Семантико-синтаксические и коммуникативно-прагматические особенности выражения физического и эмоционального состояний человека в современном немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Лукина, Татьяна Васильевна

  • Лукина, Татьяна Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 178
Лукина, Татьяна Васильевна. Семантико-синтаксические и коммуникативно-прагматические особенности выражения физического и эмоционального состояний человека в современном немецком языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Тамбов. 2008. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лукина, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические основы изучения вербального выражения физического и эмоционального состояний человека.

1.1. Проблема дефиниции термина «состояние» в лингвистических исследованиях.

1.2. Предикат состояния как центральное понятие в синтактико-семантическом направлении изучения физического и эмоционального состояний.

1.3. Проблемы изучения эмоционального состояния в современной лингвистике.

1.4. Взаимосвязь средств вербального выражения психического и физического состояний в немецком языке.

1.5. Проблема истинности и ложности высказываний, описывающих физическое и эмоциональное состояния человека.

1.6. Социально обусловленный характер выражения эмоций.

1.7. Проблема классификации субъектов в современной лингвистике.

1.7.1. Типы субъектов, фигурирующих в высказываниях, описывающих физическое и эмоциональное состояния.

1.7.2. Статус субъекта как один из основных критериев, определяющих функционирование высказываний со значением физического и эмоционального состояний.

Выводы по главе 1.

Глава II. Лексико-грамматический и коммуникативно-прагматический аспекты функционирования высказываний, описывающих физическое и эмоциональное состояния.

2.1. Характеристика семантических признаков, общих для физических и эмоциональных состояний.

2.2. Лексические средства выражения физического и эмоционального состояний.

2.2.1. Особенности использования средств выражения физического состояния в немецком языке.

2.2.2. Лексические средства выражения эмоционального состояния в немецком языке.

2.2.3. Вариативность значения предикатов физического и эмоционального состояний.

2.3. Роль грамматических структур в выражении физического и эмоционального состояний человека.

2.4. Коммуникативно-прагматические аспекты выражения физического и эмоционального состояний в современном немецком языке.

2.5. Интерпретация высказывании, выражающих физическое и эмоциональное состояния человека, как истинных/ложных, искренних/ неискренних.

Выводы по главе II.;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-синтаксические и коммуникативно-прагматические особенности выражения физического и эмоционального состояний человека в современном немецком языке»

Настоящая диссертация посвящена анализу и описанию средств выражения физического и эмоционального состояний человека в современном немецком языке с позиций функциональной грамматики, опирающейся, по словам А.В. Бондарко, на систему взаимодействия грамматической формы, лексики и контекста [Бондарко 1983: 3], и коммуникативно-прагматической лингвистики с ее вниманием к деятельностному аспекту языкового знака, к тому, как используется изучаемое явление в процессе общения людей и при вербализации намерений говорящего [Кубрякова 2004: 519].

Выбор темы исследования объясняется недостаточной разработанностью вопроса о соотношении средств выражения в немецком языке таких, на первый взгляд, разных явлений в жизни человека, как его физическое и эмоциональное состояния (далее - ФЭС), отсутствием системного описания языковых средств, вербализующих данные явления, а также необходимостью изучения влияния контекстуальных и актуальных факторов на функционирование определенных языковых структур, способных выражать физическое и эмоциональное состояния человека.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена его связью с коммуникативно-прагматической парадигмой, развиваемой в русле антропоцентрического направления современной науки о языке, позволяющего рассматривать человека и язык в их нерасторжимом единстве. Актуальной является также необходимость уточнения лингвистических представлений о характере физических и эмоциональных составляющих в структуре человеческой личности.

В последнее время появилось много работ, посвященных изучению проявления эмоциональных состояний в языке (Н.Д. Арутюнова, Л.Г. Бабенко, А. Вежбицкая, Н.А. Красавский, Дж. Лакофф, Е.Ю. Мягкова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, В.И. Шаховский и др.), что послужило толчком для развития особой науки о вербальном выражении эмоций — эмотиологии.

Исследования средств выражения физических состояний на фоне работ, посвященных вербализации эмоционального состояния, не так многочисленны. В данной работе будут рассмотрены языковые средства, участвующие в выражении как эмоциональных, так и физических состояний. Такое комплексное описание данных феноменов определяется тем, что как физические, так и эмоциональные состояния являются проявлениями процессов, проходящих в человеческом организме и часто влияющих друг на друга. Эта взаимообусловленность и взаимовлияние данных явлений в реальной жизни человека предопределяет общность их языкового выражения, что не позволяет анализировать языковые средства, эксплицирующие их, изолированно друг от друга.

В основу настоящего диссертационного исследования положена гипотеза, что одним из основных критериев функционирования высказываний, выражающих ФЭС человека, является статус субъекта при предикате состояния, который определяет не только лексико-грамматическое наполнение таких форм, но и разные возможности их коммуникативно-прагматической реализации.

Объектом настоящего исследования являются лексические и синтаксические средства выражения физических и эмоциональных состояний человека в современном немецком языке.

Основная цель работы заключается в выявлении и описании средств выражения физического и эмоционального состояний, в анализе тех компонентов высказывания, которые способствуют экспликации указанных состояний и оказываются релевантными при их выражении.

В соответствии с заявленной целью исследования нами выделяются следующие задачи:

- определить лексические и грамматические формы выражения ФЭС в современном немецком языке,

- выявить критерии, позволяющие однозначно отграничить ФЭС от близких к ним языковых явлений современного немецкого языка, в частности, значения признака, процесса и т.п;

- описать основные сходства и различия (на лексическом и грамматическом уровнях) выражения физического и эмоционального состояний в современном немецком языке;

- установить наиболее типичные для современного немецкого языка способы транспозиции формы из одной сферы в другую (из физической в эмоциональную);

- выяснить характер влияния коммуникативного статуса субъекта и других лингвистических параметров высказывания со значением ФЭС на его прагматическое содержание;

- определить значимость верификации высказываний со значением ФЭС для успешности коммуникации.

Теоретической базой исследования послужили основные положения, разрабатываемые в рамках функциональной и коммуникативно-прагматической лингвистики (Б.А. Абрамов, Н.Д. Арутюнова, А.В. Бондарко, В.И. Гуревич, Е.В. Милосердова, И. Мейлбауер, Е.В. Падучева,

A.В. Прожилов, И.П. Сусов), когнитивной лингвистики (А. Вежбицкая,

B.З. Демьянков, Н.А. Красавский, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Е.Ю. Мягкова, Ю.С. Степанов, В.И. Шаховский и др.), лингвокулътурологии (Н.Д. Арутюнова, Н.А. Красавский, В.А. Плунгян, Ю.С. Степанов, А.Д. Шмелев и другие), синтаксической семантики (JI.B. Бабенко, Т.В. Булыгина, В.В. Виноградов Е.М. Вольф, Г. Пауль, О.Н. Селиверстова, Г. Хельбиг, С.Н. Цейтлин, JI.B. Щерба и другие), теории субъекта (Э. Бенвенист, А.В. Бондарко, И.И. Мещанинов, Ч. Филлмор и другие).

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе впервые в рамках коммуникативно-прагматического подхода предпринято комплексное изучение высказываний со значением физического и эмоционального состояний в современном немецком языке; выявлены и описаны признаки, лежащие в основе их дифференциации. Определена роль коммуникативного статуса субъекта как основного фактора разграничения я-мира» и «не-я-мира», как одного из критериев, маркирующих значение языковой формы.

Материалом исследования послужили примеры, отобранные методом сплошной выборки из произведений художественной литературы немецких писателей XX века. Привлекались также данные этимологических и толковых словарей, словарей синонимов, энциклопедических электронных источников. Общее количество примеров составило 4000 единиц.

Для решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы исследования: метод семантического описания, метод трансформации, контекстуальный и дискурсивный анализ, систематизация и интерпретация языкового материала.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимосвязь физических и эмоциональных состояний человека как универсальных явлений онтологического уровня, обусловленная его биопсихосоциальной природой, находит свое отражение и в языковой реализации данных состояний, что проявляется, в первую очередь, в использовании для описания и выражения как физических, так и эмоциональных состояний одних и тех же языковых средств.

2. Языковые средства, используемые в немецком языке для выражения физических и эмоциональных состояний, обладают как сходством, так и некоторыми различиями. Сходство определяется принадлежностью как физических, так и эмоциональных состояний к одной и той же сфере -характеристике определенного (для некоего момента) статичного состояния индивида. Различия обусловлены разнообразием и спецификой средств, используемых для выражения того или иного физического или эмоционального состояния.

3. Эмоциональные состояния обладают сложной, но в то же время аморфной структурой без четких границ, что обусловливает выражение одного эмоционального состояния большим разнообразием лексических и синтаксических средств. Физические состояния, напротив, более конкретны и обладают практически фиксированным набором средств лексического выражения.

4. Пополнение класса лексики, выражающей эмоциональные состояния, происходит интенсивнее, чем у лексики со значением физического состояния. Появлению новых языковых единиц, выражающих эмоциональные состояния, в немецком языке способствуют особые синтаксические модели со значением состояния, обладающие свойством приспособить для выражения состояния практически любое прилагательное и причастие II современного немецкого языка.

5. Транспозиция предикатов состояния в немецком языке осуществляется в двух основных направлениях: а) предикат физического состояния предикат эмоционального состояния; б) предикат эмоционального состояния предикат ментального состояния.

6. Среди лингвистических факторов, влияющих на формирование смысла высказывания со значением ФЭС и его функционирование, определяющим выступает коммуникативный статус субъекта состояния, который маркирует и определяет закономерности и ограничения в функционировании высказываний со значением ФЭС.

7. Статус субъекта состояния оказывается определяющим для прагматической интерпретации языковых форм со значением ФЭС в немецком языке. Наиболее нагруженными с точки зрения передачи прагматических смыслов и оттенков являются высказывания с субъектом состояния в 1-м лице, используемые в диалогической речи. По сравнению с ними высказывания с субъектом во 2-м и 3-м лице обладают более ограниченным прагматическим потенциалом, что особенно заметно в отношении высказываний о ФЭС 3-го лица, которые в большинстве случаев несут информацию о его состоянии, которая лишь при определенных условиях может быть окрашена дополнительным субъективным отношением говорящего (автора - в художественном произведении, адресанта - в диалогическом общении).

Теоретическая значимость данного исследования заключается в развитии и уточнении основных положений, относящихся к сфере семантического синтаксиса, теории эмоций, прагмалингвистики, в определении коммуникативной роли субъекта состояния как решающего фактора при интерпретации высказываний со значением физического и эмоционального состояний.

Практическая ценность работы определяется возможностью использовать результаты исследования в лекционных курсах теоретической грамматики, лексикологии и стилистики немецкого языка, в спецкурсах по семантическому синтаксису и прагматике, а также в преподавании практического курса немецкого языка, при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на международных научных конференциях «Актуальные проблемы современного иноязычного образования» (г. Курск, 2005), «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (г. Иркутск, 2005, 2006), «Актуальные проблемы лингвистики» (г. Киров, 2006), «Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков (г. Новосибирск, 2006), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, 2007), Научной конференции преподавателей и аспирантов (г. Тамбов, 2006).

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 178 страниц состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, включающего 230 наименований, в том числе 34 - на иностранных языках, Списка источников фактического материала, Списка словарей, Приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Лукина, Татьяна Васильевна

Выводы по главе II

Рассмотрение языковых средств выражения физических и эмоциональных состояний выявило их неразрывную связь, которая базируется на таких объединяющих оба вида состояний признаках, как неактивность и волевая пассивность субъекта, ограниченная временная протяженность, фазовый характер состояний, субъективный и косвенный характер восприятия состояний. Данные признаки присущи одинаково как физическим, так и эмоциональным состояниям и определяют способы их выражения в языке.

Лексические средства выражения физического состояния в немецком языке менее разнообразны, чем средства выражения эмоционального состояния. Среди них большинство представляют собой медицинские термины, употребление которых в обычной же речи ограничено.

Уточнение оттенка или интенсивности того или иного состояния осуществляется с помощью прилагательных {stark, furchterlich и т.п.) и усилительных наречий {sehr, aufierst), распространены также развернутые описания состоянии, включающие в себя помимо наименования состояния его внешние признаки {Zittern der Lippen, Schwitzen и т.д.). Состояние может передаваться через описание поведения персонажа, испытывающего его {oft die Hand auf den Magen legen). Это характерно для способа представления как физических, так и эмоциональных состояний.

Лексические средства выражения эмоциональных состояний представлены более широко не только благодаря всевозможным эпитетам, с которыми могут сочетаться наименования эмоций (heimliehe Angst, warme Miidigkeit и т.п.), но и благодаря тому, что многие лексические единицы, выражающие физические состояния, могут служить и для выражения эмоциональных состояний {halt, miide, krank, sehmerzen, iibel и т.п.). Помимо этого, значение эмоционального состояния может передаваться с помощью таких лексических средств, у которых значение эмоционального состояния появляется только в определенном контексте {alt, jung). Особенностью языковых средств выражения эмоционального состояния является то, что они пополняются за счет лексики, изначально для этого не предназначенной (sich eingesperrt fuhlen).

Языковые единицы со значением эмоционального состояния могут выступать в модифицированных или переносных значениях. В основе этого лежит многозначность лексем рассматриваемой группы. Явление многозначности у предикатов физического и эмоционального состояний проявляется не в одинаковых масштабах. Так, предикаты физического состояния могут служить для обозначения эмоциональных состояний (schmerzen, iibel), предикаты же эмоционального состояния выявляют свои вторичные значения по нескольким направлениям:

- предикат состояния — предикат мысли (Gefuhl haben, fuhlen, fiirchten, befiirchten)\

- предикат состояния - вводный предикат (sich argern, staunen, sich wundern);

- предикат состояния - предикат отношения (lieben, hassen, verachten);

- предикат состояния — предикат в составе этикетных форм вежливости (froh sein, sich freuen, leid tun).

При выражении ФЭС проявляется неразрывная связь лексического и грамматического уровней. С одной стороны, выбранная синтаксическая модель обусловливает и ограничивает перечень лексических элементов, которые могут быть в нее включены, а, с другой стороны, необходимость употребления той или иной лексической единицы в ряде случаев влечет за собой обязательное употребление соответствующей модели.

В немецком языке существуют модели, которые могут считаться наиболее продуктивными для выражения ФЭС: они не несу г ограничений для лексики в семантическом плане, обязательной является только способность лексической единицы выступать в роли именной части предиката. Анализ фактического материала показал, что к наиболее продуктивным моделям со значением ФЭС (эмоционального состояния) в немецком языке относятся следующие: о) S(N) + Vf\ где в роли предиката выступают глаголы восприятия fuhlen, spiiren, empfinden. б) S(Akk./D.) + Vf (Kopula) + Pradikativ, в которой в качестве предикатива могут выступать прилагательные, причастия, предложно-падежные группы, а связкой (помимо копулативных глаголов) полнозначные глаголы в функции копулы stehen, vorkommen и т.п.

Употребительность данных моделей во многом связана с широкими возможностями лексического заполнения именной части таких предикатов, что позволяет выражать такими языковыми формами самые разнообразные оттенки состояний человека.

Проанализированный материал свидетельствует о том, что в определенных контекстах данные модели могут выступать как синонимичные и выбор между ними осуществляется исключительно на основе авторского предпочтения.

Помимо лексического и грамматического аспектов в высказываниях о ФЭС человека важным компонентом выступает их прагматическая сторона.

Анализ фактического материала показал, что выбор средств выражения ФЭС во многом зависит от статуса субъекта состояния, причем для высказываний с субъектом в 1-м и 3-м лице важным оказывается также тип авторского повествования. Наиболее информативными и прагматически насыщенными являются высказывания в прямой речи с субъектом в 1-м лице, которые помимо информации о состоянии говорящего, могут содержать имплицитные данные для слушающего: так, фраза mir ist kalt, произнесенная в присутствии слушающего, может подразумевать, в зависимости от контекста, просьбу закрыть окно, накинуть пальто на плечи, пойти домой и т.п.

Статус субъекта определяет насыщенность высказывания со значением ФЭС дополнительной информацией, а также тенденции и ограничения в функционировании таких высказываний, которые противопоставляют субъекты друг другу. Так, субъект состояния в 1-м лице не сочетается с предикатами в форме настоящего времени, выражающими прекращение существования, смерть (tot sein, sterben). Определенными условиями ограничено употребление вопросительных высказываний с субъектом состояния в 1 -м лице (внутренняя речь).

Высказывания о состоянии собеседника, как правило, представляют собой побудительные (чаще с предикатом эмоционального состояния) или вопросительные предложения, служащие для получения информации о состоянии собеседника.

Статус субъекта состояния влияет не только на лексические и грамматические характеристики высказывания со значением ФЭС, но и может сообщать высказыванию дополнительные скрытые прагматические значения, которые выявляются в результате анализа художественного текста. В первую очередь это касается я-высказываний в диалогической речи. Так, высказывания с субъектом состояния в 1-м лице помимо выражения состояния говорящего могут нести информацию прагматического характера и выражать также иронию, обвинение, просьбу и т.п.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бурное развитие антропоцентрического направления в лингвистике, положившего в основу изучения языка человека как носителя языка, способствовало, во-первых, возникновению различных интегрированных дисциплин, во-вторых, появлению в рамках последних множества работ, посвященных реализации в языке различных аспектов человеческой жизни. Среди этих работ центральное место занимают те, в которых отражены результаты исследований вербального выражения эмоционального и - в меньшей мере — физического состояний человека.

На базе данных исследований в современной лингвистике сформировалась и продолжает развиваться наука об эмоциях, вернее - о выражении их в языке - эмотиология. В ее рамках представлены два основных направления. Объектом изучения одного из них являются эмотивы - эмоционально-окрашенная лексика, несущая в себе положительную или отрицательную коннотацию (Wunderbar!; Samvetter), и эмотивные синтаксические конструкции (Er und ein FachmannV). Эмотивы представляют собой маркеры эмоциональных состояний говорящего, который выражает ими свое субъективное отношение к предмету, обозначаемому данной лексемой. При этом само эмоциональное состояние человека непосредственно не называется.

Физические состояния как явления другого порядка в данном направлении не рассматриваются.

С другой стороны, все большую популярность получает направление, в рамках которого исследуется лексика и синтаксические конструкции, называющие и описывающие физические и эмоциональные состояния. Наиболее широко в данном направлении представлены работы, в которых проводится лексико-семантический и когнитивный анализ лексики, выражающей эмоциональные состояния, этимологические и лингвокультурологические характеристики названий ФЭС. Однако, как показал анализ, проблема вербализации ФЭС лексическим уровнем не исчерпывается.

В большинстве известных лингвистических трудов, представленных в рамках данного направления, анализу подвергаются языковые средства, выражающие эмоциональные состояния. За рамками таких исследований остаются физические состояния. Поскольку человек представляет собой сложное единство его физических, эмоциональных, ментальных и социальных характеристик, такой подход к изучению внутренних состояний является односторонним. Изучение всех вышеперечисленных характеристик в рамках одной работы невозможно из-за огромного охвата материала, именно поэтому в данной работе в комплексе рассмотрены лишь физические и эмоциональные состояния, как наиболее взаимообусловленные.

Необходимость рассмотрения выражения физических и эмоциональных состояний в рамках одной работы вызвана общностью этих явлений, которая происходит как от общего для них понятия «состояние», так и от случаев их омонимичного выражения в языке лексическими и синтаксическими средствами. Но в первую очередь они объединяются их общей природой.

Онтологическая природа внутренних состояний обусловливает обращение лингвистики к наукам, которые непосредственно имеют отношение к эмоциональному и физическому миру человека (психология, физиология, медицина). Отношение ФЭС к ненаблюдаемому миру, явления которого нельзя увидеть, спровоцировало философов и логиков па попытки найти критерии определения истинности/ложности высказываний со значением ФЭС. Эти исследования касались проблемы возможности суждений о состоянии другого человека, не-я-субъекта, которое ненаблюдаемо, и об истинности таких высказываний.

Именно поэтому одним из ведущих понятий в настоящем исследовании наряду с предикатом состояния является субъект состояния. Среди выделяемых в высказываниях со значением состояния типов субъектов, таких как субъект состояния, субъект деятельности (каузации), субъект отношения, субъект оценки, субъект состояния является ключевым. Особенностью субъекта состояния является то, что он, будучи выделяемым на основе семантического критерия (состояние), может реализоваться формой любого падежа. Поэтому в данной работе принимается положение, согласно которому субъект состояния не тождествен подлежащему в традиционном смысле этого термина.

Термин «субъект» в данной работе применяется также для обозначения коммуникативных ролей, участников коммуникации. Субъект в этом смысле является фактором формирования различных оппозиций, в частности, оппозиции 1-е лицо ^—^ 2-е и 3-е лицо, 1-е и 2-е лицо ^—> 3-е лицо. Оппозиция 1-е лицо 2-е и 3-е лицо представляет собой противопоставление я-мира и не-я-мира и, соответственно, отграничение говорящим себя, своих ощущений и чувств от состояний других людей. Оппозиция 1-е и 2-е лицо ^—> 3-е лицо отражает разделение коммуникантов на участников коммуникации и не-участников коммуникации, причем неучастник коммуникации не понимается как отсутствующее лицо. Так, лицо, присутствующее при разговоре, но не участвующее в нем, относится к категории не-участников.

Анализ материала позволяет говорить о том, что статус субъекта состояния является фактором, определяющим как лексическое наполнение высказывания, так и его грамматическое оформление. Кроме того, статус субъекта влияет на интерпретацию высказываний со значением ФЭС с прагматической точки зрения.

Наибольшей свободой выбора лексических средств выражения ФЭС обладают высказывания с субъектом состояния в 1-м лице; непосредственное переживание какого-либо чувства/ ощущения позволяет говорящему проанализировать его и подобрать соответствующую лексику.

Кроме того, высказывания с субъектом состояния в 1-м лице отличаются часто использованием в них специфических лексических средств, в частности, метафорических средств. Однако с точки зрения грамматики субъект состояния в 1-м лице накладывает определенные ограничения на употребление ряда грамматических форм.

Первое лицо исключает употребление повелительных и ограничивает функционирование вопросительных предложений, поскольку говорящему, непосредственно самому испытывающему какое-либо состояние, обращаться с вопросом о нем к кому-либо нелогично. Исключение составляют формы во внутреннем монологе.

Что касается временных форм в высказываниях о ФЭС я-субъекта, то для них предпочтительным оказывается презенс, как отражающий состояние говорящего на настоящий момент, свободно используется также прошедшее время, в частности, претерит. В отношении будущего времени ограничения обусловлены только той осторожностью, с которой любой человек высказывается о своем будущем.

Высказывания с субъектом состояния в 1-м лице выполняют ряд функций. Во-первых, они выполняют информативную функцию: человек как существо социальное нуждается в постоянном обмене информацией с окружающим миром, в частности, с другими людьми. Во-вторых, говорящий может включить в смысл высказывания о своем состоянии имплицитные прагматические смыслы.

С прагматической точки зрения высказывания со значением ФЭС от 1-го лица в диалогической речи обладают чрезвычайно широким потенциалом. Они всегда предполагают второй коммуникативный пласт, прагматическую информацию, которая всегда направлена на слушающего с целью вызвать определенную реакцию, но может быть как распознана им, так и не распознана. Высказывания со значением ФЭС с субъектом состояния в 1-м лице, в зависимости от лексики и контекста, могут содержать просьбу о помощи, побуждение, а также обвинение, угрозу, лесть и т.д.

Наконец, только высказывания с субъектом состояния в ]-м лице (с предикатами froh sein, sich freuen, leid tun) используются в качестве этикетных ритуальных форм, которые призваны гармонизировать межличностные взаимоотношения в коммуникации.

Языковые структуры, содержащие выражение состояния 2-го и 3-го лица, можно рассматривать как своеобразное вторжение говорящего в мир чужих ощущений и чувств, в «не-я-мир», судить о котором у него мало оснований. Но, тем не менее, одной из главных особенностей предложений с субъектом состояния во 2-м лице, отличающих их от предложений с субъектами в 1-м и 3-м лице, является то, что они не знают ограничений в отношении коммуникативного типа. Ограничения касаются скорее синтаксической структуры предложений, которые, в свою очередь, влекут за собой ограничения на лексическом уровне, а именно запрет на выражение сложных, глубоких состояний:

- '"Dir ist zum Sterben zumute

- *Dir war, als flogest du mit dem Kopf gegen die Wand

- '"1st dir, als ob dir alle Eingeweide zerrissen sind?

Предпочтительными для субъекта состояния во 2-м лице являются простые повествовательные (часто — с модальным словом), вопросительные, целью которых является получение информации о состоянии собеседника. Повелительные предложения функционируют только в качестве пожеланий:

- Seifroh.

- Argere dich nicht.

Высказывания с субъектом состояния во 2-м лице предполагают их функционирование во всех временных формах. Однако, 2-е лицо является ограничительным фактором употребления в вопросительных высказываниях о состоянии собеседника предикатов во временных формах, отличных от Indikaliv Prasens.

Прагматические характеристики высказываний о ФЭС субъекта состояния во 2-м лице определяются намерениями говорящего. Так, общие вопросы, роль субъекта состояния в которых играет адресат, несут различную прагматическую нагруженность. Они могут выражать участие, интерес или быть направленными на получение дополнительной информации, которую говорящий может использовать в своих целях, либо служить средством воздействия на слушающего.

Высказывания с субъектом состояния в 3-м лице в авторском повествовании по своим лексическим и синтаксическим свойствам приближаются к высказываниям, описывающим состояние говорящего, т.е. для выражения состояния 3-го лица доступны самые разнообразные лексические средства и синтаксические конструкции, в том числе описательные. Среди коммуникативных типов неупотребительными являются повелительные предложения.

Основные ограничения (лексические и стилистические) касаются высказываний в прямой речи, в частности, когда избегаются метафорические формы в описании состояния 3-го лица.

Высказывания о ФЭС с субъектом в 3-м лице с точки зрения прагматики являются малонасыщенными. Они представляют собой, как правило, чисто информативные единицы. Их прагматическая сторона может проявляться, тем не менее, с позиции противопоставления 3-го лица 1-му и 2-му. Критерий «непосредственное участие в коммуникации» противопоставляет 3-е лицо первому (адресанту) и 2-му (адресату), сообщая ему статус «отсутствующего лица», не-участника коммуникации. Иногда о присутствующем при разговоре или участвующем в нем человеке говорят в третьем лице, и тогда данное высказывание может нести оттенок пренебрежения и демонстрировать явную неприязнь говорящего к присутствующему человеку.

В результате исследования был сделан вывод, что высказывания со значением ФЭС не подлежат верификации в том смысле, в каком это возможно применительно к глобальным логическим суждениям типа «Все люди смертны». В их отношении следует говорить скорее, во-первых, о соответствии содержания высказывания действительности (неискренность (1-е лицо), неправильная идентификация (1-е, 2-е, 3-е лицо), новое необычное состояние, точного наименования которого нет в языке (1-е лицо), во-вторых, определение высказывания как истинного/ложного или искреннего/неискреннего с точки зрения слушающего, что переносит фокус проблемы из области логико-лингвистической в прагматическую область. В основе определения высказывания о чужом состоянии как истинного или ложного лежат представления слушающего о реакциях человека на то или иное событие и поведение его в той или иной ситуации. Если представление слушающего о предполагаемом состоянии говорящего на некий момент времени расходится со словами говорящего о том же состоянии, слушающий может расценить высказывание как неискреннее.

Данная работа, несомненно, не исчерпывает всех аспектов проблемы выражения физических и эмоциональных состояний человека в немецком языке. Большой интерес представляет рассмотрение вербального выражения ФЭС с типологической точки зрения, а также в русле литературоведения.