Сдвиги в территориально-производственной структуре чёрной металлургии России: конец XX - начало XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Абдурахимов, Эльдар Нуруллаевич

  • Абдурахимов, Эльдар Нуруллаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 170
Абдурахимов, Эльдар Нуруллаевич. Сдвиги в территориально-производственной структуре чёрной металлургии России: конец XX - начало XXI вв.: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдурахимов, Эльдар Нуруллаевич

Содержание

Введение

Глава 1. История формирования территориально-производственного комплекса отечественной черной металлургии

1.1. Развитие черной металлургии до 1917 года

1.2. Территориально-производственная структура черной металлургии в советский период 30 Глава 2. Развитие территориально-производственной и организационной структуры черной металлургии России в 1990-е и 2000-е годы

2.1. Изменения в отраслевой структуре черной металлургии России

2.2. Сдвиги в территориально-производственной структуре отраслей чёрной металлургии

2.3. География производств металлургических холдингов 89 Глава 3. Транспорт и внешнеэкономические связи черной металлургии России в постсоветский период

3.1. Изменения в перевозках грузов черной металлургии

3.2. Черная металлургия России на мировом рынке 123 Заключение 141 Библиография 151 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сдвиги в территориально-производственной структуре чёрной металлургии России: конец XX - начало XXI вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Черная металлургия является одной из ключевых отраслей отечественной экономики. Она обеспечивает поступление более 8 % общероссийского объема валютной выручки. По экспорту чёрных металлов Россия занимает четвёртое место в мире. В структуре промышленного производства на чёрную металлургию приходится 8,4 % производимой продукции, а по стоимости основных фондов её доля превышает 6 %. Рабочие и служащие, занятые в чёрной металлургии, составляют 5,5 % общей численности промышленно-производственного персонала. Чёрная металлургия потребляет 17 % используемой в стране электроэнергии, 7 % топлива и 20 % сырьевых материалов, на её долю приходится до 23 % объёма грузовых железнодорожных перевозок. Более 70 % предприятий отрасли являются градообразующими и во многом определяют экономическое положение и социальную стабильность российских регионов.

Отмена государственной монополии на внешнюю торговлю, распад СССР, переход к рыночной экономике и приватизация собственности, активное включение отечественной экономики в мирохозяйственные процессы - всё это серьёзным образом повлияло на эволюцию российской чёрной металлургии и функционирование её территориально-производственной структуры (ТПС). В этой связи изучение тенденций и особенностей развития ТПС отечественной чёрной металлургии и произошедших в ней в конце XX и начале XXI вв. сдвигов представляется весьма актуальным.

Научная новизна. Впервые предпринято комплексное экономико-географическое исследование сдвигов в территориально-производственной структуре (ТПС) черной металлургии России за постсоветский период, включающее: анализ изменений в отраслевой и географической структуре производства на уровне металлургических баз, федеральных округов и страны в целом; определение роли новых форм организации чёрной металлургии, её

главных субъектов в произошедших сдвигах, а также особенностей и различий

->

в их собственной ТПС; анализ роли транспортной и внешнеэкономической составляющей в развитии комплекса отраслей чёрной металлургии.

Объектом исследования является чёрная металлургия России.

Предмет исследования — динамика территориально-производственной структуры российской чёрной металлургии в конце XX и начале XXI вв.

Цель исследования заключается в выявлении сдвигов, произошедших в территориально-производственной структуре чёрной металлургии России в постсоветский период.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие основные задачи: 1) Определить изменения доли металлургических баз и федеральных округов в производстве продукции чёрной металлургии в 1990-е и 2000-е годы и обусловленные этим сдвиги в географии межотраслевого комплекса; 2) Выявить важнейшие сдвиги в организационной и производственной структуре российской чёрной металлургии, изменение её места в мировой чёрной металлургии; 3) Установить различия в территориально-производственной структуре главных субъектов чёрной металлургии (вертикально интегрированных холдингов) и их воздействие на ТПС межотраслевого комплекса в масштабах страны; 4) Оценить значение внешнеэкономических связей в развитии отечественной чёрной металлургии; 5) Определить изменение роли транспортного фактора в ТПС чёрной металлургии; 6) Оценить перспективы развития новой Дальневосточной металлургической базы и её воздействие на географию чёрной металлургии России.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования её результатов федеральными и региональными органами власти при разработке программ промышленного, социального и регионального развития, а также коммерческими структурами для формирования инвестиционной политики. Результаты исследования могут также найти применение в высшей школе при составлении учебных курсов по

экономической географии и экономике России.

4

Методологическая основа диссертации. В качестве методологической основы диссертации использовалась разработанная отечественными и зарубежными специалистами методика отраслевых географических исследований, посвященных вопросам географии промышленности. В работе были применены общенаучные и географические методы, в том числе -сравнительно-географический, историко-географический, математико-статистический, системный, картографический и экспертный методы исследования.

Информационной базой работы послужили:

- официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по тарифам, Федеральной таможенной службы, Центрального научно-исследовательского института информации и технико-экономических исследований черной металлургии («Черметинформация»), информация российских металлургических и консалтинговых компаний;

- сведения, содержащиеся в научной литературе, информация, представленная в российских и зарубежных отраслевых СМИ.

Научно-теоретическая база. Научно-теоретическую базу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных специалистов по экономической географии и географии промышленности (H.H. Баранского, H.H. Колосовского, А.Е. Пробста, А.Т. Хрущева, A.A. Минца, В.Я. Рома, А.П. Горкина, Г.А. Приваловской, А.И. Трейвиша), по экономике и географии чёрной металлургии (И.А. Буданова, A.M. Седых, Н.В. Мазеина, О.В. Юзова, С.З. Афонина), по организации производства в черной металлургии и смежных отраслях (И.П. Бардина, В.П. Орлова и др.).

Апробация результатов исследования и публикации. Основные

результаты исследования были представлены на Школе-семинаре молодых

ученых в Кисловодске (октябрь 2010 г.); на ежегодном научном семинаре

«Новые точки роста в географии мирового развития» (Москва, декабрь 2009 г.

и 2010 г.); на второй молодежной научной школе-конференции «Природные и

5

природно-антропогенные геосистемы: организация, изменения во времени» (Курск, июнь 2011 г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню Земли и 110-летию Красноярского отделения Русского географического общества (Красноярск, 22-23 апреля 2011 г.). По теме диссертации опубликовано 6 научных статей (в том числе одна статья в издании, входящем в список ВАК).

Структура и объем работы. Диссертация имеет общий объем 170 страниц машинописного текста. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основная часть диссертации содержит 29 рисунков и 25 таблиц. Список использованной автором литературы содержит 140 наименований.

Глава 1. История формирования производственно-территориального комплекса отечественной черной металлургии к 1991 году

§1.1. Развитие черной металлургии до 1917 года

Формирование отечественной металлургии началось с развития мелких производств на территории европейской части России.

Самой первой стадией металлургического производства была плавка в глиняных горшках в обычной домашней печи. Об этом свидетельствуют находки в центральных областях России: в Воронежской области при раскопках Боршевского городища 8-9 вв. железные крицы1 были обнаружены в печных горшках, такие же остатки плавки в горшках найдены при раскопках Старой Рязани 7-8 вв. При раскопках селища 6-7 вв. близ Торопца (совр. Тверская область) в одном жилище при печи оказалось целых 50 криц. Поскольку для потребностей одного хозяйства 50 криц - это слишком много, С.Г. Струмилин считает, что это было уже производство на продажу. При этом необходимо учитывать, что при том состоянии технологии, там плавились только легкоплавкие руды [94].

Выделение удушливых газов при выплавке руды способствовало переносу производства железа за пределы селений. Это был первый территориальный сдвиг в развитии отрасли. Так производство перешло на вторую стадию - выплавка железа в «волчьих ямах». «Волчьи ямы» - это обмазанные глиной ямы-горны, где железо плавилось за пределами селений. Иногда при археологических раскопках памятников 7-9 вв. в Подмосковье, районах Ростова Великого и Смоленска находят целые поля таких «волчьих ям» с остатками шлаков и криц.

Следующей стадией выплавки железа (11-13 вв.) является выплавка в «домницах». «Домница» - это не примитивная доменная печь, и даже не печь,

1 твёрдая губчатая масса железа (с низким содержанием углерода, серы, фосфора и кремния) со шлаковыми включениями, заполняющими поры и полости. Масса 50-100 кг.

в которой выплавлялось сыродутное железо. «Домницей» назывался сарай, в котором находились железоплавильные горны с дутьем. Это дутье посредством ручных мехов и определяло принципиальное отличие нового этапа в металлургии железа от прежних способов.

Итак, главный агрегат металлургического производства того времени -сыродутный горн с ручными мехами. Имеется описание крестьянского сыродутного горна в Устюжне-Железнопольском (совр. Вологодская область), которое составил шведский металлург Норберг. Этот горн был высотой в 3 фута, т.е. около 90 см, а шириной - до 22 дюймов, т.е. 56 см [44]. В таком горне получалась крица от 25 фунтов до 1 пуда (10-16 кг). Известно, однако, что даже в 15 в., не говоря уже об 11-13 вв., вес криц не превышал 2-6 кг. В 17 в. из сырой крицы получалось 4 «прута» железа (прутом назывался кузнечный полуфабрикат, из которого затем готовились кузнечные изделия), а в 15 веке для изготовления одного «прута» требовалось 10 криц.

В качестве сырья использовался бурый железняк (лимонит), преимущественно в виде болотной руды, месторождений которого достаточно в лесных краях. Такая руда была небогатой, но легкоплавкой и имела еще одно существенное преимущество - она залегала в нескольких «четвертях» (18 см) от поверхности. А это значит, что не надо было делать шахты и даже бить шурфы. Иногда «домники», т.е. хозяева домниц, сами копали руду, а иногда прибегали к услугам крестьян-«копачей». Например, в конце 15 в. только по одной оброчной книге в районе озера Ильмень (Новгородская область) было обложено оброком свыше 700 таких «копачей», причем собственных домниц у этих крестьян не было. Следовательно, они или работали по заказу домников, или заготавливали руду на продажу.

Изготовленные в домницах крицы переходили затем в руки кузнецов, которые перековывали их в «пруты». В писцовых книгах того времени показано разделение труда: одни люди владели только домницами, другие -только кузницами. Домники платили натуральный оброк крицами, кузнецы -прутами.

Кузнецы, о которых идет речь, относятся к металлургическому, а не металлообрабатывающему производству. Их продукцией были «пруты», т.е. железо, из которого потом готовились железные изделия. Размещение кузниц находилось недалеко от домниц, везти крицы на далекое расстояние было нерационально. Находились эти очаги металлургии в сельской местности, поблизости от рудных месторождений: везти на далекое расстояние бедную болотную железную руду было тем более нецелесообразно. В городах работали кузнецы другого рода, которые ковали из прутов готовые изделия -сошники, серпы, гвозди, ножи, котлы, сковороды, замки, пилы, ножницы, оружие. Одним из крупнейших городов, славившихся кузнечным ремеслом, был Новгород. В Новгородской земле из-за особенностей климатических условий всегда не хватало хлеба. Поэтому, когда произошел распад Киевской Руси на отдельные княжества, Новгород был вынужден закупать в южных княжествах хлеб, а в обмен сбывал свои железные изделия. И было два встречных потока движения товаров: с юга на север - хлеб, в обратном направлении - железные товары. Среди городских ремесленников Киевской Руси был довольно высокий уровень разделения труда: кроме простых кузнецов работали оружейники, щитники, котельники.

Монгольское нашествие снизило темпы развития металлургии, однако она по-прежнему развивалась. Частично металлообработка переместилась в сельскую местность. Одним из таких мест было село Павлово, которое специализировалось на производстве замков и ножей. В других местах сельские кузнецы теперь не только выплавляли железо, но и обрабатывали его. Однако все же значительная часть железных изделий изготовлялась в городах, причем именно в городах производились наиболее сложные изделия.

В 16-17 вв. в таких городах, как Москва и Новгород, числилось по 100 с лишним кузнецов, в Переславле, Туле, Устюжне-Железнопольской - более чем по 30 [90].

Еще одним следствием монгольского нашествия стало частичное

смещение производств на север. Особенностью Тихвинского посада было то,

9

что здесь занимались не только металлообработкой, но и собственно металлургией. К этому району примыкал район Устюжны-Железнопльской, где во второй половине 16 века в кузнечном ремесле было занято свыше 290 человек, т.е. 37 % посадского населения.

Одним из центров металлообработки в 16 веке становится Тверь, где, по словам иностранцев, работали «лучшие и искуснейшие по всей земле кузнецы». Особой известностью пользовались иглы, которые изготовлялись в этом городе. Однако тверские кузнецы, по всей вероятности, пользовались привозным железом, потому что в источниках о железном промысле в окрестностях этого города не говорится.

Еще южнее, уже к югу от Москвы, в 16 же веке получил развитие металлургический район «Серпухов-Кашира». В этом районе развивалась как металлургия, так и металлообработка. То есть это был прообраз ТПК, объединивший на своей территории все стадии металлургического производства - от добычи руды до производства готовой продукции. Кроме того, основной рынок сбыта продукции находился в непосредственной близости.

Еще чуть южнее находился особый район российской металлургии и

металлообработки Тульский. Первоначально Тула была пограничной

оборонительной крепостью, защищавшей русское государство от набегов

южных кочевников. И даже в 1631 году, когда русская граница ушла далеко на

юг, 43 % населения Тулы составили ратные люди. Развитию металлургии и

металлообработки способствовала потребность в оружии для этих ратных

людей в сочетании с наличием железной руды в окрестностях. В конце 16 века

в Туле числилось 16 кузнецов и 3 гвоздаря, среди них было 2 «казенных», т.е.

обязанных снабжать казну оружием. Несколько лет спустя их было уже 30. К

1635 году казенных кузнецов было 70, а к 1695 - 196. Именно из этих

казенных кузнецов был лесковский Левша. Известно, что оружейники не

только готовили оружие, но занимались и металлургическим производством. В

1721 г. в около Тулы действовал 61 ручной рудный горн, в которых плавили из

10

руды крицы, 37 кузниц, в которых крицы переделывались в железо, и 10 стальных кузниц, в которых это железо переделывалось в сталь. Уже к началу 17 века в оружейной слободе широко применяли наемный труд, выделялись относительно крупные предприниматели, которые имели по несколько домниц, горнов и кузниц. С.Г. Струмилин имел достаточные основания утверждать, что здесь достаточно рано возникают первые мануфактуры, так как в одних руках при этом концентрировалось и металлургическое, и металлообрабатывающее производство, а при изготовлении оружия уже практиковалось разделение труда («ствольное» дело, «замковое», «ложевое»),. Правда, в его труде четко оформленные мануфактуры зафиксированы лишь в начале 18 века. Особое значение тульского района металлургии и металлообработки заключалось еще и в том, что из числа тульских кузнецов, которые, собственно, теперь были уже не кузнецами, а «промышленниками», вышли крупнейшие горнозаводчики России - Демидовы, Баташовы, Мосоловы. Наконец, именно здесь на основе уже развитого металлургическо-металлообрабатывающего производства родились первые доменные железоделательные заводы [46].

Переломным для российской металлургии стал 17 век. К этому столетию относятся два важных отраслевых сдвига. Во-первых, возникает доменное производство, и, как следствие, появляются относительно крупные предприятия, «заводы». Во-вторых, металлургия становится сферой государственного предпринимательства, и эти относительно крупные горнометаллургические «заводы» сразу же оказываются под контролем казны.

Доменное производство родилось в Западной Европе в 14-15 веках, и стало одним из главных событий перехода к мануфактурному периоду. Если в других отраслях промышленности на мануфактурах использовался только ручной труд, то в металлургии использовались различные механизмы, и кроме мускульной энергии использовалась энергия воды. Все эти особенности ускорили переход отрасли от кустарного производства к более передовому.

В России переход к доменному производству происходил позже, чем в Западной Европе, потому что позже происходили все экономические процессы созревания капитализма. Формирование всероссийского рынка началось только в 17 веке, но и в 17 веке потребности населения удовлетворялись в основном кустарной продукцией. Горно-металлургические заводы работали почти исключительно на казну. Сохранялись прежние «гнезда» металлургического производства, расположенные вблизи источников сырья и энергии. Иными словами, металлургия обслуживала местные рынки. Общероссийский рынок еще не был сформирован. Не было пока и достаточно крупных национальных предпринимательских капиталов, поэтому первые крупные металлургические предприятия основывались казной и иностранцами.

Казенные предприятия работали в основном по «государственному заказу», производя в основном различное оружие, в т.ч. и уникальное, как например, «Царь-Пушка». Такие предприятия применяли более высокие технологии по сравнению с кустарными, что сказывалось на качестве продукции. Таким образом, уже в 16 веке действовали относительно крупные государственные предприятия по производству оружия. Для этих предприятий требовались значительные массы сырья. Давать крупные заказы владельцам мелких домниц было довольно сложно, да и рассчитывать на получение металла нужного качества не приходилось. Следовательно, надо было организовывать достаточно крупные металлургические предприятия. «Достаточно крупные» в то время означало - доменные.

Необходимость крупного доменного производства диктовалась еще одним обстоятельством. Из мягкого ковкого железа нельзя было отливать пушки. Первые железные пушки изготовлялись довольно сложным способом: ствол составлялся из железных полос, на которые набивались железные кольца.

Итак, государственные нужды требовали создания крупного

металлургического производства. Организация такого производства началась в

12

30-е гг. 17 века, и происходила она двумя путями. Первый путь -строительство казенных заводов, которое началось вводом в действие Ницинского железоделательного завода на Урале. Второй путь - привлечение иностранцев с использованием европейского опыта доменного производства. Виниус и его компаньоны стали первыми, кто пошел по такому пути, применив данное решение в основании Тульско-Каширских заводов.

Это первое в России доменное металлургическое предприятие иногда называют Тульским заводом (оно располагалось по реке Тулице), а иногда -Городигценскими заводами. Дело в том, что это было четыре отдельных завода, каждый со своей плотиной, составлявшие единое целое. На одном или двух заводах плавился чугун отливались чугунные пушки, на других в кричных горных чугун переделывался на железо и изготавливались железные изделия. Разница между ними заключается в количестве углерода: так, в мягком кричном железе его не более 0,04%, в чугуне - более 1,7%, в стали - до 1,7%. Так, с самого начала родилась характерная для России окружная система горных заводов. Строго говоря, именно округ следует считать предприятием, а отдельные входившие в его состав заводы - цехами этого предприятия. Группа представляла единый производственный комплекс с разделением труда между отдельными заводами, причем в состав этого комплекса входили и рудники, и заготовка древесного угля.

Следует заметить, что ко времени основания заводов сложились уже определенные технические предпосылки чугунно-литейного производства. Уже применялось водяное колесо в металлургии, которое приводило в движение мехи и «боевые» молоты, а для действия водяных колес строились плотины.

На заводах применялся преимущественно наемный труд. В непосредственном производстве не было зафиксировано никаких форм принудительного труда, да и при открытии нового завода казна строго запрещала это делать.

По расчетам С.Г. Струмилина, иностранец получал в среднем за день 32,5 копейки, русский работник при этом получал в 4 раза меньше. Эта разница в оплате определялась не только преимуществами, которые обеспечивались иностранцам, когда их приглашали в Россию, но и их квалификацией.

Одной из особенностей имущественного отношения государства к заводам заключалось в следующем: государство забирало предприятия в казенное ведомство, а затем нередко передавало их новому владельцу. Государство в принципе не признавало частной собственности на заводы, оставляя за собой право распоряжаться этой собственностью. Но, несмотря на этот принцип, ограничивающий частное предпринимательство, с 1650-х годов стали строиться все новые и новые металлургические заводы.

Так, в эти годы голландский купец Акема и датский Марселис строят в Каширском уезде по реке Скниге четыре молотовых или железоделательных завода, которые принято называть Каширскими или Скнижевскими. Чугун сюда поступал сначала с Городищенских заводов, а в 1670 гг. при Каширских заводах был построен свой доменный завод - Вепрейский. Для всех этих заводов источником сырья служили Дедиловские рудники, поэтому их можно объединить в одну группу - Тульские заводы.

Вторая половина 17 века ознаменовалась вводом в строй новых заводов около Малого Ярославца, в Олонецком крае, около Звенигорода и др. [90].

Кроме удовлетворения потребностей государства в вооружении, часть продукции поступала на рынок, а часть - даже за границу (пушки). Но полностью потребности государства не удовлетворялись, и постепенно увеличивался импорт металла: с 180 т в 1693 году до 570 т в 1700 году.

Несмотря на появление металлургических мануфактур в Центре России,

на Урале в это время металл все еще выплавляли кустарным способом в

домницах. Положение изменилось с конца 17 века, когда на Урале на базе

местных железных руд были созданы аналогичные европейским

металлургические заводы, способные выплавлять металл, отвечающий

14

потребностям оружейников. Эти заводы стали ядром крупного промышленного производства на Урале. С их вводом произошел первый крупный территориальный сдвиг отрасли из Центральной России на восток, хорошо обеспеченный ресурсами для отрасли [43, 90].

Таким образом, мы можем выделить два основных этапа в развитии металлургии допетровской России. Первый этап - до 17 века, когда металлургия прошла путь от примитивных горшков и «волчьих ям» до домниц, от металлургии, как элемента натурального хозяйства, до зачатков товарного производства, развития металлургических промыслов.

Второй этап - 17 век, когда рождаются доменное производство и первые крупные предприятия мануфактурного типа.

Особый путь развития российской металлургии, под покровительством и при активном участии государства, наметился еще на первом этапе. Тульский металлургический район, центром которого стала государева оружейная слобода, послужил ядром, где впервые возникли доменные заводы и от которого стали отпочковываться прочие гнезда крупного металлургического производства.

Третий этап начался в период правления Петра I. В этот период богатый природными ресурсами Урал всё больше стал привлекать внимание государства. Для развития государства и преодоления его экономической отсталости необходимо было ускоренное развитие промышленности. Кроме того, Россия нуждалась в хорошем железе, раннее закупавшемся в Швеции, против которой теперь велась война. В этой ситуации пришлось переливать колокола на пушки. С Урала металл пока не поступал, т.к. вся продукция его домниц потреблялась на месте [90].

Однако и в этот период правительство вначале старается форсировать

производство металла в районах, где уже были металлургические заводы, в

районах, расположенных близко к театру военных действий и центрам

производства оружия. Строятся новые заводы в Тульско-Каширском,

Олонецком и в новом металлургическом районе - Липецком. До 1720 года

15

основная масса чугуна выплавлялась именно здесь. И только с 1720 года Урал стал давать половину российского чугуна.

Каждый район специализировался на определенном виде продукции. Тула стала главным центром производства ручного огнестрельного оружия в России. Продукция предприятий Олонецкого района (якоря, цепи, пушки, ядра) поставлялась военно-морскому флоту, расположенному в Санкт-Петербурге. Кроме имеющихся предприятий здесь строятся Петровский (будущий город Петрозаводск) и Повенецкий заводы. В 1715 г. здесь было выплавлено 820 т чугуна (включая пушки) и 330 т железа, в 1718-19 гг. заводы достигают максимальной мощности - 1640 т и 820 т соответственно. В 1720-е годы, после заключения Ништадского мира со Швецией, заводы приходят в упадок. Местные руды были настолько истощены, что чугун обходился в 10 раз дороже, чем на Урале. Липецкие заводы строились для снабжения Азовского флота и южных крепостей. Производительность имеющихся в тех краях трех заводов была невелика, до 210 т в год. После передачи Азова Турции значение Липецких заводов падает.