Сельскохозяйственный мелиоративный комплекс охраны агроландшафтов ресурсосберегающими адаптированными технологиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Хаджиди, Анна Евгеньевна

  • Хаджиди, Анна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 407
Хаджиди, Анна Евгеньевна. Сельскохозяйственный мелиоративный комплекс охраны агроландшафтов ресурсосберегающими адаптированными технологиями: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Краснодар. 2018. 407 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хаджиди, Анна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ ............................................................ 7

1 ПРОБЛЕМА ОХРАНЫ АГРОЛАНДШАФТОВ

И ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОТ ДЕГРАДАЦИЙ........................ 22

1. 1 Анализ проблемы устойчивого развития агроландшафтов

и сохранения водных объектов.......................................... 22

1. 2 Анализ современного состояния агроландшафтов.................. 36

1. 3 Анализ технологических приемов утилизации отходов

переработки сельскохозяйственной продукции на предприятиях

агропромышленного комплекса.......................................... 43

1. 4 Требования к подготовке сточных вод для утилизации

на земледельческих полях орошения.................................... 53

1. 5 Анализ эксплуатации земледельческих полей орошения

для утилизации очищенных сточных вод............................... 58

1. 6 Анализ работ по исследованию мелиоративного состояния почв

агроландшафтов............................................................. 69

1.7 Цель и задачи исследований............................................... 84

2 РАЗРАБОТКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕЛИОРАТИВНОГО КОМПЛЕКСА.................................. 86

2. 1 Обоснование сельскохозяйственного мелиоративного

комплекса, как системы устойчивого развития агроландшафта... 86 2. 2 Разработка модели адаптированной земельно - охранной

системы........................................................................ 95

2.3 Обоснование ресурсосберегающих адаптированных технологий 98

2. 4 Разработка ресурсной модели «агроландшафт-технология»..... 103

2. 5 Разработка структуры ресурсной модели

«агроландшафт-технология»............................................ 112

2. 6 Обоснование индикаторов мелиоративного состояния почвы 114

и разработка интегральной шкалы безопасности рисков............

2.7 Разработка методики оптимизации интегрального показателя рисков........................................................................... 126

2. 8 Разработка методики прогноза изменения водно-солевого

режима почвы............................................................... 131

2.9 Обоснование технологии утилизации жидких отходов

на земледельческих полях орошения.................................... 135

2.10 Выводы по разделу 2....................................................... 139

3 АДАПТИРОВАННАЯ ЗЕМЕЛЬНО-ОХРАННАЯ СИСТЕМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРОЛАНДШАФТОВ............. 141

3. 1 Разработка адаптированной земельно - охранной системы

для защиты от подтопления и переувлажнения агроландшафтов 142 3. 2 Совершенствование алгоритма ресурсной модели

агроландшафта............................................................... 145

3. 3 Разработка метода управления агроресурсным потенциалом

агроландшафта............................................................... 147

3. 4 Выбор ресурсосберегающих адаптированных технологий и комплекта мелиоративных машин для повышения

агроресурсного потенциала агроландшафта........................... 154

3. 5 Разработка адаптированной земельно-охранной системы для защиты от деградации степных рек и прибрежных

ландшафтов.................................................................. 160

3. 6 Морфологические исследования степных рек и балок............ 170

3. 7 Исследование водности балок - притоков степных рек............ 178

3.8 Оценка агроресурсного потенциала прибрежных ландшафтов степных рек по интегральному показателю рисков.................. 182

3.9 Выводы по разделу 3 ....................................................... 189

4 РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩАЯ АДАПТИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ УТИЛИЗАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД 192

КОНСЕРВНЫХ ЗАВОДОВ.............................................

4. 1 Требования к технологиям утилизации сточных вод консервных

заводов агропромышленного комплекса.............................. 192

4. 2 Разработка ресурсосберегающей адаптированной технологии

полной и круглогодичной утилизации отходов....................... 193

4.3 Обоснование локального комплекса очистных сооружений...... 195

4.4 Разработка способа подготовки транспортировки

и полной утилизации отходов............................................. 199

4.5 Разработка локальных комплексных очистных сооружений для круглогодичной утилизации сточных вод

на земледельческих полях орошения.................................... 202

4.6 Исследование пригодности производственных сточных вод

к утилизации дождеванием на земледельческих полях орошения 207 4.7 Исследование режима орошения дождеванием и оценка влияния очищенных сточных вод на агроресурсный потенциал

агроландшафтов............................................................ 211

4.8 Комплекс мероприятий по охране агроландшафтов

при орошении очищенными сточными водами...................... 221

4.9 Мероприятия по улучшению мелиоративного состояния земледельческих полей орошения....................................... 227

4.10 Анализ загрязнения почв и оценка агроресурсного потенциала земледельческих полей орошения по интегральному показателю рисков........................................................................... 229

4.11 Выводы по разделу 4........................................................ 236

5 РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ

АДАПТИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ

ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА СПИРТА............................... 238

5. 1 Разработка технологической схемы утилизации отходов

произв одства спирта........................................................ 238

5.2 Разработка технологических процессов утилизации фугата...... 241

5. 3 Ресурсосберегающая адаптированная технология полной

утилизации отходов спиртзаводов...................................... 244

5. 4 Обоснование пригодности фугата для полива

сельскохозяйственных культур на земледельческих полях

орошения...................................................................... 251

5. 5 Прогноз мелиоративного состояния почвы при утилизации дождеванием фугата на земледельческих полях

орошения...................................................................... 254

5. 6 Рекомендации по снижению отрицательного влияния оросительной воды на агроресурсный потенциал

агроландшафта земледельческих полей орошения................... 259

5. 7 Исследование концентрации солей для оценки рисков

утилизации оросительной воды на земледельческих полях

орошения...................................................................... 260

5. 8 Прогноз изменения водно-солевого режима земледельческих

полей орошения.............................................................. 262

5. 9 Прогноз динамики агроресурсного потенциала

263

земледельческих полей орошения при утилизации фугата..........

5.10 Эффективность технологии утилизации отходов спиртзавода .... 268

5.11 Выводы по разделу 5 .......................................................... 269

6 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕЛИОРАТИВНОГО КОМПЛЕКСА..................... 272

6. 1 Эколого-экономическое обоснование инвестиционных проектов

адаптированных земельно - охранных систем........................ 273

6. 2 Инвестиционный проект адаптированной земельно - охранной

системы в бассейне реки Челбас......................................... 277

6. 3 Инвестиционный проект адаптированной земельно - охранной 288

системы в бассейне реки Ея....................................................

6. 4 Инвестиционный проект адаптированной земельно - охранной системы утилизации очищенных сточных вод консервных

заводов агропромышленного комплекса.............................. 293

6. 5 Инвестиционный проект адаптированной земельно - охранной

296

системы спиртзаводов......................................................

6. 6 Эколого-экономический эффект предотвращенного ущерба

земельным ресурсам при утилизации очищенных сточных вод

на земледельческих полях орошения.................................... 298

6. 7 Выводы по разделу 6....................................................... 301

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................. 303

ЛИТЕРАТУРА......................................309

ПРИЛОЖЕНИЯ 355

Приложение А. Документы о внедрении результатов выполненных научных исследований 356

Приложение Б. Документы о внедрении результатов выполненных исследований в учебный процесс 384

Приложение В. Документы, подтверждающие техническую новизну разработанных автором методов, способов и технических средств 385

Приложение Г. Химический анализ грунтов, почв и донных отложений 394

Приложение Д. Документы, подтверждающие степень достоверности и апробации результатов исследований 397

Приложение Е. Бизнес - план строительства оросительной системы ОАО «Родина» Каневского района Краснодарского края 400

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельскохозяйственный мелиоративный комплекс охраны агроландшафтов ресурсосберегающими адаптированными технологиями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Современный этап общественного развития, как на уровне глобальной системы «Природа-Общество-Человек», так и региональном уровне локальной бассейновой геосистемы, в пределах которой ведутся практически все виды хозяйственной деятельности, в том числе сельскохозяйственное производство, связан с использованием водных и земельных ресурсов. Системный анализ проводимой хозяйственной деятельности в сельскохозяйственном производстве юга России (бассейновой геосистеме степных рек Кубани) характеризуется определенной ограниченностью водных и земельных ресурсов, что определяет собой ряд проблем, главными из которых являются воспроизводство плодородия земель и рациональное использование воды.

Использование воды, как возобновляемого природного ресурса, определяется процессами формирования водного стока (поверхностного и подземного) в пределах рассматриваемой бассейновой геосистемы, технологиями использования в сельскохозяйственном производстве, в частности, на орошаемых землях и перерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса (АПК). Хозяйственная деятельность сельскохозяйственных предприятий загрязняет водные объекты при сбросе в них недостаточно очищенных сточных вод (СВ). Южные степные реки являются основным источником орошения и рыборазведения, но под действием природных и антропогенных факторов они практически не пригодны для этих целей, донные отложения на 50 - 80 % перекрывают русла. В реках и балках наблюдается замедление стока, что приводит к подъёму уровня грунтовых вод (УГВ), подтоплению и переувлажнению сельскохозяйственных земель и территорий населенных пунктов. Повышение эффективности эксплуатации сельскохозяйственных земель и улучшение рационального использования водных ресурсов при изменяющихся климатических условиях решает проблему, связанную с истощением и деградацией земельных и водных ресурсов юга России.

Ежегодно в Краснодарском крае из-за переувлажнения агроландшафтов списываются посевы культур на площади до 200 тыс. га. Так, в 1998-99 гг. при прохождении паводка по степным рекам правобережья и предгорным рекам левобережья реки Кубань оказалось подтопленными и переувлажненными около 550 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Потери в экономике от подтопления и переувлажнения сельскохозяйственных земель в денежном выражении можно оценить суммой в 5 млрд. руб. в пересчете на урожай озимой пшеницы.

Предприятия перерабатывающей промышленности АПК загрязняют окружающую среду отходами переработки сельскохозяйственной продукции. Для переработки требуются значительные объемы чистой воды, которые в среднем для одного предприятии могут достигать порядка 200 - 400 тыс. м3 в год. Отходы в виде производственных стоков вызывают деградацию сельскохозяйственных земель, масштабное загрязнение грунтовых и поверхностных вод, что негативно отражается на устойчивом развитии агроландшафтов и качестве вод. Происходит ухудшение экологической, и как следствие, экономической ситуации в регионе.

Системное изучение процессов деградации сельскохозяйственных земель определило необходимость разработки системы обеспечения устойчивого развития агроландшафтов - сельскохозяйственного мелиоративного комплекса. Сельскохозяйственный мелиоративный комплекс - система природоохранных мероприятий, направленных на восстановление, охрану агроресурсного потенциала агроландшафтов от деградаций для получения высоких и конкурентных урожаев сельскохозяйственных культур.

Разработка системы сельскохозяйственного мелиоративного комплекса становится достижимой путем создания адаптированных земельно - охранных систем (АЗОС), где основным инструментом является ресурсная модель «агро-ландшафт-технология» управления агроресурсным потенциалом сельскохозяйственных земель с помощью ресурсосберегающих адаптированных технологий (РАТ). Сохранение и восполнение природных ресурсов (земельных и водных)

обеспечит устойчивое развитие агроландшафтов, позволит рационально использовать водные ресурсы, как неотъемлемую часть бассейновой геосистемы.

Работа выполнялась в рамках федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-10 годы и на период до 2013 года» и полностью вписывается в концепцию федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 гг.».

Проблема разрабатывалась в рамках государственной программы Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» по государственным контрактам: № 15 - ГП - 2000; № 15 - ГП - 2001; № 5 1/1-2002; №6 1/2- 2003; №6 1/1-2004; №6 1/1-2005; №4 2.1/34-2006; №4 2.1/34-2007; №6.1.1/38-2008; №5.1/35-2009 и ГК № 26-2012; ГК № 20-2013; К № 46-2014; К № 112-2015; К №86-2016; ГК № 77-2017; а также в рамках планов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Кубанского ГАУ на 2006-2010 гг. по госбюджетной тематике (ГР 01.2.006306831, раздел 7.1 «Разработка концепции охраны от подтопления сельскохозяйственных земель, новые конструкции рыбозащит-ных сооружений, методики расчета мелиоративных систем»; на 2010-2015 гг. по госбюджетной тематике (ГР 01201153628, раздел 7.1 «Обосновать земельно - охранную систему повышения агроресурсного потенциала агроландшафтов для устойчивого развития водосборов»; на 2016-2020 гг. по госбюджетной тематике (ГР АААА-А16-116022410039-5, раздел 7.1 «Обосновать земельно -охранную систему повышения агроресурсного потенциала для устойчивого развития агроландшафтов».

Степень разработанности темы. Проблема создания и развития методологии систем мелиоративных комплексов рассматривалась в работах С. Ф. Аверьянова, И. П. Айдарова, В. Л. Бондаренко, В. В. Бородычева, С. М. Васильева, Е. Б. Величко, В. А. Волосухина, А. И. Голованова, А. Д. Гумбарова, Д. П. Гос-

тищева, А. Х. Дышекова, Ф. Р. Зайдельмана, Л. П. Кирейчевой, В. А. Ковды, А. В. Кравчука, Е. В. Кузнецова, А. Е. Новикова, В. И. Ольгаренко, В. И. Сметани-на, Т. Ю. Хашировой, В. Н. Щедрина и др., которыми установлено, что под действием антропогенной нагрузки наступает нарушение устойчивости агро-ландшафтов, падение плодородия почвы и, как следствие, снижение урожайности сельскохозяйственных культур.

Несмотря на большое количество научных работ, связанных с охраной сельскохозяйственных земель от деградаций и восстановлением водных объектов от истощения, можно отметить только начальный этап создания и развития методологии теоретических основ систем, связанных с устойчивым развитием агроландшафтов с учетом обеспечения экологической безопасности в зонах влияния объектов сельскохозяйственного производства.

С развитием, расширением и модернизацией агропромышленного комплекса требуются более совершенные методы охраны окружающей среды, которые должны быть направлены на сохранение природных ресурсов. От качества ресурсов зависит получение высоких и конкурентных урожаев сельскохозяйственных культур, что в конечном итоге определяет продовольственную безопасность страны. С разработкой новых систем, к которым относится система сельскохозяйственного мелиоративного комплекса, будет повышаться устойчивость агроландшафтов, снижаться деградация водотоков. Повышение уровня устойчивого развития агроландшафтов может выполняться с разработкой адаптированных земельно-охранных систем, в составе которых следует использовать ресурсные модели «агроландшафт-технология». Они позволят создать технологический замкнутый цикл, в основе которого лежат ресурсосберегающие адаптированные технологии охраны земель и водных объектов от загрязнения и деградации. К области охраны ресурсов относится проблема полной утилизации отходов перерабатывающих предприятий АПК. Необходим комплексный подход к получению информации о состоянии ресурсов с помощью ресурсных моделей и интегральных показателей, обоснованный выбор ресурсосберегающих адаптированных технологий, разработке и внедрению до-

статочно простых, надежных в эксплуатации локальных комплексных очистных сооружений (ЛКОС) предприятий АПК для утилизации отходов на земледельческих полях орошения (ЗПО).

Научная проблема. Прогрессирует деградация ландшафтов и водных объектов, обусловленная подтоплением и переувлажнением почв, загрязнением земель вследствие утилизации на них плохо очищенных сточных вод перерабатывающих предприятий; при этом известны научные методики и технологические приемы для защиты от деградации, которые находятся на начальном этапе становления, что обуславливает их локальность.

Рабочая гипотеза. Сельскохозяйственный мелиоративный комплекс обеспечит устойчивое развитие агроландшафтов, повысит эффективность и расширит границы использования сельскохозяйственных земель, создаст условия применения комплексных мелиораций для повышения агроресурсного потенциала и охраны агроландшафтов от деградации.

Цель исследований. Разработать сельскохозяйственный мелиоративный комплекс на основе ресурсной модели «агроландшафт-технология» и ресурсосберегающих адаптированных технологий для устойчивого развития агроланд-шафтов с исключением деградации сельскохозяйственных земель и водных объектов.

Задачи исследований.

1. Обосновать сельскохозяйственный мелиоративный комплекс с замкнутым циклом непрерывного повышения устойчивости агроресурсного потенциала агроландшафтов.

2. Разработать модель адаптированной земельно - охранной системы, включающую ресурсосберегающие адаптированные технологии охраны сельскохозяйственных земель и водных объектов от деградации.

3. Получить ресурсную модель «агроландшафт-технология» для оценки состояния агроресурсного потенциала и управления ресурсосберегающими адаптированными технологиями.

4. Разработать интегральный показатель риска и методику его оптимизации, интегральные шкалы безопасности рисков для оценки мелиоративного состояния почв по ресурсам.

5. Разработать метод управления агроресурсным потенциалом деградированного от подтопления и переувлажнения агроландшафта в составе адаптированной земельно - охранной системы.

6. Создать адаптированную земельно - охранную систему защиты от деградации степных рек и прибрежных ландшафтов и оценить агроресурсный потенциал ландшафта по интегральному показателю рисков.

7. Выполнить производственную проверку эффективности адаптированной земельно - охранной системы степных рек и прибрежных ландшафтов.

8. Создать ресурсосберегающую адаптированную технологию круглогодичной и полной утилизации производственных сточных вод дождеванием на земледельческих полях орошения консервных заводов и выполнить производственную проверку эколого-экономической эффективности.

9. Разработать ресурсосберегающую адаптированную технологию очистки сточных вод спиртзаводов, режим орошения дождеванием травопольного севооборота для полной и круглогодичной утилизации жидких отходов производства спирта.

10. Получить методику прогноза накопления солей в почвогрунте земледельческих полей орошения для установления срока их эксплуатации.

11. Разработать и внедрить инвестиционные проекты адаптированных земельно - охранных систем комплексного использования земельных и водных ресурсов.

Объект исследований. Сельскохозяйственный мелиоративный комплекс, включающий природные ресурсы и техногенные компоненты, обеспечивающий защиту агроландшафтов и водных объектов адаптированными земельно-охранными системами.

Предмет исследований. Закономерности влияния техногенной составляющей на природные ресурсы (земельные и водные), ресурсная модель «агро-

ландшафт-технология», управляющая мелиоративным состоянием почв агро-ландшафтов, ресурсосберегающие адаптированные технологии утилизации отходов и охраны агроландшафтов от подтопления и переувлажнения и водных объектов от загрязнения отходами перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса.

Методы исследований. Теоретические исследования выполнялись с использованием методов системного анализа, методологической основой исследований являлся ландшафтный подход. Лабораторные, производственные и полевые исследования проводились с использованием стандартных методик, приборов и оборудования в аттестованных лабораториях. Обработка экспериментальных данных выполнялась на персональных компьютерах методами математической статистики с применением прикладных программ. Использовались программные продукты: MathCAD 2000, Statistic 6,0, Microsoft Excel системы GPS, Google, SAS.

Научная новизна диссертационной работы:

- система сельскохозяйственного мелиоративного комплекса, расширяющая представление о комплексном использовании сельскохозяйственных земель и водных объектов, в основу которого положен замкнутый цикл непрерывного повышения устойчивости агроресурсного потенциала агроландшаф-тов;

- модель адаптированной земельно - охранной системы бассейнов степных рек, включающая ресурсосберегающие адаптированные технологии охраны аг-роландшафтов и водных объектов от деградации;

- метод ресурсного моделирования состояния компонентов среды агро-ландшафта с помощью безразмерных индикаторов мелиоративного состояния почв, устанавливающий переход агроландшафта на новый уровень устойчивого развития под действием изменения энергии вещества таксона;

- ресурсная модель «агроландшафт-технология», полученная в формальном виде, включающая риски как безразмерные величины;

- метод управления агроресурсным потенциалом деградированного от подтопления и переувлажнения ландшафта, имеющий в основе усовершенствованный алгоритм ресурсной модели агроландшафта;

- ресурсосберегающая адаптированная технология утилизации отходов консервных заводов агропромышленного комплекса, обеспечивающая экономию энергоресурсов, сохранение агроресурсного потенциала агроландшафтов, снижение доз внесения минеральных удобрений и повышение урожайности культур севооборота на земледельческих полях орошения;

- ресурсосберегающая адаптированная технология полной утилизации отходов производства спирта, включающая получение дополнительной продукции при орошении дождеванием сельскохозяйственных культур на земледельческих полях орошения.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- сельскохозяйственный мелиоративный комплекс, как система замкнутого цикла сельскохозяйственного производства, направленная на циклическое повышение агроресурсного потенциала агроландшафтов ресурсосберегающими адаптированными технологиями в составе адаптированной земельно - охранной системы;

- модель адаптированной земельно - охранной системы защиты агроланд-шафтов от деградаций, которая позволяет управлять ресурсосберегающими адаптированными технологиями;

- ресурсная модель «агроландшафт-технология», выполняющая интегрирование индикаторов мелиоративного состояния почв различной природы и контроль над изменением ресурсов;

- интегральный показатель рисков, который служит для определения состояния природных ресурсов системы сельскохозяйственного мелиоративного комплекса и позволяет производственникам принимать решение по управлению мелиоративным состоянием почв агроландшафтов;

- интегральная шкала безопасности рисков и методика оптимизации интегрального показателя рисков, позволяющая научным работникам качественно

оценить динамику мелиоративного состояния почв в зависимости от применяемых ресурсосберегающих адаптированных технологий, выполнять прогнозы устойчивости агроландшафтов;

- метод управления агроресурсным потенциалом агроландшафта в адаптированной земельно - охранной системе, позволяющий производственникам управлять мелиоративным состоянием почв с помощью комплекса машин для охраны сельскохозяйственных земель от подтопления и переувлажнения, уменьшая затраты на природоохранные мероприятия;

- адаптированная земельно - охранная система защиты от деградации степных рек и прибрежных ландшафтов позволила установить объемы донных отложений рек с последующим использованием их в сельском хозяйстве и увеличить емкость русел рек в 2,5 раза, снизить площадь подтопления прибрежных ландшафтов на 85 %;

- ресурсосберегающая адаптированная технология круглогодичной и полной утилизации производственных сточных вод консервных заводов, внедрение которой за период 4-х летней ротации увеличило в почве земледельческих полей орошения содержание гумуса на 13 %, питательных веществ: азота на 184,7 кг/га, калия на 5,7 кг/га;

- ресурсосберегающая адаптированная технология очистки сточных вод спиртового завода при полной и круглогодичной утилизации их дождеванием земледельческих полей орошения, внедрение которой позволит за период 6-ти летней ротации увеличить запасы гумуса на 24 %;

- методика прогноза накопления солей в почвогрунте земледельческих полей орошения, позволяющая научным работникам и производственникам устанавливать срок их эксплуатации при утилизации дождеванием производственных сточных вод;

- инвестиционные проекты адаптированных земельно-охранных систем, внедрение которых обеспечило: в ЗАО «Колос» Павловского района Краснодарского края прибавку урожая кукурузы на зерно 50 ц/га, зеленого горошка 30 ц/га; озимой пшеницы 20 ц/га; в ОАО «Родина» Каневского района Краснодар-

ского края прибавку урожая кукурузы на зерно от 50 до 60 ц/га, сахарной свеклы 300 ц/га; озимой пшеницы 20 ц/га; в ООО «Кубанские консервы» Тимашев-ского района Краснодарского края дополнительный экономический эффект 1600 руб. на 1 га в виде прибавки урожая травопольного севооборота;

- две новые дисциплины «Сельскохозяйственный мелиоративный комплекс для устойчивого развития агроландшафтов и водных объектов» и «Адаптированные земельно-охранные системы», внедренные по результатам научных исследований в учебном процессе, применяются на факультете гидромелиорации Кубанского ГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- система сельскохозяйственного мелиоративного комплекса, обеспечивающая устойчивое развитие агроландшафтов;

- модель адаптированной земельно-охранной системы, включающая ресурсосберегающие адаптированные технологии охраны сельскохозяйственных земель и водных объектов от деградации (патенты РФ №2492292, №2285768, №2326210);

- метод ресурсного моделирования состояния компонентов среды агро-ландшафта с помощью безразмерных индикаторов мелиоративного состояния почв;

- ресурсная модель «агроландшафт-технология», учитывающая риски применения ресурсосберегающих адаптированных технологий;

- интегральный показатель рисков и методика его оптимизации для качественной оценки динамики мелиоративного состояния почв (патент РФ №2466522);

- метод управления агроресурсным потенциалом деградированного агро-ландшафта (свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ);

- адаптированная земельно - охранная система защиты от деградации степных рек и прибрежных ландшафтов;

- ресурсосберегающие адаптированные технологии утилизации отходов консервных и спиртовых заводов (патент РФ №2569090);

- методика прогноза изменения водно-солевого режима почвы агроланд-шафта;

-инвестиционные проекты адаптированных земельно-охранных систем в сельскохозяйственном мелиоративном комплексе.

Степень достоверности и апробации результатов. Результаты достоверности получены с применением известных методик, современной измерительной и вычислительной техники; подтверждается большим объемом экспериментальных и производственных данных, полученных в результате выполнения лабораторных и полевых опытов; достаточным объемом расчетных данных; установлено качественное и количественное совпадение теоретических и экспериментальных данных с результатами, представленными в независимых источниках; использованы методы обработки исходной информации и имитационного моделирования с использованием программ MathCAD 2000, Statistic 6,0, Microsoft Excel системы GPS, Google, SAS. Результативность разработанных ресурсосберегающих адаптированных технологий охраны агроландшафтов от деградации и водных объектов от загрязнений подтверждается широкой апробацией в хозяйствах Краснодарского края: с 2005 - 2010 гг. на общей площади 480,9 га в Тимашевском, Кореновском, Динском, Усть - Лабинском, Калининском районах; в 2008-2009 гг. на площади 80 га в ООО АФ «Майское» Белореченского района; в 2006-2009 гг. на площади 120 га в ООО «Предгорье Кавказа» Северского района; в 2007-2009 гг. на площади 110 га в ООО «Автобан -СП» Северского района; в 2007-2010 гг. на площади 272 га в ООО «Кубанские консервы» Тимашевского района; в 2008-2014 гг. на площади 3876 га в ЗАО «Колос» Павловского района; в 2012-2013 гг. на площади 2325 га ОАО «Родина» Каневского района; в 2014-2015 гг. на площади 2200 га в ООО «Конезавод «Олимп Кубани» Динского района.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались: на Международной научно - практической конференции «Современные оросительные мелиорации - состояние и перспективы» (Волгоград, 2004 г.); Международной научно - практической конференции «Природообустройство и раци-

ональное природопользование - необходимые условия социально-экономического развития России» (Москва, 2005 г.); Международной научно -практической конференции «Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса» (Волгоград, 2005 г.); II Международной научно - практической конференции «Wyksztalcenie i nauka bez granic - 2005» (Прага, 2005 г.); 1-й, 2-й, 3-й Международных научно - практических конференциях «Проблемы мелиорации земель и воспроизводства почвенного плодородия» (Краснодар, 2009 г., 2010 г., 2011 г.); Международных научно - практических конференциях «Кадастр земельных ресурсов: состояние, проблемы, перспективы развития» (Новочеркасск, 2012 - 2014 гг.); Международной научно - практической конференции «Интеграция науки и производства - стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО» (Волгоград, 2013 г.); Международной научно - практической конференции «Наука третьего тысячелетия» (Самара, 2015 г.); Всероссийских и региональных научно - практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2004 -

2016 гг.); Международная научно - практическая конференция (Стерлитамак,

2017 г.).

Разработки «Технология повышения агроресурсного потенциала сельскохозяйственных земель» и «Технология утилизации сточных вод комплексных очистных сооружений современными системами орошения» были представлены на Российской агропромышленной неделе «Золотая осень» (г. Москва: 2010 г. Серебряная медаль; 2011 г. Золотая награда), монография «Математическое моделирование природных процессов в природообустройстве» награждена дипломом лауреата Международной выставки «Золотой фонд отечественной науки» (Москва, 2016 г.).

Реализация результатов исследований подтверждается актами внедрения в производство (Приложение А):

- результаты научных исследований используются предприятиями АПК Краснодарского края в 2000-09 гг. в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной про-

дукции, сырья и продовольствия» (Акт отраслевого экспертного НТС по направлению «Растениеводство» МСХ Краснодарского края от 05.06. 2014 г.);

- отдельные результаты исследований мелиоративного состояния почв внедрены в филиалах «Кубаньмелиоводхоз» (Крымский, Абинский) при разработке мероприятий по предотвращению подтопления сельскохозяйственных земель на площади 1500 га в 2004-09 гг. (Акт НТС ФГБУ «Управление «Ку-баньмелиоводхоз» от 27.10.2014 г.);

- результаты исследований по охране агроландшафтов от подтопления используются в АЗОС на территории Азово - Кубанского бассейна (Акт внедрения Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края от 01.02.2010 г.);

- мероприятия по ликвидации подтопления внедрены на 80 га в ООО АФ «Майское» Белореченского района (Акт внедрения от 15.03.2009 г.); на 120 га в Филиале «Смоленский» ООО «Предгорье Кавказа» Северского района (Акт внедрения от 10.08.2009 г.); на 110 га в ООО «Автобан-СП» Северского района (Акт внедрения от 14.09.2009 г.) в Краснодарском крае;

- результаты исследований и мероприятия по охране земель от деградации при подтоплении и иссушении внедрены на площади 350 га в АФ «Нива» Ти-машевского района (Акт внедрения от 15.12.2010 г.);

- результаты исследований по охране земель от деградации земледельческих полей орошения позволили разработать новую схему утилизации промышленных сточных вод на земледельческих полях орошения на площади 272 га в ООО «Кубанские консервы» Тимашевского района Краснодарского края (Акт внедрения от 16.02.2010 г.);

- разработаны и внедрены новые ЛКОС для очистки производственных СВ (Патент РФ №2569090) для консервного завода ООО «Кубанские консервы» Тимашевского района Краснодарского края (Акт внедрения от 16.02.2010 г.). Экономический эффект от внедрения РАТ утилизации сточных вод консервного завода на земледельческих полях орошения площадью 272 га составил 1,2 тыс.