Самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гончарова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гончарова, Ольга Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов.
1.1. Сущность и структура самореализации личности школьника.
1.2. Характеристика метода компьютерных творческих проектов.
1.3. Специфика процесса разработки школьниками компьютерных творческих проектов на основе аэрокосмического программирования.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Педагогические условия самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов.
2.1. Ситуация успеха как предпосылка самореализации личности школьника.
2.2. Научно-исследовательская деятельность как наиболее высокий уровень самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов»
Социально-экономические преобразования в обществе диктуют необходимость формирования личности, обладающей способностью нестандартно и эффективно решать жизненные проблемы. В законе Российской Федерации «Об образовании» в качестве высшей цели образования определено становление саморазвивающейся и самоопределяющейся личности, способной к открытому творческому взаимодействию с окружающей средой и обществом. В этой связи перед школой встает соответствующая задача - создание необходимых условий для самореализации личности школьника, что в свою очередь требует оптимизации образовательного процесса с учетом индивидуально-психологических особенностей учащихся. Одним из приоритетных направлений педагогической науки в настоящее время является поиск новых путей творческого развития детей и их самореализации в процессе образования.
Научный поиск осуществлялся нами с опорой на работы философов, социологов, психологов, педагогов. Термин «самореализация» связывают с пониманием смысла жизни и жизнеутверждения (JI.H. Коган, JI. Фейербах, JI.A. Цыренова); с характеристикой творчества и жизнетворчества человека (К.Н. Вентцель, А.Г. Маслоу, В.И. Муляр, Г.К. Чернявская); самореализацию определяют как комплексное явление, интегрирующее в себе индивидуальные, социальные и культурные начала в жизни конкретного человека (В.И. Муляр). К характеристике самореализации психологи подходят через понимание природы личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев); связывают самореализацию с личностным ростом (А.Б. Орлов, А.А. Реан); рассматривают в рамках проблемы самоопределения (В.К. Игнатович; C.JI. Рубинштейн), в единстве с самопознанием (М.Р. Гинзбург). Самореализация и самоактуализация путем развития позитивной мотивации личности описаны в работах А.Г. Маслоу, К. Роджерса, JI.A. Рудкевич, Д.И. Фельдштейна. Самореализация личности наиболее эффективно осуществляется под влиянием общественной среды (Л.И. Божович, C.JI. Рубинштейн).
Как одна из основных, идея самореализации обозначена в парадигме личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульне-вич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); как главная цель в организации эвристического обучения (А.В. Хуторской).
Самореализация личности школьника в дополнительном образовании детей рассматривается в исследованиях В.А. Березиной, Б.З. Вульфова, Н.И. Фуниковой. Все чаще в дополнительном образовании детей и подростков внимание исследователей привлекает метод творческих проектов, в основе которого лежат идеи Д. Дьюи и В.Х. Килпатрика. В отечественной педагогике вопросы проектирования освещены в трудах A.JI. Блохина, И.И. Джужука, М.М. Морозовой, Г.Е. Муравьевой. Применение метода проектов в школе нашло отражение в работах Н.В. Матяш, И.С. Сергеева, Н.К>. Пахомовой, Е.С. Полат, К.Н. Поливановой и других.
Ряд теоретических вопросов внедрения информационных технологий в обучение разработан в трудах Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, К.К. Коли-на, Ю.Г. Мартыненко, И.В. Роберт. Психолого-педагогические проблемы компьютеризации школьного обучения изучались В.П. Беспалько, Т.В. Габай, Е.И. Машбицем, Н.А. Садовской, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомировым.
Исследователями установлено, что проектный метод обучения и воспитания, как правило, ориентирован на саморазвитие личности школьника. Но проблема влияния процесса разработки школьником компьютерных творческих проектов на его самореализацию, ни в теоретическом, ни в методическом плане ранее предметом самостоятельного исследования не являлась.
Анализ научной литературы и педагогической практики по данной проблеме позволил выявить ряд противоречий между:
- необходимостью эффективно осуществлять индивидуализацию учебно-воспитательного процесса и недооценкой использования в этих целях возможностей проектной деятельности;
- значительным потенциалом компьютерного проектирования для самореализации личности школьника и неразработанностью научных подходов к его реализации;
- имеющимся опытом применения метода компьютерных творческих проектов, влияющего на самореализацию личности школьника и отсутствием программно-методического обеспечения этого процесса.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: при каких педагогических условиях разработка школьником компьютерных творческих проектов будет способствовать наиболее успешной самореализации его личности?
Актуальность проблемы, анализ накопленного опыта разработки школьником компьютерных творческих проектов в аэрокосмическом программировании и его теоретическое осмысление предопределили выбор темы исследования: «Самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов».
Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов.
Объект исследования - процесс разработки компьютерных творческих проектов как фактор самореализации личности школьника.
Предмет исследования - педагогические условия самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов.
Процесс разработки компьютерных творческих проектов осуществляется нами на основе авторской программы «Аэрокосмическое программирование». Аэрокосмическое программирование - это процесс и результат разработки школьниками компьютерных творческих проектов в ходе изучения астрономии, космонавтики и новых информационно-коммуникационных технологий.
Гипотеза исследования: процесс разработки школьником компьютерных творческих проектов в аэрокосмическом программировании будет способствовать его самореализации, если:
- создание педагогами ситуации успеха выполнит роль стимула к самореализации личности школьника;
- разработано программно-методическое обеспечение исследуемого процесса; осуществляется научно-исследовательская деятельность школьника как более высокий уровень процесса самореализации его личности; определены критерии и показатели уровня самореализации личности в процессе разработки школьником компьютерных творческих проектов.
Задачи исследованияг
1. Раскрыть сущность понятия «самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов».
2. Выявить педагогический потенциал курса «Аэрокосмическое программирование» как проектной компьютерной технологии.
3. Разработать критерии и показатели определения уровня самореализации личности в процессе создания школьником компьютерных творческих проектов.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов; подготовить научно-методические рекомендации по реализации исследуемого процесса.
Методологическую базу исследования составили: гуманистический подход, ориентирующий на уважительное отношение к ребенку, на выявление и развитие творческих способностей школьника (психологи: А.Г. Маслоу, К. Роджерс; педагоги: Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, В.А. Сухомлинс-кий); личностно-деятелъпостный подход, основанный на создании педагогических условий для успешной самореализации личности школьника в предметно-практической деятельности (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская,
JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); культурологический подход, основанный на представлении о культуре как формирующей среде личности школьника и ориентированный на новое содержание образовательного процесса (Ш.А. Амонашвиди, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.).
Теоретической основой исследования послужили: философские концепции процесса самореализации личности (Н.Л. Кулик, В.И. Муляр, Г.К. Чернявская и др.); психологические теории возрастных особенностей школьников (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); психолого-педагогические теории развития личности в процессе разнообразной деятельности (Б.Г. Ана-ньев, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин); идеи проектной деятельности (Д. Дьюи, В.Х. Килпатрик, Н.В. Матяш, Г.Е. Муравьева, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, К.Н. Поливанова, А.И. Тимонин, С.Т. Шацкий); идеи личностно ориентированного воспитания и обучения (Л.В. Байбородова, Ф.И. Кевля, М.И. Рожков, В.В. Сериков, И.И. Фришман, И.С. Якиманс-кая, Е.А. Ямбург); современные представления о формировании воспитательного пространства (В.М. Басова, Б.З. Вульфов А.В. Мудрик, М.И. Рожков); концепции педагогики сотрудничества (Ш.А. Амона-швили, И.П. Волков, Е.Н. Ильин, В.Ф. Шаталов) и воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова); идеи педагогической поддержки ребенка (О.С. Газман, Ф.И. Кевля, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин и др.).
Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучение программно-методических документов; эмпирические — педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, наблюдение, беседа; обобщение авторского педагогического опыта; качественный и количественный анализ результатов предметно-практической деятельности школьников.
База исследования - МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением английского языка» г. Вологды; МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31»; МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16»; молодежный аэрокосмический лагерь на базе Российского государственного научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Ю.А. Гагарина в Звездном городке Московской области, аэрокосмическая смена лагеря «Салют» (Москва), аэрокосмический лагерь на базе школы № 31 г. Вологды. В эксперименте приняли участие более 340 школьников.
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1990 - 1992 гг.) посвящен определению актуальности проблемы исследования; выявлению объекта и предмета, цели и задач; разработке теоретико-методологических подходов к исследованию; анализу философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования.
На втором этапе (1993-2001 гг.) происходила разработка, апробация, корректировка и внедрение авторской программы «Аэрокосмическое программирование» в учебно-воспитательный процесс общего и дополнительного образования на основе проектной деятельности с использованием компьютерных и телекоммуникационных средств.
Третий этап (2002 - 2008 гг.) связан с реализацией опытно-экспериментальной работы, анализом и обобщением результатов педагогического эксперимента; параллельно осуществлялось дальнейшее осмысление проблемы, систематизация и оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена сущность понятия «самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов»; дано в авторской интерпретации понятие «аэрокосмическое программирование»;
- разработаны технология поэтапного процесса создания компьютерного творческого проекта и требования к оценке его качества (психолого-педагогические, технические и др.);
- выявлены педагогические условия эффективного использования метода компьютерных творческих проектов в процессе самореализации личности школьника (создание ситуации успеха; организация работы с компьютерными творческими проектами; восхождение к научно-исследовательской деятельности; определение критериев и показателей самореализации личности школьника в проектной деятельности);
- определены критерии (положительная мотивация, продуктивность, креативность) и показатели (познавательный интерес, стремление к успеху, к саморазвитию; работоспособность, самостоятельность, способность к длительному научному поиску; изобретательность, критичность ума, умение анализировать) самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов.
Теоретическая значимость исследования:
- обоснованы методологические подходы (гуманистический, личностно-деятельностный и культурологический) к проблеме самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов;
- введено в научный педагогический аппарат понятие «самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов»;
- выявлены принципы реализации программы курса «Аэрокосмическое программирование» (индивидуализация обучения; научность и доступность; прогнозирование и ориентация на конечный положительный- результат; общественная значимость выполняемой деятельности), направленного на самореализацию личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов;
- выстроен алгоритм монографического наблюдения за выполнением индивидуальных программ самореализации личности школьника;
- охарактеризованы критерии и показатели определения уровня самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- экспериментальным путем подтверждены педагогические условия самореализации личности школьника в аэрокосмической проектной предметно-практической деятельности;
- разработаны технология и требования к компьютерному творческому проекту, способствующие интеллектуальному развитию учащихся;
- создана и внедрена в учебно-воспитательный процесс программа курса «Аэрокосмическое программирование», направленного на самореализацию личности школьника в ходе разработки компьютерных творческих проектов;
- подобран комплекс диагностических методик для определения уровня самореализации личности школьника в изучаемом процессе;
- материалы исследования могут быть применены в учебно-воспитательной работе общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, в практической деятельности учреждений дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования обусловлены анализом достаточного объема теоретических источников, их методологической направленностью и теоретической аргументированностью;, многообразием использования взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; широким внедрением опытно-экспериментальных материалов по реализации метода компьютерных творческих проектов в региональный компонент образования, деятельность учреждений общего и дополнительного образования для детей и подростков; непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.
Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом обосновании понятия «самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов»; в организации эксперимента; разработке и апробации авторской программы «Аэрокосмическое программии рование», способствующей успешной самореализации личности школьника в проектной компьютерной деятельности; выявлены критерии и показатели уровня самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов; определены и подтверждены экспериментальным путем педагогические условия самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов. Разработано методическое обеспечение самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Метод компьютерных творческих проектов - это новая информационно-коммуникационная технология, которая при педагогически целесообразной организации развивает творческие способности и обеспечивает успешную, самореализацию личности школьника посредством участия его в проектной предметно-практической деятельности. В нашем исследовании проектная деятельность осуществляется на основе авторской программы «Аэрокосмическое программирование». Аэрокосмическое программирование - это процесс и результат разработки школьниками компьютерных творческих проектов в ходе изучения астрономии, космонавтики и новых информационно-коммуникационных технологий.
2. Самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов представляет собой формирование взаимосвязанных (мотивационных, эмоциональных, когнитивных, коммуникативных и волевых) структур личности школьника в компьютерной проектной деятельности. Настоящий процесс направлен на реализацию индивидуальной траектории развития личности ученика в аэрокосмической предметно-практической деятельности, что способствует формированию у него положительной мотивации, креативности, восхождению к научному исследованию, умению общаться и добиваться конечного результата.
3. Самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов возможна на основе соблюдения следующих педагогических условий: создание ситуации успеха, способствующей развитию чувства собственной значимости, формированию положительной мотивации в предметно-практической деятельности; организация работы с компьютерными творческими проектами, позволяющая осуществлять индивидуализацию обучения, усвоение специальных знаний, умений и навыков, развивать мышление и творческие способности; восхождение к научно-исследовательской деятельности, выводящей школьника на более высокий уровень самореализации личности в процессе разработки компьютерных творческих проектов; определение критериев и показателей самореализации личности школьника в проектной предметно-практической деятельности.
4. Критериями и показателями определения уровня самореализации личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов выступают: положительная мотивация (познавательный интерес, стремление к успеху, к саморазвитию); продуктивность (работоспособность, самостоятельность, способность к длительному научному поиску); креативность (изобретательность, критичность ума, умение анализировать).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на Международной конференции в г. Троицке Московской области (1995); Всероссийских научно-практических конференциях в Нижнем Новгороде (2002), Санкт-Петербурге (2002), Москве (2004); научно-практическом семинаре (2003), научно-практической конференции (2004), межвузовском научном семинаре (2004), слете инновационных учреждений и творчески работающих педагогов (2005, 2009) в Вологде; областной выставке «Педагогическая инноватика» (2002, 2005); областном слете инноваторов (2005); областных курсах повышения квалификации учителей (2006-2009); в публикациях: статьи и тезисы; а также опыт обобщен и внесен в Вологодский областной банк педагогических данных. Апробация осуществлялась через реализацию авторской программы «Аэрокосмическое программирование», которая стала лауреатом VI Всероссийского конкурса авторских образовательных программ.
В исследовании нашел отражение личный 20-летний педагогический опыт диссертанта в качестве учителя информатики и информационных технологий и руководителя аэрокосмического клуба, работающего на базе школ №№ 31, 1 с углубленным изучением английского языка г. Вологды, работа в-Международном лагере начальной космической подготовки на базе Российского государственного научно-исследовательского испытательного ЦПК имени Ю.А. Гагарина Звездного городка Московской области (2003 г.), аэрокосмической смены лагеря «Салют» (Московская область, 2005 г.), аэрокосмического лагеря на базе школы № 31 г. Вологды (2007, 2008, 2009 гг.). Результаты исследования были представлены на заседании кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета, на курсах повышения квалификации учителей-предметников Вологодского института развития образования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гончарова, Ольга Владимировна
Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако, выполненная работа не исчерпывает всех проблем самореализации личности школьника в проектной предметно-практической деятельности. За рамками исследования осталось изучение проблемы самореализации личности в процессе разработки компьютерных творческих проектов детей с ограниченными возможностями, подростков с девиантным поведением.
134
Заключение
Одной из основных задач современного образовательного процесса является воспитание самореализующейся личности, способной к самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию, к длительному научному поиску. Для ее решения необходимо создать благоприятные условия, что в свою очередь требует оптимизации учебного процесса с учетом индивидуально-психологических особенностей школьников.
В заключении сделаем следующие выводы:
1. Самореализация личности школьника в процессе разработки компьютерных творческих проектов — это формирование взаимосвязанных (мотиваци-онных, эмоциональных, когнитивных, коммуникативных, волевых) структур личности школьника в компьютерной проектной деятельности. Настоящий процесс направлен на реализацию индивидуальной траектории развития личности ученика в проектной предметно-практической деятельности, что способствует формированию у него положительной мотивации, креативности, восхождению к научному исследованию, умению добиваться конечного результата.
2. В ходе эксперимента раскрыты специфика и содержание курса «Аэрокосмическое программирование», который мы рассматриваем как проектную компьютерную технологию, направленную на самореализацию личности школьника в соответствии с гуманистическим, личностно-деятельностным и культурологическим подходами. В результате сделан вывод, что самореализация личности школьника успешно проходит в деятельности. В аэрокосмическом программировании к такой деятельности относится процесс разработки учащимися компьютерных творческих проектов.
3. Выявлены педагогические условия самореализации личности школьника в предметно-практической деятельности: создание ситуации успеха; организация работы с компьютерными творческими проектами; восхождение к научно-исследовательской деятельности школьника как наиболее высокому уровню процесса самореализации личности в аэрокосмическом программировании; определение критериев и показателей самореализации личности школьника в проектной деятельности. Совокупность этих условий создает возможность эффективно функционировать каждому участнику процесса разработки компьютерных творческих проектов. Результаты опытно-экспериментальной работы дают основание утверждать, что метод компьютерных творческих проектов, организация научно-исследовательской деятельности школьника способствуют повышению уровня активности, самостоятельности, формированию потребности к научному поиску, развитию творческих способностей, успешной его самореализации.
4. Разработанные критерии уровня самореализации личности школьника в процессе создания компьютерных'творческих проектов (положительная мотивация деятельности; креативность; продуктивность), каждый из которых раскрывается через ряд показателей (положительная мотивация деятельности: познавательный интерес, стремление к успеху, к саморазвитию; креативность: изобретательность, критичность ума, умение анализировать; продуктивность: работоспособность, самостоятельность, способность к длительному научному поиску), позволили определить уровни самореализации личности: «очень высокий», «высокий», «средний» и «ниже среднего». Уровень самореализации личности школьников, занимавшихся разработкой компьютерных творческих проектов, претерпел количественные и качественные изменения. Количество учащихся, находящихся на очень высоком и высоком уровнях самореализации, значительно возросло. На очень высокий уровень самореализации вышли учащиеся, которые занимались научно-исследовательской работой.
В результате изучения современных информационных педагогических технологий, их апробации в процессе опытно-экспериментальной работы, обобщения собственного опыта, нами представлены технологические этапы разработки компьютерного творческого проекта в помощь учащимся и учителю, разработаны требования к оценке его качества (психологопедагогические, технические и др.)? позволяющие проследить динамику результативности процесса самореализации личности школьника.
Метод компьютерных творческих проектов является перспективной образовательной технологией, позволяющей комплексно решать вопросы обучения, воспитания, развития личности в современном образовательном процессе. Педагогический эксперимент убедил нас в целесообразности внедрения компьютерных технических средств в учебно-воспитательный процесс; в необходимости использования широких возможностей метода компьютерных творческих проектов для успешной самореализации личности школьника, для повышения творческого потенциала учащихся, для формирования потребности в самообразовании в ходе интеграции информационных компьютерных технологий и других наук (астрономии, химии, физики, биологии, экологии, психологии и др.).
Учитывая, что компьютерные технологии в настоящее время доступны учителю, представленные исследования по созданию условий для успешной самореализации личности школьника, по разработке компьютерных творческих проектов и оценке качества, могут быть использованы учителями общего и дополнительного образования.