Самоорганизация макромолекул термочувствительных полиоксазолинов различной архитектуры в водных растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Родченко Серафим Валерьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Родченко Серафим Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Термочувствительные полимеры
1.2. Основные закономерности термочувствительного поведения полимеров
1.3. Термочувствительные полимеры сложной архитектуры
1.4. Звездообразные полимеры
1.5. Влияние параметров архитектуры на свойства звездообразных полимеров
1.6. Молекулярные полимерные щетки
1.7. Влияние архитектуры на свойства полимерных щеток
1.8. Выводы из обзора литературы
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы определения молекулярных масс и гидродинамических характеристик полимеров
2.3. Методы исследования процессов самоорганизации в водных растворах
термочувствительных полимеров
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Гидродинамическое и конформационное поведение поли-2-изопропил-2-оксазолинов
3.2. Поведение поли-2-изопропил-2-оксазолинов в водных растворах при комнатной температуре
3.3. Поведение поли-2-изопропил-2-оксазолинов в водных растворах при повышенных температурах
3.4. Температуры фазового разделения
3.5. Длительность процессов установления равновесных характеристик растворов после изменения температуры
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоорганизация макромолекул термочувствительных полиоксазолинов различной архитектуры в водных растворах»
ВВЕДЕНИЕ
В последние десятилетия пристальное внимание исследователей привлекают термочувствительные полимеры, что обусловлено широкими возможностями их практического применения. Одними из приоритетных направлений использования этих полимеров являются медицина, сельское хозяйство, биотехнология и биоинженерия.
Отдельный интерес представляют термочувствительные полимеры сложной архитектуры: звездообразные полимеры, привитые сополимеры, сверхразветвленные полимеры и дендримеры. При заданной химической структуре физико-химические свойства этих полимеров зависят от параметров архитектуры: длины и числа лучей для звездообразных полимеров; жесткости основной цепи, размеров и плотности прививки боковых цепей в привитых сополимерах; функциональности точек ветвления и длины цепей между ними в сверхразветвленных полимерах и дендримерах; степени ветвления в сверхразветвленных полимерах и т.д. Обычно макромолекулы сложной архитектуры сочетают компоненты различной химической природы, что открывает новые возможности для более тонкого регулирования свойств данных полимеров. Амфифильные полимеры сложной архитектуры представляются более интересными в сравнении с линейными сополимерами, так как самоорганизацию их молекул в растворах определяет не только химическое строение, но и архитектура.
Перспективным в биомедицинских приложениях классом термочувствительных полимеров являются поли-2-алкил-2-оксазолины, в частности поли-2-изопропил-2-оксазолин. Это в значительной степени обусловлено их биосовместимостью, нетоксичностью и устойчивостью к действию ферментов [1]. В настоящее время поли-2-алкил-2-оксазолины используются при синтезе носителей лекарственных веществ, для создания противоожоговых покрытий с контролируемой скоростью выделения лекарств, для получения термолабильных гелей для остановки кровотечений
и т.д. Значительную роль при этом играет способность функционализированных поли-2-алкил-2-оксазолинов к образованию комплексов с низкомолекулярными веществами.
Актуальными представляются исследования физико-химических свойств термочувствительных привитых сополимеров и звездообразных полимеров, и, прежде всего, изучение процессов самоорганизации и агрегации в водных растворах при вариации внешних условий. Наиболее существенным при этом является установление количественных зависимостей характеристик растворов термочувствительных привитых сополимеров и звездообразных полимеров от химического строения сомономеров, деталей архитектуры и молекулярно-массовых параметров, а также выявление специфических закономерностей в поведении полимеров данного класса. Недостаточный объем экспериментальных результатов существенно сдерживает решение фундаментальной задачи по установлению корреляции структура-свойства для термочувствительных привитых сополимеров и звездообразных полимеров и отражается на оценках перспектив их практического применения. Учитывая, что привитые сополимеры и звездообразные полимеры с кремнийсодержащим центром ветвления и боковыми цепями или лучами поли-2-изопропил-2-оксазолина, сильно различающимися по гидрофобности, весьма перспективны для использования в медицине [1, 2], исследование этих полимеров в водных растворах, установление основных закономерностей их физико-химического поведения и выявление специфики процессов самоорганизации при варьировании химического строения, температуры и концентрации является актуальной проблемой.
Целью диссертационной работы являлось установление влияния строения и архитектуры макромолекул, центром ветвления которых является кремнийсодержащий полимер, а лучами или боковыми цепями - поли-2-изопропил-2-оксазолин, на их гидродинамические и конформационные характеристики в органических растворителях, на процессы самоорганизации
и агрегации их макромолекул в водных растворах и на характер фазового разделения при варьировании концентрации и температуры.
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:
• установление влияния архитектуры макромолекул на термочувствительность поли-2-изопропил-2-оксазолинов в водных растворах при сравнительных исследованиях линейных полимеров, звездообразных полимеров и привитых сополимеров;
• анализ влияния размера центра ветвления и числа лучей на процессы самоорганизации в водных растворах звездообразных поли-2-изопропил-2-оксазолинов;
• установление зависимости процессов самоорганизации в водных растворах привитых сополимеров от длины основной и боковых цепей, а также плотности прививки последних;
• определение времени установления равновесных значений характеристик водных растворов поли-2-изопропил-2-оксазолинов после скачкообразного изменения температуры и анализ влияния архитектуры макромолекул на кинетику самоорганизации;
• определение молекулярно-массовых и гидродинамических характеристик поли-2-изопропил-2-оксазолинов в молекулярно-дисперсных растворах и анализ конформации их макромолекул.
Методы исследования. В ходе работы использованы методы молекулярной гидродинамики и оптики - скоростная седиментация, капиллярная вискозиметрия, рефрактометрия, денситометрия, статическое и динамическое рассеяние света, а также турбидиметрия.
Объекты исследования: звездообразные четырех- и восьмилучевой поли-2-изопропил-2-оксазолины, ядром которых служили карбосилановые дендримеры первой и второй генерации с функциональными тозилатными группами; термочувствительные привитые сополимеры с полидиметилсилоксановыми основными цепями и боковыми цепями поли-2-изопропил-2-оксазолина, а также макроинициаторы, на которых получены
данные привитые сополимеры. Для сравнения были исследованы линейные поли-2-изопропил-2-оксазолины, гидрофильный полимер и полимер с ундецилтозилатной концевой группой, которые моделировали боковые цепи привитых сополимеров или лучи звездообразных образцов.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• впервые выявлено влияние архитектуры макромолекул на конформацию и процессы самоорганизации в водных растворах термочувствительных поли-2-изопропил-2-оксазолинов в ряду линейный полимер, звездообразный полимер и привитой сополимер;
• впервые экспериментально установлено влияние термодинамического качества растворителя по отношению к компонентам на гидродинамические и конформационные свойства привитых сополимеров с кремнийсодержащей основной цепью и термочувствительными поли-2-изопропил-2-оксазолиновыми боковыми цепями;
• установлены различия в механизмах самоорганизации макромолекул термочувствительных линейных, звездообразных и гребнеобразных поли-2-изопропил-2-оксазолинов в водных растворах при вариации температуры и концентрации;
• проанализировано влияние плотности прививки поли-2-изопропил-2-оксазолиновых лучей в звездообразных полимерах и боковых поли-2-изопропил-2-оксазолиновых цепей в привитых сополимерах на характер процессов самоорганизации - компактизация или агрегация - в водных растворах при нагревании.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные новые данные существенно расширяют представления о процессах самоорганизации и агрегации макромолекул линейных, звездообразных и гребнеобразных термочувствительных поли-2-изопропил-2-оксазолинов (ПИПОЗ) в водных растворах, что имеет большое значение для отработки методик синтеза и модификации, позволяющих получать поли-2-алкил-2-оксазолины сложной архитектуры с заданными свойствами. Опубликованные
научные представления используются в курсе лекций для аспирантов ИВС РАН «Свойства индивидуальных макромолекул и их влияние на характеристики полимерного материала» д.ф.-м.н. Филиппова А.П.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Конформация макромолекул привитых сополимеров с полидиметилсилоксановой основной цепью и боковыми цепями поли-2-изопропил-2-оксазолина в разбавленных растворах определяется как параметрами архитектуры, длиной и плотностью прививки боковых цепей, так и термодинамическим качеством растворителя по отношению к основной и боковым цепям.
• В водных растворах поли-2-изопропил-2-оксазолинов выявлен разный набор и размеры рассеивающих объектов для линейных полимеров, звездообразных полимеров и привитых сополимеров в зависимости от архитектуры макромолекул. Формирование агрегатов в водных растворах звездообразных полимеров и привитых сополимеров с цепями поли-2-изопропил-2-оксазолина обусловлено гидрофобными взаимодействиями центров ветвления - карбосилановых дендримеров и основных полидиметилсилоксановых цепей.
• Основными факторами, определяющими характер процессов самоорганизации в водных растворах полимеров сложной архитектуры с поли-2-изопропил-2-оксазолиновыми цепями, являются мольная доля гидрофобного центра ветвления и внутримолекулярная плотность. Высокая плотность гидрофильной оболочки затрудняет контакты гидрофобных групп и увеличивает температуру фазового разделения и нижнюю критическую температуру растворения.
• Гидродинамическое и конформационное поведение гребнеобразных полидиметилсилоксановых макроинициаторов в органических растворителях является типичным для линейных гибкоцепных полимеров вследствие слабых стерических взаимодействий боковых ундецилтозилатных цепей.
Обоснованность и достоверность результатов проведённых исследований и выводов на их основе обеспечивается комплексным исследованием линейных, звездообразных и гребнеобразных поли-2-изопропил-2-оксазолинов в растворах, определением их молекулярно-массовых характеристик абсолютными методами и анализом процессов самоорганизации с использованием широкого набора экспериментальных методов; воспроизводимостью экспериментальных данных, применением современного математического аппарата для обработки полученных экспериментальных данных; согласованностью полученных характеристик и зависимостей с имеющимися литературными данными.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях: 12th, 13th, 14th, 15th International Saint-Petersburg Conference of Young Scientists "Modern Problems of Polymer Science" (St. Petersburg, Russia, November 14 - 17, 2016, November 13 - 16, 2017, November 12 - 14, 2018; October 28 - 31, 2019), Кластер конференций по органической химии «ОргХим-2016» (Репино, Россия, 27 июня - 01 июля, 2016), XIX Всероссийская конференция молодых ученых-химиков (Нижний Новгород, Россия, 17 - 19 мая, 2016), 9th International Symposium "Molecular Order and Mobility in Polymer Systems" (St. Petersburg, Russia, June 19 - 23, 2017), Седьмая Всероссийская Каргинская конференция «Полимеры — 2017», (Москва, Россия, 13 - 17 июня, 2017), Открытый конкурс-конференция научно-исследовательских работ по химии элементоорганических соединений и полимеров "ИНЭОС OPEN CUP 2018" (Москва, Россия, 19 - 21 ноября, 2018), «Baltic polymer symposium» (Vilnius, Lithuania, September 18 -20, 2019), Открытый конкурс-конференция научно-исследовательских работ по химии элементоорганических соединений и полимеров "ИНЭОС OPEN SELECT 2019" (Москва, Россия, 16 - 19 декабря, 2019), Восьмая Всероссийская Каргинская конференция: полимеры в стратегии научно-технического развития РФ "Полимеры - 2020" (Тверь, Россия, 9 - 13 ноября,
2020), Юбилейные Ломоносовские чтения "ЛОМОНОСОВ 2.0" (Москва, Россия, 15 - 16 апреля, 2019 г), II Коршаковская Всероссийская с международным участием конференция «Поликонденсационные процессы и полимеры» (Москва, Россия, 25 - 26 февраля, 2021), Международный молодежный научный форум «ЛОМОНОСОВ-2021» (Москва, Россия, 15 - 23 апреля, 2021), XVII Международная научно-практическая конференция "Новые полимерные композиционные материалы - Микитаевские чтения", (Нальчик, Россия, 5 - 10 июля, 2021), III Школа-конференция для молодых ученых «Супрамолекулярные стратегии в химии, биологии и медицине: фундаментальные проблемы и перспективы» (Казань, Россия, 25 - 28 октября, 2021).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 статей в рецензируемых научных журналах и тезисы 20 докладов на научных конференциях и симпозиумах.
Личный вклад автора заключался в непосредственном участии во всех этапах работы: от постановки конкретных задач, планирования и проведения экспериментов, до анализа и обработки полученных экспериментальных данных, обсуждении и анализе полученных результатов, подготовки докладов и публикаций.
Диссертационная работа является частью плановых исследований, проводимых в ИВС РАН в лаборатории "Молекулярной физики полимеров" Института высокомолекулярных соединений РАН по темам «Структура и динамика многокомпонентных полимерных систем: теория и эксперимент», «Физические основы связи структурной организации и молекулярной подвижности полимерных систем с их химическим строением», и была поддержана грантами РФФИ (№ 19-33-90104 и № 15-33-20693), мегагрантом Правительства РФ договор № 14.W03.31.0022, грантом для студентов, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга (2017 и 2021 г.).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы (180 наименований). Работа изложена на 127 страницах и содержит 4 таблицы и 48 рисунков.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Термочувствительные полимеры
В настоящее время пристальное внимание исследователей привлекают стимул-чувствительные полимеры, что обусловлено широкими возможностями их практического использования. Они нашли применение в биотехнологии, биоинженерии и медицине, в частности, для адресной доставки лекарственных средств [1-5]. При этом используется ключевая особенность стимул-чувствительных полимеров - нелинейный отклик на внешний сигнал или стимул, то есть сильное изменение характеристик при очень слабых внешних воздействиях, при незначительных изменениях характеристик среды, таких как температура и рН среды, при облучении светом с различной длиной волны, добавлении солей и т.д.
В случае водорастворимых термо- и рН-чувствительных полимеров отклик происходит вследствие изменения гидрофильно-гидрофобного баланса при вариации температуры и/или рН среды. Это приводит к перестройкам на молекулярном и надмолекулярном уровнях, например, к компактизации макромолекул или образованию агрегатов, и в конечном итоге - к фазовому разделению в растворе. Важно отметить, что изменения гидрофильно-гидрофобного баланса часто сопровождаются изменениями комплексообразующих свойств полимера. Для подавляющего большинства рН- и термочувствительных полимеров описанные процессы являются обратимыми. Это обеспечивает возможность контролируемого управления как процессами формирования (или разрушения) надмолекулярных структур, так и процессами ассоциации таких полимеров с низкомолекулярными соединениями.
Термочувствительные полимеры, представляющие обширный класс стимул-чувствительных полимеров, по характеру отклика делят на полимеры с верхней и нижней критическими температурами растворения (ВКТР и НКТР, соответственно) [6, 7]. В первом случае термодинамическое качество
растворителя резко ухудшается с понижением температуры Т. В растворах полимеров с НКТР фазовое разделение происходит при нагревании. При повышенных температурах частично дегидратированные полимерные цепи коллапсируют и/или агрегируют в обогащенной полимером фазе. Для медицинских приложений наибольший интерес представляют термочувствительные полимеры с НКТР, которая близка к температуре человеческого тела.
На сегодняшний день синтезировано большое количество разнообразных по химической структуре линейных стимул-чувствительных полимеров [8-12]. Для них определены условия синтеза, позволяющие получать полимеры с заданными структурой и молекулярно-массовыми характеристиками, установлено влияние строения и молекулярной массы (ММ) на физико-химические свойства [13-16]. Подробно проанализировано влияние структуры концевых функциональных групп на самоорганизацию макромолекул в водных растворах [14-18]. Показано, что удобным механизмом регулирования свойств стимул-чувствительных полимеров является сополимеризация, позволяющая целенаправленно изменять гидрофильно-гидрофобный баланс макромолекул [16, 19, 20]. Изучена способность рассматриваемых полимеров к комплексообразованию с низкомолекулярными соединениями при вариации структуры последних, а также при изменении внешних условий [21-23].
Термочувствительные полимеры включают в себя большое количество различных химических классов, например, полиакриламиды (НКТР лежит в диапазоне от 25 до 32 °С) [24, 25], поливинилкапролактам (НКТР в интервале от 25 до 35 °С) [26, 27], полиакрилаты (НКТР около 50 °С) [27-30], полиалкилоксазолины (НКТР от 25 до 100°С) [19-23, 31] и полипептоиды (НКТР от 30 до 50 °С) [32].
Вероятно, к настоящему времени наиболее изученными представителями термочувствительных полимеров являются поли-#-изопропилакриламид (П-#-ИПААМ) и другие ^-алкилзамещенные
полиакриламиды, поли-#-винилкапролактам, полипропиленоксид, поливинилметиловый эфир и сополимеры на их основе [33-37]. Интерес к П-#-ИПААМ во многом обеспечен тем, что НКТР его водных растворов лежит в интервале физиологических условий. Это свойство П-#-ИПААМ использовано для создания систем для доставки лекарственных средств. Подробно исследован также полиэтиленгликоль (ПЭГ), водно-солевые растворы которого имеют фазовый переход в широком температурном интервале в диапазоне от 15 до 75 °С в зависимости от ММ и количества соли в растворе [38, 39]. Биосовместимость ПЭГ определяет потенциал его сополимеров к применению в системах доставки лекарственных средств [40]. ПЭГ и его производные обладают рядом преимуществ по сравнению с другими термочувствительными полимерами [41-43], в частности широким диапазоном растворимости в органических и водных средах, отсутствием токсичности и иммуногенности, коммерческой доступностью на рынке.
Растворимость в воде поли-2-алкил-2-оксазолинов (ПАОЗ) [12, 44, 45] зависит от строения боковых групп, что позволяет получать ПАОЗ с НКТР в диапазоне практически от нуля до 100 °С. Наиболее подробно изученными ПАОЗ являются поли-2-этил-2-оксазолин (ПЭОЗ), для которого НКТР около 63.5 °С при молекулярной массе около 20000 г/моль, и структурный аналог П-#-ИПААМ поли-2-изопропил-2-оксазолин (ПИПОЗ), который имеет НКТР около 36 °С при молекулярной массе около 15000 г/моль [46, 47].
1.2. Основные закономерности термочувствительного поведения
полимеров
Как известно, значения НКТР и ВКТР определяют из зависимости температуры фазового разделения Тф от концентрации полимера. В большинстве работ исследованы достаточно сильно разбавленные растворы, поэтому часто достичь НКТР и ВКТР не удается. В случае полимеров с НКТР в области сильного разбавления температура Тфр повышается с
уменьшением концентрации. Напротив, для полимеров, демонстрирующих поведение с ВКТР, Тфр снижается с разбавлением.
Например, для сополимера 2-хлорэтилвинилового эфира с малеиновым ангидридом по мере увеличения концентрации раствора Тфр снижалась, приближаясь к постоянному значению при концентрации полимера с около 1 масс. % [48]. Аналогичные зависимости Тфр от концентрации полимера были обнаружены для поли-Д#-диметиламино-этилметакрилата и поли-Д#-диметил-#-метакрилоил-этиламмонийбутансульфоната, поли-#-виниламид-винилацетата, водорастворимых полиакрилатов и полистиролов с короткими боковыми олигоэтиленгликолевыми группами [49-51]. Для последних Тфр возрастала более чем на 8 °С при снижении концентрации от 1 до 0.05 %.
Влияние концентрации проявляется не только в изменении температур фазового разделения, но и в изменении состава и размеров присутствующих в растворах частиц. При комнатных температурах разбавленные водные растворы модифицированных гидрофобными концевыми группами поли-2-этил-2-оксазолинов и поли-2-изопропил-2-оксазолинов характеризовались присутствием мицелл, которые могли существовать либо как изолированные объекты, либо как кластеры, в зависимости от концентрации раствора [18]. При этом поведение образцов зависит от химической структуры концевых групп. В случае ПИПОЗ, который содержит как гидрофильные, так и гидрофобные фрагменты, взаимодействие гидрофобных концевых фрагментов молекул приводит к образованию агрегатов в их растворах даже при комнатной температуре.
Температуру фазового разделения Тфр и, соответственно, НКТР и ВКТР термочувствительных полимеров можно регулировать различными способами, например, варьируя ММ, изменяя гидрофильно-гидрофобный баланс введением в макромолекулы концевых или боковых групп, путем сополимеризации, добавляя в раствор функциональные соединения, в частности, низкомолекулярные соли и т.п.
Полимеры, которые лучше гидратированы молекулами воды, имеют более высокую Тфр, чем менее гидратированные полимеры. Соответственно, возрастание ММ снижает степень гидратации из-за увеличения взаимодействий полимер-полимер, что приводит к снижению Тф [47, 52, 53]. Например, температура Тф для поли-2-изопропил-2-оксазолина и для поли-2-и-пропил-2-оксазолина сильно зависит от степени полимеризации, уменьшаясь с ростом молекулярной массы [52]. Для данной пары полимеров обнаружено влияние строения боковых групп на температуры фазового разделения: гомополимеры ПИПОЗ имеют более высокие Тфр, чем гомополимеры поли-2-и-пропил-2-оксазолина. НКТР и ВКТР можно регулировать, изменяя размер боковых групп, что прослеживается в частности для полиэтиленгликоль-метакрилатных полимеров с боковой цепью, состоящей из 2 - 10 единиц этиленоксида [43, 44]. Для этих полимеров Тфр увеличивается с удлинением боковой цепи.
Введение в макромолекулы достаточно больших гидрофобных или гидрофильных концевых групп также может привести к изменению как температуры фазового разделения, так и состава и размеров присутствующих в растворах частиц. Например, было показано, что Тфр водных растворов модифицированных гидрофобными концевыми группами поли-2-изопропил-2-оксазолинов ниже, чем для водных растворов поли-2-изопропил-2-оксазолинов без гидрофобных концевых групп [18]. Также было установлено, что для модифицированных гидрофобными концевыми группами поли-2-изопропил-2-оксазолинов температуры фазового разделения понижаются при увеличении доли гидрофобной части [53].
Термочувствительное поведение полимеров удобно регулировать путем сополимерации, используя сомономеры, различающиеся гидрофобностью. Очевидно, что включение более гидрофильного сомономера приводит к увеличению Тфр и НКТР, а более гидрофобного сомономера - к снижению этих температур [54, 55]. Соответственно, варьирование соотношения сомономеров сополимера позволяет управлять
температурой фазового разделения. Например, НКТР водных растворов градиентных сополимеров 2-этил- и 2-изопропил-2-оксазолина линейно возрастает с увеличением мольной доли 2-этил-2-оксазолина [56]. На примере сополимеров 2-изопропил-2-оксазолина с другими 2-алкил-2-оксазолинами (и-пропил-, и-бутил- и и-нонил-2-оксазолин) показано, что может быть получен широкий температурный диапазон НКТР (от 9 до 75 °С) [57]. Следует отметить, что на сегодняшний день неясным остается влияние регулярности распределения сомономеров по цепи на значение НКТР и ВКТР. Имеющиеся в литературе данные о том, как для данной химической структуры и состава изменяются эти температуры в ряду блок-сополимер -градиентный сополимер - статистический сополимер, неоднозначны, а иногда и противоречивы [56, 58].
Весьма существенным представляется то, что в водных растворах термочувствительных амфифильных блок-сополимеров, то есть сополимеров, содержащих сильно различающиеся по природе группы, уже при низких температурах часто наблюдается образование агрегатов, вызванное взаимодействием гидрофобных компонентов. Аналогичное поведение зафиксировано и для полимеров с большими концевыми группами, сильно отличающимися по гидродинамическому сродству к растворителю. В растворах таких полимеров и сополимеров при комнатных температурах можно наблюдать сразу несколько типов частиц: индивидуальные макромолекулы, супрамолекулярные структуры, которые в литературе часто называют мицеллоподобными агрегатами, и большие рыхлые агрегаты (Рисунок 1) [14, 59-62].
Л/ ^ *
(а)
(б)
(в)
^ * гг
Ж И лгъ
Рисунок 1. Раствор, содержащий индивидуальные макромолекулы (а), мицеллоподобные агрегаты (б) и большие рыхлые агрегаты (в).
Отдельный интерес представляют собой стимул-чувствительные смеси полимеров, поведение которых определяется как строением компонентов, так и составом смеси. Подробно исследованы смеси ПИПОЗ с поли-#-изопропилакриламидом (П-#-ИПАМ) и с поли-#-винилкапролактамом [46]. Смесь ПИПОЗ и П-#-ИПАМ характеризовалась двумя фазовыми переходами, при температурах 32 и 36 а смесь ПИПОЗ с поли-#-винилкапролактамом имела один фазовый переход, который происходил при 34.5 °С. Авторы цитируемой работы объясняют это тем, что в случае смеси с П-#-ИПАМ образуются более сильные внутримолекулярные водородные связи, которые препятствуют образованию связей П-#-ИПАМ с ПИПОЗ. Для смеси ПИПОЗ с поли-#-винилкапролактамом наличие одной температуры фазового перехода может быть связано с тем, что при ее достижении образуются водородные связи полимер-вода-полимер между звеньями ПИПОЗ и поли-#-винилкапролактама.