Семантическое поле цветообозначений алтайского языка в сопоставлении с монгольским языком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Майзина, Аржана Николаевна

  • Майзина, Аржана Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Горно-Алтайск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 209
Майзина, Аржана Николаевна. Семантическое поле цветообозначений алтайского языка в сопоставлении с монгольским языком: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Горно-Алтайск. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Майзина, Аржана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИСХОДНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПОНЯТИЙНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Основные направления в истории изучения цветообозначений в лингвистике.

1.2. Классификация цветообозначений.

1.3. Семантическое поле цветообозначений.

1.4. Семантическая структура слова.

1.5. Типы лексических значений слова.

Глава II. СИСТЕМА ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЙ АЛТАЙСКОГО ЯЗЫКА.

2.1. Особенности цветовой номинации в алтайском языке.

2.2. Структурная классификация цветовых наименований в алтайском языке в сопоставлении с монгольскими.

2.2.1. Простые наименования.

2.2.2. Сложные наименования.

2.2.3. Устойчивые сравнения с цветовыми компонентами.

2.2.4. Сложные наименования компаративно-интенсивной семантики.

2.3. Синонимия в системе цветообозначений алтайского языка.

Выводы.

Глава III. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ ЦВЕТ, В АЛТАЙСКОМ ЯЗЫКЕ В СОПОСТАВЛЕНИИ С МОНГОЛЬСКИМ ЯЗЫКОМ.

3.1. Сопоставительный анализ семантических структур алтайского слова ак и монгольского слова цагаан 'белый'.

3.1.1. Семантическая структура алтайского слова ак 'белый'.

3.1.2. Семантическая структура монгольского слова цагаан 'белый '.

3.1.3. Общее и специфическое в семантике алтайского слова ак и монгольского слова цагаан 'белый'.

3.2. Сопоставительный анализ семантических структур алтайского слова кара и монгольского слова хар 'черный'.

3.2.1. Семантическая структура алтайского слова кара 'черный'.

3.2.2. Семантическая структура монгольского слова хар 'черный'.

3.2.3. Общее и специфическое в семантике алтайского слова кара и монгольского слова хар 'черный'.

3.3. Сопоставительный анализ семантических структур алтайского слова кызыл и монгольского словаулаан 'красный'.

3.3.1. Семантическая структура алтайского слова кызыл 'красный'.

3.3.2. Семантическая структура монгольского слова улаан 'красный'.

3.3.3. Общее и специфическое в семантике алтайского слова кызыл и монгольского слова улаан 'красный'.

4. Сопоставительный анализ семантических структур алтайского слова кок и монгольского слова хвх 'синий'.

3.4.1. Семантическая структура алтайского слова кок 'синий'.

3.4.2. Семантическая структура монгольского слова хвх 'синий'.

3.4.3. Общее и специфическое в семантике алтайского слова кок и монгольского слова хвх 'синий'.

3.5. Сопоставительный анализ семантических структур алтайского слова боро и монгольского слова бор 'серый'.

3.5.1. Семантическая структура алтайского слова боро 'серый'.

3.5.2. Семантическая структура монгольского слова бор 'серый'.

3.5.3. Общее и специфическое в семантике алтайского слова боро и монгольского слова бор 'серый'.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическое поле цветообозначений алтайского языка в сопоставлении с монгольским языком»

В лексико-семантической системе алтайского языка выделяется достаточно компактная группа наименований цвета, относящаяся к наиболее древним атрибутивным словам. Вырабатываемые языковым сознанием, они принимают активное участие в репрезентации окружающей действительности, одновременно характеризуя особенности мировосприятия и лингвокреативного мышления алтайского народа.

Данная диссертационная работа посвящена описанию семантического поля (далее — СП) цветообозначений алтайского языка в сопоставлении с монгольским языком.

Актуальность выбранной темы определяется прежде всего тем, что СП цветообозначений алтайского языка до настоящего времени системному описанию не подвергалось. В тюркологии хроматическая лексика недостаточно изучена, в то время как в индоевропеистике и русистике по данной проблеме имеется большое количество работ, выполненных в рамках разных лингвистических школ и направлений: Б. Берлин, П. Кей [1969], В. Г. Гак [1977], Дж. Лайонз [1978], Р. М. Фрумкина [1984], А. Вежбицкая [1995] и др. Цветообозначения здесь изучались с целью моделирования семантических полей, для составления различных языковых таксономий, в связи с верификацией так называемой гипотезы относительности Сепира-Уорфа и т.д.

Изучение СП цветообозначений алтайского языка в рамках данной работы актуально в том отношении, что через сопоставление материалов алтайского языка с материалами других близкородственных тюркских языков, а также языков других систем (в частности, монгольского) выявляются общие и специфические черты этих языков. В целом межъязыковое изучение лексических полевых моделей способствует решению проблемы соотношения идиоэтнического и универсального в языке.

Целью данного исследования является структурно-семантическое описание СП цветообозначений алтайского языка; анализ семантической структуры слов, обозначающих цвет, в алтайском языке в сопоставлении с монгольским языком. В связи с поставленной целью в работе решаются следующие конкретные задачи:

1) выявить возможно полный состав цветовых терминов в алтайском языке;

2) определить особенности цветовой номинации в алтайском и монгольском языках;

3) выявить структурные типы алтайских и монгольских цветовых наименований;

4) определить и описать семантические структуры алтайских и монгольских слов-цветообозначений;

5) выявить сходства и различия семантики цветообозначений в алтайском и монгольском языках.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система цветообозначений алтайского языка структурируется по полевому принципу: имеет ядро (центр) и периферию. СП цветообозначений алтайского языка характеризуется наличием парадигматических и синтагматических отношений между его элементами. Парадигматические отношения основываются на синонимических, антонимических и гиперо-гипонимических корреляциях. Благодаря последним, внутри СП цвета алтайского языка выделяются отдельные микрополя. В системе цветообозначений алтайского языка выделяются 8 микрополей: 1) микрополе белого цвета; 2) микрополе черного цвета; 3) микрополе красного цвета; 4) микрополе синего цвета; 5) микрополе серого цвета; 6) микрополе коричневого цвета; 7) микрополе зеленого цвета; 8) микрополе желтого цвета.

Синтагматические отношения проявляются на основе широкой сочетаемости слов-цветообозначений. В алтайском языке они вступают в свободные, синтаксически обусловленные, и фразеологически связанные сочетания.

2. Система цветообозначений алтайского языка представлена следующими лексическими единицами: ак 'белый', бараан 'темный', буурыл 'седой', ]ажыл 'зеленый', кажагай 'белый', кара 'черный', кок 'синий', куба 'бледный, бледно-желтый', куу 'бледный, бледно-желтый', кургул 'карий (о цвете глаз); каштановый (о цвете волос)', куреи 'коричневый', кызыл 'красный', ногоон 'зеленый', оошкы 'розовый', салаа 'светло-желтый', сары 'желтый', солоон 'разноцветный, пестрый; цвета радуги', соознак 'сиреневый', чанкыр 'голубой', чоокыр 'пестрый; пегий'. Данные основы служат лексической базой для образования многих двусоставных терминов: кызыл-курек 'красно-коричневый', ак-чоокыр 'бело-пестрый', }ажыл-чапкыр 'зелено-голубой', кбк-]ажыл 'сине-зеленый', кара-кбк 'темно-синий', куу-сары 'бледно-желтый' и др.

Базовыми (ядерными) терминами СП цветообозначений алтайского языка являются названия: ак 'белый', боро 'серый',]ажыл 'зеленый', кара 'черный', кок 'синий', курен 'коричневый', кызыл 'красный', сары 'желтый'. Остальные термины группируются вокруг них, образуя отдельные микрополя. В системе цветообозначений монгольского языка основными являются имена цвета: цагаан 'белый', хвх 'синий', цэнхэр 'голубой', ного-он 'зеленый',улаан 'красный', хурэн 'коричневый',улбар шар (хондон улаан) 'оранжевый', шар 'желтый'.

3. Пласт хроматической лексики алтайского языка составляют исконно тюркские наименования, монгольские заимствования и названия, относящиеся к общетюркско-монгольскому пласту.

4. В алтайском и монгольском языках имеется 15 лексических эквивалентов. Из них 11 цветотерминов в алтайском языке являются заимствованными из монгольского языка: бараан 'темный', боро 'серый', буурыл 'седой', ногоон 'зеленый', курен- 'коричневый', чанкыр 'голубой', чоокыр 'пестрый', чагаан 'белый', улаан 'красный', солоон 'разноцветный, пестрый; цвета радуги', оошкы 'розовый'.

5. Слова, обозначающие цвет, в алтайском и монгольском языках в результате некоторых семантических сдвигов, помимо своего основного цветового значения, развивают большое количество производных значений. В алтайском языке у слов-цветообозначений выделяются следующие типы значений: основное (первичное) номинативное значение, связанное с выражением цвета; производно-номинативное значение, мотивированное основным значением и связанное с выражением цвета/ света, воспринимаемого зрением; переносное значение, мотивированное основным значением, полностью утратившее цветовое значение; усилительное значение; фразеологически связанное значение.

Теоретической и методологической базой исследования по проблеме цветообозначений послужили труды зарубежных и отечественных исследователей: В. А. Московича [1965], Б. Берлина, П. Кея [1969], Н. Ф. Пелевиной [1971], А. Гурдова [1972], Н. Б. Бахилиной [1975], Дж. Лайонза [1978], А. Н. Кононова [1978: 158-179], О. Т. Молчановой [1979], Р. М. Фрумкиной [1984], А. П. Василевича [1987; 2003], А. Вежбицкой [1995] и др.

По лексикологии и лексической семантике мы опирались на труды известных отечественных ученых: A.M. Смирницкого [1954], В.В.Виноградова [1960; 1977], А. А. Уфимцевой [1961], А. В. Арнольд [1966], Ю. Д. Апресяна [1974], В. А. Стернина [1979], Ж. М. Гузеева [1984; 1985], Б. И. Татаринцева [1987], Н. Ф. Суфьяновой [1998] и др.

По монгольскому языкознанию использовались работы Г. Д. Санжеева [1941], Т. А. Бертагаева [1969; 1971а; 19716],

Г. Ц. Пюрбеева [1972], Е. Баярсайхана [1996: 55-59], О. Энхдэлгэра [1996] и др.

Методы исследования. Исследование выполнено описательным методом. В работе использовались методы компонентного и контекстуального анализа, контрастивный и сравнительно-исторический методы. С помощью метода компонентного анализа были выявлены компоненты (семы, семантические оттенки) дифференцирующие и, наоборот, сближающие отдельные значения слов, обозначающих цвет. Метод контекстуального (дистрибутивного) анализа позволил выявить различные значения слов-цветообозначений в контексте. Контрастивный (сопоставительный) метод, как правило, базируется на установлении языковых несоответствий. С его помощью выявлялась специфика двух языков - алтайского и монгольского. Сравнительно-исторический метод базируется на установлении языковых соответствий. Приемы этого метода частично применялись с целью прояснения этимологии алтайских и монгольских цветовых терминов.

С целью инвентаризации цветообозначений в алтайском языке и определения их семантики проводился лингвистический эксперимент. В нем участвовали носители алтайского языка разных возрастов, в том числе студенты филологического факультета Горно-Алтайского государственного университета и учащиеся школ. В ходе эксперимента респондентам в письменной (в виде анкетирования) и устной форме предлагалось перевести наименования цвета с алтайского языка на русский. При толковании семантики цветообозначений использовались также карточки с колерными образцами. Результаты эксперимента показали, что многие респонденты затруднялись при определении семантики цветовых наименований. Так, большинству из них были незнакомы такие имена цвета, как кажагай 'белый', кургул 'карий; каштановый', салаа 'светло-желтый', соознак 'сиреневый', оошкы 'розовый' и др.

Экспликация семантики монгольских цветообозначений осуществлялась также путем перевода: носителям монгольского языка предлагалось перевести слова с русского на монгольский.

Фактический материал извлекался методом сплошной выборки анализируемых слов из словарей «Словаря алтайского и аладагского наречий тюркского языка» В.И.Вербицкого [1884], «Ойротско-русского словаря» Н.А.Баскакова, Т. М. Тощаковой [1947], «Русско-алтайского словаря» [1964] под редакцией Н. А. Баскакова), художественной и публицистической литературы на алтайском языке, а также из фольклорных и этнографических источников. Регулярно фиксировалась устная речь носителей алтайского языка, проживающих в разных районах Республики Алтай. Семантика цветообозначений уточнялась у мастеров слова - алтайских писателей, а также у тех, кто имеет непосредственное отношение к цвету — художников, мастериц по шитью и т.д. Объем полученной картотеки составляет около 5000 карточек.

Источниками материалов для сравнения и этимологизации цветообозначений в тюркских языках послужили следующие словари: Хакасско-русский [1953], Тувинско-русский [1955], Киргизо-русский [1965], Древне-тюркский [1969] и др.; «Этимологический словарь тюркских языков» Э. В. Севортяна, I—III тома [1974; 1978; 1980], «Этимологический словарь тюркских языков» (коллектив авторов) [1989; 1997; 2000], «Этимологический словарь тувинского языка» Б. И. Татаринцева, I—III тома [2000; 2002; 2004], а также использовались материалы «Сравнительно-исторической грамматики тюркских языков. Лексика» [2001].

Для сравнения семантики алтайских и монгольских цветообозначений использовались «Монгольско-русский словарь» [1957] под общей редакцией А. Лувсандэндэв и «Русско-монгольский словарь» под редакцией Ц. Дамдинсурэн, А. Лувсандэндэв [1982]. Некоторые моменты уточнялись у информантов — носителей монгольского языка.

Научная новизна предлагаемой работы заключается в том, что структурно-семантическое описание СП цветообозначений алтайского языка проводится впервые. Работа явилась первой попыткой инвентаризации и систематизации имен цвета в алтайском языке, в результате чего был составлен реестр алтайских цветовых терминов (см. Приложение I).

В работе впервые анализируется семантическая структура слов, обозначающих цвет, в алтайском языке. В словарях алтайского языка семантика слов-цветообозначений отражена неполно. В данном исследовании у слов, обозначающих цвет, выявлены всевозможные типы значений.

Теоретическая и практическая ценность исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в вузовских курсах по лексикологии, лексической семантике, фразеологии; при разработке новых курсов по сравнительно-исторической грамматике алтайского языка, этнолингвистике и лингвокультурологии, а также при преподавании родного языка в колледжах и школе. Исследование может послужить материалом для составления различных словарей алтайского языка: толкового, двуязычного, фразеологического и т.д.

Настоящее исследование может также вызвать интерес специалистов по фольклористике, этнографии, культурологии и этнопсихологии.

Апробация основных положений и результатов исследования.

Основные положения настоящей работы докладывались на ежегодных Международных конференциях «Студент и научно-технический прогресс» в ЛГУ (г. Новосибирск, 2002-2004), на Региональной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Т. М. Тощаковой (г. Горно-Алтайск, ГАГУ, 2002); на Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной Международному году гор (г. Горно-Алтайск, ГАГУ, 2002); на Международной конференции «Урал-Алтай: через века в будущее» (г. Горно-Алтайск, Институт алтаистики им. С. С. Суразакова, 2003); на Региональной конференции, посвященной 60-летию кафедры хакасской филологии (г. Абакан, ХГУ, 2003); на Международной конференции «Тюркские языки: проблемы и исследования», посвященной 100-летию со дня рождения Н. А. Баскакова (г. Горно-Алтайск, Институт алтаистики им. С. С. Суразакова, 2005).

По теме диссертации имеются следующие публикации:

1. Семантические особенности слова кызыл 'красный' в алтайском языке // Филологический поиск. Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной Международному году гор. — Горно-Алтайск, 2002. — С. 12-17.

2. Семантика слова ак 'белый' в алтайском языке //Языки и литературы народов Горного Алтая. Международный ежегодник 2002. - Горно-Алтайск. - С. 42-43.

3. Семантическая структура слов бос ~боро 'серый' в алтайском языке //Языки коренных народов Сибири. - Вып. 13. - Новосибирск, 2003. -С. 250-256.

4. Семантическая структура слова кара 'черный' в алтайском языке // Исследования по алтайскому языку. - Горно-Алтайск, 2004. - С. 98-114.

5. Семантика слова кок 'синий' в алтайском языке // Исследования по алтайскому языку. - Горно-Алтайск, 2004. - С. 114—121.

6. Фразеологические единицы, характеризующие человека, с цветовым компонентом кара 'черный' в алтайском языке // Материалы XLII международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Языкознание. - Новосибирск, 2004. - С. 128-130.

7. Алтай тилди1Г ле литератураньпг урокторында бщщ темдектеген лексиканы тузаланары // Алтай тилдиьг курч сурактары. Билим-методикалык jyyHTbi. - Горно-Алтайск, 2004. - С. 78-82.

8. Цветовые наименования в алтайском языке // Ежегодник Института саяно-алтайской тюркологии ХГУ им. Н. Ф. Катанова. - Вып. 9. - Абакан, 2005.-С. 33-36.

9. Система цветообозначений в алтайском языке //Материалы 2-ой международной конференции «Урал-Алтай: через века в будущее». - Уфа, -С. 132-133.

10. Фразеологические единицы с цветовым компонентом кызыл 'красный' в алтайском языке. — Улан-Удэ (в печати).

11. Фразеологические единицы с компонентом кара в алтайском языке. - Горно-Алтайск (в печати).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Майзина, Аржана Николаевна

Результаты исследования показывают, что возникновение многих переносных значений слов-цветообозначений обусловлено определенной цветовой символикой. Так, в мировоззрении алтайцев и монголов белый цвет олицетворяет божественное начало, чистоту, мудрость, святость, поэтому большинство переносных значений алтайского слова ак и монгольского слова цагаан имеет положительную коннотацию. Незначительное расхождение проявилось в том, что в алтайской языковой картине мира белый цвет символизирует в основном все сакральное, а в монгольской — может олицетворять простоту и легкость (JICB8 'незлопамятный, безобидный, добродушный; добрый', ЛСВ9 'легкий, нетрудный'). Наиболее ярко отражающим национально-культурную специфику монгольской языковой картины мира оказалось значение 'траурная одежда' (ЛСВп) слова цагаан, репрезентирующее вовсе не печаль, как кажется на первый взгляд, а добродетель покойного.

Адекватным в культурах алтайцев и монголов оказалось восприятие красного цвета, как яркого и красивого, олицетворяющего красоту, молодость и здоровье. Сходным оказалось и развитие семантики алтайского слова кызыл и монгольского слова улаан, обозначающих красный цвет. С одной стороны, в семантической структуре данных слов выделяются значения, выражающие положительную коннотацию, обусловленные символикой красного цвета: ЛСВ5 'молодой, здоровый, крепкий, сильный', ЛСВб 'красивый' - у алтайского слова кызыл и ЛСВз 'молодой, сильный, здоровый' - у монгольского улаан. С другой стороны, - констатируются значения, выражающие негативную коннотацию: 'голый; бедный, нищий' в составе ФЕ - у алтайского слова кызыл и ЛСВ4 'голый, открытый', ЛСВ5 'алчный, корыстолюбивый, жадный; бессовестный, наглый' — у монгольского слова улаан.

Символика черного цвета в языковой картине как алтайского, так и монгольского народов весьма неоднозначна. Здесь черный цвет не является абсолютным олицетворением негативного, как, например, в европейских культурах, а содержит более сложную смысловую нагрузку. Вследствие этого слова кара //хар с первичными значениями 'черный' также имеют сложную семантическую структуру. Производно-номинативные значения данных слов в основном совпадают. Развитие переносных значений происходило по трем различным направлениям: 1) выделяются значения с отрицательной коннотацией, обусловленные негативной символикой черного цвета: у алтайского слова кара — 'мрачный, печальный', 'плохой, негативный; зло', 'злой дух, нечистая сила' и др.; у слова хар - 'тягостный, мучительный, ужасный, неприятный', 'злой, коварный', 'ревность, зависть' и др.; 2) выделяются более нейтральные значения: у алтайского слова кара - 'многочисленный; масса, множество', 'густой', 'большой, крупный' и др.; у монгольского хар - 'светский, мирской, недуховный', 'собственный, свой, 'лишний, излишний' и др.; 3) выделяются значения с положительной коннотацией: 'лучший', 'крепкий, доброкачественный' - у алтайского слова кара, и 'крепкий', 'ценный', 'верный' - у монгольского слова хар.

Переносные значения алтайского слова кара и монгольского хар прежде всего отражают специфику мировосприятия и мироощущения носителей данных языков. Так, черный цвет у алтайцев ассоциируется с печалью, горем, что способствовало развитию у слова кара значения 'мрачный, печальный'. У монгольского слова хар данное значение не зафиксировано.

Синий цвет алтайцами и монголами воспринимается как цвет неба. Он ассоциируется с силой, мощью, молодостью и вечностью, чему способствовал культ неба - тенгрианство. У алтайцев синий цвет ассоциируется также с образом синего, серого волка - прародителем всех тюркоязычных народов. Алтайское слово кок и монгольское слово хвх характеризуются как сходством фонографического облика, так и некоторым сходством семантики: 'синий', 'серый', 'зеленый'. Особые расхождения обнаруживаются в развитии переносных значений слов. Так, в семантической структуре алтайского слова кок отсутствуют значения: JICB5 'массивный', ЛСВб 'иронический, насмешливый', имеющиеся у монгольского слова хвх, и, наоборот, у монгольского слова хвх не обнаружены переносные значения ЛСВ6 'синяк', ЛСВ9 'молодая трава', ЛСВю 'неспелый, недозрелый (о растениях)', ЛСВц 'совсем, совершенно, абсолютно', имеющиеся у алтайского слова кок.

Серый цвет у алтайцев и монголов в основном ассоциируется с серостью, повседневностью, что отразилось в развитии переносных значений слов, обозначающих данный цвет в алтайском и монгольском языках: значение 'серый, посредственный, неважный' (ЛСВ4) — у алтайского слова боро; значения 'невзрачный' (ЛСВ3), 'простой, неприхотливый, нетребовательный' (ЛСВ4) - у монгольского слова бор.

Сходство семантики слов-цветообозначений в сопоставляемых языках проявляется и на уровне фразеологически связанных значений. В алтайском и монгольском языках обнаружено 14 эквивалентов ФЕ с цветовыми компонентами.

Результаты семантического анализа показывают, что в алтайском языке слова ак 'белый', кара 'черный', кызыл 'красный' и кбк 'синий' могут развивать усилительное значение 'очень, совершенно, совсем'. Исключение составляет лишь слово боро 'серый'. Для семантики монгольских слов-цветообозначений такая особенность не характерна. В усилительном значении выступает только слово хар 'черный'.

В целом можно сказать, что семантика слов-цветообозначений в алтайском и монгольском языках имеет много общих черт, но в то же время и отличительных. Наличие многих сходств в хроматической лексике алтайского и монгольского языков свидетельствует о том, что носители этих языков в прошлом имели тесные языковые контакты и входили в одну общую лингвокультурную зону.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование представляет собой развернутое описание семантического поля (далее — СП) цветообозначений алтайского языка в сопоставлении с монгольским языком.