Семантико-этимологический анализ терминов зодиака: на материале английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Султанова, Саодат Рустамовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Султанова, Саодат Рустамовна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АСТРОНОМИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ В РАЗНОСИСТЕМНЫХ ЯЗЫКАХ
1.1. Из истории становления астрономической и астрологической лексики в связи с развитием астрологии в астрономии
1.2 Дефиниция термина «астролингвистика»
1.3 Определение понятий термин, термин зодиака (зодиакальный термин)
1.4 Становление и развитие этимологии и семантики, как научных дисциплин
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕРМИНОВ ЗОДИАКА В
РАЗНОСИСТЕМНЫХ ЯЗЫКАХ
2.1 Астральный миф как основа появления понятия «Зодиак»
2.2 Этимология и значение термина Зодиак (Zodiac)
2.3 Этимология и значение терминов Овен, Aries, Ram
2.4. Этимология и значение терминов Телец, Taurus, Bull
2.5. Этимология и значение терминов Плеяды, Гиады
2.6 Этимология и значение терминов Близнецы, Gemini, Twins
2.7. Этимология и значение терминов Рак, Cancer, Crab
2.8. Этимология и значение термина Ясли
2.9. Этимология и значение терминов Лев, Leo, Lion
2.10. Этимология и значение терминов Дева, Virgo, Virgin
2.11. Этимология и значение терминов Весы, Libra, Balance
2.12. Этимология и значение терминов Скорпион, Scorpio, Scorpion
2.13. Этимология и значение терминов Стрелец, Saggitarius, Archer
2.14. Этимология и значение терминов Козерог, Capricornus, Goat
2.16 . Этимология и значение терминов Рыбы, Pisces, Fish
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3. ПРОВЕДЕНИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА, КАК СЕМАНТИКО-КОГНИТИВНОГО АНАЛИЗА ЗНАКОВ ЗОДИАКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Список принятых сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-этимологический анализ терминов зодиака: на материале английского и русского языков»
ВВЕДЕНИЕ
С развитием цивилизации, накоплением знаний об окружающем мире изменялось и усложнялось астрологическое описание мира. Согласно современным астрологическим представлениям, появление в поле нашего зрения каждого нового астрономического, и, следовательно, астрологического, объекта синхронизировано с прогрессом человеческой цивилизации и суммарным интеллектуальным потенциалом человечества.
Астрология, насчитывающая тысячи лет своей истории, является неоднозначным гносеологическим пространством, в котором есть место для различных интерпретаций содержания ее представлений, составляющих . основу эзотерического мировоззрения. Разброс мнений относительно природы астрологических образов и представлений, и «упрямое» существование астрологии в условиях ее третирования от имени науки, в том числе современной, делают проблему лингвистического анализа астрологии в свете настоящего исследования актуальной и необходимой.
Анализ теоретического и практического материала показал, что, несмотря на довольно высокую представленность исследуемого пласта лексики в английском и русском языках, своеобразие его семантики и употребления в устной и письменной речи не получило до сих пор
• достаточного теоретического осмысления и глубокого анализа. Системное изучение астрологической лексики в разносистемных языках еще не достаточно освещено.
На наш взгляд, нет оснований ограничиваться «демистификацией» древних систем эзотерики и «принижением» гносеологических возможностей современной астрологии, представляя последнюю в виде лишнего элемента в цепочке развития знания. Предполагается, что также нет оснований считать господство эзотерических взглядов в ту или иную эпоху выражением интеллектуального, культурного упадка этой эпохи. Несомненно,
• астрологические представления особенно оживляются в «смутные» времена,
• но не как симптом «болезни» общества, а как необходимая гуманистическая компенсация, общественный «инстинкт самосохранения». Когда ломаются стереотипы, меняются взгляды на цель и смысл жизни, особенно необходимо ощущение целостности человека и мира. И можно предположить, что обращение к астрологии - не причина, а наоборот, следствие таких объективных условий, при которых никакой другой социальный институт уже не сможет обеспечить необходимую меру человеческого чувства оптимизма.
Звезды всегда привлекали людей. Люди придумывали легенды, мифы и сказки, приписывая звездам то, чего у них нет. Долгое и мучительное познание
• истинной природы звезд привело к необходимости называть небесные тела определенными именами. Человек закрепляет достижения своего разума названиями, потому они не исчезли, не вытеснились условными астрономическими обозначениями, а напротив вызывают все больший интерес, заинтриговав в настоящее время и языковедов. Как ни специфичны космические объекты, их названия все равно остаются словами, фактами языка. В этой связи изучение их лингвистическими методами приобретает особенную актуальность. Не ограничиваясь вопросами происхождения, языковеды значительно расширили круг, тем, связанных с исследованием
• космических названий. Изучение космических названий хорошо вписалось в созданную в составе языкознания науку о собственных именах - ономастику, образовав важную часть этой науки. Эту часть ономастики стали называть астронимикой, или космонимикой. Соответственно, название одного небесного тела обозначается термином астроним, либо космоним. Попытки разграничить функции этих однозначных терминов либо избавиться от одного из них пока не увенчались успехом.[45]
Важно отметить, что ономастика, как лингвистическая наука, расширяясь и обогащаясь год от года, требует к себе все более пристального
• внимания. Как во всякой отрасли науки, терминология требует проверки, уточнения, систематизации и определения каждого термина. Имеется ряд неустоявшихся терминов, получающих в процессе употребления в работах
5
отдельных исследований подтверждение о своей необходимости. Однако в настоящее время можно с уверенностью утвреждать, что существует система ономастической терминологии, отражающая системы понятий ономастики.
В то же время далеко не все исследователи являются сторонниками сближения астрологии с естественной наукой на основе рационализации астрологии, превращающей астрологию в «техническую дисциплину». Так, И.Касавин пишет: «Рассматривая себя как техническую дисциплину, астрология отрицает саму себя. Ее задача - в магической мобилизации всего окружающего космоса и соединении мифа и мистической практики, с одной стороны, и научных методов: астрология строит гипотезы, трактует «отклонения» от норм, собирает статистические материалы, ставит эксперименты и делает выводы из полученных результатов. Все многообразие познавательных процессов понимания, объяснения и предвидения входит в ее . методологический комплекс - в основе расплывчатых, как жизнь, астрологических образов лежит жесткая система логики, в суть которой заложен природный процесс». [3] Таким образом представляется целесообразным, что эта своеобразная «космологика» имеет объективный характер, она конкретна, онтологична и не следует какой-либо заданной извне познавательной схеме.
Вполне естественно, что между непрерывным процессом накопления фактического материала об окружающем нас мире и более статичными, существующими на каждый данный этап развития, теоретическими . представлениями о нем, периодически возникают разночтения и противоречия. Естественным выходом из подобных затруднений служит внесение уточнений в господствующие теоретические представления или выдвижение новых гипотез, создание новых теорий.
Термины зодиака, составляющие отдельный пласт астрономической лексики известны в науке давно. Об этом свидетельствует обзор целого ряда произведений известных античных астрономов-ученых, а также их
ч
современных последователей, которые занимались историей возникновения астронимов, собирали мифы, легенды и т.п. [13; 14; 51; 74; 105; 111; 112]
Учитывая роль человеческого фактора в языке, а также антропоцентричность науки о языке в целом, нам представляется, что на современном этапе развития лингвистики самым актуальным является вопрос исследования лексического уровня, в целом, и зодиакальной терминологии, в частности, ибо последние обозначают существенные в жизни человеческого общества понятия.
Настоящая диссертация посвящена исследованию языковых единиц, выражающих термины зодиака, а также анализу взаимоотношений и закономерностей их функционирования на материале языков различных структур, а именно - английского и русского.
Следует отметить, что в ходе развития современной лингвистической теории изучение системных отношений и функциональных свойств языковых ^ единиц различных уровней, их семантической корреляции вообще и сопоставление этих единиц, в частности, относится к наиболее актуальным проблемам современной науки о языке.
Большинство исследований по сопоставительному изучению двух и более языков до недавнего времени посвящались главным образом рассмотрению явлений морфологических и синтаксических, а лексические сопоставления носили частный и случайный характер.
Совсем недавно лингвисты еще отрицали типологический подход к исследованию лексики, связывая этот факт с тесной зависимостью словаря , того или иного языка от нелингвистической реальности, а также, констатируя тот факт, что лексика - это как раз тот остаток, который получается после вычленения и рассмотрения явно структурированных уровней языка, это область непрочно связанных между собой единиц, целостная характеристика которых представляется весьма затруднительной.
На современном этапе в силу признания системности самой лексики, прежде всего, а также благодаря развитию типологической теории в целом,
7
который произошел благодаря накопленному опыту выявления так называемых «скрытых категорий» и интенсивному вовлечению в орбиту исследования широкого круга разнотипных языков, исследователи смогли увидеть такие структуры, в которых определенные принципы организации лексической системы представляются весьма прозрачными, - это позволяет подвергнуть лексический уровень типологическому анализу. Кроме этого, общетеоретическое положение о первичности в слове лексического и вторичности грамматического значения, вытекающего из того обстоятельства, что только лексика более или менее непосредственным образом связана с передаваемым в языке содержанием, дает основание предположить, что именно в плане лексики фундаментальные черты языковой структуры, обуславливают собой максимально широкую совокупность более частных признаков - координат двух уровней.
В этой связи особенно важным и плодотворным для дальнейшего развития лексической семантики является скрупулезное сравнительное изучение крупных категориальных явлений, присущих разным пластам лексики с тщательным выявлением черт сходства и различия, охватывающих основные уровни структуры языка при особом внимании к характеру пересечения отдельных микросистем и в их взаимодействии.
Возросший интерес к подобным исследованиям не случаен для современной лингвистики, поскольку он позволяет нам более четко вскрыть сущность каждого из сопоставляемых языков, определить ряд изоморфных и алломорфных свойств, характерных для сравниваемых языков.
В настоящее время в астрологии наступил такой период, когда накопленный фактический материал нуждается в систематизации и теоретическом обобщении, и соответственно наиболее фундаментальные астрологические положения, в свете новых данных, должны быть рассмотрены с новых точек зрения.
Однако следует отметить, что в настоящей работе предпринимается оценка исторического фактора в астрологии с иной целью, а именно вопрос
8
генезиса основных понятий астрологии, рассматриваемый с лингвистической точки зрения. В этой связи, особую важность приобретает семантическое и этимологическое исследование древних форм астрономического знания -выявление их специфики и постигших их судеб. Представление о зодиаке, как об одном из ключевых понятий астрономии уходит корнями вглубь времен — в эпоху зарождения понимания человеком закономерностей видимого движения небесных тел, формирования принципов и способов счисления времени, интерпретации основ мировосприятия. Однако до настоящего времени остается дискуссионным вопрос, где и когда сложился известный нам ныне ансамбль зодиакальных терминов, что обусловило его структуру и породило присущую ему символику. Поэтому у исследователей, в частности, у лингвистов, не может не вызвать интереса происхождение и значение зодиака и входящих в него понятий, и проведение лингвистического анализа, где указанная зодиакальная терминология и является исходным материалом изучения, в свете сказанного и понятного интереса к астрологии, представляется нам важным и актуальным и определяет необходимость осуществления указанного анализа в рамках настоящей работы.
Таким образом, недостаточная разработанность проблем, связанных с таким сложным и малоизученным явлением, как зодиак и входящие в него понятия и его репрезентация в системах сравниваемых языков обусловили выбор темы диссертации.
Степень научной разработанности темы Исследованию астрономической и астрологической терминологии посвящались работы Мамадрасуловой Т. [60], где изучена в сопоставительном плане астрономическая лексика в таджикском и английском языках; работа Абдуллаева Н. [1], выявившему аппелятивный характер астрономических терминов и проследившему исторические их судьбы. Нельзя не отметить работы Толиби С. по структурным особенностям астрономической лексики в разносистемных языках. [8 8] Достаточно подробно в своих публикациях рассматривает астрологические термины, выявляя степень их
этимологической общности, Ильин В. [42]; также приводит интересные исторические сведения по астральной символике Куртик Г. [51; 52; 53]. Немалый интерес представляет обширная литература, посвященная истории Зодиака. Прежде всего, следует отметить фундаментальную работу Эллена Р. [103], в которой приведены наиболее полные исторические и ценные, с точки зрения лингвистической этимологии, сведения об античных представлениях в отношении зодиакальных созвездий, исследование Литовки И. [56], содержащее подробные сведения, в том числе цитаты из источников, по истории Зодиака в Греции и Месопотамии. Не потеряли своего значения исследования Вар ден Вандера [19], в которых рассмотрены месопотамские корни греческого Зодиака, а также работы по исследованию астрономии древнего Востока Веселовского И. [23]. Особенный интерес в контексте изучаемой проблемы представляют исследования Матвиевской Т. [63], Паннекука А. [66], по изысканиям в области славянской астрономии труды Святского Д. [74; 75]. Не менее полезными при написании работы были исследования Бэйкера X. [104], Джеймса Э. [108], Паркера Р. [111] и Пингри Д. [112]. Отдельного внимания по исследованию мифов и источников их происхождения также заслуживают труды Матье М. [64], Бонова А. [16], Иванова В. [41], Фрейденберга О. [95], Шарипова К. [99], Купера Дж. [105] и Мелетинского Е. [122]. Важно отметить работы Лотте Д. [57; 58], Головина Б. [31], Винокура Г. [26] и Овчаренко В. [65] по изучению терминов, терминоэлементов и способов их образования; особенно ценными при написании диссертации были труды Ахмановой О. [12], Будагова Р. [17], Вейнрейха У. [21], Кошева Н. [51], Пизани В. [70] и Топорова В. [92], а также Трубачева О. [94] и Виерзбиски А. [117] по исследованиям в области этимологии и семантики; по изучению индоевропейских основ и реконструированию праязыка должного внимания заслуживают работы Гамкрелидзе Т. и Иванова В. [29], а также некоторые лексикографические источники [135-137, 147].
Целью данной диссертационной работы является провести подробный лингвистический анализ зодиакальной терминологии с точки зрения семантики и этимологии астрологических лексем в сопоставляемых английском и русском языках. Выполнение обозначенной цели обусловило постановку следующих исследовательских задач:
- изучить в сопоставительном отношении указанный срез астрологической лексики (термины зодиака) в английском и русском языках с целью нахождения наиболее подходящего определения для каждого исследуемого термина, дающего полное отражение его истории и значения;
- выявить дериваты данной лексической группы и показать на примерах (пословицы, поговорки, паремии, прецендентные единицы, тексты художественной литературы) различные способы их функционирования;
- изучить методы и приемы функционирования исследуемых зодиакальных лексем с учетом воздействия экстралингвистических факторов и семантико-этимологической эволюции (влияние, как мертвых, так и
. существующих языков, изменения в составе фонем на протяжении истории слова, приобретение дополнительных значений или оттенков значения, пр.);
- провести лингвистический эксперимент в виде социологического опроса для семантико-когнитивного анализа зодиакальных понятий представителями западной (англоязычной) и русскоязычной культур;
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в сравнительно-сопоставительном аспекте проведен подробный этимологический и семантический анализ зодикальной терминологии, выявлены способы ее функционирования. Определены деривационные . соответствия указанных терминов, их функционально-семантические отношения на различных уровнях языкового строя; установлена иерархия значений в семантических структурах отдельно рассмотренных терминов, ранее не проводившаяся в лингвистике. Автором данного диссертационного исследования вводится новое в лингвистике понятие астролингвистика.
Объектом исследования выступают термины зодиака в английском и русском языках, иначе - названия 12 знаков зодиака (общеизвестные и народные) и некоторые наиболее часто употребляемые астеризмы.
Предметом исследования являются интерпретация и анализ зодиакальной лексики и входящих в зодиак понятий в различные лингво-исторические эпохи.
Среди методов исследования, использованных в работе, важно отметить узуацию принципов диахронического анализа в рамках сравнительно-исторического метода; успешно применены отдельные приемы сопоставительного и описательного методов. В рамках проведенного социологического опроса и обработки полученных данных от респондентов англо- и русскоговорящих лингвокультурных сообществ в работе также используются психолингвистический и социолингвистический методы. Данные методы использовались с целью наиболее полного и детального анализа указанного среза астрологической лексики. Необходимо отметить метод анкетирования, который был использован с целью изучения психолингвистического аспекта исследования по полученным данным опрошенных респондентов - представителей двух (английской и русской) лингвокультур.
Теоретико-методологической базой исследования послужили такие научные труды зарубежных и русских лцнгвистов, как Апресяна Ю. [5-6], Аракина В. [7], Арнольд И. [8], Ахмановой О. [11], Будагова Р. [17], Верещагина Е. [22], Виноградова В. [24-25], Войтика JI. [27], Захаренко И. [39], Комлева Н. [46], Кошева Н. [49], Селиверстовой О. [76-78], Суперанской А. [80], Телия В. [82-83], Щербы JI. [102], а также некоторые другие источники [10; 84-86; 115].
Достоверность полученных результатов обеспечивается научной базой, методологией и методикой исследования, использованием современных методов лингвистического исследования, соответствием полученных
результатов теоретической концепции работы, решением поставленных задач и постановкой новых проблем.
Практическая значимость работы определяется её актуальностью и новизной, введением в научный оборот нового лингвистического термина (1астролингвистика). Материалы и выводы исследования могут быть использованы при создании отраслевых словарей, для чтения курсов по типологии, лексикографии, лексикологии, а также в научной и учебной работе научно-исследовательских институтов астрономии и астрологии. Результаты работы могут служить важным источником при изучении фундаментальных вопросов терминоведения, проблем теории и практики перевода астрономических терминологических единиц.
Личный вклад диссертанта определяется тем, что вводится новое научное понятие «астролингвистика», впервые проводится сравнительно-сопоставительный анализ зодиакальной терминологии на материале английского и русского языков, проведение лингвистического эксперимента в виде социального опроса с целью выявления когнитивного восприятия мира респондентов двух полярных лингвокультур, как психолингвистического аспекта данного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проведение подробного семантического и этимологического анализа терминов Зодиака на материале разносистемных языков (английского и русского);
2. Изучение определенной астрологической лексики в сопоставительном и диахроническом аспекте в английском и русском языках.
3. Рассмотрение различных способов функционирования зодиакальной терминологии в сопоставляемых языках на материале прецедентных единиц, паремий, текстов художественной литературы, пословиц и поговорок.
4. Введение нового научного понятия «астролингвистика».
5. Проведение сравнительного психолингвистического анализа опросом представителей двух лингвокультур - английской и русской.
Апробация работы Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 4х статьях автора, 3 из которых опубликованы в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК Минобразования и науки Российской Федерации. Диссертация была обсуждена на совместном заседании кафедры теоретического и прикладного языкознания и кафедры английской филологии Российско-Таджикского (славянского) университета (Протокол №3 от 2 ноября 2013 года) и рекомендована к защите.
Структура и объем диссертации определяются общим направлением, поставленными перед ней целью и задачами, а также логикой развертывания темы. Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов к ним, заключения, списка использованной литературы, который сопровождается перечнем словарей, справочников, а также дополнительными источниками, послужившими материалом для исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АСТРОНОМИЧЕСКОЙ РАЗНОСИСТЕМНЫХ ЯЗЫКАХ.
ПРЕДПОСЫЛКИ ЛЕКСИКИ В
1.1. Из истории становления астрономической и астрологической лексики в связи с развитием астрологии в астрономии.
Одним из коренных условий прогресса науки, как известно, является освоение предшествующих накоплений, уяснение связей предыдущих этапов с " последующими. Данной задаче отвечает обращение к истории науки, которая рисует развернутую панораму динамики научного знания, способствуя постижению его истоков, перспектив и возможностей; стимулирует исследования, проясняя программы поиска; аккумулирует информацию о путях достижения научных результатов, способах анализа объектов, выполняя при этом охранительные функции, т.е. препятствуя использованию тупиковых идей и ходов мысли. История науки, следовательно, содействует адекватному познанию изучаемого предмета, что и обусловливает ее вхождение в науку в качестве органической части. Без истории предмета нет теории предмета, -
* справедливость и глубину этой формулы еще предстоит оценить в астрономии.
Помимо прочего, интерес к прошлому в астрономии определен и активизацией рефлексивных процессов, связанных с проявлением самосознания в данной науке [45]. В контексте реализации этих процессов без выяснения роли исторического фактора не обойтись. В отличие от других наук, в астрономии, к примеру, отсутствует возможность воспроизводить изучаемые явления, тиражировать их по усмотрению следователя. Данная трудность в какой-то мере снимается обращением к истории: представляя
* описание событий, она дает в руки астронома интерсубъективные факты.
Попытки угадать будущее свойственны человеческой душе. С предсказательством мы встречаемся на самых ранних этапах человеческой истории. В его основании лежит вера в то, что жизнь человека представляет
15
собой не хаотическое сплетение случайных обстоятельств, а закономерное нечто, о чем можно составить представление, зафиксировав определенные знаки и надлежащим образом их интерпретировав; вера в возможность предсказания, также вера в то, что человек может тем или иным способом воздействовать на свое будущее - видоизменить его или приспособиться к нему выгодным для себя способом. Предсказательство есть внерелигиозная, но вместе с тем и не во всем материалистическая попытка сделать более комфортным существование человека на земле.
Астрологию (от др.-греч. аотроу- «звезда» и 16уо<;- «мысль, причина») многие исследователи определяют, как группу предсказательных практик, традиций и верований, постулирующих воздействие небесных тел на земной мир и человека (на его темперамент, характер, поступки и будущее) и, соответственно, возможность предсказания будущего по движению и расположению небесных тел на небесной сфере и относительно друг друга. Начало длительному историческому периоду формирования астрологии положило почитание небесных светил, как главных тайных сил мира. Логика развития подобных представлений, однако, требовала уточнения связей небесного и земного: какие небесные светила и как влияют на события поднебесные. Эта логика привела к необходимости координировать происходящие в космосе процессы с процессами индивидуальной и общественной жизни. С момента целенаправленного отправления деятельности, основанной на тщательном наблюдении видимых движений космических тел с целью установить соответствие между ними и судьбами личностными и социально-историческими, можно говорить о появлении астрологии. [45, 127]
Астрология имеет широкий спектр разделов, отличающихся решаемыми задачами и методологией:
Наталъная астрология, дословно астрология рождения — раздел астрологии, занимающийся предсказанием основных тенденций в судьбе человека, выявляет его склонности и особенности характера; иногда раздел
16
астрологии, предсказывающий влияние взаимодействия светил на характер и психологические особенности человека, называют астропсихологией.
Предсказательная астрология — раздел астрологии, посвященный предсказанию событий в жизни человека;
Синастрическая астрология — раздел астрологии, предсказывающий характер взаимоотношений;
Медицинская астрология — направление астрологии, посвященное вопросам здоровья человека;
Хорарная астрология — раздел астрологии, занимающийся поиском ответа на заданный вопрос;
Элективная астрология — раздел астрологии, занимающийся поиском благоприятного момента для начала какого-либо дела с целью добиться в нём успеха;
Мунданная астрология — раздел астрологии, предсказывающий развитие и взаимодействие государств, наций и прочих больших социальных групп;