Семантическая композиция "Поэмы без героя" А. Ахматовой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Чижонкова, Людмила Владимировна

  • Чижонкова, Людмила Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 174
Чижонкова, Людмила Владимировна. Семантическая композиция "Поэмы без героя" А. Ахматовой: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1999. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чижонкова, Людмила Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СЕМАНТИКА ИМЕН ПЕРСОНАЖЕЙ "ПОЭМЫ БЕЗ ГЕРОЯ"

1.1. История вопроса

1.2. Понятие об однородном сочинительном ряде

1.3. Семантика однородных сочинительных рядов имен персонажей

1.3.1. Семантика союзных рядов имен персонажей

1.3.2. Семантика бессоюзных рядов имен персонажей

1.4. Внутренние лексические связи членов ряда

1.4.1. Внутренние парадигматические связи членов ряда

1.4.2. Внутренние деривационные связи членов ряда

1.5. Внешние лексические связи членов ряда

1.5.1. Внешние парадигматические связи членов ряда

1.5.2. Внешние деривационные связи членов ряда

1.6. Выводы

ГЛАВА 2. СИНТАКТИКА ПОЛИПРЕДИКАТИВНЫХ ЕДИНИЦ И ТЕКСТА "ПОЭМЫ БЕЗ ГЕРОЯ"

1.1. История вопроса

2.2. Анафорические отношения в полипредикативных единицах

2.3. Отношения предикативных частей полипредикативных единиц

2.4. Границы предикативных частей внутри полипредикативных единиц

2.5. Количество предикативных частей внутри полипредикативных единиц

2.6. Внешние границы предложений

2.6.1. Вариативное использование знаков позиции конца и

середины предложения

2.6.2. Использование многоточия как знака позиции конца и

середины предложения

2.7. Объемно-прагматическое членение текста

2.8. Выводы

ГЛАВА 3. ПРАГМАТИКА ПРЯМОЙ РЕЧИ "ПОЭМЫ БЕЗ ГЕРОЯ"

3.1. История вопроса

3.2. Авторский ввод прямой речи

3.2.1. Отражение речевых актов в авторском вводе прямой

речи

3.2.2. Представление участников речевых актов в авторском

вводе прямой речи

3.3. Собственно прямая речь

3.3.1. Отражение речевых актов в собственно прямой речи

3.3.2. Представление участников речевых актов в собственно

прямой речи

3.4. Авторский ввод свободной прямой речи

3.4.1. Отражение речевых актов в авторском вводе свободной

прямой речи

3.4.2. Представление участников речевых актов в авторском

вводе свободной прямой речи

3.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическая композиция "Поэмы без героя" А. Ахматовой»

ВВЕДЕНИЕ

Предметом данного исследования является семантическая композиция "Поэмы без героя" А.Ахматовой.

В "Поэме без героя" уже само заглавие привлекает внимание к ее композиции: поэма суть чисто композиционная, жанровая форма (Бахтин 1975, 20). Подзаголовок также дает дополнительную информацию именно о композиции: триптих - 1.Лит. Поэтическое произведение из трех стихотворений, отрывков и т.п., объединенных общим замыслом (MAC, t.IV, 412).

Хотя единого понимания термина "композиция" нет, наиболее важными для него представляются положения о соотношении всех уровней организации текста и содержательности композиционной формы.

Эти положения присутствуют в общеэстетическом определении композиции как "значимого соотношения частей художественного произведения". "Композиция всегда имеет смысловое значение, а в словесном тексте - семантическое". "Композиция - закон построения различных уровней, слоев художественного произведения. Она позволяет воспринимающему субъекту идти от части к целому, от одного слоя художественной формы к другому, от первичных значений и смыслов к обобщенному содержанию произведения и обратно" (Эстетика 1989, 155).

Аналогичное определение композиции дается в литературоведении. Это "расположение и соотнесенность компонентов художественной формы, т.е. построение произведения, обусловленное его содержанием и жанром". "Сферу композиции составляет также соотнесенность разных сторон (планов, слоев, уровней) литературной формы" (ЛЭС 1987, 164).

Подчеркивается сложность и органичность взаимосвязей компонентов: композиция "есть сложное, пронизанное многосторонними связями единст-

во компонентов, созданных в процессе творчества по вдохновению, а не путем рассудочного конструирования... Все компоненты - как смежные, так и отдаленные друг от друга - находятся во внутренней взаимосвязи и взаимоотражении" (Кожинов 1964, 427).

В работах литературоведов языку отводится хотя и подчиненная, но достаточно важная роль. Например, М.М.Бахтин, называющий композицией "структуру произведения, понятую... как осуществляющую эстетический объект", подчеркивает, что "язык в своей лингвистической определенности в эстетический объект словесного искусства не входит". Однако он призывает эстетику словесного творчества "не перепрыгивать через лингвистический язык", "но воспользоваться всей работой лингвистики для понимания техники творчества поэта" (Бахтин 1975, 17. 46, 49).

В работах лингвистов языку уделяется основное внимание. В.В.Виноградов рассматривает "проблемы композиции как системы динамического развертывания словесных рядов в сложном словесно-художественном единстве" и "проблему образа автора, являющегося организующим центром или стержнем композиции" (Виноградов 1963, 141; 1981, 224).

Г.А.Золотова считает, что лингвисты пока не использовали своих возможностей в области исследовании композиции, и в определении последней подчеркивает именно лингвистическую основу: "Композиция - это построение, организация текста, коммуникативно-эстетическое содержание которого выражено средствами языка" (Золотова 1996, 284).

Н.В.Черемисина выделяет два аспекта композиции, содержательный и формальный, в их диалектическом единстве. "Если внутренняя, содержательная композиция определяется своеобразием построения сюжета, системой образов-характеров и т.д. и изучается искусствоведами, литературоведами, то ... внешняя, формально-содержательная композиция доступна с точки

»

зрения формы для лингвоэстетического анализа, но предполагается выход -переход на ступень общефилологического анализа для познания ее художественно-содержательных функций" (Черемисина 1987,19).

В работах по интерпретации текста, находящихся на стыке литературоведения и лингвистики, также предполагается выделять "два уровня композиции - литературный и речевой". "Композиция, которую мы понимаем как расположение и взаимосвязь всех компонентов литературного и речевого уровней, представляет собой конструктивное явление, но и она также содержательна, поскольку ее функция состоит в раскрытии эстетического намерения". "Речевая структура произведения является... средством словесной материализации литературного уровня, а также средством непосредственного выражения эстетического задания" (Хованская 1980, 224, 227).

Одной из важнейших задач анализа признается обнаружение композиционной доминанты - основного принципа, диктующего организацию всей структуры произведения в зависимости от эстетического намерения (Там же, 222).

Итак, композиция есть многоуровневая организация формы и содержания художественного произведения. Именно такого понимания мы будем придерживаться в данной работе.

Многоуровневое понимание композиции позволяет ставить вопрос о типологии композиционных форм. Классификация их может строиться на разных основаниях: на разграничении внешних и внутренних уровней; по структурному критерию, например, с выделением таких типов, как зеркальная, центрическая, кольцевая, стержневая и гармоническая композиция (Черемисина 1983, 11); при собственно лингвистическом подходе дифференцирующим признаком может быть композиционная значимость определенных языковых средств или определенного аспекта их рассмотрения.

Выбор семантической композиции в качестве предмета исследования вначале предполагал обращение к лексическому уровню текста и анализ развертывания его семантических рядов (см. работы В.Г.Гака, А.И.Домашнева, Г.Н. Сергеевой и др.). Однако, на наш взгляд, возможно более широкое понимание семантической композиции художественного текста.

Прежде всего это связано с расширением семантической парадигмы языка в современной лингвистике.

В семиотике традиционно выделялись три аспекта: семантика, изучающая отношение знаков к реальности, синтаксис, изучающий отношения между знаками, и прагматика, изучающая отношение знаков к их пользователям, прежде всего к говорящему (Ч.Моррис). Затем устанавливается более гармоничный и полный, комплексный подход к семантическим явлениям, когда исследуются и внеязыковые, денотатные связи слов и других знаков и высказываний, и внутриязыковые связи, с учетом прагматики языка (ЛЭС 1990, 440).

Так, по А.Вежбицкой, единство семантики обеспечивается семантическим метаязыком, который един во всех областях семантики, от лексики до прагматики. При этом к лингвистической прагматике Вежбицка относит просто некоторую область семантики, изучающую языковые элементы, ориентированные на речевое взаимодействие. Границу же между синтаксическими (грамматическими) и лексическими значениями определяет различие в способе выражения значения (Падучева 1996, 233).

У.Новотная особо подчеркивает семантическую роль синтаксиса: "из всех элементов, сообщающих осмысленность высказыванию, самым могущественным является синтаксис, контролирующий порядок, в котором поступают впечатления, и передающий отношения, стоящие за цепочками слов" (цит. по Кухаренко 1979, 52).

Кроме того, часто отмечается принципиальная прагматичность языковых значений вообще, в подавляющем большинстве своем связанных с человеком, с речевой ситуацией.

На основе единой семантической концепции языка возникает особая концепция семантики поэтического текста.

Так, в работе С.Т.Золяна (Золян 1988), посвященной семантико-композиционной организации поэтического текста, ставится цель - предложить единую семантическую теорию поэтического языка, включающую его семантику, прагматику (прагмосемантику) и доходящий до уровня формальной организации текста синтаксис.

Поэтическая семантика строится таким образом, чтобы она описывала, с одной стороны, способность языковых структур приобретать концептуальную значимость, выступать как отраженный сознанием "образ мира, в слове явленный" (Б.Пастернак), а с другой стороны, учитывала и определенную детерминированность возникающих концептуальных систем языком и текстом.

Смысловая композиция поэтического текста рассматривается как система смысловых соотношений между языковыми выражениями текста, на которой задано также и отношение следования: развертывания структуры в текст. При этом можно указать те смыслы и смысловые подструктуры, которые называются автором устойчивыми.Процесс того или иного внутриязыкового осмысления поэтического текста предстает в этом случае как выбор той или иной из его устойчивых структур. (Там же, 5, 6, 29). В работе С.Т.Золяна использован семантический аппарат модальной логики (семантика возможных миров).

С той же концепцией Я.Хинтикки - семантикой возможных миров, или, скорее, различных возможных состояний нашего мира в будущем или прошлом - Ю.С.Степанов связывает поэтику А.Ахматовой (Степанов 1975).

Суть преобразований в структуре семантики поэтического текста Ахматовой заключается "в создании семантической неопределенности, при которой элементы поэтического текста оказываются (в отношении семантических характеристик их) как бы "взвешенными", неприкрепленными, и в последующем использовании этой неопределенности для свободного творения нового смыслового мира, для свободного диалога с читателем, который, погружаясь в этот постулируемый автором новый смысл, сохраняет несравненно большую возможность интерпретирования, чем это имеет место обычно" (Там же, 61).

Кроме того, поэтику Ахматовой называют "особой - семантической - поэтикой, в которой гетерогенные элементы текста, разные тексты, разные жанры (поэзия и проза), творчество и жизнь, все они и судьба - все скреплялось единым стержнем смысла" (Левин и др. 1974, 51).

Актуальность темы определяется, во-первых, неисследованностью проблемы семантической композиции поэтического текста, значимостью ее для изучения художественной речи в целом; во-вторых, необходимостью выявления композиционной доминанты "Поэмы без героя" - итогового произведения Ахматовой, новаторского по структуре (Цивьян 1989).

Гипотеза исследования состоит в том, что композиционной доминантой "Поэмы без героя", организующей построение текста на всех уровнях, включая аспекты языковой семантики, является свобода выбора из множества вариантов.

Текст акмеистов живет во времени "как смысловой поток, постоянно меняющий свои очертания" (Кихней 1997, 16). Особый интерес в этом плане представляет "Поэма без героя", с ее принципиальной открытостью, незавершенностью и многовариантностью, неопределенностью и возможностью выбора. Возможность выбора сохраняется даже на таком высоком и согласно традиции предполагающем определенность уровне, как уровень дейст-

вующих лиц. Неопределенность распределяется и по вертикали: то, что на одном уровне выступает как авторский текст, на следующем уровне является цитатой, затем цитатой цитаты, склеиванием цитат и т.п. (Левин и др. 1974, 58,69,71-72).

Предполагается, что максимально обобщенным выражением композиционной доминанты поэмы является ее заглавие.

Цель работы - выявление действия композиционной доминанты "Поэмы без героя" в трех аспектах языковой семантики - определяет постановку следующих задач:

- анализ семантики имен персонажей поэмы, т.к. именно она составляет ядерную часть семантической композиции текста в узком понимании (Домашнев и др. 1989), тогда как в поэме, по общему мнению исследователей, идентификация персонажей и их прототипов крайне затруднена;

- изучение синтаксиса полипредикативных конструкций и текста, т.к. в творчестве Ахматовой особенно значимы формы семантического взаимодействия соседних предложений (Виноградов 1976 и др.), а сложное предложение способно предсказать закономерности семантической организации текста (Ляпон 1986);

- описание прагматических характеристик прямой речи в поэме, где чужое слово и проблема его дешифровки играет столь исключительную роль (Цивьян 1971).

Выбор именно этих аспектов анализа обусловлен, во-первых, значимостью системы номинаций персонажей, синтаксического членения, структуры повествования в композиционном строении любого текста; во-вторых, тем, что в этих аспектах наиболее ярко проявляется новаторский характер семантических преобразований в творчестве Ахматовой вообще и "Поэме без героя" в частности.

"Поэма без героя", как и творчество Ахматовой в целом, была предметом преимущественно литературоведческих исследований в русской и зарубежной филологии. Глубоко изученными оказались такие уровни композиции поэмы, как система персонажей, пространство и время, сюжет, чужое слово (В.В.Виноградов, Е.С.Добин, В.М.Жирмунский, Ю.И.Левин, Н.В.Недоброво, А.И.Павловский, Р.Д.Тименчик, В.Н.Топоров, А.Хейт, Т.В.Цивьян, Б.М.Эйхенбаум и др.). Сами литературоведы отмечают настоятельную необходимость лингвистических исследований творчества Ахматовой.

"Сама структура языка этой поэзии подсказывала филологии новые методы описания. Задача современной семиотической поэтики - еще более глубокий и полный отклик на тот величайшей важности лингвистический эксперимент, который был поставлен" поэтом (Левин и др. 1974, 52).

"Можно думать, что исследование структуры текста Поэмы (в русле лингвистики текста) откроет и другие ее свойства, до сих пор не отмеченные, и поможет приблизиться к толкованию ее многовариантности..." (Цивьян 1989, 126).

Однако до сих пор количество лингвистических работ по творчеству Ахматовой невелико, а работ, специально посвященных "Поэме без героя", ее языку и композиции, нет вообще.

Поэтому научная новизна исследования определяется лингвистическим анализом композиции "Поэмы без героя" в трех аспектах языковой семантики: лексическом, синтаксическом и прагматическом, в соотнесенности их друг с другом.

В качестве материала исследования привлекались различные редакции поэмы, как ранние, так и поздние, в т.ч. опубликованные в научном издании Ахматова 1976 в серии "Библиотека поэта" при участии В.М.Жирмунского, в юбилейном издании Ахматова 1989 при участии Р.Д.Тименчика, в наибо-

у

лее полном, реконструированном издании Ахматова 1990 под общей редакцией Н.Н.Скатова, а также авторская "Проза о поэме". При этом учитывалось мнение Т.В.Цивьян о принципиальном отсутствии канонического текста и существовании Поэмы в виде поэм, разных и сливающихся в одну (Цивьян 1989, 126).

Основным методом исследования является описательно-аналитический, предполагающий наблюдение и описание языковых фактов, подвергнутых анализу, сопоставлению и типологическому обобщению. В рамках данного метода используются приемы компонентного, контекстуального и статистического анализа.

Теоретическая значимость исследования определяется выработкой методики лингвистического анализа композиции поэтического текста, а также выявлением композиционных и - шире - текстообразующих функций однородных сочинительных рядов имен, полипредикативных конструкций, конструкций прямой речи.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования его материалов в преподавании курсов "Лингвистический анализ художественного текста", "Современный русский язь1к'' (ра:здель1 "Лексикология", "Словообразование", "Синтаксис"), в спецкурсах и спецсеминарах соответствующей тематики, а также при изучении творчества А.Ахматовой в курсе истории русской литературы XX в.

Апробация работы/ Основные положения исследования излагались на межвузовских научных конференциях в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г.Белинского в 1990, 1993, 1996, 1997, 1998 гг., в Киевском государственном педагогическом институте им. А.М.Горького в 1991 г., в Московском государственном открытом педагогическом университете в 1994, 1996 гг., на итоговых научных конференци-

ях Пензенского государственного педагогического университета за 19901998 гг., а также были отражены в ряде публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Во введении раскрывается актуальность темы исследования, цель и задачи, обосновывается понятие семантической композиции художественного текста. В первой главе рассматривается проблема однородности имен персонажей "Поэмы без героя" А.Ахматовой. Во второй главе анализируется неоднозначность логико-синтаксических отношений на уровне полипредикативных единиц и текста. В третьей главе описывается прагматика прямой речи в поэме. В заключении подводятся основные итоги исследования.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Чижонкова, Людмила Владимировна

3.5. Выводы.

Конструкция прямой речи устанавливает наиболее четкие границы между двумя высказываниями - авторским и чужим. Однако анализ показывает, что каждая из частей конструкции прямой и свободной прямой речи в свою очередь дробится на ряд высказываний с предельно ослабленными границами. Для их отражения используется следующий набор средств: лексика речи и мысли, в т.ч. со значением неоднократности речевых актов, формы множественного числа, формы глагола несовершенного вида со значением повторяемости речевых действий, речевые глаголы с взаимно-возвратным значением, формы повелительного наклонения, обобщенно-личные, безличные, бессубъектные именные конструкции, предполагающие множество речевых субъектов, распространяющие и распространяемые компоненты с количественной семантикой при лексике речи и мысли, неполные конструкции, анафорические элементы, начальные союзы, вопросы, отрицание, вводные компоненты, цитаты (в т.ч. полигенетические), конструкции косвенной и тематической чужой речи.

Конструкция прямой речи в любой своей части несет на себе следы смены речевых субъектов и адресатов. Для обозначения их характерна неопределенность с точки зрения как читателя, так и самого автора. Участники изображающей и изображаемой речи обозначаются прежде всего местоимениями разных разрядов: личными, притяжательными, указательными, неопределенными, вопросительными и относительными. Могут использоваться имена следующих типов: оценочные, реляционные, функциональные, результативные, собственные в значении нарицательных или перешедшие из нарицательных, субстантиваты, личные в неличном употреблении (олицетворения литературных произведений), неличные, замещающие личные (со значением части тела, пространства, времени, звука). Для таких имен характерна недостаточная определенность, нестабильность, изменчивость в зависимости от точки зрения говорящего.

Тенденция отрыва речи от ее носителя прослеживается в употреблении бессубъектных конструкций: определенно-личных с невербализован-ным субъектом, безличных, страдательных, с неличными формами глагола -деепричастием и инфинитивом, с эллипсисом глагола, именных, неречевых и нулевых вводов. Участники речевых актов могут оставаться без обозначения в структуре высказывания, присутствуя лишь в качестве субъектов дейксиса, иллокутивного действия, восприятия и оценки.

Для разных частей конструкций прямой и свободной прямой речи характерна общность прагматических свойств, но можно отметить и некоторые различия.

Так, функция авторского ввода прямой речи, видимо, предполагает большее внимание к роли речевого субъекта и самой речи. Для него особенно характерно наличие лексики со значением речи и мысли.

Для собственно прямой речи характерно отсутствие такой лексики и заметно большая экспликация адресата. В связи с последним можно вспомнить статью О.Мандельштама "О собеседнике", в которой поэт утверждает поэтическое Ты в качестве краеугольного камня лирического текста, определяющего не только его форму, но и содержание (Мандельштам 1987, 49-54; Гин 1996, 95, 123).

Специфика ввода свободной прямой речи определяется его функцией в тексте поэмы: он представлен в основном в виде прозаических ремарок, оформляющих внешние границы объектно-прагматического членения текста. Обобщающая функция авторского ввода прямой речи может объяснить большую степень отстраненности речи от субъекта и адресата.

Таким образом, можно говорить о семантических ситуациях адресант-ности, адресатности и коммуникативной отстраненности как о типичных для авторского ввода прямой речи, собственно прямой речи и ввода свободной прямой речи соответственно. Об этих ситуациях, выделенных В.В.Химиком (1991), писал еще в 1953 г. Т.Элиот в статье "Три голоса поэзии": "Первый голос - это голос поэта, говорящего с самим собой - или ни с кем. Второй - голос поэта, обращенный к аудитории, большой или маленькой. И третий - это голос поэта, воплощенный в драматическом персонаже, говорящем стихами." При этом он отмечал, что "есть строки, в которых мы слышим еще более "безличный" голос, не принадлежащий ни автору, ни герою" (Элиот 19916, 226, 238).

Анализ представления участников речевых актов в конструкциях прямой речи позволяет сделать вывод: а) об относительном характере ролей субъекта, адресата и объекта речи - в силу многократной смены этих ролей в пределах конструкции, фактов автокоммуникации, воспроизводящего характера любой речи; б) об относительности присутствия и отсутствия участников речи в структуре сообщения - в силу потенциального характера речевых субъектов в неречевых и нулевых вводах, использования бессубъектных конструкций при наличии указаний на иллокутивные действия, восприятие и оценку; в) об относительности личных и неличных носителей речи - с учетом метафорических и метонимических переносов; г) об относительности самой речи и ее носителя - в случаях олицетворения литературных произведений, подчеркнутой самостоятельности речевого потока, отделения голоса от носителя его.

Относительными оказываются границы самой речи, которые расширяются до звуков музыки, звуковых явлений природы, с одной стороны, - и сознания, беззвучных предметов, с другой. Границы эти, по сути, исчезают, если главным носителем речи, истоком ее и единственным подлинным Автором оказывается "сама Тишина".

Относительной оказывается и конструкция прямой речи. Одна такая конструкция может быть разбита на части, две - объединены в одну. Нет четких границ между отдельными репликами прямой речи, диалогом и полилогом. Статус авторского ввода утрачивает определенность при переходе от прямой речи с перемещением в другую часть текста, наконец к нулевому.

Рассмотренные части конструкции прямой и свободной прямой речи сближает отмеченная общность прагматических характеристик и относительный характер функций: так, ввод собственно прямой речи, вместе с последней, сам становится свободной прямой речью по отношению к авторским ремаркам. Свободная прямая речь по определению близка к авторской. Неслучайно говорят о нейтрализации различий авторской и прямой речи в лирике (Гин 1996, 123).

Конструкция прямой речи в тексте поэмы выполняет важнейшую интегрирующую роль: она последовательно объединяет два основных высказывания, чужое и точно воспроизводящее его авторское; множество других высказываний с ослабленными границами в пределах основных; весь текст поэмы в рамках свободной прямой речи.

В итоге поэма предстает как один бесконечный диалог, множественная репрезентация высказываний, пропущенных через бесконечный ряд "зеркал" - участников диалога. Вся речь оказывается чужой, не принадлежащей никому, рожденной Тишиной.

Ср. рефлексию ученых о том, что "в потенции любое поэтическое сообщение - это как бы квазикосвенная речь" (Якобсон 1975, 221), что "слова сами себя говорят и себе говорят" (Винокур 1990, 360), что происхождение речи связано с "восторгом зовущей тишины" (Хайдеггер 1993, 297).

Аналогична рефлексия поэтов о природе творчества. Ахматова определяет ее как "плагиат", а поэзию - как "одну великолепную цитату". О.Мандельштам заявляет, что у органического поэта "весь корабль сколочен из чужих досок, но у него своя стать", и приводит в пример И.Анненского (Мандельштам 1987, 175). ПО мнению самого Анненского, любой стих -"ничей, потому что есть никому не принадлежащая и всеми созидаемая мысль" (цит. по Тименчик 1989, 18). Это определение поэзии близко к определению языка Э.Сепиром как "наиболее массового и наиболее всеохватывающего из известных нам искусств, гигантской и анонимной подсознательной работы многих поколений" (Сепир 1993, 194).

Так полифонизм, отмеченный еще в ранней лирике Ахматовой, в итоговом ее произведении доходит до пределов жанра, до синкретизма лирики, эпоса и драмы, до обнаружения природы поэтической речи и языка. Эволюция ее диалогизма от интерсубъективного (в формах прямой речи) до интертекстуального, установка на интертекстуальность как принцип текстопоро-ждения позволяет назвать "Поэму без героя" также и "поэмой без автора".

В заглавии же "Поэма без героя" можно усмотреть максимальное обобщение всей литературной традиции и полемический диалог с ней, если вспомнить о том, что поэмой в XVIII в. называлось любое произведение и герой в нем был обязателен. Заглавие может означать и отстранение речи от ее носителя, и активно ценностное отношение автора к содержанию - стержень любого произведения (Бахтин 1975, 59). Противопоставление значений слов "поэма" и "герой" отражает диалогический характер оценки изображаемой эпохи - положительной эстетической и отрицательной этической. Поэма - 2. Что-л. прекрасное или необыкновенное, сильно воздействующее на чувства и воображение. Герой - 1. Человек, совершивший (совершающий) подвиги мужества, доблести, самоотверженности (MAC, т.Ш, 349; т.1, 307). В прозе о поэме Ахматова писала: "Вообще же это апофеоз 10-х годов во всем их великолепии и их слабости".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поэма оказалась вместительнее, чем я думала вначале. Она незаметно приняла в себя события разных временных слоев, и теперь, когда я, наконец, избавилась от нее, - я вижу ее совершенно единой и цельной", - писала А.Ахматова через двадцать лет после создания первого варианта своего итогового произведения.

Это авторское признание в очередной раз подчеркивает, что для анализа художественного текста принципиально важно рассмотрение его композиционной организации, в частности семантической композиции, которая, в широком ее понимании, охватывает языковую семантику в целом.

Анализ семантической композиции зависит от специфики художественного текста. Для "Поэмы без героя", с учетом результатов литературоведческих исследований, представляется оптимальным выбор следующих аспектов языковой семантики в их последовательности - семантики имен персонажей, синтаксиса полипредикативных единиц и текста и прагматики прямой речи.

Анализ языка поэмы в этих аспектах показал, что композиционной доминантой ее действительно является вариативное умножение единиц разных уровней, приводящее, с одной стороны, к их неопределенности, с другой -к предельной семантической емкости. "Поэма без героя" оказывается текстом аккумулирующего типа (Кихней 1997, 27), в который автор хотел бы вместить все (Тименчик 1989, 3-4).

Выделенная нами композиционная доминанта проявляется во всех рассмотренных в работе аспектах.

В аспекте семантики имен персонажей данный принцип проявляется в объединении имен в однородные сочинительные ряды. Семантическая однородность ряда варьируется в зависимости от его структуры, а также внутренних лексических связей членов ряда, парадигматических и деривационных. Понятие однородности имен в поэме расширяется за счет внешних лексических связей членов ряда, организованных в тех же направлениях, что и внутренние, но более разнообразно.

Система имен персонажей поэмы представляет новый этап развития концепта двойничества в творчестве Ахматовой - от многоликости героини ее ранней лирики до свободного монтажа персонажей и прототипов поэмы, их склеивания и разбиения, серьезно затрудняющего их идентификацию. Двойничество у Ахматовой связывают с попыткой постичь загадку глубинного метафизического бытия личности, своей и чужой (О.Я. Обухова), стремлением к универсальности мироощущения (Т.А.Пахарева), объединению мира в его трансцендентальном единстве (Т.В.Цивьян).

В аспекте синтаксиса композиционная доминанта проявляется в употреблении полипредикативных единиц с неоднозначной интерпретацией анафорических связей, отношений предикативных частей, внутренних границ их, количества и внешних границ. На уровне объемно-прагматического членения текста наблюдаются аналогичные явления и функциональная вариативность фрагментов разных типов. При сравнении поздних редакций поэмы с ранними обнаруживается тенденция к усилению неоднозначности синтаксического членения текста. "Непривычная смазанность границ" в поэме (Т.В.Цивьян) повышает степень целостности текста.

Неоднозначность синтаксического членения "Поэмы без героя" соотносится с такими чертами поэтики Ахматовой, как многовариантность, открытость, сочетание фрагментарности и стремления к целостности, сложность организации сюжета, времени и пространства ("склеивание в цепь" и "перемешивание" стыков).

В аспекте прагматики прямой речи композиционная доминанта проявляется как способность одной конструкции прямой речи к отражению множества чужих высказываний. Прослеживается тенденция к неопределенной множественности участников речевых актов и отрыву речи от них. Акцентируется относительность ролей субъекта, адресата и объекта речи, изображающей и изображаемой, присутствия и отсутствия участников речи в структуре сообщения, личных и неличных носителей речи, самой речи и ее носителей, границ речи и самой конструкции прямой речи. Весь текста поэмы предстает как один бесконечный диалог, чужая речь, восходящая к единому истоку - Тишине.

Поэма Ахматовой - вершина эволюции ее диалогизма от интерсубъективного (в формах прямой речи) до интертекстуального, ставшего принципом текстопорождения для поэмы. Полифонизм, отмеченный еще в ранней лирике Ахматовой, в итоговом ее произведении доходит до пределов жанра, до синкретизма лирики, эпоса и драмы, до обнажения природы поэтической речи и языка.

Анализ семантической композиции показывает, что "смысл сегмента в поэтическом тексте вбирает в себя те операции над смыслом, которые задаются целым, а смысл целого представляет собой актуализацию и развертывание структуры сегмента" (Золян 1988, 33).

Так, принцип однородности имен персонажей находит выражение на уровне семантической структуры слова, сочинительного ряда и текста. Неоднозначность синтаксического членения наблюдается в границах полипредикативных единиц, на межпредложенческом уровне и на уровне целого текста. Конструкция прямой речи объединяет в себе два основных высказывания - авторское и чужое, множество других высказываний с ослабленными границами и весь текст.

Рассмотренные аспекты языковой семантики объединяются на основе общей, чисто синтаксической, композиционной перспективы: ср. однородный сочинительный ряд, бессоюзные и сочинительные связи в предложении и тексте, допускающие максимальную вариативность членения, и конструкцию прямой речи с соединением частей, аналогичным бессоюзному. На основе сочинения и бессоюзия "мысль является здесь как сцепление понятий и представлений и облекается в легкую, ничем не замкнутую, открытую конструкцию, всегда доступную сокращению или приращению. Такой синтаксис полон движения, жизни. Он таит в себе неисчерпаемые выразительные возможности и способен вызвать эстетическое чувство." (Кручинина 1988, 18).

В "Поэме без героя" ярко проявляется суть акмеистической поэтики, которая заключается в воплощении объективно существующего, но скрытого от поверхностного взгляда родства явлений. Отсюда проблема проводимости смысла от одного множества к другому, поиски общего смыслового стержня. Принципом, обеспечивающим единство мира (и одновременно его изоморфной моделью) акмеисты считают язык (Кихней 1997, 8,16).

В качестве иллюстрации и дополнительного аргумента в пользу сделанных выводов рассмотрим проявление композиционной доминанты в тех же выделенных аспектах языка, но в отдельно взятом целостном фрагменте. Фрагмент сознательно выделен автором путем повтора и помещения его в сильные позиции кульминаций первой и четвертой главы первой части. Отметим также, что подобный повтор текстового фрагмента - единственный в поэме, что придает ему особую значимость.

Речь идет об эпизоде гибели юного героя-жертвы: "Как одну музыкальную фразу, Слышу шепот: "Прощай! Пора! Я оставлю тебя живою, Но ты будешь моей вдовою, Ты - Голубка, солнце, сестра!""

В небольшом по объему фрагменте представлен однородный ряд имен героини "Голубка, солнце, сестра", объединяющий разные грани ее образа на основе отношений с героем. На той же основе к ряду примыкает и предикатная номинация "вдова".

На синтаксическом уровне связь героини с героем выражается уступительно-противительной конструкцией с союзом "но", утверждающей прочность этой связи вопреки разлучающей их смерти. Тот же смысл сохраняется при повторе фрагмента, несмотря на вариативность его синтаксической структуры: "И в ответ обрывок рыданья: "Ты - Голубка, солнце, сестра! - Я оставлю тебя живою, Но ты будешь моей вдовою, А теперь. Прощаться пора!"" Ср. инверсию, замену определенно-личной конструкции безличной, неопределенное количество предикативных частей в результате употребления знаков многоточия и тире, неоднозначности функций однородного ряда, вариации авторского ввода.

Конструкция прямой речи связывает не только героя с героиней, к которой он обращается, но героя и автора, услышавшего эту последнюю реплику, автора и читателей, которым ее так настойчиво передают, не называя имен и расширяя тем самым возможность ее применений.

Семантика приведенного фрагмента в целом выражает установку на "собирание мира" воедино (в противовес силам хаоса, стремящимся его разрушить), которая стала органическим началом поздней поэтики Ахматовой (Кихней 1997, 24). Такова была естественная реакция самого языка на судьбу (Левин и др. 1974,51).

Композиционная доминанта поэмы находит обобщенное выражение в ее заглавии. В диахронии вариативность заглавия проявляется в его смене: первоначальным заглавием поэмы был "Триптих", затем - "Поэма без героя". В синхронии вариативность проявляется в неполной функциональной определенности: "Триптих" может быть обозначен или не обозначен в роли подзаголовка, может встречаться в роли заглавия в мемуарах или прозе о поэме, в которой, по словам автора, "все двоится и троится".

Так, в аспекте семантики имен персонажей именно таково обычное число членов однородного ряда в поэме, лексико-семантических вариантов значения одного члена ряда, планов выражения однородности: синтагматического, парадигматического, деривационного.

В аспекте синтаксиса таково количество предикативных частей, вариантов интерпретации предложения, фрагментов членения текста (частей, посвящений, эпиграфов), их функциональных вариантов.

В аспекте прагматики прямой речи можно говорить о двух частях конструкции с прямой речью - авторском вводе и чужой речи, о двух участниках речевого акта - субъекте и адресате, о трех видах речи - авторской, собственно прямой и свободной прямой.

Заглавие "Поэма без героя" оказывается не столь прозрачным, но более обобщенным, глубоким, емким выражением композиционной доминанты в ее отношении к архитектонике эстетического объекта (Бахтин 1975, 17).

Во-первых, заглавие можно интерпретировать как отсутствие в поэме героя прежде всего в значении главного действующего лица. Вместо твердо очерченного характера перед нами предстает "бесконечное множество ролевых структур, а следовательно, бесконечное множество именований, которые, однако, не исчерпывают суть", передавая универсальность мироощущения поэта (Л.Г.Кихней, Т.А.Пахарева).

Во-вторых, заглавие может означать связь с романтической поэтикой (В.М.Жирмунский), с присущей ей свободой композиции, незавершенностью, взаимопроникновением разных жанров и видов искусств. В первых русских поэтиках термин "поэма" мог быть отнесен к любому произведению и предполагал бесконечное множество вариантов его построения.

В-третьих, заглавие может означать обобщение всей литературной традиции (с обязательным героем, часто вынесенным в заглавие) и полемический диалог с ней. Заглавие может означать и отстранение речи от ее носителя, и активное ценностное отношение автора к содержанию. Противопоставление слов "поэма" и "автор" выражает положительную эстетическую и отрицательную этическую оценку эпохи. Ахматова разделяла мнение Н.Бердяева, отмечавшего недостаток нравственного характера, волевого выбора в душевной структуре своих современников, имевших яркую индивидуальность, но слабо выраженную личность (Бердяев 1989, 98, 99). Немногие в 1913 г. могли видеть "сквозь этот блестящий наряд эпохи какие-то язвы на теле и распадение на аморфные элементы духа" (Филиппов 1990, 201). Но именно поэтому поэму называли "трагедией совести" (В.Шкловский), объяснением, отчего произошла Революция (И.Шток), "Реквиемом по всей Европе" (голос из зеркала) (Ахматова 1990, т.1, 352).

С учетом принципа вариативности и в соответствии с тремя рассмотренными аспектами композиции "Поэму без героя" кажется возможным назвать и "Поэмой без конца", в силу ее открытости, и "Поэмой без автора", в силу установки на "плагиат".

Еще одно интересно: я заметила, что чем больше я ее объясняю, тем она загадочнее и непонятнее. Что всякому ясно, что до дна объяснить ее я не могу и не хочу (не смею) и все мои объяснения (при всей их узорности и изобретательности) только запутывают дело, что она пришла ниоткуда и ушла в никуда, ничего не объяснила." (Ахматова 1990, т.1, 364). Это по видимости пессимистическое заключение автора на самом деле скорее открывает дальнейшие перспективы исследования поэмы.

При этом особенно плодотворными кажутся возможности применения принципа вариативности. Как подчеркивает С.Т.Золян, "допускающая множественность решений экстралингвистическая и контекстуальная семантиза-ция поэтического текста обусловлена, хотя и неоднозначным образом, внутренней языковой организацией данного текста. Поэтому описание смысловой структуры и композиции поэтического текста позволяют определить возможные направления его дальнейшей внешнеязыковой семантизации" (Золян 1988, 35).

Таким образом, перспективы анализа семантики поэмы Ахматовой, в т.ч. в плане сопоставления, уточнения интертекстуальных связей, выявления общих закономерностей художественного творчества, представляются столь же открытыми и многовариантными, как и сама "Поэма без героя".