Самоопределение личности и ее ценностно-смысловая сфера: индивидуально-типологические и половые различия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Нурлыгаянов, Ильшат Назифович
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Нурлыгаянов, Ильшат Назифович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ И ЕЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ.
1.1. Анализ основных подходов к изучению самоопределения личности в психологии.
1.2. Типология самоопределения личности.
1.3. Механизмы самоопределения личности.
1.4. Ценностно-смысловая сфера как результативная сторона самоопределения личности.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методики исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ И ЕЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.!.
3.1. Изучение эффектов механизмов самоопределения в ценностиосмысловом становлении личности.73 ^
3.2. Результаты исследования ценностно-смыслового самоопределения юношей и девушек.
3.3. Результаты исследования ценностно-смысловой сферы при разных типах самоопределения личности.
3.4. Общее обсуждение результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоопределение личности и ее ценностно-смысловая сфера: индивидуально-типологические и половые различия»
Актуальность темы исследования. Проблема самоопределения является одной из центральных в общей психологии и психологии личности. Вопросы личностного становления, развития и совершенствования представляют особую значимость как для зарубежной, так и для отечественной науки. В отечественной психологии интерес к проблематике самоопределения усиливается в 70-80-х годах XX века. На современном этапе большинство теоретических и эмпирических исследований выполняется в рамках возрастной (Л.И. Акатов, Т.А. Шульгина, 2007; З.С. Карпенко, 1989; Д.А. Красило, 2003; Ф.К. Нуриманова, 2006; Т.В. Снегирева, 1989; А.В. Снегуров, 1999, Д.И. Фельдштейн, 2006) и социальной психологии (В.В. Гулякина, 2000; A.JI. Журавлев, А.Б. Купрейченко, 2007; Т.В. Черникова, 1998; А.С. Чернышев, 2007), психологии труда (В.А. Бодров, 2004; Е.А. Климов, 2004; Э.Ф. Зеер, 2003). Количество работ, посвященных личностным аспектам феномена, заметно сократилось.
Обращение к литературным источникам показывает, что имеющиеся теот ретико-эмпирические представления о самоопределении личности в отечественной науке в целом близки друг другу. Но отмечается и ряд противоречий относительно понимания феноменологии рассматриваемого явления, на что конкретно указывают и сами исследователи (М.Р. Гинзбург, 1988; В.Ф. Сафин, 2004; Т.В. Черникова, 1998). Важно подчеркнуть, что осознанный поиск смысла жизни, проблема выбора, детерминированная внутренними и внешними условиями, характеризуют социальную ситуацию развития в позднем юношеском возрасте. Быстро изменяющиеся обстоятельства, в которых и осуществляется самоопределение, приводят к тому, что личность, включаясь в новые системы социально-психологических связей, оказывается перед необходимостью формирования адаптивной ценностно-смысловой структуры, определяющей общую стратегию жизни (К.А. Абульханова, 1999; Л.И. Анцыферова, 2004).
Ценностно-смысловая сфера часто рассматривается как результативно-содержательная сторона самоопределения (Т.М. Буякас, 2002; М.Р. Гинзбург,
1994; В.В. Гулякина, 2000; Ф.К. Нуриманова, 2006; В.Ф. Сафин, 1986; А.С. Чернышев, 2005). Успешная адаптация и социализация предполагают осознанное обращение к разного рода ценностным ориентирам, определяющим мировоззренческие установки и поведенческие паттерны. Одним из индикаторов эффективного самоопределения выступает сформированность ценностно-смысловой сферы в контексте полоролевой идентификации.
Трансформации, происходящие в современном обществе, приводят к наполнению сознания новым ценностно-смысловым содержанием и к использованию человеком определенных стратегий в своей жизнедеятельности (М.И. Бобнева, Е.Д. Дорофеев, 1997). В связи с наметившейся в последнее время в России поляризацией общества можно говорить о существовании разных типов сознания, разных способов самоопределения личности. Механизмы, определяющие ценностно-смысловую сферу, в силу особенностей их функционирования и проявления у разных типов самоопределения личности способствуют либо не дают возможности осознать части общества смысл происходящего и смысл собственной жизни. В результате в современном российском обществе обнаруживаются группы населения, типы личностей, более или менее адаптиh рованные к новым жизненным условиям (К.А. Абульханова, 1997; А.Н. Слав-ская, 2002).
Таким образом, проблемой диссертационного исследования является изучение самоопределения личности и ее ценностно-смысловой сферы в юношеском возрасте в зависимости от индивидуально-типологических и половых различий.
Объект исследования - самоопределение личности и ее ценностно-смысловая сфера.
Предмет исследования - особенности ценностно-смысловой сферы как результативной стороны самоопределения личности в зависимости от индивидуально-типологических и половых различий.
Цель исследования - изучение индивидуально-типологических и половых различий ценностно-смысловой сферы как результативной стороны самоопределения личности и механизмов, ее определяющих.
Гипотеза исследования: в процессе самоопределения формируется ценностно-смысловая сфера, которая обусловливается процессуальной стороной феномена, индивидуально-типологическими и половыми различиями.
Основная гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез:
1) ценностно-смысловое самоопределение реализуется посредством са-мооценочно-рефлексивного и интерпретационного механизмов;
2) в процессе жизнедеятельности формируется и проявляется специфичная для конкретного типа самоопределения личности ценностно-смысловая сфера, определяющая мировоззренческие установки и способы поведения:
3) в ценностно-смысловой сфере как результативной стороне самоопределения личности находят выражение половые различия.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решаются следуюt щие задачи:
1) систематизация основных подходов к проблеме самоопределения личности в психологическои науке;
2) определение возможных типов самоопределения личности по критерию доминирования сущностного элемента в структуре самоопределения (интенции - потребностно-мотивационная сфера, поссиденции - характерологические и психофизиологические качества, потенции - возможности и способности и диспозиции - социальные ожидания и требования);
3) уточнение и характеристика основных механизмов самоопределения и рассмотрение их в качестве возможных детерминирующих факторов в ценностно-смысловом становлении личности;
4) изучение типологических различий в показателях ценностно-смысловой сферы;
5) исследование факторной структуры показателей ценностно-смысловой сферы выделенных типов самоопределения личности;
6) определение половых различий в показателях ценностно-смысловой сферы и факторной структуре данных.
Теоретико-методологической платформой исследования выступают субъектно-деятельностная концепция C.JT. Рубинштейна, субъектная парадигма (А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, В.В. Знаков), базовые подходы к исследованию самоопределения личности (М.Р. Гинзбург, В.Ф. Сафин). Дополняющими стали концепция Ш. Шварца о мотивационной цели ценностных ориентаций и универсальности базовых человеческих ценностей и смысловая концепция Д.А. Леонтьева.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы на разных этапах исследования использовался комплекс методов: теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования; методы сбора эмпирических данных: микросемантический и контент-анализ, меV тодика Ш. Шварца для изучения ценностей (адаптация В.Н. Карандашева), методика смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьев), методика исследования t*. рефлексивности (А.В. Карпов), методика исследования макиавеллизма личности (В.В. Знаков); методы математической статистики: описательной статистики, непараметрический U-критерий Манна-Уитни для независимых выборок, кластерный анализ (k-means), факторный анализ (по методу главных компонент с последующим вращением Varimax normalized), однофакторный дисперсионный анализ - Н-критерий Крускала-Уоллиса. При обработке эмпирических данных использовался пакет Statistica 6.0 для среды Windows.
Надежность и достоверность результатов обеспечивается теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, адекватностью используемых методов цели и задачам, логике исследования, применением методов математической статистики и репрезентативностью выборки.
Научная новизна работы заключается в том, что:
1) выделена на эмпирическом уровне типология самоопределения личности с учетом доминирования сущностного элемента в структуре самоопределения и раскрыты особенности конкретного типа (интенционального, поссиден-циального, диспозиционального и потенционального);
2) проанализированы различия между показателями ценностно-смысловой сферы и определена факторная структура показателей ценностно-смысловой сферы конкретного типа самоопределения личности;
3) прослежены эффекты механизмов самоопределения как детерминирующих факторов на целостное ценностно-смысловое становление личности;
4) определены общее и специфическое в показателях ценностно-смысловой сферы юношей и девушек, рассмотрены факторные структуры показателей ценностно-смысловой сферы с учетом половых различий.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных результатов в деятельности практического психолога в контексте оказания психологической помощи и сопровождения (консультирования, пси» хологического обеспечения профессиональной деятельности в зависимости от индивидуально-типологических особенностей).
Материалы диссертации могут быть использованы в системе образования при проведении лекционных и семинарских занятий по общей, возрастной и социальной психологии. Материалы исследования также включены в курс «Педагогика и психология студенческого возраста», читаемый магистрантам Института педагогики Башкирского государственного педагогического университета.
Теоретическая значимость заключается в обогащении теоретических знаний по проблеме самоопределения личности. Полученные результаты уточняют и расширяют представления о самоопределении, его процессуально-динамическом и содержательно-результативных аспектах, индивидуально-типологических и половых различиях.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения на заседаниях кафедры психологии Башкирского государственного педагогического университета и кафедры общей психологии Башкирского государственного университета. Основные положения по проблеме исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на всероссийских и международных конференциях (Уфа, 2005, Екатеринбург, 2005, Ростов-на-Дону, 2005, Курск, 2006). Содержание диссертации отражено в 6 публикациях.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Башкирского государственного педагогического университета (Институт педагогики, естественно-географический факультет, физико-математический факультет). В исследовании приняли участие 296 человек, из них 146 юношей и 150 девушек.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Самооценочно-рефлексивный и интерпретационный механизмы, опе-рационализируясь через факторы «рефлексивность» и «макиавеллизм», выступают в качестве определяющих в ценностно-смысловом самоопределении.
2. В процессе самоопределения формируется целостная ценностно-смысловая сфера конкретного типа самоопределения личности, определяющая мировоззренческие установки и поведенческие паттерны.
3. Структура ценностно-смысловой сферы как результативно-содержательной стороны самоопределения юношей и девушек имеет как общие, так и специфические особенности. В выборке юношей и девушек отмечается представленность в сознании и реализация на уровне поведения ценностей, имеющих значение для эффективного и успешного самоопределения в аспекте полоролевой идентификации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 158 страницах, содержит 19 таблиц, 5 рисунков. Список литературы насчитывает 225 наименований, из них 20 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Нурлыгаянов, Ильшат Назифович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Самоопределение личности рассматривается как осознанное соотнесение сущностных сил (интенции, потенции и поссиденции) с внешними требованиями (диспозиции) и основанный на этом собственный выбор стратегии жизнедеятельности. В зарубежной психологической науке полноценное и гармоничное развитие личности рассматривается в рамках самоактуализации и самореализации. В традициях отечественной психологии самоопределение раскрывается как самостоятельный феномен, требующий многостороннего изучения. Исследования, затрагивающие те или другие аспекты самоопределения, в отечественной науке группируются по нескольким основным направлениям. Первую линию составляют теоретико-методологические работы, намечающие и определяющие конкретные фундаментальные и прикладные исследования. Изучение различных форм самоопределения охватывает содержание второго направления. Третьим направлением выступает исследование личностных аспектов феномена (самоопределение как новообразование юношеского возраста; самоопределение как процесс поиска и обретения собственной позиции; самоопределение в трудных жизненных ситуациях).
2. В нашей работе предлагается типология самоопределяющихся личностей на основе теоретических взглядов о доминировании сущностного элемента в структуре самоопределения: интенций (потребностно-мотивационная сфера), поссиденций (психофизиологические и характерологические особенности), потенций (возможности, способности и склонности) и диспозиций (интериоризо-ванные личностью требования социума). Раскрываются феноменологические особенности основных типов - интенционального, диспозиционального, посси-денциального, потенционального.
3. Рассмотрены основные уровни механизма самоопределения, функционирующие в континууме «Я - Предметный мир», «Я - Другие», «Я - Я». В качестве основных механизмов целостного, глобального самоопределения выде-ны самооценочно-рефлексивный и интерпретационный, выступающие в качестве детерминирующих факторов в ценностно-смысловом становлении личности.
4. Между показателями ценностно-смысловой сферы и в факторной структуре данных находят выражение половые различия. В показателях ценностно-смысловой сферы юношей и девушек имеются общие (представленность в сознании и реализация на уровне поведения ценностей, способствующих успешному и эффективному самоопределению в аспекте полоролевой идентификации; низкая субъективная значимость ценностей, не направленных на укрепление статусных позиций в малой группе) и специфические (ориентация юношей на ценности нормативного уровня, девушек - на ценности поведенческого уровня) черты. Результаты факторного анализа показали, что ценностно-смысловая сфера юношей и девушек характеризуется общими признаками и отличается особенностями своей структуры и степенью выраженности определенных факторов. Было выявлено, что ценностно-смысловая сфера молодежи показывает ярко выраженную направленность на потребности самореализации и смысла жизни, ценности социального взаимодействия и индивидуально-личностной ориентации.
5. Формирование ценностно-смысловой сферы как результативной стороны самоопределения во многом обусловливается индивидуально-типологическими особенностями, в том числе и способом самоопределения. Представители конкретного типа самоопределения личности имеют отличительные признаки между показателями ценностно-смысловой сферы (ценностями уровня нормативных идеалов и индивидуальных приоритетов, смысло-жизненными ориентациями), которые можно рассматривать как дифференцирующие критерии.
6. Тип самоопределения оказывает влияние на ценностно-смысловое становление субъекта жизнедеятельности. Ценностно-смысловая сфера при разных типах самоопределения отличается особенностями своей структуры и содержания. Структура ценностно-смысловой сферы интенционального типа самоопределения включает факторы позитивной социальной роли, гедонистической направленности, поиска новых впечатлений, психологического благополучия, осмысленности жизнедеятельности. Структура ценностно-смысловой сферы диспозиционального типа вбирает факторы компетентности в социальном взаимодействии, гедонистической направленности, позитивной социальной роли, осмысленности жизнедеятельности, контроля. Структура ценностно-смысловой сферы поссиденциального типа представлена факторами доминирования в социальном взаимодействии, осмысленности жизнедеятельности, социальной направленности, направленности на собственное благополучие, позитивной социальной роли. Структуру ценностно-смысловой сферы потенционального типа самоопределения формируют факторы открытости новому опыту и переживаниям, осмысленности жизнедеятельности, социальной направленности, принятие ответственности в социальном взаимодействии, нравственно-волевой активности.