Фразеосемантическое поле способностей личности: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Рябова, Анна Леонидовна

  • Рябова, Анна Леонидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 200
Рябова, Анна Леонидовна. Фразеосемантическое поле способностей личности: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2007. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рябова, Анна Леонидовна

Введение.

Глава I. Психологические аспекты характеристики способностей.

Раздел 1. Общие способности.

1.1. Понимание способностей в зарубежной психологии.

1.2. Понятие способностей в трудах отечественных учёных.

1.2.1. Определение понятия способностей.

1.2.2. Классификация способностей.

1.2.3. Структура способностей.

Раздел 2. Специальные способности.

2.1. Способности к спорту.

2.2. Математические способности.

2.3. Коммуникативные способности.

2.4. Педагогические способности.

2.5. Лингвистические способности.

2.6. Творческие способности.

2.6.1 Актёрские способности.

2.6.2 Музыкальные способности.

2.6.3 Литературные способности.

Выводы из Главы I.

Глава II. Основы семантических исследований.

Раздел 1. Семантическое исследование лексики.

Раздел II. Становление фразеологии как лингвистической дисциплины и ее основные понятия.

Раздел III. Личностно-ориентированное общение. Иноязычная личностноориентированная фразеосемантика.

Выводы из Главы II.

Глава III. Семантическое макрополе способностей личности.

Раздел 1. Семантическая структура макрополя и взаимоотношения между его конституентами. Ядро и периферия.

Раздел 2. Оппозитивный характер взаимоотношений конституентов семантического макрополя способностей личности.

Раздел 3. Фразеосемантическое микрополе качественной характеристики способностей в зависимости от подструктуры личности.

3.1. Фразеологические единицы, характеризующие врождённые или наследственные способности, передающиеся на генетическом уровне.

3.2. Фразеологические единицы, характеризующие способности, обусловленные социально-биологической подструктурой личности.

Раздел 4. Микрополе общих способностей.

4.1. Фразеологические единицы, характеризующие интеллектуальные способности

4.2. Фразеологические единицы, характеризующие способность к креативному (творческому) мышлению.

4.3. Фразеологические единицы, характеризующие способность к обучению.

Раздел 5. Микрополе специальных способностей.

5.1. Фразеологические единицы, характеризующие способности к спорту.

5.2. Фразеологические единицы, характеризующие творческие способности.

5.3. Фразеологические единицы, характеризующие педагогические способности

5.4. Фразеологические единицы, характеризующие коммуникативные способности

5.5. Фразеологические единицы, характеризующие ораторские способности.

5.6. Фразеологические единицы, характеризующие способности к труду.

5.7. Фразеологические единицы, характеризующие организаторские способности

5.8. Фразеологические единицы, характеризующие экстрасенсорные способности.

5.9. Фразеологические единицы, характеризующие духовные способности.

Раздел 6. Лексическая структура фразеологических единиц, характеризующих способности личности.

Раздел 7. Грамматическая структура фразеологических единиц, характеризующих способности личности.

Выводы из Главы 111.

Глава IV. Практическое внедрение результатов исследования фразеосемантического поля способностей в процесс обучения иноязычному личностно-ориентированному общению

Выводы из Главы IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеосемантическое поле способностей личности: на материале английского языка»

Самопознание, саморазвитие всегда представляло живой интерес для человека. Каждый индивид обладает некими задатками, из которых в процессе самореализации рождается многообразие способностей. Человек имеет уникальную возможность самосовершенствоваться, развивать свои задатки, формировать необходимые способности. Потребность в формировании тех или иных способностей во многом обуславливается критериями, задаваемыми обществом. Взаимоотношения человека и общества имеют двусторонний характер. С одной стороны, существование человека немыслимо вне социума, именно общество создаёт предпосылки и условия для формирования личности. Общество ставит свои требования к человеку, задавая направление его развития. Тем не менее, каждая личность по-своему уникальна, самобытна, что прямым образом отражается на развитии общества в целом, влияет на его структуру и функционирование.

Актуальность исследования обусловлена настоятельной необходимостью изучения английского языка в свете личностно-ориентированного общения в современный период глобализации всемирного сообщества. Лингвистически аутентичное и психологически адекватное личностно-ориентированное общение включает не только превосходное владение грамматической, лексической и фонетической структурами языка, но и глубокие психологические знания. Эффективное речевое воздействие происходит при установлении психологического контакта и совпадении семантического дифференциала, что достигается посредством образности и экспрессивности речи. Наиболее ярким средством экспрессии являются фразеологические единицы (ФЕ), поскольку они непосредственно связаны с национальной культурой и историей народа.

Предмет исследования - англоязычные фразеологические единицы, характеризующие способности личности, на материале художественной английской и американской литературы, лексикографических и фразеографических источников.

Объект исследования - индивидуальные и групповые формы учебной деятельности, направленные на эффективное овладение англоязычным личностно-ориентированным общением.

Цель исследования состоит в изучении структуры и содержания семантического поля способностей для формирования средств лингвистически аутентичного и психологически адекватного личностно-ориентированного общения.

Общая гипотеза исследования. Фразеосемантическое поле способностей личности является целостным системным образованием, представленным в единстве лингвистического, психологического и педагогического аспектов.

Задачи исследования:

I. Выявить тенденции в изучении способностей личности в современной науке (Глава I).

II. Рассмотреть и проанализировать ключевые понятия фразеологии, семантики и английской личностно-ориентированной фразеосемантики, используемые в исследовании (Глава И).

III. Исследовать семантическую структуру поля способностей, выделить ядро и периферию макрополя. Определить характер взаимоотношений конституентов макрополя на микро- и макроуровне. Выявить особенности диффузности границ макрополя (Глава III, разделы 1,2).

IV. Описать семантическое поле способностей личности, входящие в него группы, подгруппы и микрогруппы. Проанализировать лексическую и грамматическую структуру макрополя. (Глава III, разделы 3-7).

V. Разработать методику интенсивного обучения англоязычному личностно-ориентированному общению и психокоррекции деструктивных личностных компонентов обучаемых в единстве лингвистического, психологического и педагогического аспектов (Глава IV).

VI. Разработать практическое применение собранного материала, представив его в виде списка фразеологических единиц, объединённых в подгруппы, группы и микрополя.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. англоязычное фразеосемантическое поле способностей личности впервые рассматривается как целостная система в единстве трёх аспектов: лингвистического, психологического и педагогического;

2. в работе впервые проведён системный лингвистический анализ и классификация ФЕ, входящих в состав англоязычного фразеосемантического поля способностей личности.

Теоретическая значимость. В предлагаемом исследовании детально изучено содержание, структура и особенности ФЕ, характеризующих способности личности. Полученные результаты могут быть использованы для описания семантических и фразеосемантических полей в других языках, а также для дальнейшего изучения личностно-ориентированной фразеосемантики.

Практическое значение исследования определяется возможностью использовать его результаты для обучения личностно-ориентированному общению в средних и высших учебных заведениях, на специализированных курсах, а также при составлении фразеологических словарей и учебных пособий.

Методы исследования. Ведущими методами исследования являются метод семантического поля, метод оппозиций, компонентный анализ, контекстологический анализ и фразеологический анализ.

Положения, выносимые на защиту: I. Объектом и денотатом изучения являются способности личности в рамках англоязычной личностно-ориентированной фразеосемантики, что определяет комплексный подход к исследованию в единстве лингвистического, психологического и педагогического аспектов.

II. Семантическое поле способностей личности представлено ядром -архисемами to be able to (быть способным) и ability (способность) и периферическими дифференциальными компонентами, отражающими особенности характеристики способностей личности.

III. Характер взаимоотношений между компонентами поля способностей личности на макро- и микроуровнях определяется привативными, градуальными и эквиполентными оппозициями.

IV. Семантическая структура макрополя способностей личности конкретизируется следующими микрополями:

1. микрополе качественной характеристики способностей в зависимости от подструктуры личности;

2. микрополе общих способностей;

3. микрополе специальных способностей

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 200 листах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, указателя литературы (237 источников научной литературы, 33 фразеографических и лексикографических источника, 94 произведения английской и американской литературы) и 2 приложений, содержащих таблицы и список фразеологических единиц со значением «способности личности».

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Рябова, Анна Леонидовна

Выводы из исследования I. Вследствие того, что объектом и денотатом изучаемых ФЕ являются способности личности, исследование проводилось в единстве лингвистического, психологического и педагогического аспектов. II. Макрополе способностей личности имеет иерархическую структуру, где ядро поля представлено архисемами «to be able to» (быть способным) и «ability» (способность). Периферия поля состоит из дифференциальных компонентов, конкретизирующих значение архисем. Семантические компоненты, входящие в структуру данного микрополя, находятся в темной взаимосвязи, что подтверждается диффузностью границ между семантическими подразделениями макрополя.

III. Характер взаимоотношений между компонентами макрополя способностей личности на макро- и микроуровнях определяется привативными, градуальными и эквиполентными оппозициями.

IV. Анализ фразеологических и лексических единиц, входящих в макрополе способностей личности, позволил конкретизировать семантическую структуру данного макрополя. В состав макрополя входят следующие семантические подразделения:

1. Фразеосемантическое микрополе качественной характеристики способностей в зависимости от подструктуры личности. Содержит 2 группы ФЕ, характеризующие:

- врождённые или наследственные способности, передающиеся на генетическом уровне;

- способности, обусловленные социально-биологической подструктурой личности

2. Микрополе общих способностей, содержащее следующие семантические группы:

- интеллектуальные способности

- способность к креативному (творческому) мышлению

- способность к обучению

3. Микрополе специальных способностей:

- способности к спорту

- творческие способности

- педагогические способности

- коммуникативные способности

- ораторские способности

- способности к труду

- организаторские способности

- экстрасенсорные способности

- духовные способности

Большинство из указанных групп содержат подгруппы значений.

V. Лексическая структура исследуемых ФЕ разнообразна. Наиболее частотны лексемы, обозначающие названия частей тела и различных предметов.

VI. Грамматическая структура ФЕ способностей наиболее часто представлена следующими моделями: V + N; Adj. + N; ФЕ со структурой предложения.

VII. Проведённое исследование носит порождающий характер, поскольку его результаты могут быть использованы при изучении и описании фразеосемантического поля способностей личности в других языках, а также могут применяться в психолингвистике, психологии, педагогике и методике обучения иностранным языкам.

Заключение

Анализ художественной английской и американской литературы, словарей, научной литературы по психологии, психолингвистике, фразеологии, философии позволил нам описать англоязычное фразеосемантическое поле способностей личности в единстве трёх аспектов: лингвистического, психологического и педагогического.