История становления и развития регионального рынка ценных бумаг в Челябинской области: 1991-2001 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дюрягин, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дюрягин, Алексей Сергеевич
Введение.
Глава 1. Зарождение регионального рынка ценных бумаг Челябинской области (1991-1994 гг.).
1.1. Становление биржевых структур на региональном рынке ценных бумаг Челябинской области.
1.2. Чековая приватизация как социально-экономическая основа формирования рынка ценных бумаг в Челябинской области.
1.3. Государство как участник регионального рынка ценных бумаг в
Челябинской области.
Глава 2. Развитие регионального рынка ценных бумаг в Челябинской области (1994-2001 гг.).
2.1. Формирование вторичного рынка ценных бумаг в Челябинской области.
2.2. Государственное регулирование и роль негосударственных регулирующих организаций на региональном рынке ценных бумаг Челябинской области.
2.3. Социокультурный фактор в развитии регионального рынка ценных бумаг в
Челябинской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История становления и развития регионального рынка ценных бумаг в Челябинской области: 1991-2001 гг.»
Актуальность темы исследования.
Процессы радикального реформирования социально-экономического и политического строя, развернувшиеся в СССР на рубеже 80-90-х годов XX в., имели своим стержнем формирование рыночной экономики.
В любой рыночной системе рынок ценных бумаг является её непременным элементом. В условиях перехода России к многоукладной экономике процесс становления рынка ценных бумаг проявился как яркая сторона приватизации части государственной собственности, что явилось важным условием формирования новых рыночных структур. Рынок ценных бумаг, сыграл важную роль не только в экономической, но и в социально-политической жизни российского общества в конце XX в.
В 1990-е гг. России пришлось создавать свой рынок ценных бумаг фактически «с нуля». Первые годы «жизни» российского фондового рынка сопровождались кризисом национальной экономики, выразившимся в спаде производства, высоких темпах инфляции, инвестиционном кризисе. Это не могло не отразиться на формах, направлениях и общем уровне развития рынка.
Являясь одним из самых экономически развитых регионов страны, Челябинская область сыграла заметную роль в процессе становления и развития рынка ценных бумаг в России. Многие явления, проблемы, трудности связанные с рождением этого рынка в масштабах страны проявились на Южном Урале особенно ярко.
История возрождения рынка ценных бумаг в Российской Федерации был и остается одной из самых важных и сложных страниц современной российской экономической истории. Суть этого процесса, его особенности и последствия во многом определяют нынешнее социально-экономическое, политическое состояние страны и требуют рационального анализа и осмысления.
До сих пор ни в российской, ни в зарубежной науке формирование рынка ценных бумаг в Российской Федерации не рассматривалось в историческом з аспекте. Исследователей интересовали преимущественно экономические и социальные стороны этого процесса. В предлагаемом диссертационном исследовании впервые предпринята попытка исторического осмысления процесса формирования рынка ценных бумаг на примере создания и развития регионального рынка ценных бумаг Челябинской области. Изучение истории рынка ценных бумаг в России может способствовать лучшему пониманию эволюции общества от экономики плановой к экономике рыночной, дает возможность глубже и более детально понять современные экономические процессы, прогнозировать будущие.
Степень изученности темы. Проблемы формирования регионального рынка ценных бумаг слабо исследованы в отечественной историографии. Главная причина этого заключается в том, что сам объект исследования максимально приближен к современности и имеет очень краткую историю (всего два десятка лет), в течение которой историография поставленного вопроса не успела сложиться в самостоятельное направление исторической науки. Соответствующая историографическая традиция фактически формируется в наши дни.
Научную литературу по проблемам рынка ценных бумаг условно можно разделить на два блока. Первый - фундаментальные труды, посвященные рынку ценных бумаг, выполненные на общероссийском уровне и затрагивающие макроэкономические аспекты формирования такого рынка. Второй - работы, посвященные исследованию регионального рынка ценных бумаг в целом и процессу его становления в отдельных регионах.
Работы из первого блока, посвященные общим проблемам рынка ценных бумаг, написаны преимущественно экономистами. В этих трудах приведены мотивы, диктовавшие радикальное изменение экономической системы страны. В них исследуется нормативная база рынка ценных бумаг, отмечены трудности, достижения и ошибки, характерные для развития рынка ценных бумаг на общероссийском уровне.
Одним из первых исследований в этой области стала работа Б.И. Алехина «Рынок ценных бумаг. Введение в фондовые операции», в которой ещё не было глубокого теоретического анализа социально-экономических основ фондового рынка1. В книге Б.И. Алехина определение рынка ценных бумаг сводилось к утверждению, что это «часть финансового рынка», а инвестиционные качества четырех типов ценных бумаг получили название «инвестиционных целей» и оценивались с использованием шкалы «плохие - хорошие». Данная работа носила ярко выраженный описательный характер и содержала характеристику структуры рынка ценных бумаг в странах с развитым фондовым рынком. Особое внимание автор уделил перечислению видов ценных бумаг, механизму их купли-продажи.
В 1995 г. вышла в свет работа достаточно известного в России специалиста в области рынка ценных бумаг, экономиста Я.М. Миркина «Ценные бумаги и фондовый рынок», в которой описывался механизм формирования корпоративного рынка акций в результате акционирования российских предприятий2. В ней была дана классификация ценных бумаг, обозначены основные функции, представлены теоретические основы анализа процесса становления и развития рынка ценных бумаг. Автором было отмечено наличие в России единого рынка ценных бумаг, состоящего из региональных рынков.
В настоящее время количество трудов, посвященных российскому рынку ценных бумаг, уже весьма значительно, но исторический аспект процесса становления рынка ценных бумаг затрагивается в этих произведениях крайне редко.
Так в работах А.Б. Фельдмана3, М.В. Кузнецова4, A.C. Овчинникова5, Н.М. Макарычева6 отражены отдельные элементы механизма торговли
1 Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг. Введение в фондовые операции. М., 1991.
2 Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок: Профессиональный курс в Финансовой академии при Правительстве РФ. М., 1995.
3 Фельдман А.Б. Государственные ценные бумаги. М., 1995.
4 Кузнецов М.В. Овчинников А.С.Перспективы стрипов на российском рынке // Рынок ценных бумаг. 1997. №2. С. 11-13.
5 Кузнецов М.В. Овчинников A.C. Технический анализ рынка ценных бумаг. М., 1996. С. 119. 5 государственными ценными бумагами, перспективы развития рынка государственных ценных бумаг.
Методы оценки инвестиционной привлекательности ценных бумаг российских компаний представлены в исследовании А. Стеценко7, И. Кричевского8, А. Калашникова9.
Теория и практика фундаментального и технического анализа рынка ценных бумаг нашла свое отражение в работах А. Гулого10, А. Ованесова11 М.М. Агаркова12, И.С. Меньшикова13, В.В. Ковалева14.
Анализ деятельности профессиональных участников российского фондового рынка, образующих его инфраструктуру, - дилеров, брокеров, бирж, депозитариев и т.д. - осуществлялся такими авторами, как П.Ю. Бородзин15,
1А 17 1 ft 19
М.Ю. Алексеева , В.В. Остапенко , П.Е. Жукова , B.C. Торкановского .
А. Водянов20, Ф.А. Гудкова21, А. Шадрина22, В.Т. Мусатова23, исследовавшие проблему привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику посредством механизма рынка ценных бумаг, указывали на его значительные возможности активизации инвестиционного процесса.
Анализу законодательных основ функционирования российского
24 фондового рынка посвящены работы В.А. Галанова и А.И. Басова ,
6 Макарычев Н.М. Ценные возможности ценных бумаг // Экономика и жизнь. 1996. № 37. С. 13.
7 Стеценко А. Рынок фьючерсов на акции. Перспективы развития // Рынок ценных бумаг. 1997. № 6. С. 31-33.
8 Кричевский И. Промышленность пластмасс и оценка ее компаний // Рынок ценных бумаг. 1997. № 9. С. 12-15.
9 Калашников А., Стеценко А. Интерес есть. Будет ли спрос? // Рынок ценных бумаг. 1997. № 3. С. 10-12.
10 Гулый А., Коланьков А., Стеценко А., Четвериков В., Куприянов Как рождается р-фактор // Рынок ценных бумаг. 1997. № 9. С. 30-35.
11 Ованесов А., Четвериков В. Поток платежей. МЭНД - мощное оружие аналитика. // Рынок ценных бумаг. 1997. №12. С. 50-53.
12 Агарков М.М. Учение о ценных бумагах. М., 1993.
13 Меньшиков И.С. Финансовый анализ ценных бумаг: Курс лекций. М., 1998.
14 Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М., 1996.
15 Бороздин П.Ю. Ценные бумаги и фондовый рынок. М., 1994.
16 Алексеев М.Ю. Рынок ценных бумаг. М., 1992.
17 Остапенко В.В. Акционерное дело и ценные бумаги. M., 1992.
18 Жуков П.Е. Ценные бумаги и фондовые рынки. М., 1995.
19 Рынок ценных бумаг и его финансовые институты / Под ред. B.C. Торкановского. СПб., 1994.
20 Водянов А. Инвестиционный кризис: голод самой большой утробы // Эксперт. 1997. № 1. С. 16-19.
21 Гудков Ф.А. Инвестиции в ценные бумаги. М., 1996.
22 Шадрин А. Перспективы трансформации российского финансового рынка // Рынок ценных бумаг. 1998. № 1. С. 32-36.
23 Мусатов В.Т. Фондовый рынок: инструменты и механизмы. M., 1991.
24 Рынок ценных бумаг / Под. ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. М., 1996. 6
Н.Т. Клещева25, Е.Ф. Жукова26, в которых отмечаются серьезные противоречия в механизме правового регулирования рынка ценных бумаг. Авторы данных работ лишь поверхностно затрагивают исторический аспект исследуемых ими проблем.
Большая часть литературы, в которой упоминается процесс становления
27 рынка ценных бумаг, посвящена приватизации. Это работы Е.Т. Гайдара , А.Б. Чубайса28, А.Д. Радыгина29, и др. Указанные авторы рассматривают в первую очередь различные варианты процесса приватизации, воспринимая рынок ценных бумаг лишь как частный, вспомогательный элемент этого процесса.
Определенный интерес вызывают работы зарубежных экономистов,
30 изучающих опыт реформ в России в начале 1990-х гг. Дж. Стиглиц , К. Флекснер31, Й. Херрера32, В. Андрефф33и др. отмечали высокую поспешность в проведении экономических реформ в России, которые проходили на неподготовленной почве. О российских ценных бумагах авторы упоминали в своих работах в рамках анализа процесса приватизации в целом. При этом, отмечая достаточную слабость возрожденного рынка ценных бумаг,
34 приватизацию «по-чубайсовски» они называли мошенничеством. Большинство работ зарубежных авторов имеют обобщающий характер. Авторы старались подвести итоги развития страны в целом за последнее десятилетие XX в., не доходя до регионального уровня.
В этой связи хотелось бы отметить работы российских авторов, также имевшие обобщающий характер и посвященные итогам экономических реформ
25 Рынок ценных бумаг: шаг в России в информационное общество / под ред. H.T. Клещева. М., 1997.
26 Жуков Е.Ф. Ценные бумаги и фондовые рынки. М., 1995.
27 Гайдар Е.Т. Сочинения в 2-х тт.: Т. 2. Экономические реформы и иерархические структуры. Аномалии экономического роста. М., 1997.
28 Чубайс А.Б. Приватизация по-российски. М., 1999.
29 Радыгин А.Д. Развитие российского финансового рынка и новые инструменты привлечения инвестиций. М., 1998.
30 Дж. Стиглиц Quis custodiet ipsos custodes? Неудачи корпоративного управления при переходе к рынку. // Экономическая наука современной России. 2001. № 4.
31 Флекснер К. Просвещенное общество. Экономика с человеческим лицом. М., 1994.
32 Херрера Й. Экономическая реформа в России, 1991—1998 // Неприкосновенный запас. 2001. № 2 (6).
33 В. Андрефф Российская приватизация: подходы и последствия. // Вопросы экономики. 2004. № 6.
34 Херрера Й. Экономическая реформа в России, 1991—1998 // Неприкосновенный запас. 2001. № 2 (6). 7 в России. Это работы С.Ю. Глазьева35 и С.Г. Кара-Мурзы36, в которых авторы на основании большого статистического материала подводят итоги проведения либеральных экономических реформ в России, дают реформам критическую оценку и определяют деятельность реформаторов как преступную по отношению к российскому народу. О ценных бумагах в этих работах также говориться только при описании процесса приватизации и формирования «пирамиды» государственных краткосрочных облигаций в рамках дефолта 1998 г. Тем не менее, данные работы дают богатый статистический материал для анализа общеэкономической ситуации в стране, где формировался рынок ценных бумаг.
Интерес к процессу становления и развития рынка ценных бумаг в России как к самостоятельной научной проблеме начал проявляться с середины 1990-х гг., когда по данной тематике были защищены первые диссертации (в основном эти диссертации защищались по специальности «финансы»). Среди данных работ следует отметить диссертации О.И. Мартыновои , А.Л. Кашина38, А.П. Потемкина39. Они посвящены рассмотрению роли рынка ценных бумаг в формировании рыночных отношений в России и проблеме государственного регулирования рынка ценных бумаг. Отдельное внимание в этих работах уделяется истории становления рынка ценных бумаг в дореволюционной России, описывается процесс исчезновения ценных бумаг в Советской России, и затрагивается вопрос возрождения рынка ценных бумаг в начале 1990-х гг. в России.
Изучение проблем истории рынка ценных бумаг активно началось сразу же после 1991 г., когда ценные бумаги перестали быть запретной темой для изучения. Из огромного массива публикаций по отечественной экономической
35 Глазьев С.Ю. Геноцид. М., 1998.
36 Кара-Мурза С.Г., Батчиков С.А., Глазьев С.Ю. Белая книга. Экономические реформы в России 1991 - 2001 гг. М., 2003.
37 Мартынова О.И. Становление и развитие рынка ценных бумаг в России.: Дис. . канд. эконом, наук. / О.И. Мартынова. Российская академия государственной службы при президенте РФ. М., 1996.
38 Кашин А.Л. Становление и развитие механизма регулирования рынка ценных бумаг в РФ.: Дис. . канд. эконом, наук. СПб., 1998.
39 Потемкин А.П. Становление и развитие рынка ценных бумаг России.: Дис. . канд. эконом, наук. М., 1999. 8 истории необходимо выделить особо работы В.И. Бовыкина40, A.M. Воловик и A.B. Семенова41, В.И. Таранкова42, Ю.П. Голицына43, П.В. Лизунова44, JI.E. Шепелева45. Данные авторы уделили пристальное внимание истории дореволюционного рынка ценных бумаг. Они создали согласованную периодизацию становления рынка ценных бумаг в дореволюционной России, но разошлись в определении момента зарождения этого рынка.
Важным элементом историографии исследуемой темы стали работы Л.И. Бородкина46 и A.B. Коноваловой47. Авторы, давно специализирующиеся на истории экономики, большое количество своих публикаций посвятили анализу различных аспектов истории рынка ценных бумаг в России начала XX в. Ими были исследованы: история бирж в России, структура и факторы курсовой динамики биржевых индексов дореволюционной России и ряд других проблем. Они попытались раскрыть логику биржевой динамики в России в первом десятилетии XX в., но при этом не затрагивали вопрос об истории современного отечественного рынка ценных бумаг.
Особый интерес к изучению проблем экономических реформ современной России, в частности к истории приватизации и рынка ценных бумаг, со стороны историков начинается только в 2000-х гг. В результате реализации ряда интересных исследовательских проектов было защищено несколько диссертационных работ в рамках данной тематики. Например, некоторые исторические аспекты приватизации были рассмотрены в диссертационных работах историков Г.Ф. Барковского и Ри Дон Хи4У (КНДР).
40 Бовыкин В.И. Предпринимательство и предприниматели в России от истоков до начала XX в. М., 1997.
41 Воловик A.M., Семенков A.B. Три эпохи биржи в России. М., 1993.
42 Таранков В.И. Ценные бумаги Государства Российского. М., 1992.
43 Голицын Ю.П. Фондовый рынок дореволюционной России: очерки истории. М., 2001.
44 Лизунов П.В. Санкт-Петербургская биржа и российский рынок ценных бумаг (1703—1917 гг.). СПб., 2004.
45 Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России: XIX-начало XX века. СПб., 2006.
46 Бородкин Л.И., Коновалова A.B. Российский фондовый рынок в начале XX века: факторы курсовой динамики. СПб., 2010.
47 Коновалова A.B. Нефтяные ценности на Санкт-Петербургской фондовой бирже в 1904 -1907 гг. // Экономическая история. Обозрение. М., 2003. С. 103 -112.
48 Барковский Г.Ф. Исторический опыт осуществления политики приватизации в Российской Федерации: 1991 -1999 гг.: Дис. канд. ист. наук. М., 2005.
49 Ри Дон Хи История чековой приватизации в Российской Федерации. 1991-1994 гг.: Дис . канд. ист. наук. M., 2007.
Оба автора упоминали о роли рынка ценных бумаг в процессе приватизации и отмечали важные социально-экономические итоги этих процессов.
Второй блок научной литературы, исследованной нами в рамках данного диссертационного проекта, посвящен проблемам региональных рынков ценных бумаг.
Одной из первых работ в области исследования региональных фондовых рынков стала книга «Развитие Уральского фондового рынка: основной итог приватизации»50. Авторы этого исследования Г. А. Ковалева и Н.М. Красильникова проанализировали процессы формирования регионального фондового рынка на примере Среднего Урала. Исследователи проследили взаимосвязь процессов приватизации и функционирования рынка ценных бумаг, подробно остановились на описании механизмов, инструментов, этапов приватизации в России, выделили региональную специфику Среднего Урала.
В 1996 г. в Москве был опубликован коллективный труд, в которой был обобщен опыт работы рынка ценных бумаг Белгородской области в 1992-1995 гг. Причем в своей работе авторы не дали определение понятия «региональный рынок ценных бумаг», ограничившись перечислением его участников51. В книге был обобщен опыт развития рынка ценных бумаг Белгородской области в 1992-1995 гг. Причем в своей работе авторы обошлись без определения понятия «региональный рынок ценных бумаг», ограничившись перечислением его участников.
В конце 1990-х - начале 2000-х гг. появляется ряд новых исследований, посвященных проблемам региональных рынков ценных бумаг. Например, кандидатская диссертация A.B. Карпушкиной «Рынок ценных бумаг в условиях переходной экономики России»52. В ней автор на примере Челябинской области разрабатывала методы выявления общего и особенного в социально-экономических основах формирования структуры регионального рынка ценных
50 Ковалева Г.А., Красильникова Н.М. Развитие Уральского фондового рынка: основной итог приватизации. Екатеринбург, 1996.
51 Региональный рынок ценных бумаг: особенности, проблемы и перспективы / Под ред. Бердниковой Т.Б. М., 1996.
52 Карпушкина A.B. Рынок ценных бумаг в условиях переходной экономики России. : Дис. . канд. эконом, наук. Челябинск, 1999. бумаг и механизма его функционирования. Автором было дано понятие регионального рынка ценных бумаг, который рассматривается как «подсистема национального рынка ценных бумаг, обладающая как совокупностью черт, присущих национальному рынку, так и рядом собственных отличительных особенностей»53. В работе приведено большое количество статистических данных, связанных с деятельностью эмитентов, «насыщенностью» регионального рынка ценных бумаг теми или иными фондовыми инструментами. А также оценён уровень эмиссионной активности участников рынка по осуществлению ими вторичных эмиссий ценных бумаг, рассмотрены направления и уровень инвестиционного спроса, преобладающий тип инвестора и его стратегия на региональном рынке ценных бумаг как подсистеме национального рынка, оценена и деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг, выявлены приоритеты инвестиционного спроса в структуре операций с ценными бумагами. Но в первую очередь эта работа, на наш взгляд, ценна тем, что автор дает в ней анализ развития регионального рынка ценных бумаг 1990-х гг. в Челябинской области до 1998 г.
Важную роль играет специальное историческое исследование Е.В. Вольмана54. В нем автор подводит некоторые итоги развития рынка ценных бумаг в Свердловской области за 1990-е г., анализирует состояние структуры рынка и делает вывод о высокой степени развитости рынка ценных бумаг в Свердловской области по сравнению с другими регионами Урала.
В целом же количество работ, авторы которых пытались дать комплексный анализ процессам формирования и развития региональных рынков ценных бумаг мало. Исследования в этой области не выходят за рамки описательных характеристик институтов регионального фондового рынка. Многие авторы таких работ оставляют без внимания объективные основы существования в России относительно обособленных региональных рынков
53 Карпушкина A.B. Рынок ценных бумаг в условиях переходной экономики России. : Дис. . канд. эконом, наук. Челябинск, 1999. С. 27.
54 Вольман Е.В. Предпосылки формирования и развития рынка ценных бумаг Свердловской области. Екатеринбург, 2002. ценных бумаг, что, в свою очередь, затрудняет определение путей и методов их дальнейшего совершенствования.
Объектом данного научного исследования является процесс формирования регионального рынка ценных бумаг в Челябинской области.
Предметом научного исследования является региональный рынок ценных бумаг в 1991 - 2001 гг. в Челябинской области.
Хронологические рамки исследования.
Основное внимание в диссертации уделяется периоду с 1991 по 2001 гг. Данный период был ознаменован масштабными рыночными реформами и характеризуется как время наиболее глубоких изменений в экономической системе России. Выбор нижней хронологической границы (1991 г.) объясняется появлением в Челябинской области первой биржи в феврале 1991 г. Верхняя граница исследования определена решением о добровольной ликвидации последней фондовой биржи в Челябинской области в ноябре 2001 г.
Территориальные рамки исследования.
Исследование истории регионального рынка ценных бумаг проводится в диссертации в рамках современной Челябинской области в её административных границах.
Площадь Челябинской области в 1991 г. составляла 88,5 тысяч квадратных километров. Она граничит: на севере — со Свердловской областью, на востоке — с Курганской, на юге — с Оренбургской, на западе — с Башкортостаном, на юго-востоке — с Казахстаном.
По численности населения Челябинская область (около 3 478 600 жителей) занимает 2 место из 8 регионов Урала и 9 место в России (2010 г.). Согласно Всероссийской переписи населения 2010 г., национальный состав населения области был следующим:55
Русские — 2 965 885 (82,3 %);
55 Челябинская область. Ссылки. Итоги переписи 2010 г. // URL: http-//ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D 1 %8F%D0%B 1 %D0%B8%D0%BD%D 1 %81%D0%B A%D0%B0%D 1 %8F%D0%BE%D0%B 1 %D0%BB%D0%B0%D 1 %81 %D 1 %82%D 1 %8C#.D0. А1 .D1.81JD1. 8B .DO .BB.D0.BA.D0.B8 (дата обращения: 01.08.2011).
Татары — 205 087 (5,7 %); Башкиры — 166 372 (4,6 %); Украинцы — 74 994 (2,14 %); Казахи —31219(1,01%); Иные национальности - 64 843 (4,25%).
По административно-территориальному делению Челябинская область состоит из 16 городских округов и 27 муниципальных районов, 27 городских поселений и 247 сельских поселений56.
По объему промышленного производства на Урале Челябинская область уступает только Свердловской. В структуре её промышленности резко выделяется черная металлургия (около половины выпускаемой продукции). Доля черной металлургии в 1991 г. составила 37,8 %, а в 2003 г. 59,3 %. Доля машиностроения и металлообработки в 1991 г. составила 30,0 %, а в 2003 г. 15,2 %. Эти отрасли вместе с цветной металлургией дают почти 50 % всей
57 . промышленной продукции выпускаемой в Челябинской области . При этом к 1991 г. на долю Уральской металлургии приходилось 52% чугуна, 56% стали и более 52% проката черных металлов от объемов, производимых в масштабах всего СССР58.
Черная металлургия на Южном Урале представлена одними из крупнейших металлургических комбинатов страны (ММК, ЧМК и др.), передельными заводами (ЗМЗ), предприятиями по производству ферросплавов и стальных труб (ЧТПЗ). В цветной металлургии имеется производство меди («Карабашмедь», КМЭЗ), цинка (ЧЦЗ) и никеля («Уфалейникель»). Металлургии сопутствует производство огнеупоров из магнезита («Магнезит»).
Машиностроение Южного Урала в исследуемый период опиралось на собственную металлургическую базу, что обусловливало его металлоемкость,
Административно-территориальное устройство Челябинской области // URL: http://www.pravmin74.ru/administrativnoe-delenie (дата обращения: 03.10.2011).
57 Челябинская область. Ссылки. Итоги переписи 2002 г. // URL: http V/ru wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D1 %8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%B
A%D0%B0%D 1%8F%D0%BE%D0%B 1 %D0%BB%D0%B0%D 1 %81 %D 1 %82%D 1 %8C#.D0.A 1 .D1.81 .D1.8B.D0 .BB.D0.BA.D0.B8 (дата обращения: 01.08.2011).
58 Экономическая география России / под ред. В. И. Видяпина. М., 2000. С. 130.
13 хотя и менее значительную, чем в Свердловской области. Здесь выпускали тракторы (ЧТЗ), грузовые автомобили (УралАЗ), технологическое оборудование, ракетно-космическую технику (ГРЦ «Макеева»), электротехнические изделия.
Энергетическая база области включала добычу угля и несколько мощных тепловых электростанций (Троицкая и Южноуральская и др.). Доля электроэнергетики в 1991 г. составила 2,4 %, а в 2003 г.— 7,1 %59.
Достаточно были развиты легкая («Юничел») и пищевая («Макфа», «Ариант») промышленности.
Административный центр Челябинской области, город Челябинск, являлся одним из крупнейших транспортных узлов России. Город расположен на перекрёстке автомобильных и железных дорог, связывающих Сибирь с европейской частью России и Урал — с Казахстаном.
При явном преобладании промышленности область в исследуемый период имела развитое сельское хозяйство, особенно в зоне распространения чернозёмных почв.
Ведущей отраслью промышленности Челябинской области, была и остается, металлургическая. Более 60% всего объема по области промышленной продукции относится к данному направлению60. При этом к 1991 г. на долю Уральской металлургии приходилось 52% чугуна, 56% стали и более 52% проката черных металлов от объемов, производимых в масштабах всего СССР61. В начале 1990-х гг. на долю металлургических предприятий Челябинской области приходилось 2/3 выплавки чугуна, стали и цветных металлов62. Высокая степень развитости металлургии в Челябинской области наложила свой отпечаток на процесс развития всего региона.
59 Челябинская область. Ссылки. Итоги переписи 2002 г. // Свободная энцикл. «Википедия»: [сайт]. URL: http • //ru wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D 1 %8F%D0%B 1 %D0%B 8%D0%BD%D 1 %81 %D0%B A%D0%B0%D 1 %8F%D0%BE%D0%B 1 %D0%BB%D0%B0%D 1 %81 %D 1 %82%D 1%8C#.D0.A1.D1.81.D1.8B.D0 .BB.D0.BA.D0.B8 (дата обращения: 01.08.2011).
60 Челябинская область - промышленность и предприятия Челябинской области. // URL: http://www.metaprom.ru/regions/chelyabinskayaobl.html (дата обращения: 18.02.2012).
61 Экономическая география России / под ред. В. И. Видяпина. М.:, 2000. С. 130.
62 Региональная экономика: Учебник для вузов / Т. Г. Морозова, М. П. Победина, Г. Б. Поляк и др.М., 2004. С. 256.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью данной диссертационной работы является изучение истории формирования и развития регионального рынка ценных бумаг в Челябинской области. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
- анализ исторических условий и выявление причин появления рынка ценных бумаг в Челябинской области в начале 90-х годов XX в., в том числе социально-экономических основ становления и развития южно-уральского рынка ценных бумаг, заложенных в процессе приватизации государственной собственности;
- выявление основных исторических этапов становления и развития регионального рынка ценных бумаг в Челябинской области;
- определение основных тенденций развития регионального рынка ценных бумаг;
- анализ степени влияния органов государственной власти на формирование регионального рынка ценных бумаг;
- оценка социально-экономических итогов развития регионального рынка ценных бумаг в Челябинской области.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Теоретическую основу данного диссертационного исследования составляет теория модернизации.
Сторонники модернизационной теории рассматривают процесс модернизации как сложную, многомерную трансформацию, которая охватывает различные уровни общества от экономики и политики до культуры. Проявлениями модернизации принято считать становление капиталистической экономики, индустриализацию, урбанизацию, демократизацию, секуляризацию
63 и т.д.
Использование модернизационной парадигмы в отечественной истории (Л.И. Семенникова64, Б.Н. Миронов65 и др.) предполагает сравнительный анализ
63Побережников И.В. Модернизация: теоретико-методологические подходы // Экономическая история. Обозрение. Вып. 8. М., 2002. С. 146-168.
64 Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Брянск, 2000.
15 указанных процессов возникновения индустриальной цивилизации с аналогичными процессами на Западе. При этом некоторые отечественные историки акцентируют внимание на догоняющем характере российской модернизации с учетом религиозных, национальных особенностей и важной роли государства в этом процессе66. Применительно к нынешнему переходному периоду истории России в научной литературе существует мнение о том что, когда «общество, структура и параметры которого становятся все более сложными, теряет способность к управлению и начинает окостеневать под давлением нормативов, принуждения и пропаганды, .<>. возникает потребность в более универсальных и сложных механизмах, которые позволили бы интегрировать общество»67. Таким универсальным и сложным механизмом, адекватным условиям современного общества, становится рынок. Именно движение к более универсальным механизмам социальной интеграции
68 трактуется многими авторами как модернизация .
Главными методологическими принципами данной работы стали принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма дает возможность представить исторические факты в их взаимосвязи и взаимозависимости, позволяет выявить качественные изменения в процессе развития исследуемого явления в рамках определенного исторического контекста.
Научная объективность предполагает всесторонний показ исследуемого явления, связанного с другими историческими реалиями, влияющими на его содержание и определяющими его сущность. Этот принцип требует максимального учёта всей совокупности факторов, воздействующих на исследуемое явление.
65 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII в. - начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб, 1999. Т. 2.
66 Балан A.B. Теория модернизации в методологии исторической науки // URL: http://mmj.ru/historytheory.html?&article= 118&cHash=c6d386ееаа (дата обращения: 31.12.2011).
67 Побережников И.В. Модернизация: теоретико-методологические подходы // Экономическая история. Обозрение. Вып. 8. M., 2002. С. 153.
68 Пиирайнен Т., Турунцев Е. Формирование классового общества в России // Средний класс в России. М., 1998. С. 172-191.
Использование основополагающих принципов исторического исследования позволило провести анализ ключевых изменений в процессе развития регионального рынка ценных бумаг на фоне социально-экономических преобразований в стране и в отдельно взятом регионе, а так же выявить специфику становления рынка ценных бумаг в Челябинской области в 1990-е гг. относительно остальных регионов России.
Реализация данных принципов была осуществлена посредством совокупности специфических исторических методов научного познания.
В работе применялись такие методы исторического исследования как проблемно-хронологический, историко-генетический, биографический.
Проблемно-хронологический метод, предполагает «расчленение относительно широкой темы на ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности относящихся к ней историографических фактов»69, что помогло выделить ключевые проблемы в процессе развития регионального рынка ценных бумаг в их хронологической последовательности.
Историко-генетический метод, по выражению И.Д. Ковальченко, состоит «в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движении, что позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта. Позволяет показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития в их непосредственности, а исторические события и личности охарактеризовать в их индивидуальности и образности»70. Историко-генетический метод, примененный в рамках данной диссертации, позволил проследить основные этапы процесса становления регионального рынка ценных бумаг, изменение его структуры и функций. Биографический метод дал возможность увидеть важные грани истории
69 Зевелев А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты. М., 1987. С. 41.
70 Ковальченко И.Д Методы исторического исследования. М., 2003. С. 184-186.
17 регионального рынка ценных бумаг через фрагменты биографии некоторых его участников.
В ходе исследования так же применялись традиционные методы историко-социологических исследований, например, интервью. Сегодня такой метод активно применяется при проведении исследований по устной истории71. Этот метод дал возможность раскрыть некоторые важные процессы, происходившие в 1990-е гг. в стране и в Челябинской области, через события в жизни участников становления регионального рынка ценных бумаг.
При определении основных периодов истории развития регионального рынка ценных бумаг Челябинской области, мы опирались на широко распространенную периодизацию истории общероссийского рынка ценных
72 73 бумаг представленную в работах П.П. Кравченко и A.JI. Кашина . Эти авторы условно разделяют всё время зарождения и становления рынка ценных бумаг в современной России на три периода: 1990 - 1994 гг. (1 период), 1994 - 2003 гг. (2 период) 2003 г. - по настоящее время (3 период). Хронологически наше исследование попадает в рамки первых двух периодов истории становления и развития рынка ценных бумаг в России.
В процессе данного исследования активно использовался ряд экономических теорий связанных с рынком ценных бумаг. В первую очередь -это теории Ч. Доу, Дж. М. Кейнса, Б. Грэма, Г. Марковича, У. Шарпа.
Теория Ч. Доу заложила основу технического анализа рынка ценных бумаг, хотя изначально цель теории состояла просто в измерении изменений курсов акций. Уверенность в том, что на основе теории можно предугадать изменения предпринимательской деятельности, в конечном счете, трансформировалась в убеждение, что теория позволяет прогнозировать основные тенденции на фондовом рынке74.
71 Филюшкин А.И. Методические указания по проведению исследований по устной истории // URL: http:// www.nashpolytech.ru/index.php (дата обращения 13.02.2012).
72 Кравченко П.П. Проблемы и перспективы развития рынка ценных бумаг Российской Федерации // Менеджмент в России и за рубежом. 2000. № 2. С. 32-34.
73 Кашин А.Л. Становление и развитие механизма регулирования рынка ценных бумаг в РФ.: Дис. . канд. эконом, наук. СПб., 1998.
74 Мэрфи Д. Дж. Технический анализ фьючерсных рынков. Теория и практика. М., 1996. С. 34-38.
18
Дж. М. Кейнс говорил об иррациональности инвестиционных ожиданий, определяя в качестве «основы» действий участников рынка поведенческие мотивы. Кейнс полагал, что рынок ценных бумаг сложно анализировать и
75 сложно предугадать его движение .
Работы Б. Грэма положили начало так называемого фундаментального анализа рынка ценных бумаг, основа, которого заключается в анализе фундаментальных экономических показателей (прибыль, выручка и т.д.) участников рынка ценных бумаг76.
Важным этапом в анализе механизма функционирования рынка ценных бумаг стали теории Г. Марковица и У. Шарпа, посвященные формированию портфельной стратегии инвестирования77.
Данные теории заложили базу для технического и фундаментального анализа рынка ценных бумаг, что является основой современного рынка ценных бумаг. Они являются научным базисом для изучения процессов происходивших в ходе становления и развития рынка ценных бумаг во всем мире и в России, в частности.
Феномен рынка ценных бумаг во многом определяется сложностью нахождения его места в системе экономических отношений, поскольку он представляет собой совокупность отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг - экономического инструмента, сфера деятельности которого чрезвычайно обширна, что в свою очередь, затрудняет дачу ясного и исчерпывающего определения этой категории.
В российском законодательстве ценной бумагой объявляется документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых
78 возможны только при его предъявлении .
75 Мальтус Т., Кейнс Д., Ларин Ю. Антология экономической мысли. М., 1993. С. 105-106.
76 Коттл С., Мюррей Р.Ф., Блок Ф.Е. Анализ ценных бумаг Грэма и Додда. М., 2007.
77 Шарп У.Ф. Теория портфеля и рынки капиталов // The Journal of Finance XIX, 1970. URL: http://dx.doi.org/10.2307/2977928 (дата обращения: 03.10.2011).
78 Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть первая: от 30.11.1994. Гл. 7. Ст. 142. // URL: http://consultant.ru/popular/gkrfl (дата обращения: 10.10.2011).
На наш взгляд, определением, отражающим сущностные характеристики такого экономического явления как ценные бумаги, может являться их определение как особого инвестиционного товара.
Ценные бумаги являются особым инвестиционным товаром. Эта особенность заключается в том, что в отличие от других инвестиционных товаров, ценные бумаги не являются непосредственными участниками процесса производства. Они делают все инвестиционные товары соизмеримыми по доходу, придавая им этим качество однородности, облекая в единообразную финансовую оболочку все материально-вещественное
79 многообразие инвестиционных товаров .
Таким образом, рынок ценных бумаг может быть определен как система Отношений, связанных с выпуском и обращением особого инвестиционного товара - ценной бумаги.
Институт рынка ценных бумаг выступает носителем конкретных форм распределения и обмена, при этом отношения распределения и обмена получают определенные формы устойчивых специализированных функциональных образований, таких как акционерная форма предприятий, биржевые и внебиржевые формы торговли ценными бумагами, институт государственного долга и т.д.
Распределение и обмен являются опосредующими функциональными звеньями между производством и потреблением. При этом все части образуют единый целостный процесс, взаимодействуя между собой. Исходным пунктом данного процесса является все же производство, в котором создается сам продукт. Распределение и обмен влияют на производство, однако, определяющим его является институт собственности, который определяет быть или нет рынку вообще и рынку ценных бумаг в частности. Рынок ценных бумаг проникает в материальное производство и сферу материальных услуг в виде акционерных форм предприятий, долговых отношений между ними в процессе создания продукта и т.д. Рынок ценных бумаг охватывает и немалую часть
79 Рубцов Б.Б. Мировые фондовые рынки: проблемы и тенденции развития. М., 2000. С. 178.
20 сферы нематериальных услуг в виде бирж, фондов, банков, страховых компаний и т.д. оказывающих не материальные услуги, но являющихся при этом неотъемлемой частью рынка ценных бумаг или широко использующих его
80 институты и инструменты .
Кроме того, связь между производством как таковым и рынком ценных бумаг выражается в том, что производство выступает предопределяющим фактором в генезисе рынка ценных бумаг как механизма, уравновешивающего на конкурентной основе спрос и предложение на особый товар данного рынка. Таким образом, рынок ценных бумаг является тонкой подстройкой производства (товарного рынка), без формирования товарного рынка рынок ценных бумаг не может появиться и существовать.
Структурообразующими элементами рынка ценных бумаг выступают участники рынка - эмитенты, инвесторы, профессиональные участники, органы государственного регулирования, ценные бумаги во всем многообразии их типов81. Элементы системы взаимодействуют между собой, формой организации их связи (отношений по поводу купли-продажи ценных бумаг) выступают биржевые и внебиржевые рынки. Составляющие элементы системы (их тип и количество) и связи между ними определяют свойства системы, её качественные параметры.
Рынок ценных бумаг является сложной системой, характерной чертой которой является её многоуровневость, наличие подсистем. По отношению к национальному рынку ценных бумаг такой подсистемой выступают региональные рынки ценных бумаг, как совокупность отношений по поводу купли - продажи особого инвестиционного товара — ценной бумаги в рамках экономического региона и представляющие собой комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, реализующих в той или иной степени функции системы в целом.
80 Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок: Профессиональный курс в Финансовой академии при Правительстве РФ. М., 1995. С. 323.
81 Рынок ценных бумаг и его финансовые институты / Под ред. B.C. Торкановского. СПб., 1994. С. 42.
21
Являясь частью национальной системы отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг, региональный рынок имеет горизонтальное строение аналогичное системе в целом, отражающее его функциональные связи и характеристики.
Структурообразующими элементами регионального рынка ценных бумаг,
82 как и в целом национального, являются:
Субъекты регионального рынка ценных бумаг, то есть участники процессов выпуска и обращения ценных бумаг и законодательного обеспечения этих процессов (эмитенты, инвесторы, профессиональные участник, государственные и региональные власти);
Объект - товары регионального фондового рынка - ценные бумаги во всем многообразии их типов;
Субъектно-объектные связи, проявляющиеся в способе их организации (биржевые, внебиржевые рынки) и уровне динамизма (соотношение и динамика спроса и предложения ценных бумаг).
Представленный таким образом региональный рынок ценных бумаг дает возможность рассматривать его одновременно и как результат развития национального рынка, и как специфическую подсистему национального рынка, обладающую определенными особенностями функционирования.
Для системы характерно не только наличие связей между составляющими её элементами (определенная организованность системы), но и неразрывное единство с внешней средой. Каждая система может рассматриваться как подсистема другой - более высокого порядка. В этой связи рынок ценных бумаг являет собой подсистему экономической системы в целом, выполняя определенные функции83. Рынок ценных бумаг играет роль аккумулятора сбережений на инвестиционные нужды, участвует в организации и осуществлении контроля над предприятиями, банками и т.д., перераспределяет инвестиции, капитала и доходы, осуществляет макроэкономическое
82 Карпушкина A.B. Рынок ценных бумаг в условиях переходной экономики России. : Дис. . канд. эконом, наук. Челябинск, 1999. С. 43.
83 Ярмахова Т.А. Финансы. М., 2006. С. 72. регулирование на отраслевом, региональном, государственном и международном уровне и выполняет функцию экспорта-импорта капитала.
В современной России рынок ценных бумаг начинает с 1991 г. процесс своего возрождения, и он возникает не на пустом месте.
Образование рынка ценных бумаг в России относится к XVIII в. Разные исследователи предлагают разную периодизацию становления рынка ценных бумаг в России.
Одни авторы считают, что рынок ценных бумаг начал формироваться по указу Петра I (обычно упоминается учреждение Петербургской товарной биржи в 1703 г.)84. Другие исследователи начало формирования рынка ценных бумаг связывают с рескриптом о первом государственном займе 2 апреля
1769 г.85 Третьи определяют начало становления рынка ценных бумаг с его
86 институциональным становлением и относят к началу двадцатого столетия. Обобщая и анализируя эти подходы, Ю.П. Голицын в своей работе «Фондовый рынок дореволюционной России: очерки истории» справедливо отмечает, что Петербургская биржа была товарной и на ней продавались только векселя, которые обращались и до образования биржи.87 Что же касается первых российских государственных займов, то они размещались за рубежом и не предназначались для внутренней торговли. Если даже через вторичный оборот часть векселей государственного займа и возвращалось в Россию, то для их оборота не было особого нормативного и институционального обеспечения.
В качестве универсальной версии можно принять за основу периодизацию, предложенную Ю.П. Голицыным. Он подчеркивает, что начинать периодизацию нужно не с 1769 г. (начало выпуска облигаций внешнего займа), а с начала XIX в. (с 1809 г.), когда начинается распространение облигаций внутреннего займа и была учреждена
84 Рынок ценных бумаг: шаг России в информационное общество / под ред. H.T. Клещева. М., 1997. С. 54.
85 Бовыкин В.И. Предпринимательство и предприниматели в России от истоков до начала XX в. М., 1997. С.
86 Воловик A.M., Семенков A.B. Три эпохи биржи в России. М., 1993. С. 28.
87 Голицын Ю.П. Фондовый рынок дореволюционной России: очерки истории. М., 2001. С. 129.
23
Государственная комиссия погашения долгов с целью обслуживания
-» 88 внутреннего облигационного займа .
В манифесте от 2 февраля 1810 г. по предложению М.М. Сперанского Правительство объявило о выпуске внутреннего госзайма для погашения бумажноденежного долга. В мае того же года был выпущен 6 %, семилетний заем на 100 млн. рублей - первый внутренний заем России. Правда, в результате дефицита долгосрочных свободных капиталов и недоверия имущих слоев населения к новой форме госкредита заем был реализован лишь на 3,2 млн. руб. К 1820 г. облигации госзаймов стали обращаться вместе с товарами на официальных товарных биржах (Петербург, Москва, Одесса, Варшава, Киев, Рига, Харьков и др.), но все же большая часть этих ценных бумаг до конца 60-х гг. XIX в. обращалась в основном на иностранных биржах89.
Значительную роль в истории ценных бумаг России сыграли государственные ценные бумаги железнодорожного займа. На средства, полученные от пяти внешних облигационных займов, была построена железнодорожная линия «Москва - Петербург». А по инициативе Александра II началось применение «системы железнодорожных гарантий», которая заключалась в обеспечении правительством доходности капитала, вложенного в железнодорожные предприятия в виде ценных бумаг. Эта система дала сильный толчок в развитии железнодорожной отрасли и целевых ценных бумаг. Почти все железнодорожные ценные бумаги выпускались и обращались на иностранных фондовых рынках, что демонстрировало высокий экономический потенциал и имело важное значение для формирования национального фондового рынка. В России благодаря использованию ценных бумаг за несколько десятилетий свершилось «железнодорожное чудо» - протяженность рельсовых путей России достигла 70,9 тыс. км. В этом отношении Россия уступала только США90.
Завершение первого этапа и начало второго этапа связывается с
88 Голицын Ю.П. Фондовый рынок дореволюционной России: очерки истории. М., 2001. С. 130.
89 Там же. С. 149.
90 Воловик А М Семенков А.В. Три эпохи биржи в России. М.: Финансы и статистика, 1993. С. 58.
24 социально-экономическими реформами 60-х гг. XIX в. В этот период, параллельно с обращением государственных ценных бумаг, шло развитие ценных бумаг, связанных с деятельностью хозяйственных субъектов - векселя и акции. Акционерные общества в России возникли еще в дореформенное время. К 1861 г. в России было 120 акционерных обществ с капиталами в размере 100 млн. руб., в т.ч. 35 млн. руб. в промышленности. По мере дальнейшего развития число акционерных обществ постоянно росло и во время экономического подъема 90-х гг. XX в. их капиталы достигли 2,4 млрд. руб., в т.ч. капиталы акционерных обществ в промышленности составили 1,6 млрд.
РУб"
К 1914 г. 2235 акционерных обществ имели капитал в сумме 4,7 млрд. руб. Из них на долю 1621 промышленных акционерных обществ приходилось 3,2 млрд. руб.
Начало третьего этапа связано с финансово-экономическим кризисом конца XIX в. и начала XX в. характеризуется как зрелый этап функционирования рынка ценных бумаг до ликвидации рынка в 1917 г.
К началу XX в. уже сложился биржевой механизм, и проводились довольно крупные операции с ценными бумагами. В 1914 г. бирж в России было уже 115. Главной была Санкт-Петербургская биржа, которая имела фондовый и товарный отделы92. Фондовый отдел был образован как акционерное общество закрытого типа и подчинялся канцелярии по кредитной части Минфина. На Санкт-Петербургской бирже котировались 312 различных видов акций на 2 млрд. руб., а также облигации государственных и гарантированных государством займов. Данные о курсах ценных бумаг на Санкт-Петербургской бирже публиковались в биржевом бюллетене, который назывался «Официальная вексельная и Фондовая котировка на Санкт
93 -г-'
Петербургской бирже» и выходил на русском и французском языках . Главную
91 Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России: XIX-начало XX века. СПб., 2006. С. 604.
92 Воловик A.M., Семенков A.B. Три эпохи биржи в России. М., 1993. С. 78.
93 Бородкин Л.И., Коновалова A.B. Русские акции в котировках бирж Петербурга, Парижа и Брюсселя. Где определялась их стоимость в начале XX века? // Экономическая история. Обозрение. 2005. № 11. С. 112-124. роль на бирже играли крупнейшие петербургские банки, а в фондовом обороте биржи преобладали государственные облигации.
Таким образом, российский дореволюционный рынок ценных бумаг являлся по своему характеру долговым, т.к. в его обороте преобладали долговые ценные бумаги - облигации и векселя, а так же была высока роль государства как участника этого рынка.
Под влиянием затянувшегося экономического кризиса, русско-японской войны и революции Петербургская фондовая биржа находилась в угнетенном состоянии, и только с конца 1907 г. положение на фондовом рынке начало медленно улучшаться94. В начале 1-й мировой войны официальные биржи были закрыты.
Уже в первые дни существования правительства большевиков ими был взят курс на свертывание фондового рынка. 29 октября 1917 г. был принят декрет СНК, предусматривающий запрещение операций с ценными бумагами и прекращение выплаты процентов по облигациям95.
В самом начале 1918 г. Народный банк прекратил выдачу владельцам их ценных бумаг, хранившихся в банке. 21 января 1918 г. декретом ВЦИК были аннулированы все внутренние и внешние государственные займы. Этим был нанесен решающий удар по рынку ценных бумаг, поскольку основная масса
96 ценных бумаг приходилась на облигации государственных займов .
В эпоху НЭПа народному хозяйству Советского государства в определенной мере были присущи черты рыночной экономики, все крупные банки были акционерными и государство финансировало свои расходы путем
97 эмиссии облигаций государственных займов .
94 Андреев А.Ю., Бородкин Л.И., Коновалова A.B. Динамика котировок нефтяных бумаг на Петербургской фондовой бирже в начале XX в.: хаос или предсказуемость? // Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер». 2003. № 31. С. 207-222.
95 Потемкин А.П. Государственные займы в период Временного правительства в 1917 г. // Финансы. 1997. № 1.
96 Потемкин А.П. Становление и развитие рынка ценных бумаг России.: Дис. . канд. эконом, наук. М., 1999. С. 38.
97 Рынок ценных бумаг и его финансовые институты / Под ред. B.C. Торкановского. СПб., 1994. С. 85.
26
Отказ от принципов новой экономической политики сказался на судьбе многих ценных бумаг предприятий - векселей и акций. С 1929-30 гг. акционерные общества стали заменяться государственными предприятиями.
В советское время ценными бумагами пользовалось только государство, выпуская различные выигрышные займы для населения, но данным финансовым инструментом пользовались крайне редко.
Некоторое оживление в области выпуска и обращения ценных бумаг наступило в ходе подготовки перестройки общей системы народного хозяйства.
К этому времени возникли предпосылки для организации рынка ценных бумаг.
В конце 1980-х гг. произошло существенное расширение самостоятельности государственных предприятий, появились организации других форм собственности, следствием чего явилось ускорение роста доходов у части предприятий и некоторых групп населения. В целом расширялся круг хозяйствующих субъектов, имеющих свободные денежные ресурсы и заинтересованных в их эффективном использовании.
Поменялись отношения в системе государственных финансов. Были сделаны первые шаги по покрытию дефицита государственного бюджета выпуском государственных ценных бумаг.
Первоочередными мерами в направлении организации рынка ценных бумаг являлась эмиссия «акций трудового коллектива» и «акция предприятий (организаций)»98. Целью выпуска указанных ценных бумаг каким-либо предприятием является мобилизация свободных средств своих работников, других предприятий и организаций и направление их на развитие производства и социальной сферы.
Указанные акции реализовывались через учреждения Государственного банка СССР, где велась их регистрация, осуществлялись контрольные функции
98 Постановление Совета министров СССР от 15 октября 1988 г. № 1195 «О выпуске предприятиями и организациями ценных бумаг» // URL: http:// http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShowDocumID33702 (дата обращения: 10.10.2011). и при посредничестве, которых производилась перепродажа акций предприятий. Процесс выпуска этих акций начался в 1987 г.
Для привлечения заемных средств предприятия и организации с 1990 г. получили право выпускать облигации с распространением их среди юридических лиц и граждан. Государство и местные органы власти получили право с 1990 г. выпускать облигации внутренних государственных и местных займов и казначейских обязательств государства. Все перечисленные ценные бумаги могли продаваться их владельцами непосредственно или через банки.
В 1990 г. Правительством СССР было принято решение о выпуске государственного 5% займа на сумму 60 млрд. рублей, сроком на 16 лет с размещением его среди предприятий и организаций.
Данные предпосылки создали возможность для возрождения рынка ценных бумаг в России в начале 1990-х гг.
Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и неопубликованных документов и материалов.
Эта база, представлена несколькими видами источников, различающимися как происхождением, так и обстоятельствами создания и целями, стоявшими перед создателями. Источниковый комплекс составили документы государственных органов и учреждений, партийные документы, законодательные акты, статистические данные, материалы прессы, публицистика, источники личного происхождения. Следует отметить, что небольшая часть информации, письменных свидетельств о которой не сохранилось, была получена нами в ходе интервью с непосредственными участниками событий.
В диссертационном исследовании использованы, материалы
Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Магнитогорского городского архивного отдела (МГАО), архивного отдела Администрации города Челябинска (АОАЧ). В общей сложности проанализированы документы
90 архивных фондов
Среди архивных материалов особое значение имеют делопроизводственные документы. К ним относится: распорядительная документация (постановления, приказы, распоряжения, решения государственных органов управления Российский Федерации и Челябинской области), информационные и отчетные документы, включая материалы товарных и фондовых бирж, и смежных с ними структур.
Среди опубликованных источников, использованных в диссертации, следует, в первую очередь, указать на разнообразные нормативно-правовые акты. Важными источниками для изучения истории регионального рынка ценных бумаг Челябинской области явились законы РСФСР, законы Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации. В этих документах даны определения понятий «ценные бумаги», «профессиональные участники рынка ценных бумаг» и др.; указаны цели, задачи, функции их деятельности; отмечены основные итоги; содержаться оценки развития рынка ценных бумаг.
Самостоятельную группу составляют нормативные акты Минфина России, Банка России, Госкомимущества России, отчеты государственных органов власти в т.ч. отчеты регионального отделения по Челябинской области Федеральной комиссии по ценным бумагам, а так же отчеты региональных отделений саморегулирующихся организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг: Национальной Ассоциации Участников Фондового Рынка (далее - НАУФОР) и Профессиональной Ассоциации Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев (далее - ПАРТАД). Использование данных материалов позволило ответить на вопросы о количестве участников на рынке ценных бумаг в Челябинской области, об их вовлеченности в рынок, а также осветить ряд проблем, касавшихся ситуации на региональном рынке ценных бумаг.
Специфическую группу источников образовали материалы периодической печати, подчеркнутые из газет «Челябинский рабочий», «Деловой Урал», «Акционер» и др., а также из журналов «Рынок ценных бумаг», «ЭКО» и др. Их использование позволило получить большое количество статистических данных; выявить политические и экономические проблемы того времени; проанализировать процесс развития регионального рынка ценных бумаг, изменение отношения общества к процессам и событиям, происходившим в рамках формирования регионального рынка ценных бумаг, а также разработать ряд сюжетов, связанных как с отдельными персоналиями, так и с событиями на рынке ценных бумаг.
К отдельной группе источников нами отнесены статистические материалы, часть из которых размещены на сайтах Министерство финансов РФ, Администрация Челябинской области и др. Данные материалы включают информацию о деятельности НАУФОР, ПАРТАД, депозитария ЮжноУральской фондовой биржи.
Кроме письменных источников, нами в работе использовались и устные источники. Это, в первую очередь, материалы, полученные в результате очных интервью, которые содержат важную, пусть и субъективную, информацию о представлениях непосредственных участников о процессах развития регионального рынка ценных бумаг.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной исторической литературе в историческом аспекте проанализирован региональный опыт по формированию рынка ценных бумаг; дан научный анализ официальных документов, связанных с историей становления рынка ценных бумаг; создана научно обоснованная хронология процесса; научно осмыслены итоги становления регионального рынка ценных бумаг, его роль в развитии современной Челябинской области.
Практическая значимость работы состоит в том, что её материалы, результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при принятии экономических решений, как на уровне отдельных
30 домохозяйств, так и на государственном уровне, при подготовке учебников и учебных пособий для студентов университетов по истории, политологии, экономике, юриспруденции, при чтении лекций, спецкурсов и проведении специальных семинаров по истории СССР и России в XX в., а также по истории Урала XX в.
Апробация работы. Отдельные положения диссертации были изложены автором в десяти публикациях и трех выступлениях на международных и всероссийских научных конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дюрягин, Алексей Сергеевич
Заключение
Зарождение регионального рынка ценных бумаг в Челябинской области произошло в 1991 г., когда начался переход СССР от командно-административной экономики к рыночной, которая предполагает наличие данного рынка как одного из основных каналов перераспределения финансовых ресурсов.
Роль и значение рынка ценных бумаг во многом были обусловлены тем, что от его успешного функционирования зависит приток капитала для развития производства, сферы обращения, он стимулирует сбережения населения и хозяйствующих субъектов, способствуя стабилизации финансово-кредитной системы, и при правильной организации может служить фактором восстановления экономического роста.
К началу 1991 г. финансовая система в России была представлена в довольно усеченном виде. Её костяк составляла банковская система с государственной монополией на кредит. Кредитные ресурсы в экономике складывались из ресурсов трех основных банков, доходов нескольких страховых учреждений (Госстрах и Ингосстрах), системы сберегательных касс. Ценные бумаги были представлены в виде ограниченного выпуска выигрышных облигаций государственных займов и не выполняли свою главную макроэкономическую функцию, а именно аккумуляцию финансовых ресурсов и их мобильное перемещение в сферы наиболее активного применения для оказания позитивного воздействия на весь ход воспроизводственного процесса.
В странах с рыночной экономикой экономические субъекты осуществляли свои заимствования и привлечение инвестиций на альтернативной и конкурентной основе через кредитный механизм и организованный рынок ценных бумаг, через эмиссию ценных бумаг. В нашей стране ситуация складывалась иная. Акционерные общества появились в СССР ещё в 1988 г., но без организованного рынка ценных бумаг данные предприятия и организации не могли привлекать масштабные инвестиции.
Начавшийся экономический кризис в связи с переходом на рыночную систему, нарушение у предприятий старых экономических связей, ликвидация Госснаба, развитие предпринимательства привело к появлению новых экономических структур в виде товарных бирж, которые были призваны наладить новые экономические связи между предприятиями.
Челябинская область в начале 1990-х годов являлась крупным промышленным регионом СССР. Здесь находились мощные металлургические, машиностроительные и топливно-энергетические промышленные комплексы. Поэтому нарушение экономических связей проявилось в этом регионе особенно остро. Появление первых бирж в Челябинской области стало совершенно закономерным результатом экономического развития региона.
Историю регионального рынка ценных бумаг в рамках изучаемого периода можно условно разделить на два периода.
Первый период с 1991 г. до середины 1994 г. Данный этап хронологически начинается с появления первой биржи в Челябинской области и заканчивается вместе с окончанием этапа ваучерной приватизации.
В первую очередь данный период характеризуется зарождением первичного рынка ценных бумаг. В это время формируется система биржевых институтов, появляется фондовая биржа и первые финансовые брокеры. Происходят первые операции с ценными бумагами в рамках биржевого рынка, т.е. сделки с акциями товарных бирж. Закладываются основы нормативно-правового регулирования рынка ценных бумаг. Появляются первые биржи, как товарные, так и фондовые. В начале они были просто ярмарками, где часто торговали каким угодно, но обязательно реальным товаром. Первые поставки компьютерной техники также прошли через биржи. При проведении торгов широко использовался простой аукцион, применявшийся еще на советских биржах эпохи НЭПа. На смену биржам аукционного типа пришли высокотехнологичные на тот момент организации, торговавшие уже специфическим биржевым товаром (ценными бумагами и их производными).
Данный этап неразрывно связан с процессом широкомасштабной массовой приватизации государственного и муниципального имущества.
Ваучерная приватизация способствовала ускоренному развитию рынка ценных бумаг (формирование инфраструктуры для обслуживания чековых аукционов, создание чековых инвестиционных фондов). Фонды организовывались с целью обеспечить процесс аккумулирования и движения капитала (купли-продажи), ведение реестров акционеров, расчетно-депозитарных операций. Через чековые инвестиционные фонды прошло более 30 % всех ваучеров. Фонды приняли активное участие в проведении чековых аукционов, которые в свою очередь в процессе приватизации явились основной формой продажи собственности.
Второй период развития рынка ценных бумаг начался со второй половины 1994 г. (с момента краха финансовых пирамид) и продолжался до конца 2001 г., когда в Челябинской области была ликвидирована ЮжноУральская фондовая биржа. Данный период характеризуется формированием вторичного рынка ценных бумаг. Произошло развитие рыночной инфраструктуры: начал работать депозитарий ЮУФБ. Доминирующее положение в обороте ценных бумаг на первичном и вторичном рынке ценных бумаг занимали государственные ценные бумаги (ОКО и МИО). В данное время ужесточились требования к участникам рынка ценных бумаг со стороны государства. В конце периода произошел первый серьезный кризис на рынке ценных бумаг, связанный с постепенным вхождением российского рынка ценных бумаг в общемировую финансовую систему (август 1998 г.). Снижение количества профучастников рынка ценных бумаг привело к концу 2001 г. к полному исчезновению регионального рынка ценных бумаг и его вхождению в общенациональный рынок ценных бумаг.
Оценивая итоги развития регионального рынка ценных бумаг за первые десять лет его существования, нужно сказать, что товарный рынок, который
180 должен был заложить товарное обеспечение для рынка ценных бумаг, так и не был сформирован.
Товарные биржи перестали существовать, их усилия по организации рынка ценных бумаг оказались недостаточными.
Анализ исторического процесса становления и развития регионального рынка ценных бумаг в Челябинской области помог выявить некоторые тенденции его развития.
Биржевые структуры на региональном рынке ценных бумаг развивались от фондовых отделов первых товарных бирж, которые были, по сути, просто ярмарками, торговавшими реальным товаром, до современных фондовых бирж, торговавших ценными бумагами и их производными (фьючерсами и опционами).
В структуре инвестиционного спроса на момент завершения формирования первичного рынка акций приватизируемых предприятий преобладали члены трудовых коллективов и приравненные к ним лица, однако в дальнейшем произошло постепенное снижение количества индивидуальных инвесторов и увеличение роли институциональных инвесторов.
За 1991-2001 гг. уменьшилось значение акций на региональном рынке ценных бумаг, и увеличился интерес инвесторов к долговым ценным бумагам в виде облигаций государственного займа (ОКО).
В исследуемый период четко фиксировалось нарастание роли государства в процессе регулирования регионального рынка ценных бумаг, а также уменьшение количества активных профучастников данного рынка, что было связано с экономическим кризисом и ужесточением мер государственного регулирования.
Возрожденный в конце XX в. рынок ценных бумаг в Челябинской области имел в своем развитии ярко выраженную регрессивную тенденцию. Регресс был связан с постоянным сокращением количества профессиональных участников рынка ценных бумаг, снижением их активности, в том числе и активности инвесторов.
На развитие данных тенденций повлиял ряд следующих факторов: На развитие данных тенденций повлиял ряд следующих факторов. Во-первых, низкий уровень спроса на ценные бумаги, который был вызван, с одной стороны, высокими темпами инфляции (инвесторы предпочли иные, чем ценные бумаги, способы инвестирования), а, с другой стороны, существенными масштабами предложения ценных бумаг в период «чековой» приватизации. Во-вторых, отсутствие опыта в обращении с ценными бумагами, значительные материальные затраты на подготовку и проведение выпусков ценных бумаг и опасения руководства открытых акционерных обществ потерять контроль над предприятиями снижали эмиссионную активность эмитентов на региональном рынке ценных бумаг Челябинской области. В-третьих, недостаточность уровня специальных знаний у большинства населения о рынке ценных бумаг, его неопытность в обращении с ценными бумагами и отсутствие возможности у большинства населения получить необходимые знания привели к обману многих инвесторов. В-четвертых, некоторые особенности советского менталитета наложившего свой отпечаток на поведение людей в процессе развития регионального рынка ценных бумаг.
Приватизация как фактор, оказавший огромное влияние на историю формирования регионального рынка ценных бумаг, помогла сформировать, к моменту окончания «чековой» приватизации класс потенциальных инвесторов из членов трудовых коллективов приватизируемых предприятий и институциональных инвесторов. Доля суммарного уставного капитала, находящаяся в собственности трудовых коллективов, достигала 58,56%. Полученный результат объясняется значительным объемом представленных льгот членам трудовых коллективов в период «чековой» приватизации, а не их активным стремлением стать собственниками акций приватизируемых предприятий. При этом преобладающее положение в структуре инвесторов занимали институциональные инвесторы (95,04% от общего числа).
Неблагоприятная экономическая ситуация в России в начале 1990-х гг., средний низкий доход на душу населения и обещания политических лидеров о
182 скором обогащении после окончания чековой приватизации, с одной стороны, и желание улучшить своё материальное положение, с другой стороны, привело к тому, что население страны начало принимать рискованные решения на рынке ценных бумаг: продажа ваучеров, вложение в акции ненадежных предприятий и участие в финансовых пирамидах. Это противоречило ментальности россиян и привело к печальным последствиям.
Итоги приватизации, такие, как банкротство ЧИФов и приватизированных предприятий, незащищенность интересов инвесторов, а следовательно, и потеря денежных средств многими инвесторами, привели к снижению интереса к рынку ценных бумаг со стороны частного инвестора.
Благодаря приватизации был сформирован первичный рынок ценных бумаг приватизируемых предприятий и впервые в истории был создан ликвидный рынок, основным инструментом обращения на котором был ваучер.
В истории формирования регионального рынка ценных бумаг в Челябинской области значимую роль сыграло государство. На Южном Урале была создана система регулирования рынка ценных бумаг, охватившая территорию двух областей (Челябинская и Курганская области). Функцию регулирования выполняло региональное отделение федеральной комиссии по ценным бумагам.
Являясь эмитентом, государство в лице областных и муниципальных властей поддержало региональный рынок ценных бумаг, произведя несколько эмиссий облигаций начиная с 1995 г. Тем самым была обеспечена ликвидность вторичного рынка ценных бумаг в регионе, что помогло просуществовать региональному рынку ценных бумаг до 2000-х годов. Существование же ликвидного рынка в регионе помогло государственным органам пережить кризис 1998 г. без масштабных потерь.
В целом же региональный рынок ценных бумаг Челябинской области можно характеризовать как рынок с низким развитием инфраструктуры. Из 56 профессиональных участников Челябинского рынка ценных бумаг по состоянию на 1 июля 1997 г. реально работающими являлись 30. Практически
183 полностью отсутствовала депозитарная система (ОАО «Депозитарий ЮУФБ» являлся единственной подобной структурой в регионе все 1990-е гг.) и система предоставления информации для принятия решений, то есть наименее всего были развиты те элементы инфраструктуры, которые были необходимы индивидуальному инвестору. Положительным моментом являлась относительная развитость элементов торговли, обслуживающих рынок ОКО и МИО включая информационную составляющую,.
Южноуральский региональный рынок ценных бумаг преимущественно ориентировался на перераспределение собственности, что выражалось в уменьшении числа мелких собственников и укрупнении пакетов акций (так, количество реестров открытых акционерных обществ у трех независимых реестродержателей Челябинской области за период с 1 января 1997 г. по 1 июля 1997 г. возросло на 10 единиц, а количество акционеров уменьшилось на 24087 человек).
Независимо от отраслевой принадлежности у инвесторов наиболее высоко котировались акции небольших по размеру предприятий: с уставным капиталом от 0,6 до 10 млн. руб. и численностью работников от 100 до 1000 человек.
В исследуемый период на региональном рынке была низкая эмиссионная активность эмитентов, в роли которых на Челябинском рынке ценных бумаг выступали акционерные общества, банки, администрация Челябинской области и администрация г. Челябинска. Лишь 6,2% от общего объема эмиссии акций, зарегистрированных в области по состоянию на 1 марта 1997 г., было оформлено в дополнительный выпуск акций (остальные были связаны с учреждением акционерных обществ). Кроме того, путем открытой подписки не было размещено ни одного выпуска акций, то есть существенного расширения круга собственников через механизм эмиссии ценных бумаг в Челябинской области не происходило.
Администрацией г. Челябинска и области на региональном рынке были выпущены областные краткосрочные облигации (ОКО) и муниципальные
184 облигации (МИО). Но основная цель выпуска данных фондовых инструментов заключалась в финансировании текущих расходов областного и городского бюджетов. В основе низкой эмиссионной активности эмитентов регионального фондового рынка лежали факторы как объективного (низкий уровень инвестиционного спроса), так и субъективного характера (отсутствие опыта в организации выпусков ценных бумаг; значительные материальные затраты на подготовку и проведение выпусков; опасения руководства открытых акционерных обществ потерять контроль над предприятиями).
Низкий уровень инвестиционного спроса пагубно влиял на развитие регионального рынка ценных бумаг. Лишь тридцать эмитентов Челябинской области пользовались инвестиционным спросом, что составляло 2,9% от общего числа акционерных обществ. Наиболее активными на региональном рынке ценных бумаг являлись институциональные инвесторы в лице коммерческих банков. Общий низкий уровень инвестиционного спроса объяснялся низкой надежностью и доходностью акций большинства эмитентов (по данным Главного управления Центрального банка по Челябинской области по итогам 1996 г. убыточным было каждое второе предприятие в области - 47 % от общего числа). При этом население области располагало значительным инвестиционным потенциалом (по оценкам специалистов Челябинского регионального отделения ФКЦБ России он составлял 6 трлн. руб.), но его готовность инвестировать в ценные бумаги была крайне слабой (по результатам социологических исследований приобрести ценные бумаги был готов один человек из сорока респондентов).
Слабый динамизм регионального рынка ценных бумаг выражался в падении (в 1995 г. по сравнению с 1994 г.) и медленном росте биржевого оборота ценных бумаг (в 1996 - 1997 гг. увеличение объемов оборота ЮУФБ связано исключительно с выпуском и началом торгов ОКО и МИО), в незначительном объеме торгов акциями на внебиржевом рынке, в низком уровне ликвидности акций акционерных предприятий Челябинской области (если отнести количество эмитентов, чьи акции котировались с начала 1995 г.
185 по 1997 г., созданных в процессе приватизации государственного и муниципального имущества, к общему количеству открытых акционерных обществ, также образованных в процессе приватизации (454 единицы), то уровень ликвидности акций акционированных предприятий Челябинской области составил 4,8%, что является крайне низким показателем), в отсутствии на рынке такого вида ценных бумаг, как корпоративные облигации, в незначительном и стабильном количестве эмитентов, чьи акции постоянно котировались на региональном рынке.
Региональный рынок ценных бумаг в Челябинской области просуществовал одно десятилетие. На сегодняшний момент на центральных российских биржах (ММВБ и РТС) присутствует десяток эмитентов с челябинской пропиской, из которых ценные бумаги только трёх эмитентов являются высоколиквидными (АО «ММК», АО «ЧТПЗ» и АО «ЧЦЗ»).
Исчезновение рынка ценных бумаг в Челябинской области явилось закономерным итогом. Основными причинами его свертывания можно назвать, с одной стороны, отсутствие сформированного товарного рынка, который является основой для развития рынка ценных бумаг, а так же неприятие населением Челябинской области высоких инвестиционных рисков и потеря своих инвестиций в данный период привели к падению инвестиционного спроса со стороны частных инвесторов, что негативно повлияло на развитие регионального рынка ценных бумаг.