Семантико-синтаксическая организация предложений с пропозициональными глаголами знания, полагания и воображения в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Прокопенко, Александра Вячеславовна

  • Прокопенко, Александра Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 144
Прокопенко, Александра Вячеславовна. Семантико-синтаксическая организация предложений с пропозициональными глаголами знания, полагания и воображения в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 1999. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Прокопенко, Александра Вячеславовна

Введение. 5

Глава I. Лексическая семантика глаголов пропозициональной установки. 16

§1. Выделение глаголов знания, полагания и воображения. 16-

§2. Место глаголов пропозициональной установки в различных классификациях глаголов мышления в

Английской лексикологии. 25

§3 .Возможность объединения в градуальную оппозицию по признаку "уверенность говорящего в достоверности выражаемого суждения" глагола know vs глаголы полагания vs глаголы воображения. 30

§4. Семантические связи пропозициональных глаголов know, полагания и воображения с глаголами других групп. 33

1. Семантические связи между пропозициональными глаголами know, полагания и воображения. 33

1) связь глагола know с глаголами полагания. 33

2) связь глагола know с глаголом believe в значении «верить». 35

3) связь глаголов воображения с глаголами полагания. 36

2. Связь глаголов знания, полагания и воображения с глаголами памяти. 37

3. Связь глаголов знания, полагания и воображения с глаголами восприятия. 44

4. Связь глагола know с глаголами понимания. 51

5. Связь глаголов полагания с глаголами намерения. 53-55 Выводы по первой главе. 55

Глава II. Сложность лексической семантики пропозициональных глаголов как основа для смешения пропозициональных установок. 57

§1. Неоднородность семантической сферы предикатного актанта. Связь между семантикой пропозициональных глаголов и типами сочетающихся с ними номинализаций. 59

§2. Систематизация синтаксических конструкций с глаголами know, полагания и глаголами воображения. 63

Выводы по второй главе.

Глава III. Организация модально-предикативного конституента и смешение пропозициональных установок. 68

§1. О модально-предикативном конституенте предложения и пропозициональной модальности.

§2. Общие положения о таксисе. Таксис и модальность.

Коррелятивные модели и пропозициональны установки. ^

§3. Модально-предикативный конституент сложноподчинённых предложений с know в его первичном значении. g^

1. Эпистемическая модальность ПА в предложениях с номинализацией-фактом.

2. Таксисные отношения в сложноподчинённых предложениях с know.

1) таксис предшествования.89

2) таксис одновременности.90

§4 Модально-предикативный конституент в сложноподчинённых предложениях с глаголами полагания.

§5 Модально-предикативный конституент осложнённых предложений с глаголами воображения.

1. Особый тип алетической модальности в предложениях с глаголами воображения и номинализацией-событием. 100

2. Таксисные отношения в предложениях с глаголами воображения. ^ ]Q

§6 Предложения с номинализацией-пропозицией - зона смешения пропозициональных установок.

1. Семантическое сближение глагола know с глаголами полагания и организация модально-предикативного конституента ПА. 104

2. Сближение глаголов полагания с глаголами восприятия и особенности коррелятивных моделей. j ^ j ^ j

3. Семантическое сближение глаголов воображения с глаголами полагания и организация модально-предикативного конституента ПА. 111

4. Осложнённые предложения с глаголами полагания, воображения и know.j ^ ^ \ j

Выводы по третьей главе.117

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-синтаксическая организация предложений с пропозициональными глаголами знания, полагания и воображения в современном английском языке»

Общетеоретической целью данной работы является исследование семантической и синтаксической организации полипредикативных предложений с глаголами пропозициональной установки.

Термин "пропозициональная установка" пришёл в языкознание из логики, изучавшей отношения между субъектом и высказываемым им суждением. Первая трактовка этого понятия восходит к работам Б. Рассела, который, рассматривая пропозиции с такими глаголами, как 'верить', 'желать', 'хотеть', считал их не разными пропозициями, а только различными формами, которые может принимать одна и та же пропозиция, причём данные формы характеризуют то или иное состояние сознания говорящего (Russell В., 1956, 224). Термин "пропозициональная установка" по отношению к этим глаголам он использовал для того, чтобы показать, что данные глаголы по своей форме являются двуместными предикатами, устанавливающими отношение между субъектом и пропозицией (Там же,27). Вслед за Б. Расселом, многие лингвисты стали трактовать пропозициональные установки как отношения между субъектом и пропозицией (Aijmer К.,1980,37;Дмитровская М. А.,1985а; Крылов С. А.,1987,7; Хинтикка Я.,1980,38 и др.).

Так, Я. Хинтикка рассматривает пропозициональные установки как принадлежащие к недескриптивному, или модальному компоненту высказывания, позволяющему говорящему выразить нечто по поводу содержания высказывания (Хинтикка Я., 1980). К пропозициональным установкам, или личным модальностям, он относит такие понятия, как 'знание', 'вера', 'ожидание', 'надежда' и другие. Для описания их семантики широко используется понятие «возможных миров», а сами они иногда характеризуются как миропорождающие операторы. Возможные миры -это обычно возможные состояния дел или направления развития событий, совместимые с рассматриваемой установкой некоторого определённого лица (Хинтикка Я., 1980,87).

Наряду с данной трактовкой существует и другой подход, который рассматривает мысли как пропозициональные установки, характеризующие различные внутренние состояния субъекта (мнение, надежду, сомнение). Репрезентационный характер мысли является широко признанным фактом в психологии и других когнитивных науках (ван Дейк, 1980; Johnson-Laird Fh. N.,1988; Perner J., Ogden J., 1988). В данном случае лингвисты часто употребляют термин "пропозиция" вместо "пропозициональная установка". Пропозиции, по мнению лингвистов, являются репрезентациями (истинными или ложными) внешнего мира (Шатуновский И. Б., 1996; Partee В.Н.,1973; Rapaport W. J., 1988 и др.). Квинтэссенция этого подхода, как нам кажется, наиболее точно отражена в цитате, приведённой В.Я Рапапортом в его обзоре работы М. Деви-та и К. Стеренли "Язык и реальность. Введение в философию языка.": "Мысли - это внутренние состояния: мнения, желания, надежда, страхи и т.д. Они являются внутренними истинными или ложными репрезентациями внешнего мира; у них есть содержание. Мысли подобны языку. Кажется, они имеют те же самые реквизиты, как и предложения человеческого языка, у них есть синтаксис предложений, и они продуктивны и абстрактны" (Rapoport W. J., 1988, 109).

3. Вендлер, рассматривая мнения, точки зрения, для выражения, которых служит глагол believe, отмечает: "Для меня является существенным лишь следующее: они (мнения) должны иметь понятийную, связанную с отображением действительности(гергезеп1аиуе) природу, именно это и даёт им возможность быть истинными или ложными, правдоподобными или невероятными - другими словами, соответствовать или не соответствовать реальным фактам» (Вендлер 3., 1987,304).

Следует отметить, что с точки зрения лингвистики по отношению к пропозициональным установкам справедливы обе трактовки этого понятия, так как в них подмечены, так сказать, две стороны одной медали: субъект обладает некоторыми внутренними репрезентациями данного мира, которые могут быть истинными или ложными. Затем эти ментальные репрезентации выражаются посредством языка при помощи глаголов пропозициональной установки, в которых выражается отношение субъекта к пропозиции. Другими словами, предикаты пропозициональной установки имеют двойственную природу: они показывают отношение между субъектом и пропозицией и представляют собой "репрезентацию" некоторого положения вещей в сознании субъекта.

Содержанием пропозициональной установки (ПУ) является пропозиция, вводимая пропозициональными предикатами/глаголами или предикатами/глаголами пропозициональных установок (Крылов С.А., 1987,72; см. также: Шатуновский И.Б., 1996,251)'. Под пропозициональными глаголами понимаются глаголы, выражающие субъективное отношение человека к объективной реальности, отражённой в его сознании в виде некоторого идеального образа (пропозиции) (Крылов С. А., 1987,71). Поэтому семантическим объектом предикатов этой группы является не отдельное предметное понятие, а целая семантическая ситуация, первичным выражением которой выступает зависимая субъектно-объектная структура (Алисова Т.Б.,1971,93).

В 70-е годы в логическом направлении в лингвистике чётко осознаётся тот факт, что данные глаголы не могут анализироваться так же, как анализируются, скажем, глаголы физической деятельности, ибо они имеют особенный объект - мысль во всех её проявлениях. Это направление представлено крупными зарубежными и отечественными лингвистами (Kiparsky P.,Kiparsky С.,1970; Kiefer F.,1978; Leech G.,1974; Vendler

1 Наряду с термином «пропозициональный глагол» употребляют термины «эпистемический глагол» (Шатуновский И.Б.,1988,1996; Дмитровская М.А.,1988; Иоанесян Е.Р.,1993); «когнитивный глагол» (Мухамеджанова Ф.Я., 1992); «психологический предикат» (Aijmer К., 1972).

Z.,1979; Aijmer К., 1980; Шатуновский И. Б., 1988а, б; Булыгина Т. Б., Шмелёв А. Д., 1989 и др.) и сейчас бурно развивается, так как именно здесь было обнаружено много новых фактов, ускользнувших от внимания лингвистов при собственно-лексическом анализе2. Пропозициональные глаголы сравниваются с глаголами говорения, эмотивными и др.

Объектом данного исследования являются сложноподчинённые и осложнённые предложения с глаголом know, глаголами полагания и воображения в современном английском языке.

На материале предложений с этими глаголами мы сможем исследовать изменения в семантике данных глаголов и соответственно смешение пропозициональных установок. Дело в том, что семантическое сближение разных глаголов и предложений обычно исследуется в терминах синонимии, однако сама по себе констатация наличия синонимических отношений имеет слабую объяснительную силу. С точки зрения современных представлений о связи языка и мышления смешение пропозициональных установок обусловлено наличием неразрывной связи между процессами познания, понимания, составления мнения (полагания), запоминания, и именно в этом плане мы хотим провести наше исследование.

Процесс мышления является одной из наиболее сложных форм взаимодействия человека и окружающей его действительности. Мышление возникает на основе накопления опыта, живого непосредственного созерцания, осуществляющегося в форме ощущений, восприятий и представлений. Вне ощущений, восприятий и представлений мысль лишена какого бы то ни было содержания. Но, возникнув на базе ощущений, восприятий и представлений, мышление не сводится к простой совокупности чувственных образов. Оно является более сложной и качественно новой формой познания, чем чувственная ступень познания, отобра

2 Примером может служить исследование фактивности/нефактивности предикатов (Kiparsky P., Kiparsky С., 1970; Kiefer F., 1978). жающего преимущественно явления, внешнюю сторону, отдельные свойства предметов. Мышление развивается в абстрактной форме суждений, умозаключений, понятий, гипотез, теорий. В процессе мышления человек сопоставляет мысли, то есть рассуждает, умозаключает, из одних мыслей выводит другие, в которых содержится новое знание. Мышление представляет собой опосредованное познание предметов и явлений материального мира. Если на ступени чувственного познания человек ощущает и воспринимает объект, действующий на органы чувств только в данный момент, то на ступени абстрактного мышления человек может не только отображать то, что непосредственно, сию минуту воздействует на него, но и сопоставить возникший образ с другими образами, которые сохранились в его памяти, сравнить и сочетать имеющиеся уже мысли и без обращений каждый раз к опыту и на этом основании высказывать предположения в форме новых мыслей о том, как объект поведёт себя в дальнейшем.

Следовательно, «мышление - это процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщённым и опосредованным отражением действительности. В психологии различают следующие виды мышления: словесно-логическое, наглядно-образное, наглядно-действенное, то есть мышление выступает как интерпретация реакций и движений другого человека, как трактовка результатов предметных действий человека и деятельности в целом, как понимание речевой продукции (устной и письменной) другого человека, то есть при помощи мышления один человек познаёт другого - это так называемое межличностное познание. Оно включает в себя формирование представлений об образе мыслей другого человека, стиле его мышления о том, что он думает о субъекте мышления, и о том, что субъект думает о нём самом и т. д. Мышление включено и в структуру воздействия на другого человека, как в условиях кооперации, так и в условиях конфликта. В ходе общения результаты мыслительной деятельности одного человека (знания) передаются другому» (Психология, 1990,224).

О. Н. Селивёрстова, изучая семантику глаголов мышления, определяет их как глаголы конструируемого отображения глаголы типа ду-матъ, которые не показывают, что когнитивный процесс направлен на готовый объект, и как глаголы проецируемого отображения типа глагола know, которые показывают, что когнитивный процесс направлен на готовый объект. Предполагается, что когнитивный процесс связан с построением какого-то представления, суждения на основании либо имеющихся в денотативной ситуации разрозненных данных, либо целиком созданные мозгом субъекта. Таким образом, здесь имеет место процесс конструирования, создания «нового», а не копирования (Селивёрстова О. Н.,1979, 34).

Поскольку мышление тесно связано с восприятием действительности, по сути дела это взаимопроникающий процесс, то мышление способно на основании воспринимаемой действительности создавать, придумывать новые образы, миры, картины, то есть у мышления выделяется такой аспект как воображение и фантазия. Они, по сути дела, являются выражением творческого начала мысли, стремящейся к познанию и преобразованию мира. Следовательно, можно сказать, что практическая деятельность предшествует мыслительной операции не только по объединению каких-то уже существующих образов, но и по созданию качественно новых. Значит, в появлении новых образов существенную роль играет и сохранение в памяти прошлых восприятий, а также прошлого опыта. Поэтому процессы мышления и воображения выступают в единстве, вернее «самостоятельной жизни в развитии одного и другого вообще не наблюдается» (Выготский Л. С., 1960, 348). Такая связь воображеj ния с реальной действительностью (через мыслительный процесс) обуславливает его специфику, выражающуюся в том, что оно отображает вероятное, возможное в действительности, то есть мышление это"процесс, с помощью которого формируется новая мысленная репрезентация; это происходит путём преобразования информации, достигаемого в сложном взаимодействии мысленных атрибутов суждения, абстрагирования, рассуждения, воображения и решения задач" (Солсо Р. Л.,1996,423).

Для нас важна мысль о том, что процессы, относящиеся к психической деятельности человека, к его сознанию, памяти, к его мыслительным процессам, то есть то, что В.Г.Гак называет полем ментальности, имеют не только сложную структуру, но и пересекаются с другими семантическими полями, взаимодействуя с ними, создавая перекрывающие друг друга ареалы (Гак В.Г.,1993,29). Логично предположить, что экстралингвистические особенности мышления находят отражение как в словах, так и в организации предложения. Неопределённость границ между ментальными процессами, их близость друг другу, связь между ними можно обнаружить в факте смешения пропозициональных установок (Арутюнова Н. Д., 1989; Шатуновский И. Б., 1989; Апресян Ю.Д.,1995).Так, Ю. Д. Апресян указывает, что «эти четыре смысла 'знать', 'верить', 'считать', 'понимать' - внутренне настолько близки друг другу, что их реальные лексические воплощения в разных употреблениях с относительной лёгкостью скользят от одного смысла к другому» (Апресян Ю. Д., 1995,47). Поскольку особенностью пропозициональных глаголов являются смешанные пропозициональные установки, то мы их рассматриваем в сравнении с глаголами знания и воображения, чтобы исследовать, насколько размыты границы между этими глаголами. Выбор этих глаголов обусловлен и богатством форм выражения пропозиции - от придаточных предложений с разнообразными видовременными формами личных глаголов и модальными глаголами до вторично-предикативных оборотов с герундиями и инфинитивами.

В соответствии с общетеоретической целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

1 )Исследуется лексическая семантика глаголов know, полагания и воображения, в связи с чем анализируется: а) каким образом онтологическая связь мыслительных процессов знания, полагания, воображения отражается в лексических связях соответствующих глаголов между собой и б) с какими другими глаголами психической деятельности связаны эти глаголы.

2) Систематизируются синтаксические модели и конструкции с глаголами know, полагания, воображения.

3) Систематизируются коррелятивные модели предложений с исследуемыми группами глаголов, для чего все эти модели соотносятся с типом номинализации, выраженной придаточным предложением или вторично-предикативным оборотом.

4) Устанавливается неоднородность семантической сферы номина-лизаций, употребляемых в предложениях с данными глаголами и выявляется связь между know, глаголами полагания, воображения и типом употребляемой номинализации.

5) Устанавливается связь между семантикой пропозиционального глагола, типом номинализации и модально-предикативной организацией предикатного актанта (ПА) (придаточного предложения и вторично-предикативного оборота).

Материалом исследования послужили примеры из художественных произведений английских и американских авторов, английских газет и журналов. Общий объём просмотренного материала составляет 15000 страниц. Общее число примеров, послуживших объектом анализа, около 3000. Использовались данные шести толковых словарей.

При анализе фактического материала использовались следующие методы: интерпретативный; трансформационный, оппозиционный, контекстологический, структурно-семантический и метод моделирования.

В общетеоретическом плане актуальность работы обусловлена вечным интересом лингвистики к вопросу о связи языка и мышления, который на данном этапе развития науки о языке модифицируется в проблему концептуализации мысли средствами языковых единиц лексического и синтаксического уровней. При этом особое значение приобретает исследование недискретных сфер действительности и отражение недискретности мира в языке. Актуальным остаётся и синтаксический подход к категориям модальности, принадлежащим модально-предикативному конституенту предложения, а также выявление механизма взаимодействия лексического значения глагола и формы ПА и объяснение причин существования различных и многообразных форм выражения ПА.

Новизна исследования заключается в том, что а) глаголы мыслительной деятельности и их семантические связи рассматриваются через их отношение к экстралингвистическому полю мыслительной деятельности и связь составляющих его процессов; б) устанавливается связь между семантической сферой номинализации и лексическим значением ГГ -предиката мыслительной деятельности; определяются виды пропозициональных установок; в) доказывается определяющая роль глагола в организации модально-предикативного конституента предложения; г) многообразие коррелятивных моделей и видовременных форм глагола в придаточном предложении связывается с пропозициональной установкой главного глагола (ГГ). Её изменение связывается с семантическим сдвигом в глаголе; д) выделяется особый тип алетической модальности -алетическая модальность возможного мира в предложениях с глаголами воображения.

Апробация исследования. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры английской филологии Иркутского государственного лингвистического университета, а также докладывались на научно-теоретических конференциях, имевших место в ИГЛУ и в Иркутской государственной экономической академии в период с 1995 по 1998 год.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что результаты работы могут использоваться при исследовании модально-предикативного конституента ПА с другими глаголами, а также могут стать основанием для нового теоретического осмысления проблемы зависимости формы и содержательной части ПА от семантики главного глагола.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования её в курсе теоретической грамматики, при составлении учебных пособий, при руководстве курсовыми и дипломными работами. Представленный в диссертации материал и результаты его анализа могут быть полезными на занятиях по практической грамматике языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Глаголы знания, полагания и воображения семантически связаны между собой, что имеет онтологические основания в недискретной природе самой мыслительной деятельности, в которой такие процессы как знание, понимание, составление мнения (полагание), воображение тесно связаны друг с другом.

2.Сближение лексических значений этих глаголов ведёт к смешению пропозициональных установок и сближению организуемых ими предложений.

3. Первичной для глагола know является номинализация-факт, в своём вторичном значении этот глагол сближается с глаголами полагания и вводит номинализацию-пропозицию.

4.Первичной для глаголов воображения является номинализация-событие (которое относится к ментальному миру человека), в своём вторичном значении эти глаголы сближаются с глаголами полагания и вводят номинализацию-пропозицию. Таким образом, именно глаголы полагания притягивают к себе глаголы знания и воображения, а номинализа-ции-пропозиции являются областью смешения пропозициональных установок.

5. Модальность ПА (придаточного предложения и вторично-предикативного оборота) предетерминируется типом пропозициональной установки: номинализации-факты после глагола know обладают эпистемической модальностью; номинализации-события после глаголов воображения обладают особым типом алетической модальности, которая относится к возможному миру. Номинализации-пропозиции отличаются большим разнообразием модальной семантики, потому что они первично связаны с выражением мнения, которое охватывает всю сферу деятельности человека.

6. Неоднородность семантической сферы номинализаций (факт, пропозиция, событие), а также их смешение объясняют богатство и разнообразие видо-временных форм придаточных предложений и вторично-предикативных оборотов после рассматриваемых глаголов.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав и заключения.

16

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Прокопенко, Александра Вячеславовна

Результаты исследования подтвердили, что лексическая семантика данных глаголов предетерминирует различные типы пропозициональной модальности, которыми обладает номинализация-пропозиция, номина-лизация-факт, номинализация-событие. Исследование данных глаголов показало, что содержанием ПА для глагола know в его первичном значении является номинализация-факт, в своём вторичном значении этот глагол сближается с глаголами полагания и вводит номинализацию-пропозицию. Содержанием ПА для глаголов воображения в их первичном значении является номинализация-событие (которое относится к ментальному, воображаемому миру), в своём вторичном значении эти глаголы сближаются с глаголами полагания и вводят номинализацию-пропозицию. Таким образом, именно глаголы полагания притягивают к себе глаголы know и воображения, а номинализации-пропозиции после них являются результатом семантических сдвигов и следовательно, смешения пропозициональных установок. Исследование предложений с данными глаголами показало, что модальность предикатного актанта (придаточного предложения и вторично-предикативного оборота) пре-детерминируется типом пропозициональной установки: номинализациифакты обладают эпистемической модальностью; номинализации-события после глаголов воображения - особым типом алетической модальности (алетическая модальность воображаемого мира); номинализа-ции-пропозиции отличаются большим разнообразием модальной семантики, потому что они первично связаны с выражением мнения, которое может высказываться по любому поводу: как по поводу реальных событий, так и по поводу гипотетических, возможных.

Таким образом, неоднородность семантической сферы номинали-заций (факт, пропозиция, событие), а также их смешение объясняют богатство и разнообразие видо-временных форм придаточных предложений и вторично-предикативных оборотов после рассматриваемых глаголов.

Результаты проведённого исследования позволяют сделать вывод о необходимости дальнейшего исследования пропозициональных предикатов вообще и зон их смешения. Представляется, что при этом лингвистам удастся глубже заглянуть в тайны семантической и синтаксической организации предложений с ментальными глаголами, а также приблизиться к пониманию закономерностей употребления видовременных форм глагола в придаточных предложениях.