Самовоспроизводство культуры в системе координат современного социокультурного пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор философских наук Клейменова, Ольга Константиновна

  • Клейменова, Ольга Константиновна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2011, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 288
Клейменова, Ольга Константиновна. Самовоспроизводство культуры в системе координат современного социокультурного пространства: дис. доктор философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Тамбов. 2011. 288 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Клейменова, Ольга Константиновна

Введение.3 стр.

Глава 1. Социальные аспекты развития культуры.14 стр.

1.1. Общественная коммуникационная система и ее эволюция.14 стр.

1.2. Промышленная книжная культура как способ передачи социокуль турного опыта.44 стр.

1.3. Компьютеризация и ее роль в воспроизводстве социокультурного опыта.83 стр.

Глава 2. Социальное воспроизводство культуры.118 стр.

2.1. Динамика традиций в системе координат позитивного самовоспроизводства культуры.118 стр.

2.2. Композиционные элементы текста как способ трансляции социальной памяти.142 стр.

2.3. Не-коммуникативная сущность культуры.164 стр.

Глава 3. Социальная память культуры.192 стр.

3.1. Архетипы в культуре как самовоспроизводящаяся система.192 стр.

3.2. Композиционные архетипы как метаповествование.217 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самовоспроизводство культуры в системе координат современного социокультурного пространства»

Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию самовоспроизводства культуры в системе координат современного философского и культурологического пространства, с учетом концепции^ коммуникативной революции и кризисного ощущения современной социокультурной ситуации. Соотношение культуры как механизма взаимодействия людей с процессом ее самовоспроизводства является стержневым аспектом исследования.

Актуальность темы исследования определяется в значительной степени растущим интересом к философским аспектам развития культуры, ее социальному воспроизводству, сохранению и обогащению культурных смыслов, а также роли коммуникации в социокультурном формировании человека Актуальность непосредственно связана с возрастающим интересом современной психологии, лингвистики, истории, теории коммуникации к понятию самовоспроизводства культуры. Подобная популярность этого понятия диктует необходимость его целостного осмысления, которое возможно только в рамках философского исследования.

Анализ данного понятия и непосредственно его функционирования открывает новые аспекты самого процесса коммуникации, общественной коммуникационной системы и ее эволюции, промышленной книжной культуры как способа передачи социокультурного опыта, а также компьютеризации и ее роли в воспроизводстве социокультурного опыта. Исследование динамики традиций в системе координат позитивного самовоспроизводства культуры, композиционных элементов текста как способа трансляции социальной памяти, не-коммуникативной сущности современной культуры в системе координат современного социокультурного пространства становятся особенно актуальными в назревшей ситуации возрождения и обновления отечественной культуры.

Актуальность настоящей диссертационной работы обусловлена и необходимостью непосредственно философского подхода к обозначенным выше понятиям теории коммуникации, философии, социологии, семиотики, психоанализа, лингвистики. В4 направлениях современной философишэто понятие превратилось в особо актуальное1 и* наиболее часто употребляемое: оно используется при изучении непосредственно- литературных текстов, а также текстов культуры. Исследование архетипов в культуре как самовоспроизводящейся системы является важным аспектом обозначенной темы.

Широкий план проблематики самовоспроизводства культуры связан с тем, что он имеет непосредственное взаимодействие с новейшей коммуникацией как способом трансляции социальной памяти и обусловлен ею. В работе рассматриваются феномены современной культуры, которые обусловлены современной коммуникацией: отчуждение человека от источников информации, «смерть автора», пассивность участника коммуникации как потребителя, которым манипулируют. Таким образом, понимание механизма коммуникации через самовоспроизводство культуры позволяет осмыслить феномены современной культуры, связанные с функционированием и обогащением культурных смыслов, социальной памятью, в том числе, эволюцию социальных коммуникаций в современном социокультурном контексте

Состояние разработанности проблемы. Несмотря на большое количество публикации в области вопросов, имеющих отношение к самовоспроизводству культуры в широком смысле, проблема выявления динамики традиций в системе координат позитивного самовоспроизводства культуры- и ее не-коммуниативной сущности культуры до настоящего времени не являлась предметом специального философского исследования.

Анализ коммуникативных процессов и динамики культуры начинает свою традицию с работ Платона, Аристотеля, Боэция, Абеляра, И. Скотта, К.О. Гельвеция, Г. Галилея, Р. Декарта, Г. Лейбница, Ф. Бэкона, Д. Юма, И. Канта, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинга, Г.В.Ф; Гегеля, М. Бубера, Э. Бенвениста, Ф. Джеймиссона, М. Хайдеггера, Ж.-П. Сартра, X. Ортеги-и-Гассета, Р. Тарнаса,

К. Маркса, Э. Левинаса, Г.-Х. Гадамера, А. Бергсона, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, и др.

Обозначенная нами в названии темы проблематика разрабатывалась в исследованиях: А.Н. Веселовского, Б.В. Томашевского, В.Б. Шкловского, Б.М. Эйхенбаума, В.Я. Проппа, а также французских структуралистов: Р. Барта, Э. Бенвениста, К. Бремона, А.-Ж. Греймаса, Ж. Женетта. Мы используем также открытия Й. Брокмейкера, Дж. Брунера, Л. Витгенштейна, П. Гольбаха, И.П. Ильина, Ж. Лакана, К. Леви-Строса, Г.В. Лейбница, Д. Локка, Ю.М. Лотмана, К. Поппера, Дж. Принса, Ф. де Соссюра, Р. Харе и др.

В постмодернистской традиции Ж. Деррида разрабатывал автокоммуникативное событие, М. Фуко исследовал социально обусловленную организацию системы речи и действия, Ю. Кристева анализировала текстуальную коммуникацию, вводя ряд понятий, которые активно используются в нашей работе, в том числе, «интертекстуальности».

Некоторые фрагменты нашей работы, посвященные диалогу и диало-гичности, заимствованы нами из трудов советского ученого М.М1 Бахтина. Анализ самовоспроизводства культуры сделан нами также с учетом трудов Р. Барта, А.-Ж. Греймаса, Ж. Женетта, Ж.-Ф. Лиотара, М.Пешё, В.Я. П. Рикера, Э. Сурьо, В. Шмида, У.Эко, Р. Якобсона.

К числу российских исследований, которые существенным образом помогли раскрытию нами темы, следует отнести работы С. Зенкина, Г. Коси-кова, В.Н. Сырова, Н. Тамарченко, Е. Трубиной, В. Тюпы. Многоплановость рассмотрения аспектов самовоспроизводства культуры нами было получено из трудов М.С. Кагана, И.Т. Касавина, Н.И. Мартишиной, Л.А. Микешиной, В.В. Николина и др.

Самовоспроизводство культуры, будучи изученным в различных системах координат, позволило нам использовать в работе около 500 источников, авторы которых сделали свои открытия в философии, социологии, семиотике, истории, литературоведении, психоанализе, теории коммуникации.

Целью исследования является философское осмысление понятия самовоспроизводства культуры в системе координат современного социокультурного пространства. Задачи исследования:

1. Выявить многоплановость понятия «самовоспроизводство культуры», а также особенности его функционирования в современной философии.

2. Зафиксировать сущностные специфические характеристики самовоспроизводства культуры в общественной коммуникационной системе.

3. Проанализировать промышленную книжную культуру как способ передачи социокультурного опыта.

4. Проследить этапы развития компьютеризации и определить ее роль в воспроизводстве социокультурного опыта.

5. Построить концепцию динамики традиций в системе координат позитивного самовоспроизводства культуры.

6. Исследовать процесс развития самовоспроизводства культуры, а также эволюции социальных коммуникаций в современном социокультурном контексте.

7. Проанализировать некоммуникативную модель современной культуры, в том числе, в рассмотрении игры в концепции постмодернистов, которая откроет перспективу корректировки современных социокультурных деформаций.

8. Рассмотреть композиционные элементы .текста как способ трансляции социальной памяти.

9. Выявить архетипы в культуре как самовоспроизводящуюся систему, композициционные архетипы как метаповествование в системе координат социальной памяти культуры.

Объект исследования: самовоспроизводство культуры в системе координат коммуникативных социокультурных процессов.

Предмет исследования: функционирование российской культуры в системе координат философского исследования ее самовоспроизводства.

Гипотеза исследования. Современная коммуникативная революция деформирует картину мира человека современной культуры, приводя его потребности, коммуникативные связи с окружающим миром к системе координат современного самовоспроизводства культуры. В связи с этим анализ дан-•ного явления являет собой непременное условие дальнейшего продуктивного развития культуры и общества.

Теоретико-методологическая основа исследования. В настоящей работе имеет место междисциплинарный характер исследования. Кроме того, что в работе подвергаются переосмыслению теоретические положения нар-ратологии, теории традиционной игры в свете самовоспроизводства культуры и теории-коммуникации, налицо также использование отечественной философской и культурологической мысли с переосмыслением ряда ее позиций.

Для обоснования выводов работы проведен философский и культурологический анализ проблем из разных областей научного знания, в том числе, исторической, семиотической, литературоведческой, психологической и социологической. Исследование обобщает опыт отечественных и зарубежных философов, обосновывающих глобальный характер самовоспроизводства культуры и значимость данного явления для понимания большинства происходящих в обществе и культуре процессов.

Основные результаты исследования и его научная новизна

1. Рассмотрено самовоспроизводство культуры в системе координат современного социокультурного пространства. Показано, как данная система координат отражает механизм процесса коммуникации, являясь историческим и логическим обобщением ее развития.

2. Прослежены этапы развития компьютеризации и определена их роль в воспроизводстве социокультурного опыта.

3. Зафиксирована ключевая роль нарратива в современной коммуникации, исследован нарратив как потенциальная единица трех форм активности субъекта: действие, общение и рефлексия.

4. Рассмотрена промышленная книжная культура как способ передачи социокультурного опыта.

5. Построена концепция динамики традиций в системе координат позитивного самовоспроизводства культуры в современном социокультурном контексте.

6. Исследован феномен компьютеризации как фантом постиндустриальной эры.

7. Выявлена динамика процесса самовоспроизводства культуры, исследованы ее составляющие.

8. Раскрыта специфика самообновления традиций как культурно-психологического феномена игры.

9. Проанализирована некоммуникативная модель современной культуры, открыты перспективы корректировки современных социокультурных деформаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование самовоспроизводства культуры - одна из важнейших научных задач современной культуры, СМИ и рекламы, которая воздействует на человека и способствует появлению внимания, интереса, желания, потребностей и формирует систему ценностей. Основная задача современной культуры - ее позитивное самовоспроизводство, с привлечением к ней внимания создателя ее творческих продуктов. Средства формирования социокультурных взаимоотношений с окружающим миром - система координат, в которой культура воздействует на процессы развития общества и управляет ими.

2. Сущность современной культуры раскрывается через понятие «язык социальной коммуникации». Обоснование единиц социальной коммуникации определяет проблематику исследования, а также методы анализа фактологического материала. В гносеологическом смысле единица познания представляет собой регулярно воспроизводимое единство формы и содержания, что способствует ее вычленению из потока информации и сопоставлению с другими единствами. В социолингвистике такими единицами являются слово и фонемы и морфемы, передающие информацию о социолингвистических особенностях речи людей.

2. Понятие «социального статуса современного человека как коммуниканта» определяется его положением в социальной иерархии общества, уровнем коммуникативной компетентности, от чего в дальнейшем зависят позитивное развитие культуры и общества.

3. Культура представляет собой не только совокупность искусственных социальных смыслов или культурных ценностей, но и деятельность человека в области их создания, хранения, распространения. Культурная деятельность, в свою очередь, является суммой следующих составляющих: творчество как создание культурных ценностей, социальная коммуникация как хранение и их распространение, а также их практическое использование. Социальная коммуникация - неотъемлемая часть культуры, поэтому эволюция человеческой культуры должна быть рассмотрена, в первую очередь как социально-коммуникационная эволюция, в контексте которой рассмотрение самовоспроизводства культуры приобретает новую тональность.

4. Одна из основных проблем культуры как самовоспроизводящейся системы представляет собой перевод смыслов с одного культурного языка на другой, из старого культурного текста - в новый. В этом смысле проблему эффективности культурного диалога необходимо рассматривать как систему координат: по вертикали - между культурами разных эпох, по горизонтали -между разными культурами одной эпохи.

5. Эволюция социальных коммуникаций в современном социокультурном контексте предполагает определение общественной коммуникационной системы как структурированной, упорядоченной определенным образом совокупности реципиентов, коммуникантов, смысловых сообщений, коммуникационных каналов, а также материально-технических ресурсов и профессиональных кадров.

6. Культура представляет собой совокупность овеществленных и не-овеществленных социальных смыслов, в этом смысле, ОКС, или овеществленная коммуникационная культура, представляет собой часть овеществленной культуры, обеспечивающая временное и пространственное движение культурных смыслов в различные исторические эпохи.

Уровень современной культуры определяется господствующими средствами коммуникации, которые в виде словесности, книжности, экранной культуры и мульмедийности. Причем процесс самовоспроизводства современной культуры являет собой безусловную наиболее ярко выраженную именно индустриальную неокультурную книжность как трансляцию культуры.

7. Современный период культуры может быть назван бифуркацией, когда господство машинной полиграфии активно уступает место мультимедийным телевизионно-компьютерным каналам. Однако о господстве мультимедийное™ говорить преждевременно. Использование современных электромеханических или радиоэлектронных устройств не означает окончательного выхода за пределы книжной коммуникационной культуры, поскольку основные культурные смыслы фиксируются, передаются и хранятся в документной форме. Новые коммуникационные средства способны лишь дополнить инду* стриальную книжность, но не заменить ее.

Современное индустриальное неокультурное книжное информативное общество интеллектуально и духовно развито, ему свойственна информатизация общественного производства и повседневной жизни людей благодаря телевизионно-компьютерной базе. Формирование мультимедийной, неокультурной книжности являет собой предпосылку превращения утопии информационного общества в реальность, которая должна сопровождаться полноценным всесторонним развитием культурного человеческого потенциала.

8. Процесс информационного воспроизводства культуры во многом определяется самообновлением традиций через культурно-психологический феномен игры. Современное человечество в открытой форме испытывает кризис не только общекоммуникативный, но и этнической идентичности, который проявляется в разнообразных депрессивных симптомах. Однако данный кризис не обязательно является следствием внутриэтнической дезинтеграции, либо разрушения национально-культурных традиций.

Данный процесс имеет закономерную естественно-историческую природу, являя собой «норму» исторического развития. Поэтому традиционная игра выступает как средство расширения возможностей современношкульту-ры в преобразовании; познании? и смысловом освоении, действительности: в категориях той или иной этнокультуры. Однако,, в культурно-историческом плане традиционная игра не является прямым; и непосредственным порождением трудовой деятельности, поскольку она опосредована, культово-ритуальной практикой людей; следовательно; может включать в себя архаические игры и игры-ритуалы, которые редставляют собой переход от ритуала к игре.

9. Понятие текст носит всеохватный характер, который способствует исследованию его в самых разных плоскостях научного знания. Подход к пониманию как интерпретации, детерминация понимания текста культурным; опытом интерпретатора помогает глубинному анализу данного явления. В работе исследуется стихийный характер текста, который рассматривается в контексте коллективного бессознательного, под которым подразумеваются неритмичные пульсации, видоизменяющиеся в стихийные элементы индивидуально-психической, социальной и культурной жизни общества.

Разрушительные продукты желания, возникшие в коллективном бессознательном, впоследствии могут легко перекодироваться обществом; которое превращается в регулятор бессознательных индивидуальных и коллективных импульсов. Представляя любой текст живой клеткой, растворенной в целом организме, культуры, автор произведения становится носителем универсального коллективного бессознательного.

10. Культура, основанная на архетипах коллективного бессознательного, позволяет сознанию современного человека мгновенно обрабатывать информацию: решающим в данном случае становится аспект узнавания, с помощью которого происходит распознавание предлагаемой информации как известной и вызывающей: доверие. При этом не происходит внутреннего отторжения от архетипов, они воспринимаются позитивно, органично, не оставляя в подсознании «следов» разрушительного вторжения.

11. Современная культура воздействует на архетипы сознания, которые настроены на понимание социального взаиодействия как мифа. Человек, воспринимающий-продукцию современной культуры, с готовностью воспринимает предлагаемые ею стереотипы социального бытия, которые помогают ему легко вписаться- в систему координат современного, мироустройства. Кроме-адекватной ориентировки потребителя в мире, культура становится способом его контроля и организации: ориентация на общепринятые нормы позволяет человеку чувствовать себя защищенным, сопричастным некоему общему «мы», формирует образы идентичности у представителей больших и малых социальных групп.

12. Перефразируя Юнга, и перенося его открытия на процессы самовоспроизводства культуры, можно сказать, что главным для социальной памяти культуры был принцип сохранения священных образов, на основании которых произошла их подмена культурно-ложными понятиями и искусственными потребностями. К числу неорганичных, навязанных социумом, мы относим представления о социальной престижности; удобной для социума ориентации на коллективность; формирование искусственных, изначально не присущих человеку потребностей; иллюзии слияния с социумом индивидуальности, прямым результатом чего может стать деформация культуры как самовоспроизводящейся системы.

13. Использование в культуре технологий, основанных на архетипах, не является регрессией в архаическое прошлое. Культура способна стать прогрессией не только для самих его творцов, но и для зрителя, читателя, слушателя, предлагая им не потребительское, но творческое осмысление мира. Путь продуктивного самовоспроизводства культуры - снятие напряжения между ее запретами и желаниями масс, одним из данных способов является художественное воссоздание архетипов. Завершенность и функциональность предметов и вещей имеет своим следствием существенный недостаток: подобная универсальность техническая цивилизация пытается компенсировать исчезновение архетипических отношений.

14. В переходные периоды разрушения целостности культуры дает о себе знать потребность в реставрации архаичных форм и отношений. Ситуация «слома» культурных смыслов делает актуальной потребность в них, а также в исследованиях, включающих в себя не только отечественные, но и западные традиции. Опыт зарубежных традиций может быть взят на вооружение отечественной философией, культурологией, экономикой и психологией.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем: во-первых, материалы диссертации содержат представление о сущностных характеристиках понятия «самовоспроизводство культуры», позволяющее в контексте культурологического анализа сформулировать, осмыслить и разрешить самые различные проблемы, связанные с современными социальными исследованиями; во-вторых, предложенная модель информационной динамики культуры и форм коммуникативной активности может быть использована при осмыслении различных форм существования современной культуры; в-третьих, результаты исследования могут быть использованы для разработки теоретических и методических материалов в области культурологии, социологии, философии, теории коммуникации и РЯ-технологий.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Клейменова, Ольга Константиновна

Заключение

В ходе проведенного исследования были выявлены тенденции формулирования понятия «самовоспроизводство культуры», зафиксированы сущностные специфические характеристики самовоспроизводства культуры в общественной коммуникационной системе. Социальная коммуникация - неотъемлемая часть современной культуры, в,этом смысле эволюцией человеческой культуры может быть названа социально-коммуникационная эволюция, в контексте которой проведенное рассмотрение самовоспроизводства культуры имело особую научную ценность. Глобальная проблема культуры как самовоспроизводящейся системы, заключенная в том числе в переводе смыслов с одного языка на другой, раскрыта в работе на основе анализа множества семантических и грамматических особенностей.

Эволюция социальных коммуникаций в современном социокультурном контексте раскрыта через определение общественной коммуникационной системы как структурированной, упорядоченной определенным образом совокупности коммуникантов, реципиентов, смысловых сообщений, коммуникационных каналов и служб, располагающих материально-техническими ресурсами и профессиональными кадрами. Культура как совокупность овеществленных и неовеществленных социальных смыслов в целом и с ее элементами проанализирована в контексте различных исторических эпох.

В работе была проанализирована промышленная книжная культура как способ передачи социокультурного опыта, прослежены этапы развития компьютеризации и определена ее роль в воспроизводстве социокультурного опыта. Современное индустриальное неокультурное книжное информативное общество определено с позиций информатизации общественного производства и повседневной жизни людей. Кроме того, в исследовании доказано, что формирование мультимедийной неокультурной книжности является необходимой предпосылкой превращения утопии информационного общества в реальный культурный факт, который должен сопровождаться полноценным всесторонним развитием современного социокультурного человеческого потенциала.

В диссертации проанализирована некоммуникативная модель современной культуры, в том числе рассмотрена игра в концепции постмодернистов, которая открыла перспективу корректировки ряда современных социокультурных деформаций. Процесс информационного воспроизводства культуры во многом определяется самообновлением традиций именно через культурно-психологический феномен игры. Современное человечество в открытой форме испытывает кризис не только общекоммуникативный, но и этнической идентичности, который проявляется в разнообразных симптомах депрессивного спектра, одним из способов преодоления которых становится полноценное и всестороннее исследование феномена игры в указанном контексте.

В работе также показано, что в культурно-историческом плане традиционная игра не является прямым и непосредственным порождением трудовой деятельности, поскольку ее отношения с трудом опосредствуются культово-ритуальной практикой людей. Причем данные отношения могут включать в себя также дополнительные посредствующие звенья в виде так называемых прообразов традиционной игры: архаических игр и игр-ритуалов, которые можно считать переходными от ритуала к игре формами.

В исследовании подробно рассмотрены композиционные элементы текста как способа трансляции социальной памяти, доказано, что понятие текст носит всеохватный характер, который способствует полноценному исследованию его в самых разных плоскостях научного знания. Кроме того, исследован стихийный характер текста в системе координат коллективного бессознательного, проиллюстрировано, как культура, основанная на архетипах коллективного бессознательного, позволяет сознанию мгновенно обрабатывать информацию. В одном из параграфов отмечено, что решающим в данном случае становится аспект узнавания, с помощью которого происходит распознавание предлагаемой информации как знакомой и вызывающей доверие.

Выявленные в диссертации архетипы как самовоспроизводящаяся в культуре система, а также композициционные архетипы как метаповествова-ние в системе координат социальной памяти культуры, позволили прийти к выводу о том, что современная культура воздействует на архетипы сознания, которые настроены на понимание социального взаимодействия в самовоспроизводящейся культуре как мифа. Человек, воспринимающий продукцию современной культуры, с готовностью воспринимает предлагаемые ею архе-типические стереотипы социального бытия, которые помогают ему легко вписаться в систему координат современного социума, что позволяет культуре не только контролировать и организовывать жизнь человека, но и гармонично самовоспроизводиться.

В последней главе диссертации показано, что важным для социальной памяти культуры является принцип сохранения священных образов, на основании которых позднее произошла их подмена культурно-ложными понятиями и потребностями, которые не соответствовали социокультурной действительности. Проведенное исследование показало возможные пути нивелирования социокультурных деформаций, а также возможностей реализации в социуме индивидуальности, прямым результатом которой станет позитивная реформация культуры как самовоспроизводящейся системы.