Семантика будущего времени древнерусского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Новикова, Нина Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации доктор филологических наук Новикова, Нина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I.
БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ НОВОГО ЗАВЕТА.
1.1. Будущее антропологическое.
1.1.1. Антропологическое будущее темпоральной 15 перспективы.
1.1.2. Будущее время личной модальности (субъектное).
1.1.3. Будущее время личной модальности (объектное).
1.2. Будущее теологическое.
1.2.1. Будущее проповедническое.
1.2.2. Будущее провиденческое.
1.2.3. Будущее эвристическое.
1.3. Выводы.
Глава II.
БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ ДРЕВНЕРУССКОЙ ГОМИЛЕТИКИ.
2.1. Представления о времени в эпоху Древней Руси.
2.2. Особенности футуральной картины мира в гомилетике.
2.3. Выводы.
Глава П1.
БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ ДРЕВНЕРУССКИХ ЛЕТОПИСЕЙ.
3.1. Оппозиция БОГ : ЧЕЛОВЕК.
3.1.1. Будущее теологическое.
3.1.2. Народные формы христианского темпорального сознания.
3.1.3. Будущее антропологическое (профанное).
3.1.3.1. Диффузность границ настоящего и будущего
3.1.3.2. Глаголы и отглагольные образования с корнем БОУД-.
3.1.3.3. Человек в системе ВЛАСТЬ : ЗАКОН.
3.2. Оппозиция будущее эмпирическое : будущее провиденческое
3.2.1. Будущее эмпирическое.
3.2.2. Будущее прогностическое.
3.2.3. Будущее провиденческое.
3.3. Оппозиция будущее личное : будущее надличное.
3.3.1. Будущее надличной модальности.
3.3.1.1. Будущее объективной неизбежности.
3.3.1.2. Будущее объективных предпосылок.
3.3.2. Будущее личной модальности.
3.3.2.1. Феномен сильной личности.
3.4. Оппозиция будущее реальное : будущее ирреальное.
3.4.1. Будущее ирреальное.
3.4.1.1. Будущее пожелания.
3.4.1.2. Будущее побуждения.
3.4.1.3. Будущее сомнения.
3.4.1.4. Будущее условия.
3.4.1.5. Будущее цели.
3.4.1.6. Лексически детерминированные образцы будущего (замысла, готовности к совершению действия, надежды, предвидения и др.).
3.4.1.7. Синтексемы V + Inf.
3.4.1.8. Эволюция синтаксем V + Inf.
3.5. Оппозиция будущее абсолютное : будущее таксисное
3.6. Выводы.
Глава IV.
БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ ДРЕВНЕРУССКИХ ГРАМОТ.
4.1. Будущее время официально-деловых грамот.
4.2. Будущее время бытовых грамот.
4.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика будущего времени древнерусского языка»
Предметом исследования является категория футуральности как се-мантико-аксиологическая доминанта средневековой темпоральной картины мира, отраженная в памятниках древнерусской письменности XI - XIV вв.
Категория времени, объективного, философского, лингвистического, по общему признанию исследователей ее, - одна из самых сложных содержательных категорий, основополагающее понятие человеческой культуры. Она пронизывает все сущее, весь многомерный мыслительный универсум человека, отражаясь в разных языках по-разному.
Эволюция темпоральных представлений человека есть ярчайшее отражение эволюции его интеллекта, его культуры. Именно поэтому исследование лингвистического времени как в синхронии, так и диахронии является, безусловно, необходимым аспектом исследования человеческой цивилизации вообще.
Будущее время - самый молодой представитель темпоральной триады: ПРОШЕДШЕЕ - НАСТОЯЩЕЕ - БУДУЩЕЕ - является на сегодняшний день во многом terra incognita. Это кажется на первый взгляд парадоксальным, если взять во внимание весь массив лингвистических исследований в области темпуса. Однако если учесть работы, посвященные будущему времени, то окажется, что их доля крайне мала. Особенно недостаточно исследован фу-турум (шире - категория футуральности) в диахронии, в различных жанрах литературы. А вместе с тем именно категория футуральности оказалась в истории человечества в эпицентре пересечения глобальных процессов, связанных с эволюцией мышления и культуры, отразив процесс становления личности и появления новых цивилизационных парадигм.
Категория футуральности рассматривается в работе как семантическая, смыслосоставляющие которой реализуются различными языковыми средствами на уровне текста.
Актуальность исследования состоит в том, что исторический синтаксис, историческая футурология включаются в систему функционально-семантических исследований антропоцентрической направленности.
Краеугольным камнем языкознания и одновременно движущей силой научного прогресса была и остается проблема соотношения формы и содержания языкового знака. Неудовлетворенность односторонним подходом к изучению структуры и функций языковых единиц (с приматом формы над содержанием или наоборот), осознание того, что язык - не просто особым образом организованная система знаков, созданная для кодировки реалий объективного мира, но нечто такое, что, при применении к нему безупречных, с точки зрения формальной логики, операций анализа, распадается на ряд материальных элементов, характеристики которых в своей совокупности не тождественны целостному объекту, требовали поиска новых подходов к раскрытию феномена языка.
Стремление постичь суть языка во всей полноте и многообразии его связей с внешним миром и внутренним миром человека привело к возникновению систематизирующих концепций (В. Гумбольдт и его русские последователи Г.П. Павский, И.И. Срезневский, A.A. Потебня, Б. де Куртенэ, A.A. Шахматов, P.O. Якобсон, Н.С. Трубецкой, С.И. Карцевский), где в центре внимания «оказывается не язык в отвлечении от человека, а только человек как носитель языкового мышления» (Б. де Куртенэ) и где историческому языкознанию была отведена особая роль - «показать на деле участие слова в образовании последовательного ряда систем, обнимающих отношение личности к природе» (A.A. Потебня). Это был прорыв в диалектической стратегии научного познания, поставивший историю языка в авангарде гуманитарных исследований, главным объектом которых стал Человек.
Гумбольдтовский «дух народа» резонансом отозвался не только в отдельных авторских штудиях (Э. Сепир, Б. Уорф, К. Леви-Стросс), но и в создании целых направлений, связанных с «возвращением» человека в язык: прагмалингвистики, лингвосемиотики, лингвистической антропологии, лингвистической культурологии и этнокультурологии. Возникает понятие «язык культуры» (Ю.С. Степанов, Ю.М. Лотман, Ю.А. Сорокин, А. Вежбицкая, Н.Д. Арутюнова, Е.М. Верещагин, В.Н. Телия, Н.И. Толстой, Ю.Д. Апресян, М.В. Всеволодова, Н.Ф. Алефиренко, Б.А. Парахонский, А.Г. Шмелев, Ю.Н. Караулов, Е.В. Падучева, B.C. Храковский, В.В. Колесов, Е.С. Кубря-кова, H.H. Болдырев). «Когда культура была открыта как особая реальность, как продукт истории и сама история человека, началось освоение пространства «под именем человек» [Федотова, 1982: 92].
Современный язык, оказавшийся благодатным, «живым» материалом для исследований антропоцентрической направленности, оттеснил на периферию палеорусистику. Потребность в историческом знании - показатель зрелости научной мысли - в последние десятилетия заметно снизилась. В наибольшей степени это относится к историческому синтаксису, многие проблемы которого ждут своего решения. К числу таких в первую очередь следует отнести изучение семантики категории футуральности в языке восточных славян эпохи Древней Руси (XI-XIV вв.) как культурно-исторического феномена, так как именно в этот период происходит вычленение будущего времени из нерасчлененного настояще-будущего, сопровождавшееся активным поиском грамматических средств и синтаксических конструктов, способных выразить футуральную идею. Решение данной задачи в аспекте Человек - Язык - Культура закономерно предполагает рассмотрение параметров языковой личности, форм этнокультурного сознания, роли индивида в «актах языкового употребления», аксиологических констант человека эпохи Средневековья.
Изучение категории лингвистического времени, поиски языковых механизмов, определяющих ее эволюционные изменения применительно к истории русского языка осуществлялись с позиций «языка в себе» преимущественно на материале морфологии глагола. Это вполне объяснимо, так как нигде с такой выразительностью и пульсирующей энергией время не проявляет себя, как в глаголе. Исторический же синтаксис (Ф.И. Буслаев, И.И. Давыдов, В.И. Борковский, А.Н. Стеценко, К.В. Горшкова, Г.А. Хабургаев; Е.С. Истрина, Й. Добровский, В.В. Иванов, В.И. Собинникова, Б.П. Лавров) шел, в основном, по пути формально-грамматического освоения синтаксического материала, сосредоточиваясь на особенностях структуры, типах и способах связи элементов высказывания, частеречной принадлежности главных и второстепенных членов.
Появление системно-функциональной концепции позволило по-новому взглянуть на проблему семантики грамматических категорий. Стало очевидно, что категория времени, являясь базовой в формировании предикативности высказывания, буквально растворена в синтаксисе и что язык располагает целым рядом «неучтенных» традиционной грамматикой средств выражения темпоральности. Полагаем, что функциональный подход вполне актуален и для истории языка. Мнение о том, что язык древних текстов ввиду своей редуцированности, экзегетичности представляет изолированный участок лингвистических исследований, кажется сегодня не вполне правомерным и достаточно условным: «Так как историчность есть существенная черта языкознания и так как синтаксис есть момент истории языка, то неисторическое языкознание как наука, неисторическая этимология и неисторический синтаксис равно немыслимы» [A.A. Потебня, 1958: 48].
Оживившийся в последние годы интерес к проблемам исторического синтаксиса (фундаментальное исследование В.Б. Крысько 1997), исторической темпорологии [Г.В.Звездова, 1996] и исторической лингвоантропологии [Вендина, 2002], а также несомненные достижения в изучении категории темпоральности на материале современного русского и других языков (труды JI. Блумфилда, JL Теньера, О. Есперсена, P.O. Якобсона, В.В. Виноградова, Б.А. Маслова, A.B. Бондарко, М.А. Шелякина, Н.Ю. Шведовой, Г.А. Золото-вой, П. Адамца, Т.П. Ломтева, В.Г, Гака, Е.В. Падучевой, В.Г. Руделева, Н.К. Рябцевой, М.А. Кронгауза, Н.Д. Арутюновой, Козинцевой, Е.С. Яковлевой, В.Г. Григорьева, A.JI. Шарандина и многих других) дают надежду на успех в области, не без основания считающейся труднодоступной, и определяют актуальность предпринятого исследования.
Цель исследования: реконструкция системы футуральных представлений восточнославянской народности эпохи Древней Руси.
Цель работы определяет решение следующих задач:
1. Провести лингвистический анализ памятников письменности по жанрам, выявляя текстовую семантику лексем и структур, выражающих идею будущего времени.
2. Выявить причины и условия возникновения семантических вари--антов общекатегориального значения будущего времени.
3. Установить причины нейтрализации временных значений. ,
4. Выявить условия объективации футурального значения в тексте источника.
5. Определить характерный для данного жанра репертуар языковых средств, формирующих футуральную перспективу.
6. Выявить лингвистические и экстралингвистические параметры соотношения субъект-предикат как концептуальной основы темпоральной картины текста.
Методы исследования. Ведущий метод нашего исследования - феноменологический, концептуальной стратегией которого является «беспредпо-сылочность», а основная задача — погружаясь в материал источника, - понять человека прошлого и через него окружающий мир, в связи с чем текст источника представляется «единственной реальностью, с которой следует считаться». Подобный подход предполагает отношение к извлекаемой из текста информации как к когнитивной верифицирующей основе порождаемых ею философских и социокультурных концепций ВРЕМЕНИ и опирается на такие важные методы, как метод интерпретации, функционально-семантический, дедуктивно-индуктивный, сравнительно-сопоставительный, филологического анализа, пресуппозиционных «включений», оппозитивный.
Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на материале широкого круга памятников письменности:
1. Устанавливается объем содержания категории футуральности в древнерусском языке XIV - XV веков.
2. Определяются культурно-исторические обоснования различных моделей Будущего в текстах разных жанров и в границах одного жанра.
3. Выявляется соотношение социально-иерархических, религиозных, индивидуально-психологических параметров субъектов-объектов носителей футуральной информации в тексте источника и продуцируемых* ими футуральных смыслов как выражение имплицитных связей языка и культуры.
4. Устанавливается аксиологическая «значимость» категории футуральности для каждого жанра в отдельности и русской культуры эпохи Средневековья в целом.
Объектом нашего исследования являются тексты XI-XIV веков1, переводные и оригинальные, принадлежащие ведущим жанрам древнерусской письменной культуры: скриптурному (Новый завет), проповедническому, летописному, делового и бытового письма (грамоты). Обращение к столь разным по назначению, содержанию и стилю источникам объясняется потребностью выявить как внутрижанровые особенности реализации футуральных представлений (варианты), так и наджанровые образцы (инварианты), в своей совокупности манифестирующие архетип темпорального мышления наших предков. «. Мы имеем дело не просто с текстами, а с языком, с пространством смыслов, в котором живет человек, а законы смыслообразования. не зависят от памятника письменности» [Вендина, 2002: 17].
Теоретическое значение исследования - в дальнейшей разработке синтаксической теории в историческом аспекте, направленной на выявление концептуальных основ формирования и функционирования категории футу-ральности в древнерусском языке; в установлении соотношения между онтологическим инвариантом и его эпистемологическим коррелятом применительно к реконструкции архетипа темпорального сознания эпохи Древней Руси; в выявлении действующих в эпоху средневековья культурных закономерностей, участвующих в формировании темпоральной картины мира; в определении содержательной структуры категории оценки в исследуемый период; в разработке некоторых частных проблем лингвистики текста (способы выражения культурно-прагматической интенциональности, специфика презентируемого времени в метатекстовых единицах, особенности перевода как отражение речевого идеала и аксиологических установок данного социума).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Категория лингвистического времени, пройдя длительный исторический путь развития, в начальный период древнерусского языка являлась вполне сложившейся для выражения основных темпоральных различий прошедшее :: непрошедшее. Категория вида на этапе вычленения будущего времени из нерасчлененного настояще-будущего явилась хотя и сильным, но не определяющим средством, «вытолкнувшим» категорию будущего времени на поверхность понятийных представлений. Именно потому, что объем концепта «будущее» набрал критическую массу, возникла потребность в появлении языковых средств, репрезентирующих эту категорию. Заверша
1 В терминологии историков и культурологов - эпохи Средневековья. ется данный процесс появлением специальных форм. «Создание новой формы есть всегда создание новой грамматической категории, что и следует иметь в виду, говоря о замене одних форм другими [Потебня, 1977: 114]. Такими формами стали: результативный презенс, получивший в условиях становления видовой корреляции значение простой формы будущего времени, и нарождающаяся аналитическая форма с инфинитивом.
2. Одним из важнейших культурно-исторических факторов, обеспечивших становление будущего времени как самостоятельной темпоральной категории, явилась христианизация Руси и усвоение в связи с этим новых культурных ценностей: идеи Бога, космопланетарной Вечности, необратимости временного потока.
3. Революционный трансцендентный метод познания мира, заявивший о себе в философии Нового завета (так никогда не было, но так будет, если я поверю) был противопоставлен эмпирическому и коренным образом менял представление о будущем, расширяя границы человеческого разума и «распрямляя» вектор времени. Возникают контуры эвристического мышления, креативной харизматической личности.
4. Русская гомилетика с ее антропоцентричностью и вниманием к внутреннему духовному миру человека подготовила почву для самоидентификации субъекта в потоке времени, отразившуюся в усилении «личностного» начала (интенциональной референции) в текстовой манифестации будущего времени.
5. Становление личности явилось следующим этапом освоения территории будущего. Этот процесс наиболее ярко проявляет себя в древнерусских летописях, где коллективным формам сознания, связанным с идеей цикличности времени, противопоставляется индивидуальный способ моделирования будущего. Возникают предпосылки объективации будущего времени на уровне обыденного сознания.
6. Древнерусские грамоты, демонстрирующие изменение соотношения субъект- предикат на рубеже Х1У-ХУ веков, указывают на возможную связь данного явления с историческим процессом становления государственности и, как следствие, - к личной свободе выбора решения на будущее. Верификация данной гипотезы находит отражение в смене модального вектора: надличная модальность уступает место личной.
7. Языковая аранжировка текстов различных жанров, отражающаяся в специфическом наборе средств, используемых для выражения идеи будущего, определяется эпистемической модальностью - ценностно-смысловой позицией автора, в соответствии с которой и строится текст культуры [Але-фиренко, 2002: 90].
Практическая значимость обусловлена возможностью использования результатов исследования в практике научной разработки проблем исторического синтаксиса, исторической лингвоантропологии, линвокультурологии. Полученные результаты могут быть использованы в теоретических и практических курсах по исторической грамматике русского языка, по современному русскому языку (исторический комментарий к синтаксическим явлениям современного языка, к особенностям формирования морфологической категории времени, к проблеме взаимодействия категорий вида и времени).
Апробация. Диссертация обсуждена на кафедре русского языка Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Основные теоретические положения и практические результаты доложены на научных международных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Тамбове, на ежегодных научных конференциях и семинарах в Тамбовском государственном госуниверситете, а также в авторских курсах пр истории русского языка, истории русского литературного языка, исторической этимологии, дисциплинам специализации (спецкурсы и спецсеминары по исторической грамматике русского языка), при руководстве дипломными работами и проблемными группами.
13
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Новикова, Нина Викторовна
4.3. Выводы
Древнерусские официальные грамоты имеют достаточно однородную директивную природу и демонстрируют устойчивый синтаксический рисунок на протяжении XI-XIV вв.
Наиболее регулярным выразителем футуральной идеи в грамотах, начиная с самых ранних и кончая поздними, на стыке XIV-XV веков, является независимый дебитивный инфинитив, выражающий действие в будущем, декларированное в виде жесткого императива, и имеющий различные оттенки объективной предопределенности: неизбежность, долженствование, вынужденность, невозможность, ненужность, отсутствие необходимости, недопустимость. Конструкции с дебитивным инфинитивом проявляют признаки особой устойчивости на протяжении исследуемого лингвистического времени.
АЖе латининъ дасть. роусиноу товлръ свои оу дълго. оу смольнске. злплл тнтн немчиноу пьрв'Ък. Гр 1229, сп. А (смол.); а холопъ. или рок а. почнеть вадити на господоу томоу ти в^ры не /а77/. Гр 1269 (нова.).
Конкретный человек выступает в этих условиях как объект, на который направлена воля высшей власти, духовной или светской: архимандрита, митрополита, игумена, епископа, короля, князя, посадника, наместника, воеводы, старосты, новгородского вече и др.
Вариативность союзных компонентов, а также способов выражения предиката обусловленной части отражает процесс становления данной синтаксической фигуры.
Объективация футурального значения становится возможной в контекстах, где речь идет о явлениях регулярных, вероятность осуществления которых в будущем достаточно велика. При этом актуализируется не само действие, а иной признак: Л что зверет, тому ити в мою клзну Гр 1398 (1, моск.).
Степень объективации будущего зависит от следующих факторов:
1) является ли адресант лицом, от которого исходит директива, или же он - медиатор воли другого лица; 2) кто является субъектом действия: адресат, адресант или какое-то третье лицо; 3) какой социальный статус имеет адресант, адресат или некое третье лицо, являющееся субъектом действия в будущем.
В Объективация достигает наивысшей силы, если адресант директивы выступает как субъект независимого предложения: мы свое швиды не положнмъ. а воле не можемъ терпети. Гр ок. 1300 (2, рижск.); л мы слувоуемо ему. при ндше1 в'кри. и е врАту роману, и ¡его дткте(м). т^хо »А* тисами рувлш. воротнтн исполна Гр 1388 (1, ю.-р.).
Примеры подобного рода появляются в массе к XV веку, в московских грамотах, и, вероятно, косвенно отражают культурно-историческую ситуацию, связанную с укреплением государственной власти в лице московского князя.
В бытовых грамотах проявляется возможность недолгосрочного планирования будущего.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом проведенного исследования послужили следующие выводы:
1. Категория будущего времени древнерусского языка (= категория фу-туральности) является семантико-аксиологической доминантой категории темпоральности. Именно категория футуральности оказалась в Х1-ХУ вв. в эпицентре пересечения глобальных сдвигов, связанных с эволюцией мышления и культуры, отразив процесс становления личности и появления новых цивилизационных парадигм.
2. Категория лингвистического времени, пройдя длительный исторический путь развития, в начальный период древнерусского языка являлась вполне сложившейся для выражения основных темпоральных различий прошедшее :: непрошедшее. Категория вида на этапе вычленения будущего времени из нерасчлененного настояще-будущего явилась хотя и сильным, но не определяющим средством, «вытолкнувшим» категорию будущего времени на поверхность понятийных представлений. Именно потому, что объем концепта «будущее» набрал критическую массу, возникла потребность в появлении языковых средств, репрезентирующих эту категорию. Завершается данный процесс появлением специальных форм. «Создание новой формы есть всегда создание новой грамматической категории, что и следует иметь в виду, говоря о замене одних форм другими [Потебня, 1977: 114]. Такими формами стали: результативный презенс, получивший в условиях становления видовой корреляции значение простой формы будущего времени, и нарождающаяся аналитическая форма с инфинитивом.
3. Одним из важнейших культурно-исторических факторов, обеспечивших становление будущего времени как самостоятельной темпоральной категории, явилась христианизация Руси и усвоение в связи с этим новых культурных ценностей: идеи Бога, космопланетарной Вечности, необратимости временного потока.
4. Революционный трансцендентный метод познания мира, заявивший о себе в философии Нового завета (так никогда не было, но так будет, если я поверю) был противопоставлен эмпирическому и коренным образом менял представление о будущем, расширяя границы человеческого разума и «распрямляя» вектор времени. Возникают контуры эвристического мышления, креативной харизматической личности. Яркий тому пример - последовавшая за Средними веками эпоха Возрождения, где наблюдается четкая дифференциация прошедшего, настоящего и будущего.
5. Русская гомилетика с ее антропоцентричностью и вниманием к внутреннему духовному миру человека, подготовила почву для самоидентификации субъекта в потоке времени, отразившейся в усилении «личностного» начала (интенциональной референции) в текстовой манифестации будущего времени. Проповедническая книжность отразила возрастающую потребность общественного сознания в осмыслении концепта «будущее» и создала очевидные предпосылки к оформлению будущего как самостоятельной понятийной категории. Именно проповедническая книжность подготовила почву для аналитического восприятия временной картины мира: синтетический способ временных представлений человека раннего средневековья заменяется постепенно аналитическим с четкой трихотомией ПРОШЕДШЕЕ : НАСТОЯЩЕЕ : БУДУЩЕЕ.
6. Становление личности явилось следующим этапом освоения территории будущего. Этот процесс наиболее ярко проявляет себя в древнерусских летописях, где коллективным формам сознания, связанным с идеей цикличности времени, противопоставляется индивидуальный способ моделирования будущего; онтологически либо культурно-исторически детерминированным - витально-эгоистические. Возникают предпосылки объективации будущего времени на уровне обыденного сознания, что находит отражение в использовании форм и конструктов со значением объективного будущего.
7. Древнерусские грамоты, демонстрирующие изменение семантико грамматического статуса субъекто- и объектохарактеризующих предикаций на рубеже Х1У-ХУ веков, указывают на возможную связь данного явления с историческим процессом становления государственности и, как следствие, -к личной свободе выбора решения на будущее. Верификация данной гипотезы находит отражение в смене модального вектора: надличная модальность уступает место личной, субъективная модальность — объективной.
8. Языковая аранжировка текстов различных жанров, отражающаяся в специфическом наборе средств, используемых для выражения идеи будущего, определяется эпистемической модальностью — ценностно-смысловой позицией автора, в соответствии с которой и строится текст культуры [Алефи-ренко, 2002: 90].
9. Каждый жанр литературы (включая деловую и бытовую письменность) представляет свою модель будущего времени.
10. Будущее время в гомилетике, отражая теоцентрическую модель ми1 роустройства (где главный субъект - БОГ, а человек — объект-пациенс, испытывающий давление высшей силы), является объективным, бесконечным, каузально-активным, гомогенным, континуальным, аксиологичным, космо-логичным, феноменальным, теоцентричным, умозрительным, совмещающим в себе цикличность (христианские праздники, обряды) и линейность.
11. Профанное время, манифестируемое древнерусскими летописями и отражающее витально-эгоистические устремления человека, субъективно, конечно, планируемо, целерационально, интенциально, умозрительно. Отражая различные интенции, оно может объективироваться субъектом высказывания, то есть моделироваться как объективная сущность: га поилъ ксмь коне тьхв'Ърью. а кще волховомь напою. ЛН, 100 об. ; положю главу свою за та ЛЛ, 68; а головою повалю за новъгородъ. ЛН,
82 об.; Поиде князь АлексАндръ с новгородци и с врлтомт» Андр^емт* и с ннзовцн на Чюдскую землю на Н'Ьмци в зим^, в сил^ велиц'Ь, да не похвалятся, ркуще: укорнмъ словеньскын языкъ ниже севе JIH, 166.
12. Будущее время деловой письменности, выражающее идею пре-скрипции, - надличностно, гипотетично: а дворлномъ твоимъ х°Анти по пошлин^ како пошло нспервА. Однако в определенных категориях грамот (даровных, жалованных, отказных и др.) будущее может объективироваться: а приказываю очну свою москву д'Ьте(м) свон(м). Особенно отчетливо этот процесс проявился на рубеже XIV-XV веков и имел, вероятно, культурно-исторические обоснования (см. п. 7). В бытовых грамотах обнаруживается возможность недолгосрочного планирования: а я прндоу по велнкдънн.