Палеомагнетизм верхнемеловых и пограничных мел-палеогеновых отложений юга Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Левичева Александра Викторовна

  • Левичева Александра Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУН Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 121
Левичева Александра Викторовна. Палеомагнетизм верхнемеловых и пограничных мел-палеогеновых отложений юга Западной Сибири: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. ФГБУН Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук. 2017. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левичева Александра Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГЕОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК И ПАЛЕОМАГНЕТИЗМ МЕЛА ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ПЛИТЫ

1.1. Геолого-стратиграфический очерк меловых отложений южной части Западной-Сибирской плиты

1.2. Палеомагнитная изученность верхнего мела- палеогена

Глава 2. МЕТОДИКА ПАЛЕОМАГНИТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВО КОРРЕКТНОСТИ ПАЛЕОМАГНИТНЫХ ДАННЫХ

2.1. Основные понятия палеомагнетизма

2.2. Методика палеомагнитных исследований

2.3. Магнитные минералы, природа и компонентный состав естественной остаточной намагниченности пород верхнего мела - палеогена

2.3.1. Магнитные минералы, природа и компонентный состав естественной остаточной намагниченности пород верхнего мела-палеогена Бакчарского железорудного бассейна

2.3.2. Магнитные минералы, природа и состав естественной остаточной намагниченности верхнемеловых пород юга Кулундинской впадины

Глава 3. МАГНИТОСТРАТИГРАФИЧЕСКИЕ РАЗРЕЗЫ ВЕРХНЕМЕЛОВЫХ И ПАЛЕОГЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ДАННЫХ

3.1. Магнитостратиграфические разрезы верхнемеловых и палеогеновых отложений Бакчарского железорудного бассейна

3.2. Магнитостратиграфические разрезы верхнемеловых и палеогеновых отложений юга Кулундинской впадины

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеомагнетизм верхнемеловых и пограничных мел-палеогеновых отложений юга Западной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Объектом исследования настоящей работы является керн четырех скважин, вскрывших верхнемеловые и пограничные мел-палеогеновые отложения двух локальных осадочных бассейнов на юге и юго-востоке Западной Сибири.

Предмет исследования - палеомагнетизм верхнемеловых и пограничных мел-палеогеновых отложений двух локальных осадочных бассейнов юга и юго-востока Западной Сибири (Бакчарский железорудный бассейн и юг Кулундинской впадины).

Актуальность. Проблема создания региональной шкалы геомагнитной полярности мела Западно-Сибирской плиты (ЗСП), одного из крупнейших седиментационных и нефтегазоносных бассейнов мира, весьма актуальна. Недостаточность палеомагнитных данных для верхнего мела юга Западной Сибири делает уникальным полученный диссертантом материал и обуславливает актуальность решения этой проблемы. Таким образом, полученные данные по палеомагнетизму и магнитостратиграфии будут использованы для создания шкалы магнитной полярности мела Западно-Сибирской плиты, а также для решения задач геохронологии (определение возраста пород), стратиграфии (оценка полноты разрезов и амплитуд перерывов и размывов осадконакопления) и палеогеографии, т.е. тех задач, которые связаны с практическими вопросами прогнозирования, поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, а также региональной геологии.

Цель исследования: Разработка магнитостратиграфических разрезов верхнемеловых и пограничных мел-палеогеновых отложений двух локальных осадочных бассейнов юга Западной Сибири - Бакчарского и юга Кулундинской впадины, на основе комплексных (палеомагнитных, палеонтологических и

геолого-стратиграфических) данных и сопоставление их с магнитостратиграфической [Дополнения..., 2000] и магнитохронологической [Gradshtein et а1., 2012] шкалами.

Основные задачи следующие:

1. Определить магнитные минералы - носители намагниченности, установить природу и состав естественной остаточной намагниченности (ЕОН) исследуемых пород с целью выделения первичной (характеристической) компоненты остаточной намагниченности.

2. Создать магнитостратиграфические разрезы верхнемеловых и пограничных мел-палеогеновых отложений двух локальных осадочных бассейнов юга Западной Сибири (Бакчарского и юга Кулундинской впадины) на основе комплексных (палеомагнитных, палеонтологических и геолого-стратиграфических) данных.

3. Сопоставить созданные магнитостратиграфические разрезы верхнемеловых и пограничных мел-палеогеновых отложений Бакчарского осадочного бассейна и юга Кулундинской впадины на юге Западно-Сибирской плиты с магнитостратиграфической и мировой магнитохронологической шкалами.

Фактический материал и методы исследования. Материалом для исследований послужила палеомагнитная коллекция керна скважин, вскрывших отложения верхнего мела-палеогена в количестве 544 образцов. Коллекция предоставлена соискателю доктором геолого-минералогических наук Гнибиденко З.Н.

Основным методом исследований является палеомагнитный метод, использован также сопряженный анализ комплексных (палеомагнитных, геолого-стратиграфических и палеонтологических) данных.

Основные защищаемые положения.

1. Создан магнитостратиграфический разрез верхнемеловых и пограничных мел-палеогеновых отложений Бакчарского железорудного бассейна на основе комплексного изучения керна двух скважин. Выделено две полярных магнитозоны - одна прямой Мт: и одна обратной полярности - Якт.

2. Создан на основе комплексного изучения керна двух скважин магнитостратиграфический разрез верхнемеловых и пограничных мел-палеогеновых отложений юга Кулундинской впадины. Выделены пять полярных магнитозон: одна длительная прямой полярности N и четыре обратной - Я1кт, Я2т:, Я^?) и R2i(?).

3. Разработан сводный магнитостратиграфический разрез верхнемеловых и мел-палеогеновых отложений юга Западно-Сибирской плиты на основе сопоставления магнитостратиграфических разрезов Бакчарского бассейна и юга Кулундинской впадины с магнитостратиграфической и магнитохронологической шкалами. В результате - магнитозона прямой полярности N сопоставлена с фрагментом хрона С34 шкалы Градштейна [Gradstein et а1., 2012], магнитозона R1km - с хроном С33(г), магнитозона Я2т1 - с хроном С31(г). Две магнитозоны обратной полярности R1zl(?) и Я2^?) сопоставлены с хронами С26(г) и С24(г) этой шкалы соответственно. Оценены перерывы между кампаном и маастрихтом — хроны С33(п) и С32, маастрихтом и зеландием — хроны С31(п), С30, С29, С28 и С27.

Научная новизна. В процессе палеомагнитных исследований:

• впервые разработаны магнитостратиграфические разрезы верхнемеловых отложений двух локальных осадочных бассейнов юга Западно-Сибирской плиты -Бакчарского и юга Кулундинской впадины;

• впервые определено возрастное (стратиграфическое и хронологическое) положение пяти, выделенных магнитозон - аналогов магнитных хронов магнитохронологической шкалы, на основе сопоставления с магнитостратиграфической и мировой магнитохронологической шкалами.

Личный вклад соискателя состоит в:

• личном участии в проведении лабораторной обработки материала, палеомагнитных исследованиях по определению магнитных минералов -носителей намагниченности;

• проведении компонентного анализа естественной остаточной намагниченности и выделении характеристической (первичной) компоненты намагниченности верхнемеловых пород юга Западной Сибири;

• построении магнитостратиграфических разрезов верхнемеловых и палеогеновых отложений локальных осадочных бассейнов Бакчарского и юга Кулундинской впадины и сопоставлении их с магнитостратиграфической и магнитохронологической шкалами.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Результаты палеомагнитных исследований, полученные впервые для данного региона (разработка магнитостратиграфического разреза верхнемеловых и пограничных мел-палеогеновых отложений юга Западно-Сибирской плиты) важны для решения целого ряда задач геофизики (геомагнетизм, эволюция магнитного поля Земли) и геологии (стратиграфия, геохронология и палеогеография юга Западной Сибири).

В целом, разработка магнитостратиграфического разреза меловых и пограничных мел-палеогеновых отложений юга Западной Сибири позволит решить фундаментальную научную проблему - создание шкалы магнитной полярности

мела всей территории Западно-Сибирской плиты. Полученный магнитостратиграфический разрез является весьма актуальным для выполнения межрегиональной корреляции и стратификации отложений верхнего мела и палеогена.

Апробация работы и публикации. Основные результаты проведенных исследований освещены в 12 публикациях: 5 статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, а также в 7 публикациях в сборниках материалов и тезисов совещаний и конференций разного ранга. Результаты работы докладывались неоднократно на Международной научной конференции "Недропользование. Горное дело. Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Геоэкология" - 10-20 апреля 2012 г., 15-26 апреля 2013 г.; на международной конференции "Проблемы Геокосмоса" Санкт-Петербург (8-12 октября 2012 г.); на международной школе-семинаре по проблемам палеомагнетизма и магнетизма горных пород - в Борке ИФЗ РАН (Ярославская область) (27-30 октября 2011 г.), в Борке, ИФЗ РАН (Ярославская область) (9 -13 ноября 2015 г).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Она изложена на 121 страницах и содержит 22 рисунка, 2 таблицы. Список использованной литературы включает 145 наименований.

Работа выполнена в лаборатории естественных геофизических полей ИНГГ СО РАН под руководством доктора геол.- минерал. наук З.Н. Гнибиденко.

Благодарности. Особую благодарность за всестороннюю помощь в проведении исследований и написании работы, постоянную поддержку автор выражает своему научному руководителю доктору геол.-минерал. наук З.Н. Гнибиденко. Автор глубоко признателен за полезные замечания и рекомендации на разных этапах работы А.Д. Дучкову, П.Г. Дядькову, Б.Н. Шурыгину, Н.К.

Лебедевой, Ю.К. Советову, М.Е. Пермякову, Л.С. Соколовой, М.П. Козловой, Д.В. Метелкину, Н.Э. Михальцову, В.Ю. Брагину, Л.Г. Смоляниновой. Автор искренне благодарит за помощь и содействие директора ИНГГ СО РАН И.Н. Ельцова. Автор также благодарит сотрудника лаборатории тектоники Института тектоники ДВО РАН А.Ю. Пескова за помощь и подробные консультации при проведении дифференциального термомагнитного анализа. Автор также признателен Д.М. Кузиной за выполнение термомагнитных анализов образцов.

Глава 1. ГЕОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК И

ПАЛЕОМАГНЕТИЗМ МЕЛА ЗАПАДНО-СИБИРСКОЙ ПЛИТЫ

1.1 Геолого-стратиграфический очерк меловых отложений южной части Западно-Сибирской плиты

Мезозойско-кайнозойские (средний триас-плиоцен) отложения формируют мощный осадочный чехол Западно-Сибирской плиты (ЗСП). В этом комплексе выделяется три подкомплекса - нижне-, средне- и верхнеплитный, отличающиеся условиями образования и распространения. Данные комплексы имеют различие в условиях формирования слагаемых их пород, обладая в тоже время сходством тектонического строения. Нижнеплитный подкомплекс продолжительностью 62 млн. лет охватывает диапазон от среднего триаса до средней юры. Средненеплитный подкомплекс наиболее мощный и распространенный. Он включает в себя отложения средней юры - палеогена. По фациальной характеристике и условиям генезиса он делится на три части: нижнюю (келловей-волжскую), среднюю (неоком-баррем) и верхнюю (апт-палеоген) [Геология и полезные ископаемые России, 2000].

В платформенном чехле Западно-Сибирской плиты (ЗСП) меловые отложения занимают более половины его полной мощности, что составляет примерно 1500-2000 м. Эти отложения представлены морскими и континентальными нижнемеловыми и верхнемеловыми породами, которые образуют мощные толщи, состоящие из нескольких свит. На востоке ЗападноСибирской плиты, в Обь-Енисейском междуречье, меловые отложения представлены только континентальными толщами [Геологическое строение, 1999].

Нижний мел

Отложения нижнего мела на территории Западно-Сибирской плиты развиты практически повсеместно. Формируя значительную часть среднеплитного подкомплекса, они согласно залегают на породах юры и всюду перекрываются образованиями верхнего мела. На большей части территории Западной Сибири они залегают на глубинах приблизительно 1-1,5 км и лишь на окраинных частях плиты в некоторых местах выходят на дневную поверхность в естественных обнажениях по берегам рек.

Разрез нижнемеловых отложений Западно-Сибирской плиты является полным и включает все ярусы: берриас, валанжин, готерив, баррем, апт и альб. Нижний мел сложен в основном терригенными сероцветными породами: глинами (иногда аргиллитоподобными), песчаниками и алевролитами. Нередко, они тонко переслаиваются, образуя глинисто-алевритовые и песчано-алевритовые пачки, местами содержат маломощные прослои бурых углей, известняков, а по окраинам плиты — линзы и прослои гравийно-галечных пород и среднегалечных конгломератов. Местами встречаются пласты бедных бобово-оолитовых железных руд и бокситов. Глины в отдельных пачках битуминозны. Отложения готерив-баррема в южной части равнины и берриас-готерива на юго-востоке представлены, в основном красноцветными песчано-алевритовыми глинами. Максимальной мощности (1200 м) отложения нижнего мела достигают в центральных районах плиты [Геология и полезные ископаемые России, 2000].

По типам разрезов нижнего мела на Западно-Сибирской плите выделяются несколько районов: юго-восточный (Чулымо-Енисейский), западный, северозападный, центральный, южный и северо-восточный. На юго-востоке, в Чулымо-Енисейском районе, отложения нижнего мела представлены исключительно

континентальными осадками, в готерив-барреме — пестроцветными (песчано-алевролитовые пестроокрашенные глины), а в апт-альбе — сероцветными угленосными (песчано-алевритовые породы, глины местами конгломераты и гравелиты). В западных и северо-западных районах к отложениям нижнего мела относится толща морских и солоноватоводных отложений. В берриасе, валанжине и нижнем готериве — это исключительно морские в основном темноцветные (часто практически черные) в разной мере битуминозные аргиллитоподобные глины с прослоями алевритов. В верхнем готериве, барреме, апте и альбе — серые и зеленовато-коричневые морские глины и алевролиты переслаиваются с близкими по составу отложениями солоноватоводных водоемов.

В центральных, северо-восточных и южных районах морские глины, песчаники и алевролиты слагают берриас-валанжинскую, а местами и нижнеготеривскую часть разреза. Выше морские глинисто-алевритовые отложения переслаиваются с континентальными, в некоторых местах угленосными песчаными и глинисто-алевритовыми образованиями готерива-альба. На юге плиты широко распространена также толща пестроцветных известковистых песчаноалевритовых глин валанжин-аптского возраста. На крайнем юге развиты бокситоносные пестроцветные глины апта-нижнего турона которые залегают на образованиях палеозоя.

Нижнемеловые образования продолжают серию морских отложений (юра-мел) куломзинской и тарской свит, которые сменяются выше по разрезу мощными континентальными толщами киялинской и покурской свит [Геология и полезные ископаемые России, 2000].

Берриасский ярус. Этот ярус литологически не обособлен от ниже- и вышележащих отложений. В большинстве районов это преимущественно черные или темно-серые аргиллитоподобные глины, не отличающиеся от подстилающих

пород волжского яруса верхней юры и покрывающих отложений валанжина. Иногда породы сильно битуминозны. Характерны плитчатая отдельность, присутствие остатков рыб, обильных выделений пирита и рассеянного органического вещества [Геология и полезные ископаемые России, 2000].

Валанжинский яр-ус. Тарская свита, охватывающая валанжинский ярус во всем объеме распространена в центральных и южных районах Западно-Сибирской плиты. Тарская свита представляет собой регрессивные слои верхнеюрско-нижнемеловой серии морских отложений и сложена преимущественно песками и песчаниками на известково-глинистом цементе, часто переслаивающимися с глинистыми алевролитами и глинами. В южной части равнины это такие же, как и в берриасе, черные и темно-серые, иногда коричневатые (битуминозные) аргиллитоподобные глины, тонко чередующиеся с серыми алевритами. Мощность тарской свиты 75-100 м, а площадь распространения примерно совпадает с площадью, занятой куломзинской свитой. Возраст тарской свиты валанжинский (аммониты раннего валанжина, пелециподы-цирены, комплексы фораминифер). Перекрыта свита глинами киялинской, вартовской, ванденской свит, относящимися к континентальной нижнемеловой серии. Мощность валанжинских отложений достигает 400 м [Геологическое строение, 1999].

Готеривский ярус. Породы нижнего подъяруса согласно залегают на валанжинских отложениях. Нерасчлененные отложения готерив-баррема выделяются по положению в разрезе между палеонтологически охарактеризованными нижним готеривом и породами, относимыми к аптскому ярусу. Ими начинается новый крупный седиментационный цикл в платформенном чехле Западно-Сибирской плиты, связанный с регрессией моря и наступлением длительного этапа преимущественно континентального осадконакопления. Рассматриваемые отложения почти всюду залегают на породах нижнего готерива согласно. Только на окраинах равнины между нижним готеривом и

нерасчлененным готерив-барремом местами наблюдаются перерывы в осадконакоплении.

Спорово-пыльцевые комплексы из континентальных отложений готерив-баррема характеризуются преобладанием спор и развитием среди них Schizaeaceae (ранее относимых к родам Lygodium, Anemia, Pelletieria, Mohria, Schizaea и Gleichenia). В пыльцевом спектре присутствуют Ceruts, Pinus (подроды hiaptoxylon и Diploxylon), значительное количество пыльцы Taxodiaceae+Cupressaceae. Встречается пыльца Classopollis [Стратиграфия СССР, 1987].

Аптский ярус. Отложения, относимые к аптскому ярусу, устанавливаются по положению в разрезе и по растительным остаткам, как крупномерным, так и по спектрам спор и пыльцы. Отчленение от образований нижележащих барремских и перекрывающих альбских носит условный характер. В южных районах восточной половины Западно-Сибирской плиты, в бассейне р. Иртыш, аптскими считаются верхи пестроцветных глинистых толщ существенно каолинового состава — зеленоцветной вартовской (север Омской области) и красноцветной киялинской свит. Практически на всей территории Западно-Сибирской плиты распространена покурская свита. Возраст свиты согласно принятой унифицированной схеме средний-верхний апт-альб-сеноман [Геология и полезные ископаемые России, 2000].

Все отложения региона, относимые к аптскому ярусу, практически не охарактеризованы фауной, находки листовых остатков встречаются спорадически и приурочены главным образом к отложениям окраинных частей бассейна, однако в пробах из всех многочисленных свит, получены палинокомплексы, позволяющие уверенно коррелировать их как между собой, так и с образованиями других регионов, аптский возраст которых достаточно убедительно определяется

наличием ортостратиграфических групп фауны [Геология и полезные ископаемые России, 2000].

В палинокомплексе апта доминируют споры семейства Gleicheniaceae (Gleicheniidites carinaius Boich., Clavifera triplex). Разнообразны представители схизейных, особенно Pelletieria, начинает занимать главенствующее положение пыльца семейства Pinaceae, в частности род Cedrus. В аптских комплексах впервые появляется пыльца покрытосеменных растений. Она представлена мелкими зернами примитивного строения, количество которых определяется долями процента от общего числа зерен пыльцы и спор в спектре.

Характер отложений аптского века на территории Западно-Сибирской плиты указывает на распространение здесь формации аллювиально-озерных равнин при гумидном климате [Стратиграфия СССР, 1987].

Алъбский ярус. Этот ярус представлен в регионе отложениями верхней части почти всех свит, начавших накапливаться в аптском веке. На юге и востоке территории сероцветные песчано-глинистые породы покурской свиты сменяются их светло- и пестроокрашенными разностями леньковской и кийской свит.

Леньковская свита широко распространена в южной части Западно-Сибирской плиты - на юге Прииртышской и Кулундинских впадин, в юго-восточных районах Новосибирской области. Она сложена каолиновыми глинами белыми и серыми, песками и алевритами кварцевыми. Мощность свиты от сотни метров и более, резко сокращается в зоне выклинивания. Возраст определяется по спорово-пыльцевым комплексам от альба до турона.

Кийская свита сложена пестрыми, от белых до ярко-красных, и серыми глинами, песками разной зернистости с прослоями сидеритов, аллитов и иногда бокситов; встречаются крупные и мелкие обугленные растительные остатки. Возраст нижних слоев свиты - альбский, а верхних - сеноманский. Мощность до 80 м. Подстилается

кийская свита илекской, а перекрывается симоновской [Геологическое строение, 1999].

Верхний мел

Верхнемеловые отложения развиты почти на всей площади ЗападноСибирской плиты, согласно залегая на породах нижнего мела. В большинстве районов между верхним мелом и палеогеном наблюдается перерыв в осадконакоплении. Отложения верхнего мела почти на всей рассматриваемой территории погружены на значительные глубины, перекрываясь более молодыми осадочными толщами, и только на окраинных частях плиты выходят на дневную поверхность. Породы верхнего мела залегают почти горизонтально, лишь местами углы наклона пластов достигают 1—2°.

Разрез верхнего мела региона включает все ярусы отдела: сеноман, турон, коньяк, сантон, кампан, маастрихт. Максимальная мощность относящихся к ним пород на севере равнины достигает 1000 м, в других местах она не превышает 600 м (рисунок 1.1).

По характеру отложений и типам разрезов верхнего мела Западно-Сибирский регион подразделяется на четыре крупных района: юго-восточный, восточный, центральный, западный, северо-западный. Первый из них охватывает юго-восточную часть Западной Сибири, где на протяжении всей позднемеловой эпохи существовали континентальные условия. Отложения здесь представлены толщами светло-серых глинистых каолинизированных песков с прослоями алевритов и глин. Второй район включает территорию восточной части Западно-Сибирской плиты, где развиты прибрежно-морские песчано-алевролитовые отложения, обогащенные глауконитом, с прослоями глин и местами — оолитовых лептохлоритовых железных руд. В третьей, центральной части территории верхний мел представлен

морскими осадками: глинисто-кремнистыми породами, в южной части региона частично не известковистыми, и мергелями.

Четвертый: район охватывает западную и северо-западную части ЗападноСибирской плиты, переходя частично на цоколь Уральского горного сооружения. Здесь, в сравнительно узкой полосе меридионального простирания, прослеживаются мелководно-морские песчано-алевролитовые отложения с глауконитом, отличающиеся высокой степенью кремнистости пород. Еще западнее прибрежно-морские осадки сменяются континентальными, маломощными песчано-глинистыми отложениями, сохранившимися к настоящему времени в мелких эрозионно-тектонических депрессиях.

Изучаемые нами разрезы расположены в южной части Западно-Сибирской плиты. Морской бассейн, покрывавший в позднемеловую эпоху ЗападноСибирскую плиту, имел открытое сообщение с бореальной акваторией, но, в отличие от раннего мела, начиная с туронского века, возникали также кратковременные сообщения с морями Туранской плиты через район Тургайского прогиба. Долговременное, открытое соединение с южными бассейнами установилось, начиная с позднего кампана и существовало до конца мелового периода. Но границы между ними, как правило, условны. Наряду с этим толщи как морских, так и континентальных осадков по литолого-фациальным признакам всюду разделены на свиты и подсвиты, стратиграфический диапазон которых определяется палеонтологическими данными.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ СГРА1И~ВИФ1+1ЕСКМЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

1 I £L е ЛОНА Слои с а мм он ютами

7

S В I X и л £ ?

Baculrtas anceps leopoliensis

Betenine Iis lanceolata

б ? Е 3 t—1 и ? 7

5 а Scaphites hippocrepis-Baculites obtusus Scaphites hippocrepis-B-aculites obtusus

ЁрЬепооегэтпш

I paMenriorrnrs

5

Э ЁрЬепооегэтпш patodötie

3

ш D. ш а й § с Sphenoüer^miE ¡ИЙБНКЙб

Inoeoanua [Haan lern ia) ms&iansis

1 посег anr u= Г1.' schulginae' ' jangodae пыь

Votvicafamus-Eubrnvolutus

Рисунок 1.1 - Региональная стратиграфическая схема верхнемеловых отложений Западной Сибири [Решения..., 1991]

Сеноманский ярус

Этот ярус выделяется в основном по положению в разрезе между палеонтологически охарактеризованными отложениями альба и турона. Покурский горизонт в южной части Западно-Сибирской плиты, выделен в объеме покурской свиты. Покурская свита представляет собой мощную серию континентальных серо-цветных отложений. В толще чередуются пачки песчаников, глин и серых алевролитов с прослоями песчаников, иногда углей, с включениями янтаря. Мощность свит на юге составляет - 200-300 м [Решения..., 1991].

В составе флористического комплекса сеномана отмечены Ginkgo cf. digitata, Glyptostrobus groenlandicus, Sequoia sp., Thuja cretacea, Platanus embicola, Aralia palmatiformis и др. Спорово-пыльцевые комплексы характеризуются преобладанием пыльцы голосеменных растений, особенно семейств Pinaceae (роды Picea, Pinus, Cedrus) н Taxodiaceae+Cupressaceae. Обычна пыльца Podocarpaceae (роды Dacrydiumites, Podocarpus). Среди спор разнообразны Gleichenia, реже встречаются споры семейств Schizaeaceae, Polypodiaceae и др. отличительной особенностью комплексов является постоянное присутствие пыльцы покрытосеменных растений примитивного строения [Стратиграфия СССР, 1987].

Туронский ярус

Морские туронские отложения обычно залегают на породах сеномана согласно, без видимых следов перерыва. Распространены они широко и хорошо выдержаны по литологическим особенностям и мощности. Они выделяются под названием кузнецовской свиты. Верхи этой свиты в последнее время принято относить к коньякскому ярусу. Мощность континентальных отложений турона здесь колеблется от 20 до 200 м. [Стратиграфия СССР, 1987].

Отложения представлены зеленовато-серыми, известковистыми глинами с прослоями алевритов. Для Кулундинского района характерно присутствие песчанистых, грязно-серых песков и алевролитов с отпечатками листовой флоры и растительным детритом.

В спорово-пыльцевых комплексах из континентальных отложений турона доминируют споры или пыльца голосеменных. В споровой части комплекса наиболее заметные количества принадлежат спорам рода Gleichenia семейств Schizaeaceae (роды Anemia, Pelltileria, Lygodium) и Polypodiaceae. Пыльца голосеменных представлена в основном пыльцевыми зернами семейств Pinaceae (роды Picea, Pinus, Cedrus) и Taxodiaceae. Пыльца покрытосеменных занимает от 10 до 30 % комплексов и принадлежит преимущественно искусственным таксонам (Tricolporopollenites, Gothanlpollis).

Флора представлена Taxodium dracile, T. dubium, Sequoia longsdorfii и др. Комплексы фораминифер с Pseudoclavulina hastata hastata - Neobilimina albertensis, Cibicides westsibiricus. Палинокомплексы охарактеризованы Taxodiaceae, Cedrus spp., Tricolpollenites sp. и др. [Решения., 1991].

В составе комплекса диноцист представлены: Geiselodinium cenomanicum Leb., Euridinium sp., Oligosphae ridium complex, Chatangiella tripartita, Surculosphaeridium longfurcatum Dav. et al., Clonoviella agapica Leb., Dorocysta sp. A. и др. [Лебедева и др., 2013].