Языковые особенности астрономической картины мира древних германцев в донаучный период её развития (на материале древнеанглийского и древнеисландского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Чулкова Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат наук Чулкова Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Понятие картины мира и связанные с ней явления
1.1. Понимание языковой картины мира в работах зарубежных и отечественных ученых
1.1.1. Научная картина мира и ее особенности
1.1.2. Астрономическая научная картина мира и этапы её становления
1.2. Роль религии в формировании мифологической и астрономической картин мира
1.2.1. Особенности мифологической картины мира
1.2.2. Связь религиозной с астрономической картиной мира
1.3. Космология и картина мира древних германцев
1.3.1. Дихотомическая модель древнескандинавского космоса
1.3.2. Особенности культурно-языковой картины мира древних
германцев
Выводы по первой главе
Глава 2. Парадигмы астрономического знания в древнегерманской
картине мира
2.1. Общая характеристика мифолого-религиозной парадигмы астрономического знания северных германцев
2.1.1. Описание сотворения мира в космогонических мифах северных германцев в дохристианскую эпоху
2.1.2. Происхождение Солнце и Луны как противопоставление Дня
и Ночи в скандинавской мифологии
2.2. Переходная парадигма астрономического знания древних германцев
2.3. Ученая парадигма астрономического знания древних германцев
2.3.1. Наблюдение за астрономическими явлениями в текстах «Англосаксонских хроник»
2.3.2. Отражение астрономических наблюдений в "Historia Ecclesiastica
Gentis Anglorum"
2.3.3. Принципы небесной механики и устройства мира в тексте «Англосаксонского руководства по астрономии»
2.3.4. Развитие астрономии во времена Снорри Стурлосона и используемые языковые единицы
2.3.5. Описание навигации средствами языка в ученой парадигме
астрономического знания древних германцев
Выводы по второй главе
Глава 3. Обозначение космогонических единиц в древнегерманских
языках
3.1. Лексико-семантический анализ единиц, служащих для наименования Солнца и Луны в древнегерманских языках
3.2. Лексический анализ единиц, служащих для наименования звезд в древнегерманских языках
3.3. Представление о «северных огнях» в древнегерманской картине
мира
3.4. Репрезентация атмосферно-оптических явлений в древнегерманской картине мира
3.5. Механизмы формирования космонимов в древнегерманской
картине мира
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Список астрономических событий в
«Англосаксонских хрониках»
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Механизмы формирования космонимов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые особенности астрономической картины мира древних германцев в донаучный период её развития (на материале древнеанглийского и древнеисландского языков)»
Введение
Издавна человека интересовал мир рядом с ним и далеко от него. Познание окружающей действительности находило отражение в языке и культуре народа, которые взаимосвязаны друг с другом. Культура, являясь чрезвычайно сложным феноменом, проявляется в трех основных функциях: семиотической функции, которая представляет собой «систему заложенных в культуру ценностей, частично воплощенных в языке», социальной, обеспечивающей целостность системы ценностей и их передачу от одного поколения к другому, и когнитивной функции, которая заложена в ментальных структурах индивида и позволяет «интерпретировать понимание себя самого и происходящее вокруг» [Елизарова 2000: 36]. Изучая картину мира в ретроспекции через знакомство с текстами, относящимися к далекой эпохе со своей культурой, можно понять, как человек видел мир, осмыслял и означивал то, что для него представляло наибольший интерес.
Ретроспективное исследование астрономической науки на основе текстовых источников на ранних этапах её развития традиционно связывается с именами древнегреческих ученых - Аристотелем, который составил первую целостную и логически завершенную космофизическую картину мира, выделив подлунный и надлунный (космический) миры в рамках идеи анизотропии пространства, и Клавдием Птолемеем, чья первая математическая модель мира была основана на принципах геоцентризма. Ряд астрономических и атмосферных оптических явлений также фиксируется в китайских летописях и записях арабских астрономов, в которых зарегистрированы случаи появления сверхновых звезд, комет, полярных сияний и т.д. Данные работы определили движение научной мысли на несколько веков вперед вплоть до научной революции Николая Коперника в европейской науке.
За пределами данных научных тенденций оказываются исследования раннесредневековых наблюдений астрономов западной Европы, незаслуженно забытые, но заслуживающие пристального внимания. В древнегерманских
средневековых манускриптах фиксируются не только описания конкретных астрономических феноменов, дат наблюдений и связываемые с ними события у германцев средневековой Европы. В конкретных отрывках текстов той далекой эпохи, написанных на древнеанглийском и древнеисландском языках, запечатлены мифолого-религиозные и иные представления людей о происходящих астрономических и атмосферных явлениях. Подобные описания способны отразить социокультурный опыт человека и контекст повествования, показать связь истории языка с историей и культурой народа, отразившей знания людей о мире, способы взаимодействия и организации знаний человека, говорящего и пишущего на германских языках.
Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному изучению лексико-синтаксических единиц, служащих для наименования астрономических объектов и атмосферно-оптических феноменов в древнеанглийском и древнеисландском языках, репрезентирующих обыденное и специальное астрономическое типы знания в астрономической картине мира древних германцев.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена недостаточной изученностью астрономической картины у германцев в период раннего Средневековья. Лексические и синтаксические единицы, служащие для номинации астрономических объектов или атмосферных явлений, называемые «космонимами» [Телия 1988; Стафеева 2003], содержат социокультурные знания и человеческие представления, связанные с бытом и культурой, получают осмысление, превращаясь в термины естественнонаучной области знания. Значимость исследования продиктована также и тем фактом, что языковые явления отражают способы постижения окружающей действительности конкретным лингвокультурным сообществом, которое происходило в основном вне влияния других культурных групп. Существовавшие «диалоги культур» приводят к культурно-национальным трансформациям в лексическом составе языка, адаптации иноязычных
элементов, заполняющим отсутствующие термины для наименования того или иного предмета или понятия. Космонимы в древнегерманских языках приобретают символическое, образно-метафорическое значение, обобщая результаты человеческого взгляда на мир в мифах, легендах, ритуалах, обрядах, фольклорных и религиозных дискурсах и т.д. [Серебренников 1988: 6; Маслова 2001: 36], неизбежно связывают социокультурные факторы с лингвистическими данными.
Объектом настоящего диссертационного исследования выступают тексты, написанные на древнеанглийском и древнеисландском языках с VIII по XII века, в которых содержатся астрономические данные и описания атмосферных феноменов в древний период истории германских народов.
Предметом изучения являются языковые особенности астрономической картины мира древних германцев, нашедшие отражение в исследуемых текстах на древнеанглийском и древнеисландском языках, и их социокультурные характеристики.
Поскольку на настоящий момент не было выполнено ни одного комплексного исследования, посвященного описанию астрономической картины мира в ее донаучный период на материале древнегерманских текстов, то подобное изучение немыслимо без глубокого и всестороннего изучения лексических и синтаксических свойств единиц на основе лингвистического и историко-филологического подходов с привлечением разнообразных социокультурных и исторических данных.
В качестве гипотезы выдвигается утверждение о том, что астрономическая картина мира англосаксов и древних исландцев содержит отраженные в языке способы осмысления мироздания, связанные с пониманием пространства, времени и вселенной, божественным существом или иными могущественными силами, оказывавшими влияние на человеческое существование в обществе и его сознание.
Цель работы состоит в комплексном изучении номинативных и социокультурных особенностей астрономической картины мира в текстах на английском и исландском языках с VIII по XII столетия.
Для достижения поставленной цели потребовалось выполнить следующие задачи:
1) определить понятие «языковая картина мира», связав его с научной картиной мира и ее подвидом - астрономической картиной мира;
2) охарактеризовать факторы, лежащие в основе семиотизации языкового и культурного пространств в астрономической картине мира древних германцев;
3) проследить корреляции астрономической, религиозной и мифологической картин мира, определивших их роль в формировании представлений определенного лингвокультурного сообщества об устройстве мира;
4) провести стратификацию текстов древнего периода в соответствии с тем типом знания, которым древний человек руководствовался в познании окружающего мира и вселенной;
5) определить, являлись ли знания древних германцев об устройстве мира и небесного пространства целостными и научно обоснованными;
6) охарактеризовать лексико-семантические и синтаксические особенности астрономической картины мира древних германцев в их обусловленности экстралингвистическими факторами, связанными с историей и культурой англосаксонского и древнескандинавского общества;
7) рассмотреть космонимы, называющие небесные объекты в древнеанглийском и древнеисландском языках, показав особенности их образования и принципы, лежащие в основе их номинации;
8) выявить факторы, способствующие метафорическому переносу наименований при описании «неизвестных» природных явлений.
Материалом исследования послужили произведения на древнеанглийском и древнеисландском языках. К древнеанглийским памятники
относятся полный оригинальный текст «Англосаксонских хроник» (Манускрипты A-E) [http://asc.jebbo.co.uk], "Anglo-Saxon Manual of Astronomy" («Англосаксонское руководство по астрономии») [Wright 1841], эпическая поэма "Beowulf" («Беовульф») [https://norse.ulver.com/src/other/beowulf/beowulf. html], "Genesis A, B" («Генезис А и В») [http://www.sacred-texts.com/neu/ascp/a01_01.htm], "Fall of man" («Грехопадение») [http://norse.ulver.com/src/other/oepoetry/genesis.html], "Christ and Satan" («Христос и Сатана») [http://www.sacred-texts.com/neu/ascp/a01_04.htm], "Bliöe lond" («Блаженная земля») [https://norse.ulver.com/src/other/oepoetry/ phoenix.html]), "Cœdmon's Hymn" («Гимн Кэдмона») [Смирницкий 2008: 27], "Historia Ecclesiastica gentis Anglorum" («Церковная история народа англов») Беды Достопочтенного [Bede 1890]. Манускрипты на древнеисландском языке включают: "Grœnlendinga saga" («Сага о гренландцах») [https://norse.ulver.com/src/isl/groenlendinga/ru.html], "Eiríks saga rauöa" («Сага об Эрике Рыжем) [https://www.snerpa.is/net/isl/eirik.htm], "Íslendingabók" («Книга об исландцах») [https://norse.ulver.com/src/islendingabok/on.html], "Heimskringla" «Круг земной» [Стурлусон 1980], "Eddukv^öi" («Старшая Эдда») [https://norse.ulver.com/src/snorra/index.html], "Edda" («Младшая Эдда») [https://norse.ulver.com/src/edda/index.html], "Rimbegla" (досл. «Подсчет кольев») [Beckman 1913], "Konungsskuggsjá" («Королевское зеркало») [Keyser, Munch, Unger 1848], "Liber Regum" («Королевская книга») [Wright 1841], "Fafnismal" («Речи Фафнира» [https://norse.ulver.com/src/edda/fafnis/on.html], "Sigrdrifumal" («Речи Сигрдривы») [https://norse.ulver.com/src/edda/sigrdrif/on.html].
Важность данного исследования состоит в том, что оно представляет собой попытку интеграции целого ряда научных дисциплин с обращением к их методологическому аппарату - языкознанию, филологии, истории английского и исландского языков, социальной истории Англии и Исландии, лингвокультурологии, астрономии, естественнонаучному кругу дисциплин, что указывает на его междисциплинарный характер. Обоснованность выводов и
достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса методов исследования, включающих теоретико-эмпирические методы познания: анализ, синтез, классификация, обобщение, сопоставление; и методы, применяемые в лингвистической науке: этимологический, дефиниционный методы, историко-филологический, элементы компонентного анализа, текстовый, контекстуальный, семасиологический,
ономасиологический методы, количественный подсчет.
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области исторического языкознания (В.Д. Аракин, Т.В. Бочкарева, Н.Ю. Гвоздецкая, Ю.С. Григорьева, Е.А. Карпова, О.А. Смирницкая, А.И. Смирницкий, М.И. Стеблин-Каменский, С.Г. Проскурин, Т.В. Топорова, О.Г. Чупрына, Е.Б. Яковенко, А. Faulkes, М. Fjalldal и др.); картины мира и ее разновидностей (Ю.Д. Апресян, М.Я. Блох, Н.Н. Болдырев, Г.А. Брутян, А. Вежбицкая, Д.В. Гудков, В. фон Гумбольдт, А.Я. Гуревич, Г.В. Елизарова, В.И. Заботкина, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, В.И. Постовалова, С.Е. Никитина, Б.А. Серебрянников, Э. Сэпир, В.Н. Топоров, М. Хайдеггер и др.), исследования в области социолингвистики и лингвокультурологии (Л.Е. Бляхер,Б. Бранстон, М.М. Маковский, Г.В. Колшанский, О.А. Корнилов, М.Л. Котин, К. Леви-Стросс, А.А. Потебня, Ch. Etheridge, N. Pennick, J.R.R. Tolkien и др.); работы, посвященные изучению типов знания (Н.Ф. Алефиренко, Т.В. Дроздова, С.А. Жаботинская, М.Н. Коннова, Л.А. Манерко, К.И. Таунзенд и др.); астрономического дискурса (Э.К. Крапп, М.И. Сахаровская, О.С. Стафеева, R.B. Anderson, Ch. Etheridge, A. Faulkes, M. Fjalldal, V. Eorsteinn и др.); истории астрономии (А. Берри, А.И. Еремеева, П.Г. Куликовский, А. Паннекук, И.Ф. Полак, В.М. Чаругин, Ф.А. Цицин, F. Grimm, J. Macdonald, W. Metzger, Th. Vihjalmsson и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые рассматриваются тексты древнегерманских источников, в которых описываются астрономические объекты и явления как отражение
естественнонаучного знания, которые были изучены комплексно и детально с применением антропоцентрического и интегрирующего направлений на основе таких научных дисциплин, как лингвистика, филология, лингвокультурология, история и астрономия. Наименования астрономических объектов и явлений в древнеанглийском и древнеисландском языках были проанализированы с точки зрения диахронического, историко-этимологического и культурно-языкового подходов. Данные об астрономических явлениях из хроник, манускриптов и произведений германского средневекового периода впервые были стратифицированы на основании того, существовала ли отдельная номинативная единица для указания на астрономическое явление, и в случае ее отсутствия учитывались описания атмосферно-оптических явлений в летописях других культур для установления природы данного феномена и в археоастрономических исследованиях. В диссертационном исследовании также были изучены древнегерманские мифологические сюжеты, в которых присутствуют обозначения стеллярных элементов в зависимости от особенностей небесной механики, что позволило связать отношения между описаниями героев повествования и движением астрономических объектов по линии эклиптики. Были определены пейоративные смыслы астрономических явлений, заложенные в космонимах, характеризующих древнегерманскую картину мира, позволив выявить сакральную функцию «вестника злого рока», с которыми летописцы связывали наиболее значимые негативные события в жизни общества, нередко фальсифицируя даты конкретного астрономического явления в текстовых источниках.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что используемый в исследовании междисциплинарный подход к анализу языковых единиц позволяет лучше понять механизмы номинации космонимов и астрономических явлений в древнегерманских языках с учетом их лингвокультурной специфики, а также проследить процесс их установления в терминосистемах раннего периода английского и исландского языков.
Изучение описаний астрономических явлений, зафиксированных в древнегерманских текстах, позволяет выявить общий древнегерманский субстрат, положивший начало германо-скандинавским мифологическим представлениям, частично зафиксированный в древнеанглийских эпических и религиозных поэмах, а также в погодных записях, результаты которых пополнили имеющиеся сведения об истории западной астрономии в эпоху Средневековья. Представленная работа вносит вклад в понимание основ создания метафорических образов, которые сопоставлялись в тот далекий период рассмотрения астрономических явлений в германских текстах с привычными и конкретными предметами в их деятельности или при выделении трудно объяснимых атмосферно-оптических феноменов при помощи зооморфной или натуроморфной метафор. Результаты исследования представляют значимость, так как позволяют сделать выводы о типах знаний, которые участвуют в формировании языковой и астрономической картин мира, отражая роль социокультурного и исторического факторов в языке, что способствует развитию фундаментальных вопросов современного языкознания и дальнейшей разработки методологии лингвистического анализа.
Практическая значимость работы заключается в том, что материал исследования может быть полезен для изучающих историю и теорию английского и исландского языков, при составлении курсов лекций и учебных пособий по истории английского и исландского языков, социолингвистике, лексикологии английского языка, сопоставительному языкознанию, теории и интерпретации текста, а также лингвокультурологии, истории западной Европы и истории астрономической науки. Результаты могут найти применение в астрономических исследованиях, для которых требуются точные данные наблюдений астрономических явлений для статистических подсчетов, в частности, для изучения изменения солнечной активности на протяжении VIII-XII веков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В древнегерманских памятниках на английском и исландском языках были отражены представления об объектах и явлениях астрономической картины мира, обладавшие значимостью для человека в его взаимоотношениях с окружающим миром и вселенной.
2. Астрономическое знание в донаучный период его развития формировалось как антропоморфная модель мира на основе мифологического и религиозного типов знания, в дальнейшем при доминировании христианских воззрений посредством простых и композитных наименований, синтаксических конструкций и в меньшей степени заимствований.
3. Мифологическая основа космогонического образа перемещения Луны и Солнца «по небесной сфере» на колесницах как оппозиция ночи и дня, необходимая для измерения времени, переструктурируется христианским представлением о божественном создателе и его земном воплощении («боге-конунге»), который определяет космический пространственно-временной континуум вертикальности, где солнце является посредником между богом и людьми и инструментом взаимодействия с миром смертных. Типы знания, формирующиеся на основе научных представлений в области астрономии, приводят к изменениям, воплощенным в языковой картине мира.
4. Астрономическая картина мира англосаксов первоначально отражает геоцентрическую модель мира, описанную в Библии как единственную верную модель строения вселенной, в центре которой располагается «мир людей» (middan-зeard), а наблюдения за движением «семи планет» и точность расчетов времени солнцестояний, особенно во время путешествий у англосаксов и исландцев, позволили выявить изменения в представлениях о строении вселенной, не опиравшиеся на церковные традиции.
5. Солнечные и лунные затмения, появление комет и другие атмосферно-оптические явления связывались с наиболее значимыми историческими событиями в жизни общества - смертью священнослужителя или политического деятеля, вторжением недруга, захватом территории, эпидемией,
в некоторых случаях как проявление «божьей воли» или «злого рока», при этом в описаниях фиксируются случаи переноса дат на несколько лет вперед или назад, приурочивая произошедшее к тому или иному астрономическому явлению.
6. Образы светил в сознании древнего человека сопоставлялись с привычными предметами: свечой как источником света, драгоценным камнем, оружием или предметом военной экипировки, щитом или колесом для защиты от нечистой силы, а «неизвестные» и трудно объяснимые атмосферно-оптические явления передавались посредством зооморфной или натуроморфной метафоры (огненный дракон, змей, кровавые облака, молнии и вихри и т.д.).
7. Образы чудовищ (дракона, змея, волка) легли в основу метафоры для обозначения астрономических явлений и связаны с древнеанглийской прогностической лексемой broga «ужас, дурное предзнаменование» в неагентивной функции, передающей коллективное чувство страха, вызванное «посланием с небес» как внешним фактором, обращенному не к отдельным представителям, а целому сообществу, что способствовало привлечению в описание широкого спектра фоновых событий, произошедших до или после описанного явления.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию на 12-й международной конференции LATEUM "Research and Practice in Multidisciplmary Discourse" (Москва, МГУ, 2015 г.) и на международной лингвистической конференции памяти проф. В.В. Лазарева «Лингвистика XXI века: Традиции и новации» (Пятигорск, ПГЛУ, 2016). Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры фонетики и лексики английского языка института иностранных языков (20142017 гг.), изложены в 11 научных публикациях, четыре из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.
Во введении обосновывается тема диссертационного исследования, его актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяется цель и задачи исследования, указываются источники фактического материала на древнеанглийском и древнеисландском языках и методы научного анализа лингвистических данных.
В первой главе «Понятие картины мира и связанные с ней явления» поднимаются вопросы, связанные с определением понятия картины мира, рассматриваются характерные черты ее разновидностей - языковой, религиозной, астрономической и научной картин мира и показана специфика их взаимосвязей. Были также выявлены культурно специфические компоненты и концепты дохристианской (германо-скандинавской) мифологии и религии с учетом космологического аспекта, которые легли в основу дихотомической модели древнескандинавского космоса.
Во второй главе «Парадигмы астрономического знания в древнегерманской картине мира» диссертационной работы исследуются древнегерманские письменные памятники, в которых содержатся сведения по астрономии или указания на астрономические события. Наибольшее значение для нас имеют анналы средневековой истории - «Англосаксонские хроники», представляющие собой погодовые записи наиболее важных исторических событий средневековой Британии, охватывающие период с V по XII века. Наряду с исследованием древнеанглийских текстов был проведен анализ источников по древнеисландской астрономии. Источники древнегерманской астрономии стратифицированны на три парадигмы астрономического знания: мифолого-религиозная, переходная и ученая. Рассматриваются темпоральные единицы в древнеанглийском и древнеисландском языках, связанные с астрономическим понятием времени, место навигации в астрономической картине мира древних германцев, а также взаимосвязь религиозной и
астрономической картин мира на материале древнеанглийского и древнеисландского языков.
В третьей главе «Обозначение космогонических единиц в древнегерманских текстах» рассматриваются лексические единицы -космонимы, лексико-семантические особенности единиц, называющих астрономические объекты, такие как Луна и Солнце, кометы, а также явления метеоритного дождя, полярного сияния и гало. Исследуются образы и ассоциативные связи, возникающие у древних германцев при наблюдении за астрономическими объектами, а также были выявлены две основные метафорические модели (зооморфная, натуроморфная), представляющие собой средство концептуализации такого незнакомого феномена, как полярное сияние, через призму знакомых им существ или природных явлений.
В заключении подводятся общие итоги работы и излагаются выводы, полученные в ходе исследования.
Список литературы состоит из 229 наименований работ зарубежных и отечественных ученых по тематике исследования.
Список анализируемых источников содержит перечень печатных и электронных изданий, которые послужили базой для сбора фактического материала исследования.
В приложении 1 к диссертационному исследованию приведен полный список астрономических и оптико-атмосферных явлений, описанных в «Англосаксонских хрониках» на древнеанглийском языке, с переводом и комментариями автора работы. В приложении 2 представлена сводная таблица с указанием астрономического объекта или явления и соответствующего ему космонима или космонимов на древнеанглийском или древнеисландском языках, в которой представлены структурные особенности исследуемых единиц и механизмы их формирования.
Основная часть Глава 1. Понятие картины мира и связанные с ней явления
Первые попытки привлечь внимание к феномену, именуемому «образ мира» или «картина мира», восходят к работам В. фон Гумбольдта, который стремился определить такие важные социально-философские понятия, как «народ» и «язык». Первое представляет собой «духовную форму человечества», а язык «способен выразить самые своеобразные и тончайшие черты народного духа и характера и проникнуть в их сокровенные тайны» [Гумбольдт 2000: 9, 69]. В языке находит воплощение «субъективный образ объективного мира» и «история мыслей и чувств человечества» [Гумбольдт 1985: 349, 379], которые возникли как способ отражения реального мира в сознании того или иного этноса в результате его духовной активности, что совпадает по времени с процессом антропогенеза [Серебренников 1988: 21].
В. фон Гумбольдт также отмечал, что «различные языки - это не различные обозначения одной и той же вещи, а различные видения её...», что «зависит от живости языкового сознания, превращающего язык в зеркало мира» [Гумбольдт 1985: 349]. Язык совершает акт превращения мира в мысль ("Act der Verwandlung der Welt in Gedanken") [Humboldt 1963: 413].
Понятия «дух народа» и «языковое сознание народа» близки современному термину «картина мира», который впервые был введен в научный дискурс Г. Герцем на рубеже XIX и XX веков применительно к физическому миру. Под физической картиной мира он понимал совокупность внутренних образов внешних объектов действительности, при этом «логически необходимые следствия этих представлений в свою очередь были образами естественно необходимых следствий отображенных предметов» [Герц 1973: 208] и не должны были противоречить законам логических умопостроений. Для неё свойственен высокий уровень объективности, тенденция к выработке универсальных дефиниций, однозначность толкования эмпирических
(первичных) данных, которых можно достичь лишь путем устранения человеческого фактора, приводящего к субъективации полученной информации.
Однако если физики настаивают на устранении человеческого, то есть субъективного фактора в языке, то большинство философов и лингвистов, наоборот, занимаются исследованием данного феномена. М. Хайдеггер в своей статье «Время картины мира» определяет картину мира как «полотно сущего», подразумевая «сам мир, его сущее в целом, как оно является определяющим и обязывающим для нас» [Хайдеггер 1985: 56]. В подобной интерпретации картина мыслится не в прямом значении - «срисованное» с природы, а такое представлении о мире, в котором отражается отношение человека к сущему. При этом отношения субъект-объект характеризуются взаимной зависимостью, где чем объективнее становится объект, тем больше выдвигает себя субъект на передний план, превращая науку о мире в науку о человеке [Хайдеггер 1985: 104]. А.Я. Гуревич в работе «Категории средневековой культуры» предлагает обратиться к универсальным категориям культуры, определяющим также категории человеческого сознания. Культурные универсалии являются взаимосвязанными и участвуют в формировании модели мира «сетку координат», с помощью которых люди воспринимают действительность. Под ними ученый понимал такие формы восприятия действительности, как «время, пространство, изменение, причина, судьба, число, отношение чувственного к сверхчувственному, отношение частей к целому» [Гуревич 2004: 34], являющиеся универсальными для каждого общества. В.Н. Топоров в свою очередь определяет модель мира как «сокращенное и упрощенное отображение всей суммы представлений о мире внутри данной традиции, взятых в их системном и операционном аспектах» [Топоров 1992: 161].