Самоуплотненный битумоперлит тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Чернова, Галина Ренатовна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернова, Галина Ренатовна
Введение
Глава 1. Анализ современного состояния производства 9 битумоперлитовых изделий в стране и за рубежом
1.1. Значение и область применения перлитосодержащих 9 материалов и изделий
1.2. Зарубежный и отечественный опыт производства 11 битумоперлитовых изделий
1.3. Обоснование выбора способа получения битумоперлита
Глава 2. Научная гипотеза, задачи и методики исследований
2.1. Гипотеза и задачи исследования
2.2. Методики проведения экспериментов
2.2.1. Изучение свойств исходных материалов
2.2.2. Исследование физико-механических свойств битумоперлита *
2.2.3. Методика исследований структурных и реологических характеристик битумоперлитовых смесей
2.2.4. Описание установки и методик изучения электропрогрева
2.2.5. Исследование микроструктуры материала
2.3. Метод математического планирования эксперимента
Глава 3. Теоретические аспекты получения битумоперлитовых изделий
3.1. Битумоперлитовые смеси и факторы, обуславливающие их свойства
3.1.1. Битумные эмульсии
3.1.2. Формирование структуры битумоперлитовой смеси
3.2. Закономерности формирования структуры сырца в процессе формования, совмещенного с тепловой обработкой 57 3.2.1. Тепло- и массоперенос на различных этапах структурообразования.
3.2.2. Изучение влияния параметров электропрогрева на закономерности переноса вещества и формирования структуры сырца
3.2.3. Перенос вещества и формирование структуры сырца при контактном обогреве
3.2.4. Выдержка сырца и закономерности формирования структуры 79 3.3. Формирование структуры материала на этапе конвективной сушки
Глава 4. Результаты исследования микроструктуры и физико-технических свойств самоуплотненного битумоперлита
4.1. Исследование свойств микроструктуры битумоперлита
4.2. Изучение механических и теплофизических свойств самоуплотненного битумоперлита
4.3. Изучение возможности применения химических добавок в технологии самоуплотненного битумоперлита
Глава 5. Разработка технологии самоуплотненного битумоперлита. Результаты производственных испытаний и технико-экономическое обоснование предложенной технологии
5.1. Математическое моделирование процессов и системный анализ технологии битумоперлитовых материалов
5.1.1. Приготовление битумной эмульсии
5.1.2. Приготовление битумоперлитовой смеси
5.1.3. Формование, совмещенное с тепловой обработкой
5.1.4. Конвективная сушка
5.2. Методики выбора основных технологических параметров и прогнозирование свойств битумоперлитовых изделий
5.3. Производственная проверка исследований
5.4. Разработка технологической линии по производству самоуплотненного битумоперлита
5.5. Технико-экономическое обоснование предложенной технологии самоугоютненного битумоперлита
5.6. Рекомендации по применению 135 Общие выводы 136 Литература 138 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоуплотненный битумоперлит»
Актуальность. Обзор современного рынка теплоизоляционных материалов показывает, что одним из наиболее эффективных направлений развития является производство комплексных строительных материалов многофункционального назначения, таких как битумоперлит Немаловажную роль при этом играет интенсификация технологических процессов.
Битумоперлит не подвержен гниению, не поражается грызунами, не имеет запаха, трудновозгораем, малогигроскопичен и достаточно водостоек. При его применении исключается устройство выравнивающей стяжки под рулонную кровлю; наклеивание рулонных материалов кровли на основание (битумоперлит) осуществляется без грунтовки; высокая гидрофобность и теплоемкость битумоперлита обеспечивают возможность производства работ при неблагоприятных погодных условиях - незначительных осадках и отрицательных температурах.
Однако существующие способы производства битумоперлита не позволяют получать изделия высокого качества, а технологии многодельны и энергоемки.
Целью диссертации является разработка научно обоснованных параметров энергосберегающей технологии комплексного битумоперлитового -тепло-, паро-, гидроизоляционного материала, плотностью 200-350 кг/м с улучшенными физико-техническими свойствами.
Научная новизна работы. Выдвинута концепция возможности получения битумоперлитовых материалов улучшенной структуры по комплексной энергосберегающей технологии.
Согласно этой концепции сформулирована гипотеза о создании плотной структуры битумной матрицы, возникновении прочных адгезионных и коге-зионных контактов на поверхности раздела битум/перлит и, как следствие, формирование комбинированного пространственного каркаса в результате комплексного воздействия на уплотняемый объем повышенных давлений, температур и электрического поля.
Изучены физико-химические явления, протекающие при самоуплотнении битумоперлитовых смесей (БПС) в замкнутом перфорированном объеме. Выявлены закономерности формирования структуры битумной матрицы в изучаемых условиях.
Обоснованы закономерности приготовления битумных эмульсий и влияния эмульгаторов различной физической природы на свойства БПС, характеризующие их поведение при самоуплотнении.
Дан анализ изменения реологических характеристик как БПС в целом, так и битумной матрицы, в процессе комплексного воздействия температур, давления и электрического поля.
Осуществлен системный анализ технологии, изучен конструктивный принцип функционирования её блоков, характеризующих отдельные технологические переделы.
Построена математическая модель технологии.
Достоверность полученных результатов обеспечена испытанием достаточного количества образцов-близнецов, комплексным характером проведенных исследований с применением математического планирования эксперимента и обработки его результатов, проверкой результатов лабораторных исследований в производственных условиях.
Практическое значение работы. Предложена новая технология комплексного изоляционного материала, основанная на интенсификации физико-химических процессов структурообразования исходных масс на этапе формования.
Разработана методика проектирования состава БПС и выбора основных технологических параметров изготовления битумоперлитовых материалов многофункционального назначения. При этом критериями эффективности процесса являются как конечные свойства материала, так и интенсивные факторы, характеризующие данный технологический передел.
Теоретически обоснованы закономерности формирования структуры битумоперлитовых материалов в условиях комплексного воздействия давления, температуры и электрического поля.
Разработаны предложения по аппаратурному оформлению технологических переделов и организации производства.
Подготовлены нормативные документы, регламентирующие свойства битумоперлитовых материалов многофункционального назначения и условия их изготовления.
Выпуск опытной партии изделий показал, что битумоперлитовые изделия многофункционального назначения по своим свойствам превосходят аналоги.
Апробации работы. Основные положения диссертационной работы доложены на второй научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» в 1999 г. и на пятой научно-технической конференции «Проблемы строительной физики систем обеспечения микроклимата и энергосбережения в зданиях» в 2000 г. в МГСУ.
Публикации. Основные положения работы отражены в трех печатных трудах. Работы выполнялись в соответствии с координационными планами научно-исследовательских работ по межвузовой НТП «Архитектура и строительство» и по фундаментальным исследованиям в области архитектуры и строительных наук «Грант» и планам НИР МГСУ.
Внедрение результатов работы. Результаты исследований реализованы при изготовлении опытной партии битумоперлитовых блоков на Мытищинском заводе «Стройперлит».
На защиту выносятся:
•теоретические предпосылки и результаты экспериментальных исследований возможности получения битумоперлитовых изделий из подвижных масс, обладающих способностью создания избыточного давления в замкнутых объемах; 8
•представление о механизме фильтрационного массопереноса в системе, имеющей в своем составе пористый компонент;
•результаты действия самоуплотнения на структурообразование биту-моперлитовых изделий;
•результаты исследования и разработки принципов энергосберегающей технологии самоуплотняющихся масс для производства битумоперлитовых изделий;
•результаты исследования по выбору оптимальных режимов тепловой обработки для изделий различной плотности;
•результаты исследования свойств битумоперлитовых изделий; •технико-экономическое обоснование производства битумоперлита по разработанной технологии.
Абтор выражает благодарность за оказанную помощь профессору, д.т.н. Граневу В.В. и доценту, к.т.н. Жукову А.Д.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Чернова, Галина Ренатовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1, Экспериментально подтверждена научная гипотеза о возможности получения теплоизоляционного битумоперлита на битумной пленкообразующей эмульсии с улучшенными свойствами при комплексном гидротеплосиловом воздействии на литые активные массы.
2. Анализ структуры битумоперлита свидетельствует, что электротермо-силовое поле способствует формированию плотной матрицы связующего; созданию более тонкой её пленки между зернами перлита, в сравнении с традиционными изделиями; интенсифицирует процессы структурирования компонентов связующего, обеспечивающее увеличение прочности матрицы и материала в целом.
3. Влажность смеси составляет при достаточной подвижности и сохранении связности. Снижение водосодержания смеси за счет отжатая воды происходит на завершающей стадии формования, когда вода свою роль регулятора подвижности смеси выполнила.
4. Длительность электропрогрева смеси до полного уплотнения составляет 20-30 минут, активное вадоотделение начинается через 10-12 минут после начала электропрогрева. По окончании формования битумопер-лит необходимо выдержать в форме 1,5-2 часа.
5. Применение математического аппарата позволило аналитически описать процессы, протекающие при электропрогреве активных масс, выбрать технологические параметры и прогнозировать свойства изделий
6-. Полученный материал по теплофизическим свойствам превосходит аналоги на 15-20 %, за счет создания более совершенной микроструктуры битумной матрицы.
7. Экономический эффект новой технологии складывается из следующих статей: сокращения времени сушки изделий (с 12-16 до 4-6), уменьшения парка металлических форм, ликвидации асбеста и линии по его подготовке, возможность механизации и автоматизации линии, отсутствия необходимости калибровки изделий.