Высокотемпературные теплоизоляционные изделия на основе отходов производства кварцевой керамики (кека) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Шелковкина, Наталия Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шелковкина, Наталия Викторовна
Введение
Глава 1. Состояние вопроса
1.1. Значение и области применения легковесных огнеупорных материалов
1.2. Зарубежный и отечественный опыт производства легковесных огнеупорных изделий
1.3. Обоснование выбора способа производства высокотемпературной теплоизоляции из микрокремнезема (кека) 29 Выводы по первой главе
Глава 2. Цель, задачи и общая методология исследований
2.1.Цель и задачи исследований. Рабочая гипотеза
2.2. Методика проведения экспериментов
2.2.1. Исследование физико-механических и физико-химических свойств
2.2.2. Методика исследования тепломассопереноса, теплофизических и термомеханических свойств 40 2.3 Использование аппарата математического планирования эксперимента
2.4.Статистическая обработка результатов эксперимента
Глава 3. Теоретические и практические предпосылки получения высокотемпературной теплоизоляции из микрокремнезема (кека) по скоростной технологии
3.1. Характеристика сырьевых материалов
3.2. Строение системы микрокремнезем-вода
3.3. Выбор способа улучшения влагопроводных свойств кеко-полистирольной массы
3.4. Приготовление формовочной смеси
3.4.1. Изучение формовочных свойств системы кек-шамот-полистирол
3.4.2. Подбор оптимальных размеров и количества вводимой отощающей добавки
3.5. Закономерности формирования структуры сырца в процессе формования совмещенного с тепловой обработкой
3.5.1. Тепло- и массоперенос на различных этапах формования
3.5.2. Изучение влияния параметров электропрогрева на закономерности переноса вещества и формирование структуры сырца
3.6. Конвективная сушка
3.7. Кристаллизация и спекание кварцевой керамики
3.7.1. Основные сведения
3.7.2. Кристаллизация аморфного кремнезема
3.7.3. Теория спекания
3.7.4. Взаимосвязь спекания и кристаллизации
3.7.5. Режимы обжига изделий из кека 97 Выводы по главе
Глава 4. Результаты исследования структуры и физико-технических свойств высокотемпературной теплоизоляции объемного прессования на основе кека
4.1. Исследования свойств макро- и микроструктуры высокотемпературной теплоизоляции из кека
4.1.1. Рентгеноструктурный анализ
4.1.2. Электронно-микроскопический анализ
4.1.3. Пористость
4.2. Изучение механических и теплофизических свойств
Глава 5. Моделирование, статистический анализ и оптимизация технологии высокотемпературной теплоизоляции из микрокремнезема (кека). Результаты производственных испытаний и технико-экономическое обоснование предложенной технологии 117 5.1. Математическое моделирование процессов и системный анализ технологии высокопористой кварцевой керамики ^м 5.1.1. Подготовка гранул пенополистирола
5.1.2. Приготовление формовочной смеси
5.1.3. Электропрогрев 133 5.1.4 Сушка 140 5.1.5. Обжиг
5.2. Производственная проверка исследований 149 5.2.1. Разработка технологической линии по производству кварцевого легковеса
5.3. Технико-экономическое обоснование предложенной технологии кварцевого легковеса
5.4. Рекомендации по применению пористых огнеупорных материалов на основе кека 160 Выводы по главе 5 162 Основные выводы 164 Библиографический список 166 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокотемпературные теплоизоляционные изделия на основе отходов производства кварцевой керамики (кека)»
Актуальность работы. В настоящее время большое значение имеет создание высокотемпературной теплоизоляции, не требующей при изготовлении больших топливно-энергетических и других материальных затрат. Существующие технологии кварцевых легковесов многодельны и трудоемки, продолжительны во времени. Это связано с тем, что до сих пор при их изготовлении преобладает метод пенообразования с присущей ему сложностью. Получение кварцевых легковесов методом самоуплотняющихся масс из микрокремнезема (кека) - отхода производства кварцевой керамики, позволяет при значительно более низких энергозатратах, по сравнению с ближайшими прототипами, получить в короткие сроки изделия с высокими термомеханическими свойствами и утилизировать отходы.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ МГСУ и Межвузовской научно-технической программой «Архитектура и строительство».
Цель настоящей работы. Целью настоящего исследования является получение высокотемпературной теплоизоляции из отходов огнеупорной промышленности (микрокремнезема) по малоэнергоемкой скоростной технологии. Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи: изучить физико-химическую сущность процессов, происходящих при теплосиловом воздействии на кеко-полистирольные и кеко-шамотно-полистирольные формуемые массы, при сушке и обжиге кварцевого легковеса; определить зависимости физико-механических и термомеханических характеристик кварцевых легковесов от технологических факторов (условий приготовления, формования, досушки, обжига и т.д.);
• построить математическую модель технологии, разработать методику подбора состава формовочных масс, прогнозирования свойств изделий и выбора технологических параметров, решить задачи оптимизации основных технологических переделов;
• разработать технологическую схему изготовления кварцевого легковеса и провести опытно-промышленное опробование разработанной технологии в производственных условиях ОАО "Подол ьскогнеупор";
•выполнить технико-экономическое обоснование эффективности разработанной технологии.
Научная новизна:
- обоснована и экспериментально подтверждена научная гипотеза о возможности получения теплоизоляционных огнеупоров на основе отходов производства кварцевой керамики (кека) форсированным электропрогревом самоуплотняющихся масс с искусственно регулируемыми водопроводящими свойствами;
-показана необходимая целесообразность изменения свойств формовочных масс путем введения в них грубодисперсного шамота, как активного элемента структуры многофункционального назначения: интенсифицирующего выжимание влаги при самоуплотнении, препятствующего удалению из уплотняемого объема раствора высокодисперсного кремнезема, снижающего воздушные и огневые усадки и создающего вторичный муллит при обжиге;
-установлены зависимости водопроводящих свойств самоуплотняющихся масс от количества и дисперсности введенного шамота;
-установлены зависимости однородности и удобоукладываемости формуемой смеси от содержания пенополистирола и шамота;
-установлены оптимальные режимы электропрогрева;
-установлены зависимости прочности высокотемпературных теплоизоляционных изделий на основе кека от режимов сушки и обжига;
-построена математическая модель технологии, позволяющая осуществить анализ отдельных технологических переделов: подвспенивания полистирола; приготовления формовочной смеси; формования, совмещенного с тепловой обработкой; досушки; выжигания полистирола и обжига, решены задачи оптимизации.
Практическая значимость работы. Разработаны технология и составы высокопористого огнеупорного легковеса на базе отходов промышленности. Получены кварцевые теплоизоляционные изделия со средней плотностью 400-700 кг/м3, прочностью на сжатие 1,3-4,0 МПа, теплопроводностью при температуре 600 °С на горячей поверхности 0,12-0,21 Вт/м °С.
Применение предлагаемой технологии позволяет: получить качественные теплоизоляционные изделия; значительно сократить сроки сушки, а значит и весь технологический цикл; исключить обрезку и шлифовку изделий; сократить количество брака; ликвидировать парк металлических форм. При утилизации отходов освобождаются занимаемые под ними площади, исключаются расходы на содержание отходов в отвалах.
Внедрение результатов работы. Разработанная технология высокопористой изоляции из микрокремнезема прошла опытно-промышленную апробацию на ОАО «Подольскогнеупор», где в цехе №1 была выпущена опытная партия изделий средней плотностью 400700 кг/м3, прочностью при сжатии 1,3-4,0 МПа.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на 3-х научно-технических конференциях МГСУ в 1999-2001 г.г.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 3-х печатных работах.
На защиту выносятся:
-теоретические предпосылки и результаты экспериментальных 8 исследований возможности получения высококачественной огнеупорной изоляции из микрокремнезема (кека) по скоростной технологии (методом самоуплотняющихся масс) при интенсификации процесса формования введением отощающей добавки в высокодисперсную систему кремнезема;
-представления о механизме фильтрационного массопереноса в системах кек-полистирол и кек-шамот-полистирол, с образованием в последней крупнодисперсными частицами шамота крупных капилляров, обусловливающих меньшее гидродинамическое сопротивление перемещению влаги;
-зависимости физико-механических и термомеханических характеристик кварцевых легковесов от технологических факторов (условий приготовления, формования, досушки, обжига и т.д.)
-оптимальные составы теплоизоляционного материала из микрокремнезема (кека) средней плотностью 400-700 кг/м3;
-практические рекомендации по организации технологической линии по производству легковесов;
-результаты опытно-промышленной апробации предложенной технологии и её технико-экономическая целесообразность.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Шелковкина, Наталия Викторовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Сформулирована и экспериментально подтверждена научная гипотеза о возможности получения качественных теплоизоляционных огнеупоров на основе микрокремнезема (кека) форсированным электропрогревом самоуплотняющихся масс с искусственно регулируемыми водопроводящими свойствами;
2. Дан анализ процессов, происходящих при теплосиловом воздействии на кеко-полистирольные и кеко-шамотно-полистирольные формуемые массы при их электропрогреве;
3. Применение математического аппарата позволило аналитически описать процессы, протекающие при электропрогреве активных масс, выбрать технологические параметры и прогнозировать свойства изделий;
4. Наиболее технологичный, дешевый и эффективный способ улучшения фильтрационных свойств кеко-полистирольных масс при теплосиловом отжатиим влаги - ввод в качестве отощающей добавки шамота, как активного элемента структуры многофункционального назначения: интенсифицирующего выжимание влаги при самоуплотнении, препятствующего удалению из уплотняемого объема раствора высокодисперсного кремнезема, снижающего воздушные и огневые усадки и создающего вторичный муллит при обжиге;
5. Методами системного анализа определены оптимальные составы кварцевых легковесов средней плотностью 400-700кг/м3. Наилучшие результаты получены при соотношении: кек:шамот- 70:30 и размере зерен добавки 0,6-0,14мм. Использование таких масс позволяет применять жесткие режимы электропрогрева и получить качественные изделия.
6. Влажность смеси составляет 65-70% при достаточной её связности. Снижение водосодержания смеси за счет отжатия воды происходит на завершающей стадии формования, когда вода свою роль регулятора подвижности смеси выполнила.
7. При получении легковесов электропрогрев самоуплотняющихся кеко-шамотно-полистирольных масс на первой стадии необходимо вести со скоростью 8. 10 °С/мин в течение 12. 15 мин., обеспечивая быстрый разогрев и равномерное нарастание уплотняющих усилий по всему объему, доводя температуру до 100110 °С и давление до 0,3 МПа.
На заключительной стадии электропрогрева происходит спад температуры со скоростью 3.4 °С/мин в течение 15 мин.
Распалубленный сырец имеет температуру в центре 75.80 °С, а на поверхности 50.60 °С.
Сушку ведут при температуре 90-110 °С в течение 4.6 часов. Прочность сырца МПа.
8. Параметры технологии высокотемпературного теплоизоляционного материала на основе микрокремнезема (кека) исследованы на высокомеханизированной роторно-конвейерной линии ОАО «Подольскогнеупор». Цикл формования и сушки сырца составил 4,5.6,5 часов.
9. Обжиг изделий следует вести по режиму, принятому на ОАО «Подольскогнеупор». Но в температурном интервале 280.420 °С (температура активного разложения пенополистирола), с целью исключения деструкции материала, необходима площадка выдержки.
10. Экономический эффект от внедрения новой технологии составит 757 рубля на 1 м3 изделий по сравнению с ШЛ-0,6, выпускаемым на заводе.
Экономический эффект состоит из эффектов от применения отходов огнеупорной промышленности в качестве готовых сырьевых материалов, отсутствия необходимости калибровки изделий, значительного сокращения сроков сушки. При утилизации отходов освобождаются занимаемые под ними земельные площади, исключаются расходы на содержание отходов в отвалах.