Санкт-Петербургская фондовая биржа в 1900-1914 гг.: влияние экономических и политических факторов на курсы промышленных акций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Коновалова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Коновалова, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Степень изученности проблемы.
Источниковая база исследования.
Глава I. ФОНДОВЫЙ ОТДЕЛ ПЕТЕРБУРГСКОЙ БИРЖИ КАК ИНСТИТУТ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ АКЦИОНЕРНОГО КАПИТАЛА В НАЧАЛЕ XX В.
§ 1. Петербургская биржа в конце XIX в.: необходимость реформирования.
§ 2. Содержание и результаты биржевой реформы начала XX в.
§ 3. Порядок котирования бумаг и значение биржевого бюллетеня.
Глава II. РАЗВИТИЕ ПЕТЕРБУРГСКОГО ФОНДОВОГО РЫНКА В 1900-1914 гг.
§ 1. Рост рынка ценных бумаг на Петербургской бирже.
§ 2. Биржа в годы экономического кризиса и депрессии (1900 — 1908 гг.): влияние войны и революции на курсовую динамику.
§ 3. Биржа в годы предвоенного промышленного подъема (1909-1914 гг.).
Глава III. ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА БИРЖЕВЫЕ ПРОЦЕССЫ В РОССИИ НАЧАЛА XX ВЕКА.
§ 1. Интеграция Петербургской биржи в европейский фондовый рынок.
§ 2. Влияние внутренней экономической конъюнктуры на курсовую динамику (на примере акций металлургических и нефтяных предприятий)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Санкт-Петербургская фондовая биржа в 1900-1914 гг.: влияние экономических и политических факторов на курсы промышленных акций»
Несмотря на свое значение в экономической жизни страны, дореволюционный фондовый рынок долгое время оставался обойденным вниманием и историков, и экономистов. По мере возвращения забытых финансовых институтов в российскую современность, вернулся и интерес к данной теме.
Россия позже западных стран вступила на путь капиталистического развития, тем не менее, быстрый рост ее экономики после реформ 1860-х годов обусловил осуществление в короткий срок значительных изменений. Последнее десятилетие XIX в. отмечено крупными успехами российской экономики, особенно в развитии промышленности. В этот благоприятный период промышленного подъема в большом количестве учреждались новые акционерные общества, все большую роль и значение приобретал финансовый капитал. В начале XX века Россия уже достигла той ступени экономического развития, когда существенно выросла часть национального капитала, помещаемая в ценных бумагах промышленность. И одним из важных институтов экономической жизни становится биржа.
Биржа нужна, главным образом, как институт, посредством которого осуществляется кооперация держателей капитала и предпринимателей. Без биржи многие коммерческие предприятия не могли бы развивать своей деятельности, как, например, городские кредитные общества, земские банки, выдающие заемщикам ссуды закладными листами и т.п. Помимо этого, биржа необходима как место, в котором в определенное время дня сталкивается крупная сумма спроса и предложения на ту или другую ценную бумагу, вследствие чего заключение сделки на бирже представляет наибольшую выгоду как для покупателя, так и для продавца. Таким образом, биржа является необходимой не только для капиталистов и предпринимателей, но также и для значительной части населения, имеющей потребность в помещении или реализации своих сбережений.
По характеру предлагаемых ценностей, соответственно товарам и фондам, различаются биржи товарные и фондовые. Важнейшее значение фондовой биржи определяется возможностью размещения свободных капиталов, таким образом обеспечивается их пропорциональное размещение между отдельными предприятиями, без чего «хозяйственная схема не может расти и развиваться»1. Аккумуляторами свободных капиталов выступают, несомненно, и банки. Однако, как бы ни была успешна деятельность банков, той функции, которую исполняет биржа, банки исполнить не могут. Капиталы притекают в банки в форме вкладов, и в этом случае вкладчики, как правило, ищут для своих капиталов лишь временное помещение. Окончательное же помещение капиталы эти должны найти в тех или иных предприятиях. Как отметил виднейший экономист начала XX в. М.И. Туган-Барановский, «помещение свободных капиталов в различных предприятиях или займах общественных учреждений и есть основная чрезвычайно важная функция фондовой биржи, — функция, делающая биржу центральным учреждением всей капиталистической системы хозяйства. Только благодаря фондовой бирже стало возможно слияние многих незначительных капиталов в гигантские скопления,
1 Туган-Барановский М.И. Периодические промышленные кризисы. М., 1997. С. 155. требуемые условиями капиталистического хозяйства. И чем быстрее идет накопление капитала, тем важнее становится фондовая биржа в общем строе жизни капиталистического общества и тем в большую зависимость от фондовой биржи попадает все общественное производство»2.
Говоря о роли биржи в хозяйственной жизни страны, известный экономист начала XX в. Ю.Д. Филиппов также писал о бирже как о важном экономическом институте — «обширном средоточии спроса и предложения и вместе с тем влиятельным фактором образования цен»3. Известный автор учебника по биржевым операциям начала XX в. А.А. Васильев отметил, что «сама биржа представляет продукт сложнейшей экономической деятельности страны, отражающей, как самый чувствительный гальванометр отражает самый слабый ток, малейшее колебание ее политической жизни»4. По словам другого видного экономиста начала XX века И.И. Левина, «рост акционерной формы и крупного производства сделал невозможным расширение существующих предприятий и создание новых вне и без биржи. Биржа дает ныне направление дальнейшему промышленному развитию страны, она определяет его и осуществляет»5. Тогда же М.И. Туган-Барановский писал, что «среди современных хозяйственных учреждений нет ни одного более характерного для капиталистической системы хозяйства, чем бир
2 Туган-Барановский М.И. Периодические промышленные кризисы. С. 157.
3 Филиппов Ю.Д. Биржа. Ее история, современная организация и функции. СПб., 1912. Предисловие.
4 Васильев А.А. Биржевая спекуляция, теория и практика. СПб., 1912. С. 70.
5 Левин И.И. Петербургская биржа в 1899-1912 гг. и дивидендные ценности (Материалы для исследования) // Вестник финансов, промышленности и торговли. 1914. Т. 1, № 3. С. 603. жа»6. По его мысли, чем больше хозяйственный строй той или иной страны проникается капиталистическими чертами, тем большее значение приобретает в ней биржа, таким образом, по важности биржи в хозяйственной жизни той или иной страны можно судить о ее капиталистической зрелости. Высокий уровень биржевой торговли, следовательно, свидетельствовал о значительной капитализации экономики России начала XX века; как раз это развитие и позволило стать бирже, предоставлявшей средства для свободного размещения капиталов, важной частью рыночного механизма.
Акционерные компании, обеспечивавшие легкий переход акций путем реализации их на бирже, стали основной формой ассоциации предпринимательского капитала. Рост рыночных отношений может быть проиллюстрирован статистикой роста акционерных компаний: если к 1861 г. их насчитывалось 128 с основным капиталом 256 миллионов рублей, то к 1917 г. их число превысило 3 тысячи, а капитал достиг 6,7 миллиарда рублей7. В 1914 г. в акционерных компаниях было аккумулировано 71,5% всех производительных капиталов в России8. Основу посредничества между собственником и акционерной ассоциацией составляет акция — документ, подтверждающий размер вклада её обладателя в основной капитал определённого коммерческого предприятия и дающий право на получение соответствующей доли дохода в этом предприятии. Акция делала ее владельца соучастником производства, в зависимости от количества акций владелец имел право претендовать на большую или меньшую степень влияния в делах
6 Туган-Барановский М.И. Периодические промышленные кризисы.С. 170.
7 Деньги и искусство накопления. / Ред. Л.И. Лифлянд. М., 2004. С. 228.
8 Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. Л., 1973 С. 235. компании. Интерес учредителей компании при акционерной форме её устройства состоял в том, чтобы собрать необходимый для запуска крупного дела первоначальный капитал; интерес акционеров заключался в получении прибыли, превосходящей банковские ставки по вкладам. Правда, существовала и плата за этот повышенный доход — риск не получить никакого дохода вообще или даже потерять деньги (в случае разорения предприятия). Кратко формулируя суть устройства акционерной компании, можно сказать, что она заключается в распределении между акционерами веса в управлении, доли в прибыли и ответственности по долгам пропорционально участию в капитале и только в пределах стоимости акций (в то время как обычный предприниматель отвечает по своим долгам всем своим имуществом).
Таким образом, развитие капиталистических предприятий, увеличение их финансовых оборотов и углубление процесса аккумулирования капиталов превратили фондовые биржи в «своеобразный эпицентр» хозяйственной жизни России, неотъемлемую и важную часть экономики конца XIX — начала XX вв., что делает изучение этого института актуальной исторической задачей, поскольку, несмотря на важность для экономической деятельности, фондовая биржа относится к числу малоизученных аспектов экономической истории России.
В России история бирж (первоначально только торговой) насчитывает более двух столетий. Созданная впервые по указу Петра I в Петербурге в начале XVIII века, в течение почти целого столетия единственной официально признанной в России биржей оставалась Санкт-Петербургская. Не ранее 1796 г. возникла вторая такая биржа, в Одессе. И не ранее 1816 года — третья, в Варшаве.
Четвертая по счету биржа была Московская, получившая в 1837 г. правила для Биржевого Комитета. Открытая в 1811 г. Рыбинская биржа оказалась организацией, практически недействующей, биржу эту никто не посещал, и в 1842 г. ее пришлось открыть вновь. Далее, в 1838 г. возникла Нижегородская ярмарочная биржа. Б 1850-х годах не открылось ни одной биржи, зато в 1860-х, с которых, собственно и начинается активное развитие торговых бирж в России, открывается несколько бирж, а именно: в Иркутске (1864), Туле (1866), Казани (1866), Риге (1866), Самаре (1869) и Киеве (1869), из которых Иркутская и Тульская оказались нежизнеспособными и вскоре после открытия заглохли. Б семидесятых годах открылось шесть бирж: в Астрахани (1870), Саратове (1870), Ревеле (1872), Пернове (1874), Харькове (1876) и Орле (1877); в восьмидесятых годах — также шесть: в Либаве (1880), Николаеве (1885), Баку (1886), Ельце (1888) и Таганроге (1888) и в девяностых — пять: в С.Петербурге — Калашниковская хлебная (1895), Москве — хлебная (1896), Воронеже - хлебная (1897), Лодзи (1898) и Царицыне (1899). За пятилетие с 1900 г. по 1904 г. год возникло четырнадцать новых бирж: Борисоглебская хлебная, Ново-Николаевская, Пермская, Томская (все четыре в 1900 г.), Елисаветградская хлебная, Бидав-ская, Симбирская, Владивостокская (все три в 1901 г.), Курская (в 1903 г.), Балашовская хлебная, Тамбовская хлебная, Архангельская, Екатеринбургская и Новороссийская (все пять в 1904 г.). Начиная же с 1905 г. количество бирж увеличивается очень значительно, что отражает тенденцию к предвоенному экономическому подъему. К началу Первой мировой войны бирж в России насчитывалось более девяноста.
Вышеприведенная историческая справка показывает, что дело, которое намечал Петр I, первоначально осуществлявшееся медленно, достигло широкого развития в конце XIX и начале XX вв. Однако лишь несколько из перечисленных бирж занимались, наряду с торговлей товарами, и торговлей ценными бумагами; так, в начале XX в. к их числу относились Санкт-Петербургская, Одесская, Киевская, Рижская и Московская биржи. Ведущей среди бирж Российской империи была С.-Петербургская биржа, на которой осуществлялись сделки с наибольшим числом бумаг, а их курсы принимались другими биржами как определяющие. В.П. Кардашев характеризует Петербургскую биржу «крупнейшей и единственной по своему значению», отмечая при этом, что даже московская фондовая биржа так же, как провинциальные биржи, где самостоятельно устанавливались котировки только на местные ценности и валюту, испытывала заметное влияние Петербургской9.
С.-Петербургская фондовая биржа начала XX в. стала объектом изучения предлагаемого диссертационного исследования.
В качестве предмета исследования выбраны следующие существенные аспекты функционирования фондовой биржи: становление и организация деятельности Фондового отдела С.-Петербургской биржи, а также развитие торговли акциями и изменение курсовой динамики как важнейшего показателя биржевой конъюнктуры. Конкретно-историческое исследование ситуации, складывавшейся в С.-Петербургском Фондовом отделе со времени его создания, и анализ динамики цен котировавшихся на нем ведущих дивидендных бумаг важны в целом для понимания экономических процессов в
9 Кардашев В.П. Фондовые биржи в России. // Банковая энциклопедия. Т. 2. Киев, 1917. С. 215.
России начала XX века. Значительный биржевой рост и его роль в экономической жизни страны в этот период делает важной постановку вопроса о различных экономических и политических факторах, влиявших на динамику фондового рынка в дореволюционной России.
Хронологические рамки работы ограничены в настоящем исследовании 1900 — 1914 гг. — периодом, когда происходит учреждение Фондового отдела на Петербургской бирже, утверждение правил фондовой торговли, а развитие биржевой деятельности в России достигает наибольшего подъема. Хронологические рамки работы ограничены, с одной стороны, началом XX века, когда был открыт Фондовый отдел С.-Петербургской биржи и, с другой — началом Первой мировой войны, когда деятельность фондовой биржи была остановлена. Рассматриваемый период времени приходится на годы кризиса и депрессии российской промышленности годы (от 1900 г. до начала нового промышленного подъема в 1908 — 1909 гг.), и годы подъема экономической жизни, начавшегося в 1909 году и продлившегося до 1914 года. Данный период представляется наиболее интересным временем и с точки зрения развития биржевой ситуации, испытывавшей драматическое влияние событий русско-японской войны и первой русской революции.
Актуальность исследования определена тем, что изучение и анализ функционирования фондовой биржи позволит ответить на дискуссионные вопросы, касающиеся развития этого института в России; полнее раскрыть механизмы функционирования фондовой биржи и дополнить общую картину экономического развития России в начале XX в. Какую функцию выполняла фондовая биржа в начале XX века, являлась ли она преимущественно способом обога
11 щения, или же была действительным механизмом мобилизации акционерного капитала; до какой степени политические причины, осложненные разного рода внутренними переменами, определяли спрос и предложение на бирже — эти вопросы актуальны и в настоящее время. Формирование и развитие фондового рынка в современной России делает актуальным обращение к историческому опыту деятельности этого института рыночной экономики в дореволюционной России.
Фондовая биржа является таким рынком, на котором регулирование цен имеет значение самостоятельной задачи. Установление биржевого курса является важнейшей операцией с ценными бумагами. Фиксируемый в котировочных бюллетенях биржевой курс как государственных, так и частных ценных бумаг имел конкретное значение. Именно он обычно принимался за основу при расчетах по покупке и продаже этих бумаг; по нему определяли цену акций, паев и облигаций при разного рода судебных делах; кроме того, не котирующиеся бумаги, как правило, не принимались в залог для получения ссуд в банках. Ввиду этих обстоятельств, котирующиеся бумаги при прочих равных условиях имели больший спрос и стоили дороже. Наконец, по биржевой цене бумаги значились в балансах и отчетах предприятий; с ее учетом устанавливались цены дополнительных выпусков акций и паев; по ней судили о кредитоспособности фирмы10. Помимо этого технического значения, биржевые цены акций ведущих компаний важны сами по себе в качестве основных показателей экономической конъюнктуры.
10 Шепелев JI.E. Акционерные компании. С. 159.
Для исследователей фондовых рынков остается дискуссионным вопрос, определяется ли цена акций экономической целесообразностью или же она отражает лишь спекулятивные интересы биржевых игроков11. Оценка факторов, оказывающих влияние на биржевую цену бумаг представляет существенные затруднения — слишком многое приходится принимать во внимание. В конце XIX века В. Судейкин в своей книге по биржевым операциям перечислял влияние вексельных курсов, крахи кредитных учреждений и политику центральных банков, влияние учетного процента, общее хозяйственное положение страны, урожаи и неурожаи — и это только среди «общих причин», оказывающих влияние на биржевой курс12. До какой степени политические причины, осложненные разного рода внутренними переменами, определяют спрос и предложение на бирже? Есть множество версий, среди которых трудно выбрать: влияние ли это кризиса (пере)производства и политических потрясений, погоня за наличными деньгами; в конце
11 Вопрос о причинах колебания курсов акций до сих пор не может считаться теоретически решенным. Существуют два основных подхода к анализу рынка акций. Согласно одному из них — это «казино», где цены акций формируются в ходе спекулятивной игры и не имеют никаких рациональных оснований. Доводы в пользу иррациональности, хаотичности рынка акций восходят к взглядам Дж. Кейнса, который считал, что на рынке акций преобладает азартная игра вокруг цен, по которым акции могут быть проданы в течение предстоящих дней. Другой подход исходит из теории эффективных рынков, в соответствии с которой фондовый рынок является чувствительным информационным механизмом, быстро реагирующим на каждый информационный сигнал, способный изменить действительную цену акций, когда при появлении благоприятных экономических новостей курсы акций большинства компаний растут, а если новости плохие, курсы в среднем падают.
12 Судейкин В.Я. Биржа и биржевые операции. СПб., 1892. С. 50-57. концов, возможно, резкое падение курсов ценных бумаг — не более чем негативное выражение сущности биржевой игры. Подобный вопрос волнует не только экономистов, но и историков.
Обращаясь к исследованию российского фондового рынка в начале XX века, нельзя опустить вопрос о роли спекуляции в биржевых процессах. Как отмечено в «Коммерческой энциклопедии» М.Ротшильда, «биржевые ценности покупаются либо в крепкие руки, т. е. ради помещения капитала, либо для спекуляции»13. Биржевая спекуляция является неотъемлемой частью биржевой торговли. Занимаясь исследованием фондовой биржи, Ю.Д. Филиппов пришел к емкому заключению о ее сущности: его точка зрения свелась к тому, что «душа биржи, это — спекуляция, что без спекуляции, которую не следует, конечно, смешивать с ажиотажем, биржа не может выполнять своего истинного народно-хозяйственного назначения»14. Биржевая спекуляция, по другому краткому определению, прежде всего состоит в том, что «всякая покупка бумаги делается не с целью держать ее, а с целью продать»15. При этом биржевая спекуляция на фондовых биржах принципиально отличалась от спекуляции на товарных, хотя и имела общие черты.
О значительном интересе в обществе, проявляемом к биржевой спекуляции, говорят многие свидетельства современников. Приведем высказывание Туган-Барановского, который, характеризуя ситуацию на Петербургской бирже в 1890-х гг., приводит впе
13 Коммерческая энциклопедия М. Ротшильда. / Ред. С.С. Григорьев. Т. III. СПб., 1900. С. 322. Отметим, что термин «спекуляция» в начале XX века не носил ярко выраженного негативного оттенка, появившегося позже.
14 Филиппов Ю.Д. Указ.соч. С. 32.
15 Васильев А.А. Указ соч.С. 70. чатляющее описание роста ее оборотов: «Огромные состояния наживались биржевой игрой. Всякий петербуржец легко мог убедиться без помощи каких бы то ни было таблиц в быстром развитии биржевой игры. Достаточно было пройти мимо здания Петербургской биржи, вокруг которой в начале 90-х годов не замечалось никакого движения и площадь которой представляла собой подобие пустыни, и посмотреть на нескончаемый ряд экипажей, который теперь стоял у подъезда биржи в часы биржевых собраний, чтобы убедиться в происшедшей перемене. Страсть к биржевой игре охватила обширные круги общества; официальная биржа не могла вместить всех желавших принять участие в биржевой вакханалии, и некоторые модные рестораны гостеприимно открыли свои двери для биржевых игроков, для которых на официальной бирже не находилось места»16.
И тем не менее, осуждая спекулятивные маневры (особенно понижательного характера), «Коммерческая энциклопедия» отмечает в то же время, что не существует «сколько-нибудь действительных средств оградить биржу от этого зла»17. Вместе с тем, в заключении к статье о торговле ценными бумагами ее автор пишет: «Несомненно, однако, что в конце концов именно благодаря бирже устанавливается оценка бумаг по их действительным достоинствам»18.
Вопрос о спекуляции напрямую связан с оценкой экономического значения фондовой биржи, и, следовательно, ее роли в фи
16 Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. М., 1997. С. 268.
17 Коммерческая энциклопедия. С. 326.
18 Там же. нансовой системе России. Не подлежит сомнению тот факт, что Санкт-Петербургская фондовая биржа к началу XX века стала заметным явлением в экономике и общественной жизни. Несмотря на это, вплоть до настоящего времени ей не было уделено соответствующего внимания в исследованиях, исследования биржи после революции 1917 г. практически прекратились. В последние годы наметилась благоприятная тенденция к серьезному изучению фондовой биржи и постепенному введению в научный оборот архивных источников, но по-прежнему вне поля зрения исследователей остается первое звено биржевой жизни — котировки акций.
Представляется чрезвычайно продуктивным исследовать историю российской биржи, применяя к изучению биржевых процессов приемы и методы, позволяющие понять реальное место биржевой деятельности в становлении российской экономики, рассматривая биржу как индикатор и, одновременно, регулятор экономических процессов.
Первым этапом работы стало изучение источников, содержащих основные показатели, описывающие биржевые процессы, в первую очередь динамику изменения курсов акций и выявление факторов, влияющих на установку биржевых котировок. В данной работе собраны данные по динамике курсов акций крупных акционерных компаний, чьи ценные бумаги котировались на Петербургской фондовой бирже в 1900 —1914 гг. Все избранные нами предприятия относятся к металлургической и нефтяной отраслям промышленности, наиболее представительным с точки зрения отражения общеэкономической конъюнктуры указанного периода и, следовательно, наиболее важные для характеристики биржевых процессов.
Степень изученности проблемы. Несмотря на большое значение, которое приобрела биржа в экономике России к началу XX в., нельзя сказать, что ей уделялось соответствующее внимание в историографии. Интерес к истории российской биржи возник еще в дореволюционный период, но развития в советское время не получил.
Работы, посвященные бирже и биржевым операциям, появились в последней трети XIX века19. Можно отметить два главных вопроса, рассматриваемых авторами всех этих сочинений: соответствие русского законодательства практике биржевой деятельности в России и в странах Западной Европы и конкретная сторона биржевых операций. В дальнейшем литература, посвященная биржевым операциям, становилась все многочисленнее, но содержание ее не выходило за рамки юридической и чисто практической сторон, а также вопроса о степени самостоятельности русской биржи в отношении правительства и иностранных бирж. В конце XIX и первом десятилетии XX века это направление продолжилось, появляются труды по биржевой тематике, авторы которых, несомненно, также задавались скорее практической, чем исследовательской целью. Многие из подобных работ можно отнести к
19 Дмитриев А. Биржа, биржевые операции и биржевые посредники. СПб., 1863; Малышев К. О биржевых фондовых сделках на срок. Журнал гр. и торг. права. 1871, кн. 3.; Гаттенбергер К. Законодательство и биржевая спекуляция. Харьков, 1872; Ниселович А. О биржах, биржевых установлениях и мерах ограничения биржевой игры. СПб., 1879; Тигранов А. Биржа, биржевая спекуляция и положительные законодательства. СПб., 1879; Без-образов В. Биржевые операции. М., 1886; Битов А. Краткий обзор истории и теории банков с приложением учения о биржевых операциях. Ярославль, 1887. жанру пособий и учебников по биржевой игре20. Общей чертой этих исследований является исключительное внимание к конкретным финансовым операциям, технике биржевой игры и определению сущности спекуляции, но в них нет какого-либо анализа состояния акционерного положения в России. Можно сказать, что многочисленность литературы о бирже свидетельствует о значительном интересе к ней в обществе21, причем практический характер сочинений является прямым следствием вполне конкретных интересов публики. Вообще биржевая литература начала века очень интересна — с одной стороны, профессиональными замечаниями авторов, с другой стороны, она содержит ценные свидетельства современников, позволяющих представить подлинную картину биржевой жизни начала XX в.
Изучение российской биржи началось с публикаций разного рода материалов по истории учреждения биржи и биржевого законодательства. Обобщающим изданием о Санкт-Петербургской бирже можно назвать солидную книгу А.Г. Тимофеева22, заказанную ему Биржевым комитетом к 200-летнему юбилею Санкт-Петербургской биржи. В этом юбилейном издании рассматривается история законов, относящихся непосредственно к Санкт
20 Студентский М. Биржа, спекуляция и игра. СПб., 1892; Судейкин В. Биржа и биржевые операции. СПб., 1892; Монигетти В. Современная биржа. М., 1896; Слиозберг И. Русские биржевые дивидендные бумаги. СПб., 1896; Белинский B.C. Акции и биржевая игра. СПб., 1900; Васильев А.А. Биржевая спекуляция, теория и практика. СПб., 1912.
21 Интерес к бирже был столь велик, что переводилась иностранная литература. Так, издательство Брокгауза и Ефрона сочло актуальным выпустить перевод с немецкого книги О. Штиллиха «Биржа и ее деятельность». СПб., 1912.
22 Тимофеев А.Г. История Петербургской биржи. СПб., 1903.
Петербургской бирже, история ее учреждений и их деятельности, приводятся сведения о лицах, ближайшим образом руководивших биржевыми учреждениями. К этому труду автор сделал приложения по составу Биржевого комитета на 1903 г., представляющие сейчас самостоятельную историческую ценность. Следует, правда, отметить, что в этом юбилейном издании Фондовый отдел Санкт-Петербургской биржи рассматривался только с точки зрения его организации и состоявшейся накануне биржевой реформы. До революции 1917 г. вышли еще несколько сочинений, рассматривавших историю русской биржи, однако, в большинстве своем изучение ограничивалось вопросами биржевой организации и биржевого законодательства23.
Если в общем организации фондовой биржи и, главным образом, тонкостям биржевых операций было посвящено немало работ, то состояние акционерного рынка практически не анализировалось. Как исключение можно отметить работу Б.А. Никольского, посвященную изменениям курсов с 1884 по 1904 гг., но она касается русских государственных бумаг, а не акций предприятий24. В 1914 г. известный экономист И.И. Левин писал, что «тот быстрый темп, которым движется развитие капитализма в России, поставил на очередь новую задачу: выяснение деятельности русских бирж. (.) Между тем решительно никаких сводных данных о деятельности
23 Петражицкий Л.И. Акции, биржевая игра и теория экономических кризисов. СПб., 1911; Филиппов Ю.Д. Биржа. Ее история, современная организация и функции. СПб., 1912.
24 Никольский Б.А. Причины колебания курсов русских государственных бумаг в 1884-1904 гг. СПб., 1912. наших фондовых бирж до сих пор не имеется»25. Работы и статьи о фондовой бирже в России появились накануне Первой мировой войны, прежде всего это труды И.И. Левина и М.И. Туган-Барановского26. Из книг, посвященных денежному рынку, следует отметить справочно-аналитическое издание под редакцией М.И. Боголепова «Русские биржевые ценности: 1914 — 1915 гг.» (Пг., 1915), дающее общее представление о состоянии русского денежного рынка накануне войны и, помимо этого, предоставляющее подробное описание русских биржевых ценностей.
Безусловно, высокой оценки заслуживает издание Банковой энциклопедии под редакцией Л.Н. Яснопольского, вышедшей в 1917 году в Киеве, объединившей достижения дореволюционной литературы по биржевому вопросу. Во второй том энциклопедии, посвященный исключительно бирже, вошли статьи ведущих экономистов, таких как Я.М. Гессен, И.И. Левин, В.П. Кардашев, М.И. Туган-Барановский, М.И. Боголепов, В.А. Мукосеев. Особенно интересны статьи, посвященные русской бирже, хотя следует отметить их во многом обзорный характер, обусловленный форматом энциклопедического издания. Следует отметить высокий уровень юридических27 и экономических статей28, интересный материал
25 Левин И.И. Указ. соч. С. 603.
26 Туган-Барановский М.И. Указ. соч., Левин И.И. Указ. соч.
27 Гессен Я.М. Биржевые сделки по русскому праву; Зак А.Н. Допущение ценных бумаг к биржевому обороту. // Банковая энциклопедия. Т. 2. Киев, 1917.
28 Туган-Барановский М.И. Значение биржи в современном хозяйстве; Боголепов М.И. Биржа и банки; Мукосеев В.А. Война и фондовые биржи. // Банковая энциклопедия. Т. 2. для сравнения представляют статьи по ведущим европейским фондовым биржам29.
После революции 1917 г. исследования фондовой биржи практически прекратились вместе с исчезновением самого объекта исследования. Наиболее значительной публикацией советского времени является монография JT.E. Шепелева «Акционерные компании в России» (Д., 1973), которая сохраняет научную актуальность и сегодня. Автор сосредоточил главное внимание на выяснении общей картины и закономерностей процесса развития акционерных компаний, что привело его к выяснению и правовых основ деятельности фондовой биржи, ее эволюции. Следует отметить, что вопрос о фондовой бирже опосредованно затрагивается в трудах историков финансов, таких, как Б.В. Ананьич, В.И. Бовы-кин, Ю.А. Петров, И.Ф. Гиндин30. В работах В.И. Бовыкина представлена картина предвоенного подъема российского хозяйства, выясняется роль иностранного капитала в экономической жизни страны, подробно рассматривается политика банков. Также история отечественных банков представлена в соавторской монографии В.И. Бовыкина и Ю.А. Петрова «Коммерческие банки Российской империи» (М., 1994). В ней содержатся безусловно важ
29 Смирнов A.M. Фондовые биржи в Великобритании; Кауфман Е. Фондовые биржи во Франции; Штиллих О. Фондовые биржи в Германии; Шор А.С. Фондовые биржи в Австро-Венгрии; Кардашев В.П. Фондовые биржи в России; Прион В. Образование цен и установление курса на важнейших биржах. //Банковая энциклопедия. Т. 2.
30 Ананьич Б.В. Россия и международный капитал: 1897-1914 гг. Очерки финансовых отношений. Л., 1970; Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России. М., 1984; Бовыкин В.И., Петров Ю.А. Коммерческие банки Российской империи. М., 1994; Гиндин И.Ф. Банки и экономическая политика в России (XIX-начало XX в.) М., 1997. ные сведения о развитии банковской и, следовательно, финансовой жизни дореволюционной России. Особый интерес представляют выводы И.Ф. Гиндина, занимавшегося статистическим изучением развития денежного рынка в России. Занимаясь историей формирования и развития крупной буржуазии России, А.Н. Боханов показывает состав предпринимателей, действовавших в России в начале века. Это дает очень ценные сведения об акционерном предпринимательстве и непосредственном участии высшей бюрократии в сфере обращения капитала31. Особенности взаимоотношений между капиталом и буржуазной прессой, связь между издательским делом и предпринимательством рассматриваются в монографии А.Н. Боханова «Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX в. — 1914 г.» (М., 1994). Бее эти работы дают общее представление о состоянии экономики России. Рассматривая экономический рост в предвоенные годы, авторы анализируют данные о выпуске ценных бумаг в России, история денежного рынка неразрывно связана с историей фондовой биржи. Однако внимание исследований в основном привлекала политика банков, поэтому вопрос о самой фондовой бирже остался в стороне.
В настоящее время интерес к изучению дореволюционной биржи возникает вновь. Б начале 1990-х гг. вышел ряд статей, носящих, правда, в основном информационно-обзорный характер32. Б 1998 г. вышла книга Ю.П. Голицына «Фондовый рынок дореволюционной России», где описываются процессы зарождения, развития и правового регулирования рынка ценных бумаг в России.
31 Боханов А.Н. Боханов А.Н. Крупная буржуазия России (конец XIX-1914 г.) М., 1992. Он же. Деловая элита России. 1914 г. М., 1994.
32 Осадчая А.И. Биржа в России. // Вопросы истории. 1993, № 10.
Как отмечает сам автор, если история финансов дореволюционной России разработана более менее обстоятельно, то история фондового рынка изучена не вполне равномерно. Тем не менее, вопросы о том, как именно «устанавливается оценка бумаг по их действительным достоинствам», от чего зависели колебания курсов, оставлены за рамками исследования автора, сосредоточившегося на описании внешней стороны биржевых операций. Следует отметить возросший интерес исследователей к истории биржевого дела и в других торгово-промышленных центрах России последнее десятилетие33.
Среди исследований последнего времени нужно выделить монографии П.В. Лизунова34. Автор рассматривает деятельность биржевых комитетов, политику правительства в сфере биржевого регулирования, разработку и принятие биржевого законодательства на протяжении XVIII — начала XX вв. Особое внимание уделено роли С.-Петербургской биржи как первой и долгое время единственной биржи в стране. Монографии П.В. Лизунова написаны на основе широкого круга как опубликованных, так и неопубликованных источников, в числе которых и архивные документы из фондов С.-Петербургского биржевого комитета и различных госу
33 Возрос интерес не только к Петербургской, но так же и другим биржам. Например, появились работы JI.E. Епифановой, посвященные Московской бирже и деятельности Московского биржевого комитета. См.: Епифанова JI.E. Московская биржа как представительная организация буржуазии (1870-1913 гг.) // Экономическая история. Ежегодник. 2000. М., 2001. С. 201-240.
34 Лизунов П.В. Биржи в России и экономическая политика правительства (XVIII-начало XX вв.). Архангельск, 2003; Он же. Санкт-Петербургская биржа и Российский рынок ценных бумаг (1703-1917 гг.) СПб., 2004. дарственных учреждений, и периодические печатные издания, и специальная биржевая пресса. Эти две монографии, показывая биржевой мир, представляют новый исторический материал, вводят новые источники в исторический оборот и содержат массу ценных наблюдений, предлагая достаточно полный портрет российской биржевой жизни на протяжении двухсот лет ее существования. Что касается периода конца XIX — начала XX вв., автор пишет об экономическом подъеме в 90-е годы XIX в., когда вновь появился большой интерес к дивидендным бумагам, и попыткам реорганизации биржи. Крайне интересны характеристики «биржевой публики», и материалы из журналов комиссии П.П. Цитовича, сформированной для обсуждения программы вопросов биржевого устройства, в частности, обсуждение действовавшего законодательства о биржевом бюллетене. Автором рассматриваются причины и содержание биржевой реформы начала XX в. Не останавливаясь подробно на первом десятилетии XX в., П.В. Лизунов переходит к Санкт-Петербургской фондовой бирже в период экономического подъема 1909 —1912 гг. В этом разделе приводится очень любопытный материал о биржевой прессе, целая серия очерков дает представление об особенности развития биржевых газет и журналов, «кухне» мелкой биржевой печати. Что касается развития биржевой деятельности, то, главным образом, автор рассматривает историю «кулиссы» — в основном она подается в форме рассказа об известных спекуляциях и спекулянтах, таких, как И.П. Манус и З.П. Жданов. Монографии П.В. Лизунова на сегодняшний день являются наиболее содержательными по истории С.-Петербургской биржи.
Вместе с тем, исследования П.В. Лизунова не исчерпывают вопрос о роли биржи, за рамками исследования автора остались мно
24 гие вопросы. Период 1900 — 1914 гг., рассматриваемый в настоящей работе, требует более тщательного внимания, как в отношении биржевой реформы 1900 г., так и развитии деятельности Фондового отдела Петербургской биржи. До сих пор в научный оборот введено очень мало источников и материала (в первую очередь статистического характера) для представления о колебании курсов акций на русской фондовой биржи за весь период ее существования. Таким образом, конкретная сторона биржевых операций оставалась в тени исследований по биржевым вопросам, что затрудняет оценку многоаспектной деятельности Фондового отдела. В настоящей работе внимание сосредоточено на характере и причинах движения курсов промышленных ценностей на фондовой бирже, этот материал до сих пор был недоступен по причине отсутствия источниковой базы для подобного исследования. Рассмотрение курсов акций конкретных предприятий на фондовой бирже должно дать ответ, устанавливалась ли «оценка бумаг по их действительным достоинствам», и, следовательно, определить роль фондовой биржи в системе экономической жизни России начала XX в.
Что касается западной историографии, то она не уделяла специального внимания российскому дореволюционному фондовому рынку; в тоже время следует отметить пристальное внимание исследователей к биржам разных стран35. Кроме традиционных ис
35 В качестве примера отметим здесь несколько монографий по истории лондонской, парижской и нью-йоркской бирж: Michie R.C. The London and New York stock exchanges, 1850-1914. London, 1987; Lehmann P.-J. Histoire de la Bourse de Paris. Paris, 1997; Sobel R. The Big Board: A history of the New York Stock market. New York, 1965. следований, посвященных истории возникновения и оформления биржевых институтов36, за последние двадцать лет появилось значительное число работ экономистов-историков, рассматривающих исторические фондовые биржи как пример для верификации экономической теории о финансовых институтах рыночной системы37. Наибольшее внимание в этом плане уделяется различиям в поведении долгосрочных инвесторов и биржевых спекулянтов, включая различия периодов инвестирования, а также времени реакции рынка38. Следует добавить, что в настоящее время долговременная курсовая динамика фондовых бирж интересует специалистов по экономической истории ,с 2000 г. попытки построения курсовой динамики на ведущих биржах мира начала XX века начаты за рубежом: в Йельском Университете ведется проект по созданию соответствующих баз данных и оцифровке материалов бюллетеней бирж Лондона, Шанхая и, в ближайшей перспективе, — Нью-Йорка. В рамках этого же проекта ведется работа по сбору инфор
36 Например: Morgan E.V. and Thomas W.A. The stock exchange, its history and functions. London, 1962; Stedman E.C. The New York stock exchange: its history, contribution to the national prosperity, and its relation to American finance at the outset of the twentieth century. New York, 1969.
37 Davis L. and Neal L. Micro rules and macro outcomes: the impact of micro structure on the efficiency of security exchanges, London, New York, and Paris, 1800-1914. // American Economic Review, 1998, 5. p. 40-45; Kiehling H. Nonlinear and Chaotic Dynamics and its Application to Historical Financial Markets // Historical Social Research, 1996, 21 (2); Sornett D. Why stock markets crash? Princeton, 2003.
38 Frank M., Stengos T. Chaotic Dynamics in Economic Time Series // Journal of Economic Surveys. 1988, 2; Goodwin R.M. Chaotic Economic Dynamics. Oxford, 1990; Rosser, J. B. From Catastrophe to Chaos: A General Theory of Economic Discontinuities, Kluwer Academic Publishers, Boston, 1991. мации о котировках на Петербургской бирже (однако аналитических задач авторы проекта пока не ставят)39.
Подводя итог краткому историографическому обзору, можно отметить, что если организационно-правовая сторона деятельности российского рынка ценных бумаг начала XX века на сегодняшний день в достаточно общем виде исследована, то колебания биржевых курсов начала XX века и анализ их причин остались за рамками специального исследования. Таким образом, обращение к этому вопросу является историографически оправданным.
Источниковая база исследования. Источниковую базу исследования составили несколько групп исторических источников, включая опубликованные и архивный материалы: законодательные акты, официальные делопроизводственные материалы, периодическая печать, материалы личного происхождения. Наиболее важную для данного исследования группу источников представляет дореволюционная периодическая печать, где фиксировались текущие данные о биржевой жизни.
Отмеченное выше положение дел в историографии отчасти объясняется отсутствием систематизированных статистических данных о биржевых котировках. Сразу оговорим, что, хотя российская промышленная статистика по объему и детальности превосходила в определенных аспектах соответствующие статистические публикации в других странах40, биржевая статистика велась не
39Информация об этом проекте доступна на сайте Йельского Университета: http://icf.som.yale.edu/financialdata/historicaldsets.shtml
40 Gregory, Paul R. Before Command. An Economic History of Russia from Emancipation to the First Five-Year Plan. Princeton University Press, 1994. P. 16. столь блестяще41, крайне мало данных, введенных в научный оборот. Как отметил Л.Е Шепелев, сведения об операциях и конъюнктуре фондового рынка могут быть заимствованы главным образом из биржевых и общеэкономических обзоров в периодической печати, справочных изданий и разного рода документов, излагающих наблюдения Министерства финансов и других органов правительства и буржуазии. Всегда присущей этим сведениям особенностью является отсутствие достаточно точных данных и критериев для оценки обстановки, а вследствие этого часто субъективный характер такой оценки42. Поэтому, обращаясь к вопросу о котировке ценных бумаг, следует прежде всего выяснить реальное движение цен на бирже.
Прослеживать день за днем изменения биржевых котировок современники, видимо, не считали необходимым, а в последующие десятилетия задача стала и вовсе неактуальной, поскольку первые дни Февральской революции 1917 года стали последними днями Петроградской Фондовой биржи. В нескольких дореволюционных справочниках по дивидендным ценностям указываются либо высшие и низшие цены котировок в течение года, либо цены накануне выдачи дивиденда43. Сложность выбора справочной биржевой цены отмечается составителем одного такого справочника: «В большинстве случаев указание цены нас очень затрудняло. На одну и ту же бумагу мы имеем в течение одного года массу цен, причем колебания их часто зависят от таких причин,
41 Левин И.И. Петербургская биржа в 1899 - 1912 гг. С. 603.
42 Шепелев Л.Е. Акционерные компании. С. 6.
43 Слиозберг Г.Б. Русские биржевые дивидендные бумаги. СПб., 1895.; Русские биржевые ценности 1914-1915 гг.Пг., 1915. которые ничего с солидностью и доходностью данной бумаги не имеют, а являются случайными, а именно, неожиданная реализация одним лицом данной бумаги, случайное отсутствие покупателя или продавца в данный биржевой день, то или другое настроение на бирже в зависимости от разных причин и т. д. Поместить все цены, какие только были в течение года — нет возможности. Давать высшую и низшую цену бумаги в течение года нецелесообразно, потому что вышеуказанные случайные причины могли влиять на появление в котировке как низкой, так и высшей цены. В виду этих соображений мы брали ту цену, которая была на котировке накануне помещения на ней цены данной бумаги без дивиденда. Если мы примем во внимание, что на котировке цена бумаги без дивиденда, размер которого тут же указывается, появляется только после Общего Собрания, т. е. когда на самом деле покупатели и продавцы знают уже размер дивиденда, то получим более характерную и устойчивую цену, хотя и она очень часто подвержена случайным причинам, но все-таки наряду с другими эта цена ближе к точному мерилу стоимости данной бумаги»44. Как видно, степень достоверности указанных биржевых отметок смущает самого составителя.
Поэтому, поднимая вопрос о биржевых котировках дивидендных ценностей на Петербургской фондовой бирже в начале XX века, следует обращаться к более объективному источнику, в качестве которого естественным видится «Официальная вексельная и фондовая котировка на Санкт-Петербургской бирже», печатавшаяся в большинстве газет начала XX века. Помимо ежедневных
44 Русские биржевые ценности. С. XII-XIII. сведений о котировках в многочисленных периодических изданиях существовали специальные биржевые отделы и колонки во многих газетах, что лишний раз подтверждает значительный интерес к биржевой игре в обществе.
По мере развития биржевой деятельности русская торгово-промышленная буржуазия стала интересоваться экономическими аналитическими и статистическими обзорами по финансовым рынкам, промышленности, внешней и внутренней торговле; возникла необходимость в создании специализированных периодических экономических изданий, которые освещали бы происходящие на русских биржах процессы. Первые попытки выпускать периодические издания, посвященные делам на фондовых биржах, относились к 60—70-м годам XIX в., когда появились «Акционер», «Биржевые ведомости», «Биржевая газета» и др. Однако появлявшиеся биржевые издания или быстро исчезали, или в погоне за читателем меняли финансово-экономическую тематику. Только когда фондовая биржа приобрела важное значение и появился интерес к биржевым делам в имущественных слоях, далеких ранее от специфических биржевых интересов в России появился новый вид периодических изданий — биржевая пресса.
Заметным социальным явлением биржевая пресса становится в период промышленного предвоенного подъема: оживление на фондовой бирже после периода депрессии вызвало издательский «взрыв» биржевой печати в 1912—1913 гг., когда в сделки с частными бумагами вовлекаются все большие круги общества. Эти круги составили читательскую аудиторию биржевых изданий, подавляющее большинство которых концентрировалось вокруг Петербургской фондовой биржи, как крупнейшего российского рынка ценных бумаг. Издателями и редакторами биржевых органов, как правило, были журналисты с многолетней биржевой практикой; большинство их были мелкими акционерами. Газета «Деньги» в рекламном объявлении прямо писала, что «члены редакции принимают непосредственное участие во многих предприятиях»45. Биржевые издания объединялись вокруг определенных банков или финансовых групп. Хотя российские коммерческие банки не осуществляли прямого финансирования биржевых изданий, опосредованный подкуп со стороны крупных акционерных предприятий через дорогие рекламные публикации несомненно имел место. Кроме того, газеты и журналы часто занимались и откровенным вымогательством в форме предоставления дорогих платных публикаций за нераспространение нежелательных слухов. Эта практика вынудила в 1914 г. министра финансов П.Л. Барка обратить к министру внутренних дел Н.А. Маклакову с предложением «разработать меры по пресечению недобросовестных сообщений биржевой печати». Несомненно, органы биржевой прессы, будучи заинтересованы в различных финансово-спекулятивных комбинациях, оказывали определенное влияние на операции с ценными бумагами 46.
Всей биржевой прессе присуще восхваление фондовой биржи как источника неограниченных возможностей для обогащения. Главное внимание в этих изданиях уделялось операциям с ценными бумагами, вопросу о финансовых перспективах тех или иных предприятий. Газеты публиковали текущую хронику коммерческой жизни, ежедневные биржевые курсы ценных бумаг, подроб
45 Боханов А.Н. Буржуазная пресса в России и крупный капитал. Конец XIX в. - 1914 г., М., 1984. С. 107.
46 Там же. ные отчеты о состоявшихся собраниях биржи, собственные прогнозы, оценки, комментарии, часто слухи о предполагаемом повышении или понижении акций разных предприятий, сведения об операциях и конъюнктуре фондового рынка. Всегда присущей этим сведениям особенностью является отсутствие достаточно точных данных и критериев для оценки обстановки, а вследствие этого часто субъективный характер оценки.
Остается открытым вопрос о достоверности каждодневной информации на страницах биржевых изданий, так как журналисты на фондовую биржу не допускались, а сообщения ежедневных пресс-бюллетеней Петербургской биржи не содержали достаточной информации об основных сделках с фондами. В силу этого газеты могли получать интересующую их информацию либо у банков, либо у биржевиков. Как писал редактор одной из газет, «об объективности в обоих случаях говорить, конечно, не приходилось. Но банки, особенно крупные, должны были все-таки соблюдать какое-то приличие. тогда как биржевики в своей разнузданной лжи не рисковали ничем»47.
И.Ф. Гиндин, исследуя вопрос о влиянии банков на промышленность России, заметил, что «солидная» финансовая пресса до 1915 г. в России отсутствовала, комментируя невозможность использовать материалы специальной биржевой периодики для обнаружения конкретных связей промышленных предприятий с банками48. Тем не менее, что касается непосредственно биржевой тематики, нет причин не доверять периодическим изданиям в части текущей хроники коммерческой жизни. Более того, некоторые
47 Боханов А.Н. Буржуазная пресса в России. С. 107.
48 Гиндин И.Ф. Банки и экономическая политика. С. 159. сведения о скрытых механизмах биржевой торговли можно найти только в специальных биржевых изданиях. Пресса дает яркие примеры из мира биржи и биржевиков, которых нет в других делопроизводственных документах. Поэтому обращение к периодической печати в данном исследовании не просто оправдано, а необходимо, коль скоро предметом исследования являются каждодневные биржевые процессы, требующие сведений о ежедневных биржевые курсах ценных бумаг, подробные отчеты о состоявшихся собраниях биржи, собственные того времени прогнозы, оценки, комментарии, часто слухи о предполагаемом повышении или понижении акций разных предприятий.
Периодические издания дают наиболее систематизированный материал для анализа интересующих нас биржевых процессов: многочисленные ежедневные биржевые хроники содержат как раз нужную фактическую информацию, и, кроме того, важные замечания о тенденциях спроса и продаж. Ценность таких репортажей и отчетов заключается и в том, что они предоставляют ежедневную информацию, отражающую все колебания в настроении биржевой спекуляции, хронику событий на Петербургской бирже. Комплекты специализированных биржевых изданий сохранились в далеко не полном объеме, а некоторые из них, выходившие непродолжительное время, фактически отсутствуют в библиотечных собраниях49, поэтому из всех периодических изданий выбрана газета «Биржевые ведомости» как наиболее репрезентативная50, что обес
49 Боханов А.Н. Буржуазная пресса в России. С. 15.
50 Конечно, перерывы в выходе газеты существовали, не все номера есть в библиотеках; кроме того, в годы революции 1905-1907 гг. забастовки полиграфистов нарушали работу издания, но эти пропуски несущественны. печивает непрерывность сведений на протяжении почти всего интересующего нас периода. Достоверность сведений газеты достаточно высока. Все сведения, помещавшиеся на страницах издания, впоследствии проверялись, за неверные публикации газета подвергалась штрафам, а за большое количество нарушений могла быть и вовсе закрыта.
На основании биржевого бюллетеня, печатавшегося в «Биржевых ведомостях», собраны ежедневные котировки курсов акций крупнейших металлургических и нефтяных фирм за 1900 — 1914 ггя.
Помимо «Биржевых ведомостей», использованы сведения других специальных биржевых периодических изданий, таких, как «Банки и биржа», «Биржевые известия», «Биржевой день», «Банковая и биржевая жизнь». Сведения этих газет дополняют картину жизни фондовой биржи.
Так же для характеристики биржевой деятельности привлекались экономические обзоры из «Вестника финансов, промышленности и торговли». Несомненно, что редакция «Вестника финансов» была одной из самых осведомленных, получая сведения напрямую из Министерства торговли и промышленности, обслуживая его как
Единственный значительный перерыв в выходе газеты (со второй половины октября по декабрь 1905 года) был связан с продажей «Биржевых ведомостей» издателем-редактором С.М. Проппером кадетам в 1905 году.
51 Были собраны данные по котировкам трех обществ металлургической промышленности: Коломенского машиностроительного завода, Путилов-ских заводов, русского о-ва машиностроительных заводов Гартмана, и четырех нефтяных: Бакинского нефтяного общества, Товарищества нефтяного производства братьев Нобель, Каспийского товарищества и Нефтепромышленного и торгового общества «А.И. Манташев и К0». опубликованием правительственных приказов и распоряжений, так и «открывая страницы для тех статей и разъяснений, которые Министерство торговли и промышленности признает желательным опубликовать во всеобщее сведение, и помещая массу разнообразного материала, освещающего положение торговли и промышленности»52. «Вестник финансов» стал первым периодическим государственным экономическим журналом, публиковавшим систематические обзоры финансов, кредита, биржевой торговли, промышленности, внутренней и внешней торговли, а также правительственные документы. В «Вестнике» помещались статьи и общие обзоры по различным вопросам экономического развития России и других стран, внутренние и иностранные торгово-промышленные известия, официальные материалы, статистические сведения, текущая коммерческая информация. Перед изданием ставилась задача «дать возможно своевременный и полный подбор имеющих общий интерес фактов в области экономической вообще, и, главным образом, торговой и промышленной, разъяснить и указать на взаимную связь их и отметить те из них, которые могут иметь важные последствия»53.
Исследование связи фондовой биржи и промышленности невозможно без обращения к данным о прибылях промышленных предприятий, поскольку без этого не может быть решен вопрос об адекватности установления уровня биржевых цен. Необходимые сведения по доходности предприятий предоставляют балансы акционерных предприятий, ежегодно печатавшиеся в приложении «Отчеты предприятий, обязанных публичной отчетностью» «Вест
52 Боханов А.Н. Буржуазная пресса в России.С. 46.
53 Там же. ника финансов, промышленности и торговли». Акционерные компании в России были обязаны публичной отчетностью, публикация их балансов осуществлялась главной редакцией периодических изданий Министерства финансов в 1886 —1917 гг. в специальном приложении. Эти обязательные публикации крупных промышленных и финансовых предприятий приносили изданию основной доход, за счет которого существовали и другие официозы. Благодаря такой практике в «Вестнике» содержатся наиболее полные собрания балансов государственных, общественных и частных кредитных учреждений, страховых компаний. Эти сведения были необходимы для представления о дивидендах избранных нами акций и состоянии соответствующих предприятий54.
Для проведения сравнительного исследования петербургских курсов дивидендных бумаг и курсов тех же ценностей на европейских биржах, первоочередной задачей становится сбор данных. Большинство русских акций за границей размещались на Парижской бирже, следом за ней следовала Брюссельская55. Источником сведений по котировке русских ценных бумаг на Парижской и Брюссельской биржах в начале XX века стало представительное
54 Оценка российской балансовой статистики приводится в: Шепелев JI.E. Акционерная статистика в России // Монополии и иностранный капитал в России. M.-JI., 1962; Гиндин И.Ф. Балансы акционерных предприятий как исторический источник // Малоисследованные источники по истории СССР XIX-XX вв. М., 1964; Голиков А.Г., Наумова Г.Р. Источники по истории акционирования промышленности // Массовые источники по социально-экономической истории СССР периода капитализма. М., 1979.
55 Русские биржевые ценности. С. 96, 115. бельгийское периодическое издание Moniteur des Interets Materiels56, еженедельно печатавшее обзор цен по бумагам разных стран на европейских биржах.
Материалы периодических изданий позволяют реконструировать курсы акций дивидендных бумаг и доходности предприятий, предоставляют фактическую информацию, на основании которой можно изучать деятельность фондовой биржи и изучить вопрос о факторах, влияющих на установку биржевых котировок, включая социально-политические события (например, известия с театра военных действий, события революции), внешнеполитические новости, влияние заграничных бирж, а так же события чисто экономического характера, связанные с хозяйственной деятельностью тех или иных отраслей.
Второе по значению место среди источников занимают делопроизводстве} и 1ые документы, хранящиеся в Российском Государственном историческом архиве (РГИА). Материалы, имеющие отношение к фондовой бирже большей частью отложились в фондах Министерства финансов: Департаменте мануфактур и внутренней торговли (Ф. 20)57, Общей канцелярия министра финансов (Ф. 560) 58, Комитете финансов (Ф.563)59, Редакции периодических
56 В российских библиотеках комплект данного издания отсутствует; сведения о котировках русских бумаг в Париже и Брюсселе были собраны автором во Французской Национальной Библиотеке (Париж).
57 РГИА. Ф. 20. Оп. 4. Д. 4231, 1899-1900. (О разрешении разным иностранным акционерным обществам производства операций в России, об утверждении проектов уставов разных отечественных акционерных обществ и товариществ, о продлении им срока собрания основного капитала).
58 Там же. Ф. 560. Оп. 26. Д. 36, 1895 - 1916. (Переписка с агентами министерства финансов за границей). изданий (Ф. 564)60, Особенной канцелярии по кредитной части (Ф. 583)61, Государственного банка (Ф. 587)62. В фонде Министерства торговли и промышленности (Ф. 23) отложилось несколько дел о составе биржевых маклеров и политике Министерства в области биржевого регулирования63. Среди документов Министерства юстиции (Ф. 1405) были обнаружены документы по пересмотру законоположений о бирже при подготовке биржевой реформы64.
Исследование этих архивных материалов позволяет представить условия организации Фондового отдела, основные проблемы его функционирования и в целом недостатки биржевой торговли;
59 РГИА. Ф. 563. Оп. 2. Д. 500, 1912. (Доклад министра финансов о состоянии русского и иностранных денежных рынков в 1912 г.).
60 Там же. Ф. 564. On. 1. Д. 103, 1904 - 06.(Ежемесячные доклады министру финансов о положении железоделательной промышленности); Там же. Ф. 564. On. 1. Д. 693, 1906 (Переписка и донесения корреспондентов из Парижа).
61 Там же. Ф. 583. Оп. 19. Д. 95, 1914. (Обзор финансовых и биржевых кризисов в России с 1894 по 1914 г., составленный министром финансов П.Л. Барком для доклада царю).
•л
Там же. Ф. 587. Оп. 60. Д. 48, 1901. (Об условиях образования и деятельности синдиката, создаваемого под руководством Банка для поддержания биржевого курса акций некоторых банков и обществ); Там же. Ф. 587. Оп. 56. Д. 324, 1899-1903. (Дело об образовании и деятельности синдиката Петербургских банков для противодействия колебаниям цен ценных бумаг некоторых фирм на Петербургской бирже).
63 Там же. Ф. 23. Оп. 7. Д. 5, 1905 (Списки биржевых маклеров); Там же. Д. 41, 1905-1907. (Донесения биржевых комитетов о забастовках и погромах); Там же. Ф. 23. Оп. 24. Д. 263, 1895-1907. (О принятии мер к ослаблению биржевой спекуляции акциями торгово-промышленных компаний).
64 Там же. Ф. 1405. Оп. 542. Д. 1525, 1900. (Дело о составлении заключения МЮ по представлению МФ в комитет министров об изменении некоторых статей Устава Петербургской биржи и об образовании на Бирже Фондового отдела). ряд документов относится к состоянию промышленности и общей финансовой политике в указанный период.
Другой группой привлекавшихся источников являются законодательные акты, регулировавшие деятельность фондовой биржи, вошедшие в состав третьего собрания Полного Собрания Законов Российской империи (ПСЗ)65. Эти документы дают возможность представить механизм биржевой торговли.
Безусловно ценные для исследования сведения содержатся в мемуарной литературе. Прежде всего, это опубликованные воспоминания В.Н. Коковцова66, известного государственного деятеля, заместителя министра финансов, а впоследствии министра финансов и председателя Совета министров. Воспоминания охватывают период в истории с 1903 по 1919 гг., в них он останавливается на отдельных эпизодах его работы в Министерстве финансов: заключении займов, влиянии различных обстоятельств на состояние русских финансов. В экономической политике он принимал непосредственное участие, поэтому оценка В.Н. Коковцовым финансовой деятельности безусловно очень интересна.
То же относится и к воспоминаниям С.Ю. Витте67. Как министр финансов и премьер-министр С.Ю. Витте оказался в центре экономической и общественно-политической жизни, 11 лет управляя русскими финансами. Воспоминания С.Ю. Витте дают подробный контекст событий в основном политической истории, тем не
65 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3-е. (ПСЗ-З). Т. 22.
66 Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1903-1919. Т. 1-2. М., 1993.
67 Витте С.Ю. Воспоминания. Т. 1-3. М., 1960. менее его замечания в том числе о биржевых махинациях крайне ценны для настоящей работы.
Таким образом, учитывая историографический опыт и широкий спектр источников, цель данной работы состоит в исследовании истории С.-Петербургской фондовой биржи и роли различных факторов, влиявших на характер динамики фондового рынка в дореволюционной России. Достижение этой цели требует решения нескольких исследовательских задач:
1) Рассмотреть функции и организационные формы биржевой торговли на С.-Петербургской фондовой бирже, а также практику установления биржевых котировок и порядок установления курсов.
2) Реконструировать динамику курсов акций ведущих российских металлургических (Коломенского машиностроительного завода, Пу-тиловских заводов, русского о-ва машиностроительных заводов Гарт-мана) и нефтяных (акции Бакинского нефтяного общества, паи Товарищества нефтяного производства братьев Нобель, акции Каспийского Товарищества и акции Нефтепромышленного и торгового общества «А.И. Манташев и К0») промышленных предприятий, чьи акции котировались на бирже в 1900—1914 гг.
3) Выяснить степень влияния на динамику курсов акций различных политических и экономических факторов. Предположение, что биржевые курсы в значительной степени отражают экономическую конъюнктуру, делает необходимым также рассмотрение прибылей предприятий, чьи акции выбраны в качестве показательных для отражения биржевой ситуации.
4) Весьма важным для достижения цели исследования представляется оценить степень влияния европейских бирж на цены русских бумаг и исследовать связь русских и иностранных котировок российских
РОССг' искдя
ГОСУДАРСТВПИНАЯ ЕЯцЯИОТЕКА промышленных бумаг на С.-Петербургской и на ведущих зарубежных биржах. Важно выяснить, была ли Петербургская биржа «провинциальной» по отношению к европейским центрам, и было ли (а если да, то каким образом проявлялось) (взаимо)влияние отечественной и западных бирж. В поиске ответа на этот вопрос необходимо сравнить динамику курсов акций российских предприятий, котировавшихся на Петербургской бирже и на европейских биржах (Парижской и Брюссельской).
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в историографии исследуется биржевая конъюнктура на российском фондовом рынке начала XX в. на основе ежедневной информации биржевых бюллетеней. Реконструируется динамика курсов акций нескольких ведущих промышленных компаний, составлены длинные динамические ряды котировок акций металлургической и нефтяной отраслей. Анализ созданной в ходе работы базы данных по котировкам акций позволяет детально изучить биржевые процессы и повлиявшие на них события политического и экономического характера.
Решение указанных задач позволяет говорить о практической значимости диссертационного исследования, результаты которого могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по истории России конца XIX — начала XX в.
Структура работы определяется поставленными задачами и построена по хронологически-проблемному принципу. Помимо Введения, работа содержит три главы, Заключение и несколько приложений. В первой главе — «Фондовый отдел Петербургской биржи как институт для реализации акционерного капитала» — представлена общая характеристика Фондового отдела С.-Петербургской биржи, обстоятельства его организации в начале
XX века; рассмотрены функции и организационные формы биржевой торговли в России. В главе уделяется внимание вопросам функционирования Петербургской биржи, включая порядок котирования бумаг и значении биржевого бюллетеня.
Во второй главе — «Развитие Петербургского фондового рынка в 1900 —1914 гг.» — представлен обзор ценных бумаг, котировавшихся на Петербургской бирже и показана динамика изменения курсов акций основных предприятий металлургической и нефтяной промышленности за указанный период. С привлечением материалов периодических биржевых изданий начала XX в. показано, как промышленно-финансовый кризис и политические события (русско-японская война, революция) отражались на курсах ценных бумаг предприятий.
Третья глава посвящена влиянию экономических факторов на биржевые процессы в России в начале XX в. и значению русской биржи на европейском фондовом рынке. Важно прояснить, была ли Петербургская биржа «провинциальной» по отношению к европейским центрам, и было ли (а если да, то каким образом проявлялось) (взаимо)влияние отечественной и западных бирж. В поиске ответа на этот вопрос в главе анализируется динамика курсов акций российских предприятий, котировавшихся на Петербургской бирже и на ведущих европейских биржах (Парижской и Брюссельской). Рассмотрев «внешний» фактор влияния на динамику котировок, можно перейти к вопросу о роли биржи в российской экономике. Решение последней задачи требует анализа факторов, определявших характер биржевой динамики, с учетом экономических показателей акционерных предприятий. Также в главе рассматривается вопрос о роли механизмов спекуляции на С.-Петербургской бирже.
Решение поставленных задач требует применения комплекса методов исследования. Помимо классических методов исторической науки — историко-генетического, историко-сравнительного, использовались количественные методы (дескриптивная статистика, корреляционный анализ динамических рядов с лагами), технология создания баз данных.
Отдельные результаты работы прошли апробацию и опубликованы в 5 статьях и 4 кратких сообщениях и тезисах выступлений. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России XIX — начала XX века исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Коновалова, Анна Владимировна
Результаты исследования показывают, что цены нефтяных акций в большей мере (в сравнении с металлургическими) зависели от фундаментальных экономических факторов, в том время как на курсах металлургических акций выявляются спекулятивные эффекты, выражающиеся в заметной разнице между динамикой прибыли предприятий и ценами акций. Это определяется, с одной стороны, спецификой отраслевой конъюнктуры и социальных конфликтов в этих отраслях, а с другой стороны, различиями в групповых интересах биржевых игроков.
Одним из важных вопросов исследования являлся вопрос о влиянии европейских котировок на динамику петербургских котировок. Б ходе работы были собраны материалы по котировке русских дивидендных бумаг на Парижской и Брюссельской биржах в начале XX века, дающие основание для проведения такого анализа. Впервые удалось сопоставить динамику котировок металлургических и нефтяных ценностей на Петербургской и двух крупных европейских биржах. Результаты сравнения показали высокую степень сопряженности российского и европейского фондовых рынков в рамках рассмотренного нами сегмента: для каждой из анализируемых ценных бумаг динамика котировок в Петербурге, Париже и Брюсселе оказалась очень близкой. Использование методов статистического анализа позволило провести более детальное сравнение. Полученные данные свидетельствуют о высокой заинтересованности российских держателей акций в информации о движении курсов акций на иностранных биржах. Помимо этого, прослеживается ориентированность Петербургской биржи на «настроение заграничных рынков». Конечно, речь не идет о прямой зависимости и подчинении российских курсов установленным за границей котировкам, тем не менее, как свидетельства периодической печати, так и результаты статистического сопоставления российских курсов акций с курсами тех же акций на Парижской и Брюссельской биржах подтверждают заметное влияние заграничных котировок. Очевидно, что такое положение связано в том числе с запретом обращения любых иностранных ценных бумаг на российских биржах, что лишний раз свидетельствует о несоответствии российского биржевого законодательства требованиям времени.
Проведенный анализ динамики биржевых котировок акций российских предприятий выявил ряд закономерностей. В целом можно говорить о том, что характер биржевой динамики промышленных ценностей в России в начале XX века определялся комплексом различных факторов; при этом, например, политические события воздействовали практически синхронно, влияние тех или иных событий на котировки можно проследить в течение одного дня. Тем не менее, эти воздействия сохранялись в основном на коротких интервалах времени (биржа быстро «забывала» эти информационные сигналы, сосредоточиваясь на дальнейшем развитии событий), а в более долговременном измерении (на периодах длительностью порядка года) доминирующую роль играли всё же экономические факторы. Однако, как показывает данное исследование, можно сделать вывод и о наличии спекулятивных тенденций в движении цен промышленных акций в годы экономической депрессии. Однако более существенным является полученный в работе вывод о том, что в годы экономического кризиса первых лет XX века курсы акций промышленных компаний имели отрицательную динамику, а в период предвоенного подъема биржевая динамика достигла своего пика. Тем самым получены убедительные аргументы в пользу того, что фондовая биржа в России начала XX века отражала основные тенденции экономической конъюнктуры, обеспечивая реальные механизмы мобилизации средств для развития российской промышленности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вторая половина 90-х годов XIX века была периодом бурного роста российской промышленности, когда доминирующей стала акционерная форма организации крупных предприятий. Экономический подъем и наличие свободных фондов на российском денежном рынке способствовали бурному росту акционерного учредительства. В настоящей работе ставилась задача выяснить «механизмы» функционирования русской фондовой биржи, роль различных факторов ее динамики в 1900-1914 гг. Этот период вместил годы экономического кризиса и депрессии, русско-японской войны и Первой русской революции, последующего застоя и предвоенного экономического подъема. Важным элементом промышленного развития России в эти годы становится фондовая биржа, через которую мобилизуются средства для инвестиций в основной капитал сотен крупных акционерных предприятий.
Проведенное исследование показывает, что к началу XX в. в биржевой деятельности сложилась сложная и напряженная ситуация. Отсталость биржевого законодательства особенно остро проявилась в условиях разразившегося осенью 1899 года кризиса, что побудило правительство вплотную заняться биржевой реформой, проведенной по инициативе С.Ю. Витте в 1900-1901 гг. Законопроект, одобренный Комитетом министров, был утвержден царем. Установление правил деятельности Фондового отдела Петербургской биржи в полном объеме было предоставлено министру финансов.
До середины 1900 г. торговля фондами, валютой и акциями происходила в общих биржевых собраниях; члены биржевого общества, ведущие торговлю товарами и ведущие торговлю фондами, составляли одно целое — биржевое купечество. Теперь они были разделены: с началом XX века Петербургская фондовая биржа начинает вести самостоятельное существование.
Оценивая результаты биржевой реформы, следует отметить её ограниченный характер: многие вопросы остались нерешенными, фондовая торговля регулировалась весьма условно. Как образно отмечал экономист — современник реформы, движение всех ценностей на Петербургской бирже «все время лавирует между Сциллой экономического иностранного владычества и Харибдой финансово-правительственного воздействия»293.
Тем не менее, в начале XX века российская фондовая биржа наконец оформилась как самостоятельный институт и просуществовала в таком положении до Первой мировой войны. При этом следует отметить, что несмотря на то, что фондовые сделки совершались, помимо Петербургской, на Московской, Киевской, Одесской, Варшавской и Рижской биржах, Петербургская биржа занимала ведущее положение; другие центры фондовой торговли имели значение исключительно для местных ценных бумаг, в ос
293 Васильев А.А. Указ. соч. С. 95. тальном руководствуясь курсами Петербурга. Это обстоятельство говорит о том, что в целом биржевая торговля в Российской империи была не столь развита, как, например, в странах Западной Европы. Сложившаяся ситуация во многом обусловливалась именно законодательным консерватизмом: например, при том что рост биржевых оборотов был значительным, так и не появилось единого законоположения для всех российских бирж, запрет на обращение иностранных бумаг создавал препятствия для более активной интеграции Петербургской биржи с европейским фондовым рынком. Тем не менее, организация фондовой торговли в России, при всех своих недостатках, в начале XX в. приближалась к европейскому образцу, Петербургская биржа стала заметным элементом европейской биржевой системы.
Подводя итоги настоящего исследования, представляется важным отметить впервые представленную курсовую динамику акций крупнейших нефтяных и металлургических предприятий России за 1900 —1914 гг. Систематическое изучение источников, в которых получили отражение сведения о биржевых котировках ряда компаний двух важных отраслей промышленности, во многом определявших индустриальное развитие России в начале XX века, позволило определить реальное движение цен акций на бирже; в результате были реконструированы ежедневные курсы акций ведущих предприятий указанных отраслей. Создание базы данных, содержащей динамические ряды цен акций, дало возможности для дальнейшего анализа процессов на Петербургской бирже начала XX века.
Исследование изменения курсов акций российских промышленных предприятий позволяет сделать несколько важных выводов об основных факторах, определявших характер биржевой динамики. Биржевые котировки как металлургических, так и нефтяных акций чутко реагировали на сообщения и слухи, особенно такие, источник которых приписывался правительственным кругам. Особенно эта чувствительность проявлялась в сложные периоды, когда неопределенное политическое положение внутри страны (как это было во время революционных событий 1905 года) или война (как русско-японская, так и, например, Балканские войны), создавали условия для циркуляции различного рода слухов. В таком случае рост котировок или их падение в большой мере определялись биржевыми ожиданиями. В целом можно сделать вывод, что политические события, безусловно, оказывали заметное влияние на цены промышленных акций, причем это влияние не всегда поддается однозначной интерпретации. Например, неожиданным представляется заметный рост цен акций металлургических предприятий на протяжении 1905 — 1906 гг. — наиболее нестабильного периода с точки зрения развития политической ситуации. Как показано на материалах периодической печати, этот рост связан, с одной стороны, с активизацией спекулятивной деятельности в условиях неустойчивой политической конъюнктуры, а с другой — с повышением спроса на продукцию данной отрасли в период военных действий.
Вопрос о том, насколько курсовая динамика промышленных ценностей на Петербургской бирже начала XX века определялась экономическим благополучием предприятий и отраслевой конъюнктурой — один из ключевых в данной работе. На материалах балансов акционерных предприятий проведено сравнение показателей прибыльности предприятий и биржевых котировок их ак
175 ций, с целью выяснить, насколько адекватно на фондовой бирже выражался рост прибылей предприятия в котировках. Одним из существенных полученных результатов исследования является установление заметных отраслевых различий как в динамике, так и в размерах роста акций на бирже между металлургическими и нефтяными ценностями.