Развитие кооперативных отношений на селе во второй половине XIX - начале XX вв.: на материалах Дона, Кубани и Ставрополья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Моисеева, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Моисеева, Ольга Васильевна
Введение. 2.
Глава 1. Сельская кооперация в России: сущность и историко-правовые аспекты.
§1.Подходы к пониманию идеи аграрной кооперации в российской общественной и научной мысли. 34.
§2.Российская сельская кооперация во второй половине XIX - начале XX вв.: виды и формы. 57.
§З.Нормативное регулирование деятельности кооперативных организаций в России во второй половине XIX - начале XX вв. 79.
Глава 2. Возникновение и функционирование кооперативных организаций на Дону, Кубани и Ставрополье во второй половине XIX -начале XX вв. 109.
§1.Становление и развитие форм финансово-кредитной кооперации. 109.
§2.Деятельность потребительских кооперативов на селе. 165.
§З.Роль производственной кооперации в хозяйственной жизни сельского населения. 204.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие кооперативных отношений на селе во второй половине XIX - начале XX вв.: на материалах Дона, Кубани и Ставрополья»
Актуальность исследования. В условиях реформирования аграрного сектора в России и его функционирования встает проблема создания полноценных, конкурентоспособных крестьянских хозяйств. В связи с этим важное значение приобретает развитие различных форм кооперации. Добровольное объединение сельских производителей дает возможность пользоваться выгодами крупного предприятия и в то же время сохранять преимущества мелкого сельскохозяйственного производства. А потому кооперация становится эффективным средством работы аграрного сектора в условиях рынка.
Актуальность изучения истории кооперативного движения в России, предопределена ростом научного интереса к местной истории, развитием региональных исследований, посвященных изучению прошлого отдельных областей и регионов страны. Жизнь убедительно показывает, что без надлежащего изучения истории провинции невозможно в полном объеме познание истории государства в целом. Дореволюционная кооперация, являясь составной частью аграрного сектора экономики, накопила большой опыт по внедрению передовых приемов хозяйствования, земледелия, обеспечения населения предметами первой необходимости по доступным ценам.
В современной исторической науке еще не достаточно полно освещен процесс развития кооперации во второй половине XIX - начале XX вв. на Дону, Ставрополье и Кубани. Являясь частью российской кооперации, региональная имела свою специфику, которая определялась политическими, экономическими и территориальными особенностями Северного Кавказа. Между тем, без учета этих факторов, крайне сложно представить себе во всей полноте картину исторического развития региона от реформ 60-70-х гг. XIX в. - до начала XX в.
Изучение истории сельскохозяйственной кооперации, ее роли в социально-экономической жизни может помочь решить ряд вопросов, значимость которых сохраняется и сегодня. В настоящее время кооперация может и должна стать эффективным средством защиты мелких и средних производителей в условиях рыночной экономики.
Историография проблемы. В соответствии с характером накопленного фактического материала по данному вопросу и методологических принципов его научного анализа в истории изучения кооперативного движения Дона, Кубани и Ставрополья рассматриваемого периода можно выделить четыре основных этапа исследования:
1) вторая половина XIX в. - начало XX в. Для этого периода характерно распространение зарубежной литературы о кооперации и формирование российской школы исследователей кооперативного движения. Исследователям удалось выявить типы кооперации, которые наиболее приемлемы в российской действительности. В то же время была поставлена проблема вывода из кризиса села с помощью кооперации;
2) 1917 г. - 1920-е гг. В этот период идет поиск путей построения новой экономики и нового общества. И одним из этих путей признается кооперация. Были поставлены вопросы о возможностях использования материальной базы кооперации, накопленного ею хозяйственного опыта, принципов организации аппарата управления различными кооперативами;
3) 1930-е гг. - 1980-е гг. Он характеризуется тем, что изучение советской наукой дооктябрьского опыта самодеятельного кооперирования крестьянских хозяйств почти прекращается. Дореволюционная кооперация если и рассматривалась, то в строгой взаимосвязи с кооперативным движением периода советской власти. В исследованиях практически полностью исчезла грань между имперской и советской кооперацией;
4) начало 1990-х гг. - настоящее время. На данном этапе возрождается интерес к кооперативному опыту. Наблюдается обращение к трудам классиков дореволюционной кооперации, отказ от идеологических стереотипов, расширение круга изучаемых проблем, увеличение роли региональных исследований, привлечение архивных документов. Резко возрастает количество опубликованных работ и количество авторов, занимающихся данной проблематикой.
На первом этапе (вторая половина XIX в. - начало XX в.) идет тенденция по накоплению исторического, картографического и статистического материала о южных окраинах Российской империи. В этот период появляются работы Глебова A.B., Евдокимова A.A., Исаева A.A., Девель Ф. и др.1 Описательные по своему характеру, они содержат множество интересного материала. В своих публикациях авторы освещали условия возникновения и функционирования кооперативов, их общее устройство.
Среди изданных книг и брошюр первого периода было немало произведений зарубежных авторов, переведенных на русский язык. И это не случайно, поскольку в их произведениях рассказывалось о возникновении кооперации в Европе, путях ее развития, достижениях и ошибках, обобщался накопленный опыт, публиковались уставы и другие материалы, что являлось подспорьем в организации и ведении дел в молодых российских кооперативах.2 Все большее количество работ посвящалось отдельным видам кооперации, как в городской среде, так и на селе.3
1 Глебов A.B. Крестьянская библиотечка. Б/м., Б/г.; Евдокимов A.A. Кооперация и общественная агрономия. Б/м., Б/г.; Евдокимов A.A. Село и город в российской кооперации. М., Б/г.; Исаев A.A. Артели в России. Ярославль, 1881; Исаев A.A. Настоящее и будущее русского общественного хозяйства. Б/м., 1896; Калачев. Артели в древней и нынешней России. СПб., 1864; Девель Ф. Сельские и городские общества потребителей и общественные лавки. М., 1897; Баллин Н.П. Первая памятная книжка русских потребительных обществ. СПб., 1870.
2 Жид Ш. Общества потребителей. Ч. 1-2. Изд. 2. М., 1917; Мирный переворот в экономической жизни. Кооперация в Великобритании. Обзор истории, теории и практики кооперативного движения в Англии, Шотландии и Ирландии. Составлено Южной Британской ассоциацией кооперативного образования. М., 1910; Пуассон Э. Новая кооперация. // О многолавочных кооперативах и единстве потребительской кооперации. Пер. с франц. M., 1919; Уэбб В. Кооперативное движение в Англии. Пер. с англ. СПб., 1905.; Никольсон И. На заре кооперации. Рассказы для юных кооператоров. Изд. 2. М., 1916; Муро Ж., Задельная плата и кооперативные ассоциации. М., 1868; Кассау Т.О. Организация и практика потребительской кооперации в Англии. М., 1914; Гебгард Г. История кооперативного движения в Финляндии. // Под ред. A.B. Меркулова. СПб., 1911 и др.
3 Кассау Т.О. Организация и практика потребительской кооперации в Англии. М., 1914; Мюллер Г. Настоящее и будущее потребительской кооперации. Изд. 2. М., 1916; Биццоцеро А. Восемнадцать лет сельскохо-. зяйственной кооперации 1893-1910 гг. Пер. И.В. Гриценко. Харьков. 1913; Гебгард Г. История Кооперативного движения в Финляндии. Пер. Меркулова A.B. СПб., 1911; Доде-Бансель Французские потребительные общества. Изд. 2. М., 1917; Девель Ф. Сельские и городские общества потребителей и общественные лавки. М., 1897; Мундинг К. Права и обязанности кооперативных служащих с точки зрения кооператора. М., 1916; Поссе B.A. Идеалы кооперации. СПб., 1908; Рокиньи Г. Союзы в сельском хозяйстве. Пер. Анзимирова. М., 1907.
Большой практический и научный интерес представляют труды Биццо-церо А., Рокиньи Г., и Девель Ф., в которых авторами на примере западноевропейского опыта иллюстрируется возможность улучшения материального благосостояния сельского населения путем организации сети кооперативных учреждений. В числе наиболее значимых и необходимых видов сельской кооперации выделяются кредитная и потребительская. Авторы отмечают, что эти два вида кооперативов ни в коей мере, не конкуренты, а партнеры. Только при помощи дешевого кредита и возможности приобретения качественного инвентаря возможно прогрессивное развитие сельского хозяйства, как одной из основных отраслей экономики аграрных стран, в том числе и России.
К этому периоду можно отнести работы отечественных авторов (экономистов, историков, общественных деятелей), побывавших за границей и описавших кооперативную работу за рубежом.1 В результате их деятельности была заложена определенная основа для дальнейших исследований по проблеме развития в России кредитной и потребительской кооперации, в то время как вопросы производственной кооперации практически не затрагивались.
На рубеже XIX - XX вв. были изданы работы, посвященные важным аспектам теории и истории кооперации. Среди них можно отметить труды П.И. Лященко, С.Н. Прокоповича, В.Ф. Тотомианца, М.Л. Хейсина, А.Н. Энгельл гардта и др. Названные авторы ратовали за объединение сельских производителей в единые ассоциации, в рамках которых удовлетворялись бы хозяйственные потребности этих производителей и налаживалось их совместное производство, организовывалась продажа товаров.
Баллин Н. Рабочие союзы в Англии графа Парижского. СПб., 1871; И.К. Родчельское общество взаимного вспомоществования. «Современник» 1860, № 4; Куприянов Л.П. Кооперация во французской деревне. Харьков, 1912; Ленский 3. По кооперативной Европе. Путевые заметки. М. 1912; Дмитриев Ф.А. Кооперация в Италии. Из личных воспоминаний. М., 1912; Хитров В. Сельский краткосрочный кредит. // Вестник финансов, промышленности и торговли. 1886, №15-17, 20; Зибер Н.И. Потребительское общество. Спб., 1869; Дмитриев Ф.Л. Кооперация в Италии. Из личных воспоминаний. М., 1912.
2 Лященко П.И. Хлебная торговля на внутренних рынках России. СПб., 1912; Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. Его теория и практика. М., 1913; Тотомианц В.Ф. Мощь кооперации. (О потребительных обществах). СПб., 1907; Тотомианц В.Ф. Кооперация в русской деревне. М., 1912; Хейсин М. Исторический очерк кредитной кооперации в России. Пг., 1917; Энгельгардт А.Н. Письма из деревни. М., 1897.
Некоторый фактический материал содержится в работах А.Вадковского, A.M. Грекова, Е.С. Канчера, П.А. Миролюбова, В.А. Мошкова и других авторов, где исследователи повествуют о распространении, как по России в целом, так и на Северном Кавказе таких видов кооперативных учреждений мелкого кредита, как ссудо-сберегательные и кредитные товарищества, а так же об операциях, которые те осуществляли.1 Труды содержат статистические сведения о количестве членов в потребительских кооперативах и их финансовых возможностях. Главной идеей исследователей явилась мысль о поступательном развитии отечественной кооперации, о возрастании ее экономической мощи, о необходимости консолидации движения.
Обобщающих работ во второй половине XIX - начале XX вв., отражающих динамику развития кооперативных отношений на Дону, Кубани и Ставрополье вышло крайне мало, а если они и появлялись, то большей частью были написаны людьми, непосредственно занимавшимися данными вопросами по роду своей деятельности. Эти труды характеризуются, прежде всего, изданием документальных материалов.
В работе местного чиновника М.А. Баркалова «О состоянии сословных учреждений мелкого кредита в Ставропольской губернии», давался анализ состояния сельских банков, и обосновывалась, исходя из процессов развития экономики и кооперации, необходимость постепенной замены их судо-сберегательными кооперативными товариществами.3 Вадковский А. Кредитные товарищества в Ставропольской губернии. Ставрополь, 1906; Греков A.M. Очерки экономического и хозяйственного быта населения Донской области. Таганрог, 1905; Греков A.M. Сельскохозяйственный промысел на Дону. Новочеркасск, 1900; Сулин П. Деятельность потребительных обществ южной России. Новочеркасск, 1871; Канчер Е.С. Рост и распространение кооперации на Кавказе. // Оттиск из ж. «Кавказское хозяйство». 1911, № 14, 15; Мелкий кредит и учреждения его вообще и в Ставропольской губернии в частности. / Сост. A.C. Собриевский, A.A. Вадковский, A.A. Педашенко. Ставрополь. 1906; Мелкий неорганизованный кредит в Ставропольской губернии. Ставрополь, 1915; Мошков В.А. Кооперация на Северном Кавказе. // Вестник кооперации. Кн. 7. СПб., 1913; Шемитов К.И. Состояние и развитие учреждений мелкого кредита в Кубанской области. // Кубанские областные ведомости. 1904, № 13-15.
2 Кокшайский И.И. Эволюция хозяйственной жизни Ставропольской губернии за время 1880-1913 гг. Саратов, 1915; Костямин С. Ставропольская губерния в сельскохозяйственном, торгово-промышленном и платежном отношениях за 1910 г. (Краткий очерк по данным Казенной палаты). Ставрополь, 1912; Овчинников А. Сельское хозяйство Ставропольской губернии в прошлом и настоящем. Ставрополь, 1912; Щербина B.A. Кубанская справочная книжка. Б/м., 1984; Щербина Ф. Земельная община Кубанских казаков. Воронеж, 1889.
3 Баркалов М.А. О состоянии сословных учреждений мелкого кредита в Ставропольской губернии. Ставрополь, 1913.
Достаточно большой научный интерес представляет труд С. Номикосо-ва, содержащий статистический и фактический материал о возникновении и первых годах функционирования на территории Области Войска Донского наиболее ранних кооперативных объединений - кредитных.1 Автор не просто перечисляет их наименования, но и приводит их адреса, а так же анализирует состояние финансовой деятельности. Ценность работы заключается в уникальности излагаемых фактов, которые практически не упоминаются в других источниках.
Следует констатировать тот факт, что в литературе дореволюционного периода, посвященной кооперативному движению на Северном Кавказе, рассматривалась преимущественно кредитная кооперация и в значительно меньшей мере - кооперация потребительская. Все остальные виды кооперации, по сути, остались вне круга интересов авторов исследовавших данную проблему.
С развитием кооперативных отношений на селе, возникает потребность в литературе, главная направленность которой заключалась в том, чтобы оказать помощь тем, кто непосредственно занимался организацией кооперативных учреждений, и кому нужны были практические советы. Такая литература выходила как в столичных издательствах, так и на местах.2
Пик интереса к истории кооперативных отношений в российском селе приходится на конец XIX - начало XX вв., когда появляется ряд работ C.B. Бородаевского, Е.С. Канчера, В.А. Кильчевского, А.Е. Кулыжного, A.B. Меркулова, A.C. Орлова и другие.3 Эти исследования отмечали не только ус
1 Статистическое описание Области Войска Донского. Сост. С. Номикосов. Новочеркасск, 1884.
2 Лугинин С.Ф., Яковлев A.B. Сельские ссудные товарищества и их устройство. Б/м., 1870; Манацков В. Как могут крестьяне сами себе помочь. О потребительских обществах. M., 1906; Опыт статистического исследования о деятельности ссудосберегающих касс. СПб., 1887; Что такое общество потребителей. Как его организовать и вести. СПб., 1896; Сборник практических указаний для учредителей и руководителей потребительных обществ, 8-е перераб. и доп. изд. M., 1914; Сборник практических указаний для учредителей и руководителей потребительных обществ. 2-е перераб. и доп. Изд. М., 1914; Кильчевский В.А. Указания правлениям кредитных товариществ для самопроверки. М., 1915; Справочная книга для сельских товариществ. Изд. 2, заново сост. и доп. Харьков, 1919; Хейсин М.Л. Что должен знать и делать член потребительного общества. 2-е изд. М.,1916; Подольский И.М. Краткое руководство для слушателей и устроителей курсов и чтений по кооперации в России. Пг., 1915; Подольский И.М. Пособие при устройстве курсов, чтений и бесед по кооперации и литература для изучения кооперации. СПб., 1913; Пажитнов К.А. Основы кооператизма. Пг., 1917; Озеров И.Х. Что такое общество потребителей, как его основать и вести. М., 1908 и др.
3 Бородаевский C.B. Кооперации. Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям Европейской России. СПб., 1904; Канчер Е.С. Руководство по сельской кооперации. СПб., 1913; Кильчевский В.А. Указания пехи, достигнутые кооперацией, но и классифицировали ее: на виды и формы, места деятельности: на селе или в городских центрах. Делались попытки определения специфики членского состава и принципов работы объединения. Актуальными становились вопросы юридического положения кооперативов. На повестку дня выносились и такие проблемы кооперации как незнание бухгалтерских азов и делопроизводства, что в большинстве случаев затрудняло корректное ведение дел в ассоциации.
В начале XX в. появилось множество обобщающих работ. Значительное место среди них заняли теоретические труды авторов, стоявших на позициях «кооперативного социализма».1 Несмотря на некоторые отличия в своем мировоззрении, в кооперации они видели способ переустройства существовавших социально-экономических отношений. В своих изысканиях авторы опирались на опыт реального кооперативного движения, в первую очередь западного. В меньшей степени исследовалась отечественная кооперация.
Большое место данной проблеме отведено в работах, в равной степени посвященных как теории, так и истории кооперации. С.Н. Прокопович пришел к выводу о существовании особых сельских кооперативов различного вида, имевших серьезные отличия от подобных им городских ассоциаций в л контингенте участников и характере функционирования. Тотомианц В.Ф., обратившись к российской потребительской кооперации, придерживался мнения о нарастании в ней качественных изменений в результате общественного оживления в годы первой русской революции.3 Энгельгардт А.Н., усматривая истоки русской кооперации в артели, ратовал за объединение сельправлениям кредитных товариществ для самопроверки. М., 1915; Кулыжный А.Е. Мелкий кооперативный кредит в России. // Вестник кооперации. 1909, Ks 2; Кулыжный А.Е. Кооперативный сбыт продуктов мелкого хозяйства. М., 1913; Маслов С. Крестьянское хозяйство. Изд. 3-е. 1917; Меркулов A.B. Справочная книга. В помощь потребительным обществам организовать и вести потребительное общество. СПб., 1910; Орлов A.C. Кооперация в России накануне и во время войны. М., 1915.
1 Гибнер Н.П. Система кооперации. М., 1911; Пекарский В.Ф. Нормальная экономика. (Теория кооперации). СПб., 1914; Поссе В.А. Основы кооперативного движения. Пг., 1916; Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1916.
2 Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. Его теория и практика. М., 1913.
3 Тотомианц В.Ф. Потребительные общества. История, теория и практика. СПб., Б/г; Тотомианц В.Ф. Кооперация в русской деревне. М., 1912; Тотомианц В.Ф. Мощь кооперации. (О потребительных обществах). СПб, 1907. ских производителей в единые ассоциации, через которые предлагал не только удовлетворять свои хозяйственные потребности, но и налаживать совместное производство и продажу товаров.1
В начале XX в. выходили работы, посвященные истории кооперации. Среди них видное место занимают труды Анцыферова А.Н., Меркулова A.B., Тотомианца В.Ф., Туган-Барановского М.И., Краинского В.В., Зельгейма В.Н., Каблукова H.A., Яковлева A.B. и других.2 Главной идеей их работ являлась мысль о поступательном развитии отечественной кооперации, о возрастании ее экономической мощи, о необходимости консолидации движения.
В исследованиях вышеуказанных авторов специального внимания товариществам, действовавшим на территории Дона, Кубани и Ставрополья, не уделялось, но в своих работах они обращались к фактам и примерам из жизни и деятельности кооперативных учреждений региона. Так, В.Ф. Тотомианц на страницах своего обширного труда «Кооперация в русской деревне» (М., 1912.) активно использовал материал по кредитным кооперативам Северного Кавказа, иллюстрируя им основные направления деятельности кредитных кооперативов России. В кредитных кооперативах исследуемого нами региона он подчеркивал широкое развитие операций по вкладам, получивших особенно большое значение в зажиточных, казачьих отделах Кубанской области, где обслуживание нужд местного населения в кредите производилось «все1 цело за счет местных средств». В.Ф. Тотомианц обратил внимание на неравномерность распределения кредитных кооперативов по отделам Кубанской области и отметил, что они были наиболее развиты в Ейском отделе. По мне
1 Энгельгардт А.Н. Письма из деревни. М., 1987.
2 Анцыферов А. Н. Очерки по кооперации. Изд. 2-е, пересмотр., дополн. М., 1915; Меркулов A.B. Исторический очерк потребительской кооперации в России. М., 1915; Тотомианц В.Ф. Сельскохозяйственная кооперация СПб., 1908; Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. СПб., 1915; Краинский В.В. Община и кооперация. Очерки по истории крестьянского хозяйства в Западной Европе и России. Спб., 1907; Зельгейм В.Н. Этапы русской кооперации. СПб., 1915; Зельгейм В.Н. Организация и практика потребительских обществ в России. M., 1913; Каблуков H.A. Об условиях развития крестьянского хозяйства в России. М., 1908; Каблуков H.A. Земельная община и кооперация. СПб., 1909; Котельников И. Сельскохозяйственные товарищества в России в 1911 году и деятельность их по отчетам за 1910 г. СПб., 1912; Менделеев Д.И. К познанию России. СПб., 1912; Маслов П. Аграрный вопрос. Т. 1. СПб., 1906; Яковлев A.B. Очерки народного кредита в Западной Европе и в России. СПб., 1896 и др.
3 Тотомианц В.Ф. Кооперация в русской деревне. М., 1912. С. 348. нию автора, это было связано с высокой материальной обеспеченностью населения этого отдела, где в основном проживали казаки. Именно в казачьих отделах - Ейском, Кавказском и Темрюкском, пишет автор, широкое распространение получили ссудо-сберегательные товарищества, а кредитные действовали в районах области с менее зажиточным населением, там, где преимущественно проживали иногородние.1
Уже в первые годы XX в. кооперативное движение в России было настолько широкомасштабным, что одним из ключевых вопросов стала желательность объединения таковых в союзы, согласно особенностям их территориального расположения и специализации. В определенной мере этот вопрос затрагивался в трудах А.Е. Кулыжного, C.B. Бородаевского, Е.Д. Кускава, П.И. Лященко, В. Мокрус, Н. Макарова, Б.Ф. Фроммета, И. Ушакова, К. Хра-невича, В.Ф. Тотомианца и других исследователей.2 Авторы сходились во мнении об общей пользе объединительного процесса и оценивали его как показатель развитости и устойчивого функционирования кооперативных организаций в России. Отмечая в подробностях все сложности, с которыми сталкивались кооператоры на пути создания союзов, они говорили о необходимости упрощения данной процедуры посредством утверждения общего кооперативного закона.
Во второй половине XIX - начале XX вв. исследователями были выявлены отличительные черты, как в организации, так и практической деятельности сельских и городских кооперативных объединений, намечена общероссийская тенденция по вопросу их дальнейшего развития, проанализированы наиболее значимые проблемы, с которыми сталкивались кооператоры на разных этапах своей работы. Тем не менее, большинство работ отличались Тотомианц В.Ф. Кооперация в русской деревне. М., 1912, С. 350
2 Бородаевский C.B. Зернохранилища, элеваторы, и кооперативный сбыт хлеба. СПб., 1912; Кулыжный А.Е. Союзы и крестьянство. Справочник по кооперации. Полтава, 1913; Кускова Е.Д. Союзы кооперативов. // Союз потребителей. 1915, № 29; Лященко П.И. Хлебная торговля на внутренних рынках России. СПб., 1912; Макаров Н. Очерк кооперативного сбыта зерна. М., 1914; Тотомианц В.Ф. Сельскохозяйственная кооперация. Очерки с приложениями уставов. Изд. 2. СПб., 1911; Ушаков И. О проекте общего кооперативного закона. М., 1915; Храневич К. Очерки истории союзного стоительства кредитной кооперации в России. // Вестник кооперативных союзов. 1916, № 8, С. 489-496. фрагментарностью и статичностью исследований, охватывая, как правило, отдельные стороны деятельности кооперации разных районов страны в сравнительно небольшие промежутки времени.
С 1917 г. начался второй период в историографии российской кооперации, охвативший и 1920-е гг. В эти годы отечественная историческая наука претерпела ряд существенных изменений, самым заметным из которых явилось то влияние, которое оказывали политические и идеологические процессы на тематику и методологию исторических работ. Господство формацион-ного подхода и теории классовой борьбы неминуемо сказались на изучении истории развития кооперативного движения на селе во второй половине XIX - начале XX вв. В это время наиболее весомый вклад был сделан представителями «старой школы», которые в основном не восприняли идеологии, официально утвердившейся в стране.
Такими авторами как A.B. Меркулов, H.H. Соколов, M.JI. Хейсин, A.B. Чаянов были подготовлены обобщающие труды по истории всего кооперативного движения.1 Опираясь на солидный фактический и статистический материал, они выявили идеологические и экономические предпосылки появления кооперации в России, проследили динамику развития кооперативного движения, его особенности в отдельные периоды.
Представителями «старой школы» были изданы исследования по истории отдельных видов кооперации. М.Л. Хейсин считал, что ссудо-сберегательные товарищества размещались в наиболее «капитализированных» районах России, а кредитные - в губерниях с отсталой экономикой. С.Н. Прокопович придерживался мнения, что членами кредитных кооперативов являлись наиболее работоспособные, культурные и предприимчивые
1 Кулыжный А.Е. Очерки по сельскохозяйственной и кредитной кооперации. Пг., 1918; Кулыжный А.Е. Краткий курс кредитной кооперации. Ч. 1. Очерки по теории кооперативного сельскохозяйственного кредита. М., 1918; Меркулов A.B. Вопросы кооперативного движения в России. Пг., 1918; Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России, его теория и практика. Изд. 2-е. М., 1918; Соколов H.H. Кооперативное движение в России. Пг., 1919; Хейсин М.Л. Исторический опыт кооперации в России. Пг., 1918; Хейсин М.Л. История кооперации в России. Л., 1926; Чаянов A.B. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. М., 1919; Чаянов A.B. Краткий курс кооперации. М., 1925.
2 Хейсин М.Л. Очерки по истории кредитной кооперации в дооктябрьской России. Л., 1926. слои населения.1 Среди исследователей по потребительской кооперации, следует выделить работы Б. Фроммета, отстаивавшего особую роль сельских потребительских обществ в общероссийском кооперативном движении.2
В 20-е годы XX в. обсуждение вопросов кооперативного движения становится предметом выступлений в печати деятелей партии Советского государства. Главным лейтмотивом работ В.И. Ленина до октября 1917 г. являлось негативное влияние кооперации на процесс развития классовой борьбы. После революции его точка зрения постепенно трансформировалась и достигла своей вершины в начале 1923 г., когда было заявлено, что «. кооперация в наших условиях сплошь да рядом совершенно совпадает с социализмом». Кооперация в условиях капитализма признавалась коллективным капиталистическим учреждением.3
В это время выходит ряд брошюр историков-марксистов Н.Л. Мещерякова, В.П. Милютина, П.Севрук и других.4 В их работах кооперативное движение подразделялось на два периода: до и после октября 1917 г. «Старая» кооперативная наука, если и не отвергалась совсем, то признавалась несоответствующей новым мировоззренческим подходам. Количество работ по изучению наследия дореволюционной кооперации резко сократилось.
Северокавказская кооперация, одна из наиболее заметных в дореволюционной России, не нашла достаточного освещения на страницах советских изданий второго периода. Существует лишь несколько работ, в которых вопросы истории сельской кооперации исследуемого нами района Северного Кавказа подверглись специальному анализу. В основном эти работы были продолжением исследований уже известных авторов. Прежде всего, это труд экономиста-аграрника П.И. Лященко, снабженный статистическим материалом по кредитным кооперативам Юго-Востока страны и краткие очерки Прокопович С.Н. Кредитная кооперация в России. М., 1923.
2 Фроммет Б. Основы потребительской кооперации. Пг., 1917; Фроммет Б. Теория и история потребительской кооперации. Краткий курс. Пг., 1918; Фроммет Б. Крестьянская кооперация и общественная жизнь. Пг., 1917.
3 Ленин В.И. О Кооперации. // Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В.И. О кооперации. М., 1988. С. 262.
4 Мещеряков Н. Кооперация и социализм. М., 1920; Севрук П. Кооперация в Союзе ССР. М., 1925; Милютин В.П. Современная кооперация и ее задачи. М., 1925.
С. Осинского и И. Оборина.1 Но эти работы так же несли на себе печать официальной идеологии. Положительным моментом исследований авторов этого периода являлась попытка обозреть состояние кредитной кооперации накануне революции 1917 г. в рамках всего Юго-Восточного региона России. С.П. Осинский показал не только количественный рост кредитных кооперативов, но и дал анализ их качественного состояния. Для этого автором были рассмотрены данные о группировке кредитных и ссудо-сберегательных товариществ по количеству членов и величине баланса.
В работах С.П. Осинского и П.И. Лященко впервые была сделана попытка выявить этапы и проследить в динамике развитие кредитной кооперации Дона, Ставрополья, Кубани и других областей Северного Кавказа. Однако раскрыть социально-экономическую сторону дореволюционной кооперации авторы не смогли. Этот факт признавали и сами исследователи. Так, Лященко П.И. в предисловии к Юго-Восточному статистическому сборнику писал: «Что касается более широкого вопроса об экономическом положении кооперированных хозяйств и влиянии развития кооперации на все вообще народное хозяйство края, то это еще вопрос будущих обследований».
Работы, отражающие региональные особенности кооперативного движения в этот период появлялись крайне редко. Достаточно интересным изданием по проблеме развития кооперации в аграрном секторе Северного Кавказа является труд Раджиева П.Н., где делается глубокий анализ условий развития аграрных отношений на Кавказе с учетом демографических, национальных, конфессиональных и территориальных особенностей региона. И приводится вывод о том, что в силу своей специфичности кооперация, особенно потреби
1 Кредитные кооперативы Юго-Востока. Список кредитных и судо-сберегательных товариществ со вступительной статьей профессора П.И. Лященко. Ростов-на-Дону, 1920; Осинский С. Краткий очерк сельскохозяйственной кооперации Юго-востока. // Юго-восток. Справочник по Юго-Востоку. Ростов-на-Дону, 1924; Оборин И. Потребительская кооперация на Юго-Востоке России. // Юго-Восток. Справочник по Юго-востоку. Ростов-на-Дону, 1924. Осинский С. Кредитные союзы Донской области. Ростов-на-Дону, 1919; Труды статистического отдела Юго-Восточного Союза Союзов кредитных и ссудо-сберегательных товариществ под ред. проф. П.И. Лященко. Вып. 1. Ростов-на-Дону, 1918. С. 84-85.
2 Труды статистического отдела Юго-Восточного Союза Союзов кредитных и ссудо-сберегательных товариществ под ред. проф. П.И. Лященко. Вып. 1. Ростов-на-Дону, 1918. С. 84-85.
Раджиев П.Н. Основные черты организации крестьянского хозяйства на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1925. тельская является тем связующим звеном между населением Кавказа, которое позволит ему сотрудничать, обмениваться опытом, цивилизованным путем.
В целом за период с 1917 г. по конец 1920-х гг. был сделан значительный вклад в изучение истории отечественного кооперативного движения, но это относится лишь к исследованиям, вышедшим из-под пера историков «старой школы». К середине 20-х гг. XX в. восторжествовал подход, согласно которому кооперация в условиях царской России рассматривалась как капиталистическое предприятие, служившее интересам небольшой части населения -зажиточным слоям, как города, так и деревни.
С 1930-х гг. начался третий период, который продолжался до 1990-х гг. В первые десятилетия этого этапа кооперативная тематика почти исчезла из сферы научных исследований. Работы сводились к обоснованию преимуществ колхозного строя, а имена идеологов и практиков кооперации надолго были вычеркнуты из научного оборота.1 Редким исключением явилась книга А.Я. Кистанова, где была дана характеристика потребительской кооперации в условиях дореволюционной России.2
С начала 60-х гг. XX в. вновь прослеживается научный интерес к кооперативной тематике. Так, И.Г. Булатов подверг критике положение о кулацко-зажиточном характере российской кооперации.3 Такие советские историки как П.И. Першин, Л.Ф. Морозов, Л.Е. Файн, И.А. Фарутин, В.В. Кабанов на богатейшем фактическом материале сделали обобщающие выводы по проблеме развития сельскохозяйственной кооперации в России.4 Сельская кре
1 Гамаюнов М.В. Победа Ленинского кооперативного плана в СССР. М., 1957; Голиков A.B. Важнейший этап развития сельскохозяйственной кооперации в СССР (1921-1929). М., 1963; Караев М.М. Победа колхозного строя в СССР. М., 1954; Шарапов Г.В. Критика антикоммунизма по аграрному вопросу. М., 1966.
2 Кистанов А.Я. Потребительская кооперация СССР (Исторический очерк). М., 1951.
3 Булатов И.Г. Борьба Коммунистической партии за развитие кооперативного движения в СССР (1921 -1925 гг.). Пенза, 1961.
4 Першин П.И. Аграрная революция в России. М., 1966; Морозов Л.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. М., 1969; Файн Л.Е. История разработки В.И. Лениным кооперативного плана. М., 1970; Фарутин И.А. Характер и особенности кооперативного движения в дореволюционной России. В кн.: Ученые записки Калининградского Университета. Вып. 4. Общественные науки. Калининград, 1970; Кабанов В.В. Кооперация как канал взаимодействия различных социально-экономических укладов / К вопросу о роли кооперации в социально-экономической структуре капиталистической России/. В кн.: Вопросы истории капиталистической России. Проблемы многоукладное™. Свердловск, 1972.; Кабанов В.В. Октыбрьская революция и кооперация. М., 1973. дитная кооперация рассматривается ими как крупный шаг по пути развития капиталистических отношений на селе. «Кредитная кооперация в деревне, -пишет П.И. Першин, - одно из самых ярких проявлений капиталистического развития сельского хозяйства. Она возникает на основе глубокого проникновения в деревню товарно-денежных отношений, когда денежные обороты крестьянского хозяйства становятся определяющей формой его экономики».1 В ограниченном количестве выходят издания региональных исследователей, которые в своих работах косвенно касаются вопросов развития сельскохозяйственной кооперации на территории Дона, Кубани и Ставрополья во второй половине XIX - начале XX вв. Эти издания, не претендуя на полноту информации по вопросу развития кооперативных отношений на селе в Области Войска Донского, Ставропольской губернии и Кубанской области, содержат ряд статистических и нормативных данных, что позволяет выделить основные социально-экономические и политические тенденции развития региона и в данный период, а, следовательно, и специфику условий кооперирования населения.
Польская Л. в своей работе, анализируя материалы, содержащиеся в фондах Государственного архива Ставропольского края, обобщила важные данные по развитию потребительской кооперации Ставрополья более чем за век ее существования.3
Тем не менее, в большинстве работ вышедших в 1930-е - начале 1990-х гг. дореволюционная кооперация рассматривалась во взаимосвязи с кооперативным движением периода Советской власти. В результате исчезла четкая
1 Першин П.И. Аграрная революция в России. М., 1966. С. 142
2 Агафонов А.И. Область Войска Донского и Приазовье в дореформенный период. Ростов-на-Дону, 1986; Просянова И.В. К вопросу о социальном составе сельской кредитной кооперации степного Предкавказья в период империализма. // Проблемы общественной жизни и быта народов Северного Кавказа в дореволюционный период. Ставрополь, 1985; Ратушняк В.Н. Сельская кооперация Северного Кавказа в период капитализма. (Историография и очерк развития). // Источники и историография аграрной истории Северного Кавказа. Ставрополь, 1983; Ратушняк В.Н. Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX - начале XX вв. (К проблеме развития аграрного капитализма). Ростов-на-Дону, 1989; Пронштейн А.П. Некоторые итоги разработки истории Дона и Северного Кавказа. // Известия СКНЦ ВШ. Общественные науки. 1979, № 4; Хлыстов И.П. Дон в эпоху капитализма. Ростов-на-Дону, 1962.
3 Справка и перечень документов по истории потребительской кооперации Ставропольского края (18691975гг.) Сост. Л. Польская. Ставрополь, 1981. грань, установленная между ними в 20-е гг. XX в. В новых работах более внимательному изучению подверглись динамика и масштабы движения, состав его участников; прослеживался интерес к изучению конкретной хозяйственной деятельности. Затрагивалась авторами и проблема кооперативного движения в сельской местности. Было отмечено значительное участие жителей сел и деревень в деятельности потребительских и кредитных объединений. Однако, региональной специфике исследования проблем кооперации уделялось тогда недостаточное внимание.
С начала 1990-х гг. начался четвертый этап в отечественной историографии, который длится до сегодняшнего дня. Он ознаменован выходом ряда крупных работ по изучаемой проблеме. Они отличаются более взвешенными выводами и оценками, значительным кругом привлеченных источников. Появляются исследования В.Ф. Дуплякина, В.В. Кабанова, А.П. Карелина, В.Н. Ратушняка, Т.Н. Сидоренко, Л.Е. Файна и других, в которых история кооперации находит обстоятельное освещение.1 Ким Чан Чжин, Корелин А.П. предприняли попытки осмысления взаимоотношений государственной власти с кооператорами России, выделили исторические основы для формирования нормативно-правовой базы кооперативного движения как самостоятельного общественно-экономического явления.
Данному этапу присуще расширение проблематики региональных исторических работ, преимущественное внимание к вопросам, которые находятся на стыке таких дисциплин как история, правоведение, экономика. Выходят
1 Дуплякин В.Ф. Потребительская кооперация на Кубани 1872-1992. Краснодар, 1992; Кабанов В.В. Кооперация, революция, социализм. М., 1996; Корелин А.П. К проблеме адаптации западного кооперативного опыта в дореволюционной России. II Кооперация. Страницы истории. Вып. 8. М., 1999; Самарина Н.В. Реформы 60-70-х гг. XIX в. на Дону и казачество. В кн.: Юго-Восток России в XIX - начале XX вв. Ростов-на-Дону, 1994; Невская Т.А., Чекменев С.А. Ставропольские крестьяне. Пятигорск, 1994; Невская Т.А. Столыпинская аграрная реформа на Северном Кавказе. СПб., 1997; Донская история в вопросах и ответах. Т. 1. / Под ред. Е.И. Дулимова, С.А. Кислицына. Ростов-на-Дону, 1997; Прижигалинский В.П. Дитя нужды: история, теория и практика кооперативного движения. Ставрополь, 1995; Ратушняк В.Н., Сидоренко Т.Н. Возникновение и развитие кооперации на Кубани (II половина XIX - 1917 г.). II Вопросы историографии и истории Северного Кавказа XVIII - начала XX вв. Краснодар, 1997; Файн Л.Е. Отечественная кооперация. Исторический очерк. Иваново, 1994.
2 Ким Чан Чжин. Государственная власть и кооперативное движение в России - СССР (1905-1930). М., 1996; Корелин А.П. Кооперация в общественно-политической жизни России в начале XX века. II Отечественная история. 1992, № 4; Корелин А.П. Кооперативное законодательство в России и западный опыт. II Отечественная история. 1996, № 6. работы, посвященные изучению нормативно-правовой деятельности дореволюционной кооперации, анализу экономических условий и отражающие особенности агрикультурного уровня сельских жителей того периода.
Успешно работает в этом направлении кубанский историк Сидоренко Т.Н. которая изучает проблемы кооперации при комплексном исследовании сельскохозяйственного производства Северо-Кавказского региона в период конца XIX - начала XX вв.1
Но, тем не менее, указанные труды не дают целостного представления о кооперативном движении на селе как о закономерном этапе развития такового в дореволюционный период. Они не содержат ответы на такие вопросы как: контактировали ли между собой различные кооперативные объединения, на основе чего осуществлялось сотрудничество, что заставляло крестьян вступать в кооперативные объединения и другое.
Появился ряд диссертационных исследований, посвященных проблемам дореволюционной кооперации в России.2 Некоторые из них анализируют кооперативное движение в городской местности, показывают специфику рабочей кооперации. Но в них, практически не затронуты вопросы правового обеспечения кооперативного движения, развития производственной кооперации.
Изучению специфики кооперативного движения на Кубани и Ставрополье посвящены работы Сидоренко Т.Н., Шебзуховой Т.А. Большой заслугой исследователей является привлечение в научный оборот архивных источников, статистических данных. Прослеживаются попытки обоснования условий
1 Сидоренко Т.Н. К истории развития потребительской кооперации на Кубани (нач. XX в.). // Голос минувшего. 1997, № 4. С. 22-26; Сидоренко Т.Н. Кубанская кооперация в переломный период российской истории (1914-1920). // Кооперация. Страницы истории. Вып. 8. М., 1999. С. 180-193.
2 Балдин К.Е. Рабочее кооперативное движение в России во второй половине XIX - начале XX вв. Автореферат дисс. доктора ист. наук. Ярославль, 1994; Соколовский A.B. Сельская кредитная кооперация в россии в конце 60-х гг. - начале 90-х гг. XIX. Автореферат дисс. канд. ист. наук. Кострома, 1996; Солодовникова Т.Н. История сельского кооперативного движения в центрально-черноземных губерниях России в конце XIX - начале XX вв. Автореферат канд. ист. наук. Воронеж, 1996; Черников O.A. Кооперативное движение в городах Центрального Черноземья в конце XIX- начале XX вв. Автореферат дисс. канд. ист. наук. Курск, 1999; Чернышева A.B. Крестьянская кооперация Нижегородской губернии в 1900-1917 гг. Автореферат канд. ист. наук. Нижний Новгород, 1994; Чеховская H.H. Московский народный банк и его роль в развитии кооперации в России. Автореферат канд ист. наук. М., 1988.
3 Сидоренко Т.Н. Возникновение и развитие кооперации на Кубани. (Вторая половина XIX в. - 1920 г.). Автореферат дисс. канд. ист. наук. Краснодар, 2000; Шебзухова Т.А. Кооперативное движение на Ставрополье во второй половине XIX—начале XX вв. Автореферат дисс. канд. ист. наук. Ставрополь, 1999. вызвавших рост тех или иных форм кооперации в данных областях Северного Кавказа. Но, тем не менее, их труды не отражают всю специфику жизнедеятельности кооперативов, как на селе, так и в городской среде во второй половине XIX - начале XX вв. В работах не акцентируется внимание на отличительных чертах сельскохозяйственной кооперации, а отсюда - рассмотрение кредитной кооперации как таковой без вычленения важнейших для села форм: кредитных и ссудо-сберегательных товариществ, без обозначения характерных для них условий работы. Потребительская кооперация рассматривается в контексте роста городов и развития промышленности, практически не затрагиваются аграрные проблемы, переживаемые крестьянами во второй половине XIX - начале XX вв. Что касается вопросов связанных с зарождением производственных кооперативов, таковым специального внимания уделено не было.
Характерной чертой постсоветской историографии по проблеме развития кооперации в России является то, что исследователями привлекается обширный материал, зачастую региональный, вводятся в научный оборот неопубликованные ранее архивные документы. Однако комплексного исследования специфики развития сельской кооперации на территории Дона, Ставрополья и Кубани до сих пор проведено не было, малоизученными по-прежнему остаются многие аспекты данной проблемы. Этот недостаток и призвана, в определенной мере, восполнить настоящая работа.
Цель и задачи исследования. Определение, отражающее всю специфику кооперативного движения, дать довольно сложно. С позиций современного дня дореволюционная кооперация воспринимается нами как объединение лиц на равнопаевой основе с целью совместного производства, потребления, закупки и сбыта необходимых товаров, а так же кредитования членов кооператива. Кооператив являлся юридическим лицом и функционировал на началах самофинансирования и самоуправления. Имущество кооператива формировалось на долевой основе за счет взносов его членов; источником образования имущества служили так же доходы от его деятельности. Основная специфика кооператива заключалась в личном трудовом или материальном участии объединившихся граждан.1 Именно с этих позиций будет рассматриваться кооперативное движение в данном диссертационном движении.
Исходя из актуальности темы и недостаточности ее изученности, автор поставил перед собой цель изучить процесс зарождения и развития сельского кооперативного движения на территории Дона, Кубани и Ставрополья во второй половине XIX - начале XX вв. Для достижения этой цели автором были поставлены и решены следующие задачи:
1) проанализировать суждения видных представителей российской общественной и научной мысли по проблемам кооперации;
2) определить типы сельских кооперативных учреждений, характерных для российского села во второй половине XIX - начале XX вв. на примере Дона, Кубани и Ставрополья;
3) рассмотреть специфику правового положения кооперативных учреждений в Российской империи второй половины XIX - начале XX вв.;
4) определить основные тенденции возникновения и развития кредитной кооперации на Дону, Кубани и Ставрополье как фактор экономического развития региона;
5) выявить особенности функционирования потребительских обществ в исследуемом регионе и общие тенденции их развития на Дону, Ставрополье и Кубани;
6) Изучить проблему развития сельской производственной кооперации во второй половине XIX - начале XX вв. и определить факторы, способствующие ее развитию.
Объектом исследования выступает система функционирования кооперативных объединений в сельской местности Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв.
Предмет исследования - зарождение и развитие кооперативных организаций на Дону, Ставрополье и Кубани во второй половине XIX - начале
1 Малый энциклопедический словарь. // Под ред. А.Н. Азрилияна. М., 2000. С. 1087.
XX вв., специфика их воздействия на хозяйственную деятельность сельских жителей.
Хронологические рамки исследования. Работа охватывает период второй половины XIX в. по 1917 г. Развитие кооперативов происходило неодинаковыми темпами. С 60-70-х гг. XIX в. процесс кооперирования села становится заметным социально-экономическим явлением. Применительно к Северо-Кавказскому региону он стал следствием интенсивного экономического освоения этой территории, роста городов и иных населенных пунктов, расширения коммуникаций в соответствии с ростом товарно-денежных отношений в промышленности и сельском хозяйстве.
Кооперативное движение в пореформенной России осуществлялось в рамках существовавшего во второй половине XIX - начале XX вв. общественного порядка. После событий 1917 г. начинается новый период развития кооперации, что является предметом отдельного исследования.
Территориальные рамки. Избрав предметом исследования территорию Донской и Кубанской областей, Ставропольскую губернию в административно-территориальном делении второй половины XIX - начала XX вв., автор учитывал степень общности социально-экономических и социокультурных процессов, происходивших в данном регионе.
Дон, Кубань и Ставрополье по своим историческим особенностям и производственному назначению всегда были земледельческими районами страны, поэтому анализ развития сельскохозяйственной кооперации здесь наиболее показателен и уместен. Кроме того, в силу важности Дона, Кубани и Ставрополья для экономики современной России возникает необходимость изучения исторического опыта функционирования прогрессивных форм объединения сельских тружеников исследуемого региона.
Методологическая основа диссертации. Методологической и теоретической основой исследования является синтезированное и рациональное сочетание формационного и цивилизационного подходов. В процессе использования формационного подхода удалось определить степень зависимости состояния и специфики развития кооперативных отношений на селе от темпов социально-экономического развития региона и страны в целом во второй половине XIX - начале XX вв. Цивилизационный подход представил возможность выявить особенности развития кооперативной сети в сельском хозяйстве на территории Дона, Ставрополья и Кубани с учетом исторически сложившихся форм административного устройства региона, особенностей культурных и ментальных традиций.
Используемые подходы предопределили комплексное применение методологических принципов, что позволило выявить причинно-следственные связи в развитии кооперации на селе в пореформенный период на территории Донской, Кубанской областей и Ставропольской губернии; определить специфику ее развития в изменявшихся исторических условиях. Основополагающими принципами исследования при изучении особенностей развития кооперативных отношений на селе во второй половине XIX - начале XX вв. на Дону, Кубани и Ставрополье явились объективность, историзм и системность, что позволило рассмотреть и проанализировать специфику сельской кооперации как важнейшего общественного явления в пореформенный период, а также выявить динамику функционирования сельских кооперативов.
В качестве промежуточного звена в исследовании использован структурно-функциональный подход, позволяющий рассмотреть многоуровне-вость взаимодействия кооперативов и их правлений с органами местной и центральной власти, а так же органами казачьего самоуправления. При написании работы использовались такие методы исследования, как проблемно-хронологический, структурно-системный, историко-сравнительный, метод классификации и другие. В частности, структурно-системный метод позволил раскрыть внутренние механизмы жизнедеятельности различных видов кооперативов, их взаимоотношения между собой и с кооперативными учреждениями других областей России. Историко-сравнительный метод позволил выявить специфику сельскохозяйственной кооперации Дона, Ставрополья и Кубани. При рассмотрении различного рода документальных материалов использовался метод критического анализа, позволяющий определить влияние обстоятельств, в которых возникла информация, на ее полноту и точность, выявить мировоззренческую позицию авторов и ее воздействие на сведения, содержащиеся в источнике. Оценка практической хозяйственно-экономической деятельности и освещение финансовой стороны достигнуты с помощью статистического метода.
Применялось всестороннее изучение объекта исследования на конкретном историческом фоне в тесной связи с другими историческими реалиями, с использованием комплекса общенаучных исследовательских методов (логического, системного). В основе данной работы лежат: широкий и глубокий подход в объяснении фактов, раскрытие содержания и форм, внутренних противоречий и движущих сил исследуемых явлений, опора на накопленный опыт и в то же время творческая работа по изучению недостаточно изученных вопросов. Применяемые принципы историзма в исследовании потребовали от автора более полного раскрытия объективно существующих связей между факторами, влияющими на исследуемое явление - кооперацию.
Источниковая база. При работе над диссертацией исследователем использовались разнообразные по своему характеру и значимости источники. Этим обуславливается, прежде всего, стремление автора показать в возможно более широком плане процесс становления и развития кооперативного движения на Дону, Кубани и Ставрополье в связи с общероссийскими историческими явлениями и событиями. В значительной степени изучение истории кооперации облегчается наличием большого числа опубликованных источников и материалов: нормативно-правовые акты Российской империи; отчетная документация, справочно-статистические издания, периодические издания центральной и местной печати. К числу неопубликованных источников относятся фондовые материалы Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК).
Наиболее важную группу источников о кооперативных учреждениях представляют архивные документы. При написании работы использовались материалы в объеме 31 фонда и около 120 дел.
Значительный конкретный материал, касающийся практической деятельности кооперативных учреждений, их финансовых показателей сосредоточен в Государственном архиве Ставропольского края в фондах кооперативных союзов и объединений: Ставропольского губернского союза кредитных и судо-сберегательных товариществ (ф. 136), губернского союза потребительских обществ (ф. 2445). Значительный материал о кооперативных учреждениях содержится в фондах канцелярии Ставропольского губернатора (ф. 101), Ставропольского губернского правления (ф. 68), Ставропольского губернского статистического комитета (ф. 80), Ставропольской губернской земской управы уездных земств (ф. 311) поскольку они занимались непосредственно рассмотрением всех вопросов, связанных с поступавшими ходатайствами и давали официальные разрешения на открытие кредитных учреждений, потребительских обществ, артелей и осуществляли контроль над их деятельностью. Здесь так же сосредоточены материалы, отражающие политику правительства и местных властей по отношению к кооперации на различных этапах ее развития, тех мерах, которые принимались по отношению к кооперативным учреждениям.
Интересен фонд Ставропольского отделения Государственного банка России (ф. 107), в котором хранятся документы, отражающие динамику обращения в банк кредитных кооперативов за финансовой поддержкой, а также позицию правительства и местных властей по исследуемой проблеме.
Значительный конкретный материал содержатся в фондах Государственного архива Краснодарского края, в частности в фонде Уполномоченного Министерства земледелия по заготовке фуража на Северном Кавказе для действующих армий (ф. 732). Материалы, хранящиеся в фондах Управления атамана Темрюкского отдела (ф. 418), Канцелярии начальника Кубанской области и Наказного атамана Кубанского казачьего войска (ф. 454), позволяют судить о правительственных мерах и действиях местных властей по различным вопросам жизнедеятельности кооперативов. В фондах Кубанского областного жандармского управления (ф. 583) и канцелярии помощника начальника Кубанского областного жандармского управления (ф. 584) содержатся сведения о политической благонадежности руководителей кооперативных организаций и мерах правительственного надзора за общественными делами кооперативов. Кубанский Центральный союз учреждений мелкого кредита (ф. 743), Кубанский областной статистический комитет (ф. 460) содержат значительный конкретный материал, касающийся практической деятельности кооперативных организаций. Это отчеты и протоколы ревизий кредитных кооперативов, протоколы общих собраний, балансы счетов кредитных товариществ. Здесь же приводятся статистические сведения о количестве учреждений мелкого кредита в области и числе входящих в них членов.
В фонде Р-411 ГАКК - Коллекция документов по истории революционного движения и гражданской войны на Кубани и Черноморье - хранится уникальная рукопись И. Даниленко «Краткий очерк о развитии сельскохозяйственной кооперации на Кубани». Здесь помещены систематические данные об организации и росте кредитных и ссудо-сберегательных товариществ края, анализируется их балансовое положение. Большое внимание в работе уделяется вопросу организации Кубанского Центрального Союза Учреждений мелкого кредита, прослеживаются его работа в течение 1912-1917 гг. Определяется причинно-следственная зависимость между событиями первой русской революции и темпами развития кооперативной сети Кубани, в том числе и в вопросе союзного строительства.
Значительная часть документов, касающихся деятельности кубанских потребительских обществ дореволюционного периода хранится в фонде Р -1547 - Екатеринодарское общество потребителей.
Документы, касающиеся вопроса кооперирования сельского населения Дона хранятся в Государственном архиве Ростовской области. Среди архивных фондов ГАРО наиболее информативными явились такие как: ф. 601
Ростовское-на-Дону агенство Московского союза потребительных обществ», ф. 46 - «Атаманская канцелярия», ф. 301 - «Областное правление Области Войска Донского», где содержатся как разрозненные, так и систематизированные данные о развитии в области различных видов кооперативных объединений, различного рода ходатайства от кооператоров и ответы на них со стороны чиновников. Ценный материал представлен цифровыми показателями о ценах на рынке труда в различные годы пореформенного периода, содержащийся в документах ф. 215 - «Донское областное акцизное управление», ф. 213 - «Областное по крестьянским делам присутствие», ф. 353 -«Областной Войска Донского статистический комитет».
Богатейший по своей уникальности материал о работе отдельных видов кооперативов и их союзах содержат документы: ф. 61 - «Донно-Кубано-Терское товарищество кооперативов г. Ростов-на-Дону», ф. 178 - «Ростовское-на-Дону отделение Московского Народного банка», ф. 456 - «ЮжноДонской союз учреждений мелкого кредита», ф. 854 - «Миллеровское общество взаимного кредита».
Определенный интерес представляют ф. 55 - личный архив Х.И. Попова и ф. 162 - личный архив A.M. Грекова, содержащие важные сведения, постановления, заключения различных собраний и комитетов, занимающихся проблемами кооперации на Дону. А так же оценки авторов касательно происходящих событий как в стране в целом, так и интересующем нас регионе.
Наиболее сложную и трудоемкую для обработки информацию составила документация массового характера: дела об открытии кооперативов, годовые отчеты первичных кооперативных организаций. Следует так же отметить, что в архивах не обнаружилось достаточной информации по такому важному вопросу как имущественный статус и социальное положение членов кооперативов. Тем не менее, материалы вышеперечисленных фондов имеют значение для системного изучения кооперативных отношений на селе на территории Дона, Кубани и Ставрополья во второй половине XIX - начале XX вв.
В группу нормативно-правовых актов включены типовые (нормальные и образцовые) уставы кооперативов, правила, касающиеся устройства и функционирования кооперативных собраний и съездов, правительственные законы, распоряжения и положения по вопросам открытия различных видов кооперативов, сроков предоставления отчетов за определенный период, шаблоны по их выполнению.1 Эти источники позволяет выявить общие принципы организации кооперативов как на территории государства в целом, так и на Дону, Ставрополье и Кубани.
К источникам отчетной документации относятся публикуемые ежегодные отчеты правлений кооперативов всех типов, решения кооперативных съездов, доклады их участников, содержащие статистические, финансово-хозяйственные и социальные сведения.2 Документы этой группы позволяют выявить характер работ, проводимых внутри кооперативов, определить затруднения в их деятельности и проанализировать достигнутые результаты за отчетный период. Фактический и аналитический материал, содержащийся в изданиях различного рода совещаниях, собраниях кооператоров, где поднимались важнейшие вопросы жизни кредитных товариществ, потребительских обществ, проблемы кооперации, требующие безотлагательного решения дает
1 Нормальный устав для местных сельскохозяйственных обществ. СПб., 1903; Нормальное положение о городских общественных банках. Ставрополь, 1878; Полное собрание свода законов Российской империи Т. 15 (1895). СПб., 1899 № 11756; Проект положения о кооперативных товариществах и их союзах. Пг., 1915; Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам. Т. 29. 1893; Правила о биржевых артелях. 1905; Свод законов Российской империи. T. 11, Ч. 2. 1903.; Ушаков И.О. О проекте общего кооперативного закона. М., 1915; Уставы (образцовые) кредитного и ссудо-сберегательного товариществ с разъяснениями. СПб., 1906.
2 Всероссийский съезд по кооперации. 1-7 августа 1913 г. Общие собрания съезда. Киев, 1915; Бородаевский C.B. Кредит. /Высочайше утвержденное особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Свод трудов местных комитетов из 49 губерний Европейской России/. СПб., 1904; Отчет о съезде представителей учреждений мелкого кредита Ставропольской губернии, состоявшегося 5-8 декабря 1908 г. в г. Ставрополе. Ставрополь 1909; Протокол совещания представителей кооперативных учреждений 24 августа 1914 года г. Святой Крест. 1914; Труды второго съезда представителей учреждений мелкого кредита Кубанской области с 19 по 24 октября 1908 г. в г. Екатеринодаре. 1909; Отчет Центрального союза учреждений мелкого кредита за 1916 г. Екатеринодар. 1917; Отчет о состоянии кредитных, ссудо-сберегательных товариществ и земских касс мелкого кредита по данным на 1 января 1910, 1911 гг. СПб., 1912; Отчет о состоянии кредитных и ссудо-сберегательных товариществ по данным на 1 января 1906, 1907 гг. СПб., 1908; Отчет о съезде представителей учреждений мелкого кредита Кубанской области с 20 по 23 ноября 1906 г. Екатеринодар, 1907; Кооперация на Всероссийской выставке 1913 г. в Киеве. Киев, 1914; Доклады первого Всероссийского кооперативного съезда в Москве 16-21 апреля 1908 г. М., 1908; Труды первого Всероссийского съезда деятелей по мелкому кредиту и сельскохозяйственной кооперации в Санкт-Петербурге 11-16 марта
1912 г. СПб., 1912; Труды Съезда представителей кредитных кооперативов в Новочеркасске. 8-12 сентября
1913 г.М., 1913 и др. возможность лучше понять истинное положение процессов, проходивших в то время в кооперативном движении, ход его развития в различные периоды. А так же особенности деятельности кооперативных учреждений в регионе.
Значительная часть источников представлена справочно-статистическими изданиями, позволяющими рассмотреть особенности региона, где шел процесс организации кооперативных объединений, специфику местного самоуправления. Выявить механизмы вступления в члены того или иного кооператива удалось благодаря вычленению необходимой социально-экономической информации, содержащейся в справочно-статистических изданиях. Среди местных публикаций исследованы: «Сборник статистико-экономического отдела. (Ведомство торговли и промышленности Кубанского краевого правительства)»1, «Кредитные кооперативы Юго-Востока. Список Л кредитных и ссудо-сберегательных товариществ» , «Справочник по сельскому хозяйству и кооперации Юго-Востока России»3, «Сборник сведений о Северном Кавказе»4, «Статистическое описание Области Войска Донского»5 позволяющие выявить специфику развития кооперативов как на территории всего Юго-Востока России, так и в интересующем нас регионе. Дополнить имеющиеся данные и сведения позволяют общероссийские издания.6
Ценными источниками выступают центральные и местные южнороссийские периодические издания дореволюционной России. Изучение материалов, опубликованных на страницах таких общероссийских журналов как «Вестник кооперации», «Вестник мелкого кредита», «Кооперативная жизнь», «Кооперативный мир», «Вестник кооперативных союзов», «Ежегодник Московского союза потребительных обществ», «Союз потребителей»,
1 Сборник статистико-экономического отдела. (Ведомство торговли и промышленности Кубанского краевого правительства). Вып. 1. Екатеринодар, 1920.
2 Кредитные кооперативы Юго-Востока. Список кредитных и ссудо-сберегательных товариществ (со вступ. Ст. П.И. Лященко). Ростов-на-Дону, 1920.
3 Справочник по сельскому хозяйству и кооперации Юго-Востока России. Ростов-на-Дону, 1919.
4 Сборник Сведений о Северном Кавказе. Ставрополь. 1906.
5 Номикосов С. Статистическое описание Области Войска Донского. Новочеркасск. 1884.
Статистический сборник за 1913-1917гг. // Труды центрального статистического управления. Т. VII. Вып. 2. М., 1922; Сборник статистико-экономических сведений по сельскому хозяйству России и некоторых иностранных государств. Год 1-й. Спб., 1907, Год 5-й. СПб., 1912, Год 9-й, Спб., 1916; Россия 1913 год. Стати-стико-документальный справочник. СПб., 1995.
Вестник сельского хозяйства», «Вестник финансов, промышленности и торговли», «Вестник Европы», «Русское богатство», «Русские записки» позволило определить особенности организации кооперативных учреждений на территории Российской империи.
В таких местных периодических изданиях как: «Кубанский областные ведомости», «Донские епархиальные ведомости», «Донские областные ведомости», «Донской вестник», «Ставропольские губернские ведомости», «Союз»1 и ряда других содержится широкая информативная база данных о существовании определенных видов кооперативных учреждений на Кубани, причем зачастую достаточно красочно иллюстрируемая всякого рода ситуациями, высказываниями, примерами. «Кавказское хозяйство», «Голос казачества», «Кавказское хозяйство» содержат информацию о путях кооперативного строительства и его границах на Дону. О кооперативном движении на Ставрополье повествуют «Голос кооператора». Данные этих журналов позволяют проследить события от возникновения в деятельности кооператоров того или иного вопроса до его решения, либо не решения, и почему. А так же выявить главные проблемы кооперативных организаций с учетом региональных особенностей.
Источники, содержащиеся в календарях2 не претендуя на полноту информации в силу своей специфики, дополняют официальную статистику и зачастую весьма живо описывают жизнь населения во всем многообразии проблем, возникавших перед ними, представляя в силу этого значительный интерес для исследователя.
Сопоставление данных, содержащихся в разных источниках по одному и тому же факту, где нередко дается различный материал, позволяет уточнить ряд цифровых данных или выделить наиболее достоверные из них. Благодаря изучению вышеперечисленных источников стало возможным выявить зако
Орган Кубанского центрального союза учреждений мелкого кредита. Екатеринодар. 1913-1916.
2 Кооперативный настольный календаоь на 1916 год. М., 1916; Кооперативный сельский календарь на 1917 г. Изд. МСПО. М., 1916; Крестьянское земледелие. 1911. Справочник-календарь. СПб., 1911; Спутник кооператора. Настольный кооперативный календарь на 1915 г. СПб., 1914. номерности процесса развития сельскохозяйственной кооперации на территории Дона, Кубани и Ставрополья во второй половине XIX - начале XX вв.
Научная новизна исследования. Впервые была предпринята попытка проведения комплексного историко-экономического анализа кооперации в казачьих районах Юго-Востока России. На основе рассмотрения и обобщения широкого круга опубликованных источников и архивных материалов раскрывается многообразие хозяйственной деятельности сельских кооперативных объединений Дона, Кубани и Ставрополья, определяются факторы, влияющие на кооперативную динамику в регионе. В диссертационном исследовании определяется место Дона, Кубани и Ставрополья в процессе общероссийского кооперативного движения второй половины XIX - начала XX вв.
На основе анализа материала диссертационного исследования автор пришел к следующим выводам и положениям, обладающим качеством новизны:
1) В ходе анализа основных итогов и результатов общественно-политических и научных дискуссий по проблемам внедрения и распространения на территории Российской империи кооперативных организаций во второй половине XIX - начале XX вв. выявлено, что изначально в сельские кооперативы предполагалось объединять лишь наиболее крепкие хозяйства, те слои деревни, которые были готовы к производственному использованию кредита. Выделены и обоснованы этапы развития российской кооперативной мысли в дореволюционный период, среди которых определяющими были:
- 60-80-е гг. XIX в. - использование, преимущественно, западных наработок и идей по проблемам кооперации.
- 90-е гг. - начало XX в. - формирование отечественных концепций по вопросам кооперации.
Спецификой западного осмысления кооперации являлось приоритетное внимание проблемам ее развития в условиях города, отстаивания положения о невмешательстве государства в кооперативную деятельность и др.
Для отечественной кооперативной мысли было характерно то, что предпочтение отдавалось сельскохозяйственной кооперации при активной поддержке государственных органов.
2) Проанализированы и выявлены основные виды и формы сельскохозяйственной кооперации в России в дореволюционный период. На основе существующих классификаций применительно к региональной специфике нами выделены следующие основные виды сельскохозяйственной кооперации: кредитные кооперативы; потребительская кооперация; производственные кооперативы. В рамках кредитных кооперативов можно выделить такие формы как ссудо-сберегательные и кредитные товарищества. Потребительская кооперация была выражена потребительскими обществами, а производственные кооперативы представлены сельскохозяйственными товариществами и производственными артелями.
3) В результате изучения нормативных документов по проблемам кооперации можно сделать вывод о приоритетном отношении государства к кредитному виду кооперации. На основе анализа правовой базы кооперативного движения в России во второй половине XIX - начале XX вв. нами выделены основные этапы нормативного регулирования кооперативной деятельности:
- этап централизованного регулирования правовых механизмов деятельности кооперативов посредством принятия типовых уставов (1860-е гг. - первая половина 1890-х гг.);
- этап сочетания централизованного подхода в принятии базовых нормативных положений по кооперативной деятельности с децентрализацией процедуры принятия типовых уставов (вторая половина 1890-х гг. - 1910 г.);
- этап принятия законодательно-нормативных актов, регулирующих деятельность союзов кооперативных учреждений (1911-1916 гг.).
4) Установлено, что сельская кредитная кооперация по сравнению с другими кооперативными объединениями получила в исследуемом нами регионе преимущественное развитие. Наличие среди сельского населения Дона и Кубани значительного количества материально «крепких» казаков обусловило достаточно широкое развитие здесь ссудо-сберегательных кооперативов. Кредитные товарищества получили свое развитие в тех районах исследуемого региона, где превалирующим было среднее трудовое крестьянство и казачество. В меньшей степени кредитная кооперация затронула малодостаточное сельское население.
Обоснован вывод о том, что по мере своего развития кредитная кооперация включала в себя не только вкладные и ссудные функции, но и являлась посредником в делах сбыта сельскохозяйственной и покупке промышленной продукции, т.е. осуществляла операции, лежащие в непосредственной компетенции потребительской кооперации.
5) Выявлено, что потребительская кооперация на Дону, Кубани и Ставрополье получила развитие лишь в начале XX в., то есть значительно позднее, нежели кредитная. Основная причина отставания заключалась в том, что обеспеченные слои населения не ощущали достаточной необходимости в создании подобных обществ, а нуждающиеся, видя в потребительской кооперации лавку для приобретения товаров, не считали нужным своевременно и в полном размере уплачивать входную плату и пай, что приводило к затруднению в развитии финансовых дел кооператива.
6) В ходе исследования выявлено, что во второй половине XIX - начале XX вв. начинают формироваться, и получают некоторое распространение на Дону, Кубани и Ставрополье производственные кооперативы. Характерной их чертой было то, что сельскохозяйственные товарищества в основной своей массе не были самостоятельными предприятиями, а являлись дочерними при крупных кредитных кооперативах и потребительских обществах. Установлено, что участником сельскохозяйственного производственного товарищества мог быть не каждый житель села, а только землевладелец, занимающийся сельским хозяйством с промышленной целью (переработкой и сбытом своей продукции).
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее автору удалось ввести в научный оборот значительный массив новых архивных материалов. Кроме того, был осуществлен комплексный анализ жизнедеятельности сельскохозяйственных кооперативных объединений на территории Дона, Кубани и Ставрополья во второй половине XIX - начале XX вв., включающий в себя не только социально-экономическую, но и правовую составляющую. Это позволило показать, что сельскохозяйственная кооперация дореволюционного периода являлась эффективной хозяйственной системой, способствующей развитию крестьянских хозяйств региона. Осмысление кооперативного опыта второй половины XIX - начала XX вв. во многом может быть использовано в ходе разработки новых моделей сельскохозяйственных отношений и производств на юге России в настоящее время.
Практическая значимость работы заключается в том, что на примере кооперирования сельских жителей Дона, Кубани и Ставрополья во второй половине XIX - начале XX вв. можно проследить один из механизмов функционирования хозяйственных единиц в аграрном секторе в период перехода к рыночной экономике, выявить основные направления деятельности сельской кооперации для развития ее на Дону, Кубани и Ставрополье в современных условиях. Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности работников сельского хозяйства, общественных деятелей, при подготовке учебных пособий по региональной истории, по истории Северного Кавказа, при чтении лекций в учебных заведениях, при проведении спецкурсов и факультативов со студентами исторических и экономических факультетов, а так же для использования в научных исследованиях в области аграрной истории.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в десяти научных статьях общим объемом 3,06 п.л., одна из которых помещена в журнале, рекомендованном ВАК. Общие результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях на науно-теоретических конференциях, проводимых в Ростовском государственном университете (Международная научная конференция 20-21 апреля 2006 г.), Новочеркасской Государственной Мелиоративной Академии, Южно-Российском Государственном Техническом Университете (Лосевские чтения. Международная ежегодная научно-теоретическая конференция, посвященная памяти А.Ф. Лосева), Новочеркасском музее Донского Казачества.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Моисеева, Ольга Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во второй половине XIX - начале XX вв. усилия кооператоров были направлены на создание ассоциаций в деревне преимущественно в среде среднего и зажиточного крестьянства. При этом акцент делался на народные традиции артельности и общинности. Вследствие чего, в сельских районах Дона, Кубани и Ставрополья во второй половине XIX - начале XX вв. получили распространение такие формы кооперации как: кредитная (ссудо-сберегательные и кредитные товарищества), потребительская (потребительские общества) и производственная (товарищества и артели).
В исследуемый период прослеживается процесс формирования кооперативного права. Кооперативы могли учреждаться только на основании разрешения административной власти. Деятельность их подробно регулировалась типовыми (нормальными и образцовыми) уставами, разрабатываемыми и изменяемыми в канцеляриях министерств. С 90-х гг. XIX в. развитие общественной жизни делало физически невозможным для центральной власти пользоваться в полной мере своим правом контроля и руководства. Тогда это право передавалось местным властям.
Процесс оформления кооперативного права в России во второй половине XIX - начале XX вв. был динамичным, сопряженным принятием уставов, законов, положений, отражающих в себе те сложные социально-экономические и политические процессы, которые переживала страна в указанный период. Общий прогресс в кооперативном праве за 50 лет свелся к тому, что от центральных властей право разрешения уставов было перенесено на места, в губернские и областные города, при условии принятия нормальных уставов. Целью такого перенесения было сокращение срока между подачей устава на утверждение и его одобрением.
Следующий этап кооперативного развития, определил 1917 г., когда в результате революции изменилось общественное устройство, и был утвержден единый общекооперативный закон, установивший разрешительный порядок учреждения кооперативов. Однако этот аспект проблемы выходит за хронологические рамки нашего исследования.
После реформ 1860-1870-х гг. в России в промышленном производстве активно развиваются капиталистические отношения, а в сельском хозяйстве наблюдается сочетание полуфеодальных общинных традиций с новыми, товарно-денежными отношениями. Как следствие развития рыночных отношений прослеживается дифференциация крестьянского сословия. Зажиточные крестьяне становятся поставщиками товарной продукции и применяют наем рабочей силы. Скапливающиеся наличные средства они, зачастую, вкладывают в ссудо-сберегательные товарищества, которые организуются на кооперативных началах.
Своеобразным экономическим импульсом в развитии села послужила организация государством кредитных товариществ. Основную массу их членов составляли крестьяне, в большинстве своем средне и малодостаточные.
Ссудо-сберегательные и кредитные товарищества в своем развитии за период с 1861 по 1917 гг., по мнению автора данного диссертационного исследования, прошли ряд этапов:
1) 1861-1895 гг. - период возникновения первых кооперативных учреждений;
2) 1895-1914 гг. - период роста численности кредитных кооперативов.
3)1914-1916 гг. - период оформления структурной вертикали и экономической мощи кредитной кооперации.
Преимущественному распространению на Дону, Кубани и Ставрополье кредитной кооперации способствовали следующие факторы: прогрессирующий рост цен на землю, связанный, прежде всего, с мощным притоком пришлых крестьян в регион, распашка новых земель, развитие материально-производственной базы сельского хозяйства, относительно высокий уровень цен на рабочую силу, острая нужда сельских производителей в кредите, относительная простота в организации и функционировании кооператива, государственная поддержка. Правительство с конца XIX в. постепенно переходит к всесословному кредитованию сельских хозяев, обеспечивая кредитные товарищества долгосрочными займами из Государственного банка на образование основного капитала.
Сельское население в кооперативные товарищества привлекала не только возможность получить ссуду или положить вклад. Во многом это было связано с постепенным расширением поля их деятельности. Начиная с 1907 г. с санкции Управления по делам мелкого кредита местные отделения Государственного банка стали выдавать кооперативным товариществам специальные кредиты для выдачи ссуд под залог хлеба. Для хранения зерна кооперативы не только арендуют, но и строят собственные зернохранилища. Кроме того, кредитные кооперативы начала XX в. практиковали посреднические операции по покупке земледельческих машин и орудий, а так же по сбыту сельскохозяйственной продукции своих членов.
Как следствие увеличения числа кооперативов и расширения сферы их деятельности, после 1912 г. на Юго-Востоке страны начался процесс объединения кредитных ассоциаций в союзы, которые поставляли на село промышленные товары, а в город и на Всероссийский рынок - сельскохозяйственную продукцию. Определенную роль в этом процессе сыграл Московский Народный банк, товарный отдел которого был связан со многими промышленными фирмами России.
Возникшие на рубеже XIX - начале XX вв., потребительские общества не только поставляли в сельскую местность качественные промышленные товары, но и осуществляли сбыт сельскохозяйственных продуктов по установленным государством ценам. Кроме того, потребительские общества частично сдерживали рост ростовщичества.
В процессе развития потребительской кооперации на Дону, Кубани и Ставрополье во второй половине XIX - начале XX вв. целесообразно выделить два этапа:
1) с 1860-х гг. по 1906 г. В этот период сельская потребительская кооперация имела неустойчивое материальное положение, в результате чего многие общества закрывались; или после утверждения уставов так и не начинали своих действий. Причины закрытия потребительских товариществ различны, но по существу однородны: недостаток оборотных средств и отсутствие знающих и опытных руководителей на местах. Имели место так же бесхозяйственность, бесконтрольность со стороны правления, преследование корыстных целей со стороны служащих, хаотичное ведение бухгалтерской отчетности;
2) с 1907 по 1916 гг. отмечается бурный рост и расширение деятельности обществ потребителей. Этому способствовали происходящие в стране изменения: отмена императором 3 ноября 1905 г. выкупных платежей, указ от 9 ноября 1906 г., позволивший крестьянам выходить из общины. Теперь у крестьян была и материальная возможность для вступления в кооператив, и социальная свобода, позволявшая принимать решения без «испрошения» на то разрешения общины.
Наименьшее распространение в дореволюционный период получила производственная кооперация. Основными причинами данного явления были: слабая правовая база, отсутствие необходимых капиталов, средств производства, вкладов, постоянных мест сбыта производимой продукции и недостаточное количество специалистов, способных грамотно вести дела. В дореволюционной России этот вид кооперации только зарождался, а следовательно и не получил достаточного развития. Донская, Кубанская области и Ставропольская губерния здесь не были исключением.
В целом для кооперативных учреждений на Дону, Кубани и Ставрополье в исследуемый период были характерны следующие тенденции развития:
1) начиная с 70-х гг. XIX в. до 1917 г. прослеживалось увеличение числа потребительских и кредитных кооперативов, а также количества членов в них. Это объяснялось формированием правовой базы и определенной финансовой поддержкой со стороны государства, и появлением у все большей части сельского населения необходимых для внесения паев денежных средств;
2) в ряде кредитных кооперативов исследуемого нами региона в начале XX в. прослеживалось «дублирование членства», когда один и тот же человек являлся членом потребительского и кредитного кооператива, что в определенной мере способствовало развитию потребительской кооперации;
3) производственные кооперативные организации конца XIX - начала XX вв. возникали преимущественно при уже развитых потребительских обществах, либо кредитных и ссудо-сберегательных товариществах;
4) очень многие сельскохозяйственные производственные товарищества искусственно созданные под эгидой кредитных кооперативов до 1917 г. так и не приступили к осуществлению своей деятельности, оставаясь «открытыми» лишь на бумаге;
5) в начале XX в. наметилась тенденция объединения потребительских и кредитных кооперативов рассматриваемого нами региона в союзы (районные, краевые, областные и региональные).
Возникнув как результат развития товарно-денежных отношений, сельская кооперация способствовала разрушению внутренней замкнутости крестьянских хозяйств. Она стимулировала внутридеревенский и внедеревенский товарообмен, а в лице кредитных и ссудо-сберегательных товариществ противостояла засилью ростовщического капитала.