Геолого-минералогические факторы, влияющие на переработку карбонатно-силикатных и оксидно-силикатных марганцевых руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Барнышева, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Барнышева, Татьяна Александровна
Оглавление
Перечень условных сокращений
Введение
1. Общие сведения о геолого-структурной позиции марганцевых объектов и технологической минералогии марганцевых руд
1.1. Типизация марганцевых руд и их технологическая минералогия
1.2. Основные черты тектоники и марганценосность областей локализации Утхумского и Ир-Нимийского рудопроявлений, приуроченных к метаморфическим комплексам Восточного Саяна и Дальнего Востока
1.3. Геологическое строение и изученность Утхумского рудопроявления
1.4. Геологическое строение и изученность Ир-Нимийского рудопроявления
2. Влияние условий образования Утхумского и Ир-Нимийского рудопроявлений на вещественный состав руд и их качество
2.1. Факторы регионального и контактового метаморфизма
2.2. Особенности генезиса текстур и структур метаморфизованных карбонатно-силикатных и оксидно-силикатных марганцевых руд
2.3. Ассоциации рудных минералов и индекс-минералы
2.4. Минералого-геохимические особенности рудопроявлений их влияние на переработку руд
3. Минералогические факторы, определяющие технологию переработки марганцевых руд смешанного состава
3.1. Вещественный состав руд Утхумского проявления
3.1.1. Текстурно-структурные особенности руд
3.1.2. Химический состав руд
3.1.3. Минеральный состав руд
3.2. Вещественный состав руд Ир-Нимийского проявления
3.2.1. Текстурно-структурные особенности руд
3.2.2. Химический состав руд
3.2.3. Минеральный состав руд
4. Разработка методики по определению степени раскрытия прозрачных рудных минералов в продуктах обогащения карбонатно-силикатных и оксидно-силикатных марганцевых РУД
4.1. Особенности минералогического изучения смешанных марганцевых руд при проведении технологических работ
4.2. Минералогическое сопровождение процессов обогащения руд Утхумского рудопроявления
4.3. Апробация эффективности применения методики определения степени раскрытия прозрачных рудных минералов при оценке обогатимости руд Ир-Нимийского проявления
Заключение
Список использованной литературы
Перечень условных сокращений
Алабандин (Abn) Альстонит (Als) Барит (Ва) Бементит (Bmt) Бустамит (Bst) Галенит (Gn)
Диопсид марганецсодержащий (Mn-Di)
Джайпурит (Jp)
Кварц (Q);
Кимрит (Суш)
Кутнагорит (Ktn)
Линнеит (Ln)
Молибденит (Мо)
Монацит (Mnz)
Нсутит (Ns)
Пиролюзит (Prs).
Пирит (Ру)
Пирротин (Ро)
Полидимит (Pd)
Псиломелан (Psl)
Пироксмангит (Рхш)
Пироксеноид (Pxd)
Рансьеит (Ran)
Родохрозитом (Rs)
Родонитом (Rd)
Спессартин (Sps)
Тефроит (Tph)
Тодорокит (Tdr)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-минералогические факторы, влияющие на переработку карбонатно-силикатных и оксидно-силикатных марганцевых руд»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проблема обеспечения отечественных металлургических предприятий марганцевым сырьем остро встала после распада Советского Союза, когда Россия утратила основные марганцеворудные районы ныне суверенных Украины, Грузии, Казахстана. С того периода марганец — важнейший компонент производства в чёрной металлургии стал дефицитным для России видом минерального сырья. В настоящее время Российская Федерация не располагает собственными марганцевыми месторождениями, которые по масштабам и качеству сырья могли бы быть сопоставимы с месторождениями бывших советских республик. Ограниченные возможности по выявлению крупных, легкоразрабатываемых марганцевых месторождений вынуждают вовлекать в промышленную переработку руды с постоянно снижающимся качеством, что выражается не только в низком содержании в них полезного компонента — марганца, но и в усложнении минерального состава, в том числе повышенной фосфористости, железистости, кремнезёмистости. Поэтому все больше внимания уделяется отечественным труднообогатимым и нетрадиционным типам марганцевого сырья, в частности рудам смешанного типа (оксидно-карбонатно-силикатным, карбонатно-силикатным), фонд месторождений которых остался почти нетронутым. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что марганцевые руды нетрадиционного типа в промышленном отношении являются сложным сырьём, и рациональная технология обогащения таких руд с получением товарных продуктов разработана сегодня только в Австралии и Японии.
В России марганцевые руды нетрадиционного типа (метаморфизованные, смешанного карбонатно-силикатного состава) промышленностью не используются, но, несмотря на это, их минералогические особенности в определённой степени изучались в прошлые годы. Иная ситуация сложилась в практике минералого-технологического изучения таких руд и продуктов их обогащения — работы по определению минерального состава, оценке поведения рудных минералов в обогатительном процессе и их распределению по фракциям (ситового анализа, гравитационной и магнитной сепарации) практически не проводились в связи с отсутствием в России положительного опыта промышленной переработки этого типа сырья.
Учитывая практику промышленного использования марганцевых руд нетрадиционного типа за рубежом, создание эффективных технологий переработки и общее развитие работ по технологической минералогии в России могут способствовать переводу
подобных руд отечественных месторождений в категорию дополнительного источника получения марганца. Исходя из этого, представляется весьма актуальным установить степень влияния особенностей вещественного состава руд, определяемых генезисом рассматриваемых объектов, на их качество и технологические свойства.
Степень разработанности темы. В области технологической минералогии и обогащения марганцевых руд основные работы проводились в ВИМСе в конце 60-х начале 70-х годов и в «НВП Центр-ЭСТА reo» в 90-х годах. Аналогичными исследованиями в 60-х годах прошлого столетия занималась лаборатория Красноярского металлургического завода "Сибэлектросталь", где изучался состав и обогатимость руд Утхумского и Ир-Нимийского рудопроявлений. По результатам работ было определено, что обогащение утхумских руд механическими методами невозможно. А из 2-х проб ир-нимийских руд получены концентраты, пригодные для получения силикомарганца 3-го сорта, при дополнительном обескремнивании — для производства ферромарганца. Фрагментарность и незавершённость всех этих работ послужили основанием к продолжению исследований руд этих объектов для окончательного вывода об их промышленной значимости.
В последние десятилетия ФГУП «ВИМС» занимается переоценкой ряда марганцевых месторождений с нетрадиционным и низкокачественным сырьём для обоснования перспективности этих объектов на основе разработки эффективных схем их отработки и технологии передела руд, в том числе Утхумского и Ир-Нимийского рудопроявлений. Минералогические исследования выполнялись во Всероссийском научно-исследовательском институте минерального сырья им. Н.М. Федоровского (ФГУП «ВИМС») в рамках бюджетных и договорных работ. Совместно с Иркутской ГЭ ФГУНПГП «Иркутскгеофизика», работая по теме «Оценка перспектив использования и развития минерально-сырьевой базы марганца Южной Сибири на основе разработки современных технологий добычи и переработки руд», автором был проведён отбор и формирование минералогических и лабораторно-технологических проб на Утхумском рудопроявлений, чему предшествовало проведение на этом объекте геологических маршрутов, исследование горных выработок и естественных обнажений выхода коренных пород и марганцевых руд. В рамках темы «Технологическое изучение марганцевой руды Ир-Нимийской площади» из технологической пробы Ир-Нимийского рудопроявления автором была составлена представительная выборка каменного материала для лабораторных минералогических исследований. Автор принимал непосредственное участие в минералогическом обеспечении разрабатываемых технологий обогащения труднообогатимых смешанных марганцевых руд этих объектов (от отбора проб до написания отчёта). В процессе работы был изучен вещественный состав марганцевых руд Утхумского и Ир-Нимийского рудопроявлений
и определены минералогические особенности продуктов их обогащения. В рамках минералогического сопровождения технологических работ автором выполнены минералогические исследования смешанных руд и продуктов их обогащения Порожинского месторождения и Ванданского рудопроявления.
Цель работы. Выявление типоморфных минеральных ассоциаций марганцевых руд существенно силикатного состава и геолого-минералогических факторов, определяющих технологию их передела.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
■ Определить текстурно-структурные особенности, минеральный и химический составы карбонатно-силикатных и оксидно-силикатных марганцевых руд Утхумского и Ир-Нимийского рудопроявлений.
■ Установить основные типоморфные ассоциации руд.
■ Выявить и оценить технологические особенности карбонатно-силикатных и оксидно-силикатных марганцевых руд методами прикладной минералогии.
■ Разработать методику определения степени раскрытия рудных минералов — силикатов и карбонатов марганца.
■ Определить минералогические факторы переработки руд Научная новизна.
■ Проведено сравнение состава и строения марганцевых руд нетрадиционных типов существенно силикатного состава Утхумского и Ир-Нимийского рудопроявлений, определяющих особенности их типоморфизма.
■ Впервые выявлены типоморфные минеральные ассоциации марганцевых руд Утхумского и Ир-Нимийского рудопроявлений, представленные различными изоморфными рядами силикатов и карбонатов марганца, определяющие качество РУД-
■ Впервые в марганцевых рудах Утхумского рудопроявления идентифицированы минералы: куприт и самородная медь, пиросмалит, пирофанит, алабандин, полидимит, галенит, молибденит, монацит; в рудах Ир-Нимийского рудопроявления установлены минералы: бементит, барит, альстонит, линнеит и джайпурит, которые могут рассматриваться как потенциально промышленные минералы, определяющие комплексность руд.
■ В оксидных рудах Ир-Нимийского рудопроявления выявлена типоморфная минеральная ассоциация литиофорит-кимрит, определяющая голубую окраску минеральных агрегатов.
■ Установлены минералогические факторы, обусловленные процессами рудогенеза и гипергенеза, влияющие на переработку марганцевых руд существенно силикатного состава.
Практическая значимость работы заключается в разработанной и апробированной методике определения степени раскрытия прозрачных марганцевых минералов, базирующейся на различии их оптических свойств. Выявленные в процессе исследований минералогические факторы, определяющие технологические особенности существенно силикатных марганцевых руд, позволяют прогнозировать способы, методы их переработки, а также качество ожидаемых продуктов. Результаты минералогического изучения марганцевых руд и продуктов их обогащения были использованы при создании эффективных комбинированных технологий переработки руд смешанного (карбонатно-силикатного, оксидно-силикатного) типа Утхумского и Ир-Нимийского рудопроявлений.
Фактический материал. Объектом диссертационного исследования являлись марганцевые руды существенно силикатного состава Утхумского и Ир-Нимийского рудопроявлений. Непосредственный объект исследований — каменный материал, отобранный из горных выработок методом бороздового опробования, из которого были сформированы технологические пробы.
Автором изучено более 200 шлифов пород и руд петрографическим и минераграфическим методами, проведены оптико-минералогический и иммерсионный анализы порядка 120 образцов продуктов обогащения с целью определения степени раскрытия марганцевых минералов; определены физические свойства: удельная магнитная восприимчивость (д.г.-м.н. Раков Л.Т.), плотность, микротвердость минералов, отобранных вручную с помощью бинокулярного стереоскопического микроскопа. В работе использованы более 100 рентгенографических, 30 микрорентгеноспектральных, 10 электронно-микроскопических анализов (к.г.-м.н. Чистякова Н.И., к.г.-м.н. Ожогин Д.О., Шувалова Ю.Н., Быстров И.Г.) и 20 химических анализов, выполненных в аналитическом отделе ВИМС'а.
Методы исследования. Минералого-аналитические исследования проводились в минералогическом и аналитическом отделах ФГУП «ВИМС» в соответствии с нормативно-методическими документами Научных советов по минералогическим и аналитическим методам исследования (НСОММИ и НСАМ). Использовались следующие методы исследования:
• оптическая микроскопия (петрографический, минераграфический и оптико-минералогический анализы) для изучения минерального состава и текстурно-структурных особенностей руд и вмещающих пород, а также степени раскрытия
минералов. Аппаратура: поляризационные микроскопы ПОЛАМ И-411 (ЛОМО, Россия), «Optifot-Pol», Olympus BX51-DIC (Япония), микроскопы бинокулярные стереоскопические МБС-9, МБС-10 (ЛОМО, Россия);
• рентгенографический количественный фазовый анализ (РКФА) для количественной оценки содержания минералов в рудах, определения параметров элементарной ячейки рудных минералов. Аппаратура: рентгеновский дифрактометр X'Pert PRO (PANalytical, Голландия);
• микрорентгеноспектральный анализ (МРСА) для определения элементного состава минералов и особенностей распределения в них примесей по площади выделений. Аппаратура: электронно-зондовый анализатор JEOL JXA-8100 (Япония);
• растровая электронная микроскопия (РЭМ) для изучения микростроения рудных минералов и определения их элементного состава. Аппаратура: растровый электронный микроскоп Tesja BS 301 (Словения), оснащенный рентгеновским спектрометром с дисперсией по энергии;
• методы определения физических свойств минералов:
- микровдавлнвания для определения микротвердости минералов на полуавтоматическом микротвердометре ПМТ-ЗМ (ЛОМО, Россия);
- обьемометрический для измерения плотности рудных и породообразующих минералов на микрообъемометрической установке с использованием ультрамикровесов «Сарториус» и барометрических капилляров;
- магнитометрии для измерения магнитной восприимчивости горных пород и ее анизотропии ■— установка Kappabridge KLY-2.
Защищаемые положения:
1. Метаморфические и гипергенные процессы, которым подверглись исходные обогащенные марганцем вулканогенно-осадочные породы Утхумского и Ир-Нимийского рудопроявлений, определили формирование типоморфных минеральных ассоциаций руд, представленных минералами с переменным содержанием Mn, Fe, Mg: силикатами — группы оливина, граната, пироксеноидов, и карбонатами — группы кальцита и доломита, а также оксидами и гидроксидами марганца.
2. Основные факторы, влияющие на переработку карбонатно-силикатных и оксидно-силикатных марганцевых руд: сложное сочетание пятнистых, прожилково-вкрапленных текстур и мелко-скрытокристаллических структур, переменное количество марганцевых минералов и неравномерное распределение в них марганца, высокие содержания примесей (кремнезём, железо и фосфор), контрастность физических свойств рудообразующих минералов, обусловлены характером и глубиной процессов метаморфизма,
сопровождавшихся микротектоническими проявлениями (трещиноватость, блочность, катаклаз и др.), и гипергенеза.
3. Разработана методика определения степени раскрытия марганцевых силикатных и карбонатных минералов в иммерсионных препаратах, позволяющая на основании различия их оптических свойств оценивать раскрываемость в продуктах обогащения руд.
Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на 4-ой Международной школе молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (Москва, 2007), научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых» (Москва, 2008, 2009), на Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодые - наукам о Земле» и на IX Международной конференции "Новые идеи в науках о Земле" (Москва, 2008, 2009), на научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Ф.В. Чухрова (Москва, 2008), на Международном совещании «Плаксинскне чтения-2010» (Казань, 2010), на VII Российском семинаре по технологической минералогии «Прогнозная оценка технологических свойств полезных ископаемых методами прикладной минералогии» (Москва, 2012). Результаты исследований включены в конкурсную работу коллектива авторов, отмеченную премией Российского геологического общества и Федерального агентства по недропользованию МПР России в номинации «Повышение инвестиционной привлекательности объектов недропользования». По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе три статьи в реферируемых журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.
Выраэ/саю глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю доктору геолого-минералогическнх наук Е.Г. Ожогиной, доктору геолого-минералогических наук В. И. Кузьмину и доктору геолого-минералогическнх паук, профессору Б.И. Пирогову за их постоянную помощь и поддержку во всех научных вопросах, с которыми мне приходилось сталкиваться. Мои учителя, являющиеся для меня примером редкостного в наше время сочетания живого, искреннего интереса к мнениям различного рода и предложениям по исследовательской работе и глубокого, осмысленного отношения к любым научным проблемам, оказали neoijenmiyio помощь в написании диссертационной работы. За цепные консультации, критические замечания и помощь в работе выражаю признательность кандидату химических наук С.И. Ануфриевой; кандидатам технических паук Е.С. Броницкой и Н.Д. Тютюнник; кандидатам геолого-минералогических наук Е.В. Ершовой, Н.Г. Беляевской, C.B. Соколову, В.В. Морошкину. За методическую помощь при проведении совместных работ и обсуждение результатов благодарю Ю.Н. Шувалову, Н.Н. Кривощекова, В.Н. Соколову, В.А. Рассулова, IO.M. Астахову, кандидата геолого-минералогических наук Н.И. Чистякову, КГ. Быстрова. Благодарю за помощь и советы всех своих друзей и коллег — сотрудников минералогического отдела ВИМС, а также кандидата географических наук Н.И. Орлову, которые всегда поддерживали меня в трудные минуты и вдохновляли на продолжение работы.
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОЛОГО-СТРУКТУРНОЙ ПОЗИЦИИ МАРГАНЦЕВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МИНЕРАЛОГИИ МАРГАНЦЕВЫХ РУД
1.1. Типизация марганцевых руд и их технологическая минералогия
Технологическая минералогия промышленных типов марганцевых руд базируется на детальном изучении вещественного состава и выявлении минералогических особенностей марганцевых руд месторождений различного генезиса. Как известно, генетические особенности месторождений определяют многие технологические свойства сырья — эта взаимосвязь наиболее полно проявляется при технологической типизации руд.
Основа существующих классификаций марганцевых руд строится главным образом на совокупности понятий о генетических типах, связанных с марганценосными осадочными, вулканоге1шо(гидротермально)-осадочными, метаморфическими и гипер-генными формациями (формационно-генетическая классификация), и о промышленных типах руд, выделяемых согласно техническим условиям переработки рудного сырья и рентабельности производства. Типовые промышленные характеристики содержат информацию о вещественном составе и технологических свойствах, определяющих обогатимость руд и получения из них товарных продуктов. Промышленные типы месторождений марганца и основные типы руд приведены в Методических рекомендациях [Методические рекомендации..., 2007]. Однако промышленные типы марганцевых руд (оксидный, карбонатный, смешанный (оксидно-карбонатный, карбонатно-силикатный), оксидный вторичный (окисленный)) принято рассматривать в рамках геолого-промышленных классификаций месторождений марганца, построенных с учётом соответствия промышленных и минеральных типов руд четырём генетическим (геолого-промышленным) типам месторождений [Минеральное сырье. Марганец..., 1999; Методические указания..., 1987; Марганец России..., 2009].
По промышленной ценности марганцевые руды подразделяются на две категории:
1. Легкообогатимые (первичные руды):
- не требующие обогащения (массивные оксидные руды);
- легко поддающиеся механическому обогащению (кусковые и конкреционно-оолитовые оксидные руды);
- требующие дезинтеграции (плотные вкрапленные или тонкослоистые оксидные руды);
2. труднообогатимые (первичные и вторичные руды):
- (карбонатные, рыхлые, землистые и сажистые оксидные руды);
- (смешанные: карбонатно-силикатные, силикатно-карбонатные).
Ниже рассмотрены ведущие промышленные типы марганцевых руд на примере отечественных и зарубежных месторождений различных генетических типов.
Оксидный тип первичных марганцевых руд наиболее значим в промышленном отношении, так как характеризуется высокими содержаниями марганца (20-50%) и легко обогащается. Главные рудные минералы представлены оксидами и гидроксидами марганца: пиролюзитом, манганитом, псиломеланом и др. Первичные марганцевые руды оксидного типа формируются в месторождениях различного генезиса.
Оксидный тип руд в осадочных (Никопольское (Украина), Чиатурское (Грузия), Варненское (Болгария)) месторождениях представлен пиролюзитовыми и манганитовыми рудами, характеризующимися низким содержанием железа (3-5%), фосфора — 0,2-0,5%. Среди руд этого типа выделяются наиболее высококачественные пероксидные (преимущественно пиролюзитовые) руды, содержащие более 42% МпОг (при отношении МпОг/Мп более 1,3), не требующие обогащения. Оксидный тип в вулканогенно-осадочных и метаморфогенных месторождениях представлен браунитовыми и гаусманитовыми рудами, для которых характерны низкие содержания марганца (порядка 20%), повышенные содержания железа (до 10%) и кремния (до 20%), а содержание фосфора составляет менее 0,2%.
Оксидный (окисленный) тип по качеству руд уступает первичным оксидным рудам в связи с неблагоприятными текстурно-структурными характеристиками: руды представлены преимущественно рыхлыми землистыми агрегатами псиломелан-рансьеит-вернадитового состава. Окисленные руды, сформированные в гипергенных месторождениях (латеритные коры выветривания месторождений Западной Африки и Центральной Индии), представляют высококачественное сырьё с содержанием марганца более 40-45%. В противоположность им оксидные (окисленные) руды вулканогенно-осадочных месторождений России, связанные преимущественно с зонами окисления линейных кор выветривания (остаточные и инфильтрационные карстовые залежи — Порожинское, Дурновское, Николаевское, Шенгулежское, Селезеньское, Сейбинское, Трехгранное, Аккермановское), а также с зонами окисления карбонатных рудных формаций (Парнокское, Усинское), по качеству не могут сравниться с зарубежными богатыми окисленными рудами [Минеральный состав..., 1999; Варанд, Андреев, 1984; Горшков, 1994].
Богатые окисленные руды характеризуются массивной, желваковой, вкрапленной, сланцеватой, линзовидно-сланцеватой и колломорфной текстурами. По минеральному составу среди них выделяются существенно пиролюзитовые, криптомелановые,
псиломелановые, манганитовые, нсутитовые руды и переходные разновидности с рансьеитом, вернадитом и другими минералами. Содержание марганца в этих рудах изменяется от 15 до 57%, железа — от 1,5 до 16%, фосфора — от 0,02 до 0,12% и связано с неравномерным распределением рудных и нерудных минералов в толще вмещающих пород.
Бедные окисленные руды имеют землистые, тонко-прожилковые, колломорфные, коррозионные, фонарные, ячеистые, решётчатые текстуры и преимущественно скрытокристаллическую структуру. По минеральному составу выделяются существенно псиломелановые, бернессит-тодорокитовые, вернадит-бернессит-тодорокитовые и другие типы. Эти руды характеризуются низким содержанием марганца (10-15%), повышенными содержаниями фосфора (0,10-0,35%, редко до 0,9%) и кремнезёма (20-50%); содержание железа составляет от 1,5 до 11%.
Карбонатный тип марганцевых руд характеризуется низким содержанием марганца (15-25%, редко до 30%) и повышенным количеством фосфора (карбонатные фосфористые (Р0бщ. до 0,78%) и малофосфористые (Р0бш. 0,1-0,3%) руды Порожинского месторождения). В России запасы и прогнозные ресурсы бедных карбонатных руд и руд среднего, а также кремнисто-карбонатных руд исчисляются сотнями миллионов тонн (Новая Земля, Свердловская, Кемеровская обл., Хабаровский край и др.).
Главными минералами руд карбонатного типа являются: родохрозит, манганокальцит, олигонит, манганодоломит, кутнагорит. Из нерудных минералов присутствуют кварц, опал, слоистые алюмосиликаты, полевые шпаты, мусковит, амфибол, пирит. Руды относятся к категории труднообогатимых.
Карбонатные марганцевые руды осадочного генезиса (Северо-Уральская группа, Тынышское месторождение) неоднородны по строению. Для них характерны переслаивания разновидностей манганокальцитового, родохрозитового состава, невыдержанная мощность слоёв. Нередко прослеживаются переходы от марганцевых руд к марганцовистым известнякам. По текстурно-структурным особенностям и минеральному составу среди руд карбонатного типа выделяются песчанистые, песчано-глинистые, кремнистые, конкреционно-глинистые и глинистые разновидности. В перечисленном порядке в рудах увеличивается доля терригенного и глинистого материала и снижается содержание марганца. Текстура руд преимущественно слоистая; также распространены обломочная, цементная, прожилковая, брекчиевидная, конгломератовидная текстуры. Структура глинистого материала псевдоаморфная, чешуйчатая, карбонатного — пелитоморфная, мелкокристаллическая и сферолитовая, кремнистого — афанитовая [Ожогина, 2009].
Карбонатные марганцевые руды гидротермально-осадочного генезиса (Усинское, Порожинское месторождения) также неоднородны: для марганцеворудных отложений характерны переслаивания родохрозитовых и манганокальцитовых руд, марганцовистых известняков и сланцев. Руды характеризуются сложными текстурно-структурными соотношениями слагающих их минеральных агрегатов, разновременными минеральными ассоциациями и генерациями рудных минералов; в их составе постоянно присутствуют силикаты марганца (пироксмангит, тефроит). Первичными текстурами являются разнообразные слоистые текстуры, обусловленные чередованием скрытокристаллического и тонко-мелкокристаллического карбонатного материала. Наложенные текстуры — вкрапленные и прожилковые, обусловлены выделениями сульфидов железа (пирротина), гнездовидными выделениями силикатов марганца.
Текстурно-структурные признаки и особенности минеральных ассоциаций руд карбонатного типа месторождений осадочного и вулканогенно-осадочного типа, в частности появление в составе силикатов с невысокими содержаниями марганца, обуславливают различные технологические подходы в их оценке и переработке. Проводимые в разные годы в ФГУП «ВИМС» минералого-технологические исследования карбонатных марганцевых руд Тыньинского осадочного месторождения и Усинского вулканогенно-осадочного месторождения, показывают, что текстурно-структурные характеристики и минеральный состав руд осадочного генезиса предопределяют неполное раскрытие родохрозита [Ожогина и др., 2007; Ожогина и др., 2008; Рентгентомография карбонатных,.., 2001]. Родохрозит присутствует либо в тесной ассоциации с глинистыми минералами, либо содержит их включения. В обоих случаях это негативно влияет на технологические показатели. Специфической особенностью руд является повышенное содержание кремнистого (опал и кварц) и глинистого материала. Для получения концентратов необходимого качества руды подобного типа принято отмывать, чтобы хотя бы частично избавиться от глинистого материала цемента. В целом руда благоприятна для обогащения механическими методами, в том числе и для рентгенорадиометрической сепарации.
Особенности состава и строения карбонатных руд вулканогенно-осадочного генезиса предопределяют достаточно хорошее раскрытие марганцевых агрегатов в классах крупности более 1 мм, а также контрастность в выделениях марганцевых и породообразующих минералов, что позволяет успешно использовать крупнокусковое обогащение этого типа руды методами рентгенорадиометрической сепарации. Механическое обогащение руды менее эффективно, что обусловлено физическими свойствами рудообразующих минералов и, в первую очередь, родохрозита [Ожогина, 2001].
Смешанный тип руд является труднообогатимым в связи с целым рядом генетических, минералогических, технологических факторов. Руды смешанного типа в различной степени метаморфизованы; среди них выделяются карбонатно-силикатные, оксидно-карбонатно-силикатные (Утхумское, Ир-Нимийское рудопроявления), железомарганцевые силикатно-карбонатно-оксидные (Кайгадатское) разновидности смешанных руд, практически не востребованных промышленностью из-за отсутствия в России промышленной технологии их обогащения. Оксидно-карбонатно-силикатные руды широко представлены в мелких месторождений Южного Урала — Файзулипское, Ялимбетовское, Ниязгулово и др. (Республика Башкортостан), Дурновском месторождении [Суслов, 1977]. Они не оценивались при разведке, поскольку промышленная ценность данных объектов определялась лишь степенью развития зоны окисления.
Содержание марганца в смешанных рудах невысокое: в карбонатно-силикатных разновидностях руд (например, родохрозит-родонитовых) — варьирует от низких (5-10%) до средних (23-25%), а во вторичных смешанных оксидно-силикатных (псиломелан-родонитовых) и оксидно-карбонатных (например, псиломелан-родохрозит-манганокальцитовых) рудах среднее содержание марганца колеблется от 15%, достигая при сливной вкрапленности оксидных марганцевых минералов, 30-40%. Опыт исследований в области изучения вещественного состава смешанных марганцевых руд [Мартынова, 2009; 2011] позволяет выделить наиболее важные признаки их трудной обогатимости:
- полиминеральный состав, в котором одновременно присутствует порядка 5-10 и более рудных минералов, принадлежащих к одному или нескольким классам (оксидов, силикатов, карбонатов), находящихся в тесных срастаниях друг с другом и с породообразующими минералами;
- поликомпонентный элементный состав, характеризующийся присутствием, наряду с полезным компонентом — марганцем, сопутствующих примесей других металлов, в частности, железа, титана и пр., а также кремнезёма, что позволяет выделить отдельную категорию комплексных руд (железомарганцевых и др.);
- текстурно-структурные особенности, обусловленные природной изменчивостью руд, что выражается как в сложном текстурном рисунке, так и в структурных неоднородностях марганцевых руд и агрегатов минералов (фазовая неоднородность, обусловленная полиминеральностыо и поликомпонентным составом рудных агрегатов и зёрен);
- неоднородный гранулярный состав, определяющий необходимость проведения дробления и измельчения до формирования мелких, тонких классов крупности;
- повышенные содержания вредных примесей: фосфора, серы, железа и кремния, предопределяемые генетической природой первичных марганецсодержащих пород.
Процессы обогащения смешанных марганцевых руд, характеризующихся тесными полиминеральными срастаниями, в отличие от обогащения руд других чёрных металлов (железа, хрома), направлены на дезинтеграцию не только собственно полиминеральных агрегатов, но, прежде всего, на раскрытие (и удаление) фосфатов и концентрирование рудной фазы в целом. Принципиальное значение для технологии при изучении и переработке труднообогатимого марганцевого сырья имеет обогащение рудных агрегатов, так как раскрытие и разделение рудных минералов (в особенности марганцевых силикатов и карбонатов), присутствующих в совместных прорастаниях, как показывает технологическая практика, механическими методами малоэффективны [Мартынова, 2009]. В этой связи среди труднообогатимых руд выделяются разновидности, диагностика которых требует различного уровня комплексирования методов. В качестве примера можно привести смешанные карбонатно-силикатные руды Утхумского рудопроявления, для которых основные обогатительные операции связывались с химическими методами. Поэтому в технологии изучения вещественного состава не предусматривалось определения показателей раскрываемости минералов. И, напротив, минералого-технологические исследования силикатно-оксидных и оксидно-силикатных руд Ванданского рудного узла, в меньшей мере Ир-Нимийского проявления, так как последние представлены в т.ч. и смешанным типом карбонатно-силикатных руд, требовали изучения характера распределения минеральных сростков по классам ситового анализа, во фракционированном по плотности, магнитным свойствам материале с применением оптических методов [Технология переработки..., 2009; Минералого-технологическое..., 2009; Мартынова, 2011].
Смешанные, прежде всего карбонатно-силикатные руды отличаются от других типов марганцевых руд большим разнообразием текстурно-структурных признаков и пестротой минерального состава. Для карбонатно-силикатных руд характерны массивные, пятнистые, полосчатые, беспорядочные текстуры и различные бластические (грано-, гетеро-, пойкилобластовые) структуры. В оксидно-карбонатных и оксидно-силикатных рудах распространены пятнистые, брекчиевидные, прожилково-вкрапленные текстуры и коррозионные, а также грано-, гетеробластовые структуры.
В минеральном составе карбонатно-силикатных разновидностей марганцевых руд в переменном количестве могут присутствовать минералы, представленные сериями карбонатов и силикатов марганца: ряда манганокальцит-родохрозит, манганодоломит-кутнагорит; оливинами (тефроит, пикротефроит, манганокнебелит), пироксеноидами (родонит, пироксмангит, бустамит), гранатами (спессартин, марганцевый андрадит и др.).
Породообразующие минералы — амфибол, пироксен, хлорит и слюда, за исключением кварца и полевых шпатов, часто также обогащены марганцем.
Главные рудные минералы оксидно-силикатных, оксидно-карбонатных руд представлены оксидами и гидроксидами (псиломелан, браунит, гаусманит и др.), силикатами (родонит, пироксмангит, бустамит), карбонатами (манганокальцит, родохрозит и др.). В оксидно-силикатных рудах, как правило, в значительном количестве содержится кварц.
При существовании неких общих закономерностей, связанных с геологическими факторами — особенностями механизма марганцевого рудообразования (седиментация, метаморфизм или гипергенез и т.д.), марганцевые месторождения различного генезиса характеризуются во многом индивидуальной природой образования минеральных и технологических типов, а также их переходных разновидностей. Наиболее часто переходные разновидности отмечаются в вулканогенно-осадочных месторождениях, в которых наряду с основным (вулканогенно-осадочным) типом могут присутствовать руды гидротермального и метаморфического происхождения. Известная сложность интерпретации генетических особенностей вулканогенно-осадочных месторождений в ряде случаев вызывается наложением на первичный марганценосный протолит более поздних метаморфических и гипергенных преобразований, в частности, окисления, замещения и переотложения. Так, например, на Усинском месторождении вулканогенно-осадочного генезиса выделяется гипергенный тип руд, а на Порожинском месторождении, основное марганцевое оруденение которого связано с остаточными и переотложенными корами выветривания ((гипергенным) оксидным типом), в подчинённом количестве присутствуют образования вулканогенно-осадочного генезиса ((первичный) карбонатный тип) [Цыкин, 1992; Цыкин, Костенко, 1999]. В свою очередь каждый класс формаций имеет подразделения на геологические и рудные формации. Все эти особенности генезиса месторождений, в том числе типоморфные особенности руд и минералов, обуславливают необходимость учёта специфики каждого природного объекта при создании технологии переработки рудного сырья. Выбор технологических решений может быть основан на анализе рудных ассоциаций в каждом выделенном типе, представляющем промышленную значимость.
Крупные месторождения осадочного генезиса (Причерноморская марганценосная провинция) представлены легкообогатимыми рудами оксидного типа (оксидные и пероксидные разновидности) и труднообогатимыми рудами карбонатного и смешанного (оксидно-карбонатного) типа. Но отечественные месторождения осадочного генезиса (Северо-Уральская группа месторождений, Аккермановское и др.) по запасам небольшие и
представлены в основном труднообогатимымн карбонатными рудами, среди которых выделяются маломощные прослои первичных оксидно-карбонатных и карбонатно-оксидных РУД.
Наиболее благоприятны для обогащения руды атасуйского и усинского типов. Хотя по запасам Порожинское месторождение и является крупнейшим в России, руды этого месторождения бедные, высокофосфористые, железистые, кремнистые и, следовательно, труднообогатимые. В Южно-Уральской группе месторождений (Файзуллинское, Янзигитовское, Алимбетовское, Ниязгуловское, Кусимовское, Кожаевское, Уразовское месторождения) наиболее значимым объектом является Файзулинское месторождение, представленное труднообогатимымн рудами смешанного (силикатно-карбонатного) состава. Но в связи с малыми размерами месторождений и низким качеством руд в настоящее время объекты не эксплуатируются.
Требования промышленности к товарным рудам определяют способы их обогащения (механические, радиометрические, физические, химические, бактериальные и т.д.) [Марганец..., 1999]. Методы исследований, их последовательность и комплексность определяются главным образом на основании выделенных геолого-промышленных типов руд. Поэтому в соответствии с химическим и морфоструктурным составами, характеризующими промышленные типы марганцевых руд и определяющими стратегию обогащения, в классификациях марганцеворудного сырья приводятся:
- химические типы: оксидный, силикатный, карбонатный или смешанный (карбонатно-силикатный, оксидно-силикатный и др.);
- минеральные типы, включающие ассоциации главных рудных минералов, а также минеральные разновидности: браунитовый, родохрозитовый, родонит-родохрозитовый и др.;
- текстурно-структурные типы: колломорфные, оолитовые, пятнистые и др.
По соотношению марганца и железа (классификации А.Г. Бетехтина, [Бетехтин, 1946]; А. Салли [Салли, 1959]) выделяются: марганцевые (Мп/Ре > 6-7(3-1,5); Мп>35%), железомарганцевые (Мп/Ре ~ 1; Мп 10-35%) и марганцовистые железные (Мп/Ре < 1; Мп 510%) руды. По содержанию вредных примесей марганцевые руды подразделяются на железистые, фосфористые (низко- и высокофосфористые), кремнистые (высококремнистые) типы.
Таким образом, если в основе типизации руд, в целом, лежит геолого-минералогическая позиция, базирующаяся, на связи марганцевых объектов с определёнными рудными формациями и минеральной формой (формах) нахождения марганца, то, в соответствии со спецификой природных объектов — комплексности руд
и прочего, выделяются типы, характеризующие особенности химического, морфоструктурного состава, геохимической специализации руд месторождений. Все эти параметры учитываются при выборе методов исследования их вещественного состава.
Современные технологии изучения вещественного состава труднообогатимых марганцевых руд предусматривают решение следующих задач:
- выявление и ранжирование специфических особенностей текстур, структур и минерального состава, влияющих на технологические свойства;
- выявление вариаций по вещественному составу руд месторождений разных генетических типов и их влияния на технологические свойства с разработкой рационального комплекса минералогических методов изучения руд;
- определение параметров вещественного состава руд на основе комплекса минералого-аналитических методов исследования в связи с проведением предварительной оценки технологических свойств руд резервных месторождений.
Текстурно-структурные особенности и минеральный состав марганцевых руд определяются с помощью оптических методов, с применения которых, как правило, начинаются все исследования вещественного состава марганцевых руд. Доступность оптических методов, в определённой степени их универсальность являются безусловным преимуществом перед другими методами как на ранних этапах изучения исходного материала руд, так и при изучении продуктов обогащения, получаемых на различных стадиях технологического процесса.
Диагностика марганцевых минералов, в особенности тонких смесей оксидных минералов марганца, марганцевых силикатов, карбонатов с вероятными изоморфными замещениями элементов, сульфидных включений, а также уточнение в отдельных случаях данных оптической микроскопии, оценка содержаний минеральных фаз, проводится с использованием методов количественного рентгенофазового и других анализов.
В комплексе методов изучения вещественного состава руд оптическая микроскопия и рентгенография являются первыми, зачастую основными; используются для всех типов марганцевых руд, так как целесообразность проведения последующих детальных исследований, выбор методов и их объём во многом зависят от данных полученных в результате проведения анализов с применением этих двух методов.
Марганцевое тонкодисперсное оксидное сырьё, в том числе комплексные руды с несколькими полезными минералами, присутствующими в весьма малом количестве, как правило, требуют проведения дополнительных исследований. Для выявления, диагностики и изучения рудных фаз привлекаются электронномикроскопические исследования; для
>! 1М>
изучения состава минералов, сложных и тонких срастаний различных фаз — микрорентгеноспектральные исследования.
При минералогическом анализе продуктов обогащения во фракциях различной крупности определяется минеральный состав, показатели раскрытия минералов; в целом оценивается характер распределения сростков по классам крупности и фракциям (магнитным, гравитационным). При исследовании технологических свойств рудных минералов часто требуется измерение таких физических свойств как плотность, твёрдость, хрупкость, удельная магнитная восприимчивость. Приоритетными целями данных исследований являются оценка эффективности концентрирования рудного материала в продуктах обогащения, за счёт сбрасывания нерудной части, при условии контрастности физических свойств рудных и породообразующих минералов; определение состава шламов при вероятности потерь полезного компонента в связи с неустойчивостью (хрупкостью, тонким строением) рудных минералов (карбонатов, оксидов и гидроксидов марганца).
Следует отметить, что данные по минералогии марганцевых руд России содержат достаточно полную информацию об их вещественном составе, о чём свидетельствует наличие соответствующих работ, посвящённых изучению ряда месторождений [Марганцевые месторождения ..., 1967; Марганцевые месторождения ..., 1978; Геология и геохимия ..., 1982; Потконен, 2001; и др.], а также фондовых материалов, подготовленных в разные годы по результатам тематических (геологических) работ на марганец. Однако исследования в области технологической минералогии марганцевых руд до начала двухтысячных годов практически не проводились. Исключение составляют отдельные работы В.А. Чантурия и Т.В. Башлыковой, под руководством которых был разработан экспрессный универсальный метод минералого-технологической оценки минерального, в том числе и марганцевого сырья, с использованием автоматического анализатора изображений и программного обеспечения, ориентированного на задачи технологической минералогии. На примере труднообогатимых марганцевых руд отечественных месторождений было показано, что данный метод позволяет достаточно эффективно прогнозировать обогатимость марганцеворудного сырья [Марганец..., 1999; Чантурия, 2000; Чантурия, Башлыкова, 1998]. Приведённый в этих работах фактический материал по марганцевым рудам Порожинского, Сунгайского, Николаевского, Чеболдагского и ряда других месторождений России содержит в основном лишь общие данные по их минеральному составу и текстурно-структурным особенностям, что позволяет судить только об условиях раскрытия рудных минералов. Однако даже в этом случае метод автоматического анализа изображений не всегда может быть использован.
Неблагоприятные для обогащения морфоструктурные характеристики смешанных, в частности метаморфизованных карбонатно-силикатных марганцевых руд, не позволяют механическими методами селективно выделить рудные минералы. В целях достижения максимально возможного раскрытия рудных сростков, требуется проведение многократных перечисток продуктов механического обогащения, что ведёт не только к значительному удорожанию технологий переработки, но и к существенным потерям марганца со шламами. Поэтому в связи с особенностями строения руд смешанного типа в технологические схемы вводится химическое обогащение, при этом степень раскрытия минералов не имеет принципиального значения. В комплексе методов исследования вещественного состава интенсивно метаморфизованных руд смешанного типа (карбонатно-силикатных) отсутствие соответствующих видов анализов по подсчёту раскрытия минералов, эффективно используемых при изучении остальных типов марганцевых руд, компенсируются прецизионными физическими методами.
Одна из основных проблем обогащения и переработки труднообогатим ых марганцевых руд, связанная с необходимостью удаления вредных примесей, когда их содержание в исходной руде способно негативно отразиться на качестве конечной продукции, решается на основе методов технологической минералогии. В частности в целях решения проблемы обесфосфоривания руд приоритетной задачей технологической минералогии является исследование и оценка сложных типов срастания фосфорсодержащих минералов с рудными минералами, например, карбонатами (родохрозит и его разновидности) и силикатами (пироксеноиды) смешанных руд.
Известно, что повышенные содержания в рудах фосфора связаны, как правило, с увеличением фосфорсодержащих минералов [Ожогина и др., 2001; Ожогина, 2009; Форма нахождения..., 2010]. Однако не всегда удаётся идентифицировать минералы фосфора оптическими методами — размеры зёрен фосфатов могут составлять доли микрометра и менее, в результате чего к исследованию фосфористых руд не может быть привлечён также и микрорентгеноспектральный анализ (при размере индивидов менее 2 мкм). В тех случаях, когда фосфор присутствует в рудах в рассеянном виде, например, связан с биоморфными осадками, диагностика его минеральных форм под микроскопом весьма затруднена. При изучении характера распределения фосфора в рудах, а также поведения фосфорсодержащих фаз в процессе обогащения, исследованиям подвергаются тонкокристаллические (тонкодисперсные) агрегаты фосфористых разновидностей руд, при этом используются методы электронной микроскопии, инфракрасной спектроскопии; термического, рентгеноспектрального, рентгенофазового анализов. В отдельных случаях, фосфорсодержащие фазы в результате гипергенных процессов (разложения первичных
минералов фосфора с последующей адсорбцией продуктов на поверхности зёрен рудных минералов) присутствуют в аморфном состоянии, вследствие чего даже при высоком содержании фосфора в рудах невозможно диагностировать его минеральные формы. Для изучения и оценки связи вредных примесей фосфора с рудной минерализацией привлекаются более сложные методы исследований (электронная микроскопия, микрореитгеиоспектральный анализ, электродиализ и т.д.).
Как правило, повышенной фосфористостыо характеризуются руды карбонатного и смешанного (оксидно-карбонатного) типа. Основными минеральными формами фосфора в рудах этих типов, на примере руд Никопольского и Чиатурского месторождений, являются фосфаты: группы апатита — карбонатапатит, Мп- и БЮ^фторапатит; группы вивианита (вивианит); ксенотима (ксенотим); фосфорсодержащий ферриглауконит смешаннослойной структуры. Значительная часть фосфатов характеризуется размерами доли микрометра — 45 мкм. Они тесно ассоциируют с рудными минералами, агрегаты которых также представлены весьма тонкодисперсными индивидами, как правило, это глинисто-фосфатные, глинисто-фосфатно-рудные, кварцево-глинисто-фосфатные, фосфатно-глауконитовые и подобные им образования [Пирогов, Пирогова, 1973]. Выделение тонкокристаллических фосфатов из таких смешанных агрегатов практически невозможно. Опыты химического обогащения фосфатизированных рудных агрегатов, проведённые в институте Механобр, показывают, что растворимая форма фосфора в марганцевых рудах в основном представлена карбонатапатитом, а нерастворимая — Мп- и БЮ-сфторапатитом и фосфорсодержащим глауконитом [Пирогов, Пирогова, 1973].
При метаморфическом (низко-среднетемпературном региональном метаморфизме) и гидротермальном преобразовании обогащенных марганцем известковых осадков происходит мобилизация фосфорного вещества с выделением минералов группы апатита, монацита (Утхумское рудопроявление смешанных (карбонатно-силикатных) руд). Для исследования фосфорсодержащих фаз Утхумского проявления применялся метод люминесцентного анализа, позволивший по характеристическим спектрам диагностировать минералы группы апатита; микрорентгеноспектральным анализом был установлен состав монацита.
В смешанных оксидно-силикатных рудах с низким содержанием карбонатов, либо содержащих метасоматический и гидротермальный родохрозит, концентрации фосфора невысоки (Ир-Нимийское рудопроявление), что является благоприятным фактором для обогащения руд физическими методами.
Все перечисленные выше виды минералогических анализов выполняются в лабораториях ФГУП «ВИМС» в соответствии с нормативно-методическими документами Научного Совета по методам минералогических исследований (НСОММИ).
Различные типы и разновидности отечественных марганцевых руд, в том числе труднообогатимых, на основании принятых классификационных подходов и с учётом особенностей вещественного состава, определяющих технологию обогащения и передела, представлены в таблице 1.
Государственным балансом РФ учтено 29 месторождений с запасами 232 млн. т. Основная часть запасов российского марганца представлена труднообогатимыми карбонатными рудами — 74,8%, доля окисленных руд составляет 19,4%, а оксидных и смешанных — 0,5 и 4,3%, соответственно [Государственный баланс...., 2011]. Помимо этого, известны объекты, представленные нетрадиционными типами марганцевых руд в количестве 22,8 млн. т, которые раньше промышленностью не использовались и в балансе не учтены.
Технологии изучения вещественного состава марганцевых руд разных типов, в том числе низкокачественных, труднообогатимых руд, направлены на определение основных минералого-технологических параметров, выявление взаимосвязей особенностей вещественного состава с генезисом месторождений, типизацию руд и прогнозную оценку их обогатимости. Однако, существующие методики изучения богатых руд не применимы к изучению труднообогатимых тонкодисперсных руд и руд смешанного типа, так как не обеспечивают получения необходимых данных. Поэтому нарастающие темпы освоения отечественных низкокачественных труднообогатимых руд потребуют новых подходов к их изучению и переработке. В технологии изучения вещественного состава труднообогатимых марганцевых руд для каждого промышленного типа необходимо использование своего рационального комплекса методов технологической минералогии с обязательным акцентом на генетическую природу руд конкретного объекта, что в совокупности позволит получить объективную информацию об особенностях их обогатимости.
Таблица 1. Промышленные типы, вещественный состав и технология переработки марганцевых руд России.
Смешанный
Промышленный тип Карбонатный Оксидный Оксидный (окисленный) оксидно-карбонатно-силикатный карбонатно-силикатный
1 2 3 4 5 6 7 8
Примеры марганцевых объектов (запасы*, млн.т) осадочные: - СевероУральский район (41,2) гидротермально-осадочные: - Усинское мест. (121,7); - Порожинское месторождение (забалансовые: 0,6); гидротермально-осадочные: - Кайгадатское месторождение (С2 -36,8) ' метаморфо-генные: - Южно-Хинганское месторождение (0,7) гипергенные: - Порожинское (29,5); - Усинское (6); - Парнокское (1,1); - Николаевское (1,9); - Громовское (0,7); - Аккермановское (1,6) - Сейбинское рудопр-е (0,5) - Дурновское (0,6) гидротермально-осадочные: - Ниязгуловское мест. 1 (1,8); - Ир-Нимийское рудопроявлен. (Р2-4) метаморфо-генные: - Южно-Хинганское мест-е (8,1); - Утхумское рудопроявление (Р2 -40)
Минеральный тип Родохрозитовый, манганокальцитовый, манганокальцит-родохрозитовый Манганитовый, гаусманит-браунитовый, якобсит-гематит-гаусманит-манганитовый Пиролюзитовый, нсутитовый, гетит- псиломелан- вернадитовый (криптомелановый), бернессит-тодорокит- вернадитовый и др. Гаусманит- родохрозит- родонитовый, браунит-кварц- родонитовый Манганокальцит- манганкнебелит- пироксмангит- родонитовый, спессартин- бустамит- родонитовый
Содержание марганца, % 15-25 10-20 15-35 15-25 15-25
Содержание фосфора, % 0,2-0,6 0,01-0,27 0,02-0,25 0,04-0,2 0,1-0,8 (редко до 7%) 0,01-0,3 0,01-0,4
Главные рудные минералы Родохрозит, манганокальцит, олигонит, кутнагорит, марганцовистый кальцит Манганит, гаусманит, браунит, якобсит, гематит, гетит Пиролюзит, псиломелан, криптомелан, вернадит, нсутит, тодорокит, гетит, бернессит, рансьеит Браунит, гаусманит, родохрозит, родонит Манганокальцит, манганкнебелит, пироксмангит, бустамит, родонит, спессартин
Продолжение табл. 1
1 2 3 4 5 6 7 8
Второстепен -ные минералы Псиломелан, пиролюзит, вернадит, манганит, тодорокит, гетит Тефроит, родонит, бементит, псиломелан, вернадит, рансьеит, тодорокит Пиролюзит, криптомелан, рамсделлит, рансьеит, родохрозит, родонит, пироксмангит Родохрозит, манганокальци т, родонит, пироксмангит, манганит, пиролюзит Родохрозит, манганокальцит, родонит, экманит, тефроит, пироксмангит, манганит, гаусманит, рамсделлит Родохрозит, манганит, пиролюзит, тодорокит, вернадит, манганокальцит, браунит, бементит
Нерудные минералы Кварц, глауконит, опал, слоистые алюмосиликаты, полевой шпат Кварц, халцедон, опал, хлорит, стильпномелан Кварц, опал, халцедон, доломит, хлорит полевой шпат, Кварц Кварц, полевой шпат, слоистые алюмосиликаты, цеолит, доломит Кварц, амфиболы (манганкуммингто-нит, манганрихтерит и др.), марганцевый диопсид, хлорит, полевой шпат
Минеральны е формы фосфора Апатит, коллофан франколит, даллит Апатит, кингсмаунтит Апатит Апатит Апатит, горсейксит, натрофилит Апатит Апатит, монацит
Текстура Массивная, слоистая, конкреционная, оолитовая, конгломератовидная Реликтовая слоистая, прожилковая Желваковая, массивная, колломорфная, прожилковая Массивная, полосчатая, вкрапленная, прожилковая, цементная Массивная, желваковая, вкрапленная, колломорфная, прожилковая, землистая, коррозионная, цементная Массивная, полосчатая, пятнистая, вкрапленная, прожилковая
Структура Скрыто-, тонко, мелкокристаллическа я, колломорфная Скрыто-, тонко, мелкокристаллическа я, метаколлоидная Скрытокристаллическа я, колломорфная, метаколлоидная Скрыто-, тонкокристалли -ческая Метаколлоидная, колломорфная, скрытокристаллическая, редко тонкокристалл ическая Скрыто-, мелкокристаллическа я, афанитовая; грано-, гетеробласто-вая Мелкокристал -лическая, грано-, гетеробласто-вая, пойкилобласто -вая
Схемы и процессы обогащения Дробление до 100 мм, промывка, грохочение, рентгенорадиометрическая и рентгенолюминесцентная сепарация класса -100+10 мм, магнитограви-тационное обогащение класса -10 мм, химическое обогащение Дробление до -100 мм, промывка, грохочение, рентгенолюминесцентная сепарация класса -100+10 мм, фотосепарация класса -10+3 мм, магнитогравитационное обогащение класса -3 мм Дробление до -100 мм, промывка, грохочение, рентгенорадиометрическ ая и рентгенолюминесцентная сепарация класса -100+10 мм, фотосепарация класса -10+3 мм, механическое, химическое обогащение Сокращенный вариант методов механического обогащения с дальнейшей переработкой продуктов методами химического обогащения
Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Барнышева, Татьяна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость обратиться к рудам нетрадиционного типа (смешанным карбонатно-силикатным и оксидно-силикатным) обусловлена проблемой дефицита марганца в России, в связи с отсутствием в стране месторождений высококачественных марганцевых руд. Основные перспективы развития отечественной марганцеворудной базы связаны с созданием новых высокоэффективных технологий переработки труднообогатимого и нетрадиционного типа марганцевого сырья известных месторождений и многочисленных объектов, запасы которых на протяжении десятилетий остаются не учтёнными в структуре отечественной минерально-сырьевой базы.
В результате проведенных исследований установлено, что определяющим в формировании рудных ассоциаций Утхумского и Ир-Нимийского проявлений являлось влияние регионального и контактового метаморфизма, на завершающей стадии — гипергенных процессов. В зависимости от характера и глубины воздействия процессы рудогенеза и гипергенеза по-разному отразились на современном облике руд с развитием в них типоморфных минеральных ассоциаций. Главными отличиями типоморфных ассоциаций регионально- и контактовометаморфизованных марганцевых руд является появление в контактовых разновидностях силикатов — марганцевых оливинов, пироксеноидов и гранатов с изоморфизмом элементов Мп, Ре, и карбонатов — минералов с изоморфными замещениями элементов Са, Мп, Ге, — рядов кальцит-родохрозит и манганодоломит-кутнагорит, а также вторичной (сульфидной — линнеит, полидимит, джайпурит, пирротин, алабандин) минерализации и акцессорных минералов-индикаторов условий образования (пиросмалит, пирофанит, кимрит, гиалофан, барит и другие).
Выявленные геолого-минералогические факторы характеризуют взаимосвязь состава первичных марганецсодержащих пород и рудообразующих процессов с особенностями руд: сложным строением и полиминеральным составом, различным содержанием марганца в рудных минералах, представленных изоморфными смесями, присутствием примесей кремния, железа, фосфора, контрастностью физических свойств минералов. Установленные геолого-минералогические факторы определяют качество и технологические особенности руд, обуславливающие выбор методов их технологической переработки.
Гранулярные составы карбонатно-силикатных и оксидно-(карбонатно)силикатных руд — тонко-, мелкозернистость, редко среднезернистость, определяют различную крупность измельчения и раскрываемость минералов. Селективное разделение силикатов и карбонатов марганца в процессе рудоподготовки затруднено за счёт образования полиминеральных сростков с переменным содержанием рудных минералов и реальным составом минералов. Негативное влияние на дезинтеграцию руды оказывает близость механических свойств (твёрдость), а также сложные типы срастаний, обусловленные катаклазированием, микроблочностыо, гетерогенностью зёрен (наличие кайм, плёнок, включений). Минералогические особенности метаморфизованных марганцевых руд, наиболее проявленные в интенсивно преобразованных разновидностях, не позволяют селективно выделить карбонаты и силикаты, в связи с чем обогащение руд направлено на выделение полиминеральных рудных агрегатов.
Сложное строение карбонатно-силикатных руд, сформировавшихся в условиях повышенных степеней метаморфизма (контактово-метаморфизованные в условиях амфиболовых утхумские руды и альбит-эпидотовых роговиков ир-нимийские руды), практически исключают возможности обогащения их механическими методами. С другой стороны, морфометрические характеристики руд, в частности типы поверхностей зёрен и другие элементы строения, а также преобладание в рудах силикатов с повышенным содержанием марганца, благоприятны для выщелачивания — химического вскрытия рудных силикатов и карбонатов.
В оксидно-силикатных рудах степень метаморфизма соответствует низкотемпературным ступеням (зеленосланцевая фация ир-нимийских руд), изоморфизм компонентов структуры рудных минералов проявлен не столь широко, поэтому содержание марганца остаётся достаточно высоким. Процессы гипергенеза способствовали формированию в рудах оксидной минерализации с образованием плотных агрегатов преимущественно псиломеланового состава. Присутствие в рудах оксидов и частично карбонатов марганца, степень контрастности руд по гравитационным свойствам создают более благоприятные для обогащения минералого-технологические характеристики, что позволяет сочетать глубокие методы механического обогащения и химико-металлургический передел.
Разработанная методика оценки раскрытия минералов комплексом минералогических методов, ведущим из которых является иммерсионный анализ, на основании различия оптических свойств минералов, позволяет проводить определение раскрываемости прозрачных рудных минералов — силикатов и карбонатов марганца и прогнозировать качество получаемых продуктов.