Изучение и создание исходного материала для использования в селекции пивоваренного ячменя в условиях Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Донцов, Дмитрий Петрович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Донцов, Дмитрий Петрович
Оглавление
Введение
глава 1. Литературный обзор
1.1 Народно-хозяйственное значение и использование яч-
меня
1.2 Происхождение, систематика и морфо-биологические 12 особенности ячменя
1.3 Использование ячменя в пивоваренных целях
1.4 Пиво
1.4.1 История пива
1.4.2 Технология производства пива
1.4.3 Производство пива в мире
1.5 Основные показатели, влияющие на качество пивова- 36 ренного ячменя
1.6 Особенности селекции пивоваренных сортов ячменя
глава 2. Материал, методика и условия про- 49 ведения исследований
2.1 Материал исследований
2.2 Методика исследований
2.3 Условия проведения исследований
глава з. Результаты исследований
3.1 Продолжительность вегетационного периода
3.2 Устойчивость к полеганию
3.3 Количество продуктивных стеблей на единицу площади
3.4 Количество зерен в колосе
3.5 Масса 1000 зерен
3.6 Урожайность лучших сортов ячменя в коллекционном 76 питомнике
3.7 Анализ взаимосвязи хозяйственно-ценных и пивова- 78 ренных показателей ячменя
3.8 Характеристика пивоваренного сорта ячменя озимого 89 Рандеву
глава 4. Оценка экономической и биоэнер- 92 гетической эффективности нового пивоваренного сорта ячменя озимого Рандеву
4.1 Оценка экономической эффективности
4.2 Оценка биоэнергетической эффективности
Выводы
Внедрение результатов
Предложения селекции и производству
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение и создание исходного материала для использования в селекции пивоваренного ячменя в условиях Ростовской области»
Введение
Актуальность проблемы. Ячмень - это универсальная сельскохозяйственная культура, как по ареалу распространения, так и по разностороннему использованию. В Ростовской области, по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, уборочная площадь ячменя ярового в 2011 году составила 389 тыс.га, ячменя озимого - 44,3 тыс.га. Увеличение производства зерна ячменя и повышение его качественных показателей - главная задача сельхозтоваропроизводителей. Выведение и внедрение новых сортов является наиболее эффективным способом повышения урожайности, а вклад нового сорта может составлять от 30 до 70% (Жученко A.A., 2004).
Ростовская область располагает большими резервами для обеспечения нужд пивоваренной промышленности местным ячменным сырьем, однако усиление аридности климата в последние годы и использование старых сортов во многом затруднили решение этой задачи. Поэтому особое значение в настоящее время приобретает вопрос создания новых адаптированных к проявлению засухи сортов ячменя пивоваренного направления. В успешном решении задач, стоящих перед селекционерами, важная роль принадлежит научно-обоснованному подбору исходного материала. Поэтому изучение коллекции двурядных и многорядных сортов и образцов ячменя в условиях усиления аридности климата позволит выявить наиболее ценные пивоваренные формы и сорта для ведения целенаправленной селекционной работы, что является весьма актуальным и имеет большое теоретическое и практическое значение.
Цель работы: На основе комплексного изучения сортов и образцов озимого и ярового ячменя мировой коллекции ВИР и других селекционных учреждений выделить ценный исходный материал для селекции пивоваренного ячменя в условиях Ростовской области.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- изучить по основным хозяйственно-ценным признакам сортообразцы
из мирового генофонда ВНИИР им. Н.И. Вавилова, местной и инорайонной селекции;
- выделить источники хозяйственно-ценных признаков, перспективные для практической селекции на пивоваренные качества;
- создать коллекцию пивоваренных ячменей, соответствующую ГОСТ 5060-86;
- установить сопряженность урожайности с основными элементами продуктивности и качественными показателями зерна;
- создать новый ценный исходный материал пивоваренного направления;
- провести экономический и биоэнергетический анализ выращивания созданного нового пивоваренного сорта ячменя озимого Рандеву.
Научная новизна. Впервые в условиях Ростовской области проведено комплексное изучение мирового генофонда ячменя озимого и ярового по основным пивоваренным показателям. Создана признаковая коллекция пивоваренных ячменей. Выделены пивоваренные сорта ячменя озимого и ярового, адаптированные к местным условиям. Выявлена взаимосвязь между урожайностью, элементами продуктивности и пивоваренными качествами зерна ячменя.
Практическая ценность работы. Выделены источники с высокими пивоваренными показателями, адаптированные к проявлению засухи. Создан новый ценный исходный материал для селекции озимого и ярового ячменя пивоваренного направления для условий Ростовской области. Выведен и передан для изучения в Государственную комиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур РФ зимостойкий двурядный скороспелый пивоваренный сорт ячменя озимого Рандеву (заявка № 58034 / 8854452 с датой приоритета 06.12.2011, доля авторства 5%).
Работа выполнена в соответствии с Государственным заданием 04.04.01.01 «Создать признаковые и генетические коллекции новых доноров, источников озимого и ярового ячменя для целенаправленного использования
их в практической селекции» и 04.05.04.03 «Создать исходный материал ярового ячменя с высокими пивоваренным и солодовенным качеством для зон с недостаточным и неустойчивым увлажнением».
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ВНИИЗК (2008-2011 гг.), конференции ВОГиС (г. Ростов-на-Дону, 2009, 2010, 2011 гг.), научно-практической конференции «Инновационные технологии в растениеводстве» (г. Зерноград, АЧГАА, 2011 г.), II Международной научно-практической конференции «Экономика и технологии: инновации и модернизация» (г. Чехов, Московская обл., 2011 г.). По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Выведен и передан для изучения в Государственную комиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур РФ зимостойкий двурядный скороспелый пивоваренный сорт ячменя озимого Рандеву (заявка № 58034 / 8854452 с датой приоритета 06.12.2011, доля авторства 5%) (приложение 14, 15).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- результаты оценки коллекционных образцов ячменя по основным хозяйственно-биологическим признакам и технологическим качествам зерна;
- анализ корреляционных взаимосвязей между урожайностью, хозяйственно-ценными и пивоваренными показателями;
- оценка выделившихся коллекционных образцов с высокими пивоваренными показателями;
- характеристика нового сорта Рандеву.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 161 странице текста в компьютерном изложении, включает 18 таблиц, 36 рисунков и 17 приложений, состоит из введения, 4 глав, основных выводов и предложений для производства и селекционной практики, списка литературы из 171 наименования, в том числе 28 иностранных авторов.
Представленная работа написана на основании экспериментального материала, выполненного лично автором в течение 2007-2011 гг.
Искреннюю благодарность автор выражает научному руководителю -кандидату сельскохозяйственных наук, доценту, заведующему лабораторией селекции и семеноводства ярового ячменя Евгению Григорьевичу Филиппову. Особая признательность - заведующему лабораторией селекции и семеноводства риса, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Павлу Ивановичу Костылеву; всем работникам лабораторий селекции и семеноводства озимого и ярового ячменя ВНИИЗК им. И. Г. Калиненко за практическую помощь, оказанную в процессе экспериментальных исследований, написания и оформления диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Донцов, Дмитрий Петрович
Выводы
1. В результате многолетнего изучения коллекции ячменя ярового выделены источники ценных признаков и свойств:
- крупнозерности: Зерноградский 933, Зерноградский 1404, Казер, Бел-городец (Белселект, РФ), Адапт (Украина), 3ISBYM-03,
623//WI2197//Mazurka (IK ARD А);
- высокой озерненности колоса: Линия-6823, Зерноградский 1272, Дуплет, Омский 88 (РФ), Select, Birka, Patty (Германия);
- количества продуктивных стеблей на единицу площади: Тонус, Зерноградский 1303, Стимул, Челябинский 70, Тандем (РФ), Одесский 115 (ОСГИ, Украина);
- среднеспелости: Приазовский 9, Суздалец, Биос 1 (РФ), Гонар (Беларусь), Рахат (Татарстан), Одесский 115 (ОСГИ, Украина), Turingia, Scarlett (Германия);
- устойчивости к полеганию: Зерноградский 895, 666-3//Максим, Линия 6823, Омский 95, Эльф, Харьковский 99 (РФ);
- урожайности: Заветный, Зерноградский 1404, Леон, Зерноградский 86, К-666-3 (РФ), Danuta, Tabora (Германия).
2. По ячменю озимому выделены источники: крупнозерности: Паллидум 1813, Тигр, Нутанс 1851, 61 М3//Барвина/30, 315/Обзор/334, Sonata/305-44-1 (РФ), Alianta (Франция);
- высокой озерненности колоса: Параллелум 934, Бастион/268-1-1, Вавилон, Утес-4 (РФ), Золак (Беларусь), Зимовый (ОСГИ (Украина), NE 98919 (Франция);
- количества продуктивных стеблей на единицу площади: Параллелум 1775 (РФ), Дар-5, 96М11-1 (РФ), NB 03439, NE 98919 (Франция);
- раннеспелости: Рандеву, Мастер, Тигр (РФ);
- урожайности: Тигр, Рандеву, Ерёма, 354-1-1, Утес, Утес-2 (РФ);
- устойчивости к полеганию: Рандеву, Тимофей, Ерёма (РФ), Alianta, Mascara (Франция), Золак (Польша).
3. Выделены образцы ячменя ярового, сочетающие комплекс хозяйственно-ценных и пивоваренных признаков:
Эльф (РФ) - урожайность, среднеспелость, пивоваренные свойства, устойчивость к полеганию;
Зерноградский 1404 (РФ) - урожайность, масса 1000 зерен; Линия 6823 (РФ) - высокая озерненность, устойчивость к полеганию; Омский 95 (РФ) - устойчивость к полеганию, низкое содержание белка, высокая экстрактивность, низкая пленчатость;
Омский 91 (РФ) - среднеспелость, низкое содержание белка, высокая экстрактивность, низкая пленчатость;
НМЬ/Уа11еоп 31 (1КА1ША) - высокие пивоваренные качества;
4. Выделены образцы ячменя озимого, сочетающие комплекс хозяйственно-ценных и пивоваренных признаков:
Ерёма (РФ) - урожайность, устойчивость к полеганию; Зимовый (ОСГИ, Украина) - урожайность, высокая озерненность; Тигр (РФ) - раннеспелость, урожайность, масса 1000 зерен, устойчивость к полеганию;
АИап1а (Франция) - устойчивость к полеганию, масса 1000 зерен; Бастион/268-1-1//3 (РФ) - урожайность, высокая озерненность, масса
1000 зерен;
Роман-3 (РФ) - устойчивость к полеганию, низкое содержание белка, высокая экстрактивность;
Зов, Дар-1, 349-2, Кубанец-7 (РФ) - низкое содержание белка, высокая экстрактивность;
Рандеву, Параллелум 1259, Паллидум 1526, Ростовский 908 (РФ) - высокие пивоваренные качества;
ЫЕ 98919 (Франция) - скороспелость, высокие озерненность и продуктивная кустистость, низкое содержание белка.
5. Установлено, что у ячменя ярового высота растений и продуктивная кустистость коррелировали с урожайностью в средней положительной степени (г = 0,34 и 0,36 соответственно). Между плотностью колосостоя и озер-ненностью связь была средней отрицательной (г = -0,69). Длина вегетационного периода была связана с содержанием крахмала и экстрактивностью в средней отрицательной степени (г = -0,30).
6. У ячменя озимого средняя отрицательная взаимосвязь выявлена в следующих комбинациях: высота растений - содержание крахмала (г = -0,36), плотность колосостоя - масса 1000 зерен (г = -0,30), плотность колосостоя -экстрактивность (г = -0,38), озерненность - масса 1000 зерен и длина вегетационного периода (г = -0,52 и -0,40 соответственно), урожайность - длина вегетационного периода (г = -0,36), содержание белка - содержание крахмала и экстрактивность (г = -0,62 и -0,45 соответственно).
7. Выделены образцы ячменя озимого (Параллелум 1259, Параллелум 1722 и Ростовский 908) и ярового (Омский 91, Омский 95, НМЬ/Уа11еоп 31), сочетающие комплекс пивоваренных показателей.
8. Выведен и проходит изучение в Госсортсети РФ пивоваренный сорт ячменя озимого Рандеву, который обладает высокой урожайностью и комплексом хозяйственно-ценных признаков.
9. Рентабельность производства сорта Рандеву составил 157,9%, что говорит о высоком уровне эффективности его возделывания.
10. Технологический процесс производства сорта Рандеву энергетически эффективен, так как запасы энергии, содержащиеся в полученном урожае зерновой части в 6,8 раз больше энергии, вложенной в производство этой продукции.
Внедрение результатов
Результаты диссертационного исследования Донцова Д.П. на тему: «Выявление источников хозяйственно-ценных признаков при селекции ярового ячменя на пивоваренные качества в условиях Ростовской области» внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (г. Москва, 2011) (приложе
98 ние 6).
Предложения селекции и производству
1. Для создания пивоваренных сортов необходимо использовать сорта ярового ячменя Омский 91, Омский 95 и Нш1/Уа11еоп 31, а также сорта озимого ячменя Рандеву, Параллелум 1259 и Ростовский 908, обладающие высокими пивоваренными качествами в разные по климатическим условиям годы.
2. Расширить экологическое сортоиспытание нового пивоваренного сорта озимого ячменя Рандеву.