Секторальные инновационные системы в экономике, основанной на знаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гапоненко, Надежда Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации кандидат наук Гапоненко, Надежда Васильевна
Введение...............................................................................................................................4
Раздел I. Теоретические и методологические проблемы исследования и оценки
секторальных инновационных систем в экономике, основанной на знаниях.... 14
Глава 1. Теоретические проблемы концепции СИС.......................................................14
1.1. Теоретические основы концепции инновационных систем.............................................14
1.2. Содержание и особенности секторальных инновационных систем................................25
1.3. Закономерности эволюции СИС.........................................................................................42
Выводы.........................................................................................................................................64
Глава II. Методологические проблемы анализа и оценки СИС в новой экономике... 70
2.1. Методологические подходы к анализу инновационных систем......................................70
2.2. Институциональный подход к оценке СИС.......................................................................83
2.3. Эволюционный подход к анализу и формированию политики в СИС...........................97
Выводы.......................................................................................................................................113
Глава III. Использование институционального подхода для оценки развития
СИСн России...........................................................................................................115
3.1. Система управления СИСн России...................................................................................116
3.2. Развитие финансовых институтов....................................................................................123
3.3. Производство знаний: секторальная система ИиР..........................................................131
3.4. Институты инновационной инфраструктуры СИСн.......................................................147
3.5. Производственный сектор СИСн...................................................................................... 157
Выводы.......................................................................................................................................166
Глава IV. Эмпирические исследования развития СИСн: эволюционный подход.....170
4.1. Целевая функция: вектор развития системы...................................................................170
4.2. Агенты, институты, взаимосвязи и сети..........................................................................189
4.3. База знаний и секторальные технологии..........................................................................199
Выводы.......................................................................................................................................210
Раздел II. Формирование технологических приоритетов СИС с использованием
инструментария Форсайта.....................................................................................214
Глава V. Теоретические основы Форсайта....................................................................214
5.1. Форсайт индустриального общества: опыт и основные уроки......................................214
5.2. Сущность и особенности Форсайта..................................................................................219
5.3. Форсайт экономики, основанной на знаниях...................................................................224
Выводы.......................................................................................................................................237
Глава VI. Методы Форсайта...........................................................................................238
6.1. Метод Дельфи.....................................................................................................................238
6.2. Построение сценариев.......................................................................................................244
6.3. Разработка дорожных карт................................................................................................254
6.4. Сканирование и мониторинг, бенчмаркинг и SWOT......................................................257
6.5. Дерево целей и морфологический анализ........................................................................261
6.6. Анализ влияния на тренды................................................................................................263
Выводы.......................................................................................................................................265
Глава VII. Методология секторального Форсайта для формирования
технологических приоритетов СИС................................................................265
7.1. Технология разработки секторального Форсайта...........................................................265
7.2. Методологические проблемы аналитического этапа Форсайта....................................273
7.3. Дельфи - Диалог.................................................................................................................287
7.4. Стратегический сценарий..................................................................................................299
Выводы.......................................................................................................................................309
Заключение.......................................................................................................................311
Список использованной литературы.............................................................................330
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Секторальные инновационные системы в экономике, основанной на знаниях»
Введение
Актуальность проблемы. Формирование инновационной экономики, модернизация производства, развитие высокотехнологичных секторов и снижение зависимости от экспорта энергоресурсов являются высшими приоритетами государственной политики России, от реализации которых зависят геополитические позиции страны, обороноспособность, экономическая и экологическая безопасность, конкурентоспособность и качество жизни населения в XXI веке. В стратегии инновационного развития РФ до 2020 года поставлена задача увеличения экспорта высокотехнологичных товаров и услуг до 5%-10% в 5-7 секторах экономики, доведение удельного веса инновационной продукции до 25%-35%. России приходится осуществлять инновационный рывок в условиях обостряющейся конкуренции на мировых рынках и турбулентности переходного периода. Это поставило на повестку дня фундаментальную практическую задачу придания ускорения генерированию, диффузии и использованию знаний и инноваций с тем, чтобы обеспечить конкурентные преимущества российской экономике. На протяжении многих лет с этой целью реализовывалась концепция национальных инновационных систем (НИС). Однако отечественная и зарубежная практика показали, что она способствует формированию и развитию инновационной экономики, но не позволяет выявить и оценить специфику рынков, базы знаний, технологий и других факторов, детерминирующих инновационные процессы на секторальном уровне, то есть появилась необходимость в разработке специального инструментария, которым становятся концепция секторальных инновационных систем (СИС) и секторальный Форсайт.
Особую актуальность эта проблема приобретает для развития нанотехнологий, поскольку они во многом предопределяют технологический облик экономики в стратегической перспективе. Именно поэтому более 50 стран мира разработали национальные программы для реализации научного и инновационного рывка. Во всем мире увеличиваются инвестиции в нанонауку, количество публикаций, патентных заявок и объемы продаж нанопродукции.
В 2007г. Президент РФ и Правительство страны приняли решение о формировании технологической базы экономики, основывающейся на нанотехнологиях. Было разработано две программы федерального уровня, создана корпорация РОСНАНО, доля бюджетных инвестиций в развитие нанотехнологий взяла планку в 20% от мировых бюджетных инвестиций. Однако пока это не привело к инновационному прорыву. Более того, ранг России по количеству публикаций снизился с 5-го места в мире в 90-е годы до 11 места в 2012 году. Следовательно, необходима комплексная оценка развития СИС в области нанотехнологий (СИСн) России и разработка системных мер.
Таким образом, теоретико-меодологичская и практическая актуальность диссертации предопределяются возрастающей ролью концепции СИС и секторального Форсайта для
обеспечения конкурентоспособности и устойчивого развития в экономике, основанной на знаниях. Прикладное значение работы обусловлено значимостью нанотехнологий для развития экономики, социальной сферы и обороноспособности России в XXI веке.
Теоретическая база исследования и степень изученности проблемы. Теоретическую основу диссертационной работы составляют достижения современной науки в теориях сложности, хаоса и эволюции, системном анализе, теории институционализма, теории инноваций, концепции НИС и СИС, методологии прогнозирования и Форсайта. Автор опирался на труды следующих зарубежных и российских ученых: в теории эволюции, хаоса и сложности на работы Р.Нельсона, Й.Шумпетера, Дж.Глейка, Т.Гордона, С.Кауффмана, С.Ю.Глазьева, В.И.Маевского, И.Пригожина, Ю.В.Яковца; в теории инноваций, концепции инновационных систем (ИС) на труды Й.Шумпетера, К.Фримана, Ф.Малербы, Б.Лундвалла, Р.Нельсона, Ч.Эдквиста, А.Е.Варшавского, О.Г.Голиченко, Л.М.Гохберга, А.А.Дынкина, И.Г.Дежиной, Н.И.Ивановой, В.В.Иванова, В.И.Кушлина, Л.Э.Миндели, Р.М.Нижегородцева, К.И.Плетнева, А.Н.Фоломьева, Ю.В.Яковца; в теории и инструментарии прогнозирования и Форсайта на работы Х.Линстоуна, Б.Мартина, Г.Канна, Я.Майлса, П.Шварца, А.И. Анчишкина, А.И.Агеева, А.Е.Варшавского, и других ученых.
Концепция инновационных систем представляет концептуальную основу, с помощью которой выявляются и оцениваются все факторы, влияющие на генерирование, диффузию и использование знаний и инноваций. Она фокусируется не на отдельных фазах инновационного цикла, а на системе в целом. Системный подход к инновациям реализуется на национальном, секторальном и региональном уровнях, которые дополняют друг друга и являются различными вариантами общего подхода к исследованию ИС. Ч.Эдквист отмечал, что поскольку такие важнейшие основы ИС, как институты, границы системы, показатели оценки не разработаны, то концепция ИС получила статус «концепции», а не теории. Секторальный подход является наименее проработанным в методологическом плане; он начал формироваться на рубеже веков, однако уже применяется в различных секторах, отраслях и подотраслях экономики, то есть термин «секторальные» используется для семейства ИС, являющихся секторальными, отраслевыми, продуктовыми срезами НИС. Несколько проектов было реализовано ОЭСР и в Рамочных программах ЕС. Так же как и концепция НИС, он основывается на теории эволюции, системном анализе и опыте, накопленном в исследованиях НИС. Однако концепция НИС сформировалась в индустриальном обществе и также требует развития, чтобы стать адекватной новым условиям эволюции. На этапе перехода к экономике, основанной на знаниях, фундаментальные изменения в эволюции, к которым автор относит ускоряющийся ритм эволюции и рост неопределенностей, повышение уровня сложности знаний, инноваций, систем и проблем, с которыми столкнулось мировое сообщество, изменение роли различных субъектов
политики, а также процессы глобализации и регионализации формируют новые вызовы к ИС и инновационной политике. Следовательно, необходимо переосмысление и развитие теоретических и методологических подходов к исследованию генезиса, эволюции ИС, анализу и оценке их развития, формированию приоритетов и политики.
В России проблемы исследования, оценки и регулирования СИС еще не поставлены на повестку дня. В этом контексте монографии автора диссертации «Теоретические основы исследования секторальных инновационных систем» и «Секторальная инновационная система России в области нанотехнологий» являются, по сути, первыми в России монографиями в этой области.
Поскольку конкурентоспособность СИС и конфигурация системы в значительной степени предопределяются технологическими приоритетами, то их формирование должно быть инкорпорировано в концепцию. Во многих странах Форсайт используется для разработки согласованных стратегий, приоритетов и политики. Однако, поскольку секторальный подход к инновациям только начинает развиваться, то методологические проблемы секторального технологического Форсайта остаются неразработанными и не интегрированными в концепцию СИС. Кроме того, инструментарий Форсайта был создан в индустриальном обществе. В современной экономике меняется миссия Форсайта, а методы вступили на этап трансформации, чтобы быть адекватными новым условиям эволюции. В России накоплен большой опыт в области прогнозирования. Форсайт был включен в государственные приоритеты в ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса на 2007-2013 годы». Монографию диссертанта «Форсайт: теория, методология, опыт» также можно считать одной из первых в России в этой области, а его монографию «Нанотехнологии: Форсайт» - первой в области секторального Форсайта.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованной концепции исследования и формирования конкурентоспособной СИС в экономике, основанной на знаниях, для обеспечения динамичного и устойчивого развития экономики. Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
1 .исследовать содержание и особенности СИС, определить функции, миссию системы, ее взаимосвязи с внешней средой;
2.выявить закономерности эволюции и особенности развития СИС в экономике, основанной на знаниях;
3. разработать методологию анализа для СИС нового уровня сложности, развивающихся в условиях быстрых изменений, и нацелить ее на разработку инновационной политики для обеспечения конкурентоспособности и продуктивности СИС в глобализирующейся экономике;
4. апробировать методологию на анализе и оценке СИСн России, выявить проблемы, на которые должны быть направлены механизмы политики;
6. исследовать особенности и миссию Форсайта в экономике, основанной на знаниях, провести анализ инструментария Форсайта в ракурсе его соответствия новым вызовам;
7. разработать методологию и инструментарий Форсайта для формирования секторальных технологических приоритетов;
8. разработать сетевую технологию селекции технологий всеми субъектами политики.
Рабочая гипотеза сформирована следующими взаимосвязанными предположениями: (1)
поскольку уровень сложности инноваций, систем и проблем в новой экономике возрастает, а СИС развиваются в условиях быстрых изменений, то необходимо расширить теоретический базис концепции; (2) методологию анализа и оценки СИС следует основывать на закономерностях и особенностях эволюции системы в новой экономике; (3) раз секторальные технологические приоритеты являются основой конкурентоспособности СИС и могут поменять ее конфигурацию и траекторию, то целесообразно формирование приоритетов инкорпорировать в концепцию СИС; (4) поскольку СИСн являются системами нового уровня сложности, драйвером развития которых служат мультидисциплинарные и межсекторальные инновации нового уровня сложности, то они являются ключом к пониманию развития любой ИС в новой экономике, поскольку все системы трансформируются в сторону роста уровня сложности, межсекторальности и мультидисциплинарности инноваций, лежащих в основе их развития. Следовательно, эмпирические исследования развития СИСн являются адекватной площадкой для апробирования теоретических и методологических выводов исследования.
Объектом исследования являются секторальные инновационные системы, в которых генерирование, диффузия и использование знаний и инноваций объединяются в единую систему для обеспечения конкурентных преимуществ компаниям на секторальных рынках.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения между агентами в процессе генезиса, развития и трансформации СИС, формирования технологических приоритетов системы.
Информационной базой исследования послужили проведенные автором в проекте МАКОЯиСЕК 7-ой Рамочной программы ЕС обследования научных организаций, нанокомпаний, интервью с руководителями инкубаторов, венчурных фондов, разработанные автором базы данных научных организаций, ЦКП, бизнес-инкубаторов, венчурных фондов, нанокомпаний, а также постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые документы, данные статистической отчетности Росстата РФ, Евростата, материалы ОЭСР, Европейской комиссии, Минобрнауки РФ, корпорации РОСНАНО.
Область исследования соответствует паспорту научной специальности ВАК 08.00.05. -экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) п.2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности, совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.5. Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности; 2.12.Развитие теории и методологии, форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных методов формирования инновационных стратегий.
Основные научные результаты диссертации заключаются в разработке и научном обосновании концепции исследования развития и формирования приоритетов для СИС в экономике, основанной на знаниях, которая включает: теоретическую базу исследования, которая основывается на развитии положений теорий сложности, хаоса и эволюции применительно к исследованию СИС; раскрытие содержания СИС, ее внутрисистемных взаимосвязей и взаимодействия с внешней средой; закономерности эволюции и особенности развития системы в фундаментально новых условиях эволюции; методологию комплексного анализа и оценки СИС, которая позволяет проводить оценку систем нового уровня сложности, развивающихся в условиях нарастающей динамики внутренних и внешних изменений, и направлена на формирование системных мер и адаптивной политики; методологию формирования технологических приоритетов с использованием инструментария Форсайта и сетевую технологию селекции приоритетов всеми субъектами политики. Разработанная концепция формирует новую парадигму в исследовании СИС как систем открытых, самоорганизующихся, нового уровня сложности, развивающихся в условиях роста неопределенностей в глобализирующейся экономике и нацелена на разработку инновационной политики для обеспечения конкурентоспособности и продуктивности СИС.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну и составляющих предмет защиты, относятся:
1.Раскрыто содержание и особенности СИС. Секторальные инновационные системы представляют собой сети агентов, чья деятельность основывается на единой научной и технологической парадигме и базе знаний, встроена в экономическую, социальную и институциональную среду и направлена на генерирование, диффузию и использование знаний и инноваций, формирование стратегий и политики для обеспечения конкурентоспособности секторальной продукции. В авторском определении отражены базисные основы системы: целевая ориентация на обеспечение конкурентоспособности, сетевая модель развития в новой
экономике, функции системы, фундамент, на котором строится ее развитие и конкурентоспособность, и ее неразрывная связь с экономическими и социальными преобразованиями и институтами. Расширено и конкретизировано содержание основных компонентов системы (база знаний, институты, агенты, секторальные сети). Обоснованы функции и миссия системы, характеристики, формирующие СИС как систему, выявлены ее взаимосвязи с внешней средой.
2.Расширен теоретический базис концепции, обоснована необходимость и возможность включения в теоретический аппарат концепции теории сложности и хаоса, что позволило расширить гносеологические возможности концепции, использовать накопленные в них знания для выявления закономерностей развития СИС, а также для разработки методологии, адекватной уровню сложности системы, решаемым проблемам и новым условиям эволюции. Обосновано, что в новой экономике следует рассматривать СИС как сетевые, самоорганизующиеся, адаптивные, коэволюционирующие, целостные, открытые, иерархические, уязвимые и устойчивые системы нового уровня сложности, в которых агенты способны разрабатывать согласованные стратегии. Это позволило расширить и конкретизировать понимание СИС как экономической категории и объекта исследования и выстраивать методологию исследования СИС, опираясь на эти свойства системы.
3.Основываясь на выводах теории эволюции, хаоса и сложности, выявлены и исследованы закономерности эволюции СИС и особенности их развития в экономике, основанной на знаниях: а) закономерность циклического развития СИС, основывающаяся на закономерностях циклической динамики науки, инноваций и технологий; в) закономерность роста уровня сложности СИС; специфицированы изменения в системе, лежащие в основе увеличения уровня сложности; с) закономерности селекции инноваций в СИС; разработана классификация инноваций по силе их влияния на траекторию системы и установлены закономерности их селекции в рамках жизненного цикла системы; выявлены особенности и факторы, влияющие на селекцию инноваций в экономике, основанной на знаниях; ё) закономерность возрастающей зависимости конкурентоспособности и динамичного развития системы от факторов, предопределяющих устойчивость системы к внутренним и внешним вызовам; е) закономерности влияния аттрактора и хаоса на развитие системы; {) закономерность увеличения разнообразия агентов системы при переходе к новому долгосрочному циклу; g) особенности целеполагания в новой экономике.
4.Разработаны два взаимодополняющих методологических подхода для комплексного анализа и оценки СИС - институциональный и эволюционный; разработана эволюционная и институциональная модель СИС, сформирована совокупность методов оценки. Институциональный подход позволяет исследовать зарождение и развитие институтов, выявить
институциональные дисбалансы и обеспечить институциональную сбалансированность СИС. Эволюционный поход дает возможность исследовать взаимосвязи между агентами, различными блоками системы, внешней средой, оценить базу знаний, внутренние и внешние эволюционные изменения и перейти к разработке системных мер и адаптивной политики СИС, обеспечить согласованность в развитии основных компонентов системы.
5. Сформирована система показателей для анализа институциональных и эволюционных блоков системы; введены показатели для оценки специализации СИС, открытости и уязвимости системы, развития сетевого потенциала, для выявления внутренних и внешних эволюционных изменений с потенциально сильным влиянием на развитие системы, показатели, которые позволяют отреагировать на рост уровня сложности СИС, показатели мониторинга развития СИС для выявления ранних сигналов стагнационных процессов, роста уязвимости и снижения конкурентоспособности; введены показатели институциональной сбалансированности СИС, коэффициент предпринимательской активности секторальной науки и коэффициент продуктивности СИС. Сформированная система показателей позволяет исследовать СИС как открытые, сетевые системы нового уровня сложности, развивающиеся в условиях быстрых изменений в глобализирующейся экономике.
6. Построена институциональная модель СИСн России, которая позволила определить границы системы, институты, реализующие основные функции системы, выявить проблемы, институциональные дисбалансы, оценить тенденции в развитии институтов и специализацию СИСн. Эволюционный подход позволил подойти к анализу СИСн как системы открытой, выявить взаимосвязи, сети, факторы наследственности, оценить базу знаний. Комплексный анализ развития СИСн дает возможность перейти к разработке системных мер для обеспечения институциональной сбалансированности, необходимого разнообразия агентов системы, развития сетей, снижения уязвимости системы от внешних факторов, повышения согласованности и эффективности мер, реализуемых структурами власти, и, в конечном счете, для повышения конкурентоспособности системы. Эмпирические исследования подтвердили работоспособность методологии, равно как и основные теоретические выводы диссертанта.
7. Дано развернутое авторское определение Форсайта новой экономики, в котором отображены базисные его основы - разработка согласованного видения перспектив развития, стратегического банка знаний и скоординированных мер основными субъектами политики. Выявлена миссия Форсайта в новой экономике, новые требования к методологии, обоснована необходимость включения теории сложности, хаоса и эволюции в теоретический базис Форсайта. Это позволило перейти к разработке методологии секторального технологического Форсайта, опираясь на его новую миссию и гносеологические возможности теории эволюции, сложности и хаоса.
8. Разработана методология секторального технологического Форсайта для формирования технологических приоритетов СИС, которая базируется на комбинировании нескольких методов, организованных в единую методологическую схему, что позволяет нивелировать ограничения, заложенные в каждом отдельно взятом методе, и провести комплексное исследование перспектив технологического развития. Центральные позиции в ней занимает Дельфи. Авторский подход к реализации Дельфи дает возможность проводить комплексную оценку технологий всеми субъектами политики, выявлять возможные технологические прорывы, области применения технологий и отрицательные последствия их использования, разрабатывать механизмы политики всеми агентами СИС, нивелировать риски потери важных, зарождающихся технологий и экстраполяции сформировавшихся тенденций.
Увязывание технологических траекторий с возможными альтернативами социально-экономической динамики осуществляется с помощью сценарного подхода. Авторский подход к построению технологических сценариев позволяет: (а) сфокусировать сценарии и механизмы политики на важнейших проблемах, требующих согласованных действий; (в) «отойти» от принятой технологии разработки сценариев, базирующейся на причинно-следственном линейном подходе, и обеспечить внутреннюю их согласованность через построение временной шкалы событий; (с) инкорпорировать технологические дорожные карты в сценарии, что позволяет интегрировать технологии в экономическую и социальную среду; (с!) исследовать развитие СИС как системы нелинейной.
9. Разработана сетевая технология селекции и приоритизации технологий, которая направлена на их селекцию всеми субъектами политики, одновременно учитывает как значимость технологий для решения экономических, оборонных, экологических проблем, для обеспечения конкурентоспособности и развития других областей науки и технологий, так и спрос на них в различных альтернативах социально-экономического развития.
Достоверность полученных результатов основывается на том, что они базируются на фундаментальных положениях современной науки, подкреплены эмпирическими исследованиями (обследованиями научных организаций, нанокомпаний, интервью (более 200) с различными субъектами политики), использованием статистических данных, библиометрической, патентной информации, аналитическими исследованиями, которые позволили исследовать процессы зарождения и развития СИСн.
Теоретическое и практическое значение результатов исследования. Выносимые на защиту положения можно интерпретировать как смену парадигмы в исследовании СИС как открытых, сетевых, сложных, адаптивных, самоорганизующихся систем, которая основывается на развитии выводов теорий сложности, эволюции и хаоса и их использовании для формирования теоретической базы и методологии исследования СИС в экономике, основанной
на знаниях. Разработанная методология дает возможность проводить как комплексный анализ развития СИС в глобализирующейся экономике, так и оценку отдельных функциональных подсистем. Она основывается на понимании того, что уровень сложности системы возрастает, неопределенности превращаются в неотъемлемую часть развития системы. Новый подход позволяет принимать адекватные решения для систем более высокого уровня сложности, функционирующих в условиях высокого уровня неопределенностей в глобализирующейся экономике. Выводы диссертации могут служить структурам власти, корпорациям для формирования инновационных стратегий и политики, а также в высшей школе для преподавания ряда курсов. Исследование приобретает особую значимость в условиях реализации стратегии инновационного развития России, поставленной Президентом задачи создания технологической базы экономики, базирующейся на нанотехнологиях.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались на международных и общероссийских конференциях, в том числе: Научно-практический семинар "Экспертиза научно-технических проектов в области создания новых материалов и нанотехнологий" (Москва, апрель 2013), двухсторонние семинары между Россией и ЕС по стратегическому партнерству в области нанотехнологий (Брюссель (октябрь), 2011, Москва (январь и апрель), 2011); Всемирный общественный форум «Диалог цивилизаций» (Родос (сентябрь), 2008); международный семинар по Форсайту (Париж, ЮНЕСКО (июль), 2008); международные конференции Всемирной ассоциации прогнозирования (Ванкувер (июль), 2011; Чикаго (июль), 2009); международная конференция Всемирной ассоциации исследования будущего (Брисбен (октябрь), 1997); международная конференция японской ассоциации по науке, технологиям и обществу (Токио (март), 1998); международная конференция «Будущее Европы в глобальном обществе, основанном на знаниях» (Льеж (апрель), 2005); семинар НАТО «Институциональная трансформация научно-технических систем в переходной экономике» (Будапешт (август), 1997); международные и российские конференции Международного фонда им. Н.Д.Кондратьева (Москва (ноябрь), 2013 и 2007; Кострома (май), 1998; Москва (май), 1997; Санкт-Петербург (март), 1998); второй международный семинар по оценке перспектив технологического развития (Севилья (сентябрь), 2006); VI Всероссийская конференция «Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, приоритетных национальных программ (Москва, ИНИОН (май), 2008).