Обоснование агромелиоративных мероприятий при орошении земель стоками свиноводческих комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Копытовский Виктор Владимирович

  • Копытовский Виктор Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 189
Копытовский Виктор Владимирович. Обоснование агромелиоративных мероприятий при орошении земель стоками свиноводческих комплексов: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова». 2021. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копытовский Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ СТОКОВ НА ОРОШЕНИЕ

1.1. Современное состояние вопроса

1.2. Технология орошения животноводческими стоками на специализированных мелиоративных системах

1.3. Влияние удобрительного орошения животноводческими стоками на почву, урожай и природные воды

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика объекта исследований

2.2. Методика и условия проведения исследований

3. ВЛИЯНИЕ АГРОМЕЛИОРАТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ ПРИ ОРОШЕНИИ СТОКАМИ СВИНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

3.1. Водный режим почвы при орошении многолетних трав на специализированных оросительных системах

3.2. Норма орошения в годы исследований

3.3. Водопотребление многолетних трав и водный баланс при поливе стоками животноводческого комплекса

4. ВЛИЯНИЕ АГРОМЕЛИОРАТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА СВОЙСТВА ПОЧВЫ ПРИ ОРОШЕНИИ

4.1. Агрофизические свойства почвы

4.2. Водно-физические свойства почвы

5. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТОКОВ СВИНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

5.1. Гравитационно-биологический отстойник для очистки дренажного и поверхностного стока

5.2. Устройство и способ подготовки поля к поливу дождеванием

6. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОБРИТЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ

6.1. Урожайность многолетних трав, качество продукции и эффективность агромелиоративных мероприятий при орошении

6.2. Экономические ущербы при удобрительном орошении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

A. Динамика влажности почвы по вариантам опыта

Б. Динамика плотности почвы

B. Динамика пористости почвы

Г. Динамика водоотдачи почвы

Д. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование агромелиоративных мероприятий при орошении земель стоками свиноводческих комплексов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Рациональное использование водных ресурсов является одной из наиболее значимых проблем не только в Беларуси, но и во всем мире. Поэтому важное значение приобретает повышение водообеспеченности территории за счет использования дополнительных источников антропогенного происхождения. Одним из источников являются сточные воды животноводческих комплексов, объем которых в республике Беларусь ориентировочно составляет 19

3

млн. м . Вместе с тем животноводческие стоки, являясь потенциальным загрязнителем водных объектов, содержат различные биогенные элементы, которые могут быть эффективно использованы в растениеводстве.

В настоящее время для утилизации и обезвреживания животноводческих стоков применяют различные технологии. Одной из них является использование стоков для удобрительного орошения сельскохозяйственных культур. Для реализации этой технологии при животноводческих комплексах построены специализированные водооборотные мелиоративные системы. Опыт их эксплуатации показывает, что даже на совершенных водооборотных системах не обеспечивается экологическая безопасность. Прежде всего, это относится к отдельным элементам осушительной сети, которая должна перехватывать загрязненный поверхностный и внутрипочвенный сток и отводить его в аккумулирующие пруды с последующим использованием для орошения. Для уменьшения объема сбросного стока обычно применяют агромелиоративные мероприятия, которые позволяют более эффективно использовать стоки, улучшая водно-воздушный режим почвы и повышая урожайность сельскохозяйственных культур.

На основании обобщения практического опыта эксплуатации специализированных мелиоративных систем с использованием животноводческих стоков для орошения отмечается, что конструкции дренажно-сбросной сети водооборотных систем требуют усовершенствования путем применения специальных приемов и устройств, которые позволили бы снизить объем поверхностного и дренажного стока. В связи с этим совершенствование агромелиоративных мероприятий и раз-

работка новых технических решений по повышению экологической безопасности агроландшафтов с крупными животноводческими комплексами является актуальной задачей.

Степень разработанности темы. В работах О.А. Захаровой (2000), В С. Брезгунова (2001) показаны пути снижения негативного влияния животноводческих стоков на окружающую среду. В работах В.И. Желязко (2003), П.Ф. Тиво (2006), М.Г. Голченко (2008) приведены рекомендации по обоснованию режимов удобрительного орошения и технологии увлажнения при использовании животноводческих стоков. Материалы исследований Л.П. Овцова (2002), В.А. Михеева (2003), А.С. Давыдова (2005), Г. Е. Мерзлой (2005), Ю.А. Мажайского (2006) посвящены рациональному использования стоков свиноводческих комплексов в растениеводстве. Однако, вопросы предотвращения загрязнения почв, грунтов, поверхностных и подземных вод и водных объектов при использовании животноводческих нуждаются в дальнейшем исследовании.

Объект исследований - агромелиоративные приемы повышения экологической безопасности использования стоков свиноводческих комплексов при орошении кормовых культур.

Цель исследований - научное обоснование агромелиоративных мероприятий и технических решений при орошении земель стоками свиноводческих комплексов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- выявить закономерности влияния орошения стоками свиноводческих комплексов на формирование гидрологического режима орошаемых земель, водного режима почвы и ее агрофизических свойств при применении агромелиоративных мероприятий и технических решений;

- разработать техническое решение в виде поглощающего дренажа, обеспечивающее улучшение гидрологического режима орошаемых земель: снижение площади микропонижений и регулирование водно-воздушного режима почвы;

- установить совместное влияние поглощающего дренажа, агромелиоративных мероприятий и длительного орошения животноводческими стоками на агрофизические, водно-физические свойства почвы, урожай многолетних трав и его качество;

- разработать режим орошения кормовых культур с применением животноводческих стоков для лет различной влаго, -теплообеспеченности;

- разработать мероприятия по повышению экологической безопасности специализированных мелиоративных систем при орошении стоками свиноводческих комплексов.

- дать оценку экономической эффективности и экологической безопасности удобрительного орошения стоками свиноводческих комплексов.

Научная новизна. На основе теоретических обобщений и результатов проведенных лабораторных и полевых исследований:

- предложен на специализированных мелиоративных системах комплекс агромелиоративных приемов по снижению негативного воздействия свиноводческих стоков на окружающую среду, включающий дополнение магистральной проводящей сети гравитационно-биологическим отстойником, а регулирующей -поглощающим дренажем в сочетании с глубоким рыхлением и запашкой соломы в почвенный слой;

- установлено влияние длительного орошения стоками свиноводческих комплексов и агромелиоративных мероприятий на гидрологический режим орошаемой территории, агрофизические и водно-физические свойства почвы;

- разработан режим орошения кормовых культур для лет различной влаго, -теплообеспеченности, определены параметры качественного дождевания за счет разуплотнения почвы;

- предложено техническое решение по повышению экологической безопасности технологии удобрительного орошения, подтвержденных патентами Республики Беларусь на полезные модели №№ 1107, 1680, 3284.

Теоретическая значимость работы заключается в совершенствовании существующей технологии орошения земель стоками свиноводческих комплексов, что позволяет разрабатывать новые технологии удобрительного орошения не только стоками свиноводческих комплексов, но и другими видами сточных вод, образующихся на предприятиях агропромышленного комплекса, и требующих утилизации.

Практическая значимость работы определяется разработкой новых технических решений, обеспечивающих снижение нагрузки на агроландшафт и подтверждается тем, что исследования, выполненные и обобщенные в диссертационной работе в период 1999-2014 гг., проведены в рамках Республиканской программы «Агроком-плекс»: задание 50.04.04 «Разработать технологию использования животноводческих стоков на многолетних травах в условиях пересеченного рельефа» (19962000); задание 14.06 «Разработать ресурсосберегающую технологию применения жидких органических удобрений на луговых угодьях, обеспечивающую устойчивое функционирование гидротранспорта, охрану почв и вод от загрязнения» (2001-2003). Кроме того, полученные результаты нашли применение в проектной и эксплуатационной деятельности производственных организаций. Основные результаты исследований вошли в практические рекомендации производству и внедряются при орошении земель в Республике Беларусь и Российской Федерации.

Методология и методика исследований.

Исследования базировались на анализе литературных источников с применением системного подхода. Методологической основой проведения исследований и последующего анализа результатов явилось рассмотрение эволюционных преобразований, происходящих в системе «вода - почва - растения». Решение поставленных задач осуществлялось путем постановки полевых и производственных опытов на типичных для Республики Беларусь дерново-подзолистых почвах. При разработке схем опытов учитывалось современное состояние использования земельных и водных ресурсов с учетом требований охраны окружающей природной среды.

Полевые, производственные опыты и работы по внедрению проведены на крупной оросительной системе РСУП «СГЦ Заднепровский» Оршанского района Витебской области. Лабораторные опыты, а также аналитические исследования проведены по стандартным методикам. Обработка экспериментальных данных выполнена методом парной и множественной корреляции, дисперсионного анализа с использованием компьютерных технологий.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Комплекс агромелиоративных приемов и новых технических решений по

снижению негативного воздействия свиноводческих стоков на окружающую среду.

2. Закономерности влияния длительного орошения стоками свиноводческого комплекса на гидрологический режим орошаемой территории, агрофизические и водно-физические свойства почвы и изменения их водоотдачи, а также на урожайность при применении агромелиоративных мероприятий с внесением соломы и поглощающего дренажа.

3. Режим орошения кормовых культур стоками свиноводческих комплексов при применение поглощающего дренажа в сочетании с агромелиоративными мероприятиями для лет различной влаго, -теплообеспеченности.

4. Устройство в виде кротователя - щелереза, оборудованного штифтовате-лем в виде прикатывающего катка, для повышения впитывания почвы при проведении поливов.

Степень достоверности Достоверность полученных результатов и основных выводов подтверждается статистической обработкой данных, полученных в результате лабораторных и полевых исследованиях с использованием апробированных методик, приборов и установок, сопоставлением полученных результатов с данными других авторов. Предложенные в диссертации новые решения подтверждены патентами и натурными исследованиями.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и реализация результатов исследований осуществлена в РУСП «СГЦ Заднепровский»

Оршанского района Витебской области на площади 1199 га. Установлено, что за счет агромелиоративной обработки почвы и поглощающего дренажа на фоне удобрительного орошения производство кормов возросло и составило 1,03-1,68 т. к. е. с 1 гектара. Это позволило получить дополнительно продукцию в пересчете на зерно, стоимость которой составила в варианте орошения 2 - 976,51 руб./га, а в вариантах с агромелиоративными мероприятиями колебалась от 1022,18 до 1160,52 руб./га в зависимости от технологии обработки.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены, обсуждены на международных, республиканских и отраслевых научно-практических конференциях, где получили положительную оценку. Важнейшими из них являются: Международные научные конференции по проблемам мелиоративного строительства и водохозяйственного обустройства сельских территорий в современных условиях (Горки, 2000, 2002, 2003 г. г.); Международная научная конференция по экологическим проблемам использования органических удобрений в Польше (Щецин, 2003 г.); II Международная научно-практическая конференция «Дождевые черви и плодородие почв» (Владимир, 2004 г.); VII Международная специализированная выставка и научно-практическая конференция «АК-ВАТЕРРА-2004» (Санкт-Петербург, 2004 г.); Международная научно-практическая конференция «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий» (Рязань, 2004 г., 2005 г.); Межрегиональная конференция МКИД «Производство продовольствия и вода»; «Социально-экономические проблемы ирригации и дренажа» (Москва, 2004 г.), Международные научно-практические конференции «Социально-экономические и экологические проблемы сельского и водного хозяйства» (Москва, 2010 г.), «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий» (Рязань, 2010 г.), IV Международная научная конференция «Эволюция и деградация почвенного покрова» (Ставрополь, 2015 г.), Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти члена-корреспондента РАСХН и НАНКР академика

МАЭП и РАВН Бочкарева Я.В. (Рязань, 2018 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные научно-технические и экологические проблемы мелиорации земель», посвященная 100-летию мелиоративного образования в Горках (Горки, 2019 г.).

Личный вклад автора состоит в постановке задачи, обзоре и анализе литературных источников, разработке методики и проведении всех полевых и лабораторных опытов, систематизации полученных данных, статистической обработке результатов исследований по обоснованию комплекса агромелиоративных приемов и новых технических решений по снижению негативного воздействия свиноводческих стоков на окружающую среду, установлении закономерности влияния длительного орошения стоками свиноводческого комплекса на гидрологический режим орошаемой территории, агрофизические и водно-физические свойства почвы и изменения их водоотдачи, а также на урожайность кормовых культур при применении агромелиоративных мероприятий с внесением соломы и поглощающего дренажа.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 4 статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ, 4 в изданиях рекомендованных ВАК Беларуси, 1 публикация в журнале входящем в международную систему Web of Science, 14 в других изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы 200 литературных источника, из них 24 иностранных авторов и 5 приложений. Основное содержание работы изложено на 188 стр. компьютерного текста, в том числе 32 таблица, 20 рисунков.

1. ПРОБЛЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ СТОКОВ НА ОРОШЕНИЕ

1.1 Современное состояние вопроса

Реализация Государственных программ инновационного развития агропромышленного комплекса, включая интенсификацию животноводческой отрасли, потребовала строительства новых современных животноводческих комплексов и реконструкцию существующих. Проектирование и строительство этих комплексов шло по пути концентрации большого количества животных на сравнительно ограниченной площади животноводческих помещений. Так возникли комплексы по производству свинины мощностью 54, 108 и 216 тыс. голов.

Положительным моментом такой политики в области животноводства явилось то, что Республика Беларусь укрепила свои позиции на мировом рынке производства мясной продукции и сегодня экспортирует значительные объемы этой продукции в страны ближнего зарубежья.

Вместе с тем концентрация большого поголовья животных на сравнительно ограниченной территории потребовала применения современных технологий уборки помещений ферм и комплексов и создания надежной кормовой базы. Следуя зарубежному опыту некоторых европейских государств, приоритет отдают гидравлическим методам уборки навоза. Это в свою очередь привело к образованию больших объемов жидкой органики и потребовало разработки технологий ее обеззараживания и использования в растениеводстве для удобрения кормовых культур. Для этого были разработаны соответствующие нормативные документы [25, 86, 111, 132, 133, 154, 155], которые регламентировали основные вопросы проектирования, строительства и эксплуатации систем навозоудаления, хранения жидкого навоза, его обеззараживания и использования.

Анализ литературных источников показал, что «решение проблемы утилизации стоков с целью использования их в качестве органических удобрений

сводится к решению трех основных задач. Во-первых, удаление навоза из животноводческих помещений; во-вторых, его обеззараживание и очистка; в-третьих, агротехническое использование в качестве органического удобрения» (Гулюк Г. Г. и др., 2005; см. также [27, 36, 58, 123, 129, 147, 148, 149, 152, 156, 157, 159, 163]).

«Использование животноводческих стоков в растениеводстве осуществляется по трем технологическим схемам:

- на специализированных мелиоративных системах для проведения удобрительного орошения» [27, 36, 81, 163, и др.];

- «внесение мобильным транспортом» [149, 152];

- «комбинированным способом (компостирование, поля орошения и внесение мобильным транспортом)» [126, 129, 154].

«Результаты многочисленных исследований, а также изучение технических решений по технологии использования навозных стоков, в частности для удобрительного орошения в сочетании с комплексом природоохранных мероприятий, показывают, что при благоприятных гидрогеологических условиях и обоснованном режиме удобрительных поливов достигается высокое качество почвенной очистки стоков» [36]. «Одновременно с этим обеспечивается надежность эксплуатации, возможность вовлечения в сельскохозяйственный оборот малопродуктивных и бросовых земель, которые зачастую подвержены техногенному загрязнению» [27].

«Несмотря на очевидные достоинства полей орошения, следует отметить, что использовать навозные стоки для удобрительного орошения на землях с близким залеганием грунтовых вод, как это характерно для Белорусского Полесья, не совсем оправдано с экологической точки зрения. В этом регионе подземные воды нередко перекрыты рыхлыми песчаными породами и имеют слабую естественную защиту от загрязнения» [21, 147]. «Поэтому выбор площадки для размещения подобных объектов хозяйственной деятельности должен проводиться на основе анализа альтернативных вариантов, обеспечивающих предотвращение деградации

окружающей среды, восстановление нарушенных в результате предыдущей деятельности природных экосистем» (Гулюк Г. Г. и др., 2005; [126, 132, 133, 149]).

«Использование животноводческих стоков для орошения сельскохозяйственных культур было продиктовано различными причинами. Во-первых, возможностью относительно равномерного и высокопроизводительного распределения их по поверхности сельскохозяйственных угодий. Во-вторых, полив давал возможность повысить урожайность сельскохозяйственных культур, рационально используя биогенный потенциал стоков и снижая расход на эти цели минеральных удобрений» (Давыдов А. С., 2004).

Идея использовать животноводческие стоки для орошения кормовых культур имеет давнюю историю. Разносторонние исследования свидетельствуют о важности проблемы почвенного обеззараживания сточных вод и обращают внимание на роль сточных вод и их осадка в биологическом круговороте веществ, связывая проблему утилизации сточных вод с другой не менее значимой проблемой -охраной природной среды.

Опыт орошения с использованием животноводческих стоков для удобрения и увлажнения полей в условиях Республики Беларусь отражен в публикациях [27, 56, 58, 152 и др.].

Вместе с тем анализ показывает, что автоматический перенос технологии утилизации стоков путем удобрительного орошения сточными водами привел к серьезным проблемам экологического характера. Прежде всего, это проявилось в больших объемах образующейся на комплексах органики и, как следствие, в высоких нагрузках на почву по элементам питания, и прежде всего азоту. Негативные последствия не замедлили проявить себя в загрязнении орошаемой продукции и внутрипочвенных вод нитратами. Если принять во внимание, что многие животноводческие комплексы размещались без учета особенностей почвенного покрова, рельефа местности, близости грунтовых вод и гидрологических особенностей территории, то уровень этих нагрузок многократно возрос на почвы, пригодные для внесения жидкого навоза.

В условиях Беларуси на функционирующих крупных животноводческих комплексах, по данным разных авторов, накапливается более 10 млн. тонн экскрементов животных. В них содержится примерно 33 тыс. тонн азота, 17 тыс. тонн Р2О5 и 23 тыс. тонн К2О. Для утилизации этого количества бесподстилочного навоза, если не менять технологию его применения, требуется около 300 тыс. га сельхозугодий [132].

В последнее время наметилось направление использования бесподстилочного навоза для производства органических удобрений в комплексе с нетрадиционными источниками органического вещества: сапропелями, лигнином, кострой. Это дает возможность получать высококачественные компосты хорошей консистенции, чистые от семян сорных растений. Применение оптимальных их доз на дерново-подзолистых почвах легкого гранулометрического состава в сочетании с №К обеспечивает получение 50-60 ц/га к. е. При этом создаются условия для бездефицитного и положительного баланса элементов питания и гумуса [38, 46, 121, 149, 157].

Вместе с тем применение жидкого навоза и навозных стоков в высоких дозах на почвах Нечерноземной зоны, как показали исследования, привело к загрязнению почвы и грунтовых вод нитратами, ухудшению водно-физических свойств почвы [21, 70, 77, 106, 107, 121, 136, 147, 164, 171 и др.].

За рубежом в настоящее время животноводческие стоки в качестве удобрения полей используются в значительных количествах, но с большими санитарными и экологическими ограничениями [175, 178, 181, 182, 184, 185, 186, 188, 190, 191, 192, 194, 195, 196, 197].

Наиболее благоприятными для орошения сельскохозяйственных культур являются животноводческие стоки, по существу представляющие собой жидкие органические удобрения, содержащие весь набор веществ, которые питательны для растений.

«В проблеме использования сточных вод для целей орошения следует выделить следующие важные аспекты:

1) ресурсосберегающий - связан с дефицитом чистой пресной воды;

2) водоохранный - использование сточных вод для орошения на сельскохозяйственных полях предотвращает непосредственный сброс сточных вод в водоемы и водотоки естественного происхождения» (Алешина Н. И., 2007);

3 ) сельскохозяйственный - связан с повышением плодородия почв и ростом урожаев возделываемых культур при одновременном сокращении применения минеральных и органических удобрений.

«Нормы внесения животноводческих стоков, удовлетворяющие потребность выращиваемых культур в удобрениях и влаге, устанавливаются в зависимости от вида культур, концентрации питательных веществ, а также в зависимости от местных климатических, гидрогеологических условий и агротехнических особенностей» (Алешина Н. И., 2007).

1.2 Технология орошения животноводческими стоками на специализированных мелиоративных системах

Термин «специализированные мелиоративные системы» возник в связи с тем, что при крупных животноводческих комплексах создавались оросительные системы, на которых с помощью специальных устройств и различных агромелиоративных приемов подготовки почвы осуществлялось распределение животноводческих стоков по площади. Основные вопросы проектирования таких систем изложены в нормативных документах, а вопросы эксплуатации регламентированы различными отраслевыми инструкциями и рекомендациями [25, 116, 126, 132, 133, 134]. Учитывая, что подобные системы являются крупными антропогенными включениями в природную среду и оказывают влияние на экологическую ситуацию в режиме их функционирования, их проектировали водооборотными. Это предполагало исключение сброса сточных и возвратных вод с мелиоративной системы за пределы полей орошения. Достигалось это тем, что на оросительных системах строилась дренажно-сбросная сеть для сбора загрязненных поверхностных

и инфильтрационных вод, аккумуляции их в специальных водоемах с последующим использованием для полива. На рисунке 1. 1 приведена принципиальная схема такой специализированной водооборотной системы [135].

Примечание. 1 - насосная станция; 2 - РОСы; 3 - накопитель поверхностного и дренажного стока; 4 - смесительная камера; 5 - дренажная сеть; 6 - обводная сеть; 7 - орошаемый массив;

Рисунок 1.1 - Принципиальная схема водооборотной оросительной системы

Основными элементами такой системы являются: резервуары осветленных стоков (РОС), в которых аккумулируется годовой объем стоков, предназначенных для орошения; система трубопроводов оросительной сети с насосной станцией для распределения стоков по поливным участкам; дренажно-сбросная сеть для перехвата загрязненных поверхностных и дренажных вод; пруды-накопители сбросных (возвратных) вод; лесозащитные насаждения для оздоровления ситуации на прилегающей к полям орошения территории.

В последнее время основными направлениями по обеспечению экологической безопасности специализированных мелиоративных систем является прежде всего применение высокоэффективных способов предварительной очистки и подготовки стоков, поступающих в РОСы, к поливу и совершенствование конструк-

ций устройств для распределения стоков по площади орошения. Подтверждением этого являются публикации [46, 136, 164].

Вместе с тем, как следует из обзора литературных источников, вопросам функционирования дренажно-сбросной сети уделено недостаточно внимания. Традиционно эта сеть выполняется из дренажных труб, применяемых для осушения избыточно увлажненных земель. Как показывают исследования [7, 16, 18, 26, 73, 74, 99, 104, 145, 150, 162, 166, 176, 177, 179, 180, 183, 187, 189, 193, 198], эксплуатация дренажно-коллекторной сети из керамических, пластмассовых и других материалов является весьма трудоемкой, а эффективность осушительного действия со временем снижается.

Так как стоки по химическому составу отличаются от природной воды, то процессы заиления материального дренажа проходят более интенсивно. Особенно это относится к химическому заилению соединениями железа. Эффективность осушительного действия такой сети, как показывает практика, остается сравнительно невысокой. В первую очередь это имеет место на землях атмосферного водного питания с преобладающими глинистыми и суглинистыми почвами. К этому необходимо добавить, что материальный дренаж (пластмассовый, керамический и т. д.) является дорогостоящим мероприятием. Как вариант снижения материалоемкости дренажно-сбросной сети на слабоводопроницаемых почвах целесообразно применение бессточного дренажа, который представляет собой сеть траншей, заполненных вынутым из них грунтом. При этом открытая проводящая сеть отсутствует [17, 80, 168, 173, 174].