Сложноподчиненные предложения, выражающие условные отношения: на материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Селезнева, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Селезнева, Екатерина Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РУССКИЕ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ВЫРАЖАЮЩИЕ УСЛОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
Союзные средства.
Корреляты.
Лексические квалификаторы условных отношений
Особенности негирования в главной и придаточной частях
Модальные свойства
Темпорально-аспектуальные особенности
Порядок следования частей
Синтаксические структуры в главной и придаточной частях.
Характер выражаемой интенции говорящего
ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. АНГЛИЙСКИЕ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ВЫРАЖАЮЩИЕ УСЛОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
Союзные средства
Корреляты
Лексические квалификаторы условных отношений
Особенности негирования в главной и придаточной частях
Модальные свойства
Темпорально-аспектуальные особенности
Порядок следования частей
Синтаксические структуры в главной и придаточной частях
Характер выражаемой интенции говорящего
ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сложноподчиненные предложения, выражающие условные отношения: на материале русского и английского языков»
ВВЕДЕНИЕ
Предметом исследования в настоящей работе являются русские и английские сложноподчиненные предложения, выражающие условные отношения, типа: Если роман выйдет, разразится чудовищный скандал; Если бы дети исполняли все надежды, которые на них возлагают родители, мир стал бы идеален; англ. If he doesn't stop working so hard, he '11 burn himself out; If I hadn't seen it with my own eyes I wouldn't have believed it.
Актуальность работы определяется тем, что в связи с современными тенденциями, а именно семантизацией и прагматизацией лингвистических исследований, в том числе синтаксических, возникла необходимость в систематичном, многоаспектном описании сложноподчиненных предложений вообще и сложноподчиненных предложений, выражающих условные отношения, в частности.
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить основные закономерности содержательной и формальной организации сложноподчиненных предложений, выражающих условные отношения, в языках разных типов. Достижение поставленной цели предполагает решение трех основных задач:
1) выявление и характеристику общих принципов организации рассматриваемых предложений;
2) определение характера варьирования интересующих нас предложений по следующим параметрам: союзные средства, корреляты, лексические квалификаторы условных отношений, модальные свойства, темпорально-аспектуальные особенности, порядок следования частей, тема-рематическое распределение информации, синтаксические структуры,
используемые в главной и придаточной частях, и характер выражаемой интенции говорящего;
3) установление сходств и различий предложений рассматриваемого типа в разноструктурных языках по указанным параметрам.
Методика исследования. Основными методами, используемыми в работе, являются метод наблюдения, метод лингвистического эксперимента и метод сопоставительного анализа.
Языковой материал. Источниками иллюстративного речевого материала послужили произведения русской и британской художественной литературы преимущественно последних 50-60 лет, публицистические статьи в российских и британских периодических изданиях. Кроме того, привлекались электронные базы данных British National Corpus (http://www.natcorp. ox.ac.uk) и Национальный корпус русского языка (http://www.ruscorpora.ru), а также данные разговорной речи. Отдельные примеры взяты из учебной и справочной литературы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Русские и английские сложноподчиненные предложения, выражающие условные отношения, в своем подавляющем большинстве автосемантичны.
2. Сложноподчиненные условные предложения допускают редукцию отдельных смысловых звеньев. Как правило, опускается модальная рамка, т. е. элементы высказывания, содержащие всякого рода констатации, заключения и т. д. говорящего.
3. Различия между содержательно эквивалентными русскими и английскими сложноподчиненными условными предложениями в основном носят формальный характер.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного описания русских и английских сложноподчиненных предложений, выражающих условные отношения, с точки зрения общих принципов их устройства и возможностей содержательного и формального варьирования.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в лекционных курсах по общему языкознанию, синтаксису русского и английского языков, переводу, а также при разработке учебных пособий по синтаксису современного русского и английского языков.
Теоретическая значимость определяется тем, что данное исследование вносит вклад в разработку проблемы синтаксической категории условия и - шире - классификации сложноподчиненных предложений. Материалы и выводы диссертации способствуют более детальному описанию синтаксической системы современного русского и английского языков в целом.
Теоретические основы исследования. В русском языкознании проблема сложноподчиненного предложения разрабатывается уже на протяжении двухсот лет. Однако до сих пор, несмотря на обилие исследований, нет общепринятой классификации сложноподчиненных предложений. Научная систематизация этих предложений в различные периоды развития русистики осуществлялась на разных основаниях. Первой по времени была логико-грамматическая классификация, впервые систематически изложенная в трудах Ф.И. Буслаева, однако у него были предшественники - А.Х. Востоков, Н.И. Греч, И.И. Давыдов. Данная классификация основывается на уподоблении сложноподчиненного предложения в целом простому, а придаточных частей - членам простого
предложения. В соответствии с исходным принципом этой классификационной схемы выделяются придаточные подлежащные, сказуемные, дополнительные, определительные и обстоятельственные, причем последние подразделяются по видам обстоятельств - придаточные места, времени, образа действия, меры и степени, причины, цели, условия, уступки.
Классификация, основанная на уподоблении придаточных членам простого предложения, просуществовала около ста лет и была положена в основу многих учебных пособий для вузов и школ. Эта классификация позволила перенести знания, накопленные при изучении простого предложения, в сферу сложного предложения и выявить наиболее существенные отличия первого от второго, но ей были свойственны и недостатки. «Основным недостатком таких классификаций является то, что вместо анализа сложноподчиненного предложения как СЛОЖНОГО ЦЕЛОГО, обладающего своими специфическими структурными признаками и семантикой, в них рассматриваются внешние, чаще всего очень приблизительные аналогии придаточной части и членов простого предложения, то есть игнорируется специфика именно сложноподчиненного предложения» (Крючков, Максимов, 1977, с. 54). В результате такого подхода в одну и ту же группу попадают различные по строению и значению предложения и, наоборот, близкие по строению и значению предложения оказываются отнесенными к разным типам. Так, предложения Кто хочет, тот добьется и Мне послышалось, что кто-то поет одинаково квалифицируются как сложные предложения с придаточным подлежащным. В то же время предложения Мне послышалось, что кто-то пел и Я слышал, что кто-то пел попадают в разные группы, так как придаточное в первом предложении
квалифицируется как придаточное подлежащное, а придаточное во втором - как придаточное дополнительное.
В наше время отдельные исследователи продолжают придерживаться традиционной, логико-грамматической классификации. Например, авторы школьного учебника «Русский и язык» В.В. Бабайцева и Л.Д. Чеснокова отмечают: «По строению и значению сложноподчиненных предложений в целом различают следующие виды придаточных предложений: подлежащные, сказуемные, определительные, дополнительные, обстоятельственные. Эти виды придаточных предложений можно соотнести с членами простого предложения: придаточные отвечают на те же вопросы, что и соответствующие члены предложения» (Бабайцева, Чеснокова, 1997, с. 217).
Несовершенство, внутренняя противоречивость рассмотренной классификации заставили лингвистов искать другие основания для систематизации сложноподчиненных предложений. Так появилась формально-грамматическая классификация, выдвинутая сторонниками формального направления в грамматике (A.M. Пешковский, М.Н. Петерсон, Л.А. Булаховский, А.Б. Шапиро и др.). Она предполагает группировку сложноподчиненных предложений по средствам связи главной и придаточной части. В соответствии с этим принципом сложноподчиненные предложения делятся на две группы: предложения с союзами (союзное подчинение) и предложения с союзными словами (относительное подчинение). Дальнейшее деление внутри этих двух групп происходит на основе значения союзов и союзных слов. Основным недостатком формально-грамматической классификации является односторонний подход к описанию сложноподчиненного предложения. Она по сути сводит
анализ сложноподчиненного предложения к анализу союзов и союзных слов.
В 60-е годы прошлого столетия была предложена структурно-семантическая классификация сложноподчиненных предложений, у истоков которой стоял В.А. Богородицкий, но свою каноническую форму она приобрела в трудах Н.С. Поспелова и его последователей - В.А. Белошапковой, Л.Ю. Максимова, С.Г. Ильенко и др. и в этой форме нашла отражение в учебной литературе (Грамматика современного русского литературного языка, 1970; Крючков, Максимов, 1977; Валгина, 2000). В основе этой классификационной схемы лежит установление характера соотношений между главной частью и придаточной. Среди сложноподчиненных предложений различаются два основных типа: двучленный тип (придаточная часть соотносится со всей главной частью) и одночленный тип (придаточная часть относится к одному слову (или словосочетанию) в главной части).
Если исходить из самого названия классификации (структурно-семантическая!), то получается, что сложноподчиненные предложения классифицируются одновременно с учетом и структурных, и семантических признаков. Однако в действительности главным признаком здесь оказывается признак структурный (выделение одночленных и двучленных предложений). Семантические же признаки учитываются несистемно и -самое главное - непоследовательно. Например, при детализации двучленных предложений они служат основанием для разграничения сложноподчиненных предложений с придаточным времени, причины, условия и т.д., тогда как при характеристике одночленных местоименно-союзных и местоименно-соотносительных предложений речь об их семантике не идет. Таким образом, поскольку определяющий специфику
классификации структурный принцип является формальным, структурно-семантическая классификация на самом деле представляет собой не принципиально новую классификацию, а всего лишь вариант формальной классификации, осложненной на периферии всякого рода семантическими добавками. В этой связи отнюдь не случаен тот факт, что сложноподчиненное предложение в ее рамках продолжает определяться как предложение, в котором придаточная часть присоединяется к главной союзами и союзными словами, то есть на формальной основе.
В последнее время в отечественном языкознании происходит формирование принципиально нового, семантико-функционалъного, подхода к изучению сложноподчиненного предложения, который учитывает способ организации информации (A.M. Ломов, Р. Гусман Тирадо). Включение - способ информационной организации, определяющий существо сложноподчиненного предложения. Включение двувариантно: информация придаточного включается в информацию главного (включение-1) или информация главного включается в информацию придаточного (включение-2). При этом придаточное всегда зависит от главной части либо потому, что оно обязано восполнить ее информационную недостаточность, либо потому, что оно вынуждено усваивать информацию, передаваемую главной частью. Придаточные, образованные на основе включения-1, называются автосемантичными, а придаточные, базирующиеся на включении-2, - синсемантичными. Автосемантичное придаточное вводится посредством подчинительных союзов, а синсемантичное - посредством союзных слов. Сложноподчиненные предложения с автосемантичным придаточным допускают более или менее свободное использование коррелятов, разрешают постановку придаточного в постпозиции, препозиции и
интерпозиции, предполагают постановку вопроса от главной части. Сложноподчиненным предложениям с синсемантичным придаточным, напротив, свойственно крайне редкое употребление коррелятов, их придаточное обыкновенно реализуется в постпозиции, вопрос в них ставится от придаточной части.
В своем подавляющем большинстве условные сложноподчиненные предложения автосемантичны: Если жена вдруг проснется от шарканья моих шагов, скажу, что я только-только встал (включение - 1). Сложноподчиненные условные предложения с синсемантичным придаточным предстают как явление редкое и несистемное. Их употребление ограничено преимущественно сферой официально-деловой речи: Предприятие должно своевременно расплатиться с долгами, при условии чего оно может рассчитывать на дополнительное финансирование; На шахте легко может возникнуть аварийная ситуация, на случай чего созданы две спасательные бригады (включение — 2).
Применение семантико-функционального подхода (Ляпон, 1988; Шувалова, 1990; Теремова, 1998; Ломов, Гусман Тирадо, 1999) при анализе условных сложноподчиненных предложений, которые Р. Гусман Тирадо включает в блок «генеративных» предложений, позволяет избежать некоторых неясностей, присущих формально ориентированному подходу, а также значительно расширяет наше представление о предложениях рассматриваемого типа как в русском, так и в английском языках.
При сопоставлении синтаксических конструкций двух языков необходимо учитывать понятие эквивалентности. Как известно, эквивалентность основывается на значении языковых явлений и служит основным критерием их сопоставимости. Эквивалентность синтаксических
конструкций означает идентичность их глубинных структур, даже если их формальный план существенно различается.
Отечественные и зарубежные исследователи синтаксиса английского языка прошли такой же путь, что и их коллеги, занимавшиеся изучением русского сложноподчиненного предложения: от логического подхода к формально-грамматическому, а затем структурно-семантическому. Их описание рассматриваемых предложений по сути сводилось к описанию форм, используемых в главной и придаточной частях, и состава союзов, оформляющих условные отношения (Бархударов, Штелинг, 1973; Хаймович, Роговская, 1967; Ильиш, 1971; Иванова, Бурлакова, Почепцов, 1981; Блох, 1983; Бузаров, 1986; Грамматика английского языка, 1999; English Grammar, 1977; A Comprehensive Grammar of the English Language, 1992; Celce-Murcia, Larsen-Freeman, 1983; Collins Cobuild English Grammar, 1991 и др.). С собственно содержательной точки зрения сложноподчиненные предложения, выражающие условные отношения, в англистике фактически не рассматривались. Этим и обусловлено наше обращение к данному типу предложений, который в настоящей работе исследуется в разных аспектах на материале двух разноструктурных языков.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачи диссертационного исследования, оговаривается методика анализа, определяется новизна, практическая и теоретическая значимость работы, излагаются ее теоретические основания.
В первой главе дается последовательное описание русских сложноподчиненных, выражающих условные отношения.
Во второй главе анализируются соответствующие английские сложноподчиненные предложения.
В заключении подводятся общие итоги исследования.
ГЛАВА 1. РУССКИЕ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ВЫРАЖАЮЩИЕ УСЛОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
Тот факт, что выражаемое автосемантичным придаточным значение условия неоднородно, замечен уже давно и вызвал у исследователей вполне естественное стремление как-то систематизировать относящиеся сюда факты. Однако предложенные решения проблемы оказались достаточно разнообразными. Так, авторы Грамматики-80 выделяют две основные разновидности условных сложноподчиненных предложений: нереальные (не соответствующие действительности) и потенциальные (в равной мере допускающие соответствие и несоответствие действительности), причем взятые в совокупности, они противопоставляются предложениям с несобственно-условным значением (Русская грамматика, 1980, с. 562-563). Л.Д. Беднарская, Е.В. Завгородняя учитывают возможность совмещения условных отношений с другими синтаксическими отношениями. Е.В. Завгородняя выделяет следующие типы предложений: собственно-условные: Если бы словесную энергию можно было использовать в мирных целях, отпала бы необходимость в электростанциях, работающих на каменном угле; И это было бы картинно, если бы вид на бухту не загораживали отели; условно-каузативные: Стало быть, ты ей нравишься, если (так как) она имеет терпение беседовать с тобой по целым часам; условно-концессивные: Мы если (хотя) и писали ложь, так по тупоумию и глупости своей, а орудием ложь не имели; условно-темпоральные: Я заметил, когда (=если) человек влюблен и у него долги, то предметом разговора становится его моральный облик; условно-изъяснительные: Жалко будет (что?), если (что?) пропадет человек хороший; условно-определительные: После того, как вы сели, могу
сообщить, что трудно разговаривать с человеком (каким?), если (который) он стоит, а рост у него 182 сантиметра; условно-сопоставительные: И если один из друзей грустил, пел и смеялся другой; условно-целевые и др. (Завгородняя, 2000).
Поскольку в условных высказываниях отнесенность ситуации к действительности играет ключевую роль в ее интерпретации, мы, вслед за Р.Г. Тирадо, И.М. Копаневой, выделяем два основных вида условия: гипотетическое и реальное. Основанием для детализации является мнение говорящего относительно характера обусловливающей ситуации.
В рамках гипотетического условия можно говорить о двух его вариантах: потенциальном и ирреальном, которые отражают два противоположных взгляда человека на происходящее: с позиции возможности и с позиции невозможности. Использование потенциального варианта свидетельствует о том, что "говорящий, который не располагает необходимой информацией о модусе существования обусловливающей ситуации, тем не менее исходит из предположения, что ее соответствие действительности все-таки возможно" (Р. Гусман Тирадо, 1998, с. 68). Наоборот, употребление ирреального варианта означает, что говорящий либо исключает возможность реального осуществления обусловливающей ситуации, если необходимая информация у него имеется в полном объеме, либо допускает невозможность соответствующего положения дел, если у него нет точных сведений о характере соотношения обусловливающей ситуации с действительностью. Формальная маркировка данной оппозиции опирается на категорию наклонения. Если потенциальность предполагает употребление изъявительного наклонения, то ирреальность сослагательного.
Реальное условие (в отличие от гипотетического) предполагает обязательное знание говорящим того, что обусловливающая ситуация существует в действительности. Она либо уже реализована, либо только реализуется.
Анализ рассматриваемых нами сложноподчиненных предложений показал, что отношения между обусловливающей и обусловливаемой ситуациями могут быть разными. В предложениях может
констатироваться, что:
а) обусловливающее событие порождает какое-то другое событие: Если ледниковые покровы Антарктиды и Гренландии растают, то за счет притока талых вод уровень Мирового океана повысится примерно на 55 метров (из газ.); Если роман выйдет, разразится чудовищный скандал (из к/ф); Если бы Владимир оглянулся назад в тот момент, когда переступал порог, он увидел бы, что старуха тщательно осеняет его спину крестным знамением, а лицо ее далеко не так простовато, каким казалось до сих пор (А. Житинский); Сосредоточенно хмурясь, она честно вглядывалась в ноты, и если ошибалась, то судорожно повторяла все с начала такта (Д. Рубина);
б) обусловливающее событие является основанием для определенных умозаключений: Если Витя скажет "я хороший", значит, он подлец, если ответит "я плохой" - гадкий лицемер (В. Розов); Если она спустя несколько месяцев решилась на такое, значит, она действительно любила, с самого начала она любила его (Д. Гранин); Ты, значит, никогда не крестьянствовал, если так рассуждаешь (В. Шукшин); Значит, он все-таки думает обо мне, раз уж так выдельгвается (А. Иванов). Значение вывода может быть представлено не только эксплицитно (как в приведенных выше примерах), но и имплицитно, когда главная часть
лишена такого показателя: Раз уж после всего этого награжден орденом Красного Знамени, что-то немалое совершил этот человек, таким людям давались награды нелегко (Г. Бакланов); Если нам стало мерещиться, лейтенант, - засмеялся Уханов, - дела наши неважнецкие (Ю. Бондарев); Если Сахаров уедет, значит, его победили. А если останется, он победил (В. Сидур).
в) обусловливающее событие разрешает говорящему его положительную или отрицательную оценку, при этом сообщение об оценке может быть как прямым (при помощи шкалы «хорошо - плохо»), так и опосредованным (посредством указания на эмоциональный отклик говорящего): Иногда он думал, как здорово было бы, если бы с планеты исчезли все люди старше десяти лет (А. Стругацкий, Б. Стругацкий); Конечно, было бы недурно, если бы портрет сам сказал, с кого он писан (И. Андроников); Хорошо, если осень выдастся непогожая, стремительная (В. Астафьев); Не будет удивительно, если после мы даже обнимем друг друга (Г. Алексеев); Слушай, если мы идем не в Сталинград, - это ужасно (Ю. Бондарев); Она знает, что ты мой друг, и было бы странно, если бы ты даже не поинтересовался тем, что она делает (Г. Газданов); Было бы замечательно, если бы люди выдающегося ораторского таланта читали лекции о достижениях науки, как о достижениях искусства (И. Ефремов); Если ты займешь его место, это будет только справедливо (П. Проскурин); Но, конечно, было бы совершенно глупо, если бы он в таком виде пошел в школу (Ф. Искандер); Жалко будет, если застрянет он партизанским врачом на всю войну (Ю. Герман).
г) обусловливаемая ситуация носит вид своеобразного комментария к обусловливающей ситуации: говорящий разъясняет, как следует трактовать последнюю, указывает на то, почему или для чего она реализована и т. д.:
Сердце если и билось, то так тихо, что его не было слышно (В. Войнович); Если ты и ошибся, то ошибся гениально (Ю. Бондарев); Если я поеду куда-нибудь отдыхать, то в тундру (А. Битов); Если Бог избирает, то не для возвышения, а для страдания (С. Липкин); Если он и будет видеться с ней, то лишь для того, чтобы собрать материал для новой вещи (Д. Каралис); Если я упомянул здесь о ней, то только для того, чтобы еще раз подчеркнуть неотделимость мышления от реальных условий его функционирования в эюизни людей (А. Леонтьев); Если бы я взяла вас к себе в шоферы, то только при том условии, чтобы вы не смели рассуждать о политике (В. Кожевников); Если за последние годы я предпринял некоторые попытки проверить рассказанное Александром Ивановичем, то не потому, что я усомнился в правдивости рассказа, а для большей точности и полноты (А. Крон); Если на мосту Бей Бридж тогда вдруг возникла пробка, то произошло это только потому, что полсотни машин, принадлежащих одной компашке, жались друг к другу на хайвее в Окленд (Ю. Дружников); Если авторы, пишущие об англичанах, во многом повторяют друг друга, объясняется это прежде всего неизменностью основ английского характера (В. Овчинников);
д) обусловливающая ситуация служит как бы предисловием к последующей мысли: Если не брать трех лет армии, Михаил все время был возле матери, при ней женился, стал мужиком, отцом, как все мужики, заматерел, при ней все ближе и ближе подступал теперь к старости (В. Распутин); Если мерять по преступлениям против человечности, он был в крови выше головы, но не он же один! (А. Солженицын); Ведь если смотреть через призму личной жизни, единственное, чего хотел капитан в отставке Павел Корчагин, - это гармонии! (В. Аксенов); Если в граммах считать, я больше пролил слез, чем Боря водки выпил (В. Ерофеев); Если
рассматривать наши с Шурой характеры именно в этой, узкой плоскости, тут, как и во многом другом, мы были слиты воедино (В. Кунин); Но, если подумать всерьез и спокойно - любая, любая научная работа чревата тотальным изменением мира через миллиард лет (В. Рыбаков).
Сложноподчиненные предложения с придаточным условия допускают редукцию отдельных смысловых звеньев. Как правило, опускается модальная рамка, т. е. элементы высказывания, содержащие всякого рода констатации, заключения и т. д. говорящего: Если сравнить меня с ребенком тридцатых годов - я выше его на голову, об этом недавно говорили по телевизору, по четвертой программе (В. Токарева); Я, если мне заглянуть вовнутрь, напичкан экстравагантностями, но чудаком меня никто не назовет (В. Ерофеев); Если попадете ко мне в роту, у нас с дисциплиной строго (И. Стаднюк); Меня зовут Алиса, если вам понадобится что-нибудь еще, кнопка вызова над диваном (В. Доценко); Если в толпе веселящейся молодежи ты увидишь печальное лицо - это я (Э. Радзинский); Если вернешься раньше меня - у Нюры для тебя письмо (М. Анчаров); Если вы двадцать три семнадцать ждете, то его отменили (С. Юрский); Если тебя утешит, то это не очень большой завод (из газ.); Если будут звонить, меня нет дома (из к/ф). Как видно, данные предложения имеют асимметричную структуру, т. е. представляют собой «такие сложные построения, в которых единицы плана выражения и единицы плана содержания не находят точного соответствия» (Колосова 1980, с.З). В каждом из этих предложений, построенных по модели Если А, то С, присутствует невербализованное звено В (Если А, то В, что С). Именно имплицитное звено (а не главная часть!) является консеквентом (следствием), антецедент (основание) которого находится в придаточной части.