообще и характером его воплощения в языковых знаках. Масштабное восприятие времени в рамках эпического мира и бытия не нуждалось в измерении с помощью мелких единиц. Прошлое, мыслившееся в терминах глобальной причинности и начальности, было либо неизмеряемо вовсе, либо оценивалось крупными отрезками. Концептуально нагруженные, семантически синкретичные обозначения времени per se были семантически "сбалансированы" концептуально богатыми обозначениями природного времени.

Особенностью традиционной парадигмы было то, что обозначения природного времени одновременно были названиями единиц счета времени. К ним относились существительные niht, daeg, winter.

Анализ текстов демонстрирует, что традиционным обозначением суток, идущем от общегерманского прошлого, было существительное niht. Параллельно ему в текстах принципиально различного содержания встречается, хотя и значительно реже, существительное daeg.

Значение "сутки" и в слове niht , и в слове daeg соотносилось с представлением не о времени как таковом, но о способе его искусственного счета, основанного на разном осмыслении природного явления. Niht "сутки" было унаследовано от древнейших эпох, daeg "сутки" появилось внутри ученой парадигмы и представляло собой инновацию. Два знаковых комплекса, соотносившихся с одним денотативным значением, но имевших в основе своей разные представления, уживались какое-то время в древнеанглийском языке вследствие сосуществование разных культурных парадигм в единой лингво- культурной традиции англосаксонского общества.

Существительное winter получало значение "год как единица счета" только в форме множественного числа, тогда как gear употреблялось и в единственном, и во множественном числе. Между данными слова существовало смысловое различие, сводившееся к тому, что gear отождествлялось с временным циклом, повторявшимся от одного природного периода до другого. Число прожитых подобных циклов, количественное определение человеческой зрелости, а также продолжительность длительного и значительного действия обозначались существительным winter.

Пережить зиму в условиях северных широт было тяжело и непросто, и потому факт ее преодоления мог иметь особую значимость для коллектива говорящих, которая и отразилась в выборе названия именно этого сезона для обозначения года. Анализ свидетельствует, что существовала дифференциация winter как единицы счета времени и gear как обозначения годичного цикла

Gear и winter совпадают, например, в "Церковной истории" в обозначении промежутка времени. Но и в этом случае наблюдается формальное различие в употреблении - только существительное winter сочетается с числительными, сообщающими всему обороту точность счета времени. Существительное gear сочетается с прилагательными felá и monig, лишающими оборот хронологической точности.

На положение существительных winter и gear как обозначений единиц счета в древнеанглийском языке за пределами традиционной парадигмы оказывала влияние словотворческая деятельность богословов и просвещенных монахов. Так, в частности, Эльфрик в агиографических произведениях отдает исключительное предпочтение слову gear.

На положение этих двух слов влияло также то обстоятельство, что существительное winter в значении единицы счета времени имело усеченную парадигму склонения, тогда как для gear подобных ограничений не существовало.

Укрепление позиции gear было связано и с тем обстоятельством, что в ученой парадигме в лексико-семантической системе времени стала оформляться целая область названий единиц счета.

Замена существительного niht как единицы счета на существительное daeg было, главным образом, связано с распространением иного типа знания о небесных светилах и системе отсчета времени. Вытеснение существительного winter существительным gear было, в большей степени, обусловлено внутриязыковыми причинами, коренившимися в особенностях функционирования этих слов. Усеченность словоизменительной парадигмы существительного winter сделала его позицию по сравнению с существительным gear, парадигма которого была наиболее полно представлена, слабее, что привело впоследствие к распространению gear на все случаи языкового выражения летоисчисления.

Принципиальным изменением в области обозначений единиц искусственного счета в ученой парадигме становится не столько появление новых названий новых, более мелких единиц счета времени, но подчинение этой лексико-семантической области ключевому Nomen Temporalis - tld. Становится возможным объяснить значение обозначений как более крупных, так и более мелких единиц с помощью существительного tld. Закрепление универсального обозначения времени in abstracto -существительного tld - индуцировало рикошетные изменения в области названий единиц счета. TTd и tima как абстрактные имена были семантически "уравновешены" абстрактными, концептуально обедненными или пустыми, названиями единиц счета. При этом обозначения мелких единиц были преимущественно латинскими заимствованиями. Обнаруживается очевидная закономерность в отборе названий единиц счета времени - в языке закреплялись те слова, которые были либо нехарактерны для англосаксонской парадигмы, либо отличались наименьшей концептуальной нагруженностью в ней.