Семантические модификации глаголов движения и однокоренных с ними глаголов: На примере учебно-научных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Харшиладзе, Надежда
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Харшиладзе, Надежда
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МЕСТО ГЛАГОЛОВ ДВИЖЕНИЯ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ В
ЛЕКСИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РУССКОГО ЯЗЫКА
§ 1. Результаты и перспективы изучения русских глаголов движения в XIX
- XX вв.
§ 2. Общая характеристика глаголов движения и их производных.
Выводы по первой главе.
Глава II. ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ГЛАГОЛОВ ДВИЖЕНИЯ И И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ В УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ПО РАЗНЫМ СПЕ-ф ЦИАЛЬНОСТЯМ.
§ 1. Характерность употребления слова как признак типа контекста.
§ 2. Глаголы движения и их производные в контекстах разных типов.
2.1. Общие сведения.
2.2. Глаголы движения в первичных значениях.
2.3. Глаголы движения во вторичных значениях перемещения.
2.4. Семантические производные глаголов движения. ф 2.5. Глаголы движения в переносных значениях.
2.6. Морфологические производные глаголов движения в первичных и иных значениях.
§ 3. Обобщающая характеристика функционирования глаголов движения и их производных в научных текстах в свете расширения потенциального словарного запаса иностранных учащихся, изучающих русскую научную речь.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические модификации глаголов движения и однокоренных с ними глаголов: На примере учебно-научных текстов»
Актуальность исследования. Как известно, глаголы движения в основном обладают высокой частотностью. Например, согласно словарю Лексических минимумов современного русского языка /1985/ некоторые из этих глаголов входят в 500 наиболее употребительных слов русского языка. Это утверждение верно и в отношении научных текстов. Но в научной речи слова данной группы используются не столько в основных значениях перемещения в пространстве, сколько в других лексико-семантических вариантах. Кроме того, в научных текстах в большом количестве встречаются дериваты глаголов движения, частично те же, что и в разговорной речи, частично особые. Поэтому Государственный стандарт по русскому языку как иностранному предполагает изучение употребления глаголов движения в таких текстах /Государственный, 2000, с. 34/. Это делает необходимым исследовать функционирование глаголов движения и их производных в научной речи. Вышесказанным обусловлена актуальность данной диссертации.
Гипотеза исследования. При том что глаголы движения, их семантические и морфологические производные проявляют разную характерность для учебно-научных текстов по разным специальностям, предполагается, что возможно выделить типы контекстов учебно-научных текстов, позволяющие с определенной степенью вероятности прогнозировать употребление в них глаголов движения и их глагольных производных в тех или иных значениях и сочетаемости.
Основная цель исследования. Основная цель исследования состоит в том, чтобы выявить отличия в употреблении глаголов движения от их производных в научной речи, определить степень характерности глаголов данного массива для учебно-научных текстов по разным дисциплинам и в конечном счете дать лингвистическое описание и лингводидактическую характеристику глаголов движения и их производных, отвечающую потребностям обучения иностранных студентов русской научной речи.
Задачи исследования. Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи: изучить и обобщить сведения о глаголах движения и их производных, содержащиеся в научной литературе. собрать и проанализировать примеры употребления глаголов движения и их производных в письменных научных текстах. обобщить данные, полученные в ходе анализа. дать рекомендации по обучению иностранных учащихся употреблению глаголов движения и их производных в научной речи.
Материал исследования. Материалом исследования послужили образцы употребления глаголов движения и их производных в учебниках и других учебно-научных изданиях на русском языке по экологическим, юридическим и филологическим1 дисциплинам. В качестве критериев отбора источников материала послужили следующие признаки. Прежде всего отбирались работы по разным дисциплинам указанных выше наук с тем, чтобы избежать искажения картины функционирования глаголов в речи под влиянием одной из дисциплин. Далее предпочтение отдавалось коллективным изданиям с целью избежать чрезмерного влияния авторских идиолектов на результаты анализа. Наконец, непременно привлекались труды одного или одного-двух авторов для того, чтобы определить степень подверженности функционирования исследуемого лексического массива особенностям авторских идиолектов.
Анализ зафиксированной в текстах лексики соискатель проводит, исходя из ее толкований в Словаре русского языка под ред. А. П. Евгеньевой /Словарь, 1981-1984/, а также с учетом толкований, данных в Словаре русского языка С.И.Ожегова /1981/. Использовались также сведения о сочетаемости слов из Словаря сочетаемости слов русского языка под ред.
1 В целях упрощения выражения тексты по методике преподавания русского языка в диссертации условно именуются филологическими наряду с текстами по литературоведению и языкознанию с учетом того, что все они адресованы учащимся филологических специальностей.
П.Н.Денисова, В. М. Морковкина /Словарь, 1983/ и данные Частотного словаря общенаучной лексики под ред. Е. М. Степановой /Словарь, 1970/.
Методы исследования. В качестве основных методов были использованы структурно-семантический анализ, функционально-стилистический анализ, лингвопрагматический анализ текстов и содержащихся в них лексических единиц. В качестве дополнительного метода применялся статистический анализ.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются глаголы движения и их глагольные производные2, образованные как морфологическим, так и лексико-семантическим способом, а предметом — особенности употребления этих слов в русской научной речи.
Новизна исследования. Глаголы движения традиционно представляют собой объект лингвистических и методических исследований. Сведения о них можно найти не только в исследованиях специально посвященных данной группе, но и в изданиях академической грамматики русского языка, в учебниках для студентов филологического профиля и в пособиях по русскому языку для иностранных учащихся. Однако в них, как правило, отражено использование глаголов движения в разговорной речи в их прямом значении и в некоторых вторичных значениях. Вклад соискателя в исследование данной группы глаголов заключается в том, что впервые ставятся и подвергаются попытке решения вопросы функционирования глаголов движения и их производных в русской научной речи.
Положения, выносимые на защиту.
1. Глаголы движения не составляют единой семантической группы с глаголами, произведенными от них как морфологическим, так и лексико-семантическим способом. Производные глаголов движения относятся к разным семантическим группам.
2 Именные производные глаголов движения не относятся к объекту настоящего исследования, но рассматриваются в случаях, когда необходимость в этом возникает в ходе решения конкретных задач.
2. Глаголы движения не являются словами, высокохарактерными для научной речи. Производные глаголов движения проявляют неодинаковую степень характерности для учебно-научных текстов для учащихся разных специальностей. Наиболее характерны производные с корнями ВЕД- / ВОД-, НЕС-/НОС-, ИД-/ХОД.
3. Валентность глаголов движения и сочетаемость, демонстрируемая их производными в научной речи, никогда не бывают тождественны друг другу как с семантической, так и с грамматической сторон.
4. Фразеологический потенциал глаголов движения не находит реализации в научной речи. Широко употребляются глагольно-именные устойчивые словосочетания их производных.
5. Для адекватного понимания и употребления иностранными учащимися в научной речи глаголов движения и их производных необходимо при помощи блока специальных заданий ввести установки, ориентируясь на которые учащиеся могли бы в дальнейшем овладевать данным лексическом материалом самостоятельно под контролем и при консультациях преподавателя.
Теоретическая ценность исследования. Теоретическая ценность исследования заключается в разработке на материале глаголов движения и их производных принципов научного описания функционирования в письменной научной речи фрагмента лексики, внутренне объединенного словообразовательными связями.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость обеспечивается тем, что в диссертации даны рекомендации по обучению иностранцев пониманию и употреблению глаголов движения и их производных в русской научной речи.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на заседании секции "Методика преподавания русского и иностранного языков в сельскохозяйственном вузе" ежегодной Научной конференции Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева в 2003 г., а также в Гос. институте русского языка им. А. С. Пушкина на ежегодных Пушкинских чтениях в 2005 г. и на Х-й международной конференции "Риторика и культура речи в современном обществе и образовании" в 2006 г. Предзащита диссертации успешно прошла на заседании кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Гос. института русского языка им. А. С. Пушкина в октябре 2005 г.
Структура и содержание диссертации. Диссертация помимо введения включает 2 главы, заключение, список источников материала, библиографию и четыре приложения. В первой главе обобщаются содержащиеся в научной литературе сведения о глаголах движения и их производных, а также излагается собственная точка зрения соискателя по общим вопросам темы исследования. Во второй главе приводятся результаты анализа текстового материала, обобщаются выведенные с его помощью данные об особенностях функционирования глаголов движения и их производных в научной речи, а в завершение предлагаются методические рекомендации по обучению зарубежных студентов пониманию и употреблению производных глаголов движения в научной речи на русском языке. В заключении подводятся итоги исследования.
Список источников материала содержит перечень проанализированных соискателем учебников и учебных пособий для студентов экологических, юридических и филологических специальностей. Библиографические описания группируются по указанным специальностям, а внутри каждой группы располагаются в алфавитном порядке. Примеры из перечисленных в списке пособий, равно как и отсылки к списку источников в тексте настоящей диссертации набираются курсивом, например: /Агроэкология, 2000, с. 100/. В библиографию включены описания использованных в диссертации научных трудов, содержащих информацию по теме исследования, а также учебников и пособий по русскому языку для иностранных учащихся. Цитаты из них набираются прямым шрифтом и приводятся соискателем в парных кавычках «.», отсылки к библиографии также набираются прямым шрифтом, например: /Аванесов, Сидоров, 1945, с. 35/.
В приложение № 1 вынесен дополнительный иллюстративный материал, который не вошел в основой текст диссертации во избежание чрезмерного расширения его объема. Для облегчения соотнесения приложения с первыми тремя параграфами второй главы, которые оно призвано иллюстрировать, указанные параграфы разбиты на подпараграфы, и это разделение в точности воспроизведено в приложении. Благодаря этому параграфы основного текста содержат количество примеров, минимально достаточное для понимания теоретических сведений, а приложение № 1 состоит исключительно из примеров. На наличие в приложении дополнительного материала указывает знак * при номерах подпараграфов основного текста. В приложении № 2 помещен характеризованный перечень глаголов движения и их производных, зарегистрированных соискателем в проанализированных источниках материала. В приложении № 3 представлена методическая разработка "установочного занятия" по теме „Глаголы движения и их производные в русской научной речи" для студентов I курса любых специальностей. В приложении № 4 проводится сличение толкований заголовочной единицы идти разных словарей.
10
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Харшиладзе, Надежда
Выводы по второй главе
1.В проанализированных нами текстах по экологии, юриспруденции и филологии в общей сложности было обнаружено 173 формы, которыми с учетом значений представлены 294 бесприставочных и приставочных глаголов движения и их глагольных производных. Собственно глаголы движения занимают менее трети списка. 29 морфологических производных. Абсолютное большинство — семантические производные; из них только 22 находят в тех же текстах свои производящие.
2. Среди семантических производных широко развита омонимия и полисемия. Морфологические производные употребляются преимущественно в своем исходном значении, хотя среди них также встречаются многозначные слова, но омонимия для них в целом не свойственна.
3. Характерность глаголов движения и их производных в учебно-научных текстах зависит как от специальности учащихся, которым адресован текст, так и от типа контекста в том или ином фрагменте текста. С точки зрения содержания и основных задач высказывания в учебно-научных текстах выделяются следующие роды наиболее типичных контекстов: в филологических текстах — общетеоретические, прёдметно-теоретические, предметно-фактические, толкования; в юридических текстах — общетеоретические, обобщающе-правовые, обобщенного представления действий, конкретно-фактические; в экологических текстах — общетеоретические, предметно-фактические.
4. По своей характерности для научно-учебных текстов проанализированные глаголы подразделяются на высокохарактерные, характерные, ограниченно характерные, профессионально характерные, малохарактерные и нехарактерные.
5. Глаголы движения проявляют невысокую характерность для учебно-научных текстов. Наибольшую характерность демонстрируют семантические и морфологические производные с корнями ВЕД- / ВОД-, НЕС- / НОС-, ИД- / ХОД.
6. В проанализированных учебно-научных текстах глаголы движения и их производные относятся к 29 лексико-семантическим группам.
7. В области различий сочетаемости преобладает сокращенное число валентностей у производных по сравнению с производящими. Особая валентность наблюдается лишь у отдельных производных.
8. В учебно-научных текстах был отмечен 21 фразеологизм, включающий глаголы движения или их производные. Из них 20 — фразеологические сочетания и лишь вести себя — фразеологическое единство.
9. Глаголы движения вместе со своими производными должны изучаться в качестве особой группы в курсе русской научной речи для иностранных студентов с применением методики формирования навыков и умений, необходимых для расширения потенциального словарного запаса. Для этого уже в начале курса научной речи основного этапа обучения необходимо дать своего рода "установочное занятие", чтобы учащиеся на примере ограниченного количества наиболее характерных слов усвоили основные подгруппы этой группы и осознали те трудности, которые таит в себе ложная аналогия между ними.
186
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертации было предпринято следование употребления глаголов движения и их производных в учебно-научных текстах по экологии, юриспруденции, филологии и методике обучения иностранцев русскому языку. Термин "глаголы движения" здесь понимается в узком значении. Под ним понимаются 14 пар бесприставочных однонаправленных и неоднонаправленных глаголов и производных от них глаголов, обозначающих определенные способы перемещения в пространстве. Глаголы, различающиеся по категории вида, а также невозвратные и возвратные глаголы считаются разными словами. Под производными глаголов движения понимаются глаголы, образованные как морфологическим, так и лексико-семантическим способами. Лексико-семантические производные находятся со своими производящими и друг с другом в отношениях омонимии. Морфологические производные соотносятся с производящими по принципу производной - производящей основы, а друг с другом как однокоренные слова. Омонимия им в целом не свойственна.
В проанализированных текстах было зарегистрировано 173 формы, которыми с учетом значений представлены 294 бесприставочных и приставочных глаголов движения и их глагольных производных. Абсолютное их большинство составляют семантические производные, наименьшую часть — морфологические производные. В соответствии со своим значением анализируемые глаголы распределяются по трем десяткам лексико-семантических групп. Собственно глаголы движения насчитывают 71 единицу. Некоторые из них могут использоваться как в первичном значении, так и во вторичном значении перемещения в пространстве без учета способа перемещения, отражаемого первичным значением. В целом глаголы движения не характерны для научной речи. Их употребление в переносных значениях ограничивается отдельными случаями.
Среди производных, напротив, множество характерных слов. Большинство из них обладают корнями ВЕД- / ВОД-, НЕС- / НОС-, ИД- / ХОД. Один и тот же глагол может демонстрировать неодинаковую степень характерности не только для текстов разных наук, но и для родов контекстов, различающихся содержанием и задачами высказывания. С учетом этого глаголы можно разграничить на высокохарктерные, характерные, ограниченно характерные, профессионально характерные и нехарактерные.
Глаголы движения и их производные, употребляемые в научном тексте, отличаются друг от друга по валентности. Все производные глаголов движения имеют сокращенное число валентностных позиций по сравнению со своими производящими, а отдельные обладают также особыми позициями, которых не бывает при глаголах движения.
Число фразеологизмов, в которых глаголы движения употребляются в научной речи, невелико. В основном это — фразеологические единства. В то же время многие их производных глаголов используются в составе ограниченного круга устойчивых сочетаний.
Проведенное исследование показывает, что для адекватного понимания и употребления иностранными учащимися глаголов движения и особенно их производных в научной речи необходима целенаправленная учебная работа над формированием навыков и умений расширения потенциального словарного запаса. Для этого в начале курса научной речи основного этапа обучения целесообразно дать учащимся "установочное занятие", в ходе которого у них на количественно ограниченном материале наиболее характерных слов могут быть сформированы навыки и умения, необходимые для самостоятельного овладения производными глаголов движения под контролем преподавателя.
В продолжение выполненного нами исследования целесообразно подвергнуть изучению особенности функционирования глаголов движения и их производных в текстах всех прочих отраслей науки.