Седиментационная модель и типы руд Бакчарского железорудного проявления: Томская область тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Рудмин, Максим Андреевич
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Рудмин, Максим Андреевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
1. Постановка проблемы
2. Состояние изученности
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ФАЦИИ БАКЧАРСКОГО РУДОПРОЯВЛЕНИЯ
1. Стратиграфия
1.1. Меловая система
1.2. Палеогеновая система
1.3. Четвертичная система
2. Тектоника
3. Особенности геологического строения рудных горизонтов
4. Фации бакчарской рудовмещающей толщи
4.1. Фация песчаных пляжных отложений, аккумулятивных террас и кос
4.2. Фация глинисто-железистых илов застойных изолированных впадин
4.3. Фация песчано-глинисто-железистых осадков прибрежной зоны залива
4.4. Фация оолитовых песков подвижного мелководья - валов и баров
4.5. Фация алевритистых глин мелководного шельфа
5. Модель образования бакчарской рудовмещающей толщи
ГЛАВА 4. ТЕКСТУРНО-СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ РУД
1. Текстурно-структурные особенности руд
2. Минеральный состав руд
2.1. Аутогенные минералы
2.2. Терригенные минералы
ГЛАВА 5. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ГЕОХИМИЧЕСКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ РУД
1. Химический состав руд
2. Геохимическая специализация руд
ГЛАВА 6. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА РУД
ГЛАВА 7. ТИПЫ РУД БАКЧАРСКОГО РУДОПРОЯВЛЕНИЯ
1. Руды первого типа - сыпучие гидрогетитовые руды
1.1. Геологическая характеристика
1.2. Текстурно-структурные особенности
1.3. Минеральный состав
1.4. Химический состав
1.5. Физико-механические свойства
2.1. Геологическая характеристика
2.2. Текстурно-структурные особенности
2.3. Минеральный состав
2.4. Химический состав
2.5. Физико-механические свойства
3. Руды третьего типа - крепко сцементированные сидерит-гидрогетитовые руды
3.1. Геологическая характеристика
3.2. Текстурно-структурные особенности
3.3. Минеральный состав
3.4. Химический состав
3.5. Физико-механические свойства
4. Сравнительный анализ типов руд с месторождениями-аналогами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Седиментационная модель и типы руд Бакчарского железорудного проявления: Томская область»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований связана с текущей проблемой железорудной минерально-сырьевой базы России. Имеющаяся диспропорция размещения металлургических комбинатов и их сырьевой базы, приводит к необходимой транспортировке товарной руды на значительные расстояния. Более 75 % товарных руд железа производится в европейской части страны, тогда как свыше 60 % металлургических мощностей приходится на Урал и Западную Сибирь со сложившимся дефицитом местных руд. Истощение сырьевой базы отдельных железорудных районов Сибири объясняется длительными сроками эксплуатации месторождений, ухудшением геологических и горнотехнических условий их разработки, параллельно с увеличением мощностей металлургических предприятий. В стратегии развития черной металлургии России до 2030 года (Стратегия развития..., 2014) прописываются основные плановые мероприятия, направленные на решение назревшей проблемы. При этом к числу актуальных задач относится проведение геологоразведочных работ на выявленных перспективных площадях и объектах для оценки новых сырьевых баз железорудного сырья, в первую очередь, в центрах экономического роста Сибири и Дальнего Востока. Одним из таких объектов является Западно-Сибирский железорудный бассейн и наиболее изученное в его пределах Бакчарское рудопроявление. Данное рудопроявление общеизвестно как Бакчарское месторождение, но автор использует понятие рудопроявление, так как официальные запасы железных руд не числятся на государственном балансе, что доказывает несоответствие термину «месторождение». В связи с острым дефицитом местного сырья для Западно-Сибирского металлургического комбината, а также комбинатов Уральского федерального округа, в настоящее время как никогда требуется решить вопрос освоения Бакчарского рудопроявления как наиболее изученного в пределах Западно-Сибирского железорудного бассейна.
С момента открытия Бакчарскому рудопроявлению было посвящено более 100 научных работ, защищена докторская диссертация (Н.Х. Белоус, 1965 г.) и четыре кандидатские диссертации (И.В. Николаева, 1966; А.Н. Кондаков, 1967;
A.A. Бабин, 1969; Е.М. Асочакова, 2014). В 1964 году была издана обобщающая монография «Западно-Сибирский железорудный бассейн», которая до сих пор является «настольной книгой» всех, кто исследует Бакчарское железорудное проявление. Изучением этого уникального объекта занималась широкая плеяда ученых прошлого столетия и современности: A.A. Ананьев, С.И. Ануфриева, С.И. Арбузов, Е.М. Асочакова, A.A. Бабин, Е.А. Бабина, Г.Е. Баканов, Н.Х. Белоус, Г.Ю. Боярко, О.М. Гринёв, Е.Я. Горюхин, В.А. Домаренко,
B.В. Ершов, Ю.П. Казанский, A.C. Калугин, A.M. Кассир, А.Н. Кондаков, М.В. Кляровский, A.M. Кузьмин, А.К. Мазуров, A.C. Мухин, М.П. Нагорский, И.В. Николаева, М.С. Паровинчак, А.Я. Пшеничкин, Л.П. Рихванов,
C.А. Скробов, Л.П. Тигунов, H.A. Чинакал, Г.М. Шор и многие др..
Как известно вещественный состав и технологические свойства железных руд на подготовленном к промышленному освоению месторождении должны быть изучены с детальностью, обеспечивающей получение исходных данных, достаточных для проектирования технологической схемы их переработки. Известные на настоящий момент классификации бакчарских руд (ЗападноСибирский..., 1964; Белоус, 1965; Николаева, 1967; Бабин, 1969; Паровинчак, 2009 ф; Асочакова, 2013) имеют недостатки, основными из которых являются сложная геометризация типов руд в полевых условиях и принципиально единичный фактор типизации (минеральный состав, структурные свойства и т.п.). В связи с этим в первую очередь необходимо на современном уровне изучить вещественный состав руд с применением прецизионных лабораторных методов, после чего провести их типизацию по комплексу факторов, определяющих технологическую схему переработки руд. При этом с необходимой детальностью требуется исследовать рыхлые железные руды, так как в настоящее время они являются наиболее перспективным для первоочередной разработки нетрадиционным способом (скважинная гидродобыча (СГД)). Установление
условий формирования определенных типов руд позволит прогнозировать их распространение на соседних площадях Западно-Сибирского железорудного бассейна, а также на месторождениях со сходными геологическими условиями. Цель работы.
На основе фациальных обстановок разработать седиментационную модель формирования железных руд Бакчарского рудопроявления и провести их типизацию по комплексу вновь обоснованных геолого-минералогических факторов. Задачи работы.
1. Изучить фациальные обстановки локализации оолитовых железных руд. Разработать седиментационную модель формирования руд.
2. Детально изучить морфологию и минералогию оолитовых руд (в том числе по гранулометрическим классам) на электронном микроскопе, а также с применением других прецизионных лабораторных методов.
3. Установить содержание и формы нахождения ценных (Ре), вредных (Р, Аб, 8, Си, Ъл, 8п, РЬ) и легирующих (V, Сг, Мп, N1, Со) элементов в рудах и породах. Для сыпучих руд определить химический состав в каждом гранулометрическом классе и выделить наиболее богатые фракции.
4. По установленному комплексу геолого-минералогических факторов выделить типы руд.
Фактический материал и методы исследований.
В основе исследований лежат материалы поисковых работ на Бакчарском рудопроявлении, собранные в период 2012-2014 гг. Графическими материалами послужили геологические планы, разрезы и колонки скважин, построенные по результатам поисково-оценочных работ в 1960ых годах и в период с 2006 по 2013 гг. Для лабораторно-аналитических работ использовались пробы, отобранные из керна скважин (2006-2013 гг.). Всего было изучено около 4500 пог. м. керна скважин, отобрано более 230 проб с различных участков рудопроявления. Весь объем аналитических работ выполнялся на базе лабораторий Томского политехнического университета. Пробоподготовка осуществлялась на базе
кафедры геологии и разведки полезных ископаемых (ГРПИ) Национального исследовательского Томского политехнического университета (НИ ТПУ) в «Оптико-шлифовальной» лаборатории (зав. лаборатории С.М. Сваровский) и лаборатории «Геологии золота» (зав. лабораторией А.Я. Пшеничкин). Гранулометрический анализ рыхлых, слабо и средне сцементированных проб осуществлялся методом «мокрого» ситования при помощи стандартного набора сит.
Минералого-петрографические исследования руд производились следующими методами: оптическая микроскопия (ПОЛАМ Р-312 и МСП-1, более 100 шлифов), рентгенофлуоресцентная микроскопия (HORIBA XGT-7200, 35 образцов, около 900 спектров), электронная микроскопия (TESCAN VEGA 3 SBU с ЭДС OXFORD Х-Мах 50, более 500 спектров и СЭМ Hitachi S-3400N с ЭДС Bruker XFlash 4010, аналитик С.С. Ильенок), инфракрасная спектроскопия (Shimadzu IRPrestige-21, 20 проб), термический анализ (SDT Q600, оператор Т.П.Морозова, 16 проб), рентгеноструктурный анализ (Shimadzu XRD-7000S, оператор A.A. Качаев, 12 проб).
Химический состав руд устанавливался методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ICP-MS, оборудование NexION 300D, аналитик И.С. Мазурова, 87 проб) и рентгенофлуоресцентным анализом. Геохимические исследования основывались на системе петрохимических модулей и геохимических индикаторов, которые вычислялись по данным химических анализов.
Магнитная восприимчивость пород и руд определялась методом каппаметрии (прибор KT-10), при этом общая длина измеренного керна составила около 2800 метров (более 9000 замеров). Результаты каппаметрии сравнивались с процентным содержанием железа, полученным по данным рентгенофлуоресцентного анализа (РФА, INNOV-X Delta, около 14000 замеров). Основные защищаемые положения.
1. Оолитовые железные руды Бакчарского рудопроявлення формировались согласно седиментационной модели в специфических фациальных
обстановках. Рыхлые руды локализовались в отложениях фации оолитовых песков подвижного мелководья (валов и баров), сцементированные — в отложениях фации песчано-глинисто-железистых осадков прибрежной зоны заливов.
2. В рыхлых рудах основная доля железа концентрируется во фракции (-1+0,2) мм, которая на 80 % состоит из гидрогетитовых оолитов (с гетитом, лептохлоритом, куларитом) и на 20 % - терригенных компонентов (кварц, полевые шпаты, обломки гидрогетитовых оолитов, обломки глауконита, в единичных случаях магнетит, ильменит, циркон, рутил). Средний выход фракции (-1+0,2) мм составляет 84,7 % со средним содержанием Реоб1Ц -36,3 %, Р - 0,3 %, V - 0,2 %, что позволяет считать её наиболее богатой для рыхлых руд.
3. Современный комплексный минералого-геохимическии анализ позволил выделить три главных природных типа железных руд Бакчарского рудопроявления: сыпучие гидрогетитовые руды, слабо и средне сцементированные гидрогетит-хлоритовые руды, крепко сцементированные сидерит-гидрогетитовые руды.
Научная новизна.
Установлены специфические фациальные обстановки формирования оолитовых железных руд Бакчарского рудопроявления и разработана модель их седиментации.
Выявлены гранулометрические классы рыхлых руд, имеющие максимальный процентный выход, определен их химический состав. Доказано, что фракция (-1 +0,2) мм является наиболее перспективной для обогащения. На основе комплекса геолого-минералогических факторов выделены три типа руд Бакчарского рудопроявления: сыпучие гидрогетитовые руды, слабо и средне сцементированные гидрогетит-хлоритовые руды, крепко сцементированные сидерит-гидрогетитовые руды.
С применением электронной микроскопии охарактеризованы ранее не описанные на рудопроявлении минералы: куларит, галенит.
Практическая значимость.
Выделенные фации являются критерием при прогнозировании руд на соседних площадях. Представленная характеристика вещественного состава и предложенная классификация руд служат исходными данными для разработки технологической схемы их переработки. Выделенные типы железных руд могут оперативно определяться в полевых условиях (по окраске, текстурно-структурным особенностям, значениям магнитной восприимчивости) без применения затратных лабораторных методов. Личный вклад автора.
Автором был произведен отбор проб из рудных горизонтов (скважины 2006-2013 гг.). Лично выполнены следующие работы: фациальный анализ рудной толщи; гранулометрический анализ руд; макро- и микроскопическое описание проб; рентгенофлуоресцентный анализ руд на микроскопе; электронная микроскопия руд; инфракрасная спектроскопия; интерпретация результатов термического анализа и рентгеноструктурного анализа; обработка данных ИСП-МС; геохимическая индикация и расчет петрохимических модулей; каппаметрия и обработка данных рентгенофлуоресцентного экспресс-анализа керна. Автор участвовал в написании проекта «Поисково-оценочные работы на бурые железняки в южной части Западно-Сибирского железорудного бассейна (междуречье рр. Андармы и Иксы, Томская область)» в 2012 г. Апробация работы и публикации.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: XVII, XVIII Международных симпозиумах имени академика М.А. Усова студентов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2013, 2014 г.); XIX научной молодежной школе «Металлогения древних и современных океанов - 2013. Рудоносность осадочных и вулканогенных комплексов» (Миасс, 2013); Всероссийской научной геологической молодежной школе «Развитие минерально-сырьевой базы Сибири: от В.А. Обручева, М.А. Усова, H.H. Урванцева до наших дней» (Томск, 2013); VII Всероссийском литологическом совещании «Осадочные бассейны,
седиментационные и постседиментационные процессы в геологической истории» (Новосибирск, 2013); Всероссийской конференции (с международным участием) «Рудообразующие процессы: от генетической концепции к прогнозу и открытию новых рудных провинций и месторождений» (Москва, 2013); Пятой научно-практической школе-конференции молодых ученых и специалистов «Геология, поиски и комплексная оценка месторождений твердых полезных ископаемых» (Москва, 2013); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования и науки» (Тамбов, 2013); XIII конференции Студенческого Научного Общества Геологического факультета СПбГУ «Геология в различных сферах» (Санкт-Петербург, 2014); минералогическом семинаре с международным участием «Проблемы и перспективы современной минералогии (Юшкинские чтения-2014)» (Сыктывкар, 2014). Также результаты диссертационных исследований рассматривались на научных семинарах кафедры геологии и разведки полезных ископаемых ТПУ. По итогам XVII и XVIII международных симпозиумов имени академика М.А. Усова, доклады автора отмечены Дипломами первой степени. Научная работа «Фациальные особенности и магнитная восприимчивость рудовмещающих отложений Бакчарского железорудного проявления (Томская область)» была представлена на Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области наук о Земле (Томск, 2013), где ей был присвоен Диплом второй степени.
По теме исследований автор принимал участие в двух хоздоговорных работах и гранте РФФИ 13-05-98045.
По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 3 в журналах, входящих в перечень ВАК, и 2 - в журнале, входящем в базу данных SCOPUS и Web of Science. Также одна статья находиться в печати в журнале «Доклады Академии наук» (ВАК, SCOPUS, Web of Science). Структура работы.
Диссертация, объемом 165 страниц, состоит из введения, 7 глав, заключения и списка литературы в количестве 159 наименований. Работа содержит 46 иллюстрации и 28 таблиц.
Благодарности.
Автор выражает особую благодарность научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору кафедры ГРПИ, первому проректору ТПУ Алексею Карповичу Мазурову за всестороннюю помощь и высокий профессионализм при руководстве диссертационной работы. За ценные советы и консультации автор глубоко признателен д. г.-м. н. Л.П. Рихванову, д. г.-м. н. И.В. Кучеренко, д. г.-м. н. В.Г. Ворошилову, д. г.-м. н. С.И. Арбузову, к. г.-м. н.
B.А. Домаренко, к. г.-м. н. Р.Ю. Гаврилову, к. г.-м. н. А.Я. Пшеничкину, к. г.-м. н. А.Н. Орехову.
За постоянную поддержку и помощь при написании диссертации автор благодарит своих коллег, сотрудников кафедры ГРПИ ТПУ: А.Ф. Коробейникова, Ф.Б. Бакшта, Н.Ф. Столбову, Ю.С. Ананьева, Т.И. Полуэктову, А.Н. Кряжова,
C.М. Сваровского, Т.В. Тимкина, О.В. Савинову, Л.А. Краснощекову, а также профессора кафедры ГИГЭ О.Г. Савичева. Автор выражает признательность сотруднику томского филиала СНИИГиМС Н.Я. Тищенко за консультации и ценные замечания.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
1. Постановка проблемы
Россия является мировым лидером (55,9 млрд. тонн) по подтвержденным балансовым запасам железных руд (А + В + Ci). На ее долю приходится 27% мировых запасов. Однако, по объемам производства товарной железной руды (обогащенной и богатой по железу) занимает 5 место в мире (108 млн. т), уступая Китаю (1310 млн. т), Бразилии (367 млн. т), Австралии (520 млн. т), Индии (155 млн. т). Для получения концентрата около 90% добываемой в России сырой железной руды подлежит обогащению. Разрабатываемые в России месторождения в основном представлены железистыми кварцитами (65,5% добычи), титаномагнетитовыми (17,3%) и магнетитовыми (15,3%) рудами, которые характеризуются относительно низким содержанием железа (соответственно 35,1%, 17,7% и 34,3%) и требуют глубокого обогащения (Стратегия развития..., 2014). В последнее время эта проблема активно освещается в научных кругах (Печенкин и др., 2013; Аликберов и др., 2013; Кассандров, 2010 и т.д.). В результате неравномерного распределения балансовых запасов железных руд на территории России крупнейшие металлургические комбинаты Сибирского (Западно-Сибирский) и Уральского федеральных округов (Магнитогорский и Челябинский) недостаточно обеспечены сырьем. Около 60% запасов и 46,6% добычи сырой руды и 53,8% производства товарной сосредоточено в Центральном федеральном округе. Уральский федеральный округ имеет 14,8% балансовых запасов, 23% добычи сырой руды и 14,5% производства товарной руды. Сибирский федеральный округ располагает 13% балансовых запасов, обеспечивает 9,8% добычи сырой руды и 12,3% производства товарной железной руды, однако основные разрабатываемые месторождения удалены от ЗападноСибирского металлургического комбината (Стратегия развития..., 2014).
Таким образом, в настоящее время имеется диспропорция размещения металлургических комбинатов и их сырьевой базы, что приводит к необходимой транспортировке товарной руды на значительные расстояния (Мазуров и др, 2005; Кассандров, 2010). Среднее расстояние перевозки железной руды превышает 1800 км (Стратегия развития..., 2014). Если такая тенденция будет сохраняться, то металлургические комбинаты Южного Урала и Западной Сибири будут работать на дальнепривозном сырье, и эффективность их работы будет в значительной степени зависеть от тарифов на транспортировку руды железнодорожным транспортом (Мазуров и др, 2005). В связи с этим требуется укрепление и создание сырьевой базы в районах Южного Урала и Сибири. Выходом из сложившейся ситуации может служить разработка Бакчарского рудопроявления как наиболее разведанного в пределах Западно-Сибирского железорудного бассейна. Таким образом, в настоящее время как никогда требуется дать ответ на его освоения, который был отложен еще в 60-70е годы прошлого века. Необходимо решить основные проблемы, связанные с инженерно-геологическими условиями разработки и технологией обогащения руд.
2. Состояние изученности
Проявления железных руд издавна известны на территории Томской области. В 1625-1626 гг. велась их отработка на небольших Лагернотомском, Поздняковском и Аргатюльском месторождениях, что докладывается в статье А.Р. Пугачева (1949). Известно, что из них изготовлялись пушки для Томского острога. В настоящее время наибольшее значение для промышленности на территории Томской области и близлежащих регионов представляют крупные месторождения железных руд осадочного происхождения, в частности Бакчарское железорудное проявление.
Большая часть изученности Бакчарского рудопроявления анализировалась автором по диссертации A.A. Бабина (1969), монографии И.В. Николаевой (1967),
коллективной монографии «Западно-Сибирский железорудный бассейн» (1964), производственному отчету М.С. Паровинчика (2009) и другим материалам. Систематическое геологическое изучение восточной окраины Западной Сибири началось после Великой Отечественной войны. В 1945 г. В.П. Казаринов высказал предположение о возможности обнаружения в прибрежно-морских осадках мезозоя и кайнозоя восточной части Западно-Сибирской низменности осадочных железных руд, марганца и алюминия. В итоге эта гипотеза подтвердилась. В 1947-1950 гг. под руководством М.П. Нагорского была проведена геологическая съемка листа 0-44, составлена геологическая карта масштаба 1:1000000 и объяснительная записка к ней, где были изучены и описаны четвертичные отложения, пользующиеся повсеместным распространением, выходы на дневную поверхность пород неогена и палеогена.
С 1947 г. начаты планомерные геолого-разведочные и геофизические работы трестами Запсибнефтегеология и Сибнефтегеология на нефть на территории Западно-Сибирской низменности.
При бурении глубоких и структурных скважин в 1947-1949 гг. в районе г. Колпашева были вскрыты два горизонта железистых песчаников оолитового строения, служащих надежными маркирующими горизонтами. Первое описание этих руд по керну опорной скважины было сделано сотрудниками Запсибнефтегеология и Е.М.Шумиловой (ЗСФ АН СССР). Химические анализы руд показали промышленное содержание железа. В связи с этим Западносибирским геологическим управлением были выданы рекомендации по опробованию керна всех структурных скважин треста Запсибнефтегеологии. В 1956 г. в Томской комплексной экспедиции ЗСГУ была организована опробовательская партия для систематического опробования керна всех сважин Запсибнефтегеологии с целью выявления и оценки железооруденения под руководством A.A. Бабина (1956-1957), А.П. Бердникова (1957-1958), Е.Я. Горюхина (1959-1961). В результате опробования было выявлено широкое площадное распространение осадочных железных руд вдоль восточного обрамления Западно-Сибирской низменности, протягивающихся от Кулунды до
низовьев р. Енисея, и позволили определить контуры нового железорудного бассейна платформенного типа, названного Западно-Сибирским. Результаты опробований, освещенные в работах М.ГТ. Нагорским, И.Б. Сандановым и др. (1957), М.П. Нагорским и Ю.П. Зайченко (1957), Калугиным (1957), С.А.Скробовым, А.П. Бердниковым (1981) вместе с А.И. Фадеевым и Е.Я. Горюхиным (1959), A.A. Бабиным и A.C. Донченко (1959) и другими исследователями, показали, что Западно-Сибирский бассейн - это крупнейшее скопление осадочных железных руд с запасами, исчисляемыми сотнями миллиардов тонн.
Широкое площадное распространение оолитовых железных руд морского происхождения побудило руководство ЗСГУ к организации поисковых работ на железо, алюминий, марганец, фосфор и другие полезные ископаемые в южных районах Западно-Сибирской низменности и в первую очередь в районах, непосредственно примыкающих к Транссибирской магистрали. С этой целью в 1957-1958 гг. вдоль тракта Томск-Бакчар-Подгорное Бакчарской партией Томской комплексной экспедиции (ТКЭ) ЗСГУ были проведены поиски железных руд. Первой же скважиной, пробуренной в селе Бакчар на глубине 161,6 м от поверхности были вскрыты плотные гидрогетит-хлорито-сидеритовые и рыхлые гидрогетит-хлоритовые руды прибрежно-морских фаций верхнего мела. Этой и другими скважинами было установлено, что оолитовые бурые железняки залегают тремя пологопадающими на восток горизонтами. Площадь открытого Бакчарского месторождения оказалась равной 450 квадратным км, а общая мощность рудоносной толщи 50-60 м. Бакчарской партией было пробурено 40 картировочных скважин, 10 гидрогеологических и 5 технологических скважин (для отбора технологической пробы весом 2-2,5 т). Из 55 пробуренных скважин 42 вскрыли рудную толщу на полную мощность, 5 вошли в рудную толщу, но не пересекли ее полной мощности, и 8 - не углубились ниже кровли эоценовых глин. Этими работами было выявлено более 18 млрд. тонн геологических запасов руды с содержанием железа 38,6% при мощности рудного пласта 13,8 м. Полученные
геологические материалы были обобщены в отчете A.A. Бабина и A.C. Донченко (1959).
В 1955 и 1962 гг. Нерудной партией ТКЭ на Бакчарском и Полынянском месторождениях кирпичных глин были проведены разведочные работы. В отчетах J1.H. Броцкой (1955) и И.П. Матецкого (1962) суглинки обеих месторождений характеризуются как возможная база для производства кирпича марки 100, подсчитаны запасы и определены технологические свойства глин. В 1962-1964 гг. партией Томской геологоразведочной экспедицией под руководством A.A. Бабина была произведена комплексная геологическая съемка листа 0-44-XXIX в масштабе 1: 2000000. В отчете A.A. Бабина, O.A. Гусельникова и др. впервые для данной территории дано описание строения и состав верхнемеловых и кайнозойских отложений, охарактеризовано геологическое строение, история геологического развития и гидрогеологические условия. Оконтурено и детально описано Бакчарское рудопроявление оолитовых железных руд, восточный участок которого рекомендован под детальную разведку. На западном фланге месторождения подтверждено наличие Парбигского вала, имеющего субмеридианальное простирание, впервые выявленного Ф.Г. Гурари. Результаты этих работ послужили основой для составления Государственной геологической карты района и объяснительной записки к ней. Первые работы по геофизике на Бакчарском месторождении носили рекогносцировочный мелкомасштабный характер. Так, в 1948-1950 гг. Колпашевская геодезическая экспедиция во главе с С.М. Демидовым (1950) провела рекогносцировочную сейсмическую съемку методом отраженных и преломленных волн по маршруту Томск-Бакчар-Панычево. Работами установлено общее погружение фундамента на северо-запад и отмечены два локальных поднятия: одно западнее с. Бакчар, второе - между с. Полынянка и Гавриловскими бараками.
В 1948-1958 гг. Колпашевской геофизической экспедицией были проведены гравиметрические и магнитометрические исследования по маршруту Бакчар-Томск. В районе Красный Бакчар-Гавриловские бараки на фоне нормального поля
Г.Д. Баженов и А.И.Аранов выделили участок с повышенными значениями AT магнитного поля.
В 1952 г. Колпашевской геофизической экспедицией на Бакчарской площади проведены рекогносцировочно-площадные сейсморазведочные работы методом отраженных волн. На структурной схеме строения опорного отраженного горизонта выделены северный и западный склоны Бакчарского поднятия. В том же году под руководством М.А. Новицкой проведены гравиметрические работы по маршруту Плотниково-Бакчар-Парбиг и площадные работы на Бакчарской площади. На карте масштаба 1: 200000, построенной в результате этих работ, отмечена общая согласованность в направлении изоаномалий силы тяжести и изогипс опорного отражающего горизонта.
В 1952-1953 гг. на Бакчарской площади по маршруту р. Иксы от с. Плотниково до д. Титовки проведены сейсморазведочные работы одноприборной партией № 11/53, методическое руководство которой осуществлял В.П. Воронин. В результате работ построена структурная схематическая карта юго-восточной части Бакчарской площади масштаба 1:200000.