Семантическое поле истероидной акцентуации личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Прокофьева, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Прокофьева, Татьяна Викторовна
Введение.
Глава I.
Лингвистические и психологические аспекты характеристики истероидной акцентуации характера личности.
Раздел 1.
Основные психологические аспекты характеристики личности.
Раздел 2.
Психолингвистические аспекты характеристики личностных акцентуаций характера.
Раздел 3.
Основные понятия семантики, фразеологии, личностно-ориентированной фразеосемантики.
Выводы из Главы 1.
Глава П.
Семантическое микрополе содержания характерологических особенностей истероидных акцентуантов.
Раздел 1.
Ядро и периферия поля. Оппозитивные взаимоотношения компонентов поля.
Раздел 2.
Семантические подразделения микрополя содержания характерологических особенностей истероидных акцентуантов.
Раздел 3.
Особенности диффузности границ семантических подразделений макрополя истероидной акцентуации характера личности.
Выводы из Главы II.
Глава Ш.
Макро- и микросоциальные механизмы деградации и личностного роста истероидных акцентуантов, представителей профессий, связанных с искусством.
Выводы из Главы III.
Глава IV.
Практическое внедрение результатов исследования фразеосемантического поля истероидной акцентуации характера в процесс обучения иноязычному личностно-ориентированному общению.
Раздел 1.
Содержание и структура курса интенсивного обучения иноязычному личностно-ориентированному общению.
Раздел 2.
Психокоррекция деструктивных личностных компонентов истероидных акцентуантов.
Выводы из Главы IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическое поле истероидной акцентуации личности»
Актуальность темы.
Семантическое поле истероидной акцентуации личности - актуальная тема исследования ввиду того, что акцентуации характера во время стрессов, а также в подростковом и пожилом возрасте резко осложняют общение, делая его психогенным для партнеров, лишая их радости, счастья, духовного и физического здоровья, т.к. поведение акцентуантов становится неадекватным в наиболее трудные для личности периоды жизни, когда необходимо принимать судьбоносные решения, а также, когда личность находится в состоянии стресса, переутомления или депрессии.
Исследование механизмов вербальной коррекции поведения акцен-туанта и его личностного роста, в данном случае истероидного акцентуан-та, поможет прогнозировать его поведенческие реакции в различных ситуациях, а также вызывать интеллектуальный и эмоциональный отклик, способствующий более эффективному деловому и личностно-ориентированному общению.
В предлагаемой диссертации впервые осуществлен комплексный подход, включающий три взаимосвязанных и взаимообусловленных аспекта исследования: лингвистический, психологический и педагогический к анализу личности с истероидной акцентуацией, характеризуемой фразеологическими и лексическими единицами. Этот подход помог нам обеспечить высокие результаты в обучении акцентуантов, и в том числе учащихся с истероидной акцентуацией, характеризуемой фразеологическими и лексическими единицами. Этот подход помог нам обеспечить высокие результаты в обучении акцентуантов и в том числе учащихся с истероидной акцентуацией англоязычному личностно-ориентированному общению, а также создать условия для личностного роста истероидов благодаря коррекции деструктивных черт их личности в ходе учебно-воспитательной деятельности и общения, учитывающего психологические достоинства и недостатки акцентуантов.
Впервые термин «акцентуация характера» был применен К. Леон-гардом [1981], затем он успешно использован в исследованиях А. Е. Личко [1982], А. Л. Гройсмана [1996], Е. Г. Чалковой [1988, 1999]. Все выше названные авторы употребляли этот термин, подразумевая «акцентуации характера», под которыми они понимали чрезмерное усиление отдельных черт характера, проявляющееся в избирательной уязвимости личности по отношению к определенного рода психогенным воздействиям (тяжелым переживаниям, чрезвычайным нервно-психическим нагрузкам и т. д.) при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим [Личко 1982].
Акцентуации пронизывают всю структуру личности, начиная с отражения, затем переходят в отношение и наиболее ярко проявляются в поведении. Вербальная характеристика поведения встречается чаще всего, так как оно является самым доступным для наблюдения другими людьми компонентом личности [Гройсман 2002].
Е. Г. Чалкова в своей докторской диссертации «Основы иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики» [Чалкова 1999] указывает на то, что в исследованной ею выборке из 20 ООО ФЕ (фразеологических единиц) выделено 2000 ФЕ отношения, 4000 ФЕ отражения и 8000 ФЕ поведения. Поэтому мы, исследуя вербальную характеристику истероидной акцентуации личности, остановились именно на специфике проявления акцентуаций в поведении, так как с одной стороны, поведение является одним из самых ключевых личностных компонентов, с другой стороны, оно наиболее частотно характеризуется вербально.
В нашей работе мы чаще анализируем ФЕ, а не лексические единицы (ЛЕ), так как, они ярче и образнее, по сравнению с лексическими единицами, характеризуют личность. В ФЕ находит отражение история народа, своеобразие его культуры и быта.
В исследовании А. А. Леонтьева [1969], А. Р. Лурии [1979], Н. И. Жинкина [1982], И. А. Зимней [1991] и других психологов подчеркнуто, что родной и иностранные языки хранятся в гностических зонах мозга, поэтому исследование личностных поведенческих реакций истероидов целесообразно проводить на уровне семантических полей.
Мы опирались на следующее определение семантического поля Л.Л. Нелюбина: «Семантическое поле - совокупность слов и выражений, составляющих тематический ряд; слова и выражения языка, в своей совокупности, покрывающие определенную область знаний. Создание семантического поля в памяти человека — необходимое условие свободного общения в соответствующей области». [Нелюбин 2003: 191].
Общая гипотеза исследования.
Семантическое поле истероидной акцентуации личности — это целостное системное образование, основанное на взаимосвязи лингвистического, психологического и педагогического аспектов.
Личностям, носителям истероидной акцентуации характера, посвящены многие великолепные произведения художественной литературы, в которых писатели раскрыли необыкновенный тонкий внутренний мир истероидов. Многие истероидные акцентуанты, ввиду своих личностных особенностей принадлежали к миру искусства: они были талантливыми актерами, художниками, писателями. Поэтому мы посвятили главу диссертации анализу особенностей героев художественной литературы, иллюстрирующих и подтверждающих теоретические положения нашей диссертации.
Цель работы состоит в теоретическом исследовании содержания и структуры семантического поля истероидной акцентуации личности, а также особенностей формирования лингвистически аутентичного и психологически адекватного личностно-ориентированного англоязычного общения истероидных акцентуантов.
Предмет исследования — вербальные особенности аутентичной характеристики людей с истероидной акцентуацией характера, анализируемые на материале художественной английской, американской и русской литературы, а также фразеографических и лексикографических источников.
Задачи исследования.
I. Вскрыть ведущие направления в характеристике личности, акцентуаций характера и, в частности, истероидной акцентуации характера, в научной российской и зарубежной литературе (Глава I.).
II. Проанализировать основные понятия семантики, английской фразеологии, иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики, необходимые для исследования (Глава I.).
III. Выделить ядро и периферию макрополя истероидной акцентуации личности. Проанализировать взаимоотношения компонентов семантического поля истероидной акцентуации, охарактеризовать специфические для данного макрополя особенности привативных, градуальных и эквипо-лентных оппозиций (Глава II.).
IV. Описать содержательную структуру семантического поля единиц, характеризующих истероидную акцентуацию личности. (Глава II.).
V. Проанализировать особенности диффузности границ семантических микро- и макроэлементов, конституентов англоязычного семантического поля истероидной акцентуации личности (Глава II).
VI. Осуществить психолингвистический и психологический анализ личности героев художественной литературы, обладающих истероид-ной акцентуацией характера. (Глава III).
VII. Разработать методику психокоррекции деструктивных компонентов личности, обладающей истероидной акцентуацией, и механизмов личностного роста во время личностно- ориентированного изучения семантического поля акцентуаций в английском языке в единстве лингвистического, психологического и педагогического аспектов. (Глава IV). Для изучения ФЕ и JIE были использованы следующие методы исследования: метод семантического поля, компонентный анализ, контекстологический анализ, фразеологический анализ, фразеологическая идентификация, фразеологическое описание, психолингвистические методы.
Практическая значимость исследования.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при обучении иностранным языкам, а также для оптимизации личностного роста и учебной деятельности обучаемых. Материалы исследования могут быть включены в учебные курсы школ, высших учебных заведений в том числе лингвистических. Автором работы опубликовано 7 статей, основанных на результатах исследования, изложенных в диссертационной работе.
Положения, выносимые на защиту.
1. Объектом и денотатом исследования является истероидная акцентуация личности, что детерминирует комплексный подход к исследованию в тесной взаимосвязи лингвистического, психологического и педагогического аспектов.
2. Семантическое поле истероидной акцентуации личности представлено ядром-архисемой behave (вести себя) и дифференциальными семантическими компонентами, раскрывающими особенности вербальной характеристики истероидной акцентуации личности.
3. Отношения между семантическими компонентами поля на микро- и макроуровне характеризуются привативными, градуальными и экви-полентными оппозициями.
4. Семантическое макрополе истероидной акцентуации личности включает следующие микрополя:
• Микрополе содержания характерологических компонентов истероидных акцентуантов, которое имеет две семантические группы: достоинств и недостатков. Данные группы делятся на подгруппы и микрогруппы ФЕ и ЛЕ.
• Микрополе макро- и микросоциальных механизмов деградации и личностного роста истероидных акцентуантов, представителей профессий, связанных с искусством.
5. Лексическая структура исследуемых ФЕ разнообразна.
6. Грамматическая структура исследуемых ФЕ разнообразна.
7. В макрополе истероидной акцентуации встречаются случаи диф-фузности границ семантических подразделений.
8. Эффективное изучение и исследование семантического поля истероидной акцентуации характера личности обеспечивает личностный рост и коррекцию деструктивных личностных компонентов субъектов обучения иноязычному личностно- ориентированному общению.
Исследовательская и экспериментальная работа проводилась с учащимися средней школы на занятиях по иноязычному личностно - ориентированному общению. Всего обучено 100 человек, из них 50 в контрольных группах, 50 - в экспериментальных.
Апробация работы.
Теоретические положения диссертации доложены автором на научных конференциях: по прикладной психологии и педагогике в РАТИ (Российской академии театрального искусства) в 2006 году; на заседаниях секции иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики в 2006, 2007 годах; на кафедре психолингвистики и теории коммуникации МГОУ в 2005-2006 годах, на Межрегиональной научно-практической конференции в 2003 году, а также на заседании лаборатории психолингвистики и теории языка Института лингвистики и межкультурной коммуникации Московского государственного областного университета в 2009 году.
Автором диссертации был экспериментально апробирован системно- коммуникативный курс интенсивного обучения иноязычному лич-ностно- ориентированному общению при обучении школьников.
Достоверность полученных результатов обеспечивается разнообразием лингвистических и психолингвистических методов описания эмпирического материала, их адекватностью целям и задачам исследования, богатством материалов на английском языке, а также библиографией: 296 источников научной литературы, 40 фразеографических и лексикографических источников, 96 произведений английской и американской художественной литературы (2100 ФЕ и JIE исследуемого типа отобраны из 10112 страниц литературы Великобритании и США), а также апробацией, разнообразием и эффективностью учебной и воспитательной работы, проведенной при обучении школьников.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 176 листах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов, указателя литературы: 296 источников научной литературы, 40 фразеографических и лексикографических источников, 96 произведений английской и американской художественной литературы объемом в 10112 страниц, на которых обнаружено 2100 ФЕ и ЛЕ, характеризующих истероидных акцентуантов.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Прокофьева, Татьяна Викторовна
Выводы из исследования могут быть кратко представлены следующим образом.
Ввиду того, что объектом характеристики анализируемых фразеологических и лексических единиц является истероидная акцентуация личности, необходимо осуществлять комплексный подход к исследованию в единстве лингвистического, психологического и педагогического аспектов.
В структуру макрополя истероидной акцентуации входят следующие подразделения.
В центре всего макрополя находится ядро, выраженное архисемой "вести себя"- "behave".
Семантические микрополя, группы и подгруппы конституируются дифференциальными компонентами, связанными с положительными и отрицательными коннотациями.
Взаимоотношения между конституентами семантического поля на макро- и микроуровне представлены привативными, градуальными и эк-виполентными оппозициями контекстологической, индивидуально- личностной и социальной детерминации.
Семантическая структура микрополей, входящих в состав макрополя истероидной акцентуации личности, конкретизируется следующим образом.
Микрополе единиц, представляющих содержание характерологических особенностей, включает семантическую группу единиц, характеризующих социально конструктивные компоненты акцентуации, и составляет 35 % микрополя, а также семантическую группу единиц, характеризующих социально-деструктивные компоненты акцентуации, - 65 % микрополя.
Микрополе единиц, характеризующих макро- и микросоциальные механизмы деградации и личностного роста истероидных акцентуантов посвящено анализу вербальной характеристики профессионально — личностных особенностей деятельности истероидных акцентуантов, представителей профессий, связанных с искусством, которые описаны в художественной англоязычной и русскоязычной литературе.
Необходимо отметить, что нам встретились случаи диффузности границ семантических подразделений: между макрополем истероидной акцентуации и макрополем отношения (микрополе отрицательного отношения); между макрополем эмоций (микрополем положительных эмоций) и макрополем психологических защит личности.
Мы выяснили, что лексическая структура изученных ФЕ и их грамматическая структура разнообразны.
Экспериментальное обучение школьников убедительно доказало, что эффективное изучение и исследование семантического поля истероидной акцентуации личности взаимосвязано и обусловлено личностным ростом, коррекцией деструктивных компонентов акцентуантов как субъектов обучения англоязычному личностно-ориентированному общению.
Результаты проведенного исследования имеют порождающий характер. Они могут быть использованы в лингвистике, психолингвистике, психологии, педагогике и методике обучения иностранным языкам. Предложенное описание может быть также использовано для изучения аналогичных лексических единиц и для описания семантического поля истероидной акцентуации характера личности в других языках.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В Заключении анализируются результаты и перспективы исследования семантического поля истероидной акцентуации. В результате анализа 296 источников научной, а также 96 источников художественной англоязычной и русскоязычной литературы, 40 фразеографических и лексикографических источников, обучения 100 школьников англоязычному личностно-ориентированному общению удалось описать в единстве лингвистического, психологического и педагогического аспектов семантическое поле истероидной акцентуации личности.