Семантические особенности "there + to be" в современном английском языке: Текстометрический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Коробчак, Вера Накиповна

  • Коробчак, Вера Накиповна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Армавир
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 187
Коробчак, Вера Накиповна. Семантические особенности "there + to be" в современном английском языке: Текстометрический анализ: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Армавир. 1999. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Коробчак, Вера Накиповна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I, ПРОБЛЕМЫ И ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЙ ДЕСЕМАНТИЗИРОВАННОЙ КОНСТРУКЦИИ «THERE + ТО ВЕ».

§ 1. Общие предпосылки концепций десемантизации «there»

§ 2. Предпосылки возникновения конструкции «there + to be» в древнеанглийском языке.

Выводы.

Глава II. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОНСТРУКЦИИ «THERE + ТО ВЕ».

§ 1. «Therej» -как один из видов репрезентантов.

§ 2. Связующая роль так называемого десемантизированного therej» в тексте.

§ 3. Сходство и различие предложений со словами «there» и «it», входящими в состав конструкций «there + to be»; «it + to'be».

Выводы.

Глава III, СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С КОНСТРУКЦИЕЙ «THERE + ТО

§ 1. Структурно-семантические особенности «therej» при наличии «there2».

§ 2. Об определенности/неопределенности подлежащего, выраженного существительным, в предложениях с конструкцией «there + to be».

§ 3. Конструкции «there + to be» с отрицанием.

§ 4. Семантические особенности и контекстуальные связи местоименных наречий «here/therej» и «here/there2».

§ 5. Так называемое гетерогенное «therei».

§ 6. О так называемом нереферентном использовании «therei»

§ 7, Классификация предложений с «therei».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические особенности "there + to be" в современном английском языке: Текстометрический анализ»

Развитие теории текста, относительно нового направления в лингвистике, открывает возможности уточнить, а в некоторых случаях и представить в новом освещении некоторые спорные лингвистические вопросы, к которым относится и очень противоречивая лексико-синтаксическая трактовка конструкции «there + to be», в которой элемент «there» традиционно рассматривается как «пустое» слово, лишенное семантики («десемантизированное there») и противопоставляемое семантизированному местоименному наречию «there».

Настоящая диссертация выполнена в русле текстометрического анализа (термин Головенко Ю.А.), ставящего перед собой задачу описания (измерения) текстуально релевантных единиц и явлений в лингвистических терминах и использующий приемы доказательства не только в предложении, но и за его пределами, в тексте. Под текстом в этой работе понимается коммуникат, т.е. продукт речемыслительной деятельности в его графической форме в отличие от речи (звуковой формы существования коммуниката или ее аудио-фиксации) (ГоловенкоЮ.А., 1976).

Вопроса о природе, грамматической сущности и лексическом значении элемента «there» в конструкции «there + to be» касались в своих трудах очень многие лингвисты, но мнения, высказываемые по данному вопросу, весьма различны, а зачастую и прямо противоположны. Путем сопоставления взаимоисключающих взглядов можно показать, какой разнобой существует в англистике в истолковании предложений с элементом «there» и, исходя из этого, выделить два основных подхода к трактовке этого явления.

Так, некоторые языковеды не считают это слово членом предложения, рассматривая его как вводное слово, служащее для оформления структуры (Богданов В.В., 1977; Бузаров В.В., 199В; Каминский М.Г., 1975; Лебедева А.Я., 1953; Цуцаева ХД, 1990; Шевякова В.Е, 1980; Allan К., 1972; Kruisinga Е., 1932; Репсе R.W., 1947;), или частицу приглагольную, вводную, адвербиальную, энклитическую и т.д., причисляя «there» в этой конструкции к служебным словам (Арипшева Р.С., 1983; Блох М.Я., 1973; Воронцова Т.В., 1981; Иртеньева Н.Ф., 1974; Смирниц-кий АЛ, 1955; Ступина И.Ю., 1980; Ярцева В.Н., 1949 и др.). Другие же лингвисты считают элемент «there» полноправным членом предложения, но не сходятся во мнении, каким именно.

Бархударов JI.C., 1965; Хаймович Б.С., Роговская БЛ, 1958; Хорнби А., 19.57; Francis W., 1956; Hockett C.F„ 1958; Jespersen О., 1949; Sweet H., 1898; указывают, что «there» функционирует в предложении как подлежащее.

Ильиш Б.А., 1948 (в докторской диссертации «Синтаксис Чосера» и в «The Structure of Modern English»), Крупенина Н.П., 1958; Полтавцева E.A., 1958; Ярцева В.Н., 1969, и другие рассматривают «there» (вместе с последующим глаголом) как сказуемое. Кобков В. П., 1964, рассматривает «there» как заместитель обстоятельства. Обстоятельством, по-видимому, считает так называемое десемантизированное «there» и Брай-ант М. 1945, ибо говорит о нем как о наречии.

Многие языковеды (Селиверстова О.Н., 1977; Хорнби А., 1957; Roberts Р., 1958 и др.), вообще не пытаясь выяснить грамматическую сущность элемента «there», относят его к группе функциональных слов (в частности, Fries Ch., 1952), либо считают его вводным словом» определяя его как чисто структурный элемент, не связанный ни с подлежащим, ни со сказуемым.

Но все вышеперечисленные лингвисты говорят о «there» в составе конструкции как о десемантизированном элементе, даже и те, кто рассматривает его как тот или иной член предложения, хотя очевидно, что статус члена предложения предполагает наличие у него определенной семантики. Однако на фоне традиционного признания десемантизиро-ванной природы «there» в кострукции с «to be» имеются работы, в которых некоторые лингвисты высказывают мнение о способности «there» быть семантизированным и нести смысловую нагрузку в составе некоторых типов предложений (Крупенина Н.П., 1958; Цуцаева Х.Д., 1990; Fries Ch., 1952; Walters I., 1974 и др.). Появился ряд работ, пытающихся связать некоторые семантические явления в предложениях и тексте (информативное членение предложения, актуальное членение предложения и текста, категорию определенности/неопределенности) с семантическим наполнением «there» в составе конструкции (Головенко Ю.А., Гальцев В.А. 1980; Смирнов И.О., 1998) и даже поставить под сомнение традиционную точку зрения, утверждая, что концепция десемантизиро-ванного «there» вообще не подтверждается языковыми данными.

Поэтому актуальность темы исследования определяется на фоне возросшего интереса современной лингвистики к изучению содержательной стороны единиц разных уровней, научными и практическими требованиями' к выработке однозначного определения основных лингвистических параметров «there» (в составе конструкции - «therej») -элемента весьма рекуррентной конструкции, который противопоставляется местоименному наречию «there», обычно выполняющему в предложении синтаксическую функцию обстоятельства места («there2»).

Новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что в довольно долгой истории этой проблемы, конкретно ставится вопрос о неправомерности трактовки «there» в составе конструкции с «to be» и некоторыми другими глаголами как элемента, лишенного семантики. Новизна работы усматривается также в использовании текстометрического подхода к исследованию способов лексического наполнения этой местоименной формы из дискурса или языковой ситуации. Впервые выдвигается гипотеза о происхождении конструкции «there + to be>> как заимствованной в английском языке.

Цель диссертации - выявить гипотетические образования конструкции «there + to be», теоретически обосновать и практически подтвердить наличие определенной семантики у «therei» и тем самым оспорить его трактовку как десемантизированного элемента.

Для этого потребовалось решение ряда исследовательских задач:

1) провести диахронический экскурс для выявления предпосылок и условий образования исследуемой конструкции;

2) установить онтологические связи конструкции «there + to be» с безличными конструкциями;

3) выявить репрезентативную функцию у «there]»;

4) обосновать независимость лексической наполняемости «therei» от определенности/неопределенности подлежащего;

5) сопоставить функциональные характеристики «therei» и «there2»;

6) показать функциональное тождество местоименных наречий «here» и «there».

При решении поставленных задач в исследовании использовались следующие основные методы:

- трансформационный (главным образом, субституция, трансформации и опущения) - для определений функций и наличия семантики у «therej»;

- текстометрический - для выявления парасинтаксических связей и определения эксплицитного/имплицитного антецедента;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Местоименное наречие «there i» в сочетании с глаголом «to be» имеет локальное значение и является определенным грамматическим элементом, который выполняет синтаксическую функцию обстоятельства.

2. «There]» в составе конструкции выступает репрезентантом, соотносящим содержание включающего его предложения с другим или другими предложениями дискурса или ситуацией.

3. Конструкция с <<theret» характеризуется как креатура англосаксонского и французского языка в период двуязычия в Британии.

Материалом для исследования послужили романы и полное собрание коротких рассказов С.Моэма, одного из лучших стилистов в английской литературе, также произведения некоторых других англоязычных писателей XX века, наряду с материалом из британской газеты «The Daily Telegraph». Общий объем выборки составил 5000 страниц (см. список стр. ).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что предлагается решение традиционно спорной проблемы; результаты исследования заполняют вполне определенный пробел в системе описания местоименных форм английского языка и выступают прецедентом для решения лингвистических проблем текстометрическим путем.

Практическая направленность работы заключается в том, что результаты исследования могут быть полезными в теории и практике перевода, использоваться в лекциях по теоретической грамматике и интерпретации текста, а также при написании курсовых и дипломных работ по упомянутой тематике. Оптимальным, с точки зрения преподавания английского языка как иностранного, представляется активизация этой конструкдии, в вопросно-ответных парах, диалогах и последовательностях контекстуально связанных предложений.

Апробация выдвигаемой гипотезы и основных результатов исследования периодически осуществлялась на заседаниях кафедры иностранных языков и на научных конференциях профессорско-преподавательского состава АГПИ в 1996 - 1999 годах, а также путем публикаций:

1. О возникновении конструкции «there + to be» в древнеанглийском языке // Уровни лингвистического анализа в синхронии и диахронии: Межвузовский сборник научных трудов. - Пятигорск: ПГПУ, 1997. -СЛ12-117.

2. Семантические особенности «there» в современном английском языке. - Армавир: депонирована в ЙНИОН РАН, № 52423 от 23.03.97 - 10 с.

3. Семантические особенности предложений с двойным «there». // Лингвистика текста и методы работы с ним. - Москва-Армавир, 1998. -С. 31-35.

Структура работы определена поставленными задачами исследования. Введение содержит описание отправных положений исследования, данные об организации процесса работы, методике отбора фактического материала и др. Глава I - Проблемы и подходы к исследованию так называемой десемантированноЙ конструкции «there + to be» содержит критический обзор обширной литературы, относящейся к описанию различных точек зрения на природу элемента «there» и выявление основных путей решения проблемы. Здесь же выдвигается лингвистическая гипотеза происхождения конструкции «there + to be». Глава II - Лексико-семантические свойства «there!» и Глава III - Структурно-семантические особенности предложений с конструкцией «there + to be» - исследовательские, в которых, применяя указанные выше методы поэтапно, в соответствии с намеченным планом, предпринимается попытка доказать, что «there» в составе конструкции имеет собственную семантику и как репрезентант способно получать, удерживать и передавать определенные лексические значения; приводятся семантико-функциональные класси-* фикации предложений с «there + to be», имеющие прикладной характер и предназначенные для методических целей при обучении английскому языку как иностранному.

В Заключении подводятся обобщенные итоги проведенного исследования, наблюдения и выводы, намечаются пути практического использования полученных результатов в практике обучения английскому языку как иностранному, а также прилагается Библиография, Список использованных источников и Список словарей.

В диссертации рассматривается «there» в составе конструкции с глаголом «to be», в которой «there» трактуется как слово, лишенное лексического "значения, однако основной английский словарный авторитет (см. БОС, стр. 281, т. IV), не указывая на отсутствие семантики у этого элемента, подчеркивает его способность выполнять указательную функцию, что предполагает наличие у «there» семантики: «There was that Lasy MrXethbridge lounging in the doorway (O.E.D., p, 281).

Все остальные значения «there» с другими глаголами остаются за пределами нашей диссертационной работы и могут составить предмет отдельного исследвоания.

В данной работе вышеупомянутая конструкция рассматривается с точки зрения актуального членения (см. глава II; глава III). n

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Коробчак, Вера Накиповна

Выводы.

На основании вышесказанного приходим к следующим выводам:

1. Как «therej», так и «there2» проявляют идентичные функциональные характеристики, выступая в роли репрезентанта;

2. В отрицательных конструкциях «there]» сохраняет лексическую наполненность в зависимости от семантических характеристик антецедента;

3. Функция «therei» остается неизменной от определенности/неопределенности подлежащего в предложении с «therei»;

4. Анализируемые конструкции с элементами «there» и «here» характеризуются функционально-семантическим тождеством;

5. Концепция лексической опустошенности «therei» может быть признана неверной.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем заключении возникает необходимость сделать некоторые обобщения и выводы, опираясь на исследование в целом.

В результате исследования прежде всего возникает вопрос: не влияет ли трактовка «there]» в сочетании с глаголом «to be» как элемента, обладающего местоименной семантикой, на определение этого словосочетания как конструкции или оборота. Если следовать традиционному определению конструкции (или оборота) как синтаксического целого, составленного из объединенных в речи языковых единиц, сочетающихся вследствие наличия у них определенных грамматических свойств (Ахманова О.С., 1966), то определение элемента «therei» как полнознач-ного в процессе коммуникации и обладающего грамматическим свойством репрезентативности следует рассматривать как конструкцию. К приведенному выше толкованию термина конструкции, однако, следует добавить регулярность употребления «therei» с глаголом «to be» и некоторыми другими глаголами, имеющими локативную сему, что проявляется в ряде особенностей, главным образом, таких как образование вопросительной формы, употребления отрицания «по» и, параллельно, «not». Поэтому традиционную точку зрения на «there + to be» (как на конструкцию или оборот) вряд ли целесообразно пересматривать и трактовать как свободное синтаксическое сочетание полнозначных слов: результаты исследования затрагивают лишь семантическую характеристику «there]».

Слово «there]» является не более опустошенным, чем местоименное наречие «there2>>. Связь «therei» и «there2» усматривается не только в генезисе: в современном английском языке они обладают аналогичными функциями.

Обстоятельственные слова «therei» и «there2>> могут находиться в одном предложении, сохраняя при этом свою семантику и способность выполнять репрезентативную функцию соотнесения содержания предложения, соотнесения содержания предложения с другими предложениями или его членами, имеющими значение места, пространства, размещения в пространстве и т.д.

Полученные в работе данные подтверждают важность учета коммуникативного фактора в исследовании так называемых «отклонений» от традиционного порядка слов и в выявлении их закономерностей для определенного типа предложений.

Инвертированный порядок слов в экзистенциальных предложениях способствует не только выделению подлежащего - рему, но и является средством осуществления текстовой связи, а также средством синтаксического и ритмического равновесия.

В процессе исследования было установлено функционально-синтаксическое тождество элементов «there» и «here» в анализируемых конструкциях и способность иметь антецедент, который может быть выражен имплицитно или эксплицитно.

Элемент «therei» в конструкциях рассматриваемого типа имеет локативное значение и является определенным грамматическим элементом, выполняя синтаксическую функцию обстоятельства места.

Вся методика исследования строилась относительно восприятия носителями языка проблемы семантичности/десемантичности «there]» в конструкции «there + to be»: • при попытке установления факта десеман-тизации/недесемантизации «therei» вполне понятно, что переводной метод не может дать исчерпывающего доказательства семантической природы «therei», но практика обучения школьников и студентов этому обороту как имеющего значение «там» резко сокращает время обучения этой конструкции и обеспечивает ее безошибочное употребление в речи при передаче бытийной категории.

С признанием семантизированного характера «there j» единственный метод «перевода с конца предложений» при обучении ее употреблению дополняется за счет тех моделей, которые мы выделили в процессе исследования.

Перевод «there]» на основе выделенных моделей оказывает психолингвистическое воздействие на студентов, которые часто рассматривают эту конструкцию как англицизм, как специфическую конструкцию английского языка, и, в силу такого выделения, практически после первого занятия правильно ее употребляют. При этом надо иметь в виду, что на ранних этапах изучения английского языка, как показывает практика, не следует вводить в употребление эту конструкцию, т.к. обучение этой конструкции на начальной стадии ограничивается, как правило, набором простейших моделей, которые не охватывают всего разнообразия существующих конструкций и практически выпадают из поля зрения преподавателей. В лучшем случае студенты овладевают всеми типами этой конструкции лишь пассивно, путем узнавания их в речи, но не активном их использовании в процессе коммуникации.

Мой личный преподавательский опыт показывает, что эта конструкция в своем разнообразии типов может усваиваться студентами после того, как они овладевают основными моделями простого предложения.

На общем фоне наличия в английском языке (да и в других тоже) элементов, которые в процессе исторического развития языка потеряли полностью или частично свою семантику, приобрели другие значения (вспомогательные глаголы, связочный глагол или полная десемантизация безличного «it» - «It is dark»), феномен «therei» относится к числу свойств местоименных форм репрезентировать, т.е. семантически удерживать, передавать значение в процессе коммуникации антецедентов, имеющих различную семантическую очерченность, что позволяет рассматривать феномен «therei» как основную методологическую особенность проделанного исследования.

В работе ставилась отдельно задача определения стилистических характеристик описанной конструкции, но уже на начальном этапе анализа фактического материала оказалось возможным сделать вывод, что сама конструкция индифферентна к употреблению в определенных функциональных стилях, отраженных в художественных произведениях. Следует отметить отсутствие строго очерченных стилистических границ конструкции «there + to be». Со структурной позиции она имеет только две формы: полную и эллиптическую («There is по doubt» и «No doubt»). Последняя, эллиптическая форма, характерна для передачи категории бытийности в неофициальной сфере общения. Точка зрения на эллиптическую природу этой конструкции может быть поставлена под сомнение, ибо формы «по doubt», «по use» и т.п. можно рассматривать и как самостоятельные омонимичные конструкции, существующие в английском языке.

В связи с вышеизложенным целесообразно рассматривать «therei» не как слово,- имеющее чисто строевое назначение, а как компонент предложения, оформленного категориально и функционально, с определенным семантическим значением, способным конкретизироваться под влиянием антицедента и в силу этого репрезентировать определенные лексические значения.

Возможности текстометрического анализа не ограничиваются описанием семантико-функциональных и структурных характеристик «therei». В языке существует большое количество явлений, полный лингвистический анализ которых практически невозможен без учета текстовых категорий и методик исследования.