Изучение истории черной металлургии мануфактурного периода в России в контексте развития историко-научной мысли ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Захарчук Полина Александровна

  • Захарчук Полина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 349
Захарчук Полина Александровна. Изучение истории черной металлургии мануфактурного периода в России в контексте развития историко-научной мысли ХХ века: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук. 2022. 349 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захарчук Полина Александровна

Введение

Глава

Формирование источниковой базы для исследования истории черной

металлургии

§ 1.1. Введение в научный оборот документальных источников

§ 1.2. Публикация научных сочинений позднего Средневековья и Нового

времени

§ 1.3. Зарождение индустриальной археологии: формирование базы

вещественных источников

Глава

Научные исследования по истории отечественной металлургии

§ 2.1. Изучение истории металлургии в рамках истории науки и техники

§ 2.2. Вопросы техники и технологии черной металлургии мануфактурного периода в исследованиях по социально-экономической истории

2.2.1. Вопросы техники и технологии в обобщающих социально-экономических трудах по истории российской металлургии

2.2.2. Вопросы техники и технологии в социально-экономических работах по

истории отдельных районов металлургической мануфактуры в России

§ 2.3. Вопросы техники и технологии в исследованиях по истории экономики

Глава

Распространение научных знаний по истории черной металлургии

§ 3.1. Создание учебных пособий по истории металлургии

3.1.1. Создание учебных пособий по истории металлургии для высших учебных заведений

3.1.2. Создание учебных пособий по истории металлургии для средних учебных

заведений

§ 3.2. Популяризация истории металлургии мануфактурного периода

3.2.1. Научно-популярная литература по истории металлургии мануфактурного периода

3.2.2. Популяризация истории металлургии мануфактурного периода в сфере

культуры

Заключение

Список сокращений

Список использованных источников и литературы

287

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение истории черной металлургии мануфактурного периода в России в контексте развития историко-научной мысли ХХ века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. История металлургической промышленности в целом, включая историю ее важнейшей составляющей -техники и технологии производства - на протяжении длительного времени остается в числе наиболее востребованных в мире направлений исторических исследований, что не удивительно, учитывая роль металлургической промышленности в истории развития экономики и цивилизации как таковой1. При этом изучение истории развития техники и технологии производства занимает ключевое место среди подобных исследований, поскольку без досконального знания этих процессов невозможно понимание закономерностей развития как данной отрасли, так и общих закономерностей развития техники.

В настоящее время существует большое количество написанных в разные исторические периоды и разнообразных по своей видовой и жанровой принадлежности, тематической направленности работ по истории техники российской черной металлургической промышленности. Среди них можно встретить публикации исторических источников, научные и научно-биографические исследования, учебные пособия и научно-популярные издания;

1 См. например: Williams A. The sword and crucible a history of the metallurgy of European swords up to the 16th century. Leiden, Boston: Brill, 2012. 292 p.; Myrstener E. Biester H., Bigler C., Lidberg W., Meyer-Jacob C., Rydberg J., Bindler R. Environmental footprint of small-scale, historical mining and metallurgy in the Swedish boreal forest landscape: The Moshyttan blast furnace as microcosm // The Holocene. 29(4):095968361882474, January, 2019. DOI:10.1177/0959683618824741; Felten S. The history of science and the history of bureaucratic knowledge: Saxon mining, circa 1770 // History of Science; an Annual Review of Literature, Research and Teaching. 56(4):007327531879245 September, 2018. DOI:10.1177/0073275318792451; Алексеев В.В. Металлургия Урала с древнейших времен до наших дней. М.: Наука, 2008. 884 с.; Запарий В.В. Металлургическая промышленность России XVIII-XX вв. Екатеринбург: Изд. центр Ист.-социологического ин-та МГУ им. Н.П. Огарева, 2007. 365 с.; Черноусов П.И. Металлургия железа в истории цивилизации. М.: Тип. изд-ва "Учеба" МИСиС, 2006. 348 с. и др.

фундаментальные монографии, статьи, небольшие заметки. Однако из-за преимущественно организационных особенностей исторического развития научно-технической мысли в нашей стране данный материал содержится в исследованиях представителей различных, часто мало связанных между собой, научных дисциплин. Это приводит к тому, что у современных историков отсутствует четкое, системное представление об уровне развития историко-технической мысли данного направления как таковой, об основных тенденциях в ее развитии, о существующих лакунах, что не может не влиять на качество и результативность проводимых в настоящее время исследований. Тем не менее, до настоящего времени комплексное изучение отечественной историко-научной мысли в области истории развития техники и технологии металлургического производства не становилось предметом самостоятельного исследования. Это в полной мере касается всех периодов развития металлургической техники и технологии, в том числе, ее мануфактурного периода.

Степень разработанности темы исследования.

Словосочетание «мануфактурный период» было впервые использовано К. Марском в 12 главе - «Разделение труда и мануфактура» - первого тома «Капитала». К. Маркс определял мануфактурный период, как «период, когда мануфактура является господствующей формой капиталистического способа

Л

производства» . В.И. Ленин использовал это опрелеление в работе «Развитие капитализма в России», подразумевая под ним определенный хронологический период развития промышленности в промежуток между преобладанием отдельных небольших мастерских как главной формы организации производства и появлением крупных капиталистических фабрик. Этот период, по мнению В.И. Ленина характеризовался появлением разделения труда при сохранении ремесленной техники производства . Впоследствии использованное

Маркс К. Капиталистический характер мануфактуры // Маркс К. Капитал Критика политической экономии Т. 1. Кн. 1: Процесс производства капитала. М.: Эксмо, 2017. С. 389.

Ленин В.И. Развитие капитализма в России // Полное собрание сочинений В.И. Ленина.Т. 3. Изд. 3-е. М.: Издательсво политической литературы, 1971. С. 385.

В.И. Лениным выражение превратилось в термин, который активно применялся в советской историографии. Например, в классическом учебнике «Политическая экомика» К.В. Островитянова, Д.Т. Шепилова, Л.А. Леонтьева и др., изданного в 1954 г., под мануфактурным периодом понимался хронологический период «приблизительно с середины XVI столетия до последней трети XVIII столетия», характеризующийся возникновением и развитием нового капиталистического способа производства - мануфактуры4.

Однако в современных как отечественных, так и зарубежных исследованиях этот термин используется редко. Тем не менее, на наш взгляд, если отбросить политический контекст, приобретенный им в историографии советского периода, он удачно отражает сущность, как социально-экономических, так и технических процессов, происходивших, в данном случае, в черной металлургии в определенный период. Помимо термина «мануфактурный период», для обозначения сходного хронологического периода в истории отечественной металлургии используются и иные определения. Их авторы в отличие от В.И. Ленина, связывавшего мануфактурный этап развития производства с существованием определенных форм организации труда, считали решающим фактором определенный уровень развития техники и технологии.

В 1950-х гг. ХХ в. в западной историографии стала активно распространяться теория модернизации. Особенности и закономерности развития, описанные в ней, позволили исследователям применять ее по отношению к разным странам. Не исключением стала и российская историческая наука. Часть отечественных исследователей относят период правления Петра I к первому этапу модернизации в России. Среди них А.Б. Каменский, Н.М. Арсентьев и В.Д. Доленко5. Академик В.В. Алексеев в

4 Капиталистическая простая кооперация и мануфактура // Политическая экономика: учебник / К. В. Островитянов, Д. Т. Шепилов, Л. А. Леонтьев, И. Д. Лаптев, И.И. Кузьминов, Л. М. Гатовский. М.: Государственное издательство политической литературы, 1954. С. 58.

5 Каменский А.Б. Российская империя в XVIII веке: традиции и модернизация. М.: Новое литературное обозрение, 1999. 28 с.; Каменский А.Б. От Петра I до Павла I: Реформы в

монографии «Металлургия Урала с древнейших времен до наших дней» применил модернизационную теорию к периодизации отечественной истории металлургии. Вместо термина «мануфактурный период» он использовал определение «доиндустриальный или протоиндустриальный период», хронологические рамки которого определялись им с начала XVIII до середины XIX в. Характерными особенностями этого периода, по мнению автора, было использование древесного угля в качестве топлива и первые попытки внедрения новых промышленных технологий6. В западной историографии, английский историк Р.Ф. Тайлекот, употреблял термин «постсредневековая (Post medieval) металлургия», для которой было характерно применение воды как основной двигательной силы, древесного угля в качестве базового топлива, а также введение двухстадийного процесса производства стали7.

В настоящей диссертации мы будем понимать под мануфактурой крупное промышленное производство, основанное на разделении труда и сочетании ручного труда с работой технических агрегатов. Преобладающим двигателем на таких предприятиях являлось водяное колесо, которое применялось на всех основных этапах выпуска продукции. Первой металлургической мануфактурой в России стал пущенный в действие в 1636 г. доменный Городищенский завод А.Д. Виниуса (1605-1652). В дальнейшем металлургическое мануфактурное производство сосредоточилось в трех регионах страны: Тульско-Каширском (Подмосковном), Олонецком и Уральском. Критериями перехода от мануфактурного периода к периоду промышленной революции в черной металлургии в странах Западной Европы признаются: переход на минеральное топливо, начало использования паровой машины, улучшение системы дутья и

России XVIII века (опыт целостного анализа). М.: РГГУ, 2001. 575 с.; Арсентьев Н.М., Доленко В.Д. Российская модернизация в XVIII - начале ХХ в. и проблема цивилизационного выбора // Россия в контексте мирового развития: история и современность: К 90-летию академика РАН В.А. Виноградова. М.: Собрание, 2011. С. 85110.

6 Алексеев В.В. Металлургия Урала с древнейших времен до наших дней. М.: Наука, 2008. С.

16.

п

Tylecote R.F. A history of metallurgy. Second edition. London: MANEY for the Institute of material, 1992. P. 95.

замена кричного производства стали пудлингованием, а затем бессемеровским и мартеновским процессами8. В России развитие данной отрасли промышленности имело свои национальные особенности, определявшиеся целым рядом факторов от природных и климатических до социальных, которые делают применение критериев западной историографии для определения времени окончания «мануфактурного периода» затруднительными. Так, первые попытки применения каменного угля в качестве минерального топлива для доменного процесса в России были предприняты на Луганском чугунолитейном заводе в 1795 г. В 1845 г. в Керчи построили доменную печь, выплавка чугуна в которой, осуществлялось на антраците9. Однако до конца XIX в. отечественная металлургия оставалась древесноугольной, при этом существовали заметные достижения в теплоэнергетике. Например, к 1861 г. на водяные колеса приходилось 88% от общей мощности энергетических установок черной металлургии, а остальные мощности распределялись между паровыми машинами и водяными турбинами, но уже к 1882 г. на долю водяных колес падало только 37%10. Из данного процентного соотношения видно, что массовое распространение паровых машин и водяных турбин в России началось только к концу XIX в. При этом, уже в конце XVIII в. произошли значительные сдвиги в улучшении системы дутья в доменной плавке. В 1786 г. на Александровском заводе в Петрозаводске были запущены в действие новые домены печи с цилиндрическими мехами, что позволило увеличить объемы дутья, и как следствие, повысить производительность доменных печей11. В дальнейшем эта технология распространилась на других металлургических предприятиях империи. С 1829 г. на разных заводах регулярно производились

Яцунский В.К. Промышленный переворот в России (К проблеме взаимодействия производительных сил и производственных отношений) // Социально-экономическая история России XVШ-XIX вв. Избранные труды. М.: Издательство «Наука». 1973. С. 116.

9 Горлов П.Н. История горно-заводского дела на территории Донецкого кряжа и вблизи Керчи (1696-1859 гг.). Харьков: тип. "Мирный труд", 1915. С. 16.

10 См. подробнее: Гаврилов Д.В. Казенные горные заводы Урала во второй половине XIX -начале ХХ вв. (1861-1917) // Актуальные вопросы современной науки. 2015. № 5. С. 2-26.

11 См. подробнее: Оболонская Э. В. История российских пушечных заводов в экспонатах Горного музея // Вопросы музеологии. 2019. Т. 10. Вып. 2. С. 216-229.

опыты по использованию горячего дутья для доменной плавки, однако подобное дутье стало применяться в обыденной практике только в 1870-х гг. XIX в.: к 1876 г. на металлургических заводах Российской империи действовало около 20 воздухонагревательных устройств12. Наиболее успешно в отечественной черной металлургии развивались технологии изготовления стали. Пудлинговые печи применялись в России с 1817 г. Следующим шагом стало введение в промышленность тигельного процесса, значительный вклад, в

13

изучение которого внес ученый и металлург П.П. Аносов (1796-1851) . Бессемеровская сталь производилась на уральских заводах с конца 1850-х гг. Следует отметить, что в 1872 г. отечественными инженерами и металлургами Д.К. Черновым (1839-1921) и К.П. Поленовым (1835-1908) был разработан и применен на разных предприятиях, способ переработки малокремнистых чугунов в бессемеровском конвертере, получивший название «русского бессемерования»14. Первые попытки внедрения мартеновского процесса в Российской империи производились еще в середине 1860-х гг. Однако в массовое производство, эта технология была внедрена только после запуска мартеновской печи в 1881 г. на Александровском заводе в Санкт-Петербурге. Таким образом, не все традиционные критерии перехода от мануфактурного периода к периоду промышленной революции, выработанные западной историографией, четко применимы к истории отечественной металлургии. Советские исследователи, однако, установили, что к 1830-х гг. XIX в. в России наметился определенный технический прогресс в этой отрасли промышленности. Поэтому именно 1830-е гг., по нашему мнению, можно признать хронологической границей окончания мануфактурного периода в истории российской черной металлургии. Этой точки зрения придерживались такие признанные историки техники, как В.В. Данилевский, В.С. Виргинский,

12

Очерки истории техники в России (1861-1917). М.: «Наука», 1973. С. 132.

13

О деятельности П.П. Аносова см.: Федоров А. С. Творцы науки о металле. М.: «Наука», 1969. С. 33-53

14 Головин А. Ф. Д. К. Чернов - основоположник науки о металлах // Труды по истории техники. Вып. 5. М.: АН СССР, 1954. С. 42

С.В. Шухардин15. С другой стороны, историк и экономист С.Г. Струмилин и историк В.К. Яцунский считали, что мануфактурный период в России продолжался вплоть до 1861 г., т.е. до момента отмены крепостного права, что положительно отразилось на техническом развитии отечественной металлургии16.

Мануфактурный период - как один из важнейших в истории отечественной металлургии - активно изучался отечественной исторической наукой на протяжении всего ХХ в. В эту работу были вовлечены, как историки техники, так гражданские историки, и историки экономики. Многие изданные по результатам их исследований научные статьи и монографии до сих пор не потеряли своей актуальности.

Совершенно закономерно, и в традиционном русле развития исторической науки, многие авторы начинали научные исследования с составления историографических обзоров работ своих предшественников и коллег. Первым подобным опубликованным историографическим обзором, положившим начало развитию историографии истории отечественной металлургии, стал обзор, помещенный в опубликованной в 1949 г. монографии историка Б.Б. Кафенгауза «История хозяйства Демидовых»17. Б.Б. Кафенгауз рассмотрел существовавшую историографию по истории уральской металлургии начиная с работ XVIII в. и вплоть до трудов советских историков, написанных в 1940-х гг. ХХ в., остановившись на таких дискуссионных тогда положениях как теория об искусственном насаждении Петром I металлургии на

15 Данилевский В.В. Энгельс о развитии техники в эпоху мануфактуры // История техники. Вып. 5. М.; Л.: За индустриализацию, 1936. С. 194.; Зворыкин А.А., Осьмова Н.И., Чернышев В.И., Шухардин С.В. История Техники. М.: Соцэкгиз, 1962. С. 79.

16 Яцунский В.К. Промышленный переворот в России (К проблеме взаимодействия производительных сил и производственных отношений) // Социально-экономическая история России XVШ-XIX вв. Избранные труды. М.: Наука. 1973. С. 116; Струмилин С.Г. История черной металлургии в СССР. Т. 1: Феодальный период (1500-1860 гг.). М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1954. С. 42.

17

Кафенгауз Б.Б. История хозяйства Демидовых в XVШ-XIX вв.: Опыт исследования по истории уральской металлургии. М.; Л.: Акад. наук СССР, 1949. С. 8-14.

Урале и вопрос о социально-экономической природе мануфактуры XVII-XVIII вв.

В середине XX в. актуальной проблемой историографии черной металлурги стало выявление и обсуждение опечатки автора XVIII в.

И.И. Голикова, в книге которого было указано, что в 1718 г. в России

18

выплавили 6,64 млн. пудов чугуна . Эта цифра долго использовалась историками для доказательства того, что якобы после смерти Петра I произошел резкий спад выплавки чугуна, и в уральской металлургии последовал длительный период застоя, продолжавшийся вплоть до середины XVIII в19. В 1952 г. в сборнике «Исторические записки» вышла статья истрика

В.К. Яцунского «Судьба одной опечатки (К вопросу о количестве выплавки

20

чугуна в России в XVIII в. ней автор развенчал широко

распространенный в исторической литературе миф о высокой выплавке чугуна в 1718 г. В.К. Яцунский осветил обширную историографию, в которой цитировалась работа И.И. Голикова, сделав акцент на тех исследованиях, в которых эти данные подвергались научной критике. В.К. Яцунский смог доказать ошибочность данных И.И. Голикова о выплавке чугуна, отметив что они представляли собой простую опечатку. Экономист и историк металлургии академик С.Г. Струмилин в своей монографии по истории черной металлургии

18

Голиков И.И. Деяния Петра Великого, мудрого преобразителя России, собранные из достоверных источников и расположенные по годам / 2-е изд. Т. 7. М.: тип. Н. Степанова, 1838. С. 28

19 Семенов А.В. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с половины XVП-го столетия по 1858 год. Ч. 3. СПб: тип. И.И. Глазунова и К°, 1859. С. 330; Боголюбский И.С. Опыт горной статистики Русской Империи. СПб: тип. М.И. Попова, 1878. С. 21; Белов В.Д. Исторический очерк Уральских горных заводов. СПб: тип. И. Гольдберга, 1896. С. 23; Гулишамбаров С.И. Всемирная торговля в XIX в. и участие в ней России. СПб: тип. В. Киршбаума, 1898. С. 47; Гливиц И. Б. Железная промышленность в России. СПб: тип. т-ва п./ф. "Электро-тип. Н.Я. Стойковой", 1911. С. 16; Пичета В.И. История народного хозяйства в России XIX-XX вв.: Начало индустриализации и разложение крепостного хозяйства. М.: Русский книжник, 1922. С. 81; Вейнгартен С.М. Очерки

экономики советской черной металлургии. Л.: Кубуч, 1933. С. 40.

20

20 Яцунский В.К. Судьба одной опечатки (К вопросу о количестве выплавки чугуна в России в XVIII в.) // Исторические записки. Вып. 39. М.: Акад. наук СССР, 1952. С. 279-282.

21

1954 г. также посветил этому сюжету специальный параграф. В свою очередь,

историк Н.И. Павленко опубликовал статью «Материалы о развитии уральской

22

промышленности в 20-40-х гг. XVIII века» , в которой, с одной стороны, представил более подробный, чем у В.К. Яцунского, историографический обзор истории выявления одной опечатки в труде И.И. Голикова, а с другой -перечень предприятий черной и цветной металлургии с краткой характеристикой их профиля.

Стоит отметить, что работы Н.И. Павленко отличались особо тщательной проработкой историографического материала. Уже в первой своей монографии «Развитие металлургической промышленности России в первой половине ХУШ

23

века: промышленная политика и управление» он представил подробный историографический обзор, хотя его оценки трудов предшественников были весьма сдержанными. В его второй монографии «История металлургии в

24

России ХУШ века: Заводы и заводовладельцы» анализ историографии был более глубоким. Так, Н.И. Павленко указал на многочисленные ошибки в работе И.К. Кирилова, обвинил в преувеличении своих заслуг В. де Геннина, подробно рассмотрел произведения ведомственной историографии XVIII в., которые до сих пор остаются неопубликованными, такие как: «Гисторическое предуведомления о начальном заведении и поныне продолжающемся рудокопном промысле» (1767) и «О начале, переменах и умножении в России рудокопного дела и горных заводов» (1777). Довольно высоко была оценена им рукопись «Российская горная история» А.С. Ярцова. В дореволюционной историографии Н.И. Павленко выделил статьи Н.К. Чупина, В.И. Рожкова, Г.С. Спасского, К.Д. Головщикова, Н.Н. Новокрещенных, В.Н. Шишонко. Его критике подвергся «Исторический очерк уральских горных заводов»

21

Струмилин С.Г. История черной металлургии в СССР. Т. 1: Феодальный период (15001860 гг.). М.: Изд-во АН ССС, 1954. С.183-188.

22

Павленко Н.И. Материалы о развитии уральской промышленности в 20-40-х годах XVIII в. // Исторический архив. Вып. 10. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1953. С. 156-282.

23

Павленко Н.И. Развитие металлургической промышленности России в первой половине ХУШ века: промышленная политика и управление. М.: Изд-во АН СССР, 1953. 536 с.

24

Павленко Н.И. История металлургии в России ХУШ века: Заводы и заводовладельцы. М.: Изд-во АН СССР, 1962. 564 с.

B.Д. Белова, который, по мнению автора, носил только компилятивный характер, а также апологизировал политику государства в области управления горными заводами. Среди работ советского периода Н.И. Павленко назвал в качестве своих предшественников монографии С.П. Сигова, П.Г. Любомирова и Д.К. Кашинцева. В каждой из них он отметил как положительные, так и отрицательные стороны. Например, Н.И. Павленко критиковал теорию

C.П. Сигова об исключительно экстенсивном росте уральской металлургии в XVIII в., а П.Г. Любомирова обвинял в узости источниковой базы. Наиболее значимыми он считал работы Б.Б. Кафенгауза и С.Г. Струмилина.

С 1960-х гг. историографические разделы в отечественных исторических трудах по истории черной металлургии стали традиционными, можно сказать, обязательными. Они присутствуют в монографиях по истории металлургии Ф.С. Горовского, В.Я. Кривоногова, А.С. Осинцева, А.П. Глаголевой, О.И.

25

Васильевской А.С. Черкасовой, Д.В. Гаврилова25. В этот же период, начинают публиковаться специальные научные статьи, посвященные разным аспектам историографии истории металлургии. Например, в 1967 г. вышел в свет обзор В.Я. Кривоногова «Некоторые вопросы историографии промышленного переворота в горнозаводской промышленности Урала в дореформенное время»26, в котором автор проанализировал основные работы, посвященные данному историческому периоду. Историография истории уральской

25

Васильевская О. И. Частная металлургия Карелии в середине XVIII века (1730-1770). Петрозаводск: Госиздат КФССР, 1954. 100 с.; Глаголева А.П. Олонецкие заводы в первой четверти XVIII века. М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1957. 247 с.; Осинцев А.С. Черная металлургия Урала. Свердловск: Свердловское кн. изд-во, 1960. 224 с.; Горовой Ф.С. Падение крепостного права на горных заводах Урала. Пермь: Пермское кн. изд-во, 1961. 408 с.; Кривоногов В.Я. Наемный труд в горнодобывающей промышленности Урала в дореформенное время. Свердловск: Свердловское кн. изд-во, 1964. 177 с.; Гаврилов Д.В. Рабочие Урала в период домонополистического капитализма, 1861-1900. М.: Наука, 1985. 303 с.; Черкасова А.С. Мастеровые и работные люди Урала в XVIII в. М.: Наука, 1985. 247 с.

26 Кривоногов В.Я. Некоторые вопросы историографии промышленного переворота в горнозаводской промышленности Урала в дореформенное время // Историческая наука на Урале за 50 лет, 1917-1967. Вып. 1: История СССР. Свердловск: Свердловское кн. изд-во, 1967. С. 65-74.

27

металлургии была также отражена в трудах И.А. Гурьева и В.И. Усанова . В

том числе, ими в соавторстве была написана статья, посвященная экономисту и

28

историку металлургии В.Д. Белову (?-1910) Однако оценки этих историографов основывались исключительно на классовом подходе.

В современный период появилось несколько работ, посвященных историографии истории металлургии Урала. Наиболее значимыми из них

29

являются статьи и разделы в монографиях В.В. Запария , а также глубокий, аналитический и подробный обзор историографии, представленный в работе

30

В.В. Алексеева «Металлургия Урала с древнейших времен до наших дней» . Подробный анализ историографии горных заводов Олонецкого края

31

содержится в статьях и монографии А.М. Пашкова . Объектом исследования автора, помимо прочего, была историко-техническая литература по данному вопросу. Кроме того, в своих публикациях он реконструировал биографии отдельных краеведов, занимавшихся историей металлургических

32

предприятий . В работах А.М. Пашкова не только произведен качественный историографический анализ, но и разработаны методологические вопросы

27

Гурьев И.А., Усанов В.И. История промышленности и рабочего класса Урала в

дореволюционной историографии. Свердловск: УрГУ, 1982. 98 с.

28

Гурьев И.А., Усанов В.И. История горнозаводской промышленности Урала в работах В.Д. Белова // Вспомогательные исторические дисциплины. Вып. 2. Свердловск: ЧГПИ, 1974. С. 50-57.

29

Запарий В.В. Черная металлургия Урала XVШ-XIX вв. Екатеринбург: Банк культур. информ., 2001. 496 с.; Он же. Историография черной металлургии на Урале (К 300-летию уральской металлургии) // Третьи Татищевские чтения: Тезисы докладов и сообщений. Екатеринбург: Банк культур. информ., 2000. С. 153-159; Он же. Историография развития металлургии Урала за 300 лет // Металлургическая промышленность России XVШ-XX вв. Екатеринбург; Саранск: Издательский центр Историко-социологического института МГУ им. Н.П. Огарева, 2007. С. 6-46.

30

30 Алексееев В.В. Металлургия Урала с древнейших времен до наших дней. М.: Наука, 2008. 884 с.

31

Пашков А.М. Историческое краеведение конца XVIII - начала ХХ века как социокультурное историографическое явление (на примере Карелии) // Вестник РГГУ. Серия: История. Филология. Культурология. Востоковедение. № 6 (86). 2012. С. 45-57; Пашков А.М. Горнозаводское краеведение Карелии конца XVIII - начала ХХ века. Петрозаводск: Издательство КГПУ, 2007. 302 с.

32

Мегорский Б.В., Пашков А.М. Василий Петрович Мегорский как исследователь Петровской эпохи // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. № 2. 2019. С. 70-80.

историографических исследований33. Историографическими обзорами сопровождаются монографии И.Н. Юркина34. Также им написан ряд статей, посвященных развитию методологии историографических исследований

35

истории металлургии35 и анализу отдельных значимых работ по данной тематике36. Отдельные статьи и монографии, посвященные биографиям и научной деятельности историков техники В.А. Каменского, В.В. Данилевского, С.В. Шухардина, Н.Н. Стосковой, А.А. Кузина, написаны В.Л. Гвоздецким, С.С. Илизаровым, М.В. Шлеевой, И.Н. Юркиным и др. .

33

Пашков А.М. Сочинения по «Горной истории» второй половины XVIII - первой половины XIX века как социокультурное и историографическое явление // Актуальные проблемы современного краеведения на Среднем Урале Материалы Всероссийской научной конференции. Министерство образования и науки Российской Федерации, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2015. С. 18-25.