Селекция озимой ржи на качество зерна в Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Ермолаева, Татьяна Яковлевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ермолаева, Татьяна Яковлевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности технологических и биохимических свойств зерна озимой ржи, как продовольственной культуры.
1.2. Качество зерна и адаптивность в зависимости от генотипа.
1.3. Влияние генотипа и условий произрастания на активность альфа-амилазы и другие признаки, тестирующие качество зерна.
1.4. Устойчивость ржи к прорастанию зерна в колосе и роль селекции в улучшении углеводно-амилазного комплекса.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.!
2.1. Материал и методика исследЬваний.
2.2. Метеорологические условия в период активной вегетации в годы исследований.
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗЕРНА И АДАПТИВНОСТЬ СОРТОВ ОЗИМОЙ РЖИ КАК ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ.
3.1. Качество зерна и состояние углеводно-амилазного комплекса.
3.2. Пластичность, стабильность и гомеостаз.
Выводы.
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА УРОЖАЯ, УСТОЙЧИВОСТЬ К ПРОРАСТАНИЮ ЗЕРНА В КОЛОСЕ И АКТИВНОСТЬ АЛЬФА - АМИЛАЗЫ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА ПОПУЛЯЦИЙ.;.
4.1. Формирование популяций.
4.2. Структура урожая и активность альфа-амилазы компонентного состава популяций.
4.3. Методические аспекты тестирования устойчивости озимой ржи к прорастанию зерна в колосе по числу непроросших зёрен.
Выводы.
ГЛАВА 5. НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА.
5.1. Урожай и его компоненты у сложных популяций.
5.2. Технологические свойства зерна и муки сложных популяций.
5.3. Активность альфа-амилазы по числу падения у гибридов первого и второго поколений и их родительских форм.
Выводы.
ГЛАВА 6. ИНФОРМАТИВНОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЗЕРНА, СОПРЯЖЁННОСТЬ МЕЖДУ НИМИ И ВКЛАД ФИКСИРОВАННЫХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА УРОЖАЯ.
6.1. Сопряжённость между признаками качества урожая и их информативность в связи с селекцией.
6.2. Доля влияния фиксированных факторов на качество зерна.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция озимой ржи на качество зерна в Поволжье»
Озимая рожь является важной продовольственной культурой. В мировом земледелии по состоянию на 1985 г. она занимала пятое место по посевным площадям (16,6 млн. га.), уступая пшенице, рису, ячменю и овсу (Кобылянский В.Д., Корзун А.Е., Катерова А.Г., 1989). В нашей стране, в 1990 году площадь ржи в общей структуре посевов зерновых культур составляла 16,5%. Посевные площади за период с 1991 по 1996 годы существенно сократились (Белозёрцев А.Г., 1998). Размещение посевов ржи зависит от почвенно-климатических условий и экономической эффективности производства ржи по сравнению с другими зерновыми культурами. В левобережных районах Поволжья преимущество имеет рожь, так как даёт более высокие урожаи, в правобережных - пшеница (Борщ С.Ф., 1971).
Современной зерноперерабатывающей промышленностью предъявля- -ются повышенные требования к технологическим свойствам зерна озимой ржи. Новые сорта интенсивного типа отличаются повышенной урожайностью и, как правило, существенно превосходят районированные по целому ряду показателей качества зерна: натуре, стекловидности, числу падения и вязкости (Беркутова Н.С., Погорелова Л.Г., Ампилогова Л.Ф., 1992). Однако, зерно, получаемое в производственных условиях, не всегда отвечает требованиям, предъявляемым при заготовках его на продовольственные нужды. Поэтому необходимо повышать не только уровень агротехники этой культуры, но и создавать новые высококачественные сорта с высокой адаптивностью и устойчивостью к прорастанию зерна в колосе. Важную роль в решении проблем, связанных с улучшением качества зерна ржи, играет и совершенствование стандартов на зерно и муку (Зелинский Г.С., 1998).
Цель и задачи исследований
Целью исследований являлось изучение адаптированности сортов озимой ржи по качеству зерна в условиях Нижнего Поволжья и создание 4 нового исходного материала для селекции на устойчивость зерна к прорастанию в колосе.
В задачу исследований входило:
- изучить долю влияния генотипа и факторов внешней среды на качество зерна;
- оценить пластичность, стабильность и гомеостаз у сортов озимой ржи по физическим свойствам зерна, активности сс-амилазы и состоянию углеводно-амилазного комплекса в связи с селекцией на качество урожая;
- создать новый исходный материал, устойчивый к прорастанию зерна в колосе;
- модифицировать методики, рекомендованные для проращивания зерна в колосе, с учётом требований и задач селекции;
- выявить информативность показателей качества зерна озимой ржи и сопряжённость между ними.
Научная новизна
Определена роль генотипа и других организованных факторов в формировании качества зерна озимой ржи в условиях Нижнего Поволжья. Выявлены сорта с повышенной адаптивностью и сорта, сочетающие пластичность и стабильность, стабильность и гомеостатичность по натурной массе зерна и по структурно-механическим свойствам, активности а-амилазы и состоянию углеводно-амилазного комплекса. Создан новый исходный материал для селекции озимой ржи на качество урожая и устойчивость зерна к прорастанию в колосе. Показано формирование качества зерна в сложной гибридной популяции. Внесены изменения в методику проращивания зерна в колосе и показана информативность показателей качества зерна на основе факторного анализа. 6
Практическая ценность работы
Выявлены ценные по адаптивности сорта, создан новый исходный материал для селекции на качество урожая и сформированы новые сложные популяции. Разработана удобная в практической работе методика изучения селекционного материала на устойчивость зерна к прорастанию в колосе.
Апробация работы
Основные результаты исследований докладывались на Всероссийском научно-методическом совещании «Вопросы селекции, семеноводства и технологии возделывания озимой ржи в России» (Самара, 2000 г.).
Публикации
По результатам исследований опубликовано 3 работы.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц и 5 рисунков. Состоит из введения, шести глав, общих выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы, который включает 118 источников, в том числе 10 на иностранных языках. В 27 приложениях представлены экспериментальные данные и результаты статистической их обработки.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Ермолаева, Татьяна Яковлевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Зерно с высокой натурной массой формирует сорт Ударница. По числу падения, тестирующему активность а-амилазы, выделяются Елисеевская и Крона, а по углеводно-амилазному комплексу - Харьковская 78, Вамбо, Чулпан и Добрыня. Сорта саратовской селекции отличаются хорошими хлебопекарными свойствами.
2. Повышенную пластичность и гомеостатичность по массе 1000 зёрен сочетает Саратовская 5, а стабильность и гомеостаз - Орловская 9 и Нововятская. По натурной массе зерна наиболее адаптированы в условиях Поволжья Волжанка, Саратовская 1, Елисеевская, Верхнячская 32, Ударница и Брянская 8. Ценными компонентами скрещиваний, целью которых является снижение активности а-амилазы, являются Саратовская 4, Добрыня, Крона, Короткостебельная 69 и Таловская 12. По состоянию углеводно-амилазного комплекса повышенную адаптивность проявляют Короткостебельная 69, Россиянка, Вамбо, Чулпан и Добрыня.
3. Величина и изменчивость показателей структуры урожая и активности а-амилазы в популяциях, сформированных на основе отбора устойчивых к прорастанию зерна в колосе гибридов обусловлены, в основном, погодными условиями в период вегетации. Компоненты популяций оказывают слабое влияние на фенотипическую выраженность данных признаков.
4. При выборе режима искусственного проращивания необходимо учитывать условия формирования зерна. Для оценки устойчивости зерна к прорастанию в колосе наиболее эффективной является методика с замачиванием колосьев в течение 12 часов и проращиванием - 24 часов при суточном перепаде температуры.
5. Сложные популяции Упр-1 и УПР-2, созданные на основе отбора растений, устойчивых к прорастанию зерна в колосе, уступают Саратовской 5 по урожаю, натуре зерна и массе 1000 зерен и превышают её по содержанию белка в зерне и показателям, характеризующим активность ос-амилазы и состояние углеводно-амилазного комплекса.
6. В условиях изоляции активность а-амилазы по числу падения и её изменчивость у гибридов F] резко повышается. Судить об активности фермента у изолированных генотипов не представляется возможным, но прогнозирование качества созданных линий не исключается. Число падения в Fi и в значительной степени обусловливается родоначальным растением и направлением скрещиваний. Использование в простых и сложных скрещиваниях Саратовской 7 в качестве материнского компонента позволяет выявлять в потомстве трансгрессивные по числу падения формы.
7. Масса 1000 зерен и натура зерна, как правило, отрицательно коррелируют с числом падения и максимальной вязкостью суспензии, тестируемой по амилограмме. Показатели, характеризующие активность а-амилазы и состояние углеводно-амилазного комплекса, слабо коррелируют с данными хлебопекарной оценки. Информативность большинства показателей качества зерна существенно зависит от условий года.
8. Влияние генотипа наиболее ощутимое по натурной массе зерна, воздухопроницаемости шрота и цвету мякиша. Условия года очень сильно отражаются на массе 1000 зёрен, содержании белка в зерне, активности а-амилазы и максимальной вязкости суспензии по амилографу. л 9. Создан новый исходный материал для селекции озимой ржи на качество зерна.
110
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
При селекции на адаптивность по массе 1000 зёрен и твердозёрности вовлекать в скрещивания Саратовскую 5, натурной массе зерна — Елисеевскую, Волжанку, Ударницу и Верхнячскую 32, по активности а-амилазы и состоянию углеводно-амилазного комплекса - Таловскую 12, Саратовскую 4, Короткостебельную 69, Добрыню и Чулпан.
В селекции на качество урожая использовать популяции УПР-1, УПР-2 и их компоненты.
При оценке селекционного материала на устойчивость к прорастанию зерна использовать методику проращивания колосьев в растильнях с замачиванием их в течение 12 часов и проращиванием - 24 часов при суточном перепаде температур.