Семантические, грамматические и функциональные особенности слова "один" в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гомонова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гомонова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Теоретические основы анализа.
§ 1. Проблема переходности в грамматике русского языка.
§ 2. Возможности транспозиции слова "один".
§ 3. История изучения слова "один".
§ 4. Понятие тождества и сходства как основа анализа слова "один".
ГЛАВА I. Числительное "один".
§ 1. История возникновения и употребления слова "один".
§ 2. Номинативная функция числительного "один".
§ 3. Слово «один» в свете теории семантических примитивов.
§ 4. Семантика числительного "один".;.
§ 5. Неполнота конструкций со словом "один" и её замещение в предложении.
§ 6. Лексическое значение числительного "один".
6.1. Значение ' единица'.
6.2. Значение 'один из нескольких'.
§ 7. Грамматические свойства числительного "один".
7.1. Морфологические свойства числительного "один".
7.2. Синтаксические свойства числительного "один".
ГЛАВА II. Транспозиция слова "один" в разные части речи.
§ 1. Прономинализация слова "один".
1.1. Семантика слова "один" в роли местоимения.
1.2. Грамматические свойства слова "один" в роли местоимения.
1.3. Степень сходства слова "один" в значении 'некий' с числительными и местоимениями (Расчет по формуле).
§ 2. Партикуляция слова "один".
2.1. Семантика слова "один" в роли частицы.
2.2. Грамматические свойства слова "один" в роли частицы
2.3. Сочетания со словом "один".
2.4. Степень сходства слова "один" в значении 'только' с числительными и частицами (Расчет по формуле).
§ 3. Адъективация слова "один".
3.1. Семантика слова "один" в роли прилагательного.
3.2. Грамматические свойства слова "один" в роли прилагательного.
3.3. Степень сходства слова "один" в значении 'общий' с числительными и прилагательными (Расчет по формуле).
§ 4. Субстантивация слова "один".
4.1. Семантика слова "один" в роли существительного.
4.2. Грамматические свойства слова "один" в роли существительного.
4.3. Степень сходства субстантивируемой лексемы "одно" с числительными и существительными (Расчет по формуле).
§ 5. Адвербиализация слова "один".,.
5.1. Семантика слова "один" в роли наречия.
5.2. Грамматические свойства слова "один" в роли наречия.
5.3. Степень сходства слова "один" в значении 'наедине' с числительными и наречиями (Расчет по формуле).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические, грамматические и функциональные особенности слова "один" в современном русском языке»
Реферируемая диссертация посвящена изучению семантических, грамматических и функциональных особенностей слова «один», а также возможностей его транспозиции.
Актуальность данного исследования определяется тем, что до настоящего времени в лингвистической науке не было специальных монографических работ, в которых лексические, грамматические и функциональные особенности слова «один», выступающего в роли различных частей речи, получили бы системное освещение.
В исследованиях, посвященных изучению слова «один», осуществлен его этимологический анализ (Н.М.Шанский, А.Г.Преображенский, В.З.Панфилов и др.); рассмотрены лексические свойства слова «один», особенности морфологических категорий рода, числа и падежа, роль в предложении (В.В.Виноградов, Г.А.Хабургаев, А.С.Львов, К.И.Мишина, Е.Н.Сидоренко, И.Я.Сидоренко, В.В.Бабайцева, Л.Д.Чеснокова); отмечены артиклеобразные свойства лексемы (Т.М.Николаева, О.В.Федорова); поднят вопрос о специфике сочетаний со словом «один»; выявлены возможности транспозиции слова «один» в существительные, прилагательные, местоимения, наречия, частицы (Л.Л.Буланин, В.Н.Мигирин, В.И.Чуглов, М.Ф.Лукин, Е.П.Калечиц, Т.М.Николаева, Л.Д.Чеснокова).
Однако анализ самого процесса появления новых лексических, грамматических и функциональных особенностей слова «один» не проводился, закономерности перехода слова «один» из одной части речи в другую определены не были.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключаются в том, что в ней впервые предпринят системный анализ лексических, грамматических и функциональных особенностей слова «один». В реферируемой работе впервые рассмотрены пути формирования системы значений слова «один», показаны закономерности появления у данного слова новых лексических значений в результате актуализации генетически заложенных в слове сем или контаминации приобретенных сем и, как следствие этого - образование синонимов и омонимов. В исследовании также отмечаются грамматические и функциональные особенности слова «один», возникающие у него при переходе в различные части речи.
Теоретическая значимость работы проявляется также и в том, что проведенное исследование лексико-грамматических и функциональных особенностей одного слова (языковой портрет слова «один») углубляет понимание специфики частей речи в целом, позволяет обнаружить общие закономерности процесса переходности частей речи, что соответствует формуле Ч.Дарвина : «Онтогенез есть краткое и сжатое отражение филогенеза».
В работе высказывается мысль о том, что появление новых для слова лексических значений может быть связано с актуализацией генетических, этимологически выявляемых сем.
Установлено, что при переходе слова «один» в такие части речи, как существительные, прилагательные, местоимения, наречия и частицы, слово «один» расширяет свое лексическое значение и входит в новые для него семантические ряды. Развитие у слова «один» ряда новых лексических значений сопровождается семантическим ограничением полученных лексем, а также приводит к отрыву и грамматическому обособлению членов парадигм исходного слова.
Цели и задачи исследования. Настоящее исследование ставит своей целью обнаружить и описать закономерности процесса формирования различных семантических, грамматических и функциональных свойств слова «один».
Для реализации этой цели необходимо решение следующих задач:
1) выявить этапы формирования системы значений у слова «один»;
2) установить семантические, морфологические и синтаксические свойства слова «один» как числительного;
3) установить эмиграционный потенциал слова «один»;
4) установить процессы, которые возникают при транспозиции слова «один» в имя существительное, в имя прилагательное, в местоимение, в наречие, в частицы;
5) установить степень переходности слова «один» из одной части речи в другую.
Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами в работе использовались следующие методы исследования:
1) сравнительно-сопоставительный метод, позволяющий четко увидеть признаки сходства и различия исследуемых единиц языка;
2) метод лингвистического наблюдения и описания (с элементами сопоставления, элиминации, вставки и системного рассмотрения фактов), позволяющий проанализировать форму и семантику рассматриваемых единиц;
3) семантико-контекстуальный метод, определяющий особенности синтагматики анализируемых слов;
4) метод субституции (т.е. использование подстановки эквивалентных словоформ), дающий возможность более точно определить семантику исследуемых слов;
5) метод компонентного анализа, позволяющий вскрыть глубинную семантику рассматриваемых языковых единиц;
6) метод математического вычисления по формуле сходства, определяющей степень сходства и различия слова «один» в роли различных частей речи.
Материал исследования. Диссертация выполнена на материале художественных произведений классической и современной литературы. Общий объем выборки составляет 3000 примеров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система значений слова «один», отмечаемая на современном этапе развития языка, является результатом многоаспектности транспозиций в сферу различных частей речи.
2. Появление новых значений у слова «один» связано с актуализацией или контаминацией его генетических значений.
3. Основной формой функционирования слова «один» в современном русском языке является функционирование его в качестве количественного числительного.
4. При переходе слова «один» из одной части речи в другую меняется характер номинации данной лексемы, а также в разной степени меняются ее лексические, грамматические и функциональные особенности.
5. Следствием процессов транспозиции является образование синонимов и омонимов.
6. Ни один процесс транспозиции слова «один» не является завершенным. Слово «один» совмещает в себе признаки разных частей речи, то есть является синкретичной единицей.
7. Как результат транспозиции из родовой парадигмы слова «один» выделяется одиночная форма одно, которая утрачивает способность изменяться по родам и по числам.
Апробация работы. Итоги отдельных этапов работы были апробированы на Научно-теоретической конференции ТГПИ (2000г.) и в двух публикациях по теме исследования:
1) Сочетания лексем «только», «лишь» и «хоть» со словом «один». //Вопросы филологии в школе и в вузе. Сборник научных трудов.Ч.2-Таганрог, 1999. С. 15-17.
-72) Неполнота конструкций со словом «один» и ее замещение в предложении.// Таганрог: мир образования, 1999.№3.С 58-60.
Одна статья находится в печати: Семантические особенности слова «один» и возможности его перехода из одной части речи в другую.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что материалы и выводы работы могут быть использованы в лексикографической практике при конкретизации названных словарями значений слова «один», в дальнейших научных исследованиях, в практике вузовского преподавания современного русского языка, в спецсеминарах, а также при написании дипломных и курсовых работ. Выборочно материалы диссертации могут быть использованы в школе на занятиях по лексике и грамматике.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии использованной и учтенной в работе научной литературы. В работе имеются таблицы и схемы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гомонова, Ольга Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В основе изучения лексических, грамматических и функциональных особенностей любого слова лежит учение о частях речи и их переходности.
Каждое слово русского языка обладает набором дифференциальных признаков (лексических и грамматических), позволяющих отнести его к какой-нибудь части речи - первичной (обладающей набором специфических грамматических признаков) или вторичной (сформированной на базе двух или более частей речи).
Но граница между частями речи не является устойчивой : многие слова могут переходить из одной части речи в другую. При этом они на промежуточных этапах характеризуются синкретизмом, то есть совмещением дифференциальных признаков разных частей речи, а конечным результатом процесса транспозиции является полный переход отдельного слова в другой класс слов.
Процесс транспозиции является длительным, постепенным и сопровождается изменениями на всех уровнях - семантическом, морфологическом и синтаксическом.
Первичное осознание количественного значения выражается в противопоставлении «один - много».
Сравнительно-исторический метод, используемый исследователями при анализе слова «один», дает основание утверждать, что понятие «один» формировалось в человеческом сознании в связи с противопоставлением человека и окружающей среды, с осознанием своего «я», т.е. генетически в слове «один» количественное и качественное значения были нераздельны. В соответствии с данными этимологических словарей слово «один» возникло в результате сложения основ ед- и ин-, имеющих значение соответственно 'только, именно' (выделительно-ограничительное) и 'один, сам, некоторый, какой-то' (местоименное).
С появлением понятия «два» слово «один» включается в систему числительных.
Числительное «один» входит в современную счетную систему, принятую в русском обществе, является первым элементом натурального ряда чисел, используется для выражения процесса счета, имеет два значения ('число' и 'количество'), осуществляет индивидуальную номинацию.
В сфере имен числительных слово «один» является семантическим примитивом, так как имеет способность к определению других единиц, в то же время является неопределимым в рамках понятия числа, лежит в основе всех построений современной счетной системы (является элементом любого числового множества) и выступает минимальной неделимой величиной в системе натуральных чисел.
Семный анализ числительного «один» позволил выделить следующие семы : сему количества, представленного как множество, сему недискретности (в ряду натуральных чисел), сему наличия и количества элементарных составляющих, сему определенности, сему порядка в структуре счетного ряда и конкретного места в счетном ряду, сему предметности, сему признаковости и (в особых случаях) сему выделенности одного объекта из ряда других.
У числительного «один» отмечаются значения 'число' и 'количество', что регулярно находит отражение в толковых словарях. Между числительным «один» в значении 'число' и числительным «один» в значении 'количество' существуют лексические и грамматические различия.
В значении 'число' реализуется лишь количественное (числовое) значение 'единица', тогда как в значении 'количество' находят отражение и значение 'единица', и значение 'один из нескольких'. Выделение этих лексических значений, а также особенности употребления слова «один» в соответствии с данными значениями прослеживаются при анализе текстов с использованием приемов элиминации и вставки.
Грамматические особенности числительного «один» также находятся в прямой зависимости от значений 'числа' и 'количества'.
При употреблении слова «один» в значении 'число' (в натуральном ряду чисел) не используется формы женского и среднего рода, а также не используется форма множественного числа
В предложении числительное «один» в значении 'число' может быть подлежащим, сказуемым или дополнением. По отношению к другим словам в предложении оно может выступать либо как независимый член предложения, либо как зависимый, управляемый глаголом.
При употреблении слова «один» в значении 'количество' у него сохраняются формы мужского, женского и среднего рода и формы единственного и множественного числа.
В значении 'количество' числительное «один» выражает количественную характеристику предмета и потому входит в состав количественно-именных сочетаний, имеющих особенности в лексическом, морфологическом и синтаксических планах :
- количественно-именные сочетания представляют собой сочетания числительного «один» в значении 'количества' и конкретного существительного;
- в количественно-именных сочетаниях со словом «один» главное слово - имя существительное или субстантивированное слово; числительное «один» выступает в роли зависимого слова;
- в количественно-именных сочетаниях со словом «один» существует противопоставленность прямых и косвенных падежей, проявляющаяся в наличии двух форм рода (мужско-среднего и женского) в косвенных падежах и трех форм рода (мужского, среднего и женского) в прямых падежах;
- в количественно-именных сочетаниях со словом «один» лишь один способ связи - согласование, и следовательно, направленность зависимости всегда от главного слова - существительного к зависимому - числительному «один»;
- в количественно-именных сочетаниях со словом «один» отмечаются атрибутивные квантитативные или выделительные отношения;
- количественно-именные сочетания функционируют то как синтаксически неразложимые, то как синтаксически свободные.
Процессы прономинализации, партикуляции и адъективации рассматриваются в работе как результат актуализации этимологических значений слова «один».
Переход числительного «один» в местоимения, частицы и прилагательные сопровождается изменениями его семантических, морфологических и синтаксических свойств.
Прономинализация. Будучи числительным, слово «один» выступает в первичной или (реже) вторичной номинативной функции. Переход его в местоимения сопровождается изменениями в области номинации. При прономинализации на смену номинативной функции приходит дейк-тическая.
Изменения происходят на семном уровне. Сема количества (числа) у слова «один» как местоимения выступает не столь явно, как у числительного «один», исчезает сема предметности, так как её наличие в числительном «один» было обусловлено возможностью включения данного слова в счетный ряд, а слово «один» как местоимение не является элементом счетного ряда, исчезают сема дискретности, сема наличия и количества элементарных составляющих, сема конкретного места в счетном ряду и сема порядка в структуре счетного ряда, так как все эти семы непосредственно связаны с конкретным числовым значением слова. На смену семы определенности у слова «один» как местоимения приходит сема неопределенности и информативной недостаточности.
Результатом прономинализации являются новые лексические значения слова «один» : значение неопределенного местоимения (эквивалент : «некий», «какой-то», «кое-какой»), указательного местоимения (эквивалент : «этот»), определительного местоимения (эквивалент : «сам»).
Так же, в количественно-именных сочетаниях, в сочетаниях слова «один» как местоимения с субстантивом существует противопоставленность прямых и косвенных падежей : в прямых падежах возможно употребление слова «один» во всех родовых формах (мужского, женского и среднего рода), в косвенных падежах - в форме мужско-среднего и женского рода.
В отличие от числительного «один» для слова «один» как местоимения характерно свободное употребление формы множественного числа.
Синтаксические свойства слова «один» как местоимения идентичны с синтаксическими свойствами многих неопределенных, указательных и определительных местоимений : местоимение «один» не употребляется в тексте без субстантива, не может быть определено стоящим впереди прилагательным, согласуется с субстантивом в роде, числе и падеже или только в числе и падеже.
Партикуляция. В отличие от числительного «один», слово «один» как частица не обладает номинативной функцией. Его роль в предложении сводится к усилению или ограничению количественной характеристики предмета. Кроме того, слово «один» в роли частицы выполняет и специфическую функцию компрессии мысли. В результате конденсации скрытого смысла оно становится информативно значимой.
Из всех сем, отмечаемых у числительного «один», в семном составе частицы «один» осталась лишь сема выделенности объекта.
В процессе партикуляции у слова «один» исчезает сема количества и все остальные семы, связанные с числовым значением слова. У частицы один» появляется сема противопоставленности и сема абсолютного выражения какого-то качества.
Результатом партикуляции являются новые значения у слова «один»: значение ограничительной или усилительной частицы (эквивалент : «только, лишь»).
Особенность морфологических свойств слова «один» как частицы заключается в свободном употреблении форм рода, числа и падежа. Эта особенность отличает слово «один» как частицу от других частиц и ставит его в один ряд со словами «самый», «какой», входящими в переходную зону, совмещающими свойства оппозиционных частей речи.
В области синтаксиса, как и в области морфологии, слово «один» как частица относится к синкретичным явлениям : подобно другим частицам, слово «один» не может самостоятельно выполнять роль члена предложения, но в то же время имеет способность к согласованию и входит в сочетания, являющиеся переходными случаями между аналитической формой и соединением двух знаменательных слов.
Особо выделяются сочетания слова «один» с частицами «только», «лишь». Их анализ показал, что семантика и виды этих сочетаний зависят не только от логического ударения, его места и силы, типа имени, сочетающегося со словом «один», контекстной обусловленности, но и от того, какое из имеющихся в слове «один» значений актуализируется под влиянием усилительно-ограничительной частицы.
Адъективация. Проведенное нами исследование показало, что слово «один» не приобретает новые дифференциальные признаки, а восстанавливает те, что были свойственны ему с момента возникновения и вытеснены позже в процессе нумерализации признаками числительных.
Слово «один» в функции числительного и слово «один» в функции прилагательного выполняют номинативную функцию, но характер номинаций у них различный. Первичной номинативной функцией числительного «один» является название числа «один» как элемента счетного ряда, вторичная функция числительного «один» - название предмета по числовому признаку, а номинативная функция адъективируемой лексемы заключается в названии признака предмета.
Семный состав слова «один» в функции прилагательного отличается от семного состава числительного «один» отсутствием сем, характерных лишь для числительных. При переходе из числительных в прилагательные у слова «один» остаются сема количества и сема признаковости. Появление новых сем варьируется в зависимости от лексических значений адъективируемого слова : у слова «один», употребленного в значении 'единственный', появляется сема выделенности одного объекта из ряда других; у слова «один» со значением 'общий' появляется сема обобщенности, у слова «один» со значением 'одинаковый' - семы сравнения и идентичности.
Для слова «один» в функции прилагательного в плане морфологии характерно свободное употребление форм рода, числа и падежа. Значение категорий рода, числа и падежа у адъективируемого слова в отличие от значения тех же категорий у числительного «один» определяется как формальное синтаксическое значение, необходимое для согласования прилагательного с существительным.
В предложении адъективируемое слово «один» выполняет функции определения и сказуемого, типичные для прилагательных.
Несмотря на многие особенности, отличающие слово «один» в значении 'некий', 'этот', 'сам', 'только', 'единственный', 'общий', 'одинаковый' и т.д. от числительных и сближающие его с местоимениями, частицами и прилагательными, мы не можем говорить о прономинализации, партикуляции и адъективации как о завершившихся процессах. Анализ материала показывает, что правильнее было бы говорить лишь о синкретизме значений слова «один».
При функционировании слова «один» в системе числительных в нем развиваются признаки имени существительного и имени прилагательного. Значения, свойственные этим частям речи, соединяются с уже имеющимися у слова «один» значениями местоимений, частиц и числительных, в результате чего слово «один» становится способным к субстантивации, адъективации и адвербиализации. При этом также происходят изменения его лексических и грамматических свойств.
Субстантивация. Проведенный анализ материала показал, что субстантивация слова «один» происходит при объединении в слове «один» признаков трех частей речи - числительного, местоимения и существительного.
Субстантивируемая лексема «одно» выполняет особую функцию, отличающуюся и от номинативной функции числительных и от дейктиче-ской функции местоимений. Её можно определить как номинативно-дейктическую. При субстантивации у слова «один» появляются семы предметности, обобщенности, требующей конкретизации в тексте. Наряду с этими семами у субстантивируемого слова «одно» имеются семы, отмечаемые у слова «один» в функции местоимения и у числительного «один» : от слова «один» как местоимения остается сема информативной недостаточности, от слова «один» как числительного - сема количества и предметности.
В русском языке формирование нового лексического значения у субстантивируемого слова «одно» происходит постепенно и на современном этапе его выделить сложно.
При переходе слова «один» в существительные от парадигмы слова «один» отделяется форма среднего рода «одно».
В предложении субстантивируемое слово «одно» выполняет роль подлежащего или дополнения. При употреблении существительного «одно» в конструкции «одно и то же» оно может входить в состав сказуемого.
Адвербиализация. Анализ материала показал что наречие «один» образовалось в результате объединения признаков трех частей речи - числительного, прилагательного и наречия.
Подобно числительным и прилагательным, адвербиализуемая лексема «один» выполняет номинативную функцию. Её отличие от номинативной функции числительных и прилагательных заключается в том, что слово «один» в функции наречия называет признак действия.
В семный состав адвербиализуемого слова «один» входят сема количества, сема признаковости, сема отрицательной совокупности, сема образа и способа действия (характеристики совершаемого субъектом действия).
Результатом процесса адвербиализации являются новые значения у слова «один» : 'наедине, вдвоем', 'без других, в одиночестве', 'самостоятельно'.
Процесс адвербиализации отразился также на морфологических и синтаксических свойствах слова «один». Неупотребление адвербиализуемого слова «один» в форме среднего рода свидетельствует о частичной утрате данным словом категории рода. Появляются ограничения в сочетаемости слова «один» с другими словами (слово «один» в функции наречия употребляется преимущественно с глаголами «быть», «оказаться», «остаться» и некоторыми другими). В предложении адвербиализуемое слово «один» выполняет функции обстоятельства, сказуемого и глагольно-именного определителя.
Определяя эмиграционный потенциал слова «один», следует отметить, что процесс транспозиции охватывает основные признаки слова, которые были положены академиком В.Виноградовым в основу классификации частей речи : лексические, морфологические и синтаксические.
Проведенное исследование показало, что семантический синкретизм был свойствен слову «один» генетически. И явился основой, на базе которой получили развитие все его семы.
Изменения на семантическом уровне слова «один» повлекли за собой изменения и на других уровнях - морфологическом и синтаксическом.
Проведение сравнительно-сопоставительного анализа лексических, грамматических и функциональных особенностей числительного «один», с одной стороны, и сопоставление признаков слова «один» в его разных функциональных проявлениях (слово «один» как существительное, прилагательное, местоимение, наречие, частица) - с другой, позволяет определить признаки сходства и различия исследуемых лексем, а так же решить вопрос о принадлежности анализируемых лексем к той или иной части речи.
Полученные данные введены в математическую формулу сходства, произведено вычисление, согласно которому устанавливается, что слово «один» в значении 'число' и 'количество' полностью входит в систему такой части речи как числительные; актуализация генетически заложенных в слове сем и контаминация приобретенных обуславливают появление синкретичных единиц, совмещающих признаки числительного с признаками других частей речи : существительных, прилагательных, местоимений, наречий, частиц.
Процесс транспозиции слова «один» в данные части речи не является завершенным на современном этапе развития русского языка. Слово «один» представляет собой синкретичную единицу, обладающую свойствами разных частей речи.