Синтез и свойства термочувствительных сополимеров — носителей бета-излучающих радионуклидов на основе N-изопропилакриламида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гайворонский Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 96
Оглавление диссертации кандидат наук Гайворонский Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Стимул чувствительные полимеры
1.2 Методы синтеза конъюгатов и сополимеров ПНИПА
1.3 Влияние низкомолекулярных соединений на фазовый переход термочувствительных полимеров
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Исходные вещества
2.2 Методы синтеза
2.2.1 Синтез мономера гидрохлорида 2-аминоэтилметакрилата
2.2.2 Синтез конъюгата К-изопропилакриламида с бычьим сывороточным альбумином
2.2.3 Синтез сополимера К-изопропилакриламида с гидрохлоридом 2-аминоэтилметакрилата
2.2.3.1 Синтез сополимера К-изопропилакриламида с гидрохлоридом 2-аминоэтилметакрилатом в 2-пропаноле
2.2.3.2 Синтез сополимера К-изопропилакриламида и гидрохлорида 2-аминоэтилметакрилата в воде
2.2.4 Модифицирование сополимера К-изопропилакриламид- 2-аминоэтилметакрилата
2.2.4.1 Модифицирование сополимера К-изопропилакриламид-
2- аминоэтилметакрилата в фосфатном буфере
2.2.4.2 Модифицирование сополимера К-изопропилакриламид-2-аминоэтилметакрилата в смеси растворителей диоксан-вода
2.2.4.3 Модифицирование сополимера К-изопропилакриламид-
2- аминоэтилметакрилата в диметилформамиде
2.2.4.4 Модифицирование сополимера К-изопропилакриламид-2- аминоэтилметакрилата в диметилацетамиде
2.2.5 Йодирование полимер-белкового конъюгата
2.3 Методы исследования полученных сополимеров
2.3.1 Спектроскопия
2.3.1.1 ИК-спектроскопия
2.3.1.2 УФ спектроскопия
2.3.2 Комплексонометрический метод определения хелатирующих групп
2.3.3 Определение молекулярно-массовых и гидродинамических характеристик полученных сополимеров
2.3.3.1 Гельпроникающая хроматография
2.3.3.2 Вискозиметрический метод определения средневязкостной молекулярной массы
2.3.3.3 Седиментационный метод
2.3.4 Определение модуля упругости геля
2.3.5 Методика определения ТФП сополимеров
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Синтез термочувствительных сополимеров К-изопропилакриламида с гидрохлоридом 2-аминоэтилметакрилата
3.2 Влияние концентрации звеньев 2-аминоэтилметакрилата в сополимере на изменение ТФП сополимера в водных растворах
3.3 Модифицирование сополимера НИПА-АЭМ хелатирующим агентом диэтилентриаминпентауксусная кислота
3.4 Синтез полимер-белкового носителя
3.5 Методика йодирования полимер-белкового конъюгата
3.6 Исследование влияния солей и низкомолекулярных веществ на НКТР ПНИПА-гидратных комплексов
3.7 Метод очистки полимер-белкового конъюгата от непрореагировавших анионов радионуклида
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства термочувствительных сополимеров — носителей бета-излучающих радионуклидов на основе N-изопропилакриламида»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время большое внимание уделяется разработке инновационных радиофармацевтических препаратов для локальной терапии солидных опухолей. Одним из высокоэффективных методов лечения онкологических заболеваний является брахитерапия. Традиционно для брахитерапии используют микроисточники, которые представляют собой титановые капсулы диаметром 0,8 мм, содержащие радионуклид. Недостатком микроисточников является их высокая стоимость, в среднем их количество для одной операции составляет от 40 до 80 капсул. Альтернативой дорогих микроисточников могут быть полимеры - носители радионуклидов на основе водорастворимых термочувствительных карбоцепных полимеров, в качестве которых могут быть использованы поли-Ы-винилкапролактам, поли-К-изопропилакриламид (ПНИПА), поли-К-изопропилметакриламид, поли-[2- (К,К-диметиламино)этилметакрилаты] и другие. Среди
термочувствительных полимеров наиболее подходящими свойствами в качестве носителя радионуклида обладают водные растворы ПНИПА. Преимущества их состоят в том, что они биосовместимы, а нижняя критическая температура растворения (НКТР) находится ниже физиологической температуры человека. При комнатной температуре водный раствор ПНИПА гомогенный и маловязкий, но при температурах 32 - 34 °С становится плотным гелем, который можно рассматривать в качестве матрицы, удерживающей радионуклид в опухоли (в месте введения). Однако в макромолекулах ПНИПА нет групп, которые могли бы связывать радионуклиды, не позволяя им диффундировать за пределы матрицы. Поэтому для иммобилизации радионуклида предлагается использовать сополимеры ПНИПА с функциональными хелатирующими группами или конъюгаты ПНИПА с белком.
Таким образом, получение термочувствительных полимерных носителей радионуклидов с необходимым комплексом свойств является важной и актуальной задачей.
Цель работы - создание термочувствительных инжектируемых гелеобразующих систем на основе ПНИПА, содержащих функциональные группы,
способные образовывать комплексы с радионуклидами редкоземельных металлов, и конъюгатов с белком, способных ковалентно связывать радионуклид 1311.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
- синтезировать термочувствительные сополимеры К-изопропилакриламида с 2-аминоэтилметакрилатом (НИПА-АЭМ);
- исследовать состав, молекулярные и гидродинамические характеристики термочувствительных водорастворимых сополимеров;
- изучить влияние состава сополимера НИПА-АЭМ на температуру фазового перехода (ТФП) в водных растворах;
- разработать методику введения диэтилентриаминпентауксусной кислоты (ДТПА) в сополимер НИПА-АЭМ с целью создания хелатирующих групп для координационного связывания с радионуклидами металлов (90У, 153Sm и др.);
- изучить способность полученных сополимеров связывать ионы металлов;
- синтезировать полимер-белковый конъюгат ^изопропилакриламида с бычьим сывороточным альбумином (ПНИПА-БСА) и использовать его в качестве матрицы для ковалентного связывания с радионуклидом 1311;
- разработать методику радиомечения полимер-белкового конъюгата ПНИПА-БСА-1311;
- разработать методику увеличения радиохимической чистоты полученного йодированного полимер-белкового конъюгата ПНИПА-БСА-1311.
Научная новизна работы.
Впервые разработана методика получения термочувствительных гелеобразующих сополимеров К-изопропилакриламида с
2-аминоэтилметакрилатом, модифицированных хелатирующим агентом ДТПА, в качестве полимерного носителя радионуклидов металлов.
Установлено, что увеличение звеньев 2-аминоэтилметакрилата в сополимере до 17 мол.% приводит к незначительному линейному возрастанию ТФП сополимера в воде и физиологическом растворе (0,9 % раствор №0). При содержании звеньев 2-аминоэтилметакрилата в сополимере выше 17 мол.% ТФП
сополимера в воде не проявляется, а в растворе 0,9 % КаС1 - резко возрастает.
Разработана методика получения конъюгатов ПНИПА-БСА с характеристиками, позволяющими использовать их в качестве носителя радионуклидов при создании радиофармпрепаратов для лечения злокачественных опухолей.
Разработана методика радиомечения полимер-белкового конъюгата ПНИПА-БСА и методика очистки меченного конъюгата.
Теоретическая значимость
Полученные в работе результаты имеют теоретическую значимость для разработки новых подходов создания радиофармпрепаратов на основе термочувствительных инжектируемых гидрогелей.
Практическая значимость
Разработан и запатентован способ получения термочувствительного йодсодержащего радиофармпрепарата с радиохимической чистотой 95-98 %, заключающийся в ковалентном связывании изотопов радиоактивного йода с тирозиновыми группами, включенными в цепь полимер-белкового конъюгата ПНИПА-БСА. Разработан способ отделения меченой полимерной компоненты от низкомолекулярных соединений йода методом колоночной хроматографии.
Разработан способ получения термочувствительного полимерного носителя НИПА-АЭМ, модифицированного ДТПА, который потенциально способен связывать ионы радионуклидов металлов и может быть использован при создании терапевтического радиофармпрепарата для лечения солидных опухолей.
Методы исследования. Были использованы современные методы исследования структуры и свойств сополимеров на основе ПНИПА и его конъюгатов: ИК-спектрофотометрия, УФ-спектрофотометрия,
потенциометрическое титрование, вискозиметрия, седиментационно-диффузионный анализ, тонкослойная хроматография, гель-фильтрация.
Автор выносит на защиту:
- методы получения термочувствительных сополимеров НИПА-АЭМ, модифицированных ДТПА и полимер-белковых конъюгатов ПНИПА-БСА;
- взаимосвязь между температурой фазового перехода сополимеров НИПА-АЭМ и содержанием мономерных групп 2-аминоэтилметакрилата в сополимере;
- метод получения радиофармпрепарата на основе полимер-белкового конъюгата ПНИПА-БСА и радионуклида 131I;
- методы повышения радиохимической чистоты радиофармпрепарата до 9598 %.
Личный вклад автора состоит в постановке задач исследований, проведении экспериментов, обработке результатов и анализе экспериментальных данных, обсуждении и оформлении результатов работы, подготовке научных публикаций по результатам работы, все работы выполнялись лично автором или при его непосредственном участии.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается использованием современных физико-химических методов исследования, воспроизводимостью результатов и применением взаимодополняющих методов исследования и анализа данных. Результаты работы докладывались и обсуждались на XX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2013 г.), I Российской конференции по медицинской химии (MedChem Russia-2013г.), 18th Radiochemical Conference (г. Марианске-Лазне, Республика Чехия 2018 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 95 страницах и содержит 17 рисунков, 7 таблиц и 153 источников литературы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзор (глава 1), экспериментальной части (глава 2), результатов и их обсуждения (глава 3), выводов и списка использованной литературы.
Публикации
1. Больбит Н. М., Дуфлот В. Р., Дубова Е. А., Гайворонский А. В., Лобанова Е. И., Алтынникова Т. В. Синтез и свойства термочувствительных
полимер белковых конъюгатов, меченых изотопами радиоактивного йода //Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2013. №26. С. 30-39.
2. Петриев В. М., Тищенко В. К., Сморызанова О. А., Михайловская А. А., Больбит Н. М., Дуфлот В. Р., Гайворонский А. В., Морозова Н. Б., Якубовская Р. И. Новый радиофармпрепарат на основе термочувствительного полимера и 153 Sm для локальной радионуклидной терапии солидных опухолей // Радиация и риск (бюллетень национального радиационно- эпидемиологического регистра). 2018. Т.27. №1. С. 66-76.
3. Дуфлот В. Р., Гайворонский А. В., Лобанова Е. И. Синтез термочувствительных сополимеров N-изопропилакриламида с гидрохлоридом 2-аминоэтилметакрилата // Тонкие химические технологии. / Fine Chemical Technologies. 2021. Т.16. №2. С. 167-175.
Патент
1. Патент N 2554472 Российская Федерация, МПК A61K 51/00, A61K 51/06, A61K 51/08, A61K 101/02. Термочувствительный полимер-протеиновый йодсодержащий радиофармпрепарат: N 2013127985/15: заявл. 20.06.2013: опубликовано 27.06.2015 / Больбит Н. М., Дубова Е. А., Дуфлот В. Р., Гайворонский А. В.; заявитель и патентообладатель Научн.-исслед. физ.-хим. ин-т им. Л. Я. Карпова - 11 с.: ил.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Особый интерес у исследователей как в фундаментальном, так и в прикладном значении вызывают так называемые «умные» полимеры (smart polymers), к которым относятся стимул чувствительные полимеры. Хотя они были открыты в начале 60-х годов прошлого века, интерес к данному классу полимеров не ослабевает, а только растёт благодаря перспективе применения их в биомедицинских целях. Стимул чувствительные полимеры используются в системах доставки лекарств, диагностике, визуализации, генной инженерии [1, 2]. В растворах стимул чувствительных полимеров при незначительном изменении условий внешней среды происходит фазовый переход. При фазовом переходе, в зависимости от природы и концентрации, полимерные частицы могут образовывать гидрогель, взаимопроникающие сетки, мицеллы и частицы. В качестве полимерного носителя радионуклидов в терапевтических целях [3, 4] могут быть использованы сополимеры, состоящие из стимул чувствительной группы и функциональной группы, предназначенной для химического связывания радионуклида с полимерной макромолекулой. Система, состоящая из химически связанных макромолекул стимул чувствительного сополимера с радионуклидом после введения в опухоль, претерпевая фазовый переход, локализует радионуклид, не позволяя ему распространиться по организму, создавая локальный источник излучения.
1.1 Стимул чувствительные полимеры
Чтобы система была стимул чувствительной, требуется, чтобы она претерпевала фазовый переход под воздействием внешнего стимула. При фазовом переходе происходит изменение формы макромолекулы с резким уменьшением её удельного объёма и переход из клубка в глобулу [5]. Фазовые изменения обусловлены переходом растворителя из хорошего в плохой. В качестве внешних стимулов могут быть использованы такие явления как освещённость, pH, температура, электромагнитное излучение, присутствие неорганических, органических веществ или ионная сила [6]. Отклик стимул чувствительного
полимера на внешний стимул наблюдается визуально с образованием новой фазы в растворе.
Свет, температура и рН - основные и наиболее удобные стимулы, в практическом применении. Полимеры и сополимеры, обладающие свойствами реагировать на этим стимулы, нашли широкий спектр применения в биомедицине. Основными направлениями являются: доставка лекарств, доставка генов, тканевая инженерия и др. [7, 8].
Светочувствительные полимеры.
В качестве носителя терапевтического радионуклида могут быть использованы светочувствительные или фоточувствительные полимеры, которые претерпевают фазовый переход под воздействием фотонного излучения определенного диапазона длин волн [9, 10]. Световой стимул позволяет контролировать время и дозу светового воздействия, что является преимуществом, так как позволяет контролировать распределение стимул чувствительного носителя радионуклида в заданной области. Фоточувствительные свойства у этих полимеров проявляются благодаря хромофорным группам, которые могут обладать как обратимым (обратимые хромофоры), так и не обратимым (необратимые хромофоры) характером изменения структуры.
К обратимым хромофорам относятся хромофоры, которые под действием ультрафиолетового света с длинной волн 290-370 нм или видимого диапазона (более 370 нм) могут обратимо изменять конформацию макромолекулы гидрофильного полимера, в которую он встроен. Примерами таких гидрофильных полимеров могут служить сополимеры полиэтиленгликоль-азобензол, 2-гидроксиэтилметилакрилат-азобензол и терполимер
2-гидроксиэтилметилакрилат-Ы-винил-2-пирролидон-азобензол [11, 10]. В работах [12, 13] предложен механизм конформации макромолекул азобензолов. При поглощении света, происходит изменение угла между фенильными группами молекулы и их геометрическое расположение, что приводит к скручиванию молекулы. В транс-конформации фенильные кольца азобензола развернуты относительно плоскости R1-С-N=N-С-R2, полимер находится в жидком состоянии,
а под воздействием ультрафиолета транс-конформация связи R1-С-N=N-С-R2 переходит в цисс-конформацию, в которой фенильные кольца азобензола свернуты под углом 90° относительно плоскости R1-С-N=N-С-R2, что и приводит к золь-гель переходу. При повторном воздействии света в видимой области на полимер происходит изомеризация двойной связи С^=№С в транс-конформацию. Хотя использование таких систем фотополимеров с хромофором азобензола в качестве носителя и пролонгатора терапевтического вещества и достигло определённого успеха в медицине, однако использование полимеров с данным типом хромофор в качестве носителя радионуклида вызовет определённые трудности. Согласно работе [9] они связаны с медленным протеканием реакции изомеризации полимера из цис- в транс- изомер в отсутствие световых потоков, приводящей к изменению конформации полимера и соответственно к изменению локализации терапевтического радионуклида.
К необратимым хромофорам относят фотолабильные группы такие как: производные О-нитробензилового спирта [14, 1] производные кумарин-4-илметильной группы и 2-нафтохинон-3-метиды [15, 16]. Необратимые хромофоры применяются для конструирования макромолекул полимеров, способных к фотоиндуцированному разложению. Преимуществом необратимых хромофоров является отсутствие равновесия между двумя состояниями. Макромолекулы полимеров, в которые встраивают необратимый хромофор, состоят из блоков, где хромофор является сшивающим агентом боковых групп.
Применение необратимых хромофоров в качестве носителя лекарств основано на высвобождении препарата из полимерной матрицы, образованной молекулами светочувствительного полимера. Воздействие света на полимерную матрицу приводит к разрушению хромофор и снижению молекулярной массы, вследствие чего происходит деградация полимерной матрицы. Деградация полимерной матрицы вызывает высвобождение лекарственного препарата в организм. Использование таких систем в качестве доставки радионуклида осложнено тем, что препарат представляет собой плотный гель, который инжектировать в опухоль с помощью медицинских шприцов и игл будет
невозможно и требует конструирование и создание дополнительного оборудования для его введения внутрь опухоли. Хромофоры в данном случае нужны для деградации матрицы и выведения полимера из организма после распада радионуклида. Также нет упоминания в литературных источниках о влиянии радиационного излучения на хромофоры, поэтому нельзя дать гарантии на возможность распада хромофорной группы под воздействием ионизирующего излучения радионуклида.
рН чувствительные полимеры.
В качестве носителя терапевтического радионуклида могут быть использованы и рН чувствительные полимеры. Данные полимерные носители получили научное признание и коммерческий интерес в последние два десятилетия. рН-чувствительные полимеры - это полиэлектролиты, где за фазовый переход полимеров отвечают электростатические взаимодействия между кислотными и (или) основными группами полимеров или сополимеров [17, 18]. При создании рН-чувствительных поликислот чаще всего используют мономеры с сульфоновыми кислотными группами (-Б03Н), карбоновыми кислотными группами (-СООН), фосфоновыми кислотными группами (-РО(ОН)2) и борными кислотными группами (-В(ОН)2). Согласно данным работы [19], в водных растворах поликислот при низких значениях рН молекулы полимера находятся в свернутом состоянии, а при более высоких значениях рН макромолекулы полимеров депротонируют, и становятся отрицательно заряженными. Отрицательные заряды создают отталкивание между заряженными группами полимера, которое вызывает набухание полимера в водной среде. Набухание полимера происходит при значениях рН выше константы диссоциации анионных группы.
Полиосновные рН-чувствительные полимеры содержат боковые амидные или амино- группы, они также известны как катионные полимеры. Набухание полиоснований происходит при низких значениях рН вследствие протонирования катионных групп полимера вызывая их отталкивание. Набухание происходит при
значении рКа ниже, чем у полимера.
рН чувствительные свойства этих полимеров позволили их применять в качестве носителей для диагностики и терапии рака. При лечении рака рН среда опухоли считается идеальным триггером для избирательного нацеливания и высвобождение противоопухолевых препаратов внутри опухолевых тканей и внутри клеток опухоли [20]. В зависимости от ионной силы и концентрации, растворы рН чувствительных полимеров образуют гель, микрогели или мицеллы. Архитектура построения полимерных макромолекул (линейные блок-сополимеры, звездочки, разветвлённые полимеры, дендримеры, щётки и гребни) выбирается в зависимости от функциональной направленности. Считают, что для направленной доставки препаратов, целесообразно использовать мицеллы, а для контролируемого высвобождения препарата — гели и наногели, которые представляют наибольший интерес в качестве носителя терапевтического радионуклида. При создании носителей радионуклидов учитывают факторы, которые могут повлиять на устойчивость геля [21]. рН внутри тканей опухоли может изменяться, в зависимости от воздействия различных факторов среды. Внеклеточная жидкость, окружающая нормальные ткани, и кровь имеют постоянное значение рН 7,4, но рН внеклеточной жидкости опухолей колеблется в районе 6,5 - 7,1 [22]. Различие в рН между нормальными и опухолевыми тканями в эндосомальном и лизосомальном компартментах используется в качестве внутреннего стимула для триггерного высвобождения лекарственного средства при химиотерапии [23]. Но не всегда опухоли обладают стабильными значениями рН. Изменение рН в опухоли может привести к нестабильности геля и выход макромолекул из зоны опухоли в зону здоровой ткани. Изменение pH ткани может вызвать биодеструкция клеток, обширный некроз раковых клеток. Их разрушение приводит к выбросу большого количества нуклеиновых кислот, пептидов, белков и аминокислот в область опухоли. Эти вещества могут взаимодействовать с молекулами рН-чувствительного полимера. Взаимодействие этих молекул и влияние на рН физиологических жидкостей сложно предугадать. Другим фактором, который может изменить pH физиологических жидкостей является
ионизирующее излучение. Все эти факторы могут привести к смещению значения рН, при котором гель может перейти в раствор. Использование рН чувствительного полимера в качестве носителя радионуклида может привести к распространению радионуклида по организму, а при его создании потребуется исследования не только in vitro, но и дорогостоящие in vivo, поэтому использование рН чувствительного полимера в качестве носителя радионуклида становится проблематичным.
Термочувствительные полимеры.
Для доставки лекарств среди стимул-чувствительных полимерных систем широко используется такой внешний стимул как температура [24, 25]. В исследованиях in vitro, и in vivo свойство этого стимула позволяет легко контролировать данные стимул-чувствительные системы. Таким образом они становятся доступным объектом как для исследования, так и для последующего их применения в таких областях как биотехнология и медицина [26, 27].
Свойство, которое вызывает термочувствительность полимеров, является критическая температура растворения, которую в литературных источниках также называют температурой фазового перехода или точкой помутнения раствора. Критическая температура растворения - это температура, выше или ниже которой исследуемое вещество и растворитель смешиваются в любых соотношениях. Согласно работе [25], при достижении критической температуры растворения в растворах наблюдается конформационный переход клубок-глобула на уровне макромолекул, что приводит к выпадению полимера в осадок или образованию гель фазы.
Существуют два типа термочувствительных полимеров: первые характеризуются наличием нижней критической температурой растворения (НКТР), вторые - наличием верхней критической температурой растворения (ВКТР). НКТР и ВКТР являются минимумом и максимумом бинодали - кривой температуры фазового перехода от концентрации полимера в растворе. Условием существования ВКТР является AS>0, ДН>0 следовательно ВКТР является энтальпийно управляемым эффектом, в то время как для НКТР AS<0, AH<0
является энтропийно управляемым эффектом [28, 29]. Основной движущей силой фазового перехода водорастворимых полимеров с НКТР является - энтропия воды, когда полимер не находится в растворе, вода менее упорядочена и имеет более высокую энтропию [30]. При температуре ниже НКТР полимер растворен в воде. Выше НКТР гидрофобные взаимодействия становятся доминирующими и происходит фазовое разделение раствора. Такое поведение также называют «гидрофобным эффектом» [2, 31].
Полимеры с ВКТР используются в лечении раковых опухолей для доставки и контролируемого высвобождения лекарства. Применение полимеров с ВКТР в качестве носителя определяет стратегия его использования. В целом опухолевые ткани имеют более высокие температуры, чем нормальные ткани [32], поэтому стратегия лечения основана на использовании преимущества разницы температур между раковыми тканями и нормальными тканями. В таких системах полимерные частицы под воздействием стимула активируются для усиления высвобождения лекарственного средства в опухолях [33]. Стратегия термочувствительных полимеров носителей с ВКТР для доставки лекарства в опухоль заключается в доставке лекарства в липосомах при физиологической температуре 37 °С и быстром высвобождении при повышении температуры выше 40 - 45 °С. В работе А.Н. Negussie и др. [34] были синтезированы термочувствительные липосомы, которые высвобождали доксорубицин при 41 °С (в опухоли), в то время как высвобождение при 37 °Спочти не происходило. Другая альтернативная стратегия заключается в том, чтобы участок опухоли нагревался внешними триггерами (УЗИ, магнитным полем и т.д.) для улучшения высвобождения лекарственного средства в микроокружении сосудистой сети опухоли.
Термочувствительные полимеры, имеющие ВКТР выше 42 ° , предполагают возможность использования их в качестве носителя радионуклида в виде гелей при лечении злокачественных опухолей, но имеют определенные сложности в применении. Учитывая, что фазовый золь-гель переход должен проходить в районе выше температуры тела, а вводимые препараты инжектируются шприцем в жидком состоянии, то температура вводимого препарата должна быть выше температуры
тела. Такая система крайне неудобна в медицинском применении, так как требует постоянного контроля температурного режима радиотерапевтического препарата до его введения. По аналогии с микроисточниками, которые взяты за основу в качестве системы доставки радиотерапевтического источника излучения, кроме определённого времени введения препарата, требуется также и дополнительное время на проведение определённых манипуляций перед введением препарата. Оно требуется для точного расположения радиотерапевтического препарата внутри опухоли и связано, прежде всего, с использованием дополнительного ультразвукового оборудования, чтобы визуализировать место введения препарата [35]. Другим негативным фактором является температура водимого раствора, она должна быть выше температуры человеческого тела, что будет вызывать болезненные ощущения у пациентов при введении.
Рассматривая термочувствительные полимеры как носители терапевтического радионуклида, полимеры с НКТР, у которых она ниже температуры человеческого тела, следует отметить ряд их преимуществ по сравнению с полимерами с ВКТР. Диапазон температур человеческого тела находится в пределах 34,4 - 37,8 °С[36] и напрямую зависит от циркадных ритмов человеческого тела [37]. Её суточные колебания, как правило, не превышают 0,5 - 1 °С, а реакция организма на внешние вмешательства проявляются в виде повышения температуры тела выше 37 °С Из всего выше перечисленного следует, что диапазон применения НКТР полимеров должен находиться в пределах 2134 °С Водный раствор такого полимера при комнатной температуре находится в жидком состоянии, и не требует контроля за температурой, а при введении в опухоль человека он претерпевает фазовый переход и образует плотный упругий гель.
Термочувствительные полимеры с НКТР можно разделить на карбоцепные и гетероцепные полимеры. К линейным гетероцепным полимерам относятся сополимеры на основе полиэтиленгликоля (ПЭГ) [38]. К разветвленным - относятся сополимеры полиглицидола с моноэфирами олиго(этиленгликоля): метоксидиэтиленгликоль, метокситриэтиленгликоль, метокситетраэтиленгликоль,
этоксидиэтиленгликоль, этокситриэтиленгликоль и метоксиполиэтиленгликоль, взятых в разных соотношениях [39]. Сополимеры полиэтиленгликоля можно разделить на две основные группы блочные сополимеры ПЭГ и гетероцепные полимеры, модифицированные ПЭГ. Сополимеры ПЭГ являются биоразлагаемыми благодаря эфирной группе, находящейся между звеньями блоков ПЭГ. В медицине наиболее известны блочные терполимеры [40]. НКТР сополимеров ПЭГ составляет около 20 - 63 °С [41, 42, 43]. Сополимеры ПЭГ при фазовом переходе способны образовывать в водной среде гель и мицеллы. Это свойство используется для доставки лекарств в различных терапевтических препаратах, где сополимеры ПЭГ используются в качестве полимерного транспорта лекарства или как удерживающий гель для пролонгации лекарственного средства. Макромолекулы полимеров состоят из блоков гидрофильных звеньев полиэтиленгликоля и блоков гидрофобных звеньев: полипропиленоксида (ППО), полилактида (ПЛА), полиметилметакрилата (ПММА), полиакриловой кислоты (ПАК), полиметакрилата (ПМА) и др. [43, 44].