Сельская интеллигенция Южного Урала в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Кузнецова, Юлия Владимировна

  • Кузнецова, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 228
Кузнецова, Юлия Владимировна. Сельская интеллигенция Южного Урала в годы Великой Отечественной войны: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Оренбург. 2014. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Юлия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ВКЛАД СЕЛЬСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ ЮЖНОГО УРАЛА В ДОСТИЖЕНИЕ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

1.1 Профессиональная деятельность сельской производственно-технической интеллигенции

1.2 Участие медицинских работников в реализации задач

по охране здоровья населения

1.3 Педагогическая интеллигенция региона в условиях военного времени

Глава II СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ ЮЖНОГО УРАЛА В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

2.1 Общественно-политическая деятельность сельской интеллигенции

2.2 Культурно-просветительная работа на селе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельская интеллигенция Южного Урала в годы Великой Отечественной войны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. является одним из самых значимых событий в истории российского общества и государства. Однако, в силу определенных обстоятельств, некоторые её страницы оказались вне поля зрения не только широкой общественности, но и специалистов-историков. В их ряду история сельской интеллигенции Южного Урала, которая в военный период совместно с рабочим классом и колхозным крестьянством оказалась на переднем плане борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.

Профессиональная и общественная деятельность сельской интеллигенции региона в военные годы стала важным фактором поддержки советских и партийных органов в решении мобилизационных, хозяйственных, социальных, культурно-просветительных задач.

Интерес к этой проблеме усиливается и тем, что в настоящее время, в условиях масштабной трансформации всех сфер жизнедеятельности российского общества, положение сельской интеллигенции существенно ухудшилось, что сказалось и на роли интеллигенции в динамичной системе экономических, политических и культурных отношений в стране в целом и на Южном Урале в частности. Снижается качественный уровень жизни сельского населения, уменьшается количество специалистов, занятых в сельскохозяйственном производстве, здравоохранении, образовании, культуре. В этих условиях изучение опыта выживания и преодоления интеллигенцией тягот военного времени представляется весьма своевременным и обоснованным.

Объект исследования - сельская интеллигенция региона1.

1 В понимании того, что представляет из себя интеллигенция в целом, мы исходим из представлений об интеллигенции, сложившихся на сегодняшний день в российской историографической традиции: в широком смысле интеллигенция - это «лица любых социальных слоев и профессий, живущие интеллектуальными интересами и составляющие культурную среду общества, а с другой - социальный слой, который объединяет людей, профессионально занимающихся интеллектуальным трудом и художественным творчеством и получающих доход от этой деятельности»; в узком же толковании - интеллигенция как специфически русское явление - это «часть образованного слоя общества, берущая на себя

Предметом изучения является профессиональная, общественно-политическая, культурно-просветительная деятельность сельской интеллигенции Южного Урала в 1941-1945 гг., способствовавшая достижению победы Красной армии и советского народа в войне с гитлеровской Германией.

Хронологические рамки исследования определяются началом, ходом и окончанием Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

Территориальные рамки исследования ограничиваются тремя областями Южного Урала1: Оренбургской (Чкаловская в 1938-1957 гг.), Челябинской и Курганской (выделена 6 февраля 1943 г. из состава Челябинской области). В рамках исследования не рассматривается Башкирская АССР, главным образом потому, что в последние годы вышли весьма обстоятельные работы, раскрывающие основные аспекты социальной политики, в т.ч. жизнь и деятельность сельской интеллигенции2.

Степень научной разработанности проблемы. Историографический анализ темы осуществлен в соответствии со сложившимися на сегодняшний день подходами в изучении истории Великой Отечественной войны, нашедшими отражение в научных трудах как общероссийского, так и регионального уровней.

роль выразительницы интересов народа, претендующая на роль его духовного пастыря и представителя перед властью» (Большая Российская энциклопедия: в 30 т. / отв. ред. С. Л. Кравец. Т. 11. М., 2008. С. 431); сельская интеллигенция в нашем понимании - это социальный слой, состоящий из лиц, профессионально занимающихся умственным трудом в сферах управления производством и самом производстве, народного образования, культуры, здравоохранения и проживающих в сельской местности. В годы войны сельская интеллигенция в значительной степени формировалась за счет выдвиженцев. В нее входили следующие слои: административный, производственный, педагогический, медицинский, культурно-просветительный.

1 В современных границах.

2 См.: Ахмадиев Т. X. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Уфа, 1984; Аюпов Р. С. Советы Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1989; Он же. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1994; Валеев Г. Башкирия в период Великой Отечественной войны. Уфа, 1994; Исхакова Г. Р. Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны. На материалах Башкортостана: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2002; Воронцова Ю. С. Гуманитарная интеллигенция Башкирской АССР: формирование и социальная значимость (1929-1941 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2003; Синенко С. Г. Глубокий тыл: Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 2005; Исмагилов Р. С. Жива память...: история Нуримановского района республики Башкортостан. Уфа, 2009; и др.

Отметим что, историографический анализ проводился с учетом того, что региональный материал рассматривался в контексте и на фоне общесоюзного.

В историографии проблемы на сегодняшний день прослеживаются два условных периода. Первый из них включает в себя публикации источников и литературу 1940-х - конца 1980 - начала 1990-х гг., а второй - исследования рубежа 1980-1990-х гг. по настоящее время.

Аналогичной периодизации придерживаются уральские историки Н. П. Палецких, Г. Е. Корнилов, В. П. Могутнов, Р. Р. Хисамутдинова, М. Н. Потемкина и др.1. Каждый из периодов в свою очередь делится на этапы, количество и границы которых чаще всего не имеют принципиального значения при анализе концептуальной направленности исследований.

Роль интеллигенции, в том числе и сельской, в обеспечении победы в Великой Отечественной войне на общесоюзном уровне стала предметом изучения уже в военный период. В это время преобладали труды партийных и государственных деятелей страны, публицистические материалы советских писателей и журналистов и др., в которых рассматривался вклад интеллигенции в Победу над врагом, но сельская интеллигенция не вычленялась. В этой связи определенную ценность имеют выступления государственных и общественных деятелей того времени - И. В. Сталина, статьи и труды М. И. Калинина, А. С. Щербакова, Е. М. Ярославского2, главного редактора газеты «Правда» П. Н.

1 См.: Палецких Н. П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 1995. С. 3-6; Корнилов Г. Е. Историография истории Урала в годы Великой Отечественной войны // Урал в стратегии Второй мировой войны. Екатеринбург, 2000. С. 24; Могутнов В. П. К вопросу о периодизации историографии войны // Выдающиеся представители научной, общественной и духовной жизни Урала. Челябинск, 2002. С. 74; Хисамутдинова Р. Р. Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны. Малоизвестные страницы. Оренбург, 2002. С. 7; Потемкина М. Н. Эвакуационно-реэвакуационные процессы и эваконаселение на Урале в 1941-1948 гг.: автореф. дис. ... д-ра. ист. наук. Екатеринбург, 2004; и др.

2 Щербаков А. С. О Некоторых задачах пропагандистской работы // Пропагандист. 1941. № 1. С. 3-8; Он же. Под знаменем Ленина. М., 1942; Калинин М. И. Все для фронта! Все для победы! М., 1942; Он же. Сделать все для победы над врагом: статьи и речи. М., 1942; Сталин И. В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1942; Ярославский Е. М. Советский тыл - самый прочный и надежный. М., 1943; Он же. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. Куйбышев, 1944.

Поспелова, писательницы М. С. Шагинян1. К сожалению данных о сельских специалистах Южного Урала в этих публикациях практически нет.

Место сельских специалистов в колхозном и совхозном производстве, в образовании и здравоохранении, а также в культурно-просветительной и общественно-политической работе обозначалось в публиковавшихся в годы войны статьях центральных советских и партийных органов печати, авторы, которых, несмотря на чрезмерную идеологизированность, сумели раскрыть как общие, так специфические задачи, стоявшие в те годы перед интеллигенцией, пропагандировали положительный опыт, нацеливали на устранение отдельных ошибок и недостатков .

С. В. Кафтанов в своей книге «Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне» расширил представление о ней, как общественной и производительной силе, анализировал проблему истории формирования советской интеллигенции, приводил примеры проявления ею боевого и трудового героизма. В заслугу историку следует поставить то, что он впервые в советской историографии поставил и попытался раскрыть такие аспекты, как, советская интеллигенция и Красная Армия, ее участие в социалистическом соревновании и некоторые другие. Присущая книге описательность без надлежащей глубины анализа не снижает ее ценности. Обстоятельно разбирал

1 Поспелов П. Н. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне // Большевик. 1942. № 5. С. 26-42; Он же. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1942; Шагинян М. С. Отечественная война и советская интеллигенция. Свердловск, 1942.

2 Бенедиктов И. О задачах МТС и колхозов в Отечественной войне. Йошкар-Ола, 1942; Зверев А. Народная помощь фронту // Большевик. 1942. № 4. С. 16-24; Зуева Т. Роль политико-просветительных учреждений в агитационно-пропагандистской работе // Спутник агитатора.

1942. № 7-8. С. 45^49; Она же. О культурно-просветительной работе в деревне // Спутник агитатора. 1944. №. 5. С. 13-15; Раузен М. Больше внимания избе-читальне - боевому агитпункту на селе // Спутник агитатора. 1942. № 6. С. 29-32; Виноградов Н. А. Правильно расставить и полностью использовать врачебные кадры // Советское здравоохранение. 1942. № 7. С. 13-15; Медицинские работники в Отечественной войне: сб. / под ред. Б. Д. Петрова. М., 1942; Тапельзон С. Л. Работа райздравотделов в годы войны // Советское здравоохранение.

1943. № 12. С. 22-25; Ростоцкий И. Б. Итоги работы 3-го Пленума Госпитального совета Наркомздравов СССР и РСФСР // Советское здравоохранение. 1943. № 11-12. С. 41-45.; Больше внимания политической работе среди сельской интеллигенции // Спутник агитатора.

1944. № 11-12. С. 4-8; и др.

3 Кафтанов С. В. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1945.

проблемы колхозного строительства, включая кадровые проблемы, Н. И. Анисимов1.

Несмотря на естественную для того времени привязку публикаций к официальной идеологии, их описательный характер, узость источниковедческой базы, предварительность выводов и оценок, необходимо признать, что в указанных исследованиях излагались факты, показывающие уровень эффективности работы различных отрядов интеллигенции в сложных условиях военного времени, раскрывается ее любовь к родине, самоотверженный труд в тылу, подготовка специалистов во время войны.

В рамках общесоюзной историографии материал о колхозной и совхозной интеллигенции Южного Урала был представлен в этот период фрагментарно.

Тема сельской интеллигенции в послевоенное десятилетие рассматривалась историками в основном в русле анализа деятельности КПСС по руководству выполнением народно-хозяйственных и культурно-просветительных задач. Так, И. Е. Кантышев в книге «Совхозы в условиях Великой Отечественной войны» показал способы и формы решения проблемы обеспечения села квалифицированными кадрами, раскрыл истоки подъема массового трудового энтузиазма сельских специалистов2, Н. А. Константинов, Е. Н. Медынский, Н. А. Виноградов, разрабатывая вопросы деятельности медицинской, педагогической интеллигенции на фронте и в тылу, выявили и проследили направления и методы ее деятельности3.

Новый рубеж в изучении проблемы в отечественной историографии связан с появлением кандидатских диссертаций И. Ф. Плотникова, Ю. М. Рохлина4.

1 Анисимов Н. И. Колхозы работают по-военному. М., 1941; Он же. Отечественная война и задачи колхозного крестьянства. М., 1942; Он же. Советское крестьянство. М., 1945; Он же. Колхозный строй в Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1945.

2 Кантышев И. Е. Совхозы в условиях Великой Отечественной войны. М., 1946.

3 Константинов Н. А., Медынский Е. Н. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. М., 1948; Виноградов Н. А. Принципы работы с медицинскими кадрами. М., 1955; Он же. Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). М., 1955.

4 Плотников И. Ф. Коммунистическая партия Советского Союза — вдохновитель и организатор героического труда советской интеллигенции в годы Великой Отечественной войны (1941— 1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Свердловск, 1954; Рохлин Ю. М. Коммунистическая партия - организатор и вдохновитель героического труда советской интеллигенции в помощь

Ограниченные историко-партийной концепцией и методологией публикации не содержали глубокого научного анализа, преуменьшали трудности военного времени, обходили стороной вопросы материально-бытовых условий жизни сельской интеллигенции, но давали общую картину о специфике ее взаимодействия с партийными органами.

После XX съезда КПСС расширилась проблематика изысканий, ученые сосредоточились на многоплановом освещении истории интеллигенции.

На региональном уровне исследования осуществлялись в русле общесоюзной концепции анализа проблемы. Среди уральских авторов, анализирующих трудовую деятельность сельской производственной интеллигенции, стоит отметить А. Карманова, М. С. Нестеренко, А. Зимина и

др.1.

Начиная с 1960-х гг. выходят фундаментальные работы по истории

Великой Отечественной войны . Историки и обществоведы стремились раскрыть в них и критически осмыслить военные события, приблизиться к их объективной оценке. И все же вклад в Победу ученых, писателей, художников, артистов, педагогов рассматривался только отдельными примерами и подтверждался сухими цифрами. Акцент, по-прежнему, делался на руководящую роль ВКП(б). Практически не изучалась деятельность сельской интеллигенции.

В истории отечественной интеллигенции выделяются обобщающие труды 1960-1980-х гг., характеризующиеся, в том числе и выработкой новых подходов в исследовательском процессе, использованием более широкой источниковой

фронту в начальный период Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1956.

1 Карманов А. Трудовые подвиги южноуральцев в годы Великой Отечественной войны // Челябинская область за сорок лет советской власти. Челябинск, 1957. С. 227-275; Нестеренко М. С. Трудовые подвиги уральцев в годы Великой Отечественной войны // Социалистическое строительство на Урале: сб. статей / под ред. В. Н. Зуйкова. Свердловск, 1957. С. 211-243; Зимин А. Слуга народа. Оренбург, 1959; и др.

2 См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: в 6 т. / под ред. П. Н. Поспелова. М., 1960-1965; Всемирная история: в Ют. / под ред. В. В. Курасова, А. М. Некрича, Е. А. Болтина [и др.]. М., 1965. Т. 10; История Второй мировой войны 1939-1945 гг.: в 12т./ под ред. А. А. Гречко. М., 1973-1982; и др.

базы1. Так, ученые расширили и углубили прежние представления о путях формирования советской интеллигенции и ее отдельных групп, обратив особое внимание на те особенности, которые протекали под непосредственным руководством государственных и партийных органов.

Круг вопросов профессиональной и общественной работы агрономов, инженеров, ветврачей, педагогов рассматривался в комплексе публикаций Ю. В. Арутюняна, М. И. Лихоманова, И. Е. Зеленина, Н. И. Кондаковой и др.2. Историки-аграрии охарактеризовали кадровую политику на селе, привели данные о подборе и расстановке административной и производственной интеллигенции, указали особенности системы подготовки и переподготовки сельскохозяйственных кадров, раскрыли процесс пополнения численности специалистов за счет выпускников вузов и техникумов, массового выдвижения практиков и их курсовой подготовки.

Исследователи обратились к теме роли политотделов МТС в осуществлении организационно-партийной и политико-воспитательной работы, их организаторской деятельности по укреплению колхозов, совхозов, МТС кадрами, в борьбе за трудовую дисциплину среди сельской интеллигенции, развертывания помощи фронту . В целом все исследования ограничивались

1 Веселов Г. П. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1966; Из истории советской интеллигенции: сб. ст. М., 1966; Советская интеллигенция (История формирования и роста. 1917-1965 гг.) / под ред. М. П. Кима. М., 1968; Савельев В. М., Саввин В. П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1974; Советская интеллигенция: Краткий очерк истории (1917-1975 гг.) / под ред. Л. И. Стебакова. М., 1977; Савельев В. М. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1981; Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма / под ред. У. А. Степаняна, М. X. Игитханяна [и др.]. М., 1983; и др.

2Арутюнян Ю. В. Из истории МТС в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Решение проблемы механизаторских кадров) // Вопросы истории. 1958. № 8. С. 84-96; Лихоманов М. И. Организаторская работа партии в деревне в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.) // Вопросы истории КПСС. 1965. № 2. С. 62-71; Он же. Хозяйственно-организаторская работа партии в деревне в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.). Л., 1975; Зеленин И. Е. Совхозы СССР. 1941-1950. М., 1969; Кондакова Н. И. Трудовой подвиг советской интеллигенции в годы Великой Отечественной войны // Великая победа СССР. 1941-1945 / под ред. А. А. Гречко, А. А. Епишева, Л. А. Жилина [и др.]. М., 1976. С. 439-447; и др.

3 Ашанин В. Я. Политотделы МТС в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС. 1960. № 4. С. 51-61; Виноградов И. И. Политотделы совхозов в условиях Великой Отечественной войны (1941-1943 гг.) // Вопросы истории КПСС. 1975. № 12. С. 71-81; Он же.

фрагментарными сведениями о сельской интеллигенции Южного Урала. Их главным недостатком являлось преувеличение роли партии в организации труда сельских специалистов, в расстановке их кадров на ключевые участки колхозного производства.

Заслуживают внимания исследования 1960-1980-х гг. Е. П. Елютина, Г. И. Ушакова, Б. М. Ременникова, Е. В. Чуткерашвили, М. Р. Круглянского, И. И. Виноградова и других авторов, посвященные подготовке кадров интеллигенции СССР в высших учебных заведениях1. Однако сведений, касающихся Южного Урала в них практически не содержалось. Подготовка специалистов в системе трудовых резервов Южного Урала показана в трудах уральских историков . Ими охарактеризованы появившиеся в военные годы направления работы учебных заведений, однако отсутствовал анализ их роли в выпуске кадров для сельского хозяйства региона.

Ряд трудов, посвящен изучению различных аспектов ряда профессиональных групп интеллигенции. Так, деятельность педагогов на общесоюзном уровне освещана в исследованиях 1960-1980-х гг.3 История учителей региона в советское время нашла частичное отражение в публикациях

Политотделы МТС и совхозов в годы Великой Отечественной войны (1941-1943 гг.). Л., 1976; и др.

1 Елютин В. П. Высшая школа страны социализма. М., 1959; Ушаков Г. И., Ременников Б. М. Университетское образование в СССР. М., 1960; Чуткерашвили Е. В. Развитие высшего образования в СССР. М., 1961; Виноградов И. И. Подготовка кадров для сельского хозяйства в первые годы Великой Отечественной войны // Вестн. Ленинград, ун-та. 1965. №. 8. С. 5-13; Веселов Г. П. Подготовка кадров интеллигенции в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.) // Из истории советской интеллигенции. М., 1966. С. 39-82; Круглянский М. Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны. М, 1970; КПСС во главе культурной революции в СССР. М., 1972; и др.

2 Деменев А. И., Добровольский Н. С. Высшее образование на Урале. Свердловск, 1958; Культурная революция на Урале / под ред. В. Лошак. Свердловск, 1966; Семочкина 3. В. Руководство уральских партийных организаций вузами в условиях Великой Отечественной войны // Урал в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): информ. материалы. Свердловск, 1986. С. 74-78; и др.

3 Яркина Т. Ф. Советская школа в годы Великой Отечественной войны // Сов. педагогика. 1965. № 5. С. 109-118; Черник С. А. Советская школа в годы Великой Отечественной войны. М., 1975; Он же. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны: историко-педагогическое исследование. М., 1984; и др.

историков Т. И. Зиминой, Н. Н. Кузьмина, О. Н. Грачевой и др.1 Они осветили напряженную борьбу педагогов за всеобуч, охарактеризовали традиционные и появившиеся в годы войны направления деятельности педагогической интеллигенции, показали участие учителей в военных действиях. Недостатком указанных работ является отсутствие анализа количественного и качественного состава учителей в пределах Южного Урала.

В изучении медицинской интеллигенции Южного Урала заметную роль сыграли труды общесоюзного2 и регионального уровня3, в которых раскрываются общие проблемы истории здравоохранения, такие как обеспеченность кадрами лечебных учреждений, состояние материально-финансовой базы, основные направления работы медиков.

1 Зимина Т. И. Общеобразовательная школа Урала в 1941-1966 гг. // Победа Октябрьской революции на Урале и успехи социалистического строительства за 50 лет Советской власти. Свердловск, 1968. С. 483-488; Кузьмин Н. Н. Развитие народного образования в Курганской области (1943-1966 гг.) // Победа Октябрьской революции на Урале и успехи социалистического строительства за 50 лет Советской власти. Свердловск, 1968. С. 489-494; Грачева О. Н. Деятельность партийных организаций Урала по повышению квалификации учителей в годы Великой Отечественной войны; Учен. зап. / Свердлов, пед. ин-т. Свердловск, 1973. Сб. 220. С. 87-97; Золотые звезды курганцев / сост. В. И. Гусев. Челябинск, 1975; Баженова Н. Н. Работа партийных организаций Урала по сохранению сети средних специальных учебных заведений и укреплению их учебно-материальной базы в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) // Партийное руководство народным образованием в условиях социалистического строительства. Свердловск, 1985. С. 51-61; Гузненко 3. И. Помощь сельскому хозяйству школьными коллективами Урала в условиях войны // Урал в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): информ. материалы. Свердловск, 1986. С. 129-131; и др.

2 Чикин С. Я. Развитие здравоохранения в РСФСР. М., 1977; Кузьмин М. К. Советская медицина в годы Великой Отечественной войны (очерки). М., 1979; Лобастов О. С. Советское здравоохранение и военная медицина в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Л., 1985; и др.

3 Становление охраны здоровья народа на Южном Урале. Челябинск, 1970; Итоги здравоохранения Южного Урала за 60 лет Советской власти - вклад в выполнение программы охраны здоровья советского народа. Челябинск, 1978; Радич А. М. Руководство партийных организаций Урала восстановлением здоровья раненых и больных воинов Советской Армии в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Свердловск, 1981; Семочкина 3. В. Охрана здоровья трудящихся Урала и всенародная забота о раненых воинах и инвалидах (1941-1945 гг.) // Социально-экономическое развитие Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): межвуз. сб. науч. трудов. Челябинск, 1985. С. 75-82; Социально-культурное строительство Челябинской области в годы Великой Отечественной войны (методические рекомендации и материалы в помощь лектору). Челябинск, 1985. Дергач М. С., Рудакова Г. А. Забота о здоровье трудящихся в годы Великой Отечественной войны // Урал в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): (Информ. материалы). Свердловск, 1986. С. 77-80; и др.

Среди публикаций, посвященных работникам культурно-просветительных учреждений тыловых регионов в годы войны, включая южноуральский, следует выделить труды Л. В. Максаковой, А. П. Виноградова, М. П. Мазурицкого и др.1. Они содержали богатый фактический материал, в значительной степени впервые введенный в научный оборот, но сведения об интеллигенции Южного Урала отрывочны и фрагментарны. Наиболее активно эти аспекты темы непосредственно на материалах южноуральского региона стали разрабатываться с середины 1980-х гг.2.

В 1960-1980-х гг. повышенный интерес ученых вызывало партийное руководство общественно-политической и трудовой деятельностью интеллигенции. Г. Д. Комков, Н. И. Кондакова, Н. Д. Козлов, А. Д. Зайцев, С. А. Федюкин и другие историки отметили плодотворную роль специалистов в выработке новых форм и методов идеологической работы в военных условиях3.

1 Максакова Л. В. Культурно-просветительные учреждения в первые годы Великой Отечественной войны (1941-1943 гг.) // История СССР. 1960. № 3. С. 88-100; Она же. Культура советской России в годы Великой Отечественной войны. М., 1977; Она же. Страницы боевого подвига советской интеллигенции // Освободительная борьба против фашизма 1939-1945 гг. М., 1983. С. 168-221; Виноградов А. П. Политико-просветительная работа в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.). Харьков, 1968; История культурно-просветительной работы в СССР: курс лекций / сост. А. М. Савченко. М., 1970; Мазурицкий М. П. Культурно-просветительная работа в советском тылу в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1971; Он же. Художественная самодеятельность в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1985; Баландин Н. И. Из опыта работы сельских культпросветучреждений в годы Великой Отечественной войны // Проблемы социально-экономического развития советской деревни. Вологда, 1975..С. 103-109; Анисков В. Т. Партийное руководство культурно-просветительной работой на селе (1941-1945 гг.) // Возрастание руководящей роли Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны: межвуз. сб. / Петрозаводск, гос. ун-т. Петрозаводск, 1985. С. 99-107; и др.