Санкт-Петербургский научный центр РАН: История создания и эволюция форм деятельности в 1979-2003 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат исторических наук Иванова, Елена Александровна

  • Иванова, Елена Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 197
Иванова, Елена Александровна. Санкт-Петербургский научный центр РАН: История создания и эволюция форм деятельности в 1979-2003 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Москва. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Иванова, Елена Александровна

Введение.

Глава I. История создания и первые годы существования Ленинградского научного центра.

§1.1. Уставы Академии наук об основных принципах ее организации и финансирования (1724-1991 гг.).

§ 1.2. Изменения в формах организации и условиях деятельности ленинградских учреждений АН СССР в 1934-1979 гг.

§ 1.3. Междуведомственный координационный совет Президиума АН СССР в Ленинграде как предшественник Ленинградского научного центра (1979-1991 гг.). щ

§ 1.4. Первые годы деятельности Ленинградского научного центра

1983-1991 гг.).

Глава II. Эволюция форм деятельности Санкт-Петербургского научного центра РАН (1992-2003 гг.).

§ 2.1. Общая характеристика организационных и финансовых условий fe деятельности Санкт-Петербургского научного центра РАН.

§ 2.2. Формы деятельности и научные программы Санкт

Петербургского научного центра РАН.

§ 2.3. Структура академического комплекса Петербурга и его роль в научном потенциале города.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Санкт-Петербургский научный центр РАН: История создания и эволюция форм деятельности в 1979-2003 гг.»

Актуальность темы исследования. В своей истории Российская академия наук переживала несколько кризисов. Один из таких кризисов пришелся на два последних десятилетия XX века и первые годы XXI века. Исследование причин и форм проявления, а также анализ деятельности академических структур по его преодолению методами исторической науки актуальны и необходимы для определения путей сохранения и развития отечественной науки.

В истории страны 1980-1990-е годы явились сложным, предельно насыщенным событиями периодом. С конца 1970-х и на протяжении 1980-х годов в советском обществе множились экономические, социальные, политические проблемы, для решения которых необходимы были реформы во всех сферах жизни общества. Кризисные явления коснулись и сферы науки, включая и Академию наук: углублялось противоречие между величиной накопленного научного потенциала и техническим уровнем народного хозяйства. Органы государственного управления СССР видели решение нараставших проблем в ускорении научно-технического прогресса и пытались сформировать такую систему организации и управления наукой и научно-техническим развитием, которая обеспечила бы требуемое ускорение.

В начале 1990-х годов природа кризиса изменилась. Распад СССР, «шоковый» переход к рыночной экономике, широкая приватизация общественной собственности привели к многократному сокращению государственного финансирования науки. Она оказалась еще менее востребованной, чем в предыдущий период из-за катастрофического падения уровня производственной деятельности в стране. Организационные усилия Академии наук после 1992 г. были направлены на сохранение своего научного потенциала.

На эти кризисные годы приходится создание и деятельность Ленинградского научного центра Академии наук СССР (ЛНЦ АН СССР), ас 1991 г. — Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук (СПбНЦ

РАН). После перевода в 1934 г. Президиума АН СССР в Москву члены Академии, академические научные институты и иные академические учреждения города, где была основана Академия наук, впервые были организационно объединены в Научный центр.

Изучение деятельности СПбНЦ РАН в годы кризиса стало еще более актуальным после опубликования предложений по реорганизации деятельности РАН1.

Объектом исследования является деятельность одного из региональных центров Российской академии наук — Санкт-Петербургского научного центра и тех организационных структур, которые предшествовали его созданию, в том числе Междуведомственного координационного совета АН СССР в Ленинграде (МКС АН СССР).

Хронологические рамки. Диссертационное исследование ограничено периодом с 1979 г., времени, когда образован МКС АН СССР в Ленинграде, предшественник Научного центра, до 2003 г., который стал, в связи с 300-летним юбилеем Петербурга, важным этапом в истории города и позволил подвести итоги двадцатилетней деятельности Санкт-Петербургского научного центра РАН. Для проведения анализа и сравнения основных принципов оргаш-зации и финансирования Академии наук хронологические рамки исследования расширяются вплоть до первой четверти XVIII века, времени зарождения академической науки в Петербурге.

Степень изученности проблемы. Становление и развитие Академии наук представляется наиболее изученной частью истории науки в России. Это объясняется не только огромной ее ролью в жизни отечественной науки, но и возникшей еще в XVIII веке традицией собирать и издавать материалы по ис

1 Концепция участия Российской Федерации в управлении государственными организациями, осущест в-ляющими деятельность в сфере науки; «Поиск», № 38,17 сентября 2004 г. тории академических исследований и организации работы Академий. С XVIII века сложилось научно-биографическое направление в изучении Академии3. Многие академики интересовались не только своей областью знаний, но и развитием российской науки в целом, историей науки как части общечеловеческих знаний4. Эта традиция наиболее полно проявилась в работе Комиссии по подготовке сборника «Русская наука» (1917-1921 гг.)5 и Комиссии по истории знаний (1921-1932 гг.)6. В собрании Архива Академии, в изданиях и рукописях по ее истории имеются многочисленные материалы по организации работы Академии. Но обобщающие работы по истории Академии наук были изданы лишь в советское время7.

В изданиях 1970-х годов история академической исследований занимает едва ли не меньше места, чем изложение организационных аспектов, связанных

2 Архив Академии наук СССР. Обозрение архивных материалов / Под общей ред. Г. А. Князева. В 3-х томах. М., 1933-1950.

3 Пекарский П. П. История императорской Академии наук в Петербурге. В 2-х томах. СПб., 1870-1873; Материалы для истории императорской Академии наук. Т. 1-Х. СПб., 1885-1900; Соколовская 3. К., Соколовский В. И. 550 книг об ученых, инженерах и изобретателях: Справочник-путеводитель по серии РАН «Научно-биографическая литература». 1959-1997. М., 1999.

4 Вавилов С. И. Академия наук СССР и развитие отечественной науки. Доклад на общем собрании Академии наук СССР 7 января 1949 г. // Вестник АН СССР. 1949. № 2. С. 40-41; Вернадский В. И. Труды по истории науки / В. И. Вернадский. М., 2002. (Библиотека трудов академика Вернадского).

3 Есаков В. Д. Неосуществленный проект Академии наук // Вестник Акад. наук. 1997. № 2. С. 1129-1139; Тункина И. В. 1) О проекте многотомного издания по истории русской науки (1916-1930 гг.) // Петербургская академия наук в истории академий мира / Отв. ред. Э. А. Тропп. Т. 1. СПб., 1999. С. 182-194; 2) К истории сборника «Русская наука» // Комиссия по истории знаний. 1921-1932.: Из истории организации историко-научных исследований в Академии наук. Сб. документов / Сост.: В. М. Орел, Г. И. Смагина. Вступ. статья В. М. Орла, Г. И. Смагиной, Т. В. Чумаковой. Сост. имен. указ. И. В. Черказьянова. СПб., 2003. С. 637-659.

6 Комиссия по истории знаний. 1921-1932 гг.: Из истории организации историко-научных исследований в Академии наук. Сб. документов / Сост.: В. М. Орел, Г. И. Смагина. СПб., 2003.

7 История Академии наук СССР. Т. 1. (1724-1803) / Гл. ред. К. В. Островитянов. М.;Л., 1958; История Академии наук СССР. Т. 2. (1803-1917) / Гл. ред. К. В. Островитянов. М.;Л., 1964; Комков Г. Д., Левшин Б. В., Семенов Л. К. Академия наук СССР. Краткий исторический очерк. В 2-х томах. Изд. 2-е, перераб. и дополн. М., 1977. с решениями партии и правительства по вопросам науки и деятельности АН СССР. Из организационных сторон ее работы основное внимание уделено региональной структуре: развитию Академий союзных республик, академических баз, научных центров и отделений на территории Российской Федерации. Мго-го внимания уделялось развитию плановых начал, приближению академической науки к запросам народного хозяйства, к нуждам экономики. В зарубежных публикациях, посвященных истории Академии наук, основное внимание уделяется периоду «великого перелома», связанного с установлением партийного контроля над ее деятельностью. Особое место среди них занимают труды

Q Q

Л. Грэхема . Как «империю знаний» описывал Академию наук А. Вучинич .

В 1990 г. вышла книга Г. А. Лахтина - специальное исследование, посвященное истории организации советской науки. В основу исследования положены «представления об организации как о совокупности строения системы и го-рядка функционирования ее самой и ее элементов («как устроено» и «как работает»)10. В не очень объемной части этой книги, посвященной академической науке, значительное место отведено этапам включения Академии наук в советскую систему организации науки, внедрению плановости в ее деятельность, росту численности Академии, созданию Отделения технических наук и его ликвидации, организации Сибирского, Дальневосточного и Уральского отделений. Г. А. Лахтин отмечает также тенденцию к «превращению академической науки в самостоятельную научную систему с законченным научно-производственным циклом»11.

8 Graham L. The Soviet Academy of Science and Communist Party 1927-1932. Princeton, 1967; Graham L. Science and Russia and Soviet Union. A Short History. N. Y., 1993.

9 VuCinich A. Empire of Knowledge. The Academy of Science of USSR (1917-1970. Berkley: Los Angeles. London, 1984.

10 Лахтин Г. А. Организация советской науки: история и современность / Отв. ред. д.э.н. В. С. Сочинский. М., 1990. С. 4.

11 Там же. С. 42.

Анализируя процесс становления региональных центров АН СССР, Г. А. Лахтин не рассматривает ленинградские академические институты как единый региональный комплекс. Почти ничего не сказано о них и в большинстве книг по истории АН СССР, вышедших за рубежом в годы перестройки12. В то же время имеются работы отечественных и зарубежных ученых об истории отдельных научных центров13.

Формирование петербургского комплекса академических учреждений происходило на протяжении всего периода существования нашего города, Санкт-Петербурга-Петрограда-Ленинграда-Санкт-Петербурга. Историей петербургской академической науки занимались многие исследователи. Значительный вклад в эту область внесли сотрудники Санкт-Петербургских филиалов Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН и Архива РАН: Г. А. Князев, А. В. Кольцов, Э. И. Колчинский, Ю. X. Копелевич, Н. И. Невская, Г. И. Смагина, В. С. Соболев, Е. В. Соболева, И. В. Тункина, М. Ф. Хартанович. В трудах М. С. Бастраковой, В. Д. Есакова, С. С. Илизарова, Б. И. Козлова, Ю. И. Кривоносова, Е. С. Левиной, Б. В. Левшина, В. М. Орла, Г. Е. Павловой рассматриваются различные аспекты организационной деятельности Академии наук в 1950-1970 гг., имеющие прямое отношение к развитию ленинградских академических организаций14. Особо следует отметить работы

12 Josephson P. Totalitarian Science and Technology. N. Y., 1996; KrementsovN. L. Stalinist Science. Princeton, 1997; Academia in Upheaval / Ed. M. David Fox, G. P6teri. Wesport. London, 2000; Kojevnikov A. Stalin's Great Science: The Times and Adventures of Soviet Physicists. London, 2004.

13 Josephson P. R. New Atlantis revisited: Akademgorodok, the Siberian city of science. Princeton, New Jersey: Princeton univ. press, 1977; Лаврентьев M. А. «.Прирастать будем Сибирью». Новосибирск, 1982; Москва научная /Отв. ред. В. М. Орел, ред.-составители Е. А. Беляев, С. С. Илизаров. М., 1997; Куперштох Н. Д. К истории создания академического научного центра в Сибири // Науковедение. 1999. № 2. С. 167-178; Добре-цов Н. Л. Академия наук и Сибирь // Науковедение. 1999. № 3. С. 77-116.

14 Несмеянов A. H. / Сост Г. А. Цыпкин. М., 1976; Организация и развитие отраслевых институтов Ленинграда. 1917-1977 гг. / Под ред. Б. И. Козлова. Л., 1979; Лейбович О. Реформа и модернизация. 1953-1964. Пермь, 1993; История советского атомного проекта. Документы, воспоминания, исследования. М., 1998; Афиа-ни В. Н., Илизаров С. С. «.Мы разгоним к чертовой матери Академию наук» (Академия наук СССР и Никита по истории ленинградских академических организаций известного историка науки А. В. Кольцова15.

Помимо названных выше изданий можно перечислить лишь несколько работ, вышедших до 1990 г., в которых дается описание всего комплекса ленинградских академических институтов, сложившегося в 1960-1970 гг.16. Часть этих работ была подготовлена в связи с разработкой Технико-экономического обоснования ленинградского академгородка в Шувалово. Этот план предусматривал перебазирование на территорию новой научной зоны 17 ленинградских научных учреждений АН СССР.

В 1990-е годы в изучении истории Академии наук начался новый период. Не осталось тем и имен, о которых нельзя было бы упоминать, стали доступны многие, закрытые до этого, архивные фонды. Вопросы истории ленинградских-петербургских академических организаций рассмотрены в ряде коллективных монографий и на конференциях, прошедших в 1990-е годы17. В последней кни

Хрущев) // ВИЕТ. 1999. № 1. С. 167-173; Иванов К. В. Наука после Сталина: Реформы Академии 1954-1961 гг. // Науковедение. 2000. № 1. С. 184-211; Иванов К. В. Как создавался образ советской науки в постсталинском обществе // Вестник РАН. 2001. Т. 71, № 2. С. 99-113; Козлов Б. И. Академия и индустриализация России. М., 2004.

15 Кольцов А. В. 1) Развитие Академии наук как высшего научного учреждения СССР. 1926-1932 гг. / Отв. ред. Б. Б. Пиотровский. Л., 1969; 2) Роль Академии наук СССР в организации региональных научных центров СССР. 1917-1961. / Отв. ред. Б. Б. Пиотровский. Л., 1988; 3) Ленинградские учреждения АН СССР в 19341945 гг. / Отв. ред. Э. И. Колчинский. СПб., 1997.

16 Лебин Б. Д., Шилеко В. Т., Крылов А. И. Вопросы территориального развития комплекса научных учреждений АН СССР в Ленинграде // Проектирование научно-исследовательских институтов и специальных лабораторий крупных научных комплексов. М., 1978; Очерки истории организации науки в Ленинграде. 1703— 1977. Л., 1980; Лебин Б. Д. Основные этапы развития науки в Ленинграде // Совершенствование управления фундаментальными исследованиями в крупном городе. / Под ред. ак. И. А. Глебова и проф. И. И. Сигова. Л., 1983. С. 5-18.

17 Наука и техника: вопросы истории и теории. Вып. I-XX. СПб., 1966-2004; Проблемы деятельности ученого и научных коллективов. Международный ежегодник. Вып. I-XIX. СПб., 1968-2004; Академические научные школы. СПб., 1998; Петербургская Академия наук в Истории академий мира. К 275-летию Академии наук. Т. I—IV. СПб., 1999; Наука и военная техника / Под ред. Б. И Иванова, Е. А. Ивановой, Э. А. Троппа. СПб., 2000; Академия наук в решениях Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б)-КПСС. 1922-1991. 1922-1952 / Сост. re Jl. Грэхема дан анализ тяжелого положения современной российской науки, обусловленного необдуманными реформами, приведшими, как он считает, к свертыванию многих важнейших направлений науки18. В это время появились работы о сановных президентах и директорах Академии, немалое место в этих работах отводилось их организационной деятельности19.

До сих пор не было специального исследования, которое позволило бы проследить важные моменты становления и развития СПбНЦ РАН, выявить основные формы и направления деятельности, представить состав академических учреждений Петербурга, определить место академического сообщества в научном потенциале города.

Цель исследования - изучение истории создания и деятельности СПбНЦ РАН в 1979-2003 гг. Поставленная цель определила задачи исследования:

- проследить основные этапы создания и развития СПбНЦ РАН;

- раскрыть формы деятельности МКС АН СССР в Ленинграде, ЛНЦ АН СССР, СПбНЦ РАН;

- обобщить опыт СПбНЦ РАН по содействию в развитии фундаментальных исследований в петербургских институтах РАН;

В. Д. Есаков. М., 2000; Наука Санкт-Петербурга и морская мощь России. Т. 1-2 / Отв. ред. Ж. И. Алферов. СПб., 2001-2003; За «железным занавесом». Мифы и реалии советской науки / Под ред. М. Хайнеманна и Э. И. Колчинского. СПб., 2002; Власть и наука, ученые и власть. 1880-е - начало 1920-х годов. Материалы Международного научного коллоквиума. СПб., 2003; Курепин А. А. Наука и власть в Ленинграде. 1917-1937 гг. СПб., 2003; Наука и кризисы. Историко-сравнительные очерки / Ред.-сост. Э. И. Колчинский. СПб., 2003.

18 Graham L. What we learned about Soviet Science and Technology from the Russian Experience. Stanford,

1998.

19 Соболев В. С. Августейший президент Великий князь Константин Константинович во главе Импер а-торской Академии наук. 1889-1915 годы. СПб., 1993; Екатерина Романовна Дашкова: Исследования и материалы. СПб., 1996; Во главе первенствующего ученого сословия России. Очерки жизни и деятельности президентов Императорской Санкт-Петербургской Академии наук. 1725-1917 гг. / Отв. ред. проф. Э. И. Колчинский / Ред-сост. В. С. Соболев. СПб., 2002.; Басаргина Е. Ю. Вице-президент Императорской Академии наук П. В. Никитин. Из истории русской науки (1867-1916 гг.). СПб., 2004.

- показать роль и значение комплекса академических институтов в научном потенциале Петербурга.

Источниковая база диссертации. Исследовательская работа проводилась с привлечением широкого круга опубликованных и неопубликованных источников.

Основную источниковую базу исследования составили документы архивов МКС АН СССР в Ленинграде и СПбНЦ РАН, а также дела текущего производства СПбНЦ РАН. Прежде всего, это Положения об МКС АН СССР в Ленинграде, ЛНЦ АН СССР и Уставы СПбНЦ РАН.

Среди источников можно выделить: протоколы заседаний Президиума Центра, которые позволяют определить круг вопросов, обсуждаемых на Президиуме, выявить те из них, которым посвящена была основная деятельность Центра, проанализировать решения и механизмы их реализации; материалы по деятельности МКС АН СССР в Ленинграде (координационные планы и программы, отчеты, протоколы заседаний); научные программы СПбНЦ РАН; отложившиеся в СПбНЦ РАН справки и отчеты от учреждений Центра по отдельным вопросам, содержащие сведения о разных сторонах деятельности этих организаций, и справки и отчеты, составляемые в самом Научном центре.

Вторую группу источников составляют решения и постановления партийных и советских органов, в которых отражена государственная шучно-техническая политика.

К числу источников, использованных для выявления общих принципов организации и финансирования Академии наук, относятся издания Уставов Академии, в которых сформулированы основные принципы организации деятельности Академии, ее структура и механизмы финансирования. К важным источникам по организации деятельности Академии наук следует отнести и подготовленную в СПбФ ИИЕТ РАН «Летопись Академии наук»20. Источником информации являются также календари-справочники Академии. В них содержатся сведения о составе ее руководящих органов, всех ее учреждениях, территориальной и дисциплинарной структуре академических исследовательских организаций.

Особо следует отметить использованные в качестве источника ежегодно публикуемые в Информационных сборниках РФФИ списки проектов, получивших гранты. Проделанный автором анализ всех исследовательских проектов петербургских ученых, поддержанных РФФИ за 1993-2003 гг., позволил рассмотреть дисциплинарную структуру исследований, проводимых в институтах СПбНЦ РАН, и оценить место академических институтов в структуре научного потенциала Петербурга.

В качестве нарративных источников использовались научные, популярные, публицистические, мемуарные издания, статьи, интервью членов РАН, Президиумов ЛНЦ АН СССР и СПбНЦ РАН.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Основным методологическим принципом при проведении данного исследования являлся принцип историзма. В связи с предлагаемым исследованием это означает, что изучение истории создания и деятельности СПбНЦ РАН рассматривается в конкретных исторических условиях, в единстве элементов преемственности и поиска новых форм. При работе над диссертацией автором применялся системный подход, который нацелен на выявление многообразия связей внутри каждого из объек

20 Летопись Российской Академии наук. Т. 1. 1724-1802 / Гл. ред. Ю. С. Осипов. Отв. ред. Н. И. Невская. Сост. Е. Ю. Басаргина, Л. И. Брылевская, Ю. X. Копелевич, А. Б. Кузнецова, Н. И. Невская, Е. П. Ожигова, Г. И. Смагина, С. Ю. Трохачев. СПб., 2000; Летопись Российской Академии наук. Т. 2. 1803-1860 / Гл. ред. Ю. С. Осипов. Отв. ред. M. Ф. Хартанович. Сост. Е. В. Калесник (именной указатель), О. Б. Кузнецкая, С. А. С. А. Тахтаджян, С. Ю. Трохачев, М. Ф. Хартанович. СПб., 2002; Летопись Российской Академии наук. Т. 3. 1861-1900 / Гл. ред. Ю. С. Осипов. Отв. ред. М. Ф. Хартанович. Сост. Е. Ю. Басаргина, А. В. Бекасова, К. Г. Большакова, Л. И. Брылевская, Т. Б. Иванова, Е. В. Калесник, А. Б. Кузнецова, Е. В. Соболева, М. Ф. Хартанович. СПб., 2003. тов и в его взаимоотношениях с другими объектами. Изучение деятельности СПбНЦ РАН проводилось с учетом социального и экономического контекста.

В ходе исследования использовались и традиционные методы работы с историческими источниками - сравнительно-исторический метод, а также \е-тод анализа статистической информации. Эти методы дают возможность изучать явления и факты с учетом исторической обстановки, в которой они возникали и действовали, а также их качественных изменений на различных этапах развития.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые изучена история создания и деятельности Ленинградского научного центра АН СССР, созданного в 1983 г. и переименованного в 1991 г. в Санкт-Петербургский научный центр РАН, который в настоящее время объединяет всех членов Академии, работающих в Петербурге, и все учреждения РАН, расположенные в городе и Ленинградской области. Рассмотрены предпосылки и причины создания Научного центра. Показано, что после 1934 г., когда Президиум Академии наук был переведен в Москву, только после создания ЛНЦ АН СССР, в Ленинграде были сформированы и начали функционировать принятые в Академии наук структуры органов управления - Общее собрание и Президиум.

Впервые дана обобщающая характеристика истории Санкт-Петербургского научного центра, форм его деятельности, в том числе научных программ.

Проведено сравнение особенностей деятельности Центра в 1980-е годы и в 1990-е и на этой основе впервые описаны две модели взаимодействия академического научного сообщества города с органами государственного управления.

Введен в научный оборот новый широкий комплекс архивных документов, в том числе документов, связанных с деятельностью МКС АН СССР в Ленинграде, ЛНЦ АН СССР и СПбНЦ РАН.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и выводы диссертации могут быть включены в обобщающие исследования, посвященные деятельности Российской академии наук, истории российской н^-ки, а также использованы при подготовке учебных пособий, разработке курсов лекций по отечественной истории, при подготовке предложений по реформированию работы РАН.

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Иванова, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории организации ленинградского-петербургского комплекса учреждений Академии наук после 1934 г. рассматриваются четыре периода. Первый продолжался с 1934 по 1979 г., год, образования Междуведомственного координационного совета АН СССР в Ленинграде, предшественника Научного центра. Второй период охватывает несколько лет деятельности МКС до создания в 1983 г. Ленинградского научного центра. На протяжении третьего периода, с 1983 по 1992 г., существовали обе организации: сферой деятельности МКС АН СССР был весь Северо-Западный экономический район, а ЛНЦ АН СССР объединял академические учреждения Ленинграда. С 1992 г. МКС вошел в структуру Санкт-Петербургского научного центра РАН, территориальные границы его деятельности были сужены.

После перевода в 1934 г. Президиума Академии наук в Москву ленинградские члены Академии и академические институты почти 50 лет не были объединены. На уровне города не существовало традиционных форм организации академического сообщества - Общего собрания и выбранного на нем Президиума. Все эти годы происходило быстрое развитие Академии наук, ее научный потенциал, в том числе и ленинградский, вырос во много раз. Развивалась и ее региональная структура: были созданы Академии наук союзных республик, на территории России возникло множество академических баз и филиалов, новых институтов, научных центров и отделений. Академическая наука Ленинграда сохраняла особое положение внутри академического сообщества. Ленинградские ученые принимали участие в создании Академий наук союзных республик, а также многих новых академических институтов и региональных центров России: от Кольского до Дальневосточного. В то же время многие проблемы академических институтов города не находили решения, значительно уменьшилась доля ленинградских членов Академии.

Создание ленинградского центра, объединяющего академические учреждения города, было поддержано Ленинградским Обкомом КПСС. В середине 1970-х годов постепенное реформирование управления научно-техническим развитием страны привело к созданию довольно сложной структуры центральных органов, принимающих решения в этой сфере. ЛОК КПСС был заинтересован в объединении научных и научно-технических учреждений города под эгидой территориального органа АН СССР - ведущей научной организации страны - для проведения единой политики в отношении этих организаций.

Первым шагом к созданию Ленинградского научного центра АН СССР стало образование в 1979 г. Междуведомственного координационного совета АН СССР в Ленинграде. Эта организация подчинялась Президиуму АН СССР и должна была координировать деятельность всех академических учреждений в Северо-Западном экономическом районе и научных организаций других ведомств, расположенных в этом регионе. Деятельность МКС АН СССР, составленные его Советами координационные планы и программы сыграли важную роль в развитии организационных отношений в научно-технической сфере города и стимулировали связи научных учреждений Ленинграда и других городов Северо-Запада России.

В 1983 г. был создан Ленинградский научный центр, сформирован его Президиум. Изучение уставных документов МКС АН СССР и ЛНЦ АН СССР, протоколов их заседаний, отчетных и рабочих материалов показало, что создание этих организаций сыграло важную роль в объединении ленинградских институтов АН СССР. В 1983-1992 гг. ими были достигнуты определенные успехи в координации действий академических институтов и вузов, научно-исследовательских, конструкторских организаций и промышленных предприятий по отдельным направлениям научно-технического прогресса, в первую очередь в области энергетики, а также в решении некоторых экономических и социальных проблем города и Северо-Западного экономического района.

В 1992-2003 гг. в условиях социально-экономического кризиса и многократного сокращения финансирования РАН основной задачей Санкт-Петербургского научного центра и вошедшего в его состав реорганизованного МКС (Объединенных научных советов) стало сохранение научного потенциала академических институтов, содействие в проведении ими фундаментальных исследований. Направления работы Президиума СПбНЦ РАН и его аппарата в 1992-2003 гг. соответствовали тем, что отражены в его Уставах 1993 и 2003 гг. По сравнению с деятельностью Центра до 1992 г. можно отметить несколько отличий: выросла роль Президиума как органа, объединяющего академическое сообщество Петербурга; расширилась экспертная деятельность Объединенных научных советов Центра; регулярно проводилась работа по формированию научных программ СПбНЦ РАН; значительные усилия руководства Центра были направлены на углубление взаимодействия науки и образования, на сохранение петербургских научных школ и воспитание новых поколений исследователей. СПбНЦ РАН в течение 1992-2003 гг. организовал выполнение ряда комплексных научных программ, в которых получили поддержку более 15% ученых институтов Центра.

В значительной степени благодаря деятельности СПбНЦ РАН, удалось сохранить основной состав научных работников академических институтов, сдержать тенденцию к деградации их материальной базы.

Анализ проектов РФФИ, полученных учеными нашего города в 1993— 2003 гг., показал, что потенциал институтов СПбНЦ РАН является одним из главных ресурсов для дальнейшего развития научных исследований — базового элемента научно-технической сферы города. Объединяя усилия академических институтов, вузов и научно-исследовательских организаций, благодаря своей институциональной устойчивости, Научный центр выполнял в этот период функции объединения всего научно-технического сообщества Петербурга.