Селекция многорядного ячменя в условиях Волго-Вятского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Кокина, Лариса Павловна

  • Кокина, Лариса Павловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 127
Кокина, Лариса Павловна. Селекция многорядного ячменя в условиях Волго-Вятского региона: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Киров. 2011. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кокина, Лариса Павловна

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава П. Условия , материал и методика проведения 37 исследований

1. Почвенно-климатические условия Волго-Вятского региона Рос- 37 сийской Федерации и Кировской области

2. Метеорологические условия в годы проведения исследований

3. Агротехнические условия

4. Исходный материал и методика проведения исследований

Глава Ш. Изучение коллекции многорядного ячменя из мирового генофонда ВНИИР им. Н.И. Вавилова

1. Продолжительность вегетационного периода

2. Устойчивость к полеганию

3. Урожайность и основные элементы структуры урожая

3.1. Продуктивная кустистость

3.2. Параметры колоса

3.3. Продуктивность колоса и растения

3.4. Урожайность

4. Устойчивость многорядных сортов ячменя к болезням

Глава IV. Создание исходного материала для селекции многорядных сортов ячменя

1. Гибридизация в селекции ячменя

2. Комбинационная способность многорядных сортов ячменя

Глава V. Результаты селекции многорядных сортов ячменя

1. Перспективный селекционный материал

2. Новые сорта многорядного ячменя 83 2.1. Хозяйственно-биологическая характеристика сорта Лель

2.2. Хозяйственно-биологическая характеристика сорта Тандем

Выводы

Предложения селекционной практике и производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция многорядного ячменя в условиях Волго-Вятского региона»

Актуальность исследований. Ячмень является одной из ведущих культур мира, благодаря своим огромным приспособительным возможностям, высокой урожайности и разностороннему использованию (Родина, 2006). Одним из важнейших условий получения высоких урожаев и увеличения валовых сборов зерновых культур является использование новых сортов и гибридов. По данным С. Бороевича (1984) и Г.В. Гуляева (2000), 50-60 % успеха в производстве культуры могут быть отнесены за счет селекционного улучшения и 40-50 % за счет улучшения технологии. A.A. Жученко (2004), обобщая данные ряда авторов, приводит сведения по прогрессу за счет селекции от 20 % до 70 %. Сорт — самое дешевое и доступное средство повышения урожайности (Э. Д. Неттевич, 2008).

Успех селекции во многом определяется исходным материалом, основным источником которого является мировой генофонд ВНИИР им. Н.И. Вавилова. Изучение и оценка генофонда в условиях Волго-Вятского региона позволяет выделить формы с комплексом или отдельными признаками и свойствами, отвечающими задачам селекции, и использовать их в дальнейшей работе.

В государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию на территории РФ в 2010 г. включено 26 сортов озимого и 159 ярового ячменя. Среди озимых ячменей 92,3 % всех сортов представлены многорядными формами, в тоже время в списке сортов ярового ячменя только 11,9 % сорта многорядного ячменя (Гос. реестр., 2010). Это связано в первую очередь с требованиями потребителей зерна ячменя. С развитием пивоваренной промышленности, возникла необходимость производства сырья для солодовенной отрасли. Для этих целей наиболее подходят сорта двуряд-ного ячменя, обладающие более выровненным и достаточно крупным зерном (Кузнецова, Серкин, 2006). В результате, из 13 районированных в 2009 г. в Кировской области сортов половина представлена пивоваренными ячменями, хотя в регионе ячмень используется в основном на фуражные цели (Щенни-кова, 2009).

В Волго-Вятском регионе 741,8 тыс. га занято ячменем, из них в Кировской области - 89,4 тыс. га (2010 г.). Установлено, что в нашем регионе I многорядные сорта ячменя обладают более высоким потенциалом продуктивности по сравнению с двурядными за счет лучше озерненного колоса (Родина, 2006). В тоже время в Кировской области допущено к использованию всего два многорядных сорта ячменя, что говорит о целесообразности селекционной работы по созданию высокоурожайных, устойчивых к неблагоприятным факторам среды Волго-Вятского региона сортов многорядного ячменя.

Цель исследований. Создание нового исходного и селекционного материала для условий Волго-Вятского региона на основе комплексного изучения коллекции многорядного ячменя и выделения источников хозяйственно-ценных признаков.

Задачи исследований: оценить генофонд различного эколого-географического происхождения в условиях Волго-Вятского региона по важнейшим хозяйственно-биологическим признакам и выделить источники для дальнейшей селекционной работы; определить основные элементы продуктивности многорядного ячменя, установить зависимость между ними для дальнейшего использования при подборе родительских пар для гибридизации и отборе селекционных линий; выявить сорта, обладающие высокой комбинационной способностью; изучить новый исходный материал на всех этапах селекционного процесса; создать новые высокопродуктивные сорта, обладающие устойчивостью к полеганию, распространенным болезням и стабильно высокой урожайностью зерна.

Научная новизна исследований. Изучен мировой генофонд многорядного ячменя в количестве 65 образцов в условиях Волго-Вятского региона по комплексу признаков и выявлены эффективные источники для селекции. Установлены закономерности изменчивости и взаимосвязи изученных признаков для использования их при подборе родительских пар для гибридизации и отборе селекционных линий. Определена комбинационная способность выделенных ценных источников, рекомендованных для их дальнейшего использования в селекционной практике. Создан исходный материал на широкой генетической основе (2030 линий). Новизна научных исследований защищена авторскими свидетельствами и патентами на сорта многорядного ячменя Лель и Тандем.

Практическая значимость. Выделенные источники, а также созданные на их основе гибриды с ценными в хозяйственном отношении признаками используются в различных программах скрещивания для решения проблем селекции многорядных ячменей на устойчивость к полеганию, болезням и продуктивность при создании сортов. Создан гетерогенный исходный материал, который ежегодно изучается в различных звеньях селекционного процесса. Выделены перспективные линии многорядного ячменя. Созданы (в соавторстве) сорта Лель и Тандем с долей участия 10 и 15 % соответственно.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции "Современные аспекты селекции, семеноводства, технологии, переработки ячменя и овса" (Киров, 2004 г.); Зональной научно-практическая конференции «Инновационные ресурсосберегающие технологии выращивания новых сортов зерновых и кормовых культур, как фактор интенсификации зерновой отрасли, улучшения кормопроизводства и плодородия почв северных районов Нижегородской области» (Нижегородская обл., пос. Шаранга, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Селекция, семеноводство и технология возделывания зернофуражных культур» (Ульяновск, 2008 г.); координационном совещании секции зернофуражных культур Россельхозакаде6 мии 2008 г.; Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей (Киров, Вятская ГСХА, 2010); научной сессии Северо-Восточного РНЦ «Аграрная наука Евро-Северо-Востока: традиции и инновации» (Киров, 2010 г.); на заседаниях методической комиссии Северо-Восточного селекцентра и Ученого совета НИИСХ Северо-Востока Россельхозакадемии (2008.2010 гг.).

Работа выполнена в 2005.2010 гг. в лаборатории селекции и первичного семеноводства ячменя НИИСХ Северо-Востока Россельхозакадемии в соответствии с планом научно-исследовательских работ по теме 04.05.04.02., № государственной регистрации 15070.6111004668.06.8.005.5.

Публикация результатов исследований. Основные материалы и положения изложены в 9 печатных работах, в том числе 3 — в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений для селекционной практики и производства, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 30 таблиц, 9 рисунков и 11 таблиц приложения. Список литературы включает 186 источников, в том числе 8 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Кокина, Лариса Павловна

Выводы

1. В результате изучения мирового генофонда ячменя выделены генетические источники основных хозяйственно-ценных признаков:

• высокой урожайности и ряда ценных признаков - Лель (озерненность колоса), Тандем и Добрый (продуктивная кустистость, устойчивость к полеганию), 1007-99 (устойчивость к полеганию) (Кировская обл.), Зевс (крупность зерна, устойчивость к полеганию) (Белгородская обл.);

• скороспелости - Paragon (Канада), CI 13664 (США), Омский 89 (Омская обл.);

• устойчивости к полеганию - 121-94, 92-97 (Кировская обл.), Колизей (Архангельская обл.), Lacombe, Leger, Buck, Kinkora, Paragon (Канада);

• продуктивной кустистости - 92-97 (Кировская обл.) и Колизей (Архангельская обл.);

• озерненности колоса - Мураш (Ленинградская обл.), 752 С (Швейцария), Paragon, Buck (Канада);

• продуктивности колоса - Buck, Paragon (Канада), Мураш (Ленинградская обл.) и Омский 89 (Омская обл.);

• крупности зерна - Lacombe (Канада), Missuri (США);

• устойчивости к пыльной головне - местный сорт из Индии (к-103 59), Мураш (Ленинградская обл.), Lacombe (Канада) и Missuri (США);

• устойчивости к гельминтоспориозным пятнистостям - местный сорт из Китая (к-2930), Viollette gymialaye (Германия), Makbo (Австралия), Korona Lashego (Польша).

2. Ведущую роль в формировании урожайности многорядного ячменя в условиях Волго-Вятского региона играет продуктивность колоса (г = 0,42*.0,75*) и растения (г = 0,51*.0,66*), существенный вклад вносит крупность зерна (г = 0,29.0,47*) и устойчивость растений к полеганию (г = 0,70*.0,81*). Наименьшей фенотипической вариацией при разных погодных условиях характеризуются признаки: плотность колоса (V = 8,32. 12,8 %) и

90 высота растений (V = 11,2. 18,3 %); наибольшей — продуктивность растения (V = 31,4. .48,8 %) и урожайность (V = 29,9. .33,9 %).

3. Анализ эффектов ОКС показал, что в селекции многорядных сортов ячменя на высокую продуктивную кустистость следует использовать сорт Тандем (Кировская обл.); на длину колоса и количество колосков в колосе — Мураш (Ленинградская обл.); на крупность зерна — ЬасотЬе (Канада) и Зевс (Белгородская обл.). Учитывая высокие эффекты ОКС, эти сорта можно использовать в гибридизации практически с любым сортом, не опасаясь заметного снижения данных признаков.

4. Выделены гибриды для отбора селекционно-ценных форм, среди них: по продуктивности колоса - Мураш х Зевс, ЬасотЬе х Лель; по продуктивности растения - Мураш х Зевс, Тандем х Лель, Мураш х Лель и Тандем х Зевс.

5. Перспективу для создания высокоурожайных сортов многорядного ячменя представляют генотипы 432-06, 268-04 и 1007-99. Средняя урожайность этих сортов составляет 8,2. 9,2 т/га, что на 0,7.0,9 т/га выше, чем у стандартного сорта Биос 1.

6. Созданы в соавторстве и внедряются в производство сорта многорядного ячменя Лель и Тандем, включенные в Государственный реестр РФ и допущенные к использованию в Волго-Вятском регионе.

7. Возделывание сортов Лель и Тандем позволит увеличить прибыль в расчете на 1 га в сравнении со стандартом соответственно на 212 и 330 руб. При этом рентабельность возрастет на 15,7 и 25,7 % соответственно.

Предложения селекционной практике и производству

1. При создании новых высокопродуктивных сортов многорядного ячменя в условиях Волго-Вятского региона рекомендуется использовать в гибридизации генетические источники хозяйственно-ценных признаков выделенные из коллекции ВНИИР им. Н.И. Вавилова.

2. Для получения высокоурожайных адаптивных сортов многорядного ячменя необходимо учитывать тесную корреляцию урожайности с признаками: продуктивность колоса и растения, крупность зерна и устойчивость к полеганию.

3. Для обеспечения стабильно высоких сборов зерна рекомендуется расширить использование в производстве сортов многорядного ячменя Лель и Тандем, характеризующихся высокой урожайностью, адаптированных к условиям Волго-Вятского региона.