Селекция и технология микроклонального размножения ивы остролистной (Salix Acutifolia Willd) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Сергеев, Роман Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сергеев, Роман Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биология Ивы остролистной
1.2. Экология Ивы остролистной
1.3. Хозяйственное значение ивы
1.3.1. Биологически активные вещества, применение в медицине
1.3.2. Хозяйственное значение ив
1.4. Методы культивирования
1.4.1. Традиционные методы выращивания ив
1.4.2. Размножение растений Salix в культуре in vitro
1.5. Влияние генотипа на синтез вторичных метаболитов ' 26 Выводы
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, СХЕМА И
МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика района исследования
2.2. Методика отбора растительного материала
2.3. Методы оценки запасов коры ив
2.4. Отбор образцов S.acutifolia Willd для определения продуктивности
2.5. Растительный материал S.acutifolia Willd для введения в культуру in vitro
2.6. Схема исследований
2.7. Методики лабораторных исследований
2.8. Культура ивы остролистной in vitro
2.8.1 Выбор первичного экспланта
2.8.2. Стерилизация исходного экспланта Salix acutifolia Willd
2.8.3. Влияние 6-БАП и НУК на морфогенез S. acutifolia Willd в культуре in vitro
2.8.4. Оценка влияния минерального состава среды на процессы побегообразование S. acutifolia Willd в культуре in vitro
2.8.5. Влияние типа цитокинина на процесс морфогенеза S. acutifolia Willd в культуре in vitro
2.8.6. Влияние минерального состава среды на ризогенез S. acutifolia Willd в культуре in vitro
2.8.7. Укоренение и адаптация регенерантов S. acutifolia Willd
2.8.8. Влияние ауксинов на каллусогенез S. acutifolia Willd в культуре in vitro
2.8.9. Влияние минерального состава среды на каллусогенез S. acutifolia Willd в культуре in vitro
2.8.10 Создание коллекции in vitro S. acutifolia Willd
2.8.11 Математическая обработка
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ
3.1. Динамика накопления коры в насаждениях ивы остролистной
3.1.1. Динамика изменения таксационных показателей модельных деревьев ивы остролистной от возраста
3.1.2. Зависимость таксационных показателей модельных деревьев S. acutifolia Willd в зависимости от диаметра
3.1.3. Динамика накопления коры модельными деревьями ивы остролистной
Выводы
3.2. Селекционная оценка деревьев ивы остролистной
3.3. Оптимизация факторов, влияющих на морфогенетическую способность эксплантов ивы
3.3.1. Обоснование выбора первичного экспланта
3.3.2. Стерилизация эксплантов ивы для введения в культуру in vitro
3.3.3. Изучение влияния сочетание фитогормонов на морфогенез in vitro
3.3.4 Влияние минерального состава среды на гемогенез S. acutifolia Willd в культуре in vitro
3.3.5 Влияние цитокининов на интенсивность морфогенеза S. acutifolia Willd в культуре in vitro
3.3.6 Влияние минерального состава среды на интенсивность образования корней эксплантами ивы остролистной
3.3.7 Адаптация полученных in vitro регенерантов к условиям внешней среды
3.3.8 Подбор ауксина в питательной среде для получения морфогенной каллусной ткани
3.3.9 Изучение влияния минерального состава среды культивирования на процесс каллусогенеза эксплантами ивы 84 остролистной
3.4. Экономическая эффективность
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция и технология микроклонального размножения ивы остролистной (Salix Acutifolia Willd)»
На сегодняшний день плантационный способ выращивания древесных пород является общепринятой мировой практикой повышения эффективности лесного хозяйства. Для повышения продуктивности и рентабельности плантационного способа ведения лесного хозяйства необходимо использовать высококачественный посадочный материал, произведенный на основе отобранных по продуктивности форм древесных пород.
В 70-80-е годы XX века наша страна была одной из ведущих биотехнологических держав. Сейчас доля РФ в мировом объеме биотехнологической продукции не превышает 0,2 % (четверть века назад — 5 %), США - 42 %, Евросоюз - 22 %, Китай - 10 %, Индия - 2 %, а по уровню развития биоиндустрии, занимает 70-е место в Мире. Большинство видов жизненно важной биотехнологической продукции Россия импортирует [14].
Первые работы по культуре тканей древесных растений были опубликованы в середине 20-х годов прошлого столетия. В последующих работах 40-х годов было проведены исследования по способности различных тканей Ulmus foliacea Gilib. к образованию адвентивных почек. К середине 60-х годов Матесу (Бутенко, 1964) удалось получить первые растения-регенеранты осины, которые были доведены до почвенной культуры.
Большинство видов ивы {Salix, Salicaceae) содержат в листьях, коре или почках салицилаты (производные салицилового спирта). Салицин (ß-D-глюкопиранозид салицилового спирта), наиболее распространённый салицилат, был первым фенольным глюкозидом, обнаруженным, как в иве, так и в природе. Интерес к натуральным препаратам из ивы как альтернативе аспирина, возрастает, так как салицилаты ивы не обладают побочными эффектами (раздражение и повреждение желудка) [63]. Большинство из источников ивы, в настоящее время доступных для получения лекарственных препаратов, содержат менее 1 % активных компонентов. Поэтому, представляет большой интерес исследования, селекция и культивирование видов и форм ивы, с повышенным содержанием салицилатов [75].
В связи с этим, возникает необходимость их разведения путем создания промышленных плантаций интенсивного типа с короткой ротацией, а в качестве посадочного материала использовать высокопродуктивные (по выходу салицилатов) сорта-клоны, обладающие устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, болезням и вредителям.
Исходя из вышеописанных проблем, целью исследований явилось разработка критериев для отбора плюсовых деревьев S.acutifolia Willd и дальнейшее их размножение с использованием технологии культуры тканей растений.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявление зависимостей от таксационных характеристик деревьев S.acutifolia Willd биомассы коры на отдельном дереве и единице площади.
2. Определение направлений селекции S.acutifolia Willd с целью получения максимального прироста запаса коры на отдельном дереве
3. Разработка методики по отбору плюсовых деревьев S.acutifolia Willd в местах их естественного произрастания.
4. Изучение режима стерилизации и особенностей микроклонального размножения S.acutifolia Willd.
5. Оптимизация условий культивирования in vitro и адаптации S.acutifolia Willd.
Объект исследований — методы оценки популяций и культур in vitro древесных растений.
Предмет исследований - популяции, отдельные особи, части растений ивы остролистной, каллус, почки, побеги, сегменты растений, растения-регенеранты.
Научная новизна работы.
Определены критерии для оценки природных популяций S.acutifolia Willd и предложен методический подход для отбора плюсовых деревьев ивы остролистной с высокой продуктивностью биомассы коры. Разработана технология микроклонального размножения растений ивы остролистной и оптимизированы условия культивирования и адаптации полученных in vitro растений-регенерантов S.acutifolia Willd. Выявлены общие закономерности и специфические особенности культивирования in vitro растений S.acutifolia Willd.
Практическая ценность. Разработаны нормативные таблицы по оценке товарных запасов коры S.acutifolia Willd в зависимости от таксационных характеристик. Создана коллекция in vitro высокопродуктивных генотипов ив. Оптимизирован процесс получения посадочного материала ивы остролистной с применением культуры in vitro. Разработано обоснование выбора типа сырья, заготовляемого с плантации S.acutifolia Willd. Теоретические и практические результаты работы используются в НИР и учебном процессе МарГТУ.
Обоснование и достоверность научных положений обеспечены достаточным объемом экспериментального материала, собранного с использованием обоснованных методик, а также применением математических методов при обработке полученных результатов, воспроизводимостью результатов научной работы.
Апробация работы. Основные результаты экспериментальной работы по диссертации, выводы и предложения были доложены или представлены на X Международном симпозиуме «Эколого-популяционный анализ полезных растений: интродукция, воспроизводство, использование» (Сыктывкар 2008), V Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Уфа 2008), IX Международной конференции «Биология клеток растений in vitro и биотехнология» (Звенигород 2008), 12th International Congress «Phytopharm 2008» (Saint-Petersburg 2008), Международной научной студенческой конференции по естественным и техническим дисциплинам
Научному прогрессу - творчество молодых» (Йошкар-Ола 2008), I Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Фундаментальные и прикладные достижения в биологии» (Донецк 2009). Научные разработки экспонировались на различных выставках, в том числе на 2-й Биотехнологической выставке-ярмарке «РосБиоТех-2008», где были отмечены дипломом и серебряной медалью, были отмечены дипломом третьей степени в VI ярмарке бизнес-ангелов и инноваторов «Российским инновациям — Российский капитал», кроме того проект по теме диссертации победил в программе «Участник Молодёжного Научно-Инновационного Конкурса» («УМНИК») и был удостоен диплома и медали конкурса молодых учёных на лучшую научно-исследовательскую работу на Пятом Московском Международном конгрессе Биотехнология: состояние и перспективы развития.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Оценка природных популяций ивы остролистной на интенсивность накопления биомассы коры.
2. Методика для отбора плюсовых деревьев S.acutifolia Willd.
3. Технология микроклонального размножения и особенности культивирования in vitro растений S.acutifolia Willd.
Публикации результатов исследований
По результатам исследований по теме диссертации опубликовано 15 работ.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений для использования на практике, списка использованной литературы, содержащего 110 наименований, в том числе 60 иностранных авторов и приложений.
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Сергеев, Роман Владимирович
Выводы
Для создания плантаций ивы остролистной необходимо проведение селекционной оценки как внутри насаждений, так и на популяционном уровне.
2. Плюсовые деревья Salix acutifolia Willd имеют в том же возрасте запас коры в 2-2,5 раза выше, чем у нормальных деревьев.
3. Для выявления плюсовых деревьев необходима оценка возраста, диаметра и высоты растения, а так же отбор не более 10 проб массы 1 см коры.
4. Доля коры на однолетних побегах у 15 изученных популяций отличается на 16%, Что свидетельствует о возможности проведения отбора на межпопуляционном уровне.
5. Селекцию ивы остролистной целесообразно осуществлять через индивидуальный отбор особей.
6. Отбор на содержание биологически активных веществ целесообразно проводить с однолетних побегов собранных в период покоя (декабрь-март) с последующим их проращиванием в лабораторных условиях.
7. Оптимальным режимом стерилизации для получения стерильных морфогенных эксплантов ивы остролистной является выдерживание сегментов растений в 10 % растворе Domestos в течение 10 минут.
8. Для интенсивной пролиферации побегов ивы остролистной в культуре in vitro необходимо использовать среду MS дополненную 1 мг/л Кин и 0,05 мг/л НУК.
9. Экспериментально установлено, что результаты, полученные на среде WPM как правило, на 10-20 % лучше результатов, достигнутых на других исследованных средах.
10. Эффективность адаптации растений-регенерантов в контейнерах несколько выше, чем в микропарниках, однако с технологической точки зрения рациональнее использовать торфяные таблетки в комплексе с микропарниками.
11. Для индукции морфогенного каллуса необходимо использовать среду \¥РМ дополненную 2 мг/л 2,4-Д и 0,2 мг/л Кин. I
Предложения для использования в селекционной практике
1. При оценке запасов коры ивы остролистной рекомендуется использование разработанных в данном исследовании нормативных таблиц.
2. Методика отбора особей ивы остролистной на продуктивность коры и содержание биологически активных веществ.
Селекцию ивы остролистной целесообразно осуществлять через индивидуальный отбор особей, так как влияние межпопуляционной изменчивости (по содержанию биологически активных веществ и интенсивности роста) незначительны по сравнению с индивидуальной изменчивостью генотипов ивы остролистной. Отбор на содержание биологически активных веществ целесообразно проводить с однолетних побегов собранных в период покоя (декабрь-март) с последующим их проращиванием в лабораторных условиях.
3. Отбор листьев на содержание биологически активных веществ июнь — июль.
Отбор образцов коры - июнь.
В виду интенсивного разрушения биологически активных веществ при сушке сырья необходимо соблюдение следующих условий: а) избегание запаривания образцов, которое ведёт к снижению содержания биологически активных веществ до трех раз; б) сублимационная сушка для побегов увеличивает сохранение биологически активных веществ до 30%; в) высушивание образцов должно проводиться при температуре не выше 60 °С, при увеличении температуры происходит разрушение до 10 % биологически активных веществ; г) при размельчении образцов необходимо обеспечивать их максимальную гомогенность.
4. Для создания высокопродуктивных плантаций ивы остролистной рекомендуется использовать качественный посадочный материал полученный отбором и последующим микроклональным размножением лучших генотипов.