Семантика художественного пространства в романах М.А. Осоргина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Жлюдина, Анастасия Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Жлюдина, Анастасия Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Концентрическая модель художественного пространства в романе «Сивцев
Вражек» (1928)
1 Л. Топос Дома: гармония природного и культурного оснований бытия
1ЛЛ. Природные и культурные составляющие пространства Дома
Г 1.2. Герои дома и мотив пути
1.2. Топос Москвы: деформация пространства под влиянием социума
1.2.1. Москва в период I Мировой войны: оппозиция "живое" /
"мертвое"
1.2.2.Москва во время и после революции: социальный и природный
хаос
1.3. Природная основа пространственных образов
1.3.1. Природная основа Дома на Сивцевом Вражке
1.3.2. Природная составляющая топоса Москвы
1.3.3. Оппозиция «город» -«деревня»
1.3.4. Противостояние Мира (социального) и Вселенной (природного)
Глава 2. Топология пути в дилогии «Свидетель истории» (1932) и «Книга о концах» (1935)
2.1. Путь Наташи Калымовой в романе «Свидетель истории»
2.1.1. «Западный» путь Наташи Калымовой
2.1.1.1. «Путь-становление» героини в "домашнем" пространстве. Оппозиция «провинциальная Рязань» - «столичная Москва»
2.1.1.2. «Путь» в революцию Наташи Калымовой: осуществление социальной миссии
2.1.1.3. Петербургский отрезок пути («путь-дело»)
2.1.2. «Восточный» путь Наташи Калымовой
2.1.2.1. Топос тюрьмы как пространство внутренней свободы героини
2.1.2.2. Владимирская деревня - пространство самосознания героини
2.1.2.3. «Путь-побег» через пространство истинной России
2.1.2.4. Хронотоп пустыни: пространство гармоничного миропорядка
2.2. Путешествие Якова Кампинского
2.2.1. Странничество Якова Кампинского
2.2.2. Характер перемещений героя
2.2.3. Пространство России в восприятии Якова Кампинского
2.2.4. Пространство как способ раскрытия характера героя
2.2.5. Встречи Якова Кампинского с другими персонажами
2.2.6. Вещные атрибуты пути героя
2.2.7. Отражение пространства России в текстах Якова Кампинского. Соотношение письма героя и слова повествователя
2.3. Жизнь героев между Россией и Европой в «Книге о концах»
2.3.1. Топос России
2.3.2. Пространство Европы
2.3.2.1. «Мировая столица» как «не свое» пространство
2.3.2.2. Остров Олерон: пространство обособленного существования эмигрантов
2.3.2.3. Итальянское местечко: европейский вариант Дома
2.3.2.4. Вынужденное обживание героями европейского
пространства
2.3.3. Пространства России и Европы в ситуации исторической
катастрофы
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика художественного пространства в романах М.А. Осоргина»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Исследование романной прозы М.А. Осоргина актуально, во-первых, в связи с судьбой русской литературы первой волны эмиграции. Творчество Осоргина продолжает традиции русской классики и одновременно открывает новые возможности реализма XX века, определяет своеобразие литературного процесса на пересечении метрополии и диаспоры. Во-вторых, несмотря на неослабевающее внимание исследователей к романам Осоргина, отсутствие работ по поэтике затрудняет выявление своеобразия художественной онтологии автора. Пространственная организация романных текстов Осоргина несет основную миромоделирутощую функцию, поэтому ее изучение актуально для прояснения авторского образа мира и человека. В-третьих, исследование эволюции художественного пространства в трех романах Осоргина позволяет проследить изменение авторского мировоззрения, трансформацию его представлений об онтологии и социуме.
Предметом исследования является семантика художественного пространства, позволяющая выявить универсальные представления писателя о бытии.
Материалом исследования послужило романное наследие Осоргина: наиболее известный в корпусе текстов эмигрантов «первой волны» роман «Сивцев Вражек» (1928), а также романная дилогия «Свидетель истории» (1932) и «Книга о концах» (1935). При анализе привлекаются публицистические, критические работы писателя, а также его эпистолярное наследие.
Цель диссертационной работы - проанализировать структуру, семантику и эволюцию художественного пространства в романах М.А. Осоргина, что позволяет уточнить авторскую концепцию человека в природном, социально-историческом и культурном контексте.
Задачи исследования:
1. выявить разные уровни художественного пространства: природное, географическое, социальное, культурное;
2. проанализировать композиционный способ семантизации пространства (построение образов изоморфных природному пространств) в романе «Сивцев Вражек»;
3. проследить сюжетный (перемещение персонажей) способ организации пространства в романах «Свидетель истории» и «Книга о концах»;
4. обосновать значимость мотива пути как способа трансформации авторской концепции пространства в романе «Свидетель истории»;
5. исследовать способы создания образа разрушающегося пространства России и Европы в сознании и судьбах персонажей в романе «Книга о концах»;
6. уточнить связь истории и онтологии в художественном мире Осоргина через семантику пространства.
Методологическая и теоретическая основы исследования. При анализе художественного пространства использовались методы структурализма, семиотики, жанрово-семантического и историко-функционального подходов к анализу художественного пространства, представленные в работах М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, Т.В. Цивьян, Б.А. Успенского; учитывался опыт исследований пространства в индивидуальных художественных системах (работы
B.А. Суханова, Н.Е. Разумовой, Е.М. Букаты и др.). При обращении к творчеству М.А. Осоргина были использованы результаты исследований Т. В. Марченко, О. Ю. Авдеевой, В. В. Абашева, О. Ласунского, Л. В. Поликовской, Н. Б. Лапаевой, А. И. Серкова, Э. С. Дергачевой, Н. Н. Гашевой, В. В. Мароши, А. С. Сваровской, М. А. Хатямовой, М. В. Нечаевой, А. В. Полупановой, Г. И. Лобановой, М. С. Анисимовой, И. В. Лифановой, М. Ланглебен, Д. В. Харитонова,
C. Я. Фрадкиной и др.)
Научная новизна работы: 1) поэтика пространства романов М. А. Осоргина представлена как способ воплощения мировоззрения и эстетического сознания автора; 2) впервые исследована изменяющаяся структура и семантика пространства в романном творчестве Осоргина на разных уровнях (географическом, природном, социальном, культурном); 3) онтологические взгляды писателя впервые получили обоснование в изоморфной поэтике пространства («Сивцев Вражек»); 4) выявлена значимость мотива пути как способа самопознания автора и героев («Свидетель
истории»); 5) прослежена трансформация художественного пространства: от концентрической модели - к топологии пути и созданию образа разрушающего пространства («Книга о концах»); 6) было доказано, что изменение от романа к роману пространственных представлений автора отражает его мировоззренческую и творческую эволюцию.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в целостном изучении романного творчества М. А. Осоргина сквозь призму художественного пространства.
Практическая значимость. Основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курса «Литература русского зарубежья», специальных курсов и семинаров по творчеству М. А. Осоргина, прозе русской эмиграции, в общих и специальных курсах по истории русской литературы XX в.
Апробация работы. Отдельные положения диссертации излагались на региональной конференции «Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики» (Томск: ТГУ, 2009); V Всероссийской научной конференции «Русская литература в современном культурном пространстве. Литература о литературе: Проблема литературной саморефлексии» (Томск: ТГПУ, 2009); Всероссийских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск: ТГПУ, 2009, 2010); Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск: ТПУ, 2010).
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Основные аспекты изучения романов М.А. Осоргина и их пространственной организации. Постановка проблемы.
«Человек с непростым характером, с системой крайне самостоятельных оценок и суждений, не мирившийся, по собственному признанию, ни с какой властью»1, прозаик Михаил Осоргин дважды испытал на себе тяготы эмиграции: из первой ему удалось вернуться на родину, вторая - навсегда «отрезала» его от России. Осоргин был пассажиром знаменитого «философского парохода», который
1 Хазан В. «Отблеск чудесного прошлого». Переписка М.А. Осоргина и A.B. Бахраха в годы Второй мировой войны [Электронный ресурс] // Новый журнал. 2011. № 265. - Электр, версия печат. публ. - URL: http://www.magazines.russ.ru > authors/h/vhazan/ (дата обращения: 05.16. 2011)
6
увез в Европу «ненужных» новой власти интеллигентов, а вместе с ними будущее российской культуры и науки. Известный эмигрантской среде и в меньшей степени соотечественникам М.А. Осоргин в мыслях и текстах не оставлял России: жил воспоминаниями о родных местах и «не пропускал случая подчеркнуть, что он - не эмигрант, добровольно покинувший отечество, а насильственно выслан из России»2.
Чуткий к социальным переменам Осоргин не мог не реагировать на происходящее вокруг. Реакция на политические события нашла выражение в его
о
публицистике, которая составила основной массив его раннего творчества . Культурная жизнь эмиграции, литературный процесс отражались в рецензиях и отзывах Осоргина. Кроме того, он редактировал литературный отдел журнала «Дни» (до 1925 г.), затем газеты «Последние новости», ратовал за интеграцию молодых авторов в литературное пространство русского зарубежья4.
Не меньше Осоргина волновало историческое прошлое, очевидцем которого он был, общемировые процессы, бытие всего живого во вселенной. Философские размышления воплотились в художественной реальности его беллетристического творчества. Помимо публицистики - «прямых философских текстов» (Л. Поликовская) («В тихом местечке Франции» (1946), «Письма о незначительном» (1952) и др.) - мировоззрение Осоргина воплотилось в романной прозе, которая утвердила за ним звание талантливого и глубокого прозаика.
Беллетристическое творчество эмигранта было обращено прежде всего к российскому читателю. Однако романы, воссоздающие крупные исторические события, были прочитаны и оценены эмигрантскими читателями, которые вынесли и первые оценки. Сразу после их публикации выходили рецензии в основных
2 Вишняк М. Современные записки. Воспоминания редактора. Цит. по: Современное русское зарубежье. -М: [б. и.]., 1998.-С. 397.
3 В революционной и военной России Осоргин был известен как журналист. В первой эмиграции он продолжал заниматься публицистикой: «Его корреспонденции из довоенной Италии по содержанию и форме служили политическому воспитанию русского читателя так же, как корреспонденции Иоллоса из Германии, Дионео из Англии, Кудрина из Франции» (Вишняк М. Указ. соч. - С. 396.). О публицистической работе Осоргина во второй эмиграции пишет В. Яновский: «Работал он много и тяжело. Так же, как Алданов, Осоргин любил подчеркнуть, что никогда не получал субсидий и подачек от общественных организаций. Ему приходилось писать два подвала в неделю для «Последних новостей» (Яновский В. «Поля Елисейские». Книга памяти / предисловие С. Довлатова. СПб.: Пушкинский фонд, 1993. - С. 181 - 182).
Именно на этой почве завязалось знакомство В. Яновского с Осоргиным: «В «Последних новостях» появилась заметка о новом издательстве - для поощрения молодых талантов: рукописи посылать М. А. Осоргину <...>. А через несколько дней я уже сидел в кабинете Осоргина <...> и обсуждал судьбу своей книги...» (Яновский В. Указ. соч. - С. 181).
периодических изданиях эмиграции в Париже. Так, после публикации романа «Сивцев Вражек» в 1928 году почти одновременно появилось несколько отзывов на него: Б. Зайцева в «Современных записках» (1928, № 36), М. Алданова в «Последних новостях» (1928, 21 марта), Г. Раевского в «Возрождении» (1928, 22 марта), Ю. Айхенвальда в газете «Руль» (1928, 21 марта), В. Зензинова в «Днях» (1928, 8 апреля).
Современники по-разному оценили роман. Раздражение рецензентов вызвала «надисторическая», «природная» позиция Осоргина (В. Зензинов5) и «эскизность изображения» (Б. Зайцев назвал фрагментарность повествования в романе «старомодной манерой» письма6). Г. Адамович отказывал писателю в глубине
п
изображения , признавая, что «каждая его страница оживлена дыханием настоящей
жизни»8. Г. Раевский критиковал роман за натуралистичность: читатель получает
«физиологическое потрясение от удара по нервам»9.
Упоминания о «Сивцевом Вражке» присутствуют в рецензиях и на другие
романы Осоргина. Так, В. Яновский, отмечая осоргинский талант искренне писать
об окружающем его, считает, что в этом аспекте переходящий в эпос «Сивцев
Вражек» «куда бледнее»10 малой прозы. М. Цетлин усматривал близость
фрагментарного построения романов «Свидетель истории» и «Книга о концах» с
первым - «Сивцевым Вражком», «остающимся лучшим из романов Осоргина»11.
Романная дилогия «Свидетель истории» и «Книга о концах» также получила
противоречивые отклики в среде эмигрантской критики. Г. Адамович оценил
смелость Осоргина, не побоявшегося бередить былые раны, и назвал первую часть
романа «Свидетель истории» - «Олень» - «едва ли не удачнейшим произведением 12
Осоргина» . В. Яновский, напротив, видел слабость «Свидетеля истории» в том, что Осоргин выбрал срединный путь между личными воспоминаниями о неком историческом периоде и историческим романом, предполагающим личное
5 Зензинов В. Роман войны и революции // Дни. 1928. 8 апреля. - С. 8.
6 Зайцев Б. М. Осоргин «Сивцев Вражек» // Современные записки. 1928. Кн. 36. - С. 532.
7 Адамович Г. Собрание сочинений. Литературные беседы. Книга вторая («Звено»: 1926 - 1928). - СПб.: Алетейя, 1998 -С. 337.
8 Там же. - С. 340.
9 Раевский Г. «Сивцев Вражек», роман Мих. Осоргина, Париж, 1928 // Возрождение. 1928. 22 марта. - С. 4.
10 Яновский В. М. Осоргин «Свидетель истории» // Числа. 1933. № 7 - 8. - С. 264.
11 Цетлин М. Мих. Осоргин. Книга о концах. Роман. Изд. «Петрополис» // Современные записки. 1935. № 58. - С. 474.
12 Адамович Г. Мих. Осоргин. Свидетель истории. Роман. Париж, 1932 // Современные записки. 1932. № 50. - С. 460.
отстранение; автор ушел от «жизни души», сконцентрировался на внешних событиях .
М. Цетлин отказывал роману «Книга о концах» в оригинальности и своевременности14 и считал, что тема романа многим эмигрантам могла показаться ненужной и устарелой. Г. Адамович, напротив, утверждал, что вторая часть дилогии - «книга по существу, нужная, правдивая, очень смелая и очень
15
современная» .
Многочисленными отзывами были встречены и другие произведения Осоргина. В числе постоянных рецензентов - П. Бицилли, К. Мочульский, М. Алданов, С. Савельев, Г. Струве, Г. Иванов и др.
При абсолютной неизвестности на родине, художественное творчество Осоргина распространилось в европейских странах16 и в Америке. Осоргина открывает зарубежный читатель, которого привлекает документальность исторических романов и личные воспоминания «свидетеля истории» закрытой страны.
После смерти Осоргина появляется новая волна литературы о нем, в основном, биографического характера. Об Осоргине вспоминают его друзья и коллеги во Франции (В. Яновский, М. Вишняк, Б. Зайцев, и др.) и в США (М. Алданов, М. Слоним, Г. Гурвич, Г. Забежинский, 3. Шаховская и др.).
Личность Михаила Осоргина была интересна не только русским эмигрантам. Монография итальянской исследовательницы А. Пасквинелли17, а также библиографическая работа18 и диссертация19 Д. М. Фини20 свидетельствуют о том,
13 Яновский В. М. Осоргин «Свидетель истории» // Числа. 1933. № 7-8. - С. 264.
14 Цетлин М. Мих. Осоргин. Книга о концах. Роман. Изд. «Петрополис» // Современные записки. 1935. № 58. -С. 475.
15 Адамович Г. Россия, Русь, святость // Последние новости. 1935. 9 мая. - С. 4.
16Так, «Сивцев Вражек» был дважды переиздан на русском и переведен на основные европейские языки. «Наибольший успех выпал на долю Осоргина в Америке, где «Сивцев Вражек» был издан в 1930 г. Литературным Месячным Клубом и разошелся в течение нескольких недель более чем в 40.000 экземпляров» (Забежинский Г. Жизнь и творчество М.А. Осоргина. К десятилетию со дня его смерти // Новое русское слово. 1952. 5 октября. - С. 7).
17 Pasquinellí A. La vita е le opinioni di М.А. Osorgin. - Firenze: La nuova. Italia, 1986. - 236 p.
18 Bibliographie des œuvres de Michel Ossorguine / Établie par N. Barmache, D. M. Fiene et T. Ossorguine. - Paris: Institut d'études slaves, 1973.-211 p.
19 Fiene, D. M. Life and Work of M. Osorgin, 1978 - 1942: diss / Undiana Unir, 1974. - 294 p.
20 Американский исследователь имел свободный доступ не только к публикациям Осоргина (переводил и публиковал его прозу), но и к его архиву в РГАЛИ, по сей день зарытому для большинства российских исследователей. В числе россиян, имеющих доступ к архиву, - О. Г. Ласунский, А. И. Серков, О. Ю. Авдеева. Они способствовали «знакомству» российского читателя с Осоргиным: помогали в издании произведений, сопровождали их биографической информацией и обзором творчества.
9
что Осоргина открывал для себя не только зарубежный читатель, но и зарубежное литературоведение. В России первая диссертация по творчеству Осоргина21 появится лишь двадцать лет спустя, через несколько лет после выхода на родине писателя его первых произведений.
В постперестроечное время доступность литературы русского зарубежья породила вторую волну критики о ней. В Россию попадают зарубежные исследования, представляющие панораму всей литературы русского зарубежья22, выходят статьи, посвященные конкретным авторам, их творчеству в целом и отдельным произведениям. Личности и творчеству Осоргина посвящают статьи JI. Поликовская (Нереабилитированный философ // Литературное обозрение. 1993. -№ 8), В. Камянов (В строю и вне строя//Октябрь. 1993. - № 4), И. Сухих (Писатель с философского парохода//Нева. 1993. - № 2), В. Курбатов (Космос Хаоса// Москва. 1990. - № 7). Творчество Осоргина начало изучаться прежде всего на его малой родине, в Прикамье (в 1989 году журнал «Урал» печатает роман «Сивцев Вражек»), В Перми образовался главный центр осоргиноведения, на базе которого проводятся научные конференции («Осоргинские чтения», 1994, 2003) и выпускаются сборники научных исследований («Михаил Осоргин: Жизнь и творчество: материалы первых Осоргинских чтений» (1994); «Михаил Осоргин: Художник и журналист» (2006). Пермяки активно изучают творчество Осоргина (работы В. В. Абашева, Н. Б. Лапаевой, Э. С. Дергачевой, Н. Н. Гашевой и др.) и привлекают авторитетных исследователей из других городов России, среди которых О. Ласунский - «открыватель» творчества Осоргина из Воронежа, О. Ю. Авдеева, А. И.Серков, Л. В. Поликовская из Москвы, Н. П. Дворцова из Тюмени, В. В. Мароши из Новосибирска, A.C. Сваровская из Томска и др. Благодаря усилиям отечественных осоргиноведов список исследований творчества М. Осоргина постоянно увеличивается, расширяется и их тематика.
Помимо критических работ и литературоведческих статей за последние два десятилетия в России написано десять диссертационных исследований по
21 Марченко Т. В. Творчество М. А. Осоргина (1922 - 1942): (Из истории литературы русского зарубежья): Дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.02. - Москва, 1994.-211 с.
22 Глэд Дж. Беседы в изгнании. Русское литературное зарубежье. М. : Книжная палата, 1991 - 319 е.; Струве Г. П. Русская литература в изгнании: Опыт исторического обзора зарубежной литературы. - Нью-Йорк: Изд. имени Чехова, 1956. - 426 е.; Варшавский В. С. Незамеченное поколение//Нью-Йорк: Изд. имени Чехова, 1956. - 320 с. и др.
творчеству М. А. Осоргина. Автор первой диссертации Т. В. Марченко " вписывает осоргинское творчество в контекст эмигрантской литературы, рассматривает прозу малых и крупных жанров в русле литературы русского зарубежья. Исследовательница выявляет особенности историзма Осоргина, своеобразие его мемуаристики и автобиографической прозы. Диссертация Т. В. Марченко до сих пор остается наиболее полным и монументальным исследованием творчества
24
Осоргина. На ее основе созданы статьи в энциклопедиях и разделы в учебниках по русскому зарубежью25.
Автор следующей диссертации - М. В. Нечаева исследует поэтико-философский контекст романа «Сивцев Вражек», обнаруживает прототипы героев, выходит на особенности осоргинского мировосприятия. Диссертационное
27
исследование Н. Б. Лапаевой представляет собой попытку осмысления
«художественного мира» Осоргина. В 1999 году была защищена диссертация
28
Д. Деблик , представляющая подробный анализ стиля произведений писателя.
29
Г. И. Лобанова на материале романного творчества прослеживает развитие одного из классических образов русской литературы - образа «маленького человека».
Два диссертационных исследования выполнены в сопоставительном
30
аспекте" . Повести М. Осоргина «Вольный каменщик» посвящен раздел в
23 Марченко Т. В. Творчество М. А. Осоргина (1922 - 1942): (Из истории литературы русского зарубежья): Диссертация ... кандидата филологических наук: 10.01.02, Москва, 1994. - 211 с.
24 Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. Энциклопедический биографический словарь. - М. : «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1997. - 742 е.; Писатели русского зарубежья (1918 - 1940). Справочник. Часть II К-С. М: ИНИОН РАН, 1994. - 459 е.; Литературная энциклопедия русского зарубежья (1918 - 1940)/Том I. Писатели русского зарубежья. - М. : «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1997. - 560 с.
25 Литература русского зарубежья: 1920 - 1949 / сост. и отв. ред. О.Н. Михайлов. - М. : Наследие, 1993. -336 с.
26 Нечаева М. В. Поэтико-философский контекст и околороманное пространство романа М. А. Осоргина «Сивцев Вражек»: автореф. дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Тамбов, 1997. - 22 с.
27 Лапаева Н. Б. Художественный мир М. Осоргина: автореф. дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Тюмень, 1998.-23 с.
28 Деблик Д. Типы повествования в прозе М. Осоргина: дис. ... канд. филол. наук: 10.02.01. Москва, 1999. -181 с.
29
Лобанова Г. И. Эволюция нравственного сознания «маленького человека» в романах М. Осоргина 1920 -1930 годов: автореф. дисс. ... канд. филол. наук: 10. 01. 01. Москва, 2002. - 24 с.
30 Полупанова А. В. Формы выражения авторского сознания в автобиографической прозе И. Бунина и М. Осоргина («Жизнь Арсеньева» - «Времена»): автореф. дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Москва, 2002. - 24 е.; Мужайлова Е. А. Ф. М. Достоевский и М. А. Осоргин: типология почвенничества: дисс... канд. филол. наук : 10.01.01. Уфа, 2008. - 200 с.
докторской диссертации и монографии31 М. А. Хатямовой, исследующей ее метатекстовую структуру.
Современных исследователей интересует и личность писателя. В 2009 году защищена диссертация Н. В. Нестеровой на соискание ученой степени кандидата
32
исторических наук , посвященная общественной деятельности Осоргина и его взглядам на государство и право. Предметом отдельного рассмотрения стали философские взгляды писателя в исследовании И. Б. Боравской33, находящей в прозе Осоргина 1920-х годов («Сивцев Вражек», «Повесть о сестре», рассказах) черты не столько натурфилософской, сколько христианской концепции («поклонение Матери-Природе», «признание всемогущества Земной красоты, произошедшей от Воли, Промысла Творца», «преклонение перед воплотившейся в природе Божественной гармонией»).
Попытки выявить религиозные (христианские, пантеистические, «почвеннические») основы мировоззрения писателя представляются нам лишенными оснований34, т.к. мировидение "общественника Осоргина" формировалось под влиянием идей естественно-научного детерминизма35. В одной из последних своих книг - «Происшествия зеленого мира» - он подытожит: «Миросозерцание не строится прочно на зыбкой почве отвлечений. Построим его на твердой земле, родоначальнице живущего, на любви к природе, ничем слово «любовь» не заменяя. А как это выразится вовне - это не важно, чисто условно, опять же - вопрос техники. Мне ближе и роднее форма шутки и незлой усмешки,
31
Хатямова М. А. Формы литературной саморефлексии в русской прозе первой трети XX в. - М.: Языки славянской культуры, 2008. - С. 204 - 231.
32 Нестерова Н. В. Общественно-политические взгляды и деятельность М. А. Осоргина: диссертация .... кандидата исторических наук: 07.00.02. Брянск, 2009. - 220 с.
33 Боравская И. Б. Воплощение натурфилософской концепции в художественной прозе М. Осоргина 1920-х годов: диссертация... кандидата филологических наук : 10.01.01. Москва, 2007. - 169 с.
34 Выводы Н.В. Нечаевой применимы скорее к творчеству раннего Б.К. Зайцева, чем Осоргина.
35 Б. Аверин отмечает, что М.А. Алданов опирался на идеи публициста и социолога Н.К.Михайловского («Размышляя о возможностях науки, Михайловский разделил все факты, которыми наука оперирует, на три разряда. К первому относятся законы органической и неорганической материи. Они существуют помимо воли и сознания человека, и прилагать к ним мерку нравственного суда - бессмысленно и нелогично. Другой разряд - факты исторического прошлого. Они столь же закончены и не подлежат изменению, как и факты природные, но тем не менее человек не может относиться к ним равнодушно, т.к. они в свое время прошли через «руки и сознание» людей. И самый важнейший разряд - это факты, с которыми человек сталкивается в настоящем: «По существу они, разумеется, ничем не отличаются от фактов естественных и управляются общими для всего сущего законами, но... человек - по самой природе своей - чувствует ввиду их свою ответственность, потребность нравственного суда, возможность влиять на факты в ту или иную сторону» - см.: Аверин Б. М. Алданов - мемуарист, историк, литературовед // Алданов М. Картина Октябрьской революции. Исторические портреты. Портреты современников. Загадка Толстого. - СПб: РХГИ, 1999. - С. 9 - 10). Думается, размышления последнего о природе и истории находились в русле философских интуиций и Осоргина.
другому - пафос, третьему - крепость таблицы умножения. Но, дети одной матери-земли и одного отца-солнца, мы легко сговоримся и поймем друг друга».
Осоргин, видевший свою задачу как писателя в изображении неупорядоченного жизненного потока и переносивший естественно-природные закономерности на историю и социальную жизнь, сознательно отказывался не только от религиозных, но и строгих системно-философских концепций. Знавшие его неоднократно отмечали стихийность, «ересь противоречий», особое жизнелюбие художника (М. Алданов, Г. Адамович, К. Мочульский, М. Слоним). Современный исследователь О. Г. Ласунский писал о стремлении Осоргина, обладавшего недюжинными интеллектуальными ресурсами, избегать готовых
о ¿1
интеллектуальных схем . Осоргин принадлежал к уходящему корнями в культуру рубежа веков, а затем распространившемуся и в литературе первой русской эмиграции, типу иррационально и онтологически ориентированных художников, с недоверием и даже скепсисом относящихся к любым умозрительным идеям и теориям (таковы и многие герои его произведений, в том числе «крамольно верующий» о. Яков Кампинский). Стихийно-материалистические, часто релятивистские высказывания Осоргина сближают его и с историком,
37
литературоведом П.М. Бицилли , и с эстетически неродственным ему Е. И. Замятиным38, но разводят с христианином Б. К. Зайцевым, лирическая и «природная» стилистика произведений которого сродни осоргинской. Утверждение ценности органики жизни, ее неповторимых феноменальных проявлений объясняет повышенное внимание Осоргина к младшему поколению эмигрантских писателей
36 «Рационализм чужд осоргинской эстетике, основанной на таких приоритетах, как пластичность, гармония, экспрессивность художественных форм»; «беллетрист в нем почти неизбежно подавляет мыслителя», ибо «любое «умствование» противно его творческой натуре» (Ласунский О.Г. Михаил Осоргин: структура, качество и эволюция таланта // Михаил Осоргин: Жизнь и творчество: материалы первых Осоргинских чтений / Пермский университет. - Пермь, 1994. С. 5 -6.
37 Думается, что историческая концепция П.М. Бицилли, отказавшегося от философии истории в пользу «индивидуального» и «случайного», что не учитывает «запрограммированная история», была близка Осоргину. В «Очерках теории исторической науки» Бицилли писал: "Жизнь бесконечно сложнее наших построений и схем. И охватить ее одновременно и философски, и исторически, и во всем многообразии ее проявлений, и в ее основных тенденциях, дело невозможное" (Бицилли П.М. Очерки теории исторической науки. Прага, 1925. - С. 27. - цит. по: Гайто Газданов и «незамеченное поколение»: писатель на пересечении традиций и культур. Сб. научн. трудов. ИНИОН РАН. - М., 2005. - С. 62).