Семантика цветообозначений в фольклорных текстах: Опыт сопоставительного анализа на материале якутских олонхо и русских былин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Башарина, Анна Карловна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Башарина, Анна Карловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЯ И ИХ МЕСТО В СИСТЕМЕ ЯЗЫКА
1.1. Изучение цветообозначений в научной литературе.
1.2. Характеристика системы цветообозначений якутского языка.
1.3. К вопросу о языковой картине мира.
1.4. Роль цвета в картине мира олонхо.
ГЛАВА II. СЕМАНТИКА АХРОМАТИЧЕСКИХ ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЙ В ЯКУТСКИХ ОЛОНХО И СЕВЕРНОРУССКИХ БЫЛИНАХ
2.1. Семантика цветообозначения белый.
2.2. Семантика цветообозначения черный.
2.3. Сопоставительный анализ семантики ахроматических цветообозначений в олонхо и былинах.
ГЛАВА III. СЕМАНТИКА ХРОМАТИЧЕСКИХ ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЙ В ФОЛЬКЛОРНЫХ ТЕКСТАХ
3.1. Семантика цветообозначения красный.
3.2. Семантика цветообозначения желтый.
3.3. Семантика цветообозначений синий и зеленый.
3.4. Сопоставительный анализ хроматических цветообозначений в якутских олонхо и севернорусских былинах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика цветообозначений в фольклорных текстах: Опыт сопоставительного анализа на материале якутских олонхо и русских былин»
Данное диссертационное исследование отражает проблему взаимосвязи и взаимодействия языка и культуры, посвящено анализу лексико-семантической группы слов, обозначающих цвет.
Цветовой спектр — недискретный континуум, по природе своей допускающий множественность способов своего членения, тем самым наглядно иллюстрирующий принцип лингвистической относительности.
Главным объектом исследования, систематизации, моделирования внутрисистемных отношений стала группа якутских прилагательных, относящихся к семантическому полю «цвет» и функционирующих в текстах героического эпоса олонхо. Контрастивная часть работы касается семантики цветообозначений в языке севернорусских былин. Следует отметить, что в данной диссертационной работе предметом исследования избраны следующие основные цветообозначения: белый, черный, красный, желтый, синий, зеленый. Выбор данных цветовых прилагательных для анализа обусловлен их частотным употреблением в эпических текстах.
Несмотря на давнюю традицию и обширную литературу, посвященную цветообозначениям, существует ограниченное количество работ, рассматривающих данную группу слов в языке фольклора. Наиболее значимыми в этой области филологического знания являются исследования И.А.Оссовецкого, А.П.Хроленко, Т.А.Павлюченковой, Т.Е.Никулиной. Цветообозначения в якутском фольклоре рассматривала лишь Л.Л.Габышева.
Актуальность данной работы заключается в том, что непосредственный объект ее исследования — цветообозначения — представляют собой семантическое поле, изучение которого вносит вклад в системный анализ лексики в целом. Тем более, что в якутском языке данный лексический пласт еще не был комплексно исследован. Достаточно полному анализу подвергались лишь цветовые прилагательные, обозначающие масть животных (К.И.Федорова).
Исслелование семантики лексических единиц было и остается одной из наиболее важных и актуальных проблем семасиологии. Еще большую значимость приобретает сопоставительное изучение соотносительных семантических полей разных языков, выявляющее ту «эквивалентность при различии», которая представляет собой «основную проблему языка и основной предмет лингвистики, так как без этого невозможно ни описание языков, ни их сравнение, ни составление словарей и двуязычных грамматик» (Ахманова, 1960, 35).
Методика исседования полей путем сравнения их в двух языках является достаточно продуктивной и позволяет выявить общие и специфические черты одноименных полевых структур разных языков, что способствует решению проблемы соотношения универсального и идиоэтнического в языке.
На основании данной проблемы понятие поля увязывается с более широким понятием картины мира. В данной работе цветообозначения соотносятся с эпической картиной мира, что способствует расширению представлений о мировоззрении и культуре якутского народа.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проводится комплексный анализ семантики и характера функционирования цветообозначений в олонхо, определяется круг сочетаемости цветовых прилагательных, сопоставляются лексико-семантические варианты данной группы слов в языке типологически разных фольклорных текстов, какими являются олонхо — образец эпической «архаики» и русская былина — одна из ярких форм эпической «классики». Соединение системного и сопоставительного методов описания лексики способствует выявлению в семантике якутских и русских цветообозначений зон взаимного непересечения содержаний, закономерно ведущих к возникновению смысловых лакун и подчеркивающих особенности языковых картин мира. Существенно новым в работе является также моделирование семантического поля "цвет" в якутском языке, которое до сих пор оставалось неисследованным.
Анализ всего объема лексических значений цветовых прилагательных в языке якутских олонхо, и последующее выявление универсальных и идиоэтнических особенностей в системе цветообозначений олонхо и былин является основной целью данного исследования.
Достижение этой цели предполагает решение ряда конкретных задач:
- анализ основных концепций семантического поля;
- построение модели семантического поля "цвет" в якутском языке;
- определение сущности языковой картины мира;
- описание картины мира олонхо и роли цвета в ней;
- выделение и характеристика основных цветовых прилагательных в якутских олонхо;
- определение круга и характера сочетаемости каждого из изучаемых прилагательных;
- выявление объема лексических значений, присущего каждому цветообозначению;
- установление наличия системных отношений между цветовыми прилагательными; - сопоставление результатов исследования.
Методологической базой диссертационной работы, находящейся на стыке интересов ряда филологических дисциплин (фольклористики, этнолингвистики, лингвокультурологии) стал комплексный подход к анализу семантики цветообозначений в языке фольклора, определивший использование конкретных методов: описательного при первичном отборе и классификации материала; сопоставительного при установлении якутско-русских цветовых параллелей в анализируемых текстах, при выявлении лексико-семантических объемов цветовых прилагательных, соотношения универсального и идиоэтнического в фольклорной системе цветообозначений; методов дистрибутивного и контекстуального анализа, дополненных элементами компонентного анализа, предполагающего разложение значения на семантические составляющие.
Исследуя многозначные цветовые прилагательные, мы постулируем, что они имеют полевую организацию, т.е. характеризуются наличием ядра и периферии, внутрисистемными отношениями, образуемыми лексико-семантическими вариантами.
К семантическому ядру относятся главные значения, в наименьшей степени зависящие от контекста. Вторичные (коннотативные) значения находятся на периферии смысловой структуры слова, нуждаются в большей синтагматической обусловленности. Поэтому роль контекстуального анализа в данной работе является весьма существенной, тем более что в языке фольклора слово отличается диффузностью значения, "семантической неодноплановостью, многозначностью на уровне синтагматики" (Хроленко, 1976, 54).
Сопоставление цветообозначений в языке олонхо и былин позволяет выявить общие и специфические черты одноименных полевых структур в типологически разных фольклорных текстах, что способствует решению проблемы соотношения универсального и идиоэтнического в языке.
При осуществлении сопоставительного анализа необходимо соблюдать следующие условия: основой сопоставления является семантическое поле, единицей сопоставления служат семантические компоненты (семы), сопоставление правомерно для исследования как на уровне языка, так и на уровне речи.
Основная гипотеза, которую призвано подтвердить настоящее исследование, заключается в том, что цветообозначения приобретают в фольклорных текстах различные коннотации, часть из которых имеет сугубо национальную специфику и не имеет эквивалента в противоположной культурной традиции. Например, в олонхо прилагательное урук 'белый', сочетаясь с существительным уус 'кузнец', реализует переносное значение «искусный».
Общие для сопоставляемых текстов лексико-семантические варианты цветовых прилагательных мы называем универсальными и относим к семантическому центру. Различающиеся ЛСВ, отражающие специфику национального мировидения, являются идиоэтническими и находятся на периферии, поскольку релевантны для определенной лингвокультурной общности.
Сочетательные свойства цветообозначений и их внутрисистемные отношения (парадигматические и синтагматические) также могут содержать универсальные и идиоэтнические признаки.
Теоретическая значимость работы состоит в применении теории поля к якутскому языковому материалу, в попытке построения модели семантического поля цветообозначений якутского языка, а также и в том, что ее результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке сопоставления цветообозначений якутского эпоса с другими жанрами национального фольклора — сказкой, песней, а также с генетически близкими олонхо эпическими произведениями тюркских и монгольских народов. Это поможет выявить национально-культурную специфику цветообозначений и вместе с тем особенности картин мира у разных народов.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что материал исследования может быть использован в преподавании вузовских курсов по лексикологии, этнолингвистике, разработке спецкурсов и спецсеминаров по фольклору. Символика цвета может быть учтена при интерпретации системы обрядов и прикладного искусства якутов. Основные положения и результаты исследования могут найти применение при написании учебных пособий и в лексикографической практике при составлении словарей якутского фольклора.
Материалом работы послужили более 3000 примеров употребления прилагательных цветообозначений, извлеченных методом сплошной выборки из текстов якутских олонхо и сборников севернорусских былин А.Ф. Гильфердинга. Якутская часть картотеки основана на материале 12 эпических произведений, представляющих наиболее полные, академически изданные тексты олонхо. В работе выборочно используется языковой материал, представленный в кандидатской диссертации Т.А. Павлюченковой (см. Павлюченкова Т.А. Прилагательные со значением цвета в языке русских былин. — М., 1984), что не исключало вместе с тем нашего непосредственного обращения к былинным текстам и составления собственной картотеки, насчитывающей около 1500 цветовых единиц.
Для обеспечения правильности толкования семантики исследуемых лексем и выявления возникающих у цветообозначений в ряде контекстов «семантических приращений» привлекались данные лексикографических источников, наиболее близких по времени издания к изучаемым фольклорным текстам. Особо следует отметить «Словарь якутского языка» Э.К. Пекарского, являющийся своеобразной энциклопедией национальной культуры якутского народа, отражающий язык, фольклор, мировоззрение, общественный строй дореволюционных якутов. В ряде случаев учитывались сведения исторических и современных словарей русского языка. Применительно к якутскому материалу использовались данные "Якутско-русского словаря" под редакцией П.А.Слепцова, "Русско-якутского словаря"
10 под редакцией П.С.Афанасьева и Л.Н.Харитонова, "Древнетюркского словаря" для выяснения этимологии того или иного цветообозначения.
В работе использовались также сведения экстралингвистического характера, так называемые пресуппозиции или «фоновые знания», помогающие постижению «историко-культурной самобытности народа, языку которого принадлежит рассматриваемое слово» (Верещагин, Костомаров, 1980, 294).
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Башарина, Анна Карловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе проанализирована семантика соотносительных доминантных цветовых прилагательных в текстах якутского героического эпоса олонхо и севернорусских былин, на основе теории поля построена модель семантического поля цветообозначений в якутском языке.
Цветообозначения представляют собой сравнительно компактную и легко выделяемую лексическую группу, отражающую объективное разнообразие цветовой гаммы. Вместе с тем на примере названий цвета в разных языках можно убедиться, что такое общее для всех людей физическое ощущение, как цвет, отражается в разных языках по-разному.
В основу номинации цветового спектра могут быть положены различные принципы наименования данного денотата, основными из которых являются практическая заинтересованность в различении цветов и в их обозначении, частота, с которой те или иные цветообозначения встречаются в окружающей действительности, состояние развития сознания, направления его деятельности, особенностей членения мира тем или иным лингвокультурным обществом и внутренних системных отношений, характерных для каждого языка в отдельности.
Анализ системных отношений методом выделения семантических полей является наиболее эффективным способом установления степени значимости лексической единицы, соотнесенности ее с другими элементами в пределах языковых подсистем.
Образуя семантическое поле, цветообозначения разделяются на центр и периферию. Центральное положение занимают цветообозначения, имеющие свободную сочетаемость, стилистическую нейтральность, высокую частотность употребления. В якутском языке в центре семантического поля «цвет» находятся цветообозначения У рук, макан 'белый', хара 'черный', кыкыл 'красный', ара^ас 'желтый', от куох 'зеленый', халлаан куэх 'голубой и синий'. Остальные цветообозначения занимают периферийное положение и представляют собой различные семантико-стилистические типы слов и модели синтаксических конструкций, которые используются для передачи какого-либо оттенка. Оттеночные цветообозначения якутского языка могут являться как простыми единицами (хокор 'коричневый', кугас 'рыжии и др.), так и синтетическими образованиями (сакархайдыкы кыкыл 'желтовато-красный', влбвврквй от куо^э 'тускло-зеленый', харака халлаан куо^э 'темно-синий', сырдык ара^ас 'светло-желтый' и др.). Периферийные цветообозначения сгруппированы вокруг центральных цветообо-значений и образуют микросистемы с доминантой из центральных слов.
Помимо выделения основных микросистем, рассмотрены парадигматические и синтагматические отношения слов-цвето-обозначений, отмечены деривационные связи, проявляющиеся в наличии этимологических гнезд, деривационных группировок, в составе которых присутствуют простые и синтетические образования, устойчивые сочетания, сравнения.
Система цветообозначений якутского языка имеет сложный состав, состоит не только из слов тюркского происхождения, но и русизмов, не является замкнутой, пополняется за счет заимствований, неологизмов, сравнительных конструкций, характеризуется наличием внутрисистемных отношений.
Проведенное исследование выявило лексико-семантический объем многозначных цветовых прилагательных, значения которых можно структурировать по полевому принципу, разделить на центр и периферию. Центральное положение занимают ЛСВ, являющиеся универсальными в сопоставляемых фольклорных текстах, репрезентирующие всеобщность когнитивной деятельности в разных лингвокультурных обществах. К их числу относятся прямое номинативное, собственно цветовое значение, некоторые оценочные значения, выражающие эмоциональное отношение к называемым реалиям и их цвету, а также символические значения, отличающиеся устойчивостью порождающих их ассоциаций.
Различающиеся ЛСВ, отражающие специфику национального мировидения, являются идиоэтническими, находятся на периферии семантической структуры слова, поскольку релевантны для определенной языковой общности.
Сопоставительное изучение семантики цветообозначений в олонхо и былинах позволило обнаружить проявления диалектики общего и особенного, что в прикладном плане означает наличие сходных, универсальных лексико-семантических вариантов при различной сочетаемости цветообозначений. Различия при совпадении ЛСВ зависят от особенностей мировидения разных народов, поскольку «каждому языку соответствует своя особая организация данных опыта» (Мартине, 1963, 408) и «в разных языках одни и те же зоны смысла покрываются словами неодинаково» (Морковкин, 1969,73). (Ср., например, общее для олонхо и былин значение "красивый", которое прилагательные урук> макан реализуют в сочетании с существительными женщина, девушки, парни, лицо, а прилагательное белый в сочетании с существительными девушки, молодец).
В определении семантики цветообозначений существенной оказывается роль контекста, поскольку фольклорное слово отличается диффузностью значения, многозначностью, неоднопла-новостью функционирования как в плане собственно -языковом, так и в плане метаязыка, в данном случае мифопоэтического.
В работе установлено сходство функционирования цветообозначений в фольклорных текстах. И в олонхо, и в былинах цветовые прилагательные употребляются в прямой номинации для воспроизведения деталей окружающего мира, а также выступают в качестве художественно-выразительного средства, расширяя пределы своих ЛСВ в сферу оценочных значений.
Настоящее исследование подтверждает уже имеющиеся в научной литературе выводы о большой значимости ахроматических цветообозначений в фольклоре (А.Т.Хроленко, Л.Л.Габышева), а также культуре многих народов (Н.Л.Жуковская, А.Я.Гуревич). В олонхо и былинах наибольшим семантическим потенциалом обладают ахроматические цвета. Прилагательные у рун:, макан образуют 15 ЛСВ и определяют 72 имени существительных, прилагательное белый - 19 ЛСВ и 52 имени существительных, прилагательное хара - 16 ЛСВ и 52 существительных, прилагательное черный - также 16 ЛСВ и 48 существительных.
Хроматические цветообозначения находятся на периферии фольклорного цветового поля. Наиболее близким по значимости к ахроматическим цветообозначениям является прилагательное красный, которое образует 9 ЛСВ в олонхо и 8 ЛСВ в былинах, определяет в якутском эпосе 25 существительных, в былинах - 24.
Степень значимости остальных цветоообозначений различна в якутском и русском фольклоре. Так, в олонхо за прилагательным кыкыл, обозначающим красный цвет,следует прилагательное ара^ас 'желтыйопределяющее 17 существительных и образующее 7 ЛСВ, затем прилагательное халлаан кувх 'синий, голубой', сочетающееся с 16 существительными и реализующее 6 ЛСВ, и, наконец, прилагательное от кувх 'зеленый', определяющее 9 существительных и репрезентирующее 3 ЛСВ.
В былинах частотность употребления цветообозначений, определяющая их значимость, представлена следующим образом: зеленый - 6 ЛСВ, 15 определяемых существительных; синий - 4 ЛСВ, 5 существительных и желтый - 2 ЛСВ, 5 существительных.
Таким образом, итогом проведенного сопоставительного анализа является описание сходств и различий лексических единиц, обозначающих цвет в якутских олонхо и русских былинах, установление инвентаря общих и различительных семантических признаков для каждого эквивалентного цветообозначения, сопоставление сочетаемости соотносительных цветовых прилагательных. Наличие того или иного набора лексико-семантических вариантов, образующих смысловое содержание многозначных прилагательных - цветообозначений в фольклорных текстах, является основной семантико-типологической характеристикой, позволяющей судить о сходстве и различии указанных соотносительных цветообозначений.